Экономическое обоснование эффективности использования парка грузовых вагонов транспортной компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ермолаев, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ермолаев, Александр Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТРУКТУРНЫЕ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ
1.1. Основные теоретические подходы к децентрализации перевозочного процесса в железнодорожной отрасли
1.2. Модель вертикального разделения и регулируемого доступа к железнодорожной инфраструктуре
1.3. Модель вертикальной интеграции грузовых перевозчиков
1.4. Предпосылки и основные направления структурной реформы железнодорожного грузового транспорта в России
Выводы
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛИ ВЕРТИКАЛЬНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ГРУЗОВОГО ТРАНСПОРТА В РОССИИ
2.1. Оценка влияния децентрализации перевозочного процесса на эффективность использования частного грузового парка и обеспеченность потребителей транспортных услуг погрузочными ресурсами
2.2. Исследование величины и структуры собственности вагонного парка, используемого при перевозках нефтеналивных грузов
2.3. Динамика списания и потребность в новых вагонах для перевозок продукции нефтяной промышленности
2.4. Сравнительный анализ финансовых показателей при организации перевозок грузов второго класса доходности
Выводы
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВАГОННОГО ПАРКА ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ
3 Л. Разработка обоснованной типологии транспортных компаний в условиях развития конкурентных отношений
3.2. Унификация подходов к использованию частного вагонного парка, построенная на принципах специализации производства
3.3. Исследование системы показателей использования специализированных грузовых вагонов-цистерн для перевозок нефтеналивных грузов
3.4. Тенденции развития показателей использования специализированных грузовых вагонов-цистерн на основе ретроспективного анализа
3.5. Разработка факторной модели, определяющей эффективность транспортного бизнеса
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование эффективности использования парка грузовых вагонов транспортной компании»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Актуальность проблемы повышения эффективности использования грузовых вагонов как одного из ключевых средств производства рынка железнодорожных транспортных услуг обусловлена следующими причинами.
Вовлечение грузовых вагонов в рыночный оборот в ряде случаев негативным образом отразилось на качестве транспортных услуг, предоставляемых грузоотправителям и грузополучателям. Наряду с увеличением времени оборота вагонов, потребители транспортных услуг столкнулись с проблемой надежного обеспечения порожними вагонами для своевременной доставки сырья и вывоза готовой продукции железнодорожным транспортом. В свою очередь, транспортные компании — операторы грузовых вагонов (далее — транспортные компании), для которых предоставление подвижного состава для организации перевозок является основным видом деятельности, заинтересованы в стабильности контрактов с грузоотправителями и обеспечении доходности работы собственных вагонов.
Переход железнодорожного грузового транспорта на качественно иной уровень развития требует решения широкого круга научных задач, в том числе, связанных с теоретико-методическим обоснованием мероприятий по повышению эффективности использования частного вагонного парка. Проводимые в этом направлении исследования вносят существенный вклад в развитие отраслевой экономической науки, что особенно актуально в свете утвержденной концепции «Целевая модель рынка грузовых железнодорожных перевозок на период до 2015 года», предполагающей, в частности, эффективное регулирование сферы предоставления грузовых вагонов для перевозок железнодорожным транспортом.
Степень разработанности проблемы. Проблематике использования парка грузовых вагонов посвящены работы ведущих ученых в области железнодорожного транспорта: A.B. Анненкова, В.И. Апатцева, И.А. Асатурова, В.А. Асташкина, A.A. Горбунова, B.C. Климанова, Ю.Н. Полякова, Е.М. Тишкина, Ф.И. Хусаинова, В.А. Шарова и других.
Значительный вклад в развитие теоретических и методических основ организации производства на железнодорожном транспорте в период реформирования внесли многие отечественные ученые экономисты: А.П. Абрамов, Т.В. Богданова, Г.В. Бубнова, В.Г. Галабурда, H.H. Громов, О.В. Ефимова, A.A. Зайцев, P.A. Кожевников, Н.С. Конарев, A.B. Курбатова, Б.М. Лапидус, Л.П. Левицкая, Е.А. Макарова, П.В. Метелкин, Д.А. Мачерет, Л.А. Мазо, З.П. Межох, О.Ф. Мирошниченко, В.А. Персианов, Э.С. Поддавашкин, А.Т. Романова, A.A. Смехов, Н.П. Терешина, М.М. Толкачева, В.П. Третьяк, М.Ф. Трихунков, Н.С. Усков, Л.С. Федоров, А.Е. Филин и другие.
