Управление инновационной деятельностью на предприятии в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Попп, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попп, Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
1.1. Теоретические основы управления инновациями и инвестициями
1.2. Исторические этапы становления анализа инноваций и инвестиций
1.3. Государственное регулирование инновационных процессов в России
1.4. Зарубежный опыт управления и государственного регулирования инновационной деятельностью
Выводы по первой главе
2. ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОТРАСЛИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
2.1. Инновационная деятельность в современных условиях развития железнодорожного транспорта
2.2. Управление инновационным процессом. Основные критерии оценки инновационных проектов
2.3. Оценка экономической эффективности инновационных проектов
2.4. Организация НИОКР и проектирования 96 Выводы по второй главе
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ ЮЗ
3.1. Программно-целевой подход к управлению инновационной деятельностью на железнодорожном транспорте
3.2. Рейтинговая оценка инвестиционных проектов как элемент управления инновационной активностью предприятия
3.3. Улучшение системы материального стимулирования развития инновационной деятельности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной деятельностью на предприятии в современных условиях»
Железнодорожный транспорт Российской Федерации составляет основу транспортного комплекса страны. Одной из важных задач экономической стратегии управления железными дорогами является обновление технических средств транспорта, создание и ввод в эксплуатацию более совершенных образцов техники, обеспечивающих повышение производительности труда и безопасности движения поездов, улучшение качества продукции и снижение затрат на перевозки. Одним словом, решение таких задач способствует введению новой эффективной техники и технологий, а также совершенных методов организации производства и труда железнодорожников.
Структурные преобразования экономики - приоритетная задача народного хозяйства особенно в период экономических реформ. Именно эффективно функционирующая экономика обеспечивает непрерывный процесс замены устаревших технологий в производстве и управлении производством па более прогрессивные, отвечающие реалиям современности.
Данная диссертационная работа посвящена исследованию состояния инновационной политики в сфере железнодорожного транспорта, оценке действующих механизмов в области государственного стимулирования инновационной деятельности и разработке практических рекомендаций по улучшению инновационного климата на железнодорожном транспорте. Под инновациями в данном исследовании понимаются конечные результаты инновационной деятельности, получившие воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта или услуги, внедренных на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса или способа производства (передачи) услуг, используемых в практической деятельности.
Инновационная сфера является ядром структурных изменений экономики, и ее характеристики определяют скорость и качество протекающих в национальной экономике преобразований.
В настоящее время в инновационную сферу входят: паука, достижения НТР, архивирование и защита научно-технических знаний, проектирование инноваций и непосредственная их реализация (выполнение НИОКР, внедрение новой техники и технологий), а также система государственного регулирования и обеспечения инновационной деятельности, стандартизация и сертификация качества.
Создание научно-обоснованного подхода в организации и управлении инновационной деятельностью на транспорте вызвано расширением и углублением рыночных отношений в экономике транспорта, структурным реформированием транспортных отраслей, необходимостью их технической модернизации на основе передовых достижений научно-технического прогресса.
Инновационные принципы управления и хозяйствования потребовали дальнейшего совершенствования инновационной методологии и практики прогнозных и аналитических расчетов эффективности инновационных проектов, их финансово-экономической составляющей па федеральном и территориальном уровнях управления железнодорожным транспортом.
В официальной статистике иод инновациями понимаются конечные результаты инновационной деятельности, получившие воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта или услуги, внедренных на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса или способа производства (передачи) услуг, используемых в практической деятельности. В настоящее время единого подхода к определению инновационной деятельности нет, равно как и не проводилось сплошных обследований предприятий и организаций, в которых исследовались бы инновации. В данной работе сделана попытка систематизировать имеющиеся количественные данные, полученные из разных источников, и дополнить их результатами исследований автора диссертации с тем, чтобы получить наиболее достоверное исследование состояния инновационной активности как в отрасли железнодорожного транспорта, так и в стране в целом.
В работе показано, что низкая инновационная активность в железнодорожной отрасли обусловлена в первую очередь дефицитом собственных средств организаций, которые являются основным источником инновационной деятельности. При этом стоимость нововведений высокая, а потенциал предприятий слабый и условия для его роста неблагоприятные. Механизмы государственной поддержки в форме создания специальных государственных фондов и венчуров имеют недостаточную правовую основу, и их эффективность мало изучена. Косвенное регулирование, которое могло бы стимулировать инновационную деятельность, фрагментарно и не увязывает интересы ключевых участников инновационного процесса. Все это приводит к тому, что имеющийся позитивный опыт пока не получает массового распространения.
