Управление эффективным развитием линейных предприятий железнодорожного транспорта на основе инновационного подхода: На примере филиала ОАО "РЖД"-Дальневосточной железной дороги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сабитова, Полина Миннеяровна

  • Сабитова, Полина Миннеяровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Сабитова, Полина Миннеяровна. Управление эффективным развитием линейных предприятий железнодорожного транспорта на основе инновационного подхода: На примере филиала ОАО "РЖД"-Дальневосточной железной дороги: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2004. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сабитова, Полина Миннеяровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОЦЕССЫ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ НА

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ.

1.1. Содержание и особенности процессов эффективного развития на железнодорожном транспорте

1.2. Классификация процессов развития на железнодорожном транспорте . —

1.3. Эффективное развитие и инновационный процесс на железнодорожном транспорте.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ

ОТЕДГОИЯТИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

2. Г. Система управления научно-техническим развитием предприятий железнодорожного транспорта

2.2. Анализ динамики инновационных процессов на железнодорожном транспорте

2.3. Анализ и оценка состояния механизма управления процессами научно-технического развития в филиале

ОАО «РЖД» - Дальневосточной железной дороге.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

3.1. Механизм управления эффективным развитием предприятий железнодорожного транспорта.

3.2. Прогнозирование и перспективное планирование процессов эффективного развития предприятий железнодорожного транспорта.

3.3. Методика оценки инновационного потенциала предприятий железнодорожного транспорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление эффективным развитием линейных предприятий железнодорожного транспорта на основе инновационного подхода: На примере филиала ОАО "РЖД"-Дальневосточной железной дороги»

Вся история железных дорог - это история постоянного совершенствования^ изменения и преобразований. Не только совершенствования техники и технологических процессов, но и в значительной мере совершенствования организации управления и экономики железных дорог. Точно так и; осуществляемые в настоящее время процедуры реформирования железнодорожной отрасли; являются частью общего непрерывного процесса развития транспортной системы страны, обеспечивая соответствие параметров ее функционирования условиям эффективной хозяйственной деятельности как на внутреннем российском рынке транспортных услуг, так и за- его пределами - на; рынке / международных транспортных перевозок.

Одним из наиболее важных вопросов стоящих перед отраслью на данном этапе структурных преобразований является повышение эффективности работы железнодорожного транспорта при соблюдении требований устойчивости; доступности, безопасности его работы и качества предоставляемых услуг, снижения совокупных народно-хозяйственных затрат на перевозки грузов, а также удовлетворения-растущего спроса на услуги, предоставляемые данным видом транспорта.

Решающую роль в этом процессе должна сыграть активизация инновационной деятельности, обеспечивающая освоение достижений научно-технического прогресса путем создания и практической реализации новшеств, направленных на смену поколений техники и технологий; экономический рост и эффективное использование этих новшеств.

Одним из приоритетных направлений ^ выполнении?данной задачи является переход от господствующего принципа «освоения капитальных вложений» к эффективному вложению финансовых и использованию материальных ресурсов, а также расширение горизонта управления инновационной и инвестиционной деятельностью от формирования и выполнения годовой программы - к долгосрочному управлению данными процессами.

Достижение указанной цели требует пересмотра содержания процесса управления научно-техническим; и социально-экономическим развитием железнодорожного транспорта и соответствующего экономического обоснования системы управления» инновационными процессами на железнодорожном транспорте. При этом организация системы и процессов управления должны быть ориентированы, прежде всего., на создание условий, в которых новшества смогут реализовываться. Таким образом, задача состоит в организации целенаправленного научно-технического и социально-экономического развития отрасли и каждого конкретного транспортного предприятия и эффективном управлении процессами развития предприятий.

Изложению авторского < подхода к решению вопросов управления эффективным развитием предприятий железнодорожного транспорта посвящена предлагаемая диссертационная работа.

Тематика работы; соответствует Перечню актуальных проблем научно-технического развития железнодорожного транспорта, утвержденному указанием МПС России от 17.11.2000 №М-2775у.

Краткий обзор литературы. Процессы развития; имея сложный и многоплановый характер проявления в деятельности организованных социально-экономических систем, нашли отражение в работах многих отечественных и зарубежных ученых. Фундаментальную основу исследований по вопросам управления экономическим и научно-техническим развитием сложных организованных систем составляют работы И. Ансоффа, С. Вира, П. Друкера, Н.Д. Кондратьева, Г. Кунца, С. О'Доннела, Б; Санто, Б. Твисса, Т.С. Хачатурова, Й. Шумпетера, С. Янга:

На протяжении многих лет круг вопросов и проблем инновационного развития в нашей стране разрабатывался в рамках экономических, исследований процессов научно-технического прогресса. Многие советские и российские ученые внесли весомый; вклад в исследование и разработку современных методов повышения эффективности функционирования предприятий и организаций в условиях научно-технического прогресса. Среди них А.Г. Аганбегян,

А'.И; Анчишкин, Л.М: Гатовский, С.Ю. Глазьев, JI.M. Гохберг, Г.М. Добров, П;К. Завлин, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, Д.С. Львов, Б.П; Плышевский, А.И. Пригожин, В;А. Трапезников, К.К. Чалбаев, Ю.В. Яковец.

