Совершенствование управления экономической деятельностью структурных подразделений железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Романова, Марина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Романова, Марина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА УРОВНЕ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1 Становление и развитие хозяйственного механизма на железнодорожном транспорте
1.2 Изменения в управлении экономической деятельностью на уровне железных дорог и их структурных подразделений при переходе к рыночным отношениям;
1.3 Эксплуатационно-экономические особенности работы Забайкальской железной дороги как полигона исследования
2. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ ПРИ РЕФОРМИРОВАНИИ ОТРАСЛИ
2.1 Структурные изменения в системе управления отраслью
2.2 Особенности корпоративного сметно-бюджетного управления на железной дороге как филиала ОАО «РЖД»
2.3 Обоснование системы внутридорожного бюджетного управления
3. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПРИ ВЫДЕЛЕНИИ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ
3.1 Особенности распределения затрат по видам деятельности железной дороги
3.2 Совершенствование методов управления затратами при бюджетировании на железных дорогах
3.3 Совершенствование системы корпоративного управления экономической деятельностью структурных подразделений железных дорог на основе принципов бюджетирования
3.4 Предложения по совершенствованию хозяйственного механизма и мотивации труда в структурных подразделениях железных дорог
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления экономической деятельностью структурных подразделений железных дорог»
Актуальность исследуемой проблемы. Железнодорожный транспорт является ведущим звеном транспортной системы Российской Федерации. Во взаимодействии с другими видами транспорта он призван своевременно и высококачественно обеспечивать потребности населения и отраслей экономики страны в качественных транспортных услугах.
Уникальное положение железных дорог России продиктовано большими масштабами территории страны, отдаленным расположением основных природных ресурсов от базовых центров обрабатывающей промышленности и массовых потребителей конечной продукции, межконтинентальным характером важнейших внешнеторговых связей, сложными климатическими условиями.
Железнодорожный транспорт Российской Федерации представляет сложный производственно-экономический комплекс с централизованной системой управления перевозочным процессом и единой технологией транспортного производства на всем полигоне сети.
Этими факторами предопределяются особенности управления экономической деятельностью железных дорог и их структурных подразделений, правового обеспечения, включая экономические взаимоотношения с федеральными органами управления, администрациями субъектов Российской Федерации, с пользователями транспортных услуг, построения внутриотраслевых отношений по комплексу вопросов.
Важной составляющей этих отношений является совершенствование экономической деятельности железной дороги по уровням управления, начиная от структурных подразделений и завершая отраслевыми службами компании ОАО «РЖД» в целом.
Концепция реформирования железнодорожной отрасли в качестве стратегической цели предусматривает обеспечение возрастающих потребностей в объемах и качестве пассажирских и грузовых перевозок, повышение эффективности использования всех производственных ресурсов и конкурентоспособности компании ОАО «РЖД». При этом в Программе структурной реформы на железнодорожном транспорте особенно подчеркивается необходимость повышения уровня корпоративного управления и роста материальной заинтересованности работников отрасли в конечных результатах работы.
Достижение этих целей требует внедрения в отрасли новых принципов корпоративного управления, позволяющих эффективно организовать деятельность структурных подразделений железных дорог в условиях бюджетирования.
Переход отрасли на рыночные принципы управления, образование крупнейшей транспортной компании ОАО «РЖД» обусловили необходимость построения новой системы управления экономической деятельностью железных дорог с учетом мотивации структурных подразделений. От того, насколько качественно организован механизм стимулирования труда работников структурных подразделений железных дорог, в значительной мере зависит эффективность технологического и финансово-экономического процессов отрасли в целом, поскольку на уровне структурных подразделений создается транспортный продукт - перевозки. При этом большое значение имеет экономическое обоснование распределения средств мотивационного бюджета между структурными подразделениями железной дороги. В настоящее время решение этих вопросов не получило полного завершения, требуется разработка современного хозяйственного механизма управления структурными подразделениями железных дорог.
На железнодорожном транспорте известными учеными проводилась большая работа по разработке и внедрению системы управления хозяйственным механизмом железных дорог. Однако в настоящее время при развитии рыночных методов хозяйствования в отрасли необходимо совершенствование системы внутридорожного бюджетирования и мотивации труда, которая является средством поиска и реализации эффективных бизнес-процессов в деятельности транспортной корпорации.