Управление инновационными и инвестиционными процессами рассматривается в последнее время как важная составляющая теории и практики управления и организации производства, привлекает внимание многих отечественных и зарубежных исследователей. Эта проблема непосредственно связана с исследованием закономерностей научно-технического прогресса, ииноватики и достижений НТР, фундаментальной разработкой которых занимались известные классики научной мысли - естествоиспытатели, системные аналитики и экономисты такие, как Вернадский В.И., Ендовицкий Д.А., Кокурин Д.И., Лапин II.И., Шухардин С.В. и многие другие.
Теоретические и практические вопросы совершенствования системы транспорта и повышения эффективности организации производства в условиях перехода к рынку нашли отражения в научных трудах отечественных ученых, в частности Поршнева А.Г., Волкова Б.А, Галабурды В.Г., Зайцева А.А., Фатхутдинова Р.А, Чваиова В.В., Оголевой JI.II. и других.
Среди зарубежных трудов по управлению инновациями можно отметить работы основоположников западных школ инновационного и научного менеджмента: Бернса Т., Веблена Т., Вейка К., Друкера П., Кантера М., Котлера Ф., Портера М., Тейлора Ф. и другие.
Вместе с тем, в научной и методической литературе недостаточно исследована и разработана проблема организации и управления современными техническими инновациями на транспорте, особенно во взаимосвязи с закономерностями и противоречиями научно-технического прогресса и политикой технического переоснащения в отрасли.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется:
- необходимостью изучения эволюции экономической науки с целью проследить модификацию первоначальных идей и подходов к управлению инновационной деятельностью;
- требованиями экономического роста, перехода на новый качественный уровень инновационного управления отраслями транспорта, технического переоснащения, организации эффективного производства на базе новых систем машин и автоматизированных технологических комплексов;
- важностью привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов для устойчивого экономического развития и научно-технического прогресса в транспортной отрасли;
- необходимостью защиты интересов инноваций, как в лице программ (при реализации государственных научпо-тсхничсских программ и инновационных проектов за счет бюджетных средств), так и в лице частных вкладчиков (при реализации коммерческих инновационных проектов в отрасли и отборе их для финансирования);
- изменениями в методологии экономических исследований и в оценке инновационных процессов в рыночных условиях хозяйствования, переходе от сопоставительного анализа эффективности достижений научно-технического про-ipecca на транспорте к инвестиционной, связанной с определением показателей эффективности по международным критериям технико-экономических исследований, рекомендованных комиссией ООП по промышленному развитию (ЮНИДО);
- отсутствием эффективно работающего механизма управления инновациями на железнодорожном транспорте.
В переходный период системных преобразований железнодорожная отрасль оказалась недостаточно обеспечена нормативной технической и методической документацией по вопросам внедрения прогрессивной техники и технологий, определению экономической эффективности инновационных проектов в новых условиях хозяйствования. Это потребовало углубленного исследования теории и практики управления инновациями на транспорте и в смежных отраслях, изучения системы и методологии инновационного менеджмента, развития и совершенствования известных теоретических подходов, разработки рекомендаций по использованию инвестиционных методик оценки эффективности инноваций на транспорте и применения их в конкретных инновационных проектах.
Цель диссертационного исследования - выявить направления улучшения управления инновационной деятельностью на железнодорожном транспорте в современных условиях.
В соответствии с поставленными целями решались следующие основные задачи:
- изучение динамики состояния инновационной деятельности в России в сфере технологических инноваций (в отрасли железнодорожного транспорта), оценке действующих механизмов в области государственного стимулирования инновационной деятельности
- анализ уровня развития инновационной деятельности в отрасли, ее форм и источников финансирования;
- анализ факторов, препятствующих осуществлению инновационной деятельности и оценка резулЕ/гативности инновационного процесса;
- изучение государственных мероприятий в области создания новых механизмов финансирования и косвенных мер стимулирования инновационной деятельности, а также формирования инновационной инфраструктуры;
- выработка на основе проведенного анализа основных рекомендаций по улучшению инновационного климата.
Объект исследования - предприятия железнодорожного транспорта как открытая и развивающаяся система, в которой осуществляется разработка и внедрение инноваций.
Предмет исследования - инновационная деятельность, направленная на разработку, создание и распространение новых видов продукции и технологий на железнодорожном транспорте в период реорганизации отрасли.
Теоретическая методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой выполненного научного исследования являются фундаментальные достижения экономической науки; публикации отечественных и зарубежных специалистов в области теории и практики управления инновациями, законодательные акты и другие официальные документы по совершенствованию управления экономикой, формированию рыночного механизма развития предприятий, а также анализ фактического материала с применением в процессе анализа современных технических средств.