Вопросы ускорения научно-технического прогресса на железнодорожном транспорте и повышения эффективности его функционирования и развития нашли отражение в работах А.П: Абрамова, E.H. Баркова, Б.А. Волкова, АЛ. Вольфсона; B.F. Галабурды, А.Е. Гибшмана, JI.B. Канторовича; И.Ю. Кархо-вой, Д.А. Мачерета, Б.М. Лапидуса, А.Д. Майдакова, Б. И. Шафиркина. При этом, исследованию вопросов транспортного производства в условиях рынка и проблемам повышения качества функционирования транспортной отрасли в. период системных преобразований посвящены работы A.B. Барчукова,, В.Е. Галабурды, И:В1 Калашниковой, Б.М; Лапидуса, Р.Г. Леонтьева, В.Г. Мысни-ка, B.C. Пластуна, Н.П. Терешиной, М.Ф. Трихункова, В.Т. Шишмакова и др.

Кроме; того, на формирование применяемых в работе подходов к созданию организационно-экономического механизма управления процессами развития предприятий железнодорожного транспорта значительное влияние оказали научные работы Н.М. Громовой, B.C. Лосева, Л.П. Левицкой, Л.Д. Ре-вуцкого, Д.В. Темченко, Н.П. Чипига.

Несмотря на накопленную обширную базу исследований по вопросам социально-экономического и научно-технического развития в отрасли, недостаточно разработаны и структурированы вопросы, связанные с выделением факторов эффективного развития предприятий железнодорожного транспорта. Кроме того, вопросы управления инновационными процессами на железнодорожном транспорте рассматривались, главным образом, с позиции оценки эффективности конкретных технических и технологических инновационных решений. Вместе с тем; в указанных работах задача отражения управленческих аспектов создания и деятельности комплексного механизма эффективного развития» предприятий железнодорожного транспорта, ориентированного на совершенствование и поддержание оптимальных параметров функционирования системы формирования и реализации планов и программ научно-технического развития, не ставилась. Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности вопросов управления эффективным развитием предприятий железнодорожного транспорта обусловили необходимость их разработки.

Объектом исследования является филиал открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») — Дальневосточная железная дорога (ДВЖД).

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития линейных предприятий железных дорог.

Целью исследования является обоснование и разработка положений теоретического и методического характера по формированию организационно-экономического механизма эффективного развития, линейных предприятий железнодорожного транспорта. >

Достижение указанной цели определило постановку и необходимость решения в рамках диссертационного исследования следующих задач:

- исследовать экономическое содержание категории «эффективное развитие»;

- выявить основные характерные черты процессов эффективного развития и определить общие критерии отнесения процессов развития к эффективным;

- обобщить опыт изучения процессов развития на железнодорожном транспорте и выявить отраслевые особенности процессов развития;

- обобщить современные теоретические представления в области управления процессами эффективного развития организованных социально-экономических систем;

- проанализировать состояние системы управления процессами развития на железнодорожном транспорте;

- разработать организационно-экономический механизм эффективного развития линейных предприятий железнодорожного транспорта и; соответствующий инструментарий, обеспечивающий процессы функционирования и управления действием механизма.

Методы исследования. В процессе исследования использовались общие и специальные методы научного познания, такие как абстрагирование, анализ, синтез, приемы индукции и дедукции, методы наблюдения, сравнения, графической формализации, методы экономического анализа, а также другие методы и приемы научного исследования.

Методологическую основу исследований; составили положения: экономической : теории, теории управления отраслевыми комплексами; теории ? менеджмента, в том числе теории стратегического управления и проектного менеджмента; теории; отраслевой экономики (экономики транспорта) и * теории экономики предприятия, теории систем и системного анализа, экономической; статистики: Диссертационная работа выполнена в рамках направления 15.83 «Экономическое обоснование систем управления на транспорте» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и:управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — транспорт».

Информационной базой исследования послужили труды фундаментального и прикладного значения отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления деятельностью социально-экономических систем, вопросам? развития процессов научно-технического - прогресса в обществе и: проблемам внедрения его результатов в деятельность организаций, общим вопросам' ведения экономических исследований. В работе использовались материалы периодической печати и справочная литература по указанной? проблематике, а; также законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отраслевые нормативные и методические документы, нормативные документы, регламентирующие деятельность ОАО «РЖД». В исследовании использованы статистические и отчетные материалы Министерства путей сообщения и филиала ОАО «РЖД» - Дальневосточной железной дороги.

В результате выполненного исследования: получены следующие основные результаты:

- обобщены и уточнены представления о содержании процессов эффективного развития организации;

- выявлены особенности процессов эффективного развития предприятий железнодорожного транспорта;

- определены основные положения методики повышения эффективности управленческого воздействия на процессы разработки и внедрения результатов научно-технического прогресса на предприятиях железнодорожного транспорта;

- разработан механизм управления* эффективным развитием: линейных предприятий железнодорожного транспорта.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении реальных процессов управления развитием предприятий путевого хозяйства; возможности использования результатов исследований в учебном процессе вуза; апробации результатов'исследования на международном, общероссийском и региональном уровнях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- предложено определение эффективного < развития организации на основе выделения основных характерных черт процессов эффективного развития и определения общих критериев отнесения процессов развития к эффективным;

- уточнено понятие инновации - как результата. творческой деятельности, нацеленного: на повышение эффективности функционирования объекта инновационной деятельности;

- обоснована и разработана логическая модель построения и реализации организационно-экономического механизма: эффективного развития предприятий железнодорожного транспорта;

- предложен алгоритм" формирования и реализации планов и программ научно-технического развития предприятий железнодорожного транспорта;

- разработана методика оценки инновационного потенциала предприятий железнодорожного транспорта.

