Повышение качества управления расходами эксплуатации железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Козлова, Анастасия Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Козлова, Анастасия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.?
ГЛАВА 1. РОЛЬ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ.IP
1.1. Предпосылки совершенствования методов обеспечения качества управления расходами эксплуатации.
1.2. Управленческий учет затрат в системе контроллинга.
1.3. Значение классификации затрат по целям управленческого учета на железнодорожном транспорте.
1.4. Взаимосвязь системы управленческого учета и задачами, решаемыми в местах возникновения затрат и в центрах финансовой ответственности.
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА РАСХОДОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ.№
2.1. Состояние и анализ информационного обеспечения системы управления затратами на перевозки.№
2.2. Эффективность введения в рамках управленческого учета на транспорте разделения расходов в зависимости от размеров движения.
2.3. Методика и способы построения моделей маржинального учета со ступенчатым покрытием сумм расходов на железнодорожном транспорте.№
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АНАЛИЗА РАСХОДОВ НА ПЕРЕВОЗКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМЫ "ДИРЕКТ-КОСТИНГ".&
3.1. Пути использования маржинальной формы управленческого учета на уровне управления ОАО "РЖД" и филиалов. .</Г
3.2. Применение маржинальной формы управленческого учета к анализу хозяйственной деятельности структурных подразделений.tff
3.3. Организация учета затрат на счетах для обеспечения информацией системы "директ-костинг".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества управления расходами эксплуатации железных дорог»
В нашей стране железнодорожный транспорт — это ведущий вид транспорта, что связано с размерами территории государства, различными климатическими условиями в его регионах, неоднородной плотностью населения, структурными различиями в развитии отраслей народного хозяйства, удаленностью транспортных партнеров друг от друга, историческими условиями развития транспортного комплекса страны.
В настоящее время железнодорожный транспорт находится на втором этапе реформирования в соответствии с Программой структурной реформы на железнодорожном транспорте, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 18.05.2001 г. № 384. За основу реформирования МПС была принята "Концепция структурной реформы федерального железнодорожного транспорта", утвержденная Постановлением Правительства РФ от 15.05.1998 г. № 448.
Одной из главных задач структурной реформы на железнодорожном транспорте является совершенствование тарифной политики. Тарифная политика будет реализована на принципе разделения тарифов на две составляющие - тарифы в конкурентном и естественно-монопольном секторах, то есть, осуществляется переход на двухставочный тариф, содержащий: тариф за пользование инфраструктурой (уплачивается компании "РЖД"); тариф за пользование вагонным и локомотивным парком (уплачивается собственнику подвижного состава). При формировании тарифов на перевозки должны разумно сочетаться два подхода:
• затратный - обеспечивающий покрытие всех экономически обоснованных расходов эксплуатации и планируемых инвестиционных издержек;
• маркетинговый - учитывающий "платежеспособность" потребителей транспортных услуг.
S"
Затратный подход включает в себя постоянный мониторинг эксплуатационных расходов с целью их снижения, приведения к объемам перевозок, так как, именно от уровня текущих затрат при фиксированных на определенный период тарифах на перевозки грузов и пассажиров, и рассчитанных на их основе доходных ставках и расчетных ценах, зависит финансовый результат ОАО "РЖД".
Снижение транспортной составляющей в конечной цене продукции имеет решающее значение как для роста промышленного производства и повышения благосостояния населения, так и для отрасли в целом, приводя к увеличению доли рынка. Решение данной задачи должно основываться на комплексном исследовании информационно-аналитической базы, системы факторов, влияющих на затраты, методов их оценки, на анализе направлений и функций управления затратами. Такой подход позволит повысить качество информационного обеспечения системы управления затратами как на внутридорожном уровне, так и в целом на уровне управления ОАО "РЖД".
В современных условиях при решении задач по снижению расходов эксплуатации и выявлению резервов, появились возможности значительного расширения информационной базы для целей анализа, планирования (бюджетирования) и контроля затрат. Идет переход на использование новых, рыночных методов совершенствования информационного обеспечения системы управления затратами, в том числе управленческого учета и контроллинга.
Отдельные элементы управленческого учета уже используются в экономической работе железных дорог и трактуются как составляющие системы внутреннего управления экономикой предприятия. Одна часть этих элементов используется в бухгалтерском учете (учет затрат на производство и калькулирование себестоимости перевозок), другая - в экономическом анализе (анализ себестоимости продукции, оценка выполнения плановых заданий, обоснование принимаемых управленческих решений и др.).
