Управление экономической деятельностью территориальных филиалов транспортной корпорации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Данилина, Мария Геннадьевна

  • Данилина, Мария Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Данилина, Мария Геннадьевна. Управление экономической деятельностью территориальных филиалов транспортной корпорации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Данилина, Мария Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ФИЛИАЛОВ ТРАНСПОРТНОЙ КОРПОРАЦИИ

1.1 Понятия, характеризующие управление хозяйственно-экономической деятельностью

1.2 Анализ современных моделей управления хозяйственно-экономической деятельностью

1.3 Классификация методов управления хозяйственно-экономической деятельностью

2 ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФИЛИАЛА ТРАНСПОРТНОЙ КОРПОРАЦИИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

2.1 Характеристика экономического управления транспортной корпорацией в современных условиях

2.2 Анализ расходов территориального филиала транспортной корпорации

3 ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ФИЛИАЛОВ ТРАНСПОРТНОЙ КОРПОРАЦИИ НА ПРИНЦИПАХ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ

3.1 Организация бюджетирования на железнодорожном транспорте

3.2 Принципы формирования системы бюджетирования на железнодорожном транспорте

3.3 Основные компоненты системы бюджетирования

3.4 Формирование механизма управления территориальными филиалами на основе бюджетирования

4 УПРАВЛЕНИЕ РАСХОДАМИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ФИЛИАЛОВ ТРАНСПОРТНОЙ КОРПОРАЦИИ КАК ЭЛЕМЕНТОМ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ

4.1 Информационная база планирования расходов по основным видам деятельности территориальных филиалов транспортной корпорации в разрезе элементов затрат

4.2 Методические подходы к планированию расходов территориальных филиалов транспортной корпорации

4.3 Взаимосвязь планирования расходов с бюджетной системой территориальных филиалов транспортной корпорации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление экономической деятельностью территориальных филиалов транспортной корпорации»

Актуальность исследуемой проблемы. Железнодорожный транспорт Российской Федерации - это ведущая транспортная отрасль страны со ) сложным производственно-экономическим комплексом, централизованной системой управления перевозочным процессом, а также с единой технологией транспортного производства на всем полигоне сети. Переход железнодорожной отрасли на новые принципы управления в условиях рынка, образование крупнейшей транспортной компании ОАО «РЖД» обусловили необходимость построения новой системы управления экономической деятельностью железных дорог. Такая система строится на принципах бюджетного управления, которое призвано в настоящих условиях решить комплекс хозяйственно-экономических проблем оперативного управления. В Программе структурной реформы на железнодорожном транспорте особенно подчеркивается необходимость повышения уровня корпоративного управления, качества предоставляемых услуг и глубокой интеграции в Евро-Азиатскую транспортную систему.

Достижение этих целей требует внедрения в отрасли новых принципов корпоративного управления, позволяющих эффективно организовать деятельность территориальных филиалов железных дорог.

На железнодорожном транспорте постоянно ведутся исследования по методическому обоснованию и внедрению эффективных систем управления производственно-экономической деятельностью. Однако, в современных условиях при развитии рыночных методов хозяйствования в отрасли необходимо совершенствование системы оперативного управления на основе методических подходов к корпоративному управлению экономической деятельностью территориальных филиалов транспортной компании как составляющих системы управления в целом, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

В процессе работы применялись различные методы научного исследования: методы сравнительного и факторного анализа, методы математической статистики и технико-экономических расчётов, а также другие методы современного математического аппарата.

Многие теоретические и методологические вопросы в области управления экономической деятельностью железнодорожного транспорта и, в частности, управления затратами и результатами деятельности железных дорог получили свое развитие в работах ученых-экономистов:

A.П.Абрамова, И.В.Белова, Е.Б.Бабошина, Б.А.Волкова, А.А.Вовка,

B.Г.Галабурды, А.Ф.Иваненко, Ю.Н.Кожевникова, Б.М.Лапидуса, Л.П.Левицкой, Э.К.Лецкого, К.В.Лисицы, Л.А.Мазо, Д.А.Мачерета, А.В.Орлова, В.А.Персианова, Н.А.Потапович, Н.Г.Смеховой, Н.П.Терешиной, М.М.Толкачевой, М.Ф.Трихункова, Р.М.Царева, Л.Г.Чупейкиной, А.М.Шульги, Л.В.Шкуриной и многих других.

