Управление экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дронова, Анастасия Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дронова, Анастасия Викторовна
Введение
Глава 1. Теоретико-методические основы управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса
1.1. Экономический потенциал регионального промышленного комплекса как объект управления
1.2. Системный подход к управлению экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса на разных стадиях его развития
1.3. Развитие инфраструктуры регионального промышленного комплекса как основа эффективного управления его экономическим потенциалом
Глава 2. Способы управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса
2.1. Сравнительный анализ методов управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса
2.2. Организационно-экономические характеристики управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса
2.3. Оценка влияния инфраструктуры регионального промышленного комплекса на эффективность управления его экономическим потенциалом
Глава 3. Совершенствование управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса
3.1. Модель распределения экономического потенциала по направлениям развития регионального промышленного комплекса в условиях кризиса
3.2. Методика мониторинга развития регионального промышленного комплекса и управления его экономическим потенциалом в условиях кризиса
3.3. Построение стратегии управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса»
Актуальность темы исследования. Региональные промышленные комплексы, представляя собой совокупность взаимосвязанных предприятий и производств разных форм собственности и видов производственной деятельности, размещенных на определенной территории, являются концентрами и генераторами воспроизводства экономического потенциала страны и ее регионов, эффективность использования которого определяет ее внешнюю и внутреннюю конкурентоспособность и позиции в мировом экономическом пространстве. В доперестроечный период в стране была создана система научного обоснования направлений развития ресурсных компонентов экономического потенциала для регионов разных типов.
В составе этой системы был выделен комплекс научно-исследовательских и проектно-прогнозных предплановых разработок, включая комплексную программу научно - технического прогресса, генеральную, отраслевые и районные схемы развития и размещения производительных сил, районные планировки, генпланы городов и др., результаты разработок которых получили свое практическое воплощение в ряде территориально-производственных комплексов, промышленных узлов, национальных, республиканских и муниципальных проектах и программах.
Однако, с переходом к рынку, по известным причинам, в стране и ее регионах внимание к этой проблеме было ослаблено. Необходимость ее исследования вновь стала остро ощущаться в настоящее время в связи с ориентацией экономики и общества на модернизацию и инновации. Чем лучше организована деятельность предприятий и организаций в составе регионального промышленного комплекса, тем выше количественные и качественные показатели, характеризующие состояние современной экономики России. При этом ее экономический потенциал определяет возможности и перспективы развития регионов.
Проблема управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса тесно связана с поиском оптимальных путей максимального использования потенциальных возможностей производственных, финансовых, материальных, информационных, трудовых и прочих ресурсов, обеспечивающих ускорение темпов наращивания экономического потенциала региона и страны в целом за счет улучшения его качественного состава и рационального использования.
В тоже время управление экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса, требует корректировки и приведения в соответствие с современными условиями нестабильного развития российской экономики и мирового финансово-экономического кризиса. Это связано с разработкой модели управления экономическим потенциалом страны и ее регионов, методов организации мониторинга и контроля эффективности использования материально-ресурсной базы, а таюке - принципов формирования стратегии управления экономическим потенциалом исследуемого комплекса. Таким образом, актуальность темы исследования определяется не только значимостью развития регионального промышленного комплекса, но и необходимостью разработки современных методов и механизмов эффективного управления его экономическим потенциалом в условиях кризиса, адекватных требованиям современных рыночных отношений.
Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса потребовал проведения анализа накопленного теоретического и методического материала. Так, значительный вклад в развитие региональной экономики, и региональных промышленных комплексов внесли труды отечественных и зарубежных исследователей, среди которых работы В.Н. Абрамова, П.И. Бурака, Е.М. Бухвальда, A.JI. Гапоненко, А .Г. Гранберга, Р.С. Гринберга, С.О. Гордеева, М.Я. Гох-берга, Д.И. Егорова, С.В. Казанцева, М.В. Лавренко, Ш.М. Магомедова, М.Б. Мазановой, А. Маршала, Б.А. Райзберга, Ю.В. Росляка, В.Г. Ростанца,
И.М. Рукиной, Д.Е. Сорокина, Е.Г. Чистякова и других. Однако, несмотря на значительное количество работ по исследуемой проблематике, в отечественной экономической науке существует необходимость всестороннего изучения форм и методов управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса.
Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности регионального промышленного комплекса как субъекта и института региональной экономики, с одной стороны, и его научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и развитие методических подходов к управлению экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях мирового финансово-экономического кризиса.
Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
-раскрыть роль экономического потенциала в системе управления региональным промышленным комплексом;
- реализовать системный подход к управлению экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса;
-раскрыть условия развития инфраструктуры регионального промышленного комплекса в условиях кризиса и нехватки ресурсов;
-провести сравнительный анализ методов управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса и оценить их эффективность в условиях кризиса;
-разработать организационно-экономический механизм управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса;
- предложить модель распределения экономического потенциала по направлениям развития регионального промышленного комплекса;
- разработать методику мониторинга развития регионального промышленного комплекса и систему контроля эффективности управления его экономическим потенциалом;
- сформулировать методические рекомендации по построению стратегии эффективного управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса.
Область диссертационного исследования соответствует п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» и п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика).
Объект исследования - экономический потенциал регионального промышленного комплекса.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при управлении экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса.
Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по совершенствованию методов и механизмов управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, системный подход, методы экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа, приемы сравнения и аналогии.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам региональной экономики, промышленной политики, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, программные документы и проекты федеральных и региональных целевых комплексных программ, факты, выводы и положения, опубликованные в научных изданиях России и других стран, данные информационной сети Интернет, а также результаты собственных исследований и расчетов автора диссертации.
Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по развитию управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса за счет повышения эффективного использования всех видов ресурсов, технического перевооружения промышленного производства, качественных и структурных изменений, а также развития производственной инфраструктуры.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить:
- научно обоснованы принципы структуризации ресурсных факторов регионального промышленного комплекса, формирующих его экономический потенциал, абсолютные и относительные конкурентные преимущества в процессе взаимодействия институциональных секторов и хозяйствующих субъектов;
- доказано, что наиболее проблемным фактором эффективного использования и приумножения экономического потенциала регионального промышленного комплекса является инфраструктура, в связи с этим обоснована необходимость развития инфраструктуры регионального промышленного комплекса, под которой понимается совокупность учреждений обслуживающего типа, входящих в состав исследуемого комплекса и обеспечивающих процесс прогнозирования, маркетобмена производства, распределения и потребления промышленной продукции на различных уровнях управления;
- проведен сравнительный анализ методов управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса, позволивший оценить эффективность их использования в условиях кризиса. По результатам анализа выявлены и структурированы основные преимущества и барьеры развития регионального промышленного комплекса на примере Самарской области, учет которых способствует выявлению приоритетных направлений развития экономического потенциала исследуемого комплекса;
- разработан организационно-экономический механизм управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса, представляющий собой совокупность структур управления экономических рычагов, организационных и нормативно-правовых методов в сочетании с системой стимулирования и мотивации, направленных на развитие и эффективное использование материально-ресурсной базы исследуемого комплекса за счет формирования и реализации научно-технической, инвестиционной, инновационной, кадровой и других составляющих региональной социально-экономической политики;
- предложена модель распределения экономического потенциала регионального промышленного комплекса по направлениям его развития в условиях колеблющегося спроса и раскрыта специфика ее применения на примере Самарской области. Дана оценка эффективности распределения экономического потенциала регионального промышленного комплекса в Самарской области;
- сформулированы методические рекомендации по построению стратегии эффективного управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса в условиях кризиса, отличительной особенностью которой является комплексное использование трех взаимосвязанных составляющих: структурной перестройки в исследуемом комплексе, повышения уровня достаточности и эффективности инвестиционного обеспечения структурно - инновационных преобразований, выбора механизма реализации стратегии. Предложена структурная схема и раскрыт механизм реализации стратегии управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, полученных результатов и обоснованных соискателем выводов и предложений состоит в том, что основные положения работы вносят определенный вклад в методологию и методы комплексного анализа и прогнозирования региональной экономики и могут быть взяты за основу в процессе совершенствования методов и механизмов управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса на разных стадиях его развития. Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит: рационально использовать имеющиеся ресурсы регионального промышленного комплекса за счет технической модернизации и технологически эффективной организации бизнес-процессов;
-повысить эффективность размещения и использования экономического потенциала по направлениям развития регионального промышленного комплекса, существенно улучшив процесс управления его материально - технической базой;
- повысить эффективность решения стратегических задач и уровень конкурентоспособности предприятий по отдельным направлениям развития отраслей экономики региона за счет усиления комплексного взаимодействия промышленности и объектов инфраструктуры.