Теоретическая значимость исследований заключается в разработке научно обоснованного подхода к управлению процессами эффективного развития в организации, в том числе разработке теоретических и методических положений по организации системы управления процессами эффективного развития на предприятиях железнодорожного транспорта.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования для планирования и организации процессов эффективного развития:предприятий железнодорожного транспорта, а также: совершенствования механизма; формирования программ технического перевооружения < и социально-экономического развития отрасли на основе оценки и прогнозирования* потенциальных возможностей? предприятий железнодорожного транспорта- по разработке и внедрению результатов научно-технического прогресса.

Основные положения диссертационного исследования используются при проведении:учебных занятий по дисциплинам; «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управление качеством» в, Дальневосточном государственном университете путей сообщения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований докладывались , и; обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях: 2-я Международная научная конференция творческой молодежи; «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2001); всероссийская научная конференция молодых ученых «Проблемы устойчивого развития и рационального использования ресурсного и промышленного потенциала: региона» (Владивосток, 2001); межрегиональная, научно-практическая? конференция «Социальная политика в Дальневосточном регионе России» (Хабаровск, 2001); межвузовская научно-практическая* конференция «Проблемы реформирования экономики Дальнего Востока: теория и практика» (Хабаровск, 2001); IV Международная научно-практическая конференция «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования» (Пенза, 2002); Пятая открытая; конференция-конкурс молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 2003).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ общим авторским объемом 1,9 п. л.

Структура м объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений. Основной текст диссертации изложен на 176 страницах и включает 2 таблицы и 10 рисунков. Библиографический список использованных источников содержит- 143 наименования. В дополнение к основному тексту

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сабитова, Полина Миннеяровна

Результаты исследования, проведенного во второй главе диссертационной работы,. свидетельствуют о необходимости изменения ? подходов к организации инновационной и инвестиционной деятельности: В рамках проводимой на. железнодорожном транспорте структурной реформы и рационализации механизма управления деятельностью вновь созданного ОАО «РЖД», основным инструментом решения данной проблемы может стать создание единых требований или системы корпоративных стандартов деятельности1.

Одним из ключевых моментов является разработка стандарта инновационной и, сопутствующей ей, инвестиционной деятельности. Целью разработки и внедрения стандарта является переход от господствующего принципа «освоения капитальных вложений» к эффективному вложению финансовых и использованию материальных ресурсов, а также расширение горизонта управления инновационной и инвестиционной деятельностью от формирования и выполнения годовой программы - к долгосрочному управлению;данными процессами.

1 Более подробно см.: Фадеев Г.М. Об организации Открытого акционерного общества «Российские железные дороги», стратегических целях развития и первоочередных задачах деятельности компании: Выступление на селекторном совещании 26 сентября 2003 года И Гудок. - 2003. - 27 сент.

Рассматриваемые в данной части диссертационной работы положения и инструменты эффективного развития предлагаются автором в качестве основы для формирования указанных стандартов.

Основной целью разработки представленного на рассмотрение механизма является совершенствование организационных и финансово-экономических аспектов работы железных дорог, в том числе совершенствование системы формирования и реализации программ научно-технического развития.

В рамках организационно-экономического механизма эффективного развития рассматриваются следующие вопросы: внутреннее устройство системы управления эффективным развитием; порядок взаимодействия между элементами системы; силы и процессы, приводящие в действие данный механизм; критерии, определяющие направление и силу движения.

В общем виде модель организационно-экономического механизма эффективного развития предприятий железнодорожного транспорта представлена в прил. 7.

В основу построения модели проложены три основных компонента - среда, средства и действия. Параметры среды задаются основными факторами (движущими силами) развития, общими условиями эффективного развития и конкретными условиями реализации программ развития. Рычаги или средства, используемые в рамках механизма развития, определяются параметрами системы управления процессами развития — формой системы управления, установленным порядком взаимодействия между ее элементами, положенными в основу управления: принципами и методами воздействия. Действия представляют собой ' всю совокупность > процессов, определяющих технологические параметры механизма развития. Комплекс действий, осуществляемых в рамках процесса развития можно условно разбить на две части — процессы управления эффективным развитием и технологические процессы развития. Последние отражают этапы формирования и осуществления технологических воздействий на объект развития, в то время как первые обеспечивают реализацию функций менеджмента на всем пути последовательных событий от цели до решения.

Конфигурация системы управления процессами развития, применяемые в процессе управления средства и методы воздействия, зависят от множества факторов. Прежде всего, - к ним относятся масштаб целевых установок, функциональная направленность процессов развития: и характер инновационных мероприятий; лежащих в основе данных процессов. Общая направленность. процессов развития, которая определена нами как повышение эффективности функционирования объекта развития за счет прогрессивного, качественного преобразования системы организационных, элементов, на практике требует детализации и расщепления на составляющие, которые обеспечивают реализацию стратегии; развития: предприятия; Такого рода; превращение формулировки предназначения в набор конкретных целей, перечень функций и список задач определяет необходимость наличия в структуре управления процессами развития тех или иных конструктивных элементов, необходимых для реализации поставленных задач и выводимых за пределы системы управления процессами развития при соответствующем изменении целевых установок. Такой подход позволяет выстраивать достаточно мобильный и гибкий вариант системы , управления процессами развития на любом из уровней системы управления железнодорожным транспортом.

Кроме того, к элементам механизма, оказывающим существенное влияние на формирование облика системы управления процессами развития и имеющим решающее значение для построения системы целей и задач развития, отнесены условия и факторы эффективного развития. Первые определены, нами в соответствии с результатами исследований, изложенными в теоретических разделах работы и носят характер необходимых аргументов эффективности: в каждом конкретном случае реализации проектов развития. В свою очередь, движущие силы развития, отражая динамику факторов внешней и внутренней организационной среды, с одной стороны задают общий вектор развития на каждом конкретном этапе организационной и общественной жизни, с другой - позволяют детализировать общие направления развития по функциональным областям и частным задачам деятельности.