Одним из основных методов управленческого учета является система "директ-костинг". Методика системы "директ-костинг" основывается на
разделении расходов на условно-постоянные и переменные в зависимости от размеров движения; на определении сумм покрытия расходов или маржинального вклада; уделении особого внимания отдельно переменным и условно-постоянным расходам, порядку их формирования, анализу состава и степени влияния на конечные финансовые показатели предприятия.
Система "директ-костинг" обеспечивает высокую степень интеграции функций учета, анализа, планирования, контроля и принятия управленческих решений. Необходимое условие такой интеграции с практической точки зрения, состоит в формировании центров финансовой ответственности на базе обобщения опыта экономического и финансового управления железных дорог и результатов научных исследований.
Применение системы "директ-костинг" позволяет использовать нетрадиционные подходы к решению задач управления затратами и финансовыми результатами на уровне ОАО "РЖД" и филиалов по видам деятельности. В настоящее время управление затратами, их учет и планирование по каждому из видов деятельности являются средством поиска эффективных бизнес-процессов в деятельности железных дорог. В этой связи исследование аналитических возможностей управленческой системы "директ-костинг" к управлению затратами железных дорог, представляется весьма актуальным.
Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексное исследование управленческой системы "директ-костинг" и разработка рекомендаций по практическому ее использованию для повышения качества управления эксплуатационными расходами железных дорог, а также определение круга задач, более успешное решение которых обеспечивается аналитическими возможностями данной системы.
В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационного исследования являются:
- проведение анализа информационного обеспечения системы управления затратами на перевозки; исследование необходимости использования и дальнейшего совершенствования методов управленческого учета расходов эксплуатации железных дорог в целях отработки системы бюджетирования и планирования; обобщение роли классификации затрат для целей калькулирования себестоимости перевозок, анализа, планирования, контроля расходов и принятия управленческих решений; обобщение отечественного опыта исследований классификации расходов в зависимости от размеров движения; обоснование состава затрат для расчета неполной себестоимости на железнодорожном транспорте; определение аналитических возможностей и решение задач использования системы "директ-костинг" в рамках управленческого учета затрат на железнодорожном транспорте; разработка предложений и рекомендаций по использованию системы "директ-костинг" в анализе расходов эксплуатации на примере одной из дорог.
Объектом исследования является процесс управления текущими эксплуатационными расходами железных дорог.
Предметом исследования являются устойчивые взаимосвязи в структуре и динамике перевозочных расходов, методы анализа и управления затратами для реализации целей реформирования железнодорожного транспорта.
Методы исследования, В процессе работы применялись разнообразные методы научного исследования: наблюдение, обследование, измерение, анализ и синтез, логические рассуждения, сравнение, исторический метод. Кроме того, при раскрытии возможностей системы управленческого учета директ-костинг, были использованы аналитические методы: графический, аналитических таблиц, факторный, математический и другие методы.
Методологической и теоретической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные методам управления затратами — управленческому учету и контроллингу; измерению и оценке затрат на базе директ-костинга; методам планирования, учета, контроля и анализа текущих производственных затрат. В ходе исследования использовались фундаментальные научно-теоретические труды ученых, посвященные изучению проблемы управления затратами железных дорог: В.Н. Орлова, А.С. Чудова, И.В. Белова, А.Е. Гибшмана, P.M. Царева, Е.Д. Ханукова, В.А. Дмитриева, Е.В. Михальцева, А.П. Абрамова, А.И. Журавеля, A.M. Шульги, М.Е. Мандрикова, Н.П. Терешиной, В.Г. Галабурды, Б.М. Лапидуса, М.Ф. Трихункова, Н.Г. Смеховой, А.И. Купорова, Л.П. Левицкой, В.Ф. Данилина, А.Ф. Иваненко, М.М. Толкачевой, А.А. Мазо, Д.А. Мачерета и многих других.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- предложены новые методические подходы к стандартизации издержек железных дорог;
- обосновано содержание и методика применения системы "директ-костинг" для повышения качества управления затратами железных дорог;
- предложены решения задач использования системы "директ-костинг" на уровне управления ОАО "РЖД" и филиалов для грузовых перевозок.