-модернизировать процесс организационно-методического обеспечения управления экономическим потенциалом регионального промышленного комплекса.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дронова, Анастасия Викторовна
Выводы к третьей главе:
1. Показана важность формирования принципиального подхода к формированию модели распределения ЭП по направлениям развития РПК в условиях кризиса, состоящий в том, что определяется и обосновывается оптимальная схема развития РПК с точки зрения достижения минимума дефицита регионального бюджета (или максимума величины собственных доходов) с целью полного покрытия его расходов собственными доходами и развития на этой основе всех предприятий и организаций исследуемого комплекса в целом. Представлена модель распределения ЭП по направлениям развития РПК в условиях кризиса.
2. Отмечено, что гибридная модель распределения ЭП по направлениям развития РПК в условиях кризиса основана на дирижистской модели кластерной экономической политики и ориентирована на развитие наиболее перспективных отраслей РПК Самарской области, способных оказать мультипликативный эффект в смежных производствах. Указано, что в соответствии с матрицами, характеризующими жизненный цикл, привлекательность и конкурентоспособность отраслей РПК, для каждой из них предусматривается формирование индивидуальной политики в рамках рассматриваемой гибридной модели распределения ЭП по направлениям развития исследуемого комплекса Самарской области.
3. Отмечено, что в условиях поиска наилучших путей радикальных преобразований в РПК изыскание резервов экономического прорыва и дополнительных ресурсов закономерно обусловливает резкое возрастание интереса к фундаментальным вопросам в организации процесса мониторинга развития РПК, в том числе и за счет создания систем контроля над эффективностью управления его экономическим потенциалом (ЭП) РПК. Рассмотрены и охарактеризованы основные направления организации мониторинга развития РПК, а также возможности построения систем контроля над эффективностью управления ЭП РПК по каждому из направлений.
4. Отмечено, что главной задачей Правительства Самарской области по данной составляющей стратегии эффективного управления ЭП РПК является организация взаимодействия с ФПГ с целью достижения сбалансированности государственных и частных интересов, закрепления социальной ответственности ФПГ по созданию новых или сохранению существующих рабочих мест и обязательств по проведению мероприятий, направленных на оздоровление и развитие РПК Самарской области.
5. Предложена структурная схема и дано развернутое описание механизма реализации стратегии эффективного управления ЭП РПК. Указано, что программой реформы в Самарской области до 2020 года предусматривается дальнейшее развитие начатых реформ и систематизированы основные направления, обеспечивающие повышение эффективности разработки и реализации стратегии эффективного управления ЭП РПК.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема управления экономическим потенциалом РПК тесно связана с поиском оптимальных путей максимального использования потенциальных возможностей производственных фондов, финансовых, материальных, информационных, трудовых и прочих ресурсов, обеспечивающих ускорение темпов наращивания экономического потенциала региона и страны в целом за счет улучшения его качественного состава и рационального использования. В условиях экономической стабильности главной задачей управления экономическим потенциалом РПК является обеспечение расширенного воспроизводства его составляющих в количестве, необходимом для роста конкурентоспособности производимой в регионе продукции. Но в условиях кризиса это не всегда возможно сделать эффективно, поэтому применительно к кризисным условиям главной задачей управления экономическим потенциалом РПК становится поддержание текущего уровня воспроизводства, нейтрализация возможностей обвального падения промышленного производства, определение «точек роста» и новых сегментов инновационной промышленной продукции, выхода на показатели экстенсивного потребления этой продукции экономическими субъектами на региональном и межрегиональном уровнях для поддержки традиционных отраслей промышленного производства региона
Необходимо также учитывать, что воспроизводство основных составляющих экономического потенциала РПК в своей основе может иметь следующие целевые ориентиры для органов регионального управления: а) стимулирование увеличения общего (суммарного) товарного потока ТПс, создаваемого предприятиями РПК за счет интенсивных и экстенсивных факторов; стимулирование суммарного потока предполагает необходимость активизации: внутри регионального межотраслевого товарного потока ТПр и исходящего за пределы региона товарного потока ТПи; б) обеспечение максимально возможной величины превышения исходящего товарного потока над товарным потоком входящим (ТПи>ТПв); в) стимулирование внутрирегиональных финансовых потоков ФПр, обеспечивающих внутрирегиональные распределение и обмен; г) стимулирование входящего в регион финансового потока ФПв в части, включающей оплату товаров и услуг, поставляемых за пределы региона, внешние инвестиции, средства федерального бюджета и внебюджетных фондов, направляемые на финансирование федеральных программ на территории региона, доходы от внерегиональных проектов; д) минимизация обратного финансового потока, в части включающей финансовые средства, возвращающиеся в регион в виде бюджетных трансфертов и средств федеральных внебюджетных фондов; е) обеспечение максимально возможной величины превышения входящего финансового потока над исходящим (ФПв>ФПи).
