Экономическая оценка инновационной деятельности на российских железных дорогах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дворникова, Юлия Владимировна

  • Дворникова, Юлия Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 217
Дворникова, Юлия Владимировна. Экономическая оценка инновационной деятельности на российских железных дорогах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2006. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дворникова, Юлия Владимировна

Введение.

1. Инновации и инновационная деятельность.

1.1. Обзор и анализ научных исследований.

1.2. Особенности формирования инновационной деятельности.

1.3. Исследование зарубежного опыта деятельности железных дорог.

1.4. Современное состояние инновационной деятельности железнодорожного транспорта, на примере Куйбышевской железной дороги-филиала ОАО "РЖД".

Выводы по первой главе.

2. Региональные особенности инновационной деятельности железной дороги.

2.1. Методические подходы к формированию инновационной деятельности.

2.2. Внешняя и внутренняя среда инновационного процесса на железнодорожном транспорте.

2.3. Региональные аспекты разработки инновационной стратегии филиала на базе стратегии ОАО "РЖД".

2.4. Инновационная политика и механизм ее реализации.

Выводы по второй главе.

3. Исследование экономической оценки инновационной деятельности на российских железных дорогах.

3.1. Методические принципы экономической оценки эффективности инновационной деятельности.

3.2. Оценка организации инновационной деятельности железных дорог и предложения по ее усовершенствованию на примере Куйбышевской железной дороги.

3.3. Формирование инновационного портфеля железных дорог и предложения по его оптимизации.

3.4. Методический подход к экономической оценке деятельности участников инновационных проектов железных дорог.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка инновационной деятельности на российских железных дорогах»

Одним из важнейших условий обеспечения территориальной целостности и единства страны, а также развития единого экономического пространства России является формирование опорной транспортной сети государства.

Процедуры реформирования федерального железнодорожного транспорта, предусматривающие применение принципиально новых подходов к корпоративному управлению ОАО "Российские железные дороги" на основе инновационного принципа использования ресурсов, являются важной частью процесса развития транспортной системы страны.

На данном этапе остро возникает необходимость повышения эффективности работы железнодорожного транспорта при соблюдении требований надежности, безопасности, доступности и качества предоставляемых услуг, снижения затрат на перевозки в условиях растущего спроса на услуги железных дорог.

Наиболее приоритетным направлением реализации данной задачи является активизация инновационной деятельности на железнодорожном транспорте, учитывающая отраслевую специфику, региональные возможности и ресурсы железных дорог. В рыночной экономике инновации становятся специфическим активом предприятия, требующим особого подхода. Должны создаваться условия для осуществления нормального жизненного цикла транспортного инновационного процесса.

Достижение указанной цели крайне затруднительно, учитывая высокий уровень физического и морального износа по всем основным производственным фондам железнодорожного транспорта. Так, общий износ основных фондов составляет 64%, а подвижного состава - 80%. В ближайшее время негативное воздействие на уровень износа основных фондов будет оказывать выбытие средств, достигших предельного нормативного срока службы.

В связи с чем, приоритетной задачей инновационной политики ОАО "РЖД" является модернизация и техническое перевооружение отрасли, для чего необходимо создание здорового инновационного климата в Компании.

Это требует объективного теоретического анализа сущности и тенденций развития инновационной деятельности, выяснения противоречий, негативно сказывающихся на экономических результатах и на скорости инновационных преобразований железных дорог, а также детальной оценки эффективности инновационного процесса как деятельности, направленной на достижение стратегических целей компании.

Процесс управления инновационной деятельностью на уровне фирмы является объектом специального рассмотрения многих российских и зарубежных экономистов. В рамках отраслевой науки акцент делается на разработку методов оценки эффективности инновационной деятельности. Но, несмотря на богатый опыт исследований в этой области, по-прежнему актуальны и представляют практический и теоретический интерес вопросы экономической оценки инновационной деятельности предприятий железнодорожного транспорта.

Актуальность темы диссертационной работы обосновывается необходимостью разработки новых подходов к оценке экономической эффективности инновационной деятельности, совершенствования методов управления инновационной деятельностью российских железных дорог с учетом региональной специфики, а также внедрения организационных инноваций, ориентированных на создание оптимальных условий реализации инновационных проектов в целях закрепления имеющихся и привлечения потенциальных клиентов в условиях структурной перестройки отрасли и усиливающейся конкуренции на транспортном рынке.