Целью исследования является обоснование мероприятий по повышению эффективности использования грузовых вагонов на основе разработки научной типологии транспортных компаний в условиях развития конкуренции на железнодорожном транспорте.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:
— оценка влияния децентрализации перевозочного процесса на эффективность использования частных грузовых вагонов и обеспеченность потребителей транспортных услуг в погрузочных ресурсах;
— разработка научно обоснованной типологии транспортных компаний, позволяющей унифицировать подходы к использованию вагонного парка на основе принципа специализации производства в каждой полученной типологии;
— исследование системы показателей использования специализированных грузовых вагонов для перевозок нефтеналивных грузов с помощью ретроспективного анализа;
— разработка факторной модели, определяющей эффективность транспортного бизнеса, основанного на предоставлении вагонов в аренду потребителям транспортных услуг;
— обоснование комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности использования специализированных грузовых вагонов на базе разработанной факторной модели.
Объектом исследования является транспортная компания, предоставляющая собственный или привлеченный парк вагонов для организации перевозок грузов железнодорожным транспортом.
Предметом исследования являются показатели эффективности использования парка грузовых вагонов транспортной компании, задействованной в перевозках нефтеналивных грузов на макро-, микроэкономическом уровнях.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории рыночной экономики, маркетинга, стратегического менеджмента. В качестве исследовательского инструментария использованы статистические методы, в частности: метод кластерного анализа, корреляционно-регрессионный анализ, факторный анализ с вычислением главных компонент, модели экспоненциального сглаживания, а также графические методы представления результатов исследования.
Обработка исходной информации и статистический анализ проводились с использованием пакета прикладных программ Statistical Package for the Social Sciences («Статистический пакет для социальных наук»).
Научная новизна. Наиболее существенные научные результаты исследования состоят в следующем:
• разработана научно обоснованная типология транспортных компаний, предоставляющих собственный или привлеченный вагонный парк для организации перевозок грузов с помощью применения инструментария кластерного анализа;
• унифицированы теоретико-методические подходы к использованию частного вагонного парка на основе принципа специализации транспортных компаний по типам грузовых вагонов;
• разработана факторная модель, определяющая эффективность транспортного бизнеса, основанного на предоставлении специализированных вагонов в аренду потребителям транспортных услуг.
Практическая значимость. Полученные в диссертации результаты могут найти практическое применение в хозяйственной деятельности транспортных компаний, предоставляющих собственный или привлеченный парк грузовых вагонов для перевозок, при разработке ими стратегии своего развития, а также в работе органов исполнительной и законодательной власти, регламентирующих деятельность грузового железнодорожного транспорта.
Разработанная в диссертации обоснованная типология транспортных компаний и унифицированные на ее базе теоретико-методические подходы к использованию грузовых вагонов могут быть применены в области экономической теории при решении микро- и макроэкономических задач применительно к сфере транспорта. Практическое значение имеет комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности использования нефтебензиновых цистерн. Реализация научно обоснованных мероприятий, базирующихся на результатах данного исследования, будет способствовать повышению доходности транспортных компаний от использования вагонов специального назначения на инфраструктуре общего пользования, а также сокращению издержек национальной экономики при организации перевозок грузов железнодорожным транспортом.
Апробация работы. Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам излагались в выступлениях на теоретических семинарах кафедры «Менеджмент» Института транспортной техники и систем управления МГУПС (МИИТ) (2009-2012 годы), десятой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (Москва, МИИТ, 2009 год), ежегодных научно-практических конференциях: «Наука МИИТа — транспорту» (Москва, МИИТ, 2009-2012 годы), «Статистический анализ социально-экономических процессов» (Москва, МЭСИ, 2012 год). Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в форме выступления на V Международной научной конференции «Актуальные проблемы народнохозяйственного комплекса: инновации и инвестиции» (г. Москва, 26 февраля 2013 г.). Положения и результаты диссертационного исследования внедрены в научную и проектную
деятельность Научно-внедренческого центра Международного
исследовательского института (акт о внедрении № 13/02-19-24 от 26.02.2013 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в девяти печатных работах общим объемом 6,7 п. л. (6,4 п. л. — автору), в том числе 3 работы в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, шести приложений. Основное содержание диссертации изложено на 115 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 44 рисунками и содержит 28 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ермолаев, Александр Владимирович
Выводы
Разработана научно обоснованная типология транспортных компаний, предоставляющих вагонный парк для организации перевозок грузов железнодорожным транспортом, с помощью применения инструментария кластерного анализа. Дана качественная интерпретация транспортных компаний в соответствии с типом используемого вагонного парка. Количественными показателями (коэффициент рыночной концентрации и индекс рыночной концентрации Герфиндаля — Гиршмана) оценена степень монополизированности вагонного парка для каждого из полученных кластеров.
