Управление экономической деятельностью на железнодорожном транспорте на основе системной статистической информации: Теория и методология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Михненко, Олег Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 564
Оглавление диссертации доктор экономических наук Михненко, Олег Евгеньевич
Введение 5 1 .Информационное обеспечение и система показателей в управлении экономической деятельностью.
1.1. Управление экономикой и информационное обеспечение
1.2. Система показателей как целостная система и как отражение цело стных объектов
1.3. Информационное обеспечение управления и статистическая информация
2. Система показателей как модель экономического явления
2.1. Экономические явления и их модели
2.2. Система показателей как функциональная модель экономического явления
2.3. Система показателей - корреляционно-регрессионная модель экономического явления 3. Система показателей экономической эффективности железнодорожного транспорта
3.1. Критерии и факторы эффективности экономической деятельности
3.2. Показатели народнохозяйственной эффективности грузового транспорта
3.3. Показатели народнохозяйственной эффективности пассажирского транспорта
4. Показатели и модели отраслевой эффективности железнодорожного транспорта
4.1. Показатели эффекта и ресурсов транспортного производства 4.2. Показатели и модели ресурсоотдачи
4.3. Модель фондоотдачи на железнодорожном транспорте
5. Системы показателей в управлении перевозочным процессом
5.1. Перевозочный процесс как объект отражения
5.2. Об отражении работы и использования вагонов грузового парка
5.3. Система показателей работы грузовых поездов
5.4. Система показателей эффективности использования локомотивов
5.5. Показатели работы локомотивов эксплуатируемого парка
6. Методологические проблемы анализа экономических явлений на основе статистической информации
6.1. Общие вопросы анализа поведения экономических объектов на основе статистической информации
6.2. О некоторых проблемах сравнения объектов железнодорожного транспорта
6.3. О некоторых проблемах анализа среднего уровня
7. Информационный аспект анализа экономических явлений в системах управления
7.1. Анализ как система аналитической задач
7.2. Проблемы структурных группировок объектов управления
7.3. Вопросы прогнозирования поведения экономических объектов на основе статистической информации
8. Организация информационного обеспечения управления экономическими процессами на железнодорожном транспорте
8.1. Структура системы информационного обеспечения управления на железнодорожном транспорте
8.2. К вопросу применения несплошного наблюдения 314 Заключение 338 Литература 350 Приложения 361 Приложение 1. Некоторые проблемы формирования систем показателей явлений реальной действительности 362 Приложение 2. К вопросу формирования модели производительности труда в локомотивном депо. 382 Приложение 3. К оценке тесноты связи на основе функциональной факторной модели 389 Приложение 4. Показатели качества продукции и качества работ как факторов эффективности производства. 396 Приложение 5. О стоимостных показателях деятельности железнодорожного транспорта. 410 Приложение 6. Способы реализации различных подходов к измерению экономической эффективности производства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление экономической деятельностью на железнодорожном транспорте на основе системной статистической информации: Теория и методология»
Совершенствование управления экономической деятельностью железнодорожного транспорта направлено на наиболее полное удовлетворение потребностей в транспортных услугах, снижение совокупных затрат на перевозки, повышение эффективности производственной и финансовой деятельности транспортного комплекса. Поэтому оно всегда рассматривалось как актуальная задача для отрасли, отличающейся высокой степенью централизации управления. Структурная перестройка всей системы производственных отношений в связи с созданием ОАО «Российские железные дороги», формированием конкурентной среды в сфере перевозок и ремонта основных средств, открытием доступа к инфраструктуре федерального железнодорожного транспорта, обеспечением финансовой прозрачности хозяйственной деятельности при государственном регулировании рыночных отношений требует новых подходов к повышению эффективности управления за счет всех факторов, среди которых решающим является его информационное обеспечение.
Основу информационного обеспечения управления экономической деятельностью составляет система статистический информации - определенное единство видов информации как результат реализации статистической методологии в отображении массовых явлений в их взаимосвязи. Наращивание информационной, объяснительной, эвристической и прогнозной функции информационного обеспечения управления определяет необходимость совершенствования системы статистической информации, направленного на более глубокое и полное отображение явлений и более точные оценки поведения объектов в условиях влияния разнообразных факторов.