Многочисленные исследования указанных ученых-экономистов в сфере железнодорожного транспорта, несомненно, значительно облегчают решение проблем в сфере управления, однако, это не только не снижает актуальности проведенного исследования, а напротив, подтверждает значимость решения многих проблемных вопросов управления экономической деятельностью территориальных филиалов транспортной корпорации, свойственных современной экономике России в целом.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является совершенствование механизма управления экономической деятельностью территориальных филиалов транспортной корпорации в новых условиях хозяйствования на принципах бюджетирования и раздельного учёта по видам деятельности.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- анализ и обобщение зарубежного и отечественного опыта построения современных моделей управления хозяйственно-экономической деятельностью корпораций; классификация и систематизация методов управления I хозяйственно-экономической деятельностью корпораций;

- выявление и обоснование особенностей управления экономической деятельностью железных дорог в условиях реформирования отрасли;

- совершенствование методических подходов к годовому и внутригодовому планированию эксплутационных расходов по основным видам деятельности в разрезе элементов затрат и отраслевых хозяйств на уровне дорог;

- разработка системы планирования затрат по основным видам деятельности в разрезе элементов затрат и отраслевых хозяйств территориального филиала транспортной корпорации в условиях k корпоративных трансформаций.

Объектомдиссертационногоисследования является территориальный филиал транспортной компании - железная дорога - в системе экономических отношений корпоративного управления.

Предметом исследования в диссертации является система корпоративного управления экономической деятельностью железных дорог.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- предложены принципы формирования моделей управления экономической деятельностью современных корпораций применительно к сфере транспорта;

- разработана классификация методов управления хозяйственно-экономической деятельностью транспортных компаний;

- выявлены возможности применения отдельных элементов хозяйственного механизма в управлении экономической деятельностью железных дорог в современных условиях;

- усовершенствованы методические подходы к годовому и внутригодовому планированию расходов по основным видам деятельности железнодорожного транспорта в части адаптации к особенностям производственно-экономической деятельности территориальных филиалов транспортной корпорации;

- обоснована взаимосвязь системы годового и внутригодового планирования расходов с системой бюджетного управления территориальным филиалом транспортной корпорации.

Практическая значимость. Реализация результатов исследования позволит повысить уровень экономического управления транспортной корпорацией, эффективность и устойчивость работы её территориальных филиалов в системе бюджетирования при выделении видов деятельности в отрасли.

Так же выполненные исследования могут быть использованы в практике управления экономической деятельностью создаваемых дочерних и зависимых обществ транспортной корпорации ОАО «РЖД».

Апробация работы. Научные и практические результаты работы обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях «Проблемы корпоративного управления на железнодорожном транспорте» (Москва, 2004 г.), «Безопасность движения поездов» (Москва, 2004, 2006 гг.), «Вузы-наука-город» (Москва, 2005 г.).

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Экономика и управление на транспорте» Московского государственного университета путей сообщения (МИИТа).

Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных статьях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Данилина, Мария Геннадьевна

Выводы по 4 главе:

1. Исследования, проведенные в четвёртой главе, посвящены планированию расходов территориальных филиалов транспортной корпорации - ОАО «РЖД», как части системы бюджетного управления. Планирование расходов и себестоимости перевозок территориальных филиалов транспортной корпорации - ОАО «РЖД» на перспективу основано на фактических данных управленческой и финансово-бухгалтерской отчетности и целевых параметрах функционирования и развития отрасли по объемам производства, а также формирования системы управленческого учета в соответствии с требованиями раздельного учета затрат и результатов по видам деятельности.

Для оценки качества планирования расходов по перевозкам использованы следующие характеристики: отклонение фактических расходов от плановых составляет менее 2,0% - хорошее качество планирования, 3,0-5,0% - отклонение в пределах нормы, около 8,0% - удовлетворительное качество планирования, более 15,0% - не удовлетворительное качество планирования.

2. Информационная база планирования расходов территориального филиала ОАО «РЖД» в разрезе элементов затрат состоит из данных ежегодного статистического отчёта о работе территориального филиала, а также в следующих формах статистической отчетности: ф. АГО-1, ф. АГО-5, ф. АГО-9, ф. КЭО-7, ф. ЦО-1, ф. ЦО-2, ф. ЦО-4, ф. ЦО-5, ф. ЦО-11, ф. ЦО-12, ф. ЦО-22, ф. ЦО-31, ф. ТХО-2.

Особое внимание уделено обоснованному прогнозированию индекса цен на потребляемые ресурсы, т.к. сумма расходов по элементам затрат «материалы», «топливо» и «электроэнергия» находится в прямопропор-циональной зависимости от их величины.

Индексы изменения цен на потребляемые ресурсы определяются на основе мониторинга макроэкономической ситуации в регионе, уровня инфляции, цен поставщиков материально-технических ресурсов с учетом их снижения при долгосрочном партнерстве.