В процессе работы над диссертацией, автором изучены информационные сведения, опубликованные в печати; материалы конференций, семинаров; программные документы федеральных и региональных органов управления; нормативные документы, а также материалы, посвященные инновационной деятельности железнодорожного транспорта России.
В исследовании применялись методы экономического анализа и синтеза, абстрактно логический, статистический, экспертный и другие методы экономических исследований.
В работе исследованы особенности организации и управления инновациями на железнодорожном транспорте в период реорганизации отрасли. Выявлены основные преграды тормозящие развитие железнодорожного транспорта в современных условиях.
В диссертационной работе предложена методология управления инновационной деятельностью в сфере железнодорожного транспорта на основе реализации принципов целевого подхода, разработаны методологические принципы управления системой материального стимулирования па основе многоуровневого мониторинга.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
- обоснована необходимость совершенствования организационно-экономических методов и принципов управления инновационной деятельностью на железнодорожном транспорте на основе организационно-структурных преобразований в контексте реформирования отрасли;
- произведена адаптация программно-целевого подхода к специфике хозяйственной деятельности транспортной отрасли, что необходимо учитывать при создании инновационных центров;
- разработана и апробирована модель специализированной инновационной структуры - инжинирингового предприятия, позволяющая привести процесс управления инновационной деятельностью в соответствие с объективными и субъективными факторами;
- разработаны основные направления улучшения материального стимулирования на основе многоуровневого мониторинга.
Совокупность указанных положений вносит определенный вклад в приращение научных знаний по исследуемой проблеме.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты предназначены для использования в практике работы предприятий транспортной сферы. Это относится к рекомендациям по созданию специализированных инновационных структур, позволяющим оптимизировать процесс управления инновациями и инвестициями на железнодорожном транспорте.
Апробация работы. Основные положения работы и отдельные ее разделы представлены в виде докладов и обсуждений на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского совета, сотрудников и аспирантов УрГУПС, специалистов и руководителей Свердловской железной дороги.
Публикации. Резулг.таты выполненных исследований опубликованы в сборниках научных трудов и тезисов докладов, посвященные проблемам железнодорожного транспорта /87, 88, 89, 90/. Две статьи в настоящее время находятся в печати.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Общий объем работы 162 страниц, работа содержит 18 рисунков и 10 таблиц. Список использованной литературы включает 153 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попп, Татьяна Викторовна
Выводы по второй главе
Исследование, проведенное во второй главе, показало следующее:
1. Магистральный железнодорожный транспорт России, представляющий собой единый производственно-технологический комплекс с огромными ресурсами, требует научно обоснованного стратегического планирования и эффективного управления. Правильное экономическое обоснование инвестиций и разработка на этой основе оптимального плана инвестиций на предприятии является необходимым, но недостаточным условием для их рационального использования, так как после этого идет процесс осуществления плана инвестиций и от того, как он будет реализован, будет зависеть эффективность использования инвестиций.
2. Стратегическое планирование представляет собой процесс создания и поддержания стратегического соответствия между целями организации, ее реальными шансами на успех в области реализации продукции и услуг. Оно располагает своими методами определения прогнозов и управления ресурсами в условиях рыночной экономики. Такое планирование позволяет поддерживать необходимые экономические пропорции в развитии отрасли или отдельных производств за счет выявленных закономерностей в экономике, обеспечения предсказуемости изменений в хозяйственных отношениях, оптимизации согласования текущих задач со стратегическими целями развития бизнеса.
Одно из основных направлений стратегического планирования -разработка инноваций.
3. Основная задача инновационной политики состоит в выявлении и разработке перспективных технологий перевозок и систем обеспечения безопасности и надежности, создание которых позволило бы вывести железнодорожный транспорт на качественно новый уровень развития, а в новых экономических и политических условиях (рыночных или смешанных отношений, динамически изменяющейся налоговой и кредитной политики) обеспечить устойчивую и эффективную его работу, способность к обновлению и саморазвитию, удовлетворить потребности клиентуры.
4. Вследствие слабого финансирования НИОКР со стороны государства, существует необходимость формирования в отрасли специальных смешанных фондов, предоставляющие гранты или долговременные беспроцентные ссуды для выполнения начальных стадий НИОКР, гарантийные фонды, позволяющие получать долговременные кредиты на завершение разработок и развертывание.
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ
3.1. Программно-целевой подход к управлению инновационной деятельностью на железнодорожном транспорте
Инновационная деятельность является важнейшим ресурсом технологического развития железнодорожной отрасли, обязательным условием сохранения и инструментом мобилизации ее научно-технического потенциала на решение проблем отрасли.