Данные условия и факторы задают стандарты и пределы при определении хода протекания процессов развития, параметров управления процессами, а также выступают критериями при отборе проектов и программ для * реализации в рамках процесса развития.

Наличие и совместное взаимодействие групп производственных ресурсов; предприятий железнодорожного транспорта является необходимым условием осуществления любых видов деятельности в отрасли. Конкретные характеристики всего комплекса ресурсных составляющих определяют скорость и; качество протекающих на предприятии организационных процессов. Кроме того, рассматривая производственные ресурсы сквозь призму процессов развития; необходимо заметить, что они: выступают не только необходимым условием осуществления процесса производства, но и в своей совокупности определяют потенциальные. возможности; предприятий железнодорожного транспорта по реализации проектов и программ развития.

Оказывая? непосредственное влияние на формирование конкретных параметров .механизма управления процессами развития на предприятии, совокупность рассмотренных факторов и условий среды оказывает тем самым существенное влияние и на характер всех процессов в организационной системе. Порядок реализации и параметры конкретных организационных процессов определяются в рамках процессно-ролевой модели реализации функций развития.

Данная модель позволяет реализовать две основные задачи. В рамках первой из них моделируется организационная структура аппарата управления процессами развития, необходимая для осуществления поставленных целей; Иначе говоря, стратегия развития проецируется• на функции и организационные звенья предприятия. Это делается путем прописывания соответствующих взаимосвязей и закрепления функций за структурными звеньями. Формализованный результат такого рода операций предстает в виде матриц организационно-функциональных моделей (классификаторов) распределения функций и работ между структурными звеньями и структурных схем.

Сильные стороны такого рода интегрированного решения основываются на превращении изменений в образ жизни организации. Более детально суть такого подхода уже рассматривалась нами: при описании процессов эффективного развития в организованных системах (раздел 1.1) и, в частности, нашла выражение в формулировке некоторых из условий эффективного развития. Применительно же к параметрам организационного моделирования это означает, что актуализация структуры управления процессами развития должна носить систематический ■ и системный характер, когда любые изменения в целях и задачах развития, параметрах деятельности будут автоматически приводить к определенным изменениям в организационной структуре. Данный момент является существенным, определяющим'действенность всего организационно-экономического механизма эффективного развития;предприятий железнодорожного транспорта. ^

Решение второй задачи связано с переходом от структурного моделирования к процессному. Это позволяет выстроить несвязанные функции в набор последовательных действий (работ), направленных на достижение конкретной задачи развития. Формализованные таким образом процессы предстают в виде различных производственно-технологических схем и алгоритмов осуществления организационных процессов:, Тем самым результат обеспечивается строгой последовательностью действий от этапа к этапу.

Для понимания сути действия механизма эффективного развития; предприятия немаловажное значение имеет объяснение сущности экономического развития системы. Сущность экономического развития, любой социально-экономической системы заключается, во-первых, в определении источников ее расширения и, во-вторых, в превращении экономической эффективности в ее основной источник. Системный поход позволяет рассматривать, модель развития социально-экономических систем на железнодорожном транспорте в материально-вещественном аспекте в виде трех взаимосвязанных блоков: ресурсы; процесс производства как преобразование ресурсов с учетом роста производительности транспортной: деятельности; распределение конечной продукции (результата развития) системы.

На представленном в прил. 7 рисунке видно, что выходом системы является конечный результат развития, который подлежит распределению в стоимостной форме; Вместе с тем, выходом системы также является транспортная« работа: Однако, в силу специфики функционирования: железнодорожного транспорта и непредставимости продукции в -вещной форме, последняя не может быть распределена, как это обеспечивается: фазой воспроизводства: При этом, результаты деятельности и результаты развития железнодорожного предприятия, представленные в; стоимостной форме служат как источником покрытия затрат на простое воспроизводство, так и источником финансирования процессов расширенного воспроизводства.

В составе фонда возмещения выделяются две основные части: а) часть в предметах труда, идущая на возмещение потребленных оборотных фондов; б) часть в средствах труда, идущая на возмещение потребленных в течение года? основных фондов, источником которой является амортизационный фонд. Амортизационный фонд формируется посредством ежегодных; амортизационных отчислений и s используется для простого и частично — расширенного воспроизводства основных фондов. Направление амортизации Hai расширенное воспроизводство обусловлено спецификой ее начисления s и расходования: начисляется она в течение всего нормативного срока службы основных фондов, а необходимость в ее расходовании наступает лишь после фактического их выбытия; Поэтому до момента замены выбывших из эксплуатации основных фондов начисленная амортизация является временно свободной^ и- может использоваться как дополнительный источник расширенного воспроизводства. Кроме того, использованию амортизации на расширенное воспроизводство содействуют процессы научно-технического развития, протекающие в обществе, в результате чего некоторые виды; основных фондов могут удешевляться, в действие вводятся более совершенные машины, оборудование и технологии.