Результаты проведенного структурно-динамического анализа инфраструктуры РПК подтверждают наличие потенциальных возможностей в области повышения эффективности управления экономическим потенциалом комплекса в Самарской области. В основе выявления таких возможностей повышения экономического потенциала и развития инфраструктуры РПК лежит соотносительная оценка масштабов и степени концентрации производства в отдельных секторах комплекса и оценка интенсивности и направления динамики развития данных секторов исследуемого комплекса.
Основными преимуществами Самарской области являются: трансграничное географическое положение, высокий транспортный потенциал; наличие уникального природного комплекса - Самарская Лука; наличие мощной двухцентровой Самарско-Тольяттинской агломерации, высокая урбанизиро-ванность региона; высокий уровень экономической активности населения, образованности и квалифицированности рабочей силы; сравнительно высокий уровень жизни, значительная миграционная привлекательность региона; наличие ресурсов углеводородного сырья, развитая инфраструктура нефтедобывающей отрасли; многоотраслевая структура экономики региона; значительная концентрация на территории области крупных российских и зарубежных компаний; высокий инновационный потенциал, развитая инфраструктура инновационной деятельности; высокий уровень развития телекоммуникаций и связи; полиэтничность и мультикультурность региона, устойчивый уровень толерантности в национально-культурных и межконфессиональных отношениях; устойчивый имидж открытого и реформаторского региона, сравнительно высокий уровень развития рыночных институтов и качества регионального менеджмента, наличие постоянного и конструктивного диалога власти, бизнеса и гражданского общества.
В свою очередь, наиболее явными барьерами в развитии экономического потенциала регионального промышленного комплекса Самарской области являются: значительное антропогенное воздействие на окружающую природную среду, наличие на территории области зон чрезвычайной экологической ситуации; сокращение численности населения; деформированная возрастная структура населения с преобладанием доли пенсионеров над долей населения младших возрастов, «старение» населения; дефицит кадров по отдельным специальностям и профессиям; сравнительно высокий уровень заболеваемости населения; зависимость региона от состояния автомобильной промышленности; зависимость от политики крупных финансово-промышленных компаний; высокая степень износа основных фондов; недостаточная плотность и качество автомобильных дорог; отсутствие мостового перехода через реку Волгу (автомобильное движение через реку Волгу осуществляется по плотине Жигулевской ГЭС, что не отвечает техническим характеристикам и нормативным требованиям безопасности движения); отсутствие транспортно-логистических объектов, соответствующих мировым стандартам.
В целях соответствия современным тенденциям развития инфраструктуры и повышения эффективности управления экономическим потенциалом регионального РПК в условиях кризиса важнейшей задачей является создание благоприятных условий и механизмов для развития взаимовыгодного и равноправного международного сотрудничества в научной, научно-технической и инновационной сферах, что подразумевает выход на мировой рынок макротехнологий, создание сети технополисов, разработку технологического прогноза и формирование индикаторов НИОКР на предприятиях и организациях исследуемого комплекса. В этих условиях особую важность для исследования и последующего выбора методов управления экономическим потенциалом РПК представляет адекватная оценка влияния на развитие исследуемого комплекса внешних факторов, особенно объективных факторов развития науки, техники и технологий.
В работе обосновано, что расчет возможностей управления экономическим потенциалом РПК позволяет определить, за какое время можно ликвидировать разрыв между фактически достигнутым и потенциальным уровнями использования ресурсов и в целом экономического потенциала РПК, определить ежегодные возможности предприятий исследуемого комплекса по ликвидации указанных разрывов, а также требуемые для этого ресурсы, средства и методы их реализации применительно к сложившейся кризисной ситуации в экономике. Подобный подход позволяет разработать приоритетные направления наращивания и освоения экономического потенциала РПК в условиях кризиса, используя для данной цели различные региональные целевые инвестиционные программы.