Индекс изменения среднемесячной заработной платы определяется на основе текущего плана повышения заработной платы работников территориальных филиалов транспортной корпорации - ОАО «РЖД», который может быть представлен либо в виде индекса изменения заработной платы, либо в абсолютном выражении.

Индекс изменения отчислений на социальные нужды определяется исходя из индекса изменения заработной платы и индекса изменения единого социального налога (ЕСН).

3. Гибкое планирование расходов ОАО «РЖД», несмотря на необходимость повышения экономической обоснованности уровня текущих затрат внутри планового периода, позволит своевременно оценивать влияние основных факторов на расходы по видам деятельности и по хозяйствам.

Например, учёт влияние на расходы железных дорог - филиалов ОАО «РЖД» величины порожнего пробега, изменение организационной структуры ОАО «РЖД». Построение системы внутригодового планирования расходов ОАО «РЖД» по видам деятельности в разрезе хозяйств на основе взаимодействия экономических и финансовых служб компании и ее филиалов позволит вести постоянный мониторинг изменения расходов под влиянием различных факторов и своевременно осуществлять корректирующие воздействия с целью соблюдения бюджетных нормативов.

4. Апробация данных методологий на уровне территориального филиала транспортной корпорации - ОАО «РЖД» дала удовлетворительные результаты. Также было выявлено влияние индексов сезонности на расходы территориального филиал транспортной корпорации - ОАО «РЖД». Но при этом на локомотивное хозяйство и хозяйство пути в большое влияние оказывают индексы цен на потребляемые ресурсы.

С учётом повышения точности прогнозирования объемных и качественных показателей работы территориального филиала по видам перевозок и по хозяйствам будет увеличена вероятность планирования расходов.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационного исследования поставлена и решена задача совершенствования механизма управления экономической деятельностью территориального филиала транспортной корпорации в новых условиях хозяйствования на принципах бюджетирования и раздельного учёта по видам деятельности.

К основным результатам диссертационного исследования, имеющим научную и практическую ценность, можно отнести следующие:

1. Выявлена взаимосвязь экономических категорий «хозяйственный механизм», «экономическая деятельность» на железнодорожном транспорте, обосновано содержание, сущность, значения данных категорий во взаимосвязи с эффективностью всего транспортного процесса.

2. Изучены и систематизированы модели (на основе адаптивных процессов) и методы управления транспортной корпорацией. В рамках приведенных классификаций рассмотрена система бюджетирования на железнодорожном транспорте.

Рассмотренные модели управления компаниями на основе адаптивных процессов могут использоваться на разных уровнях иерархии с целью повышения эффективности хозяйственно-экономической деятельности корпорации. При этом важно осознавать, что одни модели хороши при внедрении их на уровне оперативного управления, а другие - на уровне стратегического.

3. Для выявления региональных особенностей, влияющих на систему управления территориальными филиалами транспортной корпорации, рассмотрены экономические особенности работы территориального филиала ОАО «РЖД» - Забайкальской железной дороги как полигона исследования. В работе определены факторы, оказывающие влияние на величину эксплуатационных затрат и систему управления расходами, к которым можно отнести: сезонность; климатические условия; структуру перевозок по видам движения; условия работы, определяемые технической вооруженностью железной дороги. В соответствии с этим предложены пути совершенствования методик годового и внутригодового планирования расходов территориальных филиалов транспортной корпорации по элементам затрат и видам деятельности.

4. Переход отрасли на рыночные принципы управления, а вместе с тем и смена модели управления транспортной корпорацией, обусловил потребность в построении качественно новой системы управления экономической деятельностью территориальных филиалов транспортной корпорации. В связи с этим в работе предложены методические принципы управления экономической деятельностью территориального филиала транспортной корпорации на современном этапе.

5. Усовершенствованы методические подходы к годовому и внутригодо-вому планированию эксплутационных расходов территориальных филиалов ОАО «РЖД» по элементам затрат и видам деятельности. В частности определены коэффициенты влияния качественных показателей использования подвижного состава на себестоимость перевозок, динамика качественных показателей использования подвижного состава, влияние изменения порожнего пробега на расходы в разрезе хозяйств, региональные индексы цен на потребляемые материальные ресурсы, обоснованы коэффициенты сезонности изменения групп расходов по хозяйствам и в разрезе элементов затрат для целей внутри-годового планирования эксплутационных расходов.

Данные методические подходы апробированы на полигоне исследования - Забайкальской железной дороге - территориальном филиале ОАО «РЖД». Практическое использование индексов сезонности и учёт изменения индексов цен на топливо, материалы и электроэнергию позволит существенно повысить качество планирования эксплутационных расходов и управление экономической деятельностью территориального филиала транспортной корпорации.