В составе собственных финансовых ресурсов предприятия, используемых на капитальные, вложения, важное место занимает прибыль. Прогрессивный характер носят тенденции увеличения абсолютного размера и доли прибыли в источниках финансирования капитальных вложений.Ее прогрессивность заключается в том, что источники воспроизводства основных фондов непосредственно увязываются с результатами производственной деятельности.- В итоге усиливается материальная заинтересованность предприятий в достижении лучших результатов деятельности; так как именно от них зависит своевре

1. менность и полнота формирования экономических источников финансирования затрат на дальнейшее развитие. При этом важно не только получить возможно большую прибыль, но и рационально использовать ту ее часть, которая остается в распоряжении;предприятия, обеспечивая оптимальное соотношение темпов научно-технического, производственного и социального расширенного воспроизводства. В динамике темпов роста собственных средств за счет прибыли проявляются, в конечном счете, успехи или недостатки развития - предприятия. Иначе говоря, рост конечной продукции определяет не только сохранение системой свойства стабильно воспроизводиться, но и развиваться. Такая взаимосвязь объективна:

Естественным критерием • оптимального функционирования предприятий железнодорожного транспорта является максимизация конечной продукции. Но поскольку нами? рассматриваются процессы эффективного развития, то в; качестве критериев выступают два показателя: эффективность и производительность организации; Использование данных показателей в качестве критериев эффективности процессов развития позволяет оценить степень приближения организации к поставленной цели в соизмерении с затраченными на ее достижение усилиями, а также служит основой для формирования; системы регулирующих воздействий на входе механизма.

Центральную роль в работе организационно-экономического механизма играет организация системы управления процессами развития. Именно от системы: управления; зависит выработка и восприятие целевых: установок и превращение исходных возможностей и предпосылок развития в реальные результаты деятельности. При этом результативность системы управления;данными процессами в соответствии с определенными ранее условиями и критериямиэффективного развития определяется наличием следующих элементов:

- эффективного механизма управления инновационными процессами;:

- эффективных методик прогнозирования тенденций и планирования процессов развития;

- эффективной системы отбора предполагаемых: к реализации инновационных проектов и программ:

Таким; образом, к основным инструментам реализации: политики эффективного развития на железнодорожном транспорте мы можем отнести:

1) Разработку и реализацию механизма управления эффективным развитием предприятий железнодорожного транспорта.

Реализация указанного механизма направлена на•• совершенствование системы формирования и реализации планов и; программ технического перевооружения и социально-экономического развития предприятий дороги. В основу совершенствования положен алгоритм разработки программ технического перевооружения и социально-экономического развития, базирующийся на системе общих принципов эффективного планирования и реализации организационных процессов;.

2) Разработку и внедрение механизма прогнозирования и перспективного планирования процессов развития предприятий железнодорожного транспорта:

В настоящее время механизм прогнозирования и перспективного планирования инновационных процессов фактически отсутствует. Тем самым порождается ситуация, когда: отсутствуют возможности для качественного и эффективного планирования процессов технического, экономического и организационного развития предприятий железнодорожного транспорта. В дальнейшем такая* ситуация порождает процесс формирования отраслевых и дорожных инновационных программ, не соответствующих внутренним возможностям объекта управления (предприятия железнодорожного транспорта) и требованиям внешней среды.

3) Разработку и реализацию положений по оценке инновационного потенциала предприятий железнодорожного транспорта.

Существующие методические рекомендации по обоснованию эффективности инноваций на железнодорожном транспорте2 предусматривают в качестве основного критерия эффективности проведения инновационных мероприятий показатель максимальной доходности; рассчитываемый как превышение стоимостных результатов от осуществления инновации над затратами за весь расчетный период с учетом фактора времени. На этом базируются и используемые показатели общей и сравнительной эффективности.

Однако, сама по себе: количественная характеристика результативности инвестиционных вложений в инновационный проект не является надежным источником обоснования необходимости его осуществлёния.

Дело в том; что достижение прогнозных показателей будет зависеть не только от правильности расчета количественной меры результата и затрат, необходимых для его достижения, но и от конкретных условий реализации проекта. Применяемые в настоящее время; на предприятиях Дальневосточной железной дороги методики оценки экономической эффективности зачастую не позволяют отразить реальные затраты и результаты внедрения новой и ресурсосберегающей техники и технологий. Во многом такое положение определяется отсутствием на прединвестиционной стадии реализации инновационного проекта учета параметров, характеризующих соответствие проектным требованиям качественных характеристик ресурсных составляющих потенциального предприятия-инноватора.

Разработанный проект методических положений должен обеспечивать качественный- отбор предлагаемых к реализации инновационных проектов на основе оценки потенциальных возможностей предприятий железнодорожного транспорта по разработке и внедрению результатов научно-технического прогресса. Основная цель: исключить возможность принятия к реализации технически более совершенные, но экономически и организационно не оправданные новшества.

2 Методические рекомендации по обоснованию эффективности инноваций на железнодорожном транспорте. - М.: МПС, 1999; Методика расчета эффективности инноваций на железнодорожном транспорте. - М.: МПС, 2000.

Разработанные положения по оценке инновационного потенциала представлены в разделе 3.3 работы.

Основными компонентами механизма управления организационными процессами, определяющими эффективность его функционирования являются структура органов управления, система информационного обеспечения и техника управления. Исходя из этого, совершенствование механизма управления процессами:развития предполагает разработку: а) технологии реализации основных функций управления в рамках основных процедур, определенных порядком формирования и реализации планов и программ развития и: б) методического обеспечения системы управления процессами эффективного развития.

Решение поставленных задач возможно в рамках общего алгоритма, предусмотренного содержанием процессно-ролевой модели реализации функций развития. Данный алгоритм предполагает последовательную разработку иерархических перечней (классификаторов) функций и организационных звеньев, реализующих процессы развития; создание на их основе организационно-функциональных моделей, устанавливающих распределение функций по исполнительным звеньям; определение линейных и функциональных схем взаимодействия; между структурными звеньями и уровнями управления; определение последовательности действий и операций при осуществлении организационных процессов, и разработку на их основе структурных организационных и операционных схем; а также разработку инструментария информационного обеспечения исследуемых процессов. Конечный результат применения указанного алгоритма — детальное и формализованное описание элементов управления процессами развития.