Реализация организационно - экономического механизма управления экономическим потенциалом РПК должна основываться на принципах:
-создания условий для восстановления, укрепления и наращивания экономического потенциала предприятий и организаций в составе РПК;
-приоритетности развития ресурсосберегающих, безопасных и экологически чистых производств;
-поэтапного повышения эффективности промышленной деятельности, ориентированной на создание высоких и наукоемких технологий, обеспечивающих производство конкурентоспособной продукции;
-сочетания государственного и рыночного механизмов регулирования деятельности предприятий и организаций в составе РПК; -обеспечения занятости населения; -содействия подготовке и переподготовке кадров; -содействия развитию внутрирегиональной кооперации, интеграционных процессов с регионами РФ, странами СНГ и дальнего зарубежья; -равенства прав и ответственности всех предприятий РПК; -конкурсной основы предоставления поддержки предприятиям РПК. Исследование условий и тенденций формирования и использования экономического потенциала (ЭП) дает возможность классифицировать наиболее известные модели распределения ЭП по направлениям развития РПК на несколько групп: модели экономического роста; модели экономической базы; балансовые модели типа "затраты - выпуск"; модели "затраты - выпуск" в комплексе с моделями экономической базы (модель межотраслевых потоков); эконометрические модели; комплексные модели с использованием элементов межотраслевых, эконометрических» оптимизационных методов,
Однако изучение всех типов моделей распределения ЭП по направлениям развития РПК применительно к возможностям их использования в условиях кризиса, основанное на исследовании путей повышения конкурентоспособности отраслей РПК, позволяет сделать вывод о том, что в них не учтены специфические особенности функционирования РПК на современном этапе, их формирование связано с упрощающими допущениями, вызванными ограниченностью информационного материала и низкой эффективностью принятия решений в силу отсутствия должной обратной связи.
Использование гибридной модели распределения экономического потенциала предусматривает увеличение объемов инвестиций в инновационные внедренческие предприятия в составе РПК и обеспечение их необходимыми ресурсами. В условиях поиска наилучших путей радикальных преобразований в РПК изыскание резервов экономического прорыва и дополнительных ресурсов закономерно обусловливает резкое возрастание интереса к фундаментальным вопросам в организации процесса мониторинга развития РПК, в том числе и за счет создания систем контроля над эффективностью управления его экономическим потенциалом.
Для стимулирования развития РПК и построения системы контроля над эффективностью управления экономическим потенциалом РПК в условиях кризиса разрабатывается стратегический план. Однако даже тщательно проработанный план не обеспечивает должных результатов без надлежащего контроля и своевременно внесенных поправок в РПК, обусловленных неожиданным изменением внутренней или внешней среды в силу изменения государственных приоритетов регулирования промышленности. Таким образом, мониторинг - это своевременное установление причин отклонения в целях внесения поправок в стратегию функционирования РПК до возникновения оперативных недостатков, приводящих к значительному сокращению уровня экономического потенциала РПК и утрате им своей конкурентоспособности.
В условиях кризиса предлагается использовать нижеследующие составляющие стратегии эффективного управления экономическим потенциалом РПК: структурная перестройка в РПК; повышение уровня достаточности и эффективности инвестиционного обеспечения структурно-инновационных преобразований; выбор механизма реализации стратегии управления экономическим потенциалом РПК. При этом все направления взаимосвязаны и позволяют обеспечить развитие материально - технической базы предприятий и организаций в составе РПК.
Качество экономического роста и его динамика в решающей степени определяются характером развития РПК, наличием прогрессивных сдвигов в его отраслевой, технологической и институциональной структурах.
Реализации задач стратегии эффективного управления ЭП РПК будет способствовать программа административной реформы в Самарской области, разработанная в соответствии с Концепцией административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008 годах (распоряжение Правительства Российской Федерации от 25.10.2005 № 1789-р). Кроме того в регионе для обеспечения условий эффективного управления экономическим потенциалом РПК принята стратегия социально-экономического развития Самарской области до 2020 года, а также проведена значительная проработка вопросов организации инновационной деятельности и развития инновационной инфраструктуры региональной инновационной системы, принявшая форму множества законодательных и регламентирующих документов со стороны Правительства Самарской области.