Учитывая значимость информационного обеспечения управления на основе статистической информации, проблемы текущего наблюдения, анализа и оценки эффективности поведения экономических объектов исследовались во многих работах специалистов в области экономики железнодорожного транспорта, планирования, статистики, учета и анализа производственно-финансовой деятельности отрасли и предприятий. Здесь наиболее важный результаты нашли отражение в трудах Л. В. Некраша, И. А. Поплавского, Т. С. Хачатурова, И. В. Кочетова, Е. Д. Ханукова, И. В. Белова, Н. Г. Винниченко, Т.И. Козлова, Б. И. Петроканского, А. П. Абрамова, М. М. Толкачевой, В. А. Персианова, М. Ф.
Трихункова, А. Д. Шишкова, В. Г. Галабурды, М. Е. Мандрикова, А. Е. Ефано-ва, Р. М. Царева, Н. П. Терешиной, Б. М. Лапидуса, JI. А. Мазо, их последователей и учеников. Современные условия и цели управления транспортным комплексом требуют дальнейшего развития теоретической и методологической базы совершенствования информационного обеспечения управления на основе статистической информации, используя также разработки, относящиеся к управлению народным хозяйством и его отраслями, В.С Немчинова, П.П.Маслова, Н.П.Федоренко, В.Е.Адамова, М.Г.Назарова, И.И.Елисеевой, С.Д.Ильенковой и других.
В диссертации исследуется народнохозяйственная проблема совершенствования управления экономической деятельностью железнодорожного транспорта за счет решения на новом уровне задач теории и методологии отображения системами показателей как информационными моделями массовых явлений, формирования системной статистической информации и использования ее в принятии управленческих решений.
В новой постановке необходимы исследования, затрагивающие:
- организацию информационного обеспечения управления экономической деятельностью на основе системной статистической информации в условиях многоуровневой системы управления на железнодорожном транспорте;
- адекватное отображение явлений и экономических объектов информационными моделями - системами показателей при наблюдении и анализе управленческой ситуации, разработке и принятии управленческих решений;
- формирование высоко развитых систем показателей конкретных экономических явлений и процессов на предприятиях и в отрасли в целом, определяющих эффективность железнодорожного транспорта;
- выполнение аналитической работы в системе управления экономической деятельностью, в наибольшей степени обеспечивающей реализацию возможностей информации наблюдения для получения точных оценок поведения управляемых объектов под влиянием большого множества факторов.
В сфере железнодорожного транспорта проблемы организации информационного обеспечения управления должны иметь единое решение. Без этого невозможно управление транспортным комплексом как целостной системой, в которой конкретные предприятия и производственные подразделения занимают определенное место в соответствии с выполняемыми ими функциями. Прежде чем не установлены общие подходы невозможно эффективное решение и проблем управления отдельными видами деятельности и предприятиями как относительно самостоятельными объектами. Это обусловливает необходимость решения общих теоретических и методологических проблем использования статистической информации в управлении экономической деятельностью.
Цель диссертационной работы - разработка теоретических основ и методологических принципов совершенствования организации информационного обеспечения управления экономической деятельностью на основе системной статистической информации железнодорожного транспорта. Исходя из общей цели в работе решаются следующие задачи:
- определить принципы организации информационного обеспечения управления в условиях многоуровневой системы управления экономической деятельностью в транспортном комплексе;
- определить теоретические основы построения систем показателей как информационных моделей явлений экономической деятельности и исследовать факторы, определяющие адекватность отражения и точность получаемых оценок поведения экономических объектов;
- разработать системы показателей и информационные модели эффективности производства - основного системного свойства железнодорожного транспорта;
- разработать теоретические основы совершенствования систем показателей и информационных моделей массовых явлений перевозочного процесса в современных условиях эксплуатации железных дорог;
- определить методологические принципы аналитической работы в управлении экономической деятельностью как системы аналитических задач, решаемых с целью получения объективных оценок поведения объектов транспортного комплекса;
- разработать методологию структурной группировки экономических объектов и методологические принципы прогнозирования их поведения на основе системной статистической информации;
- разработать предложения по совершенствованию информационного процесса статистического отображения массовых явлений на железнодорожном транспорте.
