Управление производительностью труда промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Балабанова Гульнара Гусейновна

  • Балабанова Гульнара Гусейновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 230
Балабанова Гульнара Гусейновна. Управление производительностью труда промышленного предприятия: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2022. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балабанова Гульнара Гусейновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ ТРУДА

1.1 Производительность труда как экономическая категория

и показатель результативности деятельности предприятия

1.2. Эволюция принципов управления производительностью труда

1.3. Факторы роста производительности труда

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ ТРУДА

2.1. Основные элементы механизма управления производительностью

труда

2.2. Методические подходы к оценке производительности труда

2.3. Сравнительная страновая характеристика производительности труда. 98 Глава 3. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

3.1. Модель выявления резервов повышения производительности труда

3.2. Методика оценки роста производительности труда промышленного предприятия

3.3. Основные направления использования резервов роста

производительности труда в управлении промышленным предприятием

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Трактовка категории «труд»

Приложение Б. Содержание категории «производительность труда»

Приложение В. Особенности старой и новой парадигм управления

производительностью

Приложение Г. Классификация факторов роста производительности

труда

Приложение Д. Содержание понятия «механизм»

Приложение Е. Организационно-экономическая модель механизма управления производительностью труда на промышленном предприятии.... 215 Приложение Ж. Характеристики основных методов определения

производительности труда

Приложение И. Производственные функции, позволяющие описать зависимость между производительностью труда и факторами,

вызывающими ее изменение

Приложение К. Динамика показателей производительности труда в РФ. 219 Приложение Л. Динамика показателей производительности труда на

макроуровне по данным ОЭСР

Приложение М. Динамика объема производства и численности работников на предприятиях, производящих неметаллическую минеральную

продукцию РФ

Приложение Н. Динамика технико-технологических, организационно-экономических, инновационных и цифровизационных показателей на предприятиях, производящих неметаллическую минеральную продукцию

Приложение Р. Акт о внедрении (в учебный процесс)

Приложение С. Акт о внедрении (в НИР)

Приложение Т. (ОАО «Белгородасбестоцемент»)

Приложение У. Акт о внедрении (ООО Холдинговая компания «Мебель Черноземья»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление производительностью труда промышленного предприятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема роста производительности труда остается значимой более полутора столетий, актуализируя различные ее аспекты. В настоящее время это обусловлено необходимостью создания конкурентных преимуществ промышленностью России, преодоления ее отставания на геополитическом пространстве, одной из причин которого являются низкие темпы технологической модернизации экономики, оцениваемые показателями, среди которых показатели производительности труда. Этот факт и определил необходимость разработки национальной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости», государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», проектов. Они нацелены, во-первых, на повышение конкурентоспособности и рост производительности труда посредством цифровой трансформации технико-технологической базы предприятий, подготовки кадров с компетентностными характеристиками, отвечающими реалиям неоиндустриального этапа развития экономики; во-вторых, на рост уровня благосостояния, «динамичного развития экономики, укрепления позиций России в мировом сообществе». Достижение намеченного невозможно без соблюдения двух условий: изменения методических подходов к управлению производительностью труда, поскольку существующие методики, сконцентрированные главным образом на активизации только одной группы факторов, исчерпали себя; выявления потенциальных источников роста производительности труда, определяющих направление дальнейшего развития. Следовательно, вопросы поиска резервов повышения производительности труда посредством выявления и активизации составляющих технико-технологического, организационно-экономического, инновационного и цифровизационного потенциалов предприятия остаются актуальными. Это определило выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблеме производительности труда посвящено множество разноплановых исследований, но, несмотря на это, спо-

ры относительно сущности данной категории, показателей производительности труда, возможностей и методов ее повышения продолжаются.

Методологическую основу теории производительности труда сформировала классическая школа политэкономии. Представители этого направления сформулировали само понятие «производительность труда», определили факторы ее роста, указали на роль в развитии общества. А. Смит ввел понятие «производительный труд», под которым подразумевал труд, увеличивающий стоимость материалов в процессе их переработки, разделение труда рассматривал как источник роста производительности труда. Д. Рикардо указывал на высокопроизводительный труд как источник роста богатства рабочего. К. Маркс выделил «производительную силу труда», которая раскладывается на производительную силу работника и машины, определил факторы роста производительности труда, вывел закон роста производительности труда.