Прастическая значимость. Практическая ценность диссертации заключается в возможности применения результатов исследования в практике работы ОАО "РЖД" и филиалов при совершенствовании информационной базы планирования (бюджетирования), анализа и контроля расходов и финансовых показателей; моделировании различных экономических ситуаций по видам деятельности, при проведении гибкой политики ценообразования по видам деятельности и видам работ.
Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе в вузах и в методическом обеспечении отдельных задач бюджетного планирования и контроля расходов на перевозки.
Реализация и апробация работы. Научные и практические результаты работы обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: "Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте" (2001 г.), "Безопасность движения поездов" (2002 -2003 гг.).
Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры "Бухгалтерский учет и экономическая информатика" Российского государственного открытого технического университета путей сообщения (РГОТУПСа).
Публикации. Основные результаты исследований, представленные в диссертации опубликованы в 4 научных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 149 машинописных страницах и содержит 8 рисунков, 15 таблиц. Список литературы включает 117 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Козлова, Анастасия Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование методологии использования системы "директ-костинг" к управлению затратами железных дорог, а также выполненный анализ современного состояния информационного обеспечения управленческих решений отрасли о затратах, позволили сделать следующие выводы и предложения:
1. В период реализации экономических реформ одной из основных задач железнодорожного транспорта является повышение качества управления расходами эксплуатации, которое выражается в снижении расходов на единицу перевозок. В связи с переходом к новой организационно-правовую форме и системе хозяйствования действующая система учета перестала удовлетворять потребности руководства в оперативной и аналитической информации, то есть назрела необходимость в постановке управленческого учета, который является комплексной системой, обеспечивающей подготовку информации для целей оперативного управления.
2. Информационной базой современной системы управления затратами являются: отчет по форме № 6-жел "Отчет по основным показателям производственно-финансовой деятельности филиала ОАО "РЖД" и отчет по форме № 7у "Отчет по основным показателям производственно-финансовой деятельности предприятий железнодорожного транспорта". Новые формы отчетов характеризуют не только обобщенные и аналитические показатели затрат в системе калькулирования продукции основных видов деятельности, но и отвечают непосредственно задачам управленческого учета затрат на производство. Введение новых форм внутренней отчетности, внедрение системы бюджетного планирования и управления дополнительно способствует развитию и совершенствованию методов управленческого учета затрат на производство, дающих информацию управляющим подразделениям железнодорожного транспорта.
3. Классификация затрат, удовлетворяющая целям управления ОАО "РЖД" и филиалов, является основой организации управленческого учета производственной деятельности, используется практикой для обработки и анализа информации о производственных затратах. В диссертации предложены новые методические подходы к стандартизации издержек железных дорог, исходя из следующих управленческих целей: калькулирование себестоимости перевозок; анализ, планирование расходов и принятие управленческих решений; контроль и регулирование расходов на перевозки.
4. Для организации анализа в управленческой системе "директ-костинг" используются классификации затрат, не являющиеся традиционными для управления затратами железных дорог, предполагающие их деление: на переменные и условно-постоянные, затраты на продукт и затраты периода, по центрам ответственности, на регулируемые и нерегулируемые, на релевантные и нерелевантные. Использование данных классификаций затрат является непременным условием организации полноценной системы управленческого учета на железнодорожном транспорте.
5. Одной из группировок затрат управленческого учета является классификация расходов на переменные и условно-постоянные. На транспорте это зависящие и независящие от размеров движения расходы. На основании опыта исследований зависимости эксплуатационных расходов и себестоимости перевозок от размеров движения, в диссертации выделено два основных условия установления этой зависимости — это факторное ограничение (постоянство) и временное различие. В диссертации научно обоснована совокупность факторов-причин, влияющих на изменение эксплуатационных расходов. Кроме того, существует выбор метода анализа зависимости статей эксплуатационных расходов от изменения объема работы. В диссертации обобщена взаимосвязь условий и методов анализа. Изучение зависимости отдельных статей и групп расходов от калькуляционных измерителей является основой совершенствования бюджетного планирования, анализа расходов и себестоимости перевозок, важнейшей составляющей системы управленческого учета затрат на железнодорожном транспорте.