Для реализации алгоритма необходимо, прежде всего, определить порядок реализации этапов процесса: развития на предприятиях железнодорожного транспорта. С этой целью, на основании результатов теоретических исследований, изложенных в первой части работы, и наших представлений о содержании процессов развития в организации, разработана логическая модель реализации этапов процесса развития, представленная в прил. 8.

Данная модель и: взятая за основу действующая форма системы управления ремонтным комплексом. путевого хозяйства послужили необходимым фундаментом для проектирования алгоритма формирования- и реализации планов и программ научно-технического развития (прил. 9).

К принципиальным отличиям разработанного алгоритма от существующей практики г формирования и реализации; программ ; научно-технического перевооружения ; на железнодорожном транспорте необходимо отнести, во-первых, реализацию функций диагностирования исходных предпосылок и прогнозирования! ключевых направлений и тенденций> развития, определяющих своевременность и скорость реакции управляющей системы на возникающие в ходе ее функционирования отклонения; от общих параметров^ отраслевого и? общественного развития, а также эффективно'сть системы входного контроля г при формировании массива альтернативных проектов; и* программ • развития объекта: Во-вторых, реализация указанного алгоритма обеспечивает качественный, отбор предлагаемых к реализации инновационных проектов - на основе оценки потенциальных возможностейI предприятий железнодорожного транспорта по реализации задач научно-технического развития.

Преимущества реализации данного алгоритма на, практике проявляются в изменении подходов к организации процессов развития на железнодорожном транспорте," обеспечивая переход от «освоения» капитальных вложений к эффективному инвестированию, и расширяя горизонт управления инновационной деятельностью от формирования и выполнения годовой программы — к долгосрочному управлению процессами развития.

В озможность практической: реализации предложенного алгоритма в условиях действующей, системы управления путевым хозяйством определяет необходимость разработки соответствующего методического обеспечения процессов управления реализацией указанных функций.

Для формализации функций управления процессами развития на железнодорожном транспорте и: разделения' труда по их выполнению необходимо осуществить следующую последовательность действий [53]:

- составить полный перечень функций и определить содержание каждой из них по трем признакам (предмету регулирования, характеру работы, расчлененности функций по системе управления);

- установить единое понимание структуры функции (разделение ее на, подфункции и работы, а также группировка функций);

- разработать классификаторы функций, представляющих собой таблицы, в которых с помощью буквенно-цифровых выражений дается характеристика функций, показано распределение работ по их выполнению между структурными подразделениями аппарата управления структурной производственной ? единицы, отделения (дирекции) и; дороги.

Начальный этап составления классификатора связан с формулированием и группировкой функций, йодфункций и (видов работ с присвоением им соответствующих знаков, входящих в состав индекса функций: Для этого мы будем использовать двузначную систему, располагая знаки по определенным ступеням. Применительно к рассматриваемой нами группе функций управления научно-техническим развитием предприятий железнодорожного транспорта состав и структура входящих в нее подфункций с присвоенными им кодами приведена в табл. 3.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, проведенного диссертациониого исследования! позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. Неотвратимость перемен в окружающей любую организацию среде диктует необходимость измененишв деятельности самой организации. Позитивную направленность имеют изменения, связанные с процессами развития в организации, порождающими новые в качественном отношении, явления в ее деятельности;

2. Выявленные основные характерные черты; процессов? эффективного развития и общие критерии отнесения процессов развития к эффективным позволяют рассматривать эффективное/развитие как направленный, плановый; процесс прогрессивного, качественного преобразования; системы организационных элементов, при; котором выполняются условия эффективности; и производительности организационной деятельности.

31 К особенностям процессов развития на железнодорожном транспорте, обусловленным происходящими в; отрасли г процессами структурного реформирования, а также; изначальной специфичностью воспроизводственного процесса на транспорте необходимо отнести:: обусловленность процессов, развития на железнодорожном транспорте условиями и тенденциями функционирования и воспроизводства в иных отраслях народного хозяйства; высокая стоимость реновационных и инновационных мероприятий, определяемая значительным удельным весом дорогостоящих сооружений и технических средств, а также относительно медленные темпы отдачи авансированного капитала; возможность интеграции транспортной системы по техническому стандарту со странами СНЕ и отсутствие такой возможности с. другими странами; высокая электрификация сети (70 % грузооборота выполняется на электрифицированных железнодорожных линиях); неравномерная густота железнодорожной сети и различные топологии в европейской и азиатской частях страны; преобладание грузовых перевозок, в которых в свою очередь преобладают сырьевые грузы; наличие не полностью задействованных мощностей инфраструктуры.

4. В' основе любых трансформационных процессов, направленных на; повышение эффективности функционирования предприятий; лежат инновации и нововведения. Инновационный тип развития; Предполагает такое действие, которое вносит в экономическую среду организации принципиально новые элементы. Содержательная направленность этих преобразований может быть самой различной — технологические и бизнес-процессы организации, продукция (виды продукции, качество продукции), материалы, средства производства, персонал (развитие личности; уровень образования), организационная культура и структура организации; новые формы организации и,управления. Это позволяет в рамках предприятия обеспечить воспроизводство наиболее рациональным способом^ эффективно используя ресурсы. Такого рода процессы придают новое качество экономическому росту и лежат в; основе эффективного развития организации.