Дальнейшую разработку теория производительности труда получила в трудах основателей менеджмента - прежде всего Ф. У. Тейлора (обоснование причин низкой производительности, зависимости оплаты труда от производительности труда; разработка принципов научного управления; обоснование необходимости обучения персонала, установления перерывов для отдыха) и Г. Эмерсона (выдвинутые им «двенадцать принципов производительности» исторически доказали свою актуальность).

В конце 50-х годов XX века в противовес технократическому подходу к управлению производительностью труда начинает развиваться социотехнический подход (акцент на работнике, а не на его задании), с позиций которого предприятие рассматривалось как сложный живой организм, высокоуровневая система, объединившая в себя техническую, организационную и социальную составляющие. К сторонникам этого подхода относят Ф. Герцберга, Б. Моснера, Б. Снидер-ман, У. Оучи и др., подчеркивающих влияние человеческих отношений на деятельность предприятия и указывающих на необходимость учета индивидуальных особенностей работника, раскрытия его потенциала с целью повышения эффективности производственной деятельности. Огромная роль в создании данного

направления принадлежит М. Фоллетт и Э. Мейо, доказавших (Хоторнский эксперимент), что человек движим как внешними экономическими силами, так и внутренними, имеющими социальный характер.

Теоретические подходы к росту производительности труда, характерные для неоклассического направления XX века, представлены в работах Дж. Б. Кларка, Дж. Кендрика, М. Мескона, М. Портера, Д. Синка, Р. Солоу, Ф. Хедоури и др. Так, Дж. Б. Кларк выделил специфическую и предельную производительность факторов: специфическая производительность труда (наряду с другими факторами) создает часть дохода, принадлежащую владельцу труда; предельная производительность лежит в основе принятия решения об изменении численности работающих. М. Мескон, М. Альберт и Ф. Хедоури рассматривали производительность труда как показатель эффективности организации, оцениваемой соотношением количества единиц на выходе к количеству единиц на входе. Д. Синк включил производительность труда в критерии результативности. М. Портер использовал показатель «производительность труда» для сопоставления развития стран по уровню конкурентоспособности. Дж. Кендрик ввел показатель многофакторной производительности, позволяющий оценить вклад всех факторов. Р. Солоу построил модель, демонстрирующую зависимость производительности труда от фондовооруженности (капиталовооруженности).

Ресурсный подход к повышению производительности труда нашел отражение в работах Дж. Барни, объяснившего конкурентные преимущества фирмы с позиции различий в ресурсах (ценные, редкие и ценные, но не редкие) и возможностей. Вторая группа ресурсов при условии хорошей организации позволяет добиться высокой производительности труда и конкурентных преимуществ.

М. Байли, Э. Дж. Бартельсман, Дж. Халтивангер обосновали цикличность производительности труда на уровне предприятия.

Особый интерес представляет концепция бережливого производства (система управления производством без потерь, «канбан»), изложенная в работах Т. Оно, Дж. Вумека, Д. Джонса, Дж. Лайкера.

Неоценимый теоретический и методологический вклад в теорию производительности труда внесли работы известных отечественных экономистов первой половины XX века - В.И. Ленина, ученых Центрального института труда (ЦИТ) под руководством А. К. Гастева, казанской школы научной организации труда (КИНОТ) во главе с И. М. Бурдянским, О. А. Ерманского, П. М. Керженцева и др., в которых заложены основы научной организации труда и управления. Это определение основных направлений роста производительности труда для обеспечения устойчивого развития государства, принципы рационального обустройства рабочих мест и контроль за выполнением заданий посредством установления нормативов времени на выполнение каждой операции, обоснование необходимости обучения работников рациональным приемам труда, ввод таких категорий, как «успешность труда», «продуктивность труда», обоснование закона экономии времени, анализ динамики производительности труда на предприятиях Московской губернии, а позже в промышленности разных стран.

Далее (начиная с 50-х годов XX века) вопросы управления производительностью труда, экономии времени, бережливости, выбора способа измерения производительности, поиска факторов и резервов ее повышения нашли отражение в работах советских экономистов Е. В. Касимовского, Н. Я. Петракова, Г. А. Пру-денского, С. Г. Струмилина и др.

Развитие капиталоемких производств потребовало разработки новой методики расчета многофакторной производительности. Это нашло отражение в работах А. Л. Лурье, В. В. Новожилова, В. С. Немчинова, применивших математический аппарат, экономико-математические модели организации производства, управления производительностью, затратами и результативностью труда. Практические рекомендации с выходом на народно-хозяйственный комплекс нашли свое отражение в работах Л. И. Абалкина, В. Э. Багдасаряна, Н. А. Волгина, Р. И. Ка-пелюшникова, Н. Д. Колесова, Д. С. Львова, Ю. Г. Одегова, С. С. Сулакшина, О. С. Сухарева и многих других исследователей.