Теоретической и методологической основой исследования является анализ экономической деятельности на железнодорожном транспорте как объекта управления и отображения ее системами показателей, опираясь на результаты развития теории экономики железнодорожного транспорта, теории и практики управления производственно-финансовой деятельностью, экономической и железнодорожной статистики, прикладных методов математической статистики, а также тех положений, которые легли в основу реформирования отрасли. При этом использовались статистические данные деятельности предприятий и отрасли, при обработке которых преимущество было отдано методам экономической и железнодорожной статистики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- раз работана структура системы информационного обеспечения управления экономической деятельностью, соответствующая иерархии управленческих функций и работающая как комплекс единых служб наблюдения и анализа на базе распределенных по уровням управления систем статистических показателей и показателей-оценок деятельности производственных и функциональный подразделений и их комплексов;
- определены теоретические основы построения адекватных информационных моделей экономических явлений на основе рациональных систем статистических показателей, конструируемых с использованием в отражении объективного разнообразия принципа существенности объектов, их свойств-качеств и факторов поведения;
- теоретически обоснован принцип отражения экономических явлений как объектов с системной структурой, реализованный в разработанных информационных моделях и системах показателей, в частности: производительности труда, фондоотдачи, себестоимости перевозок;
- определены основные принципы использования в информационном обеспечении управления функциональных и регрессионных моделей экономических явлений:
- разработаны теоретические основы и методологические принципы построения систем показателей народнохозяйственной и отраслевой эффективности железнодорожного транспорта, построены соответствующие информационные модели и системы показателей, обеспечивающие наблюдение за эффективностью транспортного производства при использовании действующей системы учета производственно-финансовой деятельности;
- разработаны теоретические основы и методологические принципы построения систем показателей и информационных моделей эффективности использования подвижного состава; работы грузовых вагонов в границах железной дороги, работы грузовых поездов в границах сети, эксплуатации поездных локомотивов на основе отражения производственного цикла их работы;
- даны решения методологических проблем анализа поведения экономических объектов как системы аналитических задач различного уровня общности, функционирующей на основе единой методологии расчета и обобщения показателей-оценок влияния факторов на изменение уровня результативного показателя, проблем получения при сравнении экономических объектов сопоставимых оценок с использованием стандартизированных структур производственных комплексов; предложена оригинальная методика анализа влияния факторов, включая факторы структурных сдвигов, на уровень широко представленных в описании экономической деятельности показателей-средних величин;
- разработаны принципы группировок объектов железнодорожного транспорта, позволяющих выявить разнообразие в их поведении, в основу которых положены многомерный признак как суммарное влияние факторов на уровень обобщающего показателя и иерархическая классификация (группировка) с использованием F-критерия Фишера, а также принципы использования системной статистической информации в прогнозировании поведения объектов и в оценке принимаемых управленческих решений путем расчета по информационным моделям определенного уровня детализации ожидаемых значений показателей-результатов;
- определены методологические принципы повышения эффективности информационного обеспечения управления на железнодорожном транспорте за счет совершенствования практики несплошного наблюдения в целях текущего анализа, более совершенной организации проведения несплошного наблюдения в исследовательском анализе поведения экономических объектов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработка теоретических основ и методологических принципов организации информационного обеспечения управления на основе системной статистической информации, а также разработанные информационные модели и системы показателей конкретных явлений в деятельности железнодорожного транспорта позволяют:
- на высоком теоретическом и методологическом уровне осуществить совершенствование действующей системы статистической информации как одного из условий решения проблем повышения качества управления работой железнодорожного транспорта и его предприятий;
- эффективно решать практические задачи совершенствования работы железнодорожного транспорта за счет объективного анализа экономической деятельности в целях характеристики закономерностей развития отрасли и предприятий в конкретных условиях и выявления и точной оценки резервов повышения эффективности работы, совершенствования планирования на основе более полного учета особенностей работы предприятия, подразделений и отрасли в целом и по видам деятельности и более точной оценки последствий принимаемых решений.
Основные положения и теоретические выводы по диссертационной работе доложены, обсуждены и одобрены на заседании секции экономика Научно-технического совета МПС; семинара по статистике транспорта Экономической и социальной комиссии ООН для стран Азии и Тихого океана (Москва); сетевых совещаниях и школах по совершенствованию статистики и экономического анализа; международных, отраслевых (сетевых), межвузовских и вузовских научно-практических конференциях по современным проблемам экономики и управления на железнодорожном транспорте. Результаты исследований нашли отражение в отчетах по научно-исследовательским работам, выполненным по планам МПС в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТе), в том числе под руководством диссертанта.