6. Система "директ-костинг" объединяет такие важнейшие функции управления, как учет, контроль, планирование и анализ. Базовым условием использования системы "директ-костинг" является обеспечение относительной стабильности эксплуатации, которая позволит выделить долю зависящих и условно-постоянных затрат для расчета показателей этой системы и принятия на их основе управленческих решений для краткосрочного периода. Деление расходов на переменные и условно-постоянные применяется в практике технико-экономических расчетов. Эта практика с необходимыми корректировками для управленческих задач может быть использована для реализации аналитических возможностей директ-костинга.
7. В диссертации приведено обоснование группировки производственных затрат для расчета показателей системы "директ-костинг". На железнодорожном транспорте в неполную себестоимость включаются расходы, непосредственно связанные с процессом перевозок в их зависящей части, то есть специфические и общие зависящие расходы. В себестоимость в части условно-постоянных расходов, будут включены общехозяйственные и коммерческие расходы, которые не обусловлены процессом перевозок; специфические и общие расходы, которые не реагируют на изменение объема работы. На железнодорожном транспорте для целей директ-костинга неприемлемо деление расходов на прямые и косвенные, а приемлем лишь критерий переменности расходов, по которому рассчитывается себестоимость в части расходов, зависящих от объема перевозок.
8. Применение предложенных в диссертации решений задач системы "директ-костинг" позволит использовать информацию о неполной себестоимости в целях принятия решений на этапе предварительного прогноза объема перевозок, затрат и прибыли на бюджетный период; содействовать в выборе решений среди альтернатив, различающихся по стоимостному эффекту; определять пути увеличения прибыльности предприятия, среди которых: управление ценами для стимулирования роста объема перевозок; снижение переменных затрат; управление постоянными затратами. Применение системы "директ-костинг" на железнодорожном транспорте рассматривается только в аналитических целях, для внутренних расчетов, как элемент управленческого учета и не преследует цель определения конечной себестоимости транспортной продукции.
9. Аналитические возможности директ-костинга в виде определения ступенчатых сумм покрытия расходов реализованы в диссертации по видам перевозок (грузовые, пассажирские). Методика ступенчатого отчета позволяет установить вклад зависящих и условно-постоянных затрат по грузовым и пассажирским перевозкам в формирование конечного финансового результата; делает прозрачным механизм перекрестного субсидирования. Кроме того, маржинальные отчеты можно построить в зависимости от запросов руководителей самых различных уровней управления: по видам деятельности транспортного комплекса; по местам возникновения затрат; детализируя по элементам расходов и значимым статьям номенклатуры расходов, центрам ответственности и др.
10. Методика директ-костинга в виде построения маржинальных отчетов для различных уровней управления, позволяет проводить анализ эффективности деятельности по центрам ответственности. Кроме того, директ-костинг предоставляет предприятию возможность определять трансфертные цены при обмене работами или услугами между центрами финансовой ответственности на базе неполной себестоимости.
11. При внедрении аналитических процедур директ-костинга в систему бюджетирования становится возможным использование преимуществ гибких бюджетов, соотношения "затраты-объем-прибыль", показателей точки безубыточности, маржинальной прибыли, что способствует повышению эффективности системы бюджетирования и степени использования ее информации при обосновании управленческих решений.
12. Для реализации аналитических возможностей системы "директ-костинг" необходимо на основании первичных документов организовать на счетах управленческого учета сбор и обобщение фактических зависящих и условно-постоянных затрат как в совокупности, так и по группам расходов (специфические, общие и общехозяйственные) и видам деятельности. Исходное разделение расходов на зависящие и условно-постоянные целесообразно произвести на уровне статей номенклатуры расходов с указанием долей зависимости по каждой статье. При этом необходимо учитывать: различие степени зависимости расходов от объема работы по дорогам сети, на которую влияют исходный объем перевозок, при котором она определена, техническая оснащенность дороги, характер ее работы и др.; необходимость корректировки долей зависимости в случаях существенного изменения влияния факторов.
13. В диссертации даны рекомендации по применению директ-костинга на уровне управления ОАО "РЖД", железных дорог для текущего и последующего анализа и контроля расходов на перевозки, экономического обоснования управленческих решений; на предприятиях прочей деятельности для оперативного управления затратами и финансовыми результатами. На уровне управления структурных подразделений аналитические возможности системы "директ-костинг" не подходят для применения в связи с отсутствием прямого объема работы (перевозок), доходов и прибыли.