Дальнейшая разработка категориального аппарата, методов и моделей управления производительностью труда, рекомендации по ее повышению посред-

ством активизации различных факторов содержатся в работах И. Б. Воскобойни-кова, В. Е. Гимпельсона, И. А. Гуниной, И. В. Ильиной, К. А. Жерносек, Е. Д. Катульского, Е.В. Кучиной, В. А. Макаровой, Ю. И. Мининой, 3. В. Мкртычан, Е. В. Морозовой, Н. А. Морозовой, А. В. Нечаева, М. А. Новоятлева, Л. Г. Соколовой, А. А. Рудычева и др.

Проблемы управления производительностью труда на предприятиях машиностроения подняты в работах И. В. Краснопевцевой, Ю.Н. Марковой, нефтегазодобывающих предприятиях - Е. В. Кондратьевой, в малом и среднем бизнесе -В. А. Верникова, на уровне управленческого звена - В. Н. Войтовой. Причины дифференциации отраслей по уровню производительности рассмотрены Е. В. Ба-лацким и Н. А. Екимовой.

В работах Е. Н. Басовской и Л. Е. Басовского нашли отражение экономет-рические модели, позволяющие оценить степень зависимости производительности труда от ряда факторов производства. Анализу влияния социальных факторов на изменение производительности труда посвящены работы Э. Н. Кузьбожева и И. Ф. Рябцевой. Факторы, препятствующие росту производительности труда, рассмотрены в работах Ю. В. Симачева, М. Г. Кузыки, А. А. Федюниной. Л. В. Ша-мрай предложила модель расчета точки безубыточности с учетом производительности труда.

Вопросы влияния спроса на рост производительности труда в условиях цифровой экономики рассмотрены в работах Л. К. Пипия.

Работы сотрудников ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России (Д. Н. Платы-гина, Н. М. Сладковой, В. И. Джума, С. А. Петровой, О. А. Ильченко и др.) нашли отражение в разработке online программы «АДК РОСТ», позволяющей оценить причины снижения производительности труда и выявить потенциал роста на основе опережающих показателей в реальном секторе экономики.

Анализ государственных программ повышения производительности труда проведен в работах П. А. Михненко. Анализ динамики производительности труда в разных странах и причины отставания российской экономики по данному показателю рассмотрены А. А. Зайцевым, Б. Л. Лавровским, М. А. Юревичем.

Несмотря на признанную значимость проведенных исследований, переход экономики на новый этап развития, обострение конкурентной борьбы потребовали более глубокой проработки методики управления производительностью труда, оценки показателей производительности труда, выявление неиспользованных возможностей роста применительно к предприятиям нового типа. Это и обусловило определение темы, цели и задач данного диссертационного исследования.

Цель исследования заключена в дальнейшем развитии теоретических положений управления ростом производительности труда как основным показателем конкурентоспособности промышленного производства посредством определения факторов и резервов роста, выработке практических рекомендаций повышения производительности труда в промышленности в условиях неоиндустриального развития.

Цель обусловила решение следующих задач:

- изучить работы отечественных и зарубежных исследователей в области производительности труда, структурировать различные подходы к пониманию производительности труда и ее оценке, уточнить категории, связанные с производительностью труда, с позиций неоиндустриального этапа развития общества;

- обобщить опыт российских и зарубежных предприятий в сфере управления производительностью труда с учетом требований современной экономики, уточнить сущность и структуру механизма управления производительностью труда, разработать авторский подход к управлению производительностью труда;

- проанализировать факторы и резервы роста производительности труда, оценить степень их влияния на рост производительности труда, представить авторскую классификацию факторов и резервов роста производительности труда;

- исследовать резервы роста производительности труда, их соответствие факторам роста, разработать алгоритм поиска резервов производительности труда на промышленном предприятии;

- проанализировать существующие методики расчета показателей производительности труда и выделить наиболее приемлемые для оценки производительности труда на уровне промышленного предприятия;

- предложить и апробировать методику поиска резервов роста производительности труда на основе интегральных показателей оценки технико -технологического, организационно-экономического, инновационного, цифрови-зационного потенциалов промышленного предприятия.