На железнодорожном транспорте дорога как филиал ОАО «Российские железные дороги», па взгляд автора диссертационной работы может быть рассмотрена как сложная распределенная организационно-техническая система.
Действительно, каждое крупное предприятие - это сложная система под которой понимается не столько территориальная, а, прежде всего, функциональная, логическая, организационная распределенность. Управление инновационной деятельностью в этих условиях должно базироваться на принципах современного менеджмента.
В качестве основного подхода к решению сложных задач развития инновационной деятельности особой разновидности системного подхода, делающего главные акценты на цели и программы работ, обеспечивающие достижение этих целей, принимается программно-целевой подход.
Общие принципы программно-целевого похода широко используются и реализуются через регламентацию процедур планирования и управления и, в конечном счете, через систему целевых программ-комплексов, увязанных технологически, ресурсно, организационно и обеспечивающих достижение поставленной цели.
Отметим, что целевая комплексная программа определяется как директивный и адресный документ, представляющий собой увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам комплекс социально-экономических, производственных, научно-исследовательских, организационно-хозяйственных заданий и мероприятий, направленных на реализацию проблемы наиболее эффективными путями в установленные сроки.
Процедуры формирования инновационных программ должны начинаться с процедур целеобразования - от конечных целей к средствам. Их результатом является иерархическая система целей и проблем, для решения которых необходима разработка программ.
Стратегия инновационной деятельности на железнодорожном транспорте ориентирована на научно-технический прогресс, на повышение эффективности производства, на удовлетворение потребностей экономики в перевозках грузов и пассажиров и требует, как отмечалось выше, иерархической разработки целей и их классификации по уровням управления, как показано в таблице 3.1.
Заключение
Реализуемая в настоящее время структурная реформа на отечественном железнодорожном транспорте стребует современных методов управления экономикой отрасли в рыночной среде, когда разделение государственных и хозяйственных функций управления железными дорогами стало реальностью. И пожалуй, одно из первых и главных задач для ОЛО «Российские железные дороги» стала необходимость разработки научно-обоснованного плана работы и развития акционерного общества и транспортного бизнеса в различных сегментах транспортного рынка на длительную перспективу. Учитывая значительную специфику деятельности железнодорожного транспорта вообще, и в России особенно, подготовка такого плана весьма серьезное и трудное дело. Необходима не только выборка и ранжирование определенных приоритетов и целей, но и развитие методов и алгоритмов решения задач по определению эффективности достижения установленных целей.
Проведенное исследование показало, что в настоящее время полная и достоверная информация о состоянии инновационной деятельности в отрасли и в стране в целом отсутствует, а имеющиеся данные опросов следует трактовать с осторожностью. Сегодня вся имеющаяся количественная и качественная информация основывается на выборочных и монографических исследованиях отдельных секторов и видов инновационной деятельности. Тем не менее, с большой долей уверенности можно утверждать, что в России инновационная активность в области технологических инноваций крайне низкая, технологическая база предприятий в среднем не улучшается, а все участники инновационного процесса разобщены.
Из-за дефицита собственных средств, которые являются основным источником финансирования инноваций, инновационная политика предприятий носит краткосрочный характер и представляет собой скорее «латание дыр», нежели развитие производственно-технологической базы. Индикаторами этого служат низкие и постоянно снижающиеся затраты на исследования и разработки, практическое отсутствие расходов на маркетинг и подготовку персонала, ориентация на покупку бывшего в употреблении и поэтому недорогого оборудования (так называемого second-hand).
В целом доля предприятий, где были успешно завершены инновационные работы, составляет лишь 1% от их общего числа, и поэтому правомерно сделать вывод, что инновационная деятельность не приносит пока предприятиям тех социально-экономических дивидендов, которые могли бы стать в свою очередь катализатором продолжающейся инновационной деятельности. Кроме того, данные монографических исследований, изучающие внешние и внутренние факторы, влияющие на инновационный процесс, свидетельствуют о том, что целевого воздействия государства в этой области пока не наблюдается.
Основной целью диссертационного работы являлось исследование инновационной и инвестиционной сред па железнодорожном транспорте и выявлены направления повышения эффективности инноваций и инвестиций в современных условиях развития отрасли.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- изучение динамики состояния инновационной деятельности в России в сфере технологических инноваций (в отрасли железнодорожного транспорта), оценке действующих механизмов в области государственного стимулирования инновационной деятельности;
- анализ уровня развития инновационной деятельности в отрасли, ее форм и источников финансирования;
- анализ факторов, препятствующих осуществлению инновационной деятельности и оценка результативности инновационного процесса;
- изучение государственных мероприятий в области создания новых механизмов финансирования и косвенных мер стимулирования инновационной деятельности, а также формирования инновационной инфраструктуры;
- выработка на основе проведенного анализа основных рекомендаций но улучшению инновационного климата.