Целью исследования является экономическая оценка инновационной деятельности железных дорог.

Для достижения указанной цели в рамках диссертационного исследования были решены следующие задачи:

- исследовано экономическое содержание понятия "инновация", "инновационная деятельность" и существующих подходов к классификации инноваций;

- разработана обобщенная модель организации инновационного процесса в рыночной среде;

- определены отраслевые особенности и факторы внешнего воздействия, влияющие на инновационный процесс железных дорог;

- проанализированы существующие методы оценки эффективности инновационных проектов;

- внесены предложения по усовершенствованию организации инновационной деятельности на железнодорожном транспорте;

- предложены принципы формирования инновационного портфеля железных дорог;

- разработана схема экономической оценки деятельности участников инновационного процесса.

Объектом исследования является инновационная деятельность российских железных дорог на примере филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД") - Куйбышевская железная дорога и ее структурных подразделений.

Предметом исследования являются методические положения и рекомендации, регулирующие инновационную деятельность на железных дорогах.

Научная обоснованность. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные исследования по тематике теории управления отраслевыми комплексами, теории инновационного менеджмента, экономики транспорта, материалы научных конференций и семинаров, периодическая литература, законодательные и нормативные акты.

В работе использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, составившие фундаментальную основу исследований по вопросам осуществления инновационной деятельности и формирования инновационного процесса на производственных предприятиях и предприятиях сферы услуг, среди которых необходимо отметить таких как: Абрамов А.П., Белов И.В., Болотин А.В., Волков Б.А., Галабурда В.Г., Дмитриев В.А., Ефанов А.Н., Кожевников Ю.Н., Лапидус Б.М., Мазо Л.А., Мандриков М.Е., Мончев Н., Мэнсфилд Э., Орлов А.В., Персианов В.А., Перлаки И., Петрова Ю.Д., Роджерс Э., Смехова Н.Г., Твисс Б., Терешина Н.П., Толкачёва М.М., Трихунков М.Ф., Федина Т.В., Фостер Р., Хартман В.Д., Царёв P.M., Шум-петер И.

В процессе исследования использовались методы наблюдения, сравнения, экономического анализа, экономико-статистические методы, логический подход к оценке экономических явлений и другие методы и приемы научного исследования.

Информационная база. Диссертация выполнена на основании данных материалов периодической печати, справочной литературы по указанной проблематике, законодательных и нормативных актов Российской Федерации, документов, регламентирующих деятельность ОАО "РЖД", статистических и отчетных материалов Минтранса и филиала ОАО "РЖД" - Куйбышевской железной дороги, затрагивающих вопросы осуществления инновационной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- расширен перечень классификационных признаков в существующих классификациях инноваций;

- сформулированы отраслевые особенности, влияющие на инновационный процесс на железнодорожном транспорте;

- разработана структура инновационного процесса на предприятии;

- внесены предложения по усовершенствованию организации инновационной деятельности железных дорог;

- предложена схема управления инновационным портфелем филиала ОАО "РЖД";

- предложен методический подход к экономической оценке участников инновационной деятельности железной дороги.

Практическая значимость работы заключается в применении полученных результатов при экономической оценке инновационной деятельности на железнодорожном транспорте.

Результаты исследования могут способствовать улучшению работы других транспортных предприятий, в качестве типового методического инструментария, а также в учебном процессе и для подготовки аспирантов.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли применение в деятельности службы технической политики Куйбышевской железной дороги, а также в учебном процессе, о чем имеются соответствующие справки-акты.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на 6 научно-практических конференциях: по проблемам экономики, управления и логистики на железнодорожном транспорте (Самара, 2004 г.), по региональным проблемам и перспективам развития железнодорожного транспорта (Самара, 27 - 28 октября 2004 г.), по проблемам инновационных технологий и научных исследований (Пенза, 27-28 марта 2003 г.), по проблемам реформирования железнодорожного транспорта (Санкт-Петербург, 16 мая 2001 г.), по современным проблемам экономики и управления на железнодорожном транспорте (Москва, март 2001 г.), по проблемам экономики, управления (Москва, 20

- 21 апреля 2000 г.). По результатам исследования опубликовано шестнадцать работ общим объемом 2,70 печатных листа, из них 2,35 печатных листа лично авторских. Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при чтении дисциплины "Организация и финансирование инновационной деятельности", а также в дипломном проектировании.