Объектом исследования выступает промышленное предприятие. Конкретные расчеты произведены на основе данных предприятий по производству неметаллической минеральной продукции.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические отношения в процессе управления производительностью труда на промышленном предприятии.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методологических положений по управлению производительностью труда на уровне промышленного предприятия, разработке научно-методических рекомендаций совершенствования механизма управления, оценки производительности труда с целью определения существующих препятствий ее повышения и выявления резервов роста.

К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим новизну, относятся следующие теоретических и методических положений положения:

1. Трактовка категории «производительность труда» с позиций неоиндустриального этапа промышленного развития.

2. Уточнены понятие «механизм управления производительностью труда», структура механизма управления производительностью труда и функции управления для новых экономических условий.

3. Систематизация факторов роста производительности труда по признаку «последствия факторного воздействия» с выделением факторов-акселераторов и факторов-мультипликаторов.

4. Дифференциация резервов роста производительности труда в соответствии с систематизацией факторов по направленности воздействия на основные и вспомогательные резервы. Алгоритм поиска резервов повышения производительности труда на промышленном предприятии.

5. Методика оценки потенциала промышленного предприятия посредством интегральных показателей, позволяющая определять резервы роста производительности труда.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории производительности труда в части уточнения понятий и определения их связей и иерархии, обосновании и классификации факторов и резервов роста производительности труда в условиях неоиндустриальной экономики, выделении доминирующих факторов на различных этапах индустриального развития.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные результаты могут быть использованы для оценки конкурентоспособности промышленных предприятий, одним из критериев которой является производительность труда с учетом выпуска инновационной продукции. Методика определения потенциала промышленного предприятия на основе расчета интегральных показателей может найти применение в деятельности промышленных предприятий при оценке резервов роста производительности труда. Результаты данного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Управление человеческими ресурсами», «Экономика информационного общества».

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили результаты научных исследований российских и зарубежных ученых в области управления производительностью труда, научной организации труда, управления персоналом, экономики предприятия, экономики труда, теории организации.

В ходе решения поставленных задач в диссертационной работе нашли применение следующие методы научного познания: наблюдение, методы экономиче-

ского, статистического и сравнительного анализа, синтез, классификация, индукция (обобщение), моделирование и т.д.

Информационную базу составили указ Президента РФ, распоряжения Правительства РФ, национальная программа «Повышение производительности труда и поддержка занятости», статистические данные, предоставленные Федеральной службой государственной статистики РФ, Высшей школы экономики, Организации экономического сотрудничества и развития, данные публичной отчетности РФ по производству неметаллической минеральной продукции, предприятий, открытые источники информации (периодическая печать, материалы научных конференций, интернет-ресурсы).

Научная новизна конкретизируется следующими положениями, выносимыми на защиту.

1. На основе исследования теоретических положений по данной проблеме структурированы основные подходы к пониманию сущности производительности труда и обоснована авторская позиция, представляющая производительность труда как экономическую категорию и как показатель эффективности деятельности. Обосновано изменение трактовки категории в соответствии с этапами промышленного развития: индустриальный, постиндустриальный, неоиндустриальный. Уточнено понимание производительности труда в условиях неоиндустриального этапа (п. 1.1.15 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

2. Разработан авторский подход к управлению производительностью труда, в котором уточнены понятие «механизм управления производительностью труда», структура механизма управления производительностью труда и функции управления для новых экономических условий; предложена модель механизма управления производительностью труда (п. 1.1.1, 1.1.2 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

3. С авторской позиции систематизированы факторы роста производительности труда, классификация дополнена по признаку «последствия факторного воздействия» с выделением факторов-акселераторов и факторов-мультипликаторов с их последующей детализацией по выделенным группам.

Установлено изменение доминирующего фактора роста производительности труда по стадиям промышленного развития (п. 1.1.15 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

4. Разработан алгоритм поиска резервов повышения производительности труда на промышленном предприятии. Предложено дифференцировать резервы роста производительности труда в соответствии с систематизацией факторов по направленности воздействия на основные и вспомогательные резервы (п. 1.1.2 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

5. Разработана и апробирована методика оценки потенциала промышленного предприятия посредством интегральных показателей, позволяющая определять резервы роста производительности труда. Определены критические и допустимые значения интегральных показателей. Предложено производить расчеты показателей производительности труда с учетом инновационной составляющей (п. 1.1.1, 1.1.13 Паспорта специальности ВАК 08.00.05).