Реализация поставленной цели потребовало от автора проведения углубленного анализа инновационной и инвестиционной деятельности на железнодорожном транспорте. Исследования, продолжающиеся в течение ряда лет
2000 - 2004 гг.), а также непосредственное участие автора в процессах разработки основных направлений деятельности предприятия, занимающегося инжиниринговой деятельностью, позволяют констатировать достижение следующих научных результатов и внесение на их основе практических предложений.
1. На основе анализа закономерностей, особенностей и основных направлений инновационной и инвестиционной деятельности в современных условиях развития железнодорожного транспорта установлено, что в условиях развития отрасли накопились серьезные проблемы, которые были обусловлены отсутствием в настоящее время должных условий для активного вовлечения накопленного научно-технического потенциала железнодорожной отрасли в процессы модернизации производства и развития высокотехнологического сектора экономики, а также общим инвестиционным кризисом и резким сокращением финансовых возможностей как федерального, так и территориального фондов.
Активизация инновационной деятельности будет способствовать решению таких актуальных для отрасли социально-экономических проблем, как:
- модернизация производственного комплекса отрасли;
- повышение конкурентоспособности железнодорожной отрасли на отечественном и мировом рынках;
- формирование эффективного механизма передачи результатов НИОКР в производство;
- создание в отрасли принципиально новых высокодоходных производств, основанных на новейших технологических укладах;
- сохранение и эффективное использование научно-технического и инновационного потенциала;
- привлечение инвестиций в инновационную сферу;
- создание новых рабочих мест;
- повышение экологической безопасности, снижение ресурсной зависимости и энергоемкости перевозочного процесса.
2. Необходимо выявление и разработка перспективных технологий и систем обеспечения безопасности и надежности, создание которых позволило бы вывести железнодорожный транспорт на качественно новый уровень развития, а в новых экономических и политических условиях обеспечить устойчивую и эффективную его работу, способность к обновлению и саморазвитию, удовлетворить потребность клиентуры.
3. В результате исследования были сформулированы рекомендации по практическому внедрению в жизнь программно-целевого метода управления инновационной деятельностью на Свердловской железной дороге. Главное предложение заключается в формировании специализированного инжинирингового предприятия, обеспечивающего железную дорогу современными инновационными проектами и программами.
В качестве условия успешного функционирования этого инжинирингового предприятия, а по сути - дорожного инновационного центра, рассматривалось следующее: инновационная программа обязательно должна содержать достоверные данные, необходимые и достаточные для перехода к производственной и управленческой деятельности. Кроме того, вес проекты должны отвечать действующим нормативным требованиям и получить положительное заключение в ГИПРОТРЛНС ТЭИ.
Создание единого инновационного центра, специализирующегося на инновационной деятельности для нужд железнодорожной отрасли, позволит вовлекать студентов в инновационные проекты. Кроме того, можно будет привлекать средства из различных фондов для образовательных проектов по обучению предпринимателей и новаторов коммерциализации технологий и инновационному менеджменту.
В программе должен быть перечень работ, организаций и лиц, ответственных за выполнение, необходимые ресурсы и конечные результаты, сформулированные в измерительных и контролируемых показателях. Это дает возможность логически увязать данные от формулировки целей до мероприятий по их достижению.
4. Проведенный анализ показывает, что состояние научно-инновационного потенциала отрасли железнодорожного транспорта, как и России в целом, является критическим. Это требует принятия не замедленных мер по его сохранению и расширенному воспроизводству научно-технического потенциала и формированию инновационного сектора.
В этой связи было предложена разработка программы, которая была бы нацелена на комплексное стимулирование инновационных процессов как важного фактора стабилизации экономики железнодорожного транспорта и роста общественного благосостояния его работников.
Цель экономического стимулирования является удовлетворение материальных потребностей работника при одновременной его ориентации не только на высокую индивидуальную производительность, но и на повышение результативности деятельности подразделения, в котором трудится сотрудник и предприятие в целом.
Основная особенность этой программы - многоуровневый (по всем уровням управления) мониторинг эффективности стимулирования инновационной деятельности.
Таким образом, полученные в диссертационной работе новые научные результаты, выводы и рекомендации, представляют собой систему обоснованных организационно-экономических решений. Оценка применения предложений показывает, что использование и дальнейшее развитие полученных в работе результатов может способствовать повышению эффективности управления инновационной деятельности отрасли железнодорожного транспорта.