По проблеме диссертации автором опубликовано 6 статей.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы, включающего 143 наименования. Работа изложена на 217 страницах машинописного текста и содержит 8 таблиц, 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дворникова, Юлия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К основным результатам диссертационного исследования, имеющим научную новизну и практическую значимость, можно отнести следующее: #

1. Проработан понятийный аппарат, связанный с уточнением определения инновации, наиболее адекватно, на наш взгляд, отражающий экономическую природу понятия.

Опираясь на существующие классификации инноваций с учетом специфики управления инновационным процессом на железнодорожном транспорте, предложены дополнительные классификационные признаки, которые позволяют привлечь внимание к классифицируемым номенклатурным позициям в зависимости от стратегических целей филиала, что облегчит проведение анализа при принятии управленческих решений в инновационной деятельности. Действие предлагаемого аналитического инструментария продемонстрировано на структуре финансирования инновационной деятельности ч

Куйбышевской железной дороги в период с 2001 по 2005 годы.

2. На основе выявленных и проанализированных экономических и финансовых отношений между субъектами инновационной деятельности на железнодорожном транспорте разработана обобщенная модель организации инновационного процесса в рыночной среде. Предложенный вариант внедрения инновационного процесса в бизнес-процесс предприятия позволяет оценить и

1 # спрогнозировать влияние инновации на повышение конкурентных преимуществ железнодорожного транспорта на каждом из этапов бизнес-процесса.

3. Выявлены отраслевые особенности инновационной деятельности на железнодорожном транспорте, на основе которых сформулированы внутрен ние факторы реализации инновационного процесса, а также изучены и детализированы факторы внешнего воздействия. Предлагаемая в работе модель внешнего и внутреннего воздействия на инновационный процесс позволяет вычленить основные факторы воздействия на конечные результаты деятельности железнодорожного предприятия и их последующего ранжирования по степени значимости и определения общей оценки предполагаемого нововведения.

4. На основе проведенного исследования стратегической концепции развития ОАО "РЖД" и теоретических основ экономического регулирования инновационного развития транспортных комплексов сделан вывод о необходимости учета региональных особенностей функционирования филиалов компании. Исходя из этого, предлагается делегировать часть полномочий по формированию собственной стратегии инновационного развития непосредственно управленческому аппарату филиалов ОАО "РЖД". Данный механизм должен реализовываться через разработку региональной инновационной политики.

5. Анализ деятельности службы технической политики Куйбышевского филиала ОАО "РЖД" выявил ряд недостатков, которые предположительно могут сказываться на снижении эффективности инновационного процесса. В работе предлагается усовершенствовать организационную структуру службы с использованием системного подхода и других современных методов проектирования организационных структур. Изменение состава, функциональной нагрузки и порядка внутреннего взаимодействия может обеспечить повышение эффективности работы.

6. Для оптимизации управления инновационной деятельностью филиала ОАО "РЖД" считаем целесообразным использовать портфель инноваций. В работе сформулированы система критериев и механизм формирования портфеля, использование которого позволит рассмотреть эффективность не отдельного проекта, а всей группы как единого комплексного проекта. Это будет способствовать учету различной производственной направленности подразделений компании, а также региональной специфики функционирования филиалов компании.

Преимущества применения данного способа формирования портфеля инноваций представлены в работе на примере анализа группы инновационных проектов Куйбышевской железной дороги.

7. В работе предложен методический подход к экономической оценке деятельности участников крупномасштабных инновационных проектов железных дорог, позволяющий всесторонне оценить преимущества и недостатки совместной деятельности. Методика включает в себя расчет эффективности от участия в инновационном процессе для каждого из участников проекта с выделением источников образования эффекта. Используя данный подход, можно также говорить о возможности расчета совокупной эффективности реализации инновационной деятельности железной дороги с учетом мультипликативного влияния на экономику региона за пределами транспортного сектора.