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность: п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; п. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность научных результатов, выносимых на защиту, подтверждена анализом официально опубликованной статистической информации, корректным использо-

ванием результатов исследований, проведенных отечественными и зарубежными исследователями различных аспектов проблемы производительности труда.

Основные положения исследования были апробированы путем публичного обсуждения на Международных научно-практических конференциях: «Информационные технологии, наука, техника, технология, образование, здоровье» (г. Харьков, Украина, 2016 - 2017 гг.), «Проблемы экономики, организации и управления в России и мире» (г. Прага, Чешская Республика, 27 декабря 2017 г.), «Приоритетные направления развития современного общества» (г. Белгород, 2018 г.), «Наукоемкие технологии и инновации. XXIII научные чтения, посвященные 65-летию БГТУ им. В.Г. Шухова» (г. Белгород, 2019 г.); «Актуальные проблемы экономического развития» (г. Белгород, 2016-2021 гг.); «Application of Technologies of Management and Economy» (Сербия, 2017 - 2018 гг.), «Law, economy and management in modern ambience» (Сербия, 2019 г.), «Trend sand Innovations in Economic Studies, Science on Baikal Session» (TIESS 2020) (г. Иркутск, 2020 г.)

Научные результаты исследования использовались в НИР «Развитие инновационной социально-экономической среды Белгородской области: проектный подход» в рамках мероприятий Программы развития опорного университета на базе БГТУ им. В.Г. Шухова до 2021 года (договор № А-84/20 от 15 января 2020 г. - 31.12.2021).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 39 работ общим объемом 70,07 п.л. из них авторских 26,46 п.л., в том числе 9 работ в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Она содержит 230 страницы машинописного текста, 33 таблицы, 31 рисунок.

Во введении обоснована актуальность темы, представлена степень разработанности проблемы, поставлены цель и задачи работы, определены предмет и

объект исследования, сформулирована научная новизна работы, ее практическая значимость.

В главе 1«Теоретико-методологические основы управления производительностью труда» проанализированы и структурированы теоретические подходы к пониманию сущности производительности труда, рассмотрен механизм управления производительностью с позиций стадий промышленного развития, исследованы доминирующие факторы, обуславливающие ее рост.

В главе 2 «Методические аспекты управления производительностью труда» рассмотрены основные элементы механизма управления производительностью труда, методики оценки производительности труда, дан сравнительный межстра-новый анализ производительности труда и определены причины отставания промышленности РФ по данному показателю.

В главе 3 «Возможности использования резервов роста производительности труда» проанализированы резервы роста производительности труда промышленного предприятия, выделены отличительные черты современного предприятия с позиций конкурентоспособности, проанализирована динамика производительности труда по объему совокупной продукции и по объему инновационной продукции на уровне отрасли и конкретного предприятия, предложена методика оценки потенциала предприятия с целью выявления резервов роста производительности труда, определены резервы роста производительности труда применительно к промышленным предприятиям и предложены рекомендации по повышению производительности труда для промышленных предприятий по пяти направлениям: технико-технологические, организационно-экономические, инновационные, цифровизационные, социальные.

В заключении обобщаются результаты диссертационной работы.

В списке литературы указаны работы отечественных и зарубежных исследователей данной проблемы, информационные источники, использованные при проведении данного исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ ТРУДА 1.1. Производительность труда как экономическая категория и показатель результативности деятельности предприятия

Современная теория управления производительностью труда берет свои начала в трудах представителей классической школы политэкономии и неоклассицизма, в которых раскрыта роль производительности труда как драйвера экономического развития общества, определены факторы ее роста [38, с. 137]. Несмотря на давние и многочисленные исследования, категориальная природа производительности труда находится все еще в стадии разработки. Это обусловлено различием методологических подходов исследователей и представляемых ими школ к данной категории и ее терминообразующему фактору - «труд».

С экономической точки зрения труд есть «всякое умственное и физическое усилие, предпринимаемое частично или целиком с целью достичь какого-либо результата, не считая удовлетворения, получаемого непосредственно от самой проделанной работы» [115, с. 124]. В литературе можно встретить различные трактовки категории «труд» (в приложении А представлены некоторые дефиниции категории «труд»), следствием чего явилась и неоднозначность трактовки категории «производительность труда». Это обусловлено тем, что теория производительности труда, как любая концепция, чтобы прийти к своей «завершенности, слаженности, должна пройти фазы сенсибилизации или повышенного внимания, сопровождающиеся сомнениями и прагматическими воплощениями» [183, с. 63], что подтверждается разнообразием мнений во взглядах ученых.