5; Анализ содержания инновации как экономической категории указывает на существование множественности в подходах к трактовке этого понятия и определяет необходимость и возможность его уточнения и корректировки.

На этом основании сформулировано определение инновации как результата творческой деятельности, получившего воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта или процесса, используемых в практической деятельности и внедренных на рынке с учетом выявленных потребностей, либо нашедшего применение в области управления каким-либо хозяйствующим ; субъектом или его структурной единицей, и направленного на повышение эффективности функционирования объекта инновационной деятельности.

В определении нашла отражение позиция, в соответствии: с которой завоевать и закрепить позиции на рынке могут только те производители, которые во главу своей'промышленной политики ставят задачу качественного изменения производственного потенциала путем реализации эффективных инновационных проектов и коммерциализации; новейших достижений научно-технического прогресса. При этом в определении сделан упор на объектно-маркетинговый подход к трактовке инновации. Обозначенная в определении концепция маркетинга в данном случае подразумевает координацию выявленных потребностей рынка (потребителей) и возможностей предприятия-инноватора по их удовлетворению.

6. Раскрыта экономическая сущность инновации, как результата творческой деятельности, приводящего к повышению эффективности функционирования объекта инновационной деятельности на основе внедрения новшеств. Сформулированный при этом целевой ориентир'— прирост эффективности функционирования объекта инновационной деятельности - позволяет определить величину, являющуюся мерой рациональности инновационного решения * и сформировать экономические характеристики; качества развития объекта инноваций;

7. Процесс эффективного развития;можно рассматривать в виде совокупности последовательных стадий в смене состояний явлений организационной деятельности, именуемой жизненным циклом развития.

Выделенные и рассмотренные основные* стадии жизненного цикла развития - осознание потребности в изменениях; планирование и проведение изменений; оценка; контроль и закрепление изменений - и составленная на этой основе модель«процесса эффективного развития, позволяет рассматривать его (процесс) как результат непрерывных последовательных преобразований; являющихся следствием способности своевременно и адекватно реагировать на изменения факторов внешней и внутренней среды.

8. Анализ содержания и последовательности стадий инновационного процесса позволил выявить особенности инновационного цикла на железнодорожном; транспорте: наличие собственной обширной научно-исследовательской базы; наличие централизованного отраслевого фонда НИОКР; обусловленные значительной протяженностью сети и различием в природно-климатических условиях функционирования отдельных ее частей ограничения на применение ряда новшеств на всей сети и необходимость адаптации нововведений к различным экономическим и природно-климатическим условиям их эксплуатации; ограниченная эффективность локального применения нововведений по модернизации постоянных устройств и подвижного состава, что требует быстрого тиражирования новой техники и технологий на крупных направлениях и полигонах или на всей сети железных дорог; обусловленные процессами отраслевого реформирования высокий уровень неопределенности (риска) и подвижности (турбулентности; изменчивости) факторов в среде деятельности транспортных предприятий.

9: Инновационный процесс и процесс; эффективного развития были исследованы и описаны в терминах теории систем и с использованием методологии системного анализа. Представленная концепция позволяет представить процесс преобразований (трансформации) в организации в виде системы и отражает наши представления о процессе эффективного развития, инновационном процессе и инновациях как средстве преобразования действительности с целью удо влетворения потребностей или желаний потребителя^ соединяя их воедино.

10; Исследование действующего механизма управления процессами разработки и реализации программ инновационной деятельности позволило выявить основные особенности системы управления инновационными процессами на железнодорожном транспорте, которые заключаются в следующем.

Управление процессами развития: на железнодорожном транспорте осуществляется на основе сочетания механизмов государственного регулирования и самоуправления. Являясь крупнейшей: компанией России и общенациональной транспортной компанией, ОАО «Российские железные дороги» играет одну из основных ролей в процессе практической реализации положений государственной инновационной политики в транспортной отрасли. Данный механизм реализуется через; разработку и осуществление корпоративной инновационной политики.

Инновационная политика ОАО «РЖД» ориентирована на ее развитие в качестве общенациональной транспортной компании, повышение долгосрочной эффективности деятельности и финансовой устойчивости компании, повышение качества услуг, увеличение масштаба транспортного производства в России, глубокую интеграцию в евроазиатскую транспортную систему. .

Реализация инновационной политики на корпоративном уровне обеспечивается разработкой и внедрением системы стратегических, тактических и оперативных планов развития.

В i структуре управления деятельностью) ОАО «РЖД» выделен: функциональный блок служб, ответственных за; процессы развития в организации. Наиболее отчетливо-данная особенность просматривается на высшем уровне управления обществом;, где все: стороны деятельности компании условно можно разделить на пять функциональных блоков: стратегическое развитие и корпоративное управление; финансово-экономическая деятельность, бюджетирование и учет;: эксплуатация; и ремонт; безопасность; управление персоналом и социальные вопросы.

В составе функционального блока управления стратегическим и корпоративным развитием внимания; заслуживают департаменты экономического прогнозирования и стратегического развития, корпоративного строительства и реформирования и инвестиционной деятельности, капитального строительства и департамент технической политики — именно эти службы несут основную нагрузку в процессе формирования и реализации» инновационной политики в обществе. Центральную роль в процессе разработки стратегии инновационной деятельностииграет департамент экономического прогнозирования и стратегического развития; на который;также; возложена непосредственная обязанность по мониторингу и контролю хода ее реализации.

Разработка стратегий ведется * в двух плоскостях: в рамках основных групп функциональных' процессов в организации? (техническое, экономическое, организационное развитие); в рамках основных направлений производственно-эксплуатационной деятельности общества (по отраслям железнодорожного хозяйства).

