Инновационные подходы в управлении инвестиционными ресурсами предприятия транспортного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юрин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юрин, Сергей Владимирович
Ведение.
1 Теоретические основы инновационного управления на предприятии. Инвестиционные ресурсы предприятия.
1.1 Историческая эволюция систем управления предприятием.
1.2. Сущность инновационных процессов.
1.3 Исследование роли инвестиций в инновационном процессе.
1.4 Классификация инвестиционных ресурсов предприятия и политика управления ими.
2. Анализ инновационного потенциала предприятия транспортного комплекса (на примере путевого хозяйства железнодорожного транспорта).
2.1 Анализ состояния основных производственных фондов предприятий путевого хозяйства железнодорожного транспорта на современном этапе.
2.2 Оценка достаточности производственного потенциала предприятий путевого хозяйства железнодорожного транспорта.
2.3 Диагностический анализ инновационного потенциала предприятий путевого хозяйства железнодорожного транспорта на современном этапе по методу SWOT - анализа в период корпоративного строительства.
3. Разработка инновационной модели формирования инвестиционных ресурсов на предприятиях транспортного комплекса.
3.1 Экономико-математическая модель управления формированием инвестиционных ресурсов предприятий железнодорожного транспорта.
3.2 Оптимизация структуры формируемых инвестиционных ресурсов предприятий путевого хозяйства Свердловской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные подходы в управлении инвестиционными ресурсами предприятия транспортного комплекса»
Актуальность темы исследования. Структурные преобразования экономики — приоритетная задача народного хозяйства в период реформирования экономики России. Именно эффективно функционирующая экономика обеспечивает непрерывный процесс замены устаревших технологий в производстве и управлении производством на транспорте на более эффективные, отвечающие реалиям современности.
Процесс обновления технологий в сфере производства и в сфере управления производством по своей сути интегрирует все ресурсы: человеческие, интеллектуальные и материальные. Его эффективность зависит от условий, способствующих формированию оптимальных экономических комбинаций этих основных ресурсов.
В настоящее время в инновационную сферу входят: наука, достижения НТР, архивирование и защита научно-технических знаний, проектирование инноваций и непосредственная их реализация (внедрение новой техники, технологий и прогрессивных материалов), информационные технологии, а также система государственного регулирования и поддержки инновационной деятельности, стандартизация и сертификация качества.
Создание научно обоснованного подхода к организации и управлению инновационной деятельностью вызвано расширением и углублением рыночных отношений в экономике страны и регионов, структурным реформированием транспорта. Все это потребовало дальнейшего углубления теории и методологии формирования инвестиционной деятельности на транспорте с целью повышения его эффективности и конкурентоспособности.
Инновационная деятельность - это сфера структурных изменений экономики, которая определяет скорость и качество протекающих в национальной экономике преобразований, устойчивое поступательное развитие общества. В связи с актуальностью разработки путей устойчивого развития экономики Российской Федерации, особое значение приобретает анализ тенденций устойчивого развития железнодорожного транспорта и совершенствование организации инновационной деятельности на нем, с учетом специфики транспортной отрасли.
Железнодорожный транспорт играет ключевую роль в экономике России.
От его работы зависят развитие и нормальное функционирование предприятий промышленности, сельского хозяйства, снабжения и торговли. Велико его значение во внешнеэкономических связях, в деле обороны страны, в освоении новых экономических районов. Особую роль в обеспечении успешного функционирования железнодорожного транспорта играет его инфрастуктура и, прежде всего, наиболее капиталоемкое - путевое хозяйство.
На сегодняшний день появилась острая потребность разрешения противоречий, возникших между высокой динамикой социально -экономических преобразований на железнодорожном транспорте, — с одной стороны и традиционными методами организации и управления предприятием, сформировавшимися на основе командно административной системы, - с другой.
Таким образом, поставленные вопросы совершенствования организации инновационного управления на предприятиях путевого хозяйства являются новыми для условий их реформирования и требуют незамедлительного решения.