Результаты исследования получили практическое применение при совершенствовании информационного обеспечения управления железнодорожным транспортом, и в частности при проведении выборочного обследования пассажиров пригородного сообщения на сети железных дорог по планам работы МПС и Госкомстата Российской Федерации, используются в учебном процессе в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТе) и других вузах железнодорожного транспорта. и
1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ В УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михненко, Олег Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование теоретических и методологических проблем организации управления экономической деятельностью на основе статистической информации в целях решения задач, встающих перед отраслью в связи с реформированием управления железнодорожным транспортом, позволяет сделать следующие выводы.
Эффективность управления экономической деятельностью определяется качеством его информационного обеспечения на базе системы статистической информации, которая формируется исходя из системы показателей явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности и на основе которой строятся информационные модели поведения управляемых объектов в конкретных условиях места и времени.
Связанное с наблюдением за поведением управляемого объекта и анализом управленческой ситуации, информационное обеспечение управления должно обладать гибкостью и динамичностью, позволяющими своевременно реагировать на изменяющиеся требования к статистической информации в процессе разработки и принятия управленческих решений. В связи с этим оно должно иметь резервы в виде наблюдения по более подробным системам показателей с целью формирования избыточной информации, текущего анализа, способного оценивать поведение объектов на основе более детализированных информационных моделей, и исследовательского анализа в составе управленческого цикла, обеспечивающего построение более совершенных систем показателей и соответствующих информационных моделей исходя из новых знаний о поведении управляемого объекта в изменяющихся условиях. В системах управления экономической деятельностью избыточность информационного обеспечения функций планирования, организации и регулирования в их иерархии наиболее эффективно могут обеспечить единые службы наблюдения и анализа.
Система показателей - это множество показателей, на котором определены и описаны математически связи и отношения, отражающие реально существующие связи и отношения экономических явлений и их свойств. Для нее как целостной системы характерно наличие показателей элементарных отношений, частных и генерального (охватывающего все множество отношений между элементами) обобщающих отношений. В силу этого она позволяет строить информационные модели различной степени агрегирования (детализации).
Как адекватный образ реального объекта система показателей в главном строится на принципах изоморфизма, отражая его на уровне той сущности конкретного порядка, которая представляет фундаментальное в поведении и развитии объекта по существу. При этом не исключено отражение отдельных аспектов его поведения на принципах гомоморфизма. От характера сочетания изоморфного и гомоморфного отражения реальных явлений зависят объемы присущих системе показателей информационной, объяснительной, эвристической и прогностической функций.
Полезность статистической информации в управлении определяется как предметностью, точностью и достоверностью статистических показателей, так и точностью описания механизма поведения экономических объектов через взаимосвязь явлений, данного с достаточной глубиной раскрытия его сущности и полнотой учета определяющих факторов.
Повышение ценности статистической информации требует ограничения глубины и полноты отражения и формирования рациональной системы статистических показателей. Ограничение объективного разнообразия в поведении экономических объектов основано на принципе существенности, согласно которому элемент объекта, его связи и функция подлежат отображению, если являются существенными для поведения объекта как такового в данных условиях места и времени.
Явления экономической деятельности представляют собой объекты с системной структурой, где существенные связи между элементами обеспечивают формирование определенного единства - комплекса. Характеристика системного объекта связана с расчетом синтетического показателя — обобщающего показателя комплекса явлений в их единстве и построением его факторной модели как информационной модели поведения отражаемого объекта. Такая модель включает показатели элементов комплекса и взаимосвязи самих элементов по существу и ее структура в своей сложности должна приближаться к сложности самого объекта с системной структурой. Поэтому информационная модель производительности труда в локомотивном депо (хозяйстве) отражает выработку на конкретных видах работ, взаимосвязи работ в комплексах различной степени общности, отношения между контингентами работников, информационная модель фондоотдачи на транспорте - использование предметов основных средств транспортного производства в их функционально-технологической взаимосвязи, формирующей единый комплекс, а информационная модель себестоимости перевозок - затраты различных видов ресурсов в комплексе взаимообусловленных видов деятельности предприятий хозяйств железнодорожного транспорта.
Адекватное отражение экономических явлений связано с построением функциональной факторной модели их поведения. Определяющее для построения такой модели - отражение поведения на уровне той сущности конкретного порядка, которая представляет фундаментальное в поведении явления как сложного объекта и которая не должна быть утрачена при синтезе иных представлений исходя из иных сущностей. В силу этого, например, информационные модели работы поездов, вагонов и поездных локомотивов должны конструироваться на основе развитой системы показателей циклов их работы.
Регрессионные модели (полной и неполной множественной регрессии) в описании экономических явлений большой сложности существенно отличаются в оценке взаимосвязи признаков-показателей по сравнению с функциональными моделями. Степень расхождения оценок зависит от сложности механизма взаимосвязи признаков (прямо) и числа представленных в модели существенных факторов (обратно).
При необходимости использования в управлении регрессионная модель должна строиться для элементарного явления, которое выделяется в составе описываемого функциональной моделью сложного, и в ней должны быть представлены все наиболее существенные факторы без исключения.
Система показателей экономической деятельности строится исходя из принципа - каждое явление, будучи представленным по существу, в явной или неявной форме отражается с позиций эффективности целенаправленного поведения - основного системного свойства объекта-целостной системы. Эффективность железнодорожного транспорта объективно предопределяет выделение самостоятельных аспектов, конкретизирующих ее качественную характеристику, и описание высокоразвитой системой показателей конкретных аспектов в их взаимосвязи.
Внешний критерий эффективности железнодорожного транспорта как элемента более общей экономической системы - это наиболее полное удовлетворение потребностей в перевозках в условиях сложившихся требование к их качеству. Ему соответствует показатель народнохозяйственной эффективности — степень удовлетворения потребностей в перевозках с учетом качества транспортного обслуживания. Транспорт как относительно обособленную производственную систему представляет внутренний критерий эффективности - наибольшая отдача производственного потенциала, обеспечивая наиболее полное удовлетворение потребностей в перевозках (или минимизация объема применяемых ресурсов на прогнозируемый объем потребностей в перевозках). Ему соответствуют показатели отраслевой эффективности — ресурсоотдачи как удельной величины эффекта на единичный объем наличных ресурсов, одним из факторов которой является качество ресурсов и работ.
При оценке качества продукции (деятельности, работ) единицы продукции (факты выполнения работ) в соответствии со значениями признаков качества необходимо распределять на две группы - «достижения» и «недостатки», исчисляя для каждой группы абсолютные и относительные показатели частоты и величины отклонений фактического значения признака от нормы, а в анализе приоритет отдавать «недостаткам», учитывая, что «недостатки» имеют решающее значение в управленческой ситуации.
Система наблюдения, основанная на учете размеров фактического отправления в пределах задания, которое установлено всесторонне обоснованным оперативным планом перевозок, позволяет потребности в перевозках представить объемом запланированных перевозок, сверхплановых перевозок и случайных (стихийных) перевозок. При сравнении с ним фактического объема отправления грузов, представляющего удовлетворенные потребности в перевозках, рассчитывается показатель степени удовлетворения потребностей в перевозках.
Качество транспортного обслуживания грузовым транспортом измеряет показатель, обобщающий степень своевременности отправления грузов, степень сохранности грузов при перевозке и степень своевременности доставки, которые исчисляются как доля грузов, отправленных по согласованным планам-графикам в общем отправлении, доставленных в сохранности и доставленных в установленные сроки в общем их прибытии. Тогда показатель народнохозяйственной эффективности грузового транспорта принимает значение равное единице только в том случае, если при полном удовлетворении потребностей в перевозках имели место своевременное отправление всех грузов и их доставка в полной сохранности и в установленные сроки.
Характеристика пассажирского транспорта должна учитывать, что повышение его эффективности, в том числе и по объему перевозок, определяется динамикой качества пассажирских перевозок. Поэтому показатель народнохозяйственной эффективности пассажирского транспорта следует приравнять к показателю качества пассажирских перевозок как доли пассажиров, удовлетворенных качеством поездки в целом. При этом оценку качества пассажирских перевозок можно получить по материалам регулярного специального статистического обследования пассажиров и специальной разработки информации текущего наблюдения за пассажирскими перевозками и работой подвижного состава.
Принцип оценки эффективности железнодорожного транспорта на основе внешнего критерия должен быть положен в основу формирования систем показателей отдельных видов деятельности, предприятий и их производств, выступающих как элементы целостной производственной системы ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») и ее территориальных филиалов.
Показатели ресурсоотдачи в их системе рассчитываются на основе таких мер эффекта — объем приведенной продукции транспорта, объем доходов от перевозок без налогов на продукцию, но с учетом субсидий на отдельные виды перевозок, объем чистой добавленной стоимости и объем прибыли от перевозок. В моделях стоимостных показателей должно быть отражено то положение, что их величина определяется размерами перевозок, факторами уровня основной цены - тарифа на перевозки, в том числе распределением добавленной стоимости на рынке в виде рентных доходов и убытков, характером перераспределением добавленной стоимости в пользу потребления и накопления.
Проблема измерения общей совокупности примененных разнородных ресурсов решается исходя из положения - наиболее разработанному теоретически методу трудового измерения не противоречит метод стоимостного измерения общей совокупности примененных в течение года ресурсов при условии, что стоимостным показателем примененных трудовых ресурсов выступает объем чистой добавленной стоимости.
Отраслевую эффективность железнодорожного транспорта представляют показатели эффективности транспортного производства (условно-натуральный и стоимостной), социально-экономической эффективности и коммерческой эффективности. Они не противоречат используемым для оценки эффективности факторов транспортного производства показателям производительности труда, фондоотдачи, эффективности капитальных вложений, а также себестоимости перевозок.
Как один из решающих факторов эффективности транспортного производства фондоотдача должна изучаться на основе информационной модели системного объекта, в которой ее уровень ставится в непосредственную зависимость от степени использования подвижного состава, в то время как использование других видов основных средств - в преломлении через их взаимосвязь и взаимообусловленность.
Вопросы построения моделей отраслевой эффективности железнодорожного транспорта имеют прямое отношение к отображению и изучению функционирования предприятий и их комплексов, отнесенных к отдельным видам деятельности или производственным системам на уровне территориальных структур ОАО «РЖД» и в целом. Для этого потребуется адаптация рассмотренных систем показателей с учетом особенностей конкретных производств и комплексов.
Техническая и технологическая эффективность применения подвижного состава в перевозочном процессе как важнейшие факторы экономической эффективности железнодорожного транспорта определяют необходимость высокоразвитой системы показателей. В ней должны быть представлены перевозочный процесс как система, обеспечивающую единство грузопотоков (пассажиропотоков), вагонопотоков, поездопотоков, рейсов поездных локомотивов, иных элементов, соотношение различных сфер применения вагонов и локомотивов и их использование на конкретных работах и в конкретных подразделениях сети.
Мера эффективности использования грузовых вагонов - среднесуточная производительность вагона парка в распоряжении дороги. Соответствующая ей факторная модель включает показатели производительности вагонов парка в работе и относительного размера парка вагонов ведомственного резерва и парка вагонов вне перевозочного процесса по отдельным категориям и определяющих их факторов.
При определении характера отражения работы вагонов системами показателей надо учитывать, что
- работа вагонов в границах железной дороги (отделения) - это комплекс относительно изолированных процессов работы груженых и порожних вагонов, харастеризуется он синтетическими показателями, в факторные модели которых включаются и показатели структуры такого комплекса;
- с наибольшей глубиной и полнотой отражаются технологические процессы на тех станциях и участках, которые имеют большую значимость для перевозочного процесса в границах подразделений сети в следствие большой на них концентрации работ;
- особенности поведения получают полное представление при отражении элементарных операций, через которые разнообразные факторы оказывают влияние на перевозочный процесс. Полнота отражения снижается по мере укрупнения технологической операции и процесса (принцип ступенчатых группировок).
В основе информационного обеспечения управления поездопотоками лежит система объемных и качественных показателей работы грузовых поездов, которая конструируется исходя из отражения единичного процесса работы поезда как последовательности технологических операций на станциях и участках, отграниченной моментом окончания формирования и моментом начала расформирования на станции назначения. Все стороны организации работы поездов представляет показатель среднесуточной производительности поезда.
Мера эффективности использования локомотивов - среднесуточная производительность локомотива парка в распоряжении дороги (депо), представляющая сложный комплекс взаимосвязанных элементов, полезный эффект которого измеряется грузооборотом брутто в поездной работе. Соответствующая информационная модель строится на основе системы показателей среднесуточной производительности локомотивов на конкретных видах работ, структуры комплекса работ и относительного размера неэксплуатируемого парка по отдельным категориям и определяющих их факторов.
Адекватное отражение процессов работы и использования поездных локомотивов возможно на основе системы показателей единичного цикла работы на участке обращения любой протяженности. Единичный цикл работы локомотива как последовательность двух полуциклов, ограниченных операциями в пункте приписки с заходом в депо и в пункте оборота со сменой направления следования на обратное, включает операции следования участку, нахождения в пункте приписки, в пункте оборота, на станции перецепки в попутном следовании и на станции смены локомотивных бригад.
Представленные системы показателей становятся основой изучения управленческой ситуации в организации перевозочного процесса с целью выявления резервов повышения его технологической эффективности и экономической эффективности транспортного комплекса, оценки последствий принимаемых решений.
В управлении экономической деятельностью работа по анализу и оценке настоящего поведения объектов как результата происходящих процессов представляет собой целостную систему, в которой
- конкретная задача, выделяемая в соответствии с явлением и целью изучения -это определенный элемент общей системы задач;
- место и функции конкретной задачи отражает положение изучаемого явления в общей системе явлений в их взаимосвязи, что находит наиболее точное представление в системе показателей поведения объекта;
- важнейшее системное свойство - это единая методология аналитических расчетов и обобщения разнообразных факторов на основе синтеза показателей-оценок влияния их на уровень результативного показателя.
Основой аналитических расчетов влияния факторов служит адекватная факторная модель явления, в которой представлены независимые по существу факторы, а в случае объективной их взаимосвязи - связь раскрыта и описана аналитически. Для моделей мультипликативной связи используется метод последовательного изменения факторов при строгом соблюдении последовательности: первым изменяется фактор-количество, вторым - фактор-качество.
Содержательный синтез показателей-оценок исходит из отношения факторов к реальным явлениям в их взаимосвязи, имеющим различную значимость в поведении экономического объекта в конкретных условиях места и времени. Кроме того обобщение показателей-оценок влияния факторов должно исходить из отношения факторов к деятельности предприятий конкретных хозяйств железнодорожного транспорта; условиям деятельности и качеству работы; направлениям экстенсивного и интенсивного развития; к экономической, организационной, технической и технологической сторонам производства.
В анализе экономическая деятельность на железнодорожном транспорте должна быть представлена как множество различающихся по условиям места и времени комплексов отличных по существу взаимообусловленных видов деятельности и работ. Поэтому в ее оценке очень важно обеспечить сопоставимость сравниваемых объектов, интегрируемых в объекты различной степени общности. Для этого
- определяются показатели-оценки влияния деятельности сравниваемых объектов на уровень показателей деятельности объекта, их объединяющего;
- рассчитываются стандартизированные показатели-оценки влияния факторов, когда при сравнении объектов дорожного уровня или линейных предприятий в качестве стандартных используются, соответственно, условия деятельности сети или деятельности железной дороги.
При выполнении анализа экономической деятельности на основе показателей - средних из вариантов, следует учитывать, что
- структурные сдвиги - это событие целого и как сложное явление должны быть описаны факторной моделью, представляющей их факторы (в том числе различия в динамике вариантов);
- изменение численности групп и вариантов - это события конкретных групп, которые должны быть оценены с позиций целого путем расчета показателей-оценок их влияния на уровень средней по методике, не противоречащей методике решения других аналитических задач в их системе;
- при рассмотрении нескольких состояний объекта в последовательности должна формироваться система базисных и цепных показателей-оценок динамики средней с постоянными весами.
В организации общей системы аналитических задач необходимо учитывать их разнообразие, которое обусловлено достаточно большим число свойств-признаков, представляющих как исследуемые феномены, так и методы и организацию их решения. Наиболее значимы различия между текущим и исследовательским анализом, что определяет и различия в структурах соответствующих информационных процессов.
Информационный процесс текущего анализа имеет линейную структуру с ветвлениями и слияниями, связанными с переходом от объекта к элементу и синтезом рассчитанных показателей-оценок. Циклическая структура информационного процесса исследовательского анализа обусловлена рассмотрением множества или возможных форм формального описания (малый цикл), или вариантов представления разнообразия в поведении явления (средний цикл) или сущностей различных порядков в описании поведения исследуемого явления (большой цикл).
В информационном обеспечении управления главная задача группировок -это отражение систематических различий в поведении экономических объектов в силу различий в условиях деятельности и качества работ. Решение ее при учете множества признаков, измеряемых по количественным шкалам, может быть связано с многомерными группировками, когда
- многомерный признак рассчитывается на основе факторной модели как суммарное влияние на результативный показатель факторных показателей, представляющих различия в поведении сравниваемых объектов в их множестве;
- по многомерному признаку (или системе многомерных признаков в их иерархии) выполняется иерархическая группировка с оценкой вариантов объединения объектов в группы с использованием F-критерия Фишера.
Прогнозирование поведения экономического объекта при оценке управленческой ситуации должно быть основано на функциональной факторной модели конкретного экономического явления, которая, отражая поведение на уровне сущности определенного порядка, позволяет отследить соответствующие глубине прогноза преобладающие над качественными количественные изменения. Тогда прогнозные оценки обобщающих показателей будут рассчитываться на основе факторных моделей поведения объекта в виде взаимосвязи соответствующих явлений.
Этот принцип прогнозирования соответствует принципам оценки вариантов управленческих решений, когда рассчитываются ожидаемые изменения показателей в их множестве в результате реализации варианта мероприятий по переводу объекта из текущего состояния в другое. При этом в зависимости от отражаемых изменений используются различные модели - от детализированных до агрегированных в высшей степени.
В организации информационного обеспечения управления экономической деятельностью на железнодорожном транспорте необходимо учитывать особенности информационных процессов наблюдения и анализа поведения представляющих ее объектов.
В целом единую систему наблюдения за деятельностью железнодорожного транспорта определяет распределенная по уровням управления единая система статистических показателей. Для нее характерно, что система показателей на низовом уровне детализирует отражаемое системой показателей данного и более высоких уровней управления и система показателей более высокого уровня управления обобщает то, что отражается системой показателей данного и более низких уровней управления. Это в условиях прямого доступа к ее элементам позволяет поведение любого экономического объекта детализировать вплоть до уровня отдельных видов работ и операций производственно-финансовой деятельности линейных предприятий и оценку поведения на уровне видов работ и операций производственно-финансовой деятельности линейных предприятий довести до уровня деятельности железнодорожного транспорта в целом.
В условиях единой системы анализа управленческой ситуации, формируется распределенная по уровням управления система показателей- оценок. В ней показатель-оценка влияния фактора для явления на данном уровне управления детализируется показателями-оценками влияния фактора, полученными на низовом уровне (низовых уровнях), и по отношению к которым он выступает как их обобщение. В условиях прямого доступа, когда оценку работы отрасли можно довести до оценок деятельности конкретного линейного предприятия и оценку деятельности линейного предприятия довести до оценки работы отрасли, создаются условия для отражения влияния многообразных факторов на поведение взаимосвязанных экономических явлений, представляющих деятельность железнодорожного транспорта.
Эффективное использование различных видов несплошного наблюдения как свойство совершенной организации информационного обеспечения управления экономической деятельностью на железнодорожном транспорте исходит из следующего. В текущем наблюдении несплошное наблюдение направлено на получение информации дополнительно к информации сплошного экономического учета, основано на системах показателей, которые не только не противоречит системе показателей сплошного наблюдения, но и является ее развитием, связано с использованием периодического сплошного наблюдения, текущего и периодического наблюдения основного массива и выборочного наблюдения в форме несплошной разработки документов первичного сплошного текущего учета, предполагает распространение результатов наблюдения на поведение целого, в том числе в виде определения влияния наблюдаемой части на поведение целого.
В исследовательском анализе несплошное наблюдение проводится с целью получения информации о явлениях, не попавших в сферу текущего учета, основано на проведении специально организованных обследований по индивидуальным, соответствующим содержанию конкретной задачи программам наблюдения на принципах выборочного наблюдения при обеспечении статистического отражения явлений с эффективной ошибкой представительства.
Ошибку выборочного наблюдения можно минимизировать, учитывая, что даже относительно небольшая выборка даст достаточно точный результат, когда в качестве генеральной выступает элементарная совокупность. Любая иная генеральная совокупность единиц должна быть представлена как объединение определенных элементарных совокупностей. И основной вид выборки - это типологическая выборка, отказ от которой допустим лишь при невозможности ее реализации.
Вопросы отражения массовых явлений на железнодорожном транспорте на основе сочетания как текущего и периодического сплошного наблюдения так и текущего и периодического наблюдения основного массива и выборочного наблюдения имеют большое значение при реформировании всей системы корпоративной статистической информации, обеспечивающей управление предприятиями и транспортным комплексом в целом.
Выполненное исследование показало, что эффективным методом изучения проблем построения адекватных информационных моделей экономических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности следует считать расчет и сопоставление значений показателей-оценок влияния одноименных факторов на изменение уровня результативных показателей при различных вариантах отражения реальных экономических явлений на основе соответствующих систем г показателей.