Теоретическую и методологическую основу исследования вопросов совершенствовании управления экономической деятельностью структурных подразделений железных дорог составляют положения работ по экономике транспорта, разработанные учеными отрасли. Многие вопросы реформирования системы управления экономическими процессами нашли свое решение в работах - А.П. Абрамова, М.М. Толкачевой, Б.М. Лапидуса, JI.A. Мазо, Д.А. Мачерета, A.M. Шульги, Н.Г. Смеховой, Н.А. Потапович, Г.А. Васильевой, А.Н. Ефанова, А.Ф. Иваненко, Л.В. Шкуриной, И.В. Белова, А.В. Орлова, Н.П. Терешиной, Н.Н. Кулагина, В.Г. Галабурды, В.А. Персианова, М.Ф. Трихункова, А.В. Болотина, Б.А. Волкова, P.M. Царева, А.А. Вовка, Р.А. Кожевникова, Ю.А. Полянского и многих других.
Многочисленные исследования перечисленных авторов, несомненно, значительно облегчают поиск решений проблем в сфере управления, однако не только не снижают актуальности проведенного исследования, а напротив, подтверждают значимость решения проблемных вопросов управления экономической деятельностью структурных подразделений железных дорог, свойственных современной экономике Компании в целом.
В этой связи исследование принципов и методов управления экономической деятельностью структурных подразделений железных дорог с учетом региональных особенностей, представляется весьма актуальным.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является совершенствование корпоративной системы управления экономической деятельностью железных дорог и их структурных подразделений в новых условиях хозяйствования на основе развития бюджетирования, мотивационного механизма и выделения видов деятельности с учетом региональных особенностей работы железных дорог.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- проведение анализа корпоративной системы управления экономической деятельностью железных дорог и их структурных подразделений в современных условиях;
- выявление и обоснование особенностей бюджетного управления экономической деятельностью железных дорог и их структурных подразделений;
- разработка предложений по развитию системы внутридорожного бюджетирования с учетом региональных особенностей;
- совершенствование системы распределения эксплуатационных расходов отраслевых хозяйств по отдельным укрупненным видам работ на внутридорожном уровне;
- совершенствование методов управления затратами на внутридорожном уровне для обоснования механизма мотивации труда работников железной дороги;
- обоснование предложений по распределению средств мотивационного бюджета между структурными подразделениями железной дороги в условиях внутридорожного бюджетирования; разработка предложений по совершенствованию управления экономической деятельностью структурных подразделений железных дорог в новых условиях хозяйствования на примере конкретного филиала ОАО «РЖД».
Объектом диссертационного исследования является железная дорога и ее структурные подразделения в системе экономических отношений корпоративного управления.
Предметом исследования в диссертации является система бюджетного управления экономической деятельностью железных дорог и их структурных подразделений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Оценены возможности применения в современных условиях отдельных элементов хозяйственного механизма управления экономической деятельностью железных дорог и их структурных подразделений, используемые на различных этапах развития экономики железнодорожного транспорта страны.
2. Предложена методика комплексной сравнительной рейтинговой оценки производственных и экономических показателей и ранжирования этих показателей в зависимости от степени влияния региональных факторов.
3. Научно обоснованы предложения по развитию системы внутридорожного бюджетирования путем нормативного распределения финансовых ресурсов внутри железной дороги по ее структурным подразделениям с учетом региональных особенностей.
4. Экономически обоснован механизм распределения средств мотивационного бюджета на внутридорожном уровне по объему и качеству работ на основе уточненных фондообразующих показателей для структурных подразделений в разрезе отраслевых хозяйств.
5. Обоснованы предложения и даны практические рекомендации по совершенствованию системы мотивации труда работников структурных подразделений железных дорог на основе расширения прав руководителей этих подразделений по управлению затратами и результатами их деятельности.
Практическая значимость. Реализация результатов исследования позволит повысить уровень отраслевого управления экономикой, мотивации труда работников транспортной компании, эффективности и устойчивости работы железных дорог и их структурных подразделений в системе бюджетирования ОАО «РЖД» при выделении видов деятельности в отрасли.
Внедрение разработанных рекомендаций позволит повысить обоснованность планирования расходов в системе внутридорожного бюджетирования, что будет способствовать повышению конкурентоспособности железнодорожного транспорта и улучшению финансово-экономического положения отрасли в целом.