На базе разработанной типологии транспортных компаний унифицированы подходы к использованию частного вагонного парка, основанные на принципах специализации производства. Дана качественная характеристика каждому из предложенных подходов. Показано, что достижение положительной динамики использования грузовых вагонов требует формирования отраслевых стандартов работы транспортных компаний для 1-го и 3-го кластеров. Сделан вывод о том, что перераспределение избыточного грузового парка для перевозок дополнительного объема грузов следует ожидать только в условиях, когда будут значительно улучшены показатели использования грузовых вагонов за счет сокращения времени оборота, доли порожнего пробега, непроизводительных простоев на путях общего пользования.
Исследована система показателей использования специализированных грузовых вагонов-цистерн на примере транспортной компании 1-го кластера. По результатам экспертной оценки отобраны наиболее значимые показатели, влияющие на экономический результат транспортной компании от предоставления вагонов-цистерн в аренду потребителям транспортных услуг.
С помощью ретроспективного анализа показателей использования нефтебензиновых цистерн на примере транспортной компании 1-го кластера установлено, что для большинства из них характерно отсутствие постоянной тенденции к росту или убыванию при наличии сезонной компоненты, не меняющей своей амплитуды за рассматриваемый период. Показано, что для таких показателей, как ставка за вагон в сутки, общий пробег (с учетом порожних и груженых рейсов) и выручка, приходящаяся на один вагон — преобладает устойчивая тенденция к росту, вызванная положительной динамикой спроса на перевозки нефтеналивных грузов с использованием вагонов-цистерн.
Разработана факторная модель, определяющая эффективность транспортного бизнеса, основанного на предоставлении грузовых вагонов-цистерн для перевозок нефтеналивных грузов. Установлено, что первая компонента отвечает за увеличение и обновление основных средств производства транспортной компании, вторая компонента характеризует интенсивность использования вагонов-цистерн, при этом влияние второй компоненты оказывает более значимое воздействие на результирующий показатель. Полученные зависимости показали, что росту выручки транспортной компании от предоставления грузовых вагонов-цистерн в аренду способствует увеличение интенсивности использования вагонного парка за счет ускорения оборачиваемости основных средств производства при снижении расходов на обновление, увеличение парка грузовых вагонов.
Обоснован комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности использования грузовых вагонов-цистерн транспортной компании 1-го кластера, исходя из качественного содержания разработанной факторной модели. Реализация предложенных мер будет способствовать повышению доходности от использования вагонов специального назначения на инфраструктуре общего пользования, а также сокращению издержек национальной экономики при организации перевозок грузов 2-го класса доходности (нефть и нефтепродукты).
112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выполненный в диссертации анализ тенденций развития рынка грузовых транспортных услуг позволил сделать вывод о применимости как конкурентных моделей организации производства, предполагающих вертикальное разделение и интеграцию инфраструктуры с перевозочной деятельностью, так и монопольной модели отрасли. В отличие от распространенного подхода к исследованию результатов реформирования железнодорожного транспорта в диссертации представлена попытка связать выбранную страной модель реформирования с типом конкурентных отношений, сформировавшихся под влиянием рынка.
2. Показано, что модель вертикальной интеграции в большей степени нашла применение в странах Северной Америки, при которой на рынке грузовых перевозок функционируют несколько крупных вертикально интегрированных перевозчика, совмещающих полный цикл предоставления транспортных услуг потребителям. Одновременно с этим, показано, что модель вертикального разделения апробирована в странах Европейского союза, в частности Великобритании, Германии, Франции, при которой наряду с естественной монополией в лице инфраструктурной компании, на рынке взаимодействуют на конкурентной основе частные компании, предоставляющие вагонный парк под перевозку.
3. Опираясь на опыт стран, проводивших реформы, дана качественная и количественная оценка процессу и достигнутым результатам структурной реформы железнодорожного транспорта России, изначально принявшей на вооружение отделение инфраструктуры от перевозочного процесса. Установлено, что продвижение рыночных форм взаимодействия транспортных компаний на рынке грузовых перевозок в Российской Федерации вызвало противоречивый результат. Несмотря на рост сервисных услуг и приток дополнительных инвестиций для обновления основных средств, производственная деятельность транспортных компаний характеризуется слабой устойчивостью с точки зрения осуществления стабильных перевозок по обеспечению пользователей транспортных услуг сырьем и вывоза готовой продукции.