Особенностью механизма управления процессами развития во вновь образованном обществе является сохранение системы разноуровневых научно-технических (технико-экономических) советов — совещательных органов,, призванных играть одну из основных ролей при рассмотрении вопросов научной и научно-технической деятельности общества и его подразделениш

В отличие от высшего уровня управления общества, на ниже расположенных уровнях управления; не прослеживается четкого разграничения? служб ■ и отделов на функциональные блоки с выделением функций руководства ими в самостоятельные направления.

Организационные структуры отраслевых линейных предприятий испытывают значительное влияние таких факторов как характер производства, объем и условия работы, текущий процесс укрупнения предприятий ш их специализациям В; зависимости от этого имеет свои особенности и механизм разработки; и реализации программ инновационной; деятельности! предприятий железнодорожного транспорта. Кроме того, свой отпечаток на процессы управления инновационной деятельностью линейных предприятий накладывает специфика организации! системы управления деятельностью в той или иной отрасли железнодорожного хозяйства.

11. Анализ динамики инновационных процессов на железнодорожном транспорте и оценка состояния механизма управления процессами научно-технического развития на Дальневосточной железной дороге показали, что сложившийся на дороге уровень развития производительных сил не в полной мере отвечает задачам, стоящим перед железнодорожной отраслью региона в современных условиях. Кроме того, результаты анализа вышеприведенных данных свидетельствуют о наличии резервов повышения эффективности использования имеющегося научно-технического потенциала дороги за счет оптимизации программ распределения инвестиционных ресурсов на реализацию дорожных инновационных программ в соответствии с выявленными «узкими» местами в процессе: научно-технического развития; и технической оснащенности отдельных хозяйств, и официально установленными приоритетными направлениями финансирования капитальных вложений на железнодорожном транспорте.

121 В> целях совершенствования организационных и финансово-экономических аспектов работы железных дорог, в том числе совершенствование. системы формирования и реализации программ научно-технического развития нами разработан организационно-экономического механизм эффективного развития предприятий железнодорожного транспорта.

Организационно-экономический механизм эффективного развития определяет внутреннее устройство системы управления эффективным развитием; порядок взаимодеиствия между элементами системы; силы и процессы, приводящие в действие данный механизм; критерии, определяющие направление и силу движения.

13. Центральную роль в работе организационно-экономического механизма играет организация системы управления процессами развития. Именно от системы управления зависит выработка и восприятие целевых установок и превращение исходных возможностей- и; предпосылок развития в реальные результаты деятельности. При, этом результативность системы управления данными процессами в соответствии с определенными ранее условиями и критериями эффективного развития определяется наличием следующих элементов:

- эффективного механизма управления инновационными процессами;

- эффективных методик прогнозирования тенденций и планирования процессов развития;

- эффективной системы отбора предполагаемых к реализации инновационных проектов и программ.

14; Разработанный в работе механизм управления эффективным развитием предприятий; железнодорожного транспорта направлен на совершенствование системы формирования и реализации планов и программ технического перевооружения и социально-экономического развития предприятий дороги. В основу совершенствования положен алгоритм разработки программ технического перевооружения и социально-экономического развития, базирующийся на системе общих принципов эффективного планирования и реализации организационных процессов.

15: Определен порядок реализации функций прогнозирования и перспективного планирования процессов развития предприятий железнодорожного транспорта.

Разработанный алгоритм должен обеспечивать формирование эффективных программ технического перевооружения и социально-экономического развития предприятий дороги на основе прогнозирования, ключевых направлений и масштабов инновационной деятельности предприятий / железнодорожного транспорта.

16.\ Разработаны положения по оценке инновационного потенциала-пред-приятий железнодорожного транспорта.

Рассмотренная; схема;оценки инновационного потенциала органично дополняет существующую систему оценки инновационных проектов и при ее реализации на практике позволяет создать эффективную систему отбора предлагаемых к реализации инновационных;проектов;на основе оценки потенциальных возможностей предприятий железнодорожного транспорта по разработке и внедрению результатов научно-технического прогресса.

Основная цель:; исключить возможность:принятия к реализации технически ; более совершенные, но экономически и организационно не оправданные новшества.

К' приоритетным: направлениям использования; предложенной? методики оценки инновационного потенциала на железнодорожном транспорте можно отнести следующие: во-первых, в качестве одного из элементов внутреннего организационно-экономического механизма эффективного развития предприятий железнодорожного транспорта. В данном случае характеристика уровня = потенциала призвана помочь руководству предприятий выявить направления его развития. Такого рода оценка должна принять в организации характер регулярной процедуры. Во-вторых, в качестве инструмента анализа, позволяющего выявлять инновационные проекты не соответствующие возможностям системы по их реализации еще на этапе формирования и согласования отраслевых и дорожных инновационных программ. Иначе говоря, процесс отбора инновационных проектов помимо оценки эффективности инноваций с точки зрения ожидаемого технического, экономического, социального и других видов эффекта должен включать в себя положения оценки возможностей системы по реализации такого рода инновационных устремлений. В-третьих, в качестве инструмента системы конкурсного отбора объектов (предприятий, полигонов, участков сети) для реализации инновационных проектов и/или программ по их финансированию.

Оценка уровня инновационного потенциала, сравнение уровней групп показателей в рамках отдельного предприятия и группы предприятий железнодорожного транспорта, использование результатов исследования в области совершенствования управления процессами развития предприятий железнодорожного транспорта, позволят повысить обоснованность и оптимальность принимаемых в отрасли решений, эффективно проводить единую корпоративную и отраслевую инновационную и научно-техническую политику.