Управление эффективностью реструктуризации непрофильных подразделений предприятий ГК "Росатом" в закрытых городах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рябцун, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рябцун, Ольга Алексеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ НЕПРОФИЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗАТО ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ «РОСАТОМ»
1.1. Генезис непрофильных подразделений предприятий Госкорпорации «Росатом», функционирующих в ЗАТО
1.2. Классификация непрофильных подразделений и теории, объясняющие их реструктуризацию
1.3. Особенности управления эффективностью реструктуризации непрофильных подразделений предприятий ЗАТО Госкорпорации «Росатом»
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НЕПРОФИЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗАТО ГОСКОРПОРАЦИИ «РОСАТОМ»
2.1. Предприятия ЗАТО в процессе реформирования атомной промышленности
2.2. Экономический эффект от реструктуризации непрофильных подразделений предприятий ЗАТО в рамках программ «Новый облик»
2.3. Направления совершенствования методического обеспечения управления эффективностью реструктуризации непрофильных подразделений предприятий ЗАТО Госкорпорации «Росатом»
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НЕПРОФИЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ И
ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗАТО ГК «РОСАТОМ»
3.1. Методика разделения непрофильных подразделений на классы, в отношении которых требуется принятие различных управленческих
решений
•
3.2. Обоснование необходимости учета в корпоративной системе управления рисками спектра рисков реструктуризации непрофильных подразделений
3.3. Разработка инструментария оценки управления эффективностью реструктуризации непрофильных подразделений предприятий ЗАТО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Направления исследований и проекты предприятий ЗАТО
Госкорпорации «Росатом»
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Расчет уровня значимости критериев классификации
непрофильных подразделений методом экспертных оценок
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Структура управления ФГУП «Комбинат
«Электрохимприбор» к 2020 г
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Карта рисков реструктуризации непрофильных подразделений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление эффективностью реструктуризации непрофильных подразделений предприятий ГК "Росатом" в закрытых городах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время в связи со вступлением России в ВТО рост темпов модернизации и диверсификации промышленности становится одной из актуальных концепций в отечественном экономическом развитии, поскольку он напрямую связан с такой проблемой, как управление эффективностью реструктуризации непрофильных подразделений в целом, и в том числе градообразующих предприятий ГК «Росатом» в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО). В настоящее время повышение эффективности функционирования градообразующих предприятий ГК «Росатом» в закрытых городах все чаще связывается с выводом непрофильных подразделений предприятий с целью формирования инновационных кластеров, использующих мирные ядерные технологии для производства продукции гражданского назначения. При этом на данных предприятиях реализуются мероприятия программы «Новый облик», направленные, в том числе, на оптимизацию и повышение экономической эффективности непрофильных подразделений предприятий ГК «Росатом».
Вместе с тем проблема реструктуризации непрофильных
подразделений предприятий в ЗАТО оказывается, несомненно, шире и ее
решение не может ограничиться лишь расчетом экономической или
коммерческой эффективности, полученной от реструктуризации. Во
внимание необходимо принимать высокую вероятность волатильности рынка
труда, снижение уровня социальной обеспеченности, как работников
предприятий, так и в целом населения закрытых городов, повышения уровня
нагрузки на бюджеты муниципалитетов в связи с передачей им
непрофильных подразделений предприятий, а также недостаточно развитую
конкурентную среду ЗАТО. Совершенствование системы управления
эффективностью реструктуризации непрофильных подразделений
предприятий позволяет за счет анализа внутренней и внешней среды
предприятия принять ряд управленческих решений, определяющих
4
оптимальное направление деятельности предприятия в долгосрочной перспективе. В этой связи взаимодействие совершенствования системы управления эффективностью реструктуризации непрофильных подразделений и роста конкурентоспособности градообразующих предприятий ГК «Росатом» в ЗАТО приобретает, можно сказать, первостепенное значение, и, следовательно, необходима глубоко проработанная концепция, которая могла бы быть использована при решении конкретных задач по управлению эффективностью реструктуризации непрофильных подразделений с целью оптимизации и повышения экономической эффективности непрофильных подразделений предприятий ГК «Росатом» в условиях глобализации. Такая постановка вопроса делