Экономическая оценка организации управления вагонными парками компаний-операторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бельницкий, Данила Станиславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бельницкий, Данила Станиславович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Анализ деятельности ОАО «РЖД» в сфере грузовых перевозок.
Тенденции развития рынка услуг на железнодорожном
1 «2» транспорте.
1.3. Обзор и анализ научных исследований. ^ Зарубежный опыт функционирования компаний - собственников подвижного состава.
Выводы по 1 главе.
АНАЛИЗ РАБОТЫ ОПЕРАТОРСКИХ КОМПАНИЙ НА ЮЖНО УРАЛЬСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ, ФИЛИАЛЕ - ОАО «РЖД».
2.1. Динамика объемов перевозок.
Анализ развития информационных систем ОАО «РЖД»
2.2. обеспечивающих производственный процесс грузовых железнодорожных перевозок.
Концепция организации технологического процесса грузовой железнодорожной перевозки.
Основные принципы технологии перевозочного
2.3.1. процесса.
2.3.2. Процесс перевозки грузов.
2.3.3. Проектирование перевозочного процесса.
Показатели для измерения и эффективности перевозочного
3.3.4. процесса.
Выводы по 2 главе.
КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПО РАБОТЕ С КОМПАНИЯМИ
ОПЕРАТОРАМИ (КЦ РКО).
3.1. Концепция функционирования координационного центра.
3.2. Информационно-управляющая система КЦ РКО.
Экономический эффект и эффективность организации перевозки при участии КЦ РКО.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка организации управления вагонными парками компаний-операторов»
В настоящее время в России идёт процесс реформирования железнодорожного транспорта. Одной из важнейших составляющих проводимых реформ является демонополизация рынка грузовых железнодорожных перевозок и развитие системы управления подвижным составом. В этих условиях, актуальным является анализ зарубежного опыта демонополизации железнодорожного транспорта и различных форм и методов антимонопольной политики, одним из которых является поощрение развития конкурирующих друг с другом операторских компаний при создании одинаковых условий и единой деловой и информационной среды.
Основные условия, необходимые для развития конкуренции и на железнодорожном транспорте, в настоящее время еще только формируются, поскольку не сформированы единые правила игры для всех компаний, работающих на рынке железнодорожных перевозок, не сформирована единая система управления собственным железнодорожным вагоном, не создана единая информационная система.
Целью является оптимизация управления вагонными парками, находящимся в распоряжении компаний-операторов, разработка научно-обоснованных методик и рекомендаций по совершенствованию данных процессов.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи: проанализировано современное состояние, изучен зарубежный опыт и перспективы развития перевозок грузов в собственных грузовых вагонах; произведен анализ работы компаний-операторов за период 2003-2005гг на Южно-Уральской железной дороге; обоснованны предложения по созданию информационно-управляющей системы перевозок грузов, по работе и использованию собственных грузовых вагонов на основе действующих информационных технологий; определены основные цели и задачи создания и функционирования координационного центра по работе с компаниями операторами; исследовано влияние основных факторов на себестоимость перевозок грузов в собственных грузовых вагонах; разработан алгоритм формирования модели заказа на перевозки грузов в собственных грузовых вагонах и выполнены технико-экономические расчеты по предложенной модели; разработана методика расчетов для выбора оптимального варианта перевозки.
Поставленные задачи решались на основе обработки и систематизации данных статистической отчетности Южно-Уральской железной дороги -филиала ОАО «РЖД», материалов специальных обследований, экспертных оценок с применением методов системного экономического анализа и моделирования экономических процессов.
Объектом исследования является деятельность компаний-операторов по перевозкам грузов железнодорожным транспортом в условиях развития конкуренции.
Предметом исследования являются экономические взаимоотношения между железными дорогами и компаниями операторами.
Методика исследования. Поставленные задачи решались на основе обработки и систематизации данных статистической отчетности ОАО «РЖД» и Южно-Уральской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», материалов специальных обследований, экспертных оценок с применением методов системного экономического анализа и моделирования экономических процессов, теория систем, методы прогнозирования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды ученых, в области экономики и управления на железнодорожном транспорте: А.П. Абрамова, А.В. Анненкова, И.В. Белова, Г.В. Бубновой, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, Г.Е. Давыдова, В.И. Дмитриева, О.В. Ефимовой, А.Н. Ефимова, А.И. Журавеля, Н.Д. Иловайского, П.В. Куренкова, Б.М. Лапидуса, Л.П. Левицкой, Л.А. Мазо, М.Е. Мандрикова, Д.А. Мачерета, З.П. Межох, Е.В. Михальцева, В.Н. Орлова, В.А. Персианова, С.М. Резера, А.А. Смехова, Н.П. Терешиной, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, А.С.Чудова, А.В. Шмелева, Л.В. Шкуриной, A.M. Шульга, В.Я. Шульги и многих других.
В ходе исследования получены следующие результаты, имеющие научную новизну: предложена классификация деятельности компаний-операторов; разработана информационно-управляющая система для вагонов иных собственников, позволяющая в режиме реального времени осуществлять мониторинг и решать задачи оперативного регулирования и оптимизации вагонопотоков; определены структура, цели, принципы, задачи и функции координационного центра по работе с компаниями операторами (КЦ РКО); предложен перечень данных необходимых для информационно-управляющей системы (ИУС), обеспечивающей взаимодействие с автоматизированными системами ОАО «РЖД», портов, грузовладельцев, промышленных предприятий, компаний-операторов и других субъектов рынка транспортных услуг; предложена модель работы и использования собственных грузовых вагонов на основе действующих информационных технологий; построен алгоритм формирования модели заказа на перевозки грузов в собственных и арендованных вагонах; разработана методика определения экономического эффекта и эффективности организации грузовых перевозок при участии КЦ РКО.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования содержащихся в ней выводов и предложений при проведении мероприятий по развитию конкурентной среды на железнодорожном транспорте, укреплению финансово-экономического положения ОАО «РЖД», внедрению системы диспетчеризации как основы управления консолидированным парком железнодорожных вагонов, находящихся в управлении компаний-операторов. Результаты исследования нашли применение в практической деятельности ДЦФТО Южно-Уральской железной дороги - филиале ОАО «РЖД» и операторской компании ООО «ММК-Транс».
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 5,2 п.л.
Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 151 страницах, включает 10 таблиц, 20 рисунок и состоит из содержания, введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы (182 наименований).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бельницкий, Данила Станиславович
Выводы по 3 главе
Развитие среды функционирования операторских компаний требует новых управленческих решений, осуществление которых возможно только при взаимодействии компаний друг с другом и координации их деятельности.
В настоящее время компании-операторы не могут использовать ресурсы друг друга в полной мере из-за отсутствия между ними тесных управленческих взаимосвязей, информационных ресурсов, отсутствие необходимого доступа к инфраструктуре портов, ОАО «РЖД», терминальных комплексов и др.
Исходя из этого, целесообразно создать единую управляющую транспортную систему и использовать её в своей работе всеми компаниями. Такая система должна состоять из комплекса координационных центров решающих проблемы, возникающие при взаимодействии различных систем и компаний.
Таким координационных центров может стать центр по работе с компаниями операторами, участниками которого должны стать все участники перевозочного процесса. Важнейшим элементом подобной системы управления является её информационная составляющая.
В современных условиях необходимо наличие информационных систем способных обеспечивать процесс управления справочной информацией, но и способных осуществлять экономические расчеты различных вариантов развития процесса, обеспечивать моделирование и ситуационное управление, производить корректировки параметров перевозки в процессе ее реализации и обеспечивать контроль реализации перевозочного процесса.
В транспортной отрасли подобных систем не существует. Существующие информационные системы направлены на обработку, хранение и предоставление справочной информации, которые, безусловно, необходимы для осуществления управленческой деятельности. Однако подобные системы не позволяют анализировать сложившиеся условия и на основе данного анализа принимать оперативные решения.
Произведенный расчет вариантов перевозки позволил выявить, что сокращение порожнего пробега влечет за собой увеличение объёмов перевозок, повышение эффективности использования подвижного состава, увеличение дохода от реализации перевозки. Однако, увеличивается расстояние и сроки перевозки и растут, затраты на реализацию бизнес-процесса. Это не оказало значительного влияния на себестоимость перевозки, хотя и увеличило расходы на 43 574 158 руб. Эффект от работы одного ж.-д. вагона в сутки во втором варианте на 5 410 руб. больше чем в первом. Очевидно, что второй вариант является более предпочтительным, однако и у него есть один недостаток. Это сложность реализации из-за отсутствия ключевых компонентов системы.
Создание КЦ РКО позволит транспортным компаниям осуществлять перевозки преимущественно по второму варианту. При этом обеспечивая, не только иное управление транспортным производством, но и реальное увеличение доходом от перевозок участников перевозочного процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные положения и выводы, полученные автором, можно сформулировать следующим образом.
Качество управления железнодорожным подвижным составом и сервиса в грузовых железнодорожных перевозках являются важными факторами, влияющими не только на работу отрасли, но и на развитие промышленности. Поэтому проблемы использования подвижного состава необходимо рассматривать не в узкоотраслевом контексте, а в контексте межотраслевой экономики.
Специфика железнодорожного транспорта России заключается в том, что при относительно высоких технико-экономических показателях работы отрасли имеет место низкий уровень качества транспортного обслуживания потребителей транспортной продукции, использования инфраструктуры и подвижного состава. Одной из причин подобной ситуации является высокая степень монополизации рынка транспортных услуг, отсутствие единой информационной среды, в которой могли бы работать все заинтересованные участники перевозочного процесса.
В результате расчётов выявлены основные технико-эксплуатационные и экономические факторы, влияющие на эффективность работы компаний-операторов. Эти факторы можно условно разделить на три группы: первая -факторы внешней среды, не зависящей от работы компании; вторая -факторы внутренней среды компании (издержки компании); третья -факторы, на которые операторская компания в той или иной степени может влиять, но лишь в результате совместных действий с ОАО «РЖД» (оборот вагона, сокращение порожнего пробега, технологические нормы и фактические затраты времени на производство различных операций на станциях погрузки и выгрузки).
Разработана методика оценки эффективности работы операторской компании, которая может применяться при анализе работы других операторов (перевозчиков).
На основании анализа указанных факторов для каждого конкретного случая могут быть выработаны рекомендации по повышению эффективности работы операторской компании. Так, при финансовом и ином участии операторских компаний могут быть созданы новые технологии управления подвижным составом и информационные системы, позволяющие вывести процесс управления на новый уровень, оптимизировать технологические процессы станций, интенсифицировать использование пропускной способности объектов инфраструктуры ОАО «РЖД». Следствием этого может быть ускорение доставки груза, снижение оборота вагонов, сокращение порожнего пробега, появление новых видов услуг, предоставляемых на базе инфраструктуры ОАО «РЖД» что, в конечном счёте, приведёт к повышению качества транспортного обслуживания, увеличению доходов компании и повышению её устойчивости на рынке транспортных услуг.
Приведены расчеты экономического эффекта от применения оптимизированной модели перевозки.
Дано определение координационного центра по работе компаниями операторами, который представляет собой управляющую систему, имеющую форму производственного объединения (ассоциации) с иерархической структурой, которые имеют в своем составе целевую (функционально-управляющую) и обеспечивающую подсистемы, обладающие относительной независимостью, использующие преимущества синергетического эффекта от совместного взаимодействия, усиливающего их возможности при решении стратегических и тактических задач направленных на получение прибыли повышения качества транспортного обслуживания и развития сервиса в сфере грузовых перевозок.
Разработан алгоритм моделирования обработки заказа на перевозку гроза железнодорожным транспортом учитывающий факторы и связи между ними.
В результате расчётов, выявлены основные технико-эксплуатационные и экономические факторы, влияющие на эффективность работы компании-оператора.
Разработана информационно-управляющая система, которая позволяет обеспечить процесс управления необходимой справочной информацией, производит расчет всех возможных вариантов перевозки, моделирует оптимальный вариант перевозки с последующими изменениями и обеспечивает процесс реализации перевозки.
Приведённая модель оптимизации формирования и реализации железнодорожной перевозки может быть применена при организации перевозочного процесса любой операторской компании.