4. Показано, что если в дореформенный период инфраструктурные ограничения российских железных дорог нивелировались единой централизованной системой управления вагонным парком, то хаотичное и непредсказуемое движение вагонов независимых собственников и частных транспортных компаний привело к инфраструктурному напряжению.
5. Подтверждена гипотеза о негативном влиянии децентрализации перевозочного процесса на эффективность использования вагонного парка и обеспеченность потребителей транспортных услуг в погрузочных ресурсах. Определены важнейшие причины, приведшие к потерям национальной экономики вследствие недостаточной эффективности использования частных вагонов на магистральной инфраструктуре.
6. Установлено, что сегмент нефтяных грузов полностью обслуживается с использованием частного специализированного вагонного парка, распределенного между значительным количеством собственников и транспортных компаний, при этом динамика списания и потребность в новых вагонах такова, что в среднесрочной перспективе парк цистерн будет находиться в избытке для обслуживания пользователей транспортных услуг. Также установлено, что значительные объемы денежных средств, направляемые транспортными компаниями на приобретение вагонов, как правило, берутся из внешних источников финансирования, что отражает определенную финансовую неустойчивость и потребность в увеличении тарифных ставок за пользование вагонами.
7. Разработана научно обоснованная типология транспортных компаний, предоставляющих вагонный парк для организации перевозок грузов железнодорожным транспортом, с помощью применения инструментария кластерного анализа. Дана качественная интерпретация транспортных компаний в соответствии с типом используемого вагонного парка. Количественными показателями (коэффициент рыночной концентрации и индекс рыночной концентрации Герфиндаля — Гиршмана) оценена степень монополизированности вагонного парка для каждого из полученных кластеров.
8. На базе разработанной типологии транспортных компаний унифицированы теоретико-методические подходы к использованию частного вагонного парка, основанные на принципах специализации производства. Дана качественная характеристика каждому из предложенных подходов. Показано, что достижение положительной динамики использования грузовых вагонов требует формирования отраслевых стандартов работы транспортных компаний для 1-го и 3-го кластеров. Сделан вывод о том, что перераспределение избыточного грузового парка для перевозок дополнительного объема грузов следует ожидать только в условиях, когда будут значительно улучшены показатели использования грузовых вагонов за счет сокращения времени оборота, доли порожнего пробега, непроизводительных простоев на путях общего пользования.
9. Исследована система показателей использования специализированных грузовых вагонов-цистерн на примере транспортной компании 1-го кластера. По результатам экспертной оценки отобраны наиболее значимые показатели, влияющие на экономический результат транспортной компании от предоставления вагонов-цистерн в аренду потребителям транспортных услуг.
10. С помощью ретроспективного анализа показателей использования нефтебензиновых цистерн на примере транспортной компании 1-го кластера установлено, что для большинства из них характерно отсутствие постоянной тенденции к росту или убыванию при наличии сезонной компоненты, не меняющей своей амплитуды за рассматриваемый период. Показано, что для таких показателей, как доходная ставка за вагон в сутки, общий пробег (с учетом порожних и груженых рейсов) и выручка, приходящаяся на один вагон — преобладает устойчивая тенденция к росту, вызванная положительной динамикой спроса на перевозки нефтеналивных грузов с использованием вагонов-цистерн.
11. Разработана факторная модель, определяющая эффективность транспортного бизнеса, основанного на предоставлении грузовых вагонов-цистерн для перевозок нефтеналивных грузов. Установлено, что первая компонента отвечает за увеличение и обновление основных средств производства транспортной компании, вторая компонента характеризует интенсивность использования вагонов-цистерн, при этом влияние второй компоненты оказывает более значимое воздействие на результирующий показатель. Полученные зависимости показали, что росту выручки транспортной компании от предоставления грузовых вагонов-цистерн в аренду способствует увеличение интенсивности использования вагонного парка за счет ускорения оборачиваемости основных средств производства при снижении расходов на обновление, увеличение парка грузовых вагонов.
12. Обоснован комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности использования грузовых вагонов-цистерн транспортной компании, исходя из качественного содержания разработанной факторной модели. Реализация предложенных мер будет способствовать повышению доходности от использования вагонов специального назначения на инфраструктуре общего пользования, а также сокращению издержек национальной экономики при организации перевозок грузов 2-го класса доходности (нефть и нефтепродукты).
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ
Диссертационное исследование проведено с учетом среднесрочной перспективы развития Федерального железнодорожного транспорта и базируется на основных нормативных документах, описывающих производственно-технологический процесс (табл. 1).