Таким образом, актуальность и значимость проблемы исследования обусловлена следующим: радикальными изменениями структуры управления предприятиями железнодорожного транспорта, занимающих существенное положение на сети, вызванными реформированием железных дорог, образованием ОАО «Российские железные дороги» ориентированными на повышение эффективности зависимых компаний и на повышение инвестиционной привлекательности вложений в инфраструктуру; новыми требованиями к корпоративной системе управления; необходимостью формирования методологии построения инновационных систем управления формированием инвестиционных ресурсов предприятий, с учетом специфики предприятий железнодорожного транспорта;
- необходимостью формирования категорий системы инновационного управления формированием инвестиционных ресурсов предприятий адекватного производственным и технологическим особенностям предприятий железнодорожного транспорта на современном этапе социально-экономического развития рыночных отношений;
- усилением сопротивления значительной части персонала широкомасштабному нововведению - реформированию железнодорожного транспорта.
Степень разработанности проблемы. Вопросами инновационного управления на предприятиях занимались: Поршнев А.Г., Устинов В.А., Фатхутдинов Р. А., Боровик B.C., Т.В. Кошкарова и др. Над проблемой управления инвестиционными ресурсами предприятий работали: Алексеев Ю.П., Беренс В., Бирман Г, Бланк И.А., Бромвич М., Быльцов С., Волков В.И., Ха Вранек П., Шмидт С., Кац И .Я. и др.
Названные авторы внесли большой вклад в теорию и практику инновационного управления формированием инвестиционных ресурсов, но происходящие в настоящее время преобразования в компании Российские железные дороги выдвигают такие проблемы, которые ранее не стояли перед организациями различных отраслей экономики и, в первую очередь, железнодорожного транспорта, а также, мнению автора, вопросы инновационного управления на предприятиях железнодорожного транспорта в настоящее время не получили широкого распространения в научной литературе.
Актуальность и недостаточная для практического использования проработанность проблемы эффективного управления инвестиционными ресурсами современного предприятия, определили выбор темы диссертационной работы.
Цель настоящего исследования - разработка и теоретическое обоснование направлений совершенствования системы инновационного управления формированием инвестиционных ресурсов предприятий железнодорожного транспорта.
Достижение цели исследования потребовало постановки и решения следующих задач:
- провести анализ эволюции систем управления предприятием;
- показать сущность инновационного управления на предприятиях;
- проанализировать состояние основных производственных фондов и производственного потенциала предприятий путевого хозяйства железнодорожного транспорта;
- разработать экономико-математическую модель инновационного управления формированием инвестиционных ресурсов на предприятиях путевого хозяйства железнодорожного транспорта.
Объект исследования - предприятия Свердловской железной дороги -филиала ОАО «РЖД», входящие в систему путевого хозяйства.
Предмет исследования — организация управления инвестиционной деятельностью на предприятиях путевого хозяйства железнодорожного транспорта.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации инновационного управления формированием инвестиционных ресурсов предприятия, моделированию систем. В процессе работы изучались законодательные акты, инструктивно-методические документы всех уровней управления (Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы и распоряжения МПС РФ, ОАО «Российские железные дороги», Свердловской железной дороги - филиала ОАО «РЖД»).
Решение поставленных в работе задач осуществлялось на основе системного подхода, методов производственно-экономического анализа.
Эмпирическая база исследования — материалы, полученные автором в ходе исследования предприятий ЖДТ в 2000 -2004 г.г.
Информационная база исследования - отчетные данные Свердловской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», информационный материал, полученный в результате проведения обследований, официальные публикации о состоянии и перспективах развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации, а также экономическая и специальная литература по теме исследования.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней исследованы основные особенности инновационного управления на предприятиях железнодорожного транспорта в период их трансформации, а также основные особенности управления формированием инвестиционных ресурсов предприятий отрасли. В ходе исследования установлено несоответствие существующих механизмов управления инвестиционной деятельностью на предприятиях железнодорожного транспорта новым требованиям современного этапа реформирования отрасли. Предложена математическая модель инновационного управления формированием инвестиционных ресурсов предприятий отрасли.
К основным результатам исследования, отличающимся научной новизной, относятся следующие: исследовано и конкретизировано понятие «инновационное управление» на предприятии», рассмотрена классификация инвестиционных ресурсов предприятия и политика управления ими в условиях несоответствия действующих механизмов управления новым требованиям рыночной среды; на основе адаптированного к предприятиям путевого хозяйства железнодорожного транспорта способа диагностического анализа, выявлено состояние их инновационного потенциала с учетом сильных и слабых сторон в работе предприятий, определены целевые ориентиры организации инновационного управления в условиях позитивного (негативного) влияния факторов внешней среды; разработана экономико-математическая модель инновационного управления, позволяющая проводить оценку состояния организации управления и формирование инвестиционных ресурсов предприятий с позиции системного подхода; предложен инновационный механизм оптимизации структуры формируемых инвестиционных ресурсов предприятий путевого хозяйства Свердловской железной дороги (с учетом критериев: уровень доходности и риск инвестиций) на основе инструмента использования заемных средств -финансового левериджа с целью увеличения рентабельности основного капитала.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности применения разработанной методики построения экономико-математической модели инновационного управления формированием инвестиционных ресурсов компании ОАО «РЖД». Полученные результаты предназначены для использования в практике работы предприятий транспортной сферы.
Апробация работы. Основные положения работы и отдельные ее разделы представлены в виде докладов и обсуждений на научно-технических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского совета, сотрудников и аспирантов УрГУПС, специалистов и руководителей Свердловской железной дороги. Ряд рекомендаций автора внедрен в практику управления инновационной деятельностью на предприятиях Свердловской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги».
Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных публикациях общим объемом 7,0 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 122 наименований, содержит 23 таблицы, 15 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юрин, Сергей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполнения данной работы на основании приведенных автором теоретических и технико-экономических исследований деятельности Свердловской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» в сфере инновационного управления формированием инвестиционных ресурсов на железнодорожном транспорте были получены следующие итоги:
•S весь процесс исторической эволюции систем управления происходил на фоне ускорения и роста частоты внешних изменений. Применительно к ним сокращался горизонт, и уменьшалась периодичность планирования на всех уровнях управления. Поэтому некоторые авторы в 80-е годы стали обосновывать необходимость отказа от стратегического планирования. Однако следует учесть, что уровень управления не связан жестко с горизонтом планирования. Стратегические планы вовсе не обязательно должны быть долгосрочными. В то же время усиление давления со стороны внешней среды вызывает необходимость роста самоорганизации системы на соответствующих уровнях управления. Иными словами, наличие внешних стратегических изменений неизбежно требует управления стратегией и организационным потенциалом предприятия;
S описанная схема эволюции систем управления относится к компаниям традиционных промышленных отраслей индустриально развитых стран. Формирование систем управления на предприятиях новых современных отраслей происходило значительно быстрее, поскольку здесь степень изменчивости была высокой одновременно на всех уровнях. Технологические прорывы, смещение границ отраслей, глобальная конкуренция, обновление технологий и продукции, смещение потребительского спроса стали составными частями окружающей действительности для этих предприятий сразу при их возникновении;
S инновационное управление - процесс управления кардинальными изменениями в продуктах труда, средствах производства, сфере услуг и другой новаторской деятельности, который является одним из основных направлений в развитии общественного производства; инновационный потенциал предприятия — это мера готовности выполнить задачи, обеспечивающие достижение поставленной инновационной цели, то есть мера готовности к реализации проекта или программы инновационных стратегических изменений;
-У потенциал предприятия - главный критерий целесообразности их существования. Через развитие потенциала идет развитие организации и его подразделений, а также всех элементов производственно-хозяйственной системы. Развитие предприятия рассматривается как реакция на изменения внешней среды и потому носит стратегический характер. Потенциал предприятия имеет две составляющие: готовность его к стабильной производственной деятельности и готовность к инновациям; инновации в любом из секторов экономики требуют инвестиционных ресурсов. Для того чтобы извлечь дополнительную прибыль, повысить эффективность деятельности предприятия, получить социально-экономический эффект, необходимо осуществить финансовые вложения. При этом эмпирически установлена зависимость: чем на больший успех рассчитывает менеджер в будущем, тем к большим затратам он должен быть готов в настоящем. проблема выбора объекта для инвестирования, структуры финансовых ресурсов для менеджеров не ограничивается предельной суммой инвестиций. Исследования показали, что наибольшей эффективностью обладают вложения в инновации, где менеджер имеет возможность получать сверхмонопольную прибыль. Высокий потенциал эффективности инноваций обеспечивает спрос на нововведения со стороны менеджеров, формируя рынок научно-технических, организационных, экономических и социальных новшеств. в качестве источников инвестиций могут выступать ассигнования бюджетов всех уровней, иностранные инвестиции, собственные, заемные средства организаций, а также аккумулированные в форме финансового капитала временно свободные средства организаций и учреждений и сбережения населения; основные фонды производственного и непроизводственного назначения большинства предприятий путевого хозяйства Свердловской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» значительно изношены. Этот факт говорит в пользу необходимости усовершенствования существующих производственных линий, закупки нового оборудования и перехода к современным технологиям, что требует значительных инвестиционных ресурсов, формирование которых должно осуществляться, на наш взгляд, с помощью инновационных подходов; из-за недостаточности мощность многих предприятий путевого хозяйства в настоящий момент существует необходимость в усовершенствовании существующих производственных линий, закупке нового оборудования и переходе к современным технологиям, что требует значительных инвестиционных ресурсов, формирование которых должно осуществляться, на наш взгляд, с помощью инновационных подходов; радикальные экономические преобразования в общественном производстве и на транспорте, связанные с переходом к рыночным отношениям, поставили ряд актуальных проблем и, прежде всего, разработку современной концепции управления инновациями на основе изучения закономерностей научно-технического прогресса. реформирование производственных отношений на транспорте требует внедрения инновационной системы управления отраслью, эффективной организации производства, установления тенденций проявления НТП, применения системных методов моделирования, информационной индивидуализации объектов и процесса принятия оптимальных управленческих решений; интегральная задача организации инновационного управления на предприятии будет заключаться в определении следующих компонент управления:
1. Характер и содержание задач ИУП (зависит от целевых ориентиров инновационного управления на предприятии), Z.
2. Информационная обеспеченность системы ИУП, Их, IV
3. Наличие механизма ИУП по каждой из поставленных задач, ср2.
4. Организационная упорядоченность службы (отдела) управления качеством, V.
4.1. Наличие единой административно-управленческой вертикали в организации ИУП.
4.2. Наличие единого информационно-аналитического центра анализа и прогнозирования ситуации в области ИУП.
4.3. Наличие взаимосвязи между структурными подразделениями по ИУП и распределении функций управления.
К вышеприведенным, как следует из нашей модели, необходимо добавить компоненты, задаваемые как граничные условия функционирования системы ИУП:
5. Профессиональный уровень специалистов и руководителей службы ИУП.
6. Ресурсная обеспеченность организации ИУП.
V задача организации инновационного управления формированием инвестиционных ресурсов предприятий путевого хозяйства Свердловской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» сформулирована следующим образом: при известном е(к) (величина собственного капитала), заданном 5(к) (ставка процента за использование заемного капитала, коэффициент валовой рентабельности активов) определили (подобрали) такое с(к) (структура формируемых инвестиционных ресурсов предприятий путевого хозяйства), что позволило минимизировать ошибку е (к+1) (наивысший коэффициент финансовой рентабельности, минимизация потери прибыли от инвестиционной деятельности). при моделировании организации управления компоненты системы управления х, и, / были выражены через показатели, количественно характеризующие элементы системы управления и позволяющие устанавливать динамику их изменения во времени.