Апробация работы. Научные и практические результаты работы обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях «Технические науки, технологии и экономика» (Чита, 2002 г.), «Транссибирская магистраль - важнейший элемент евроазиатского транспортного коридора» (Чита, 2004 г.).
Основные результаты проведенного исследования нашли применение в области бюджетного планирования и управления эксплуатационными затратами структурных подразделений по отраслевым хозяйствам Забайкальской железной дороги (см. справку о внедрении).
Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Экономика и управление на транспорте» Московского государственного университета путей сообщения (МИИТа).
Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных статьях.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Романова, Марина Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполнения диссертационного исследования поставлена и научно обоснована задача совершенствования управления экономической деятельностью железных дорог и их структурных подразделений при выделении видов деятельности с учетом региональных особенностей в условиях бюджетирования Компании. На основе рассмотренных положений можно сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Выделены и изучены особенности становления, формирования и развития экономических отношений внутри отрасли, и на этой основе выявлена взаимосвязь экономических категорий «хозяйственный механизм» и «экономическая деятельность» на железнодорожном транспорте, обосновано содержание, сущность, значения данных категорий во взаимосвязи с эффективностью всего транспортного процесса.
2. Для выявления региональных особенностей, влияющих на систему управления, рассмотрены эксплуатационно-экономические особенности работы Забайкальской железной дороги как полигона исследования. В работе определены региональные факторы, оказывающие влияние на величину эксплуатационных затрат и систему управления расходами, к которым можно отнести: план и профиль пути (кривые, эквивалентный уклон); климатические условия; структура перевозок по видам движения (грузовое и пассажирское); структура грузовых перевозок по видам сообщения (местное, ввоз, вывоз, транзит); условия работы, определяемые технической вооруженностью железной дороги. На этой основе предложена методика комплексной сравнительной рейтинговой оценки показателей и ранжирования этих показателей в зависимости от степени влияния региональных факторов. Использование предложенной методики позволит более эффективно управлять расходами отраслевых хозяйств в системе бюджетирования.
3. Переход отрасли на рыночные принципы управления обусловил потребность в построении качественно новой системы управления экономической деятельностью железных дорог. В связи с этим в работе рассмотрены особенности управления экономикой железных дорог на современном этапе.
В диссертационной работе обоснованы проблемы, которые определили направления и темпы развития железнодорожного транспорта России в условиях структурной реформы в отрасли, для чего рассмотрены предпосылки, обусловившие реформирование зарубежных железных дорог и даны соответствующие предложения для отечественных железных дорог.
4. Обоснована необходимость развития системы бюджетирования по видам деятельности в условиях корпоративного управления железнодорожным транспортом. Определены основные позиции и преимущества бюджетного управления ОАО «РЖД».
Рассмотрены виды бюджетов, применяемые в системе бюджетного управления ОАО «РЖД». При этом выделены особенности составления бюджетов на разных уровнях управления.
5., Разработаны предложения по развитию системы внутридорожного бюджетирования и обоснована целесообразность расширения прав железных дорог по управлению затратами и результатами их деятельности.
6. Обоснованы проблемы современного управления экономической деятельностью железных дорог и ее структурных подразделений в условиях мотивационного финансирования. На этой основе предложены методические подходы к формированию мотивационного механизма железной дороги и обоснована целесообразность использования стоимостного показателя производительности труда в комплексной оценке величины мотивационного бюджета железной дороги.
7. Проведена классификация расходов структурных подразделений железных дорог и выявлены особенности данной классификации. Отмечены основные подходы к оптимизации управления расходами и повышения прозрачности расходов на внутридорожном уровне. Выполнен анализ структуры расходов по УВР в разрезе отраслевых хозяйств железной дороги. Рассмотрены основные требования к совершенствованию управления расходами структурных подразделений железных дорог для обоснования механизма мотивации труда работников железной дороги.
8. Экономически обоснован механизм распределения средств мотивационного бюджета на внутридорожном уровне по объему и качеству работ по структурным подразделениям в разрезе отраслевых хозяйств. Такой подход позволяет оценить роль трудовых коллективов в достигнутых результатах хозяйствования и учесть эти оценки при формировании мотивационных фондов на уровне структурных подразделений. Практическое применение разработанной методики должно обеспечивать, в том числе формирование достоверных отчетных данных, необходимых для обоснования сумм дополнительного финансирования из бюджета. На этой основе даны практические рекомендации по совершенствованию системы мотивации труда работников структурных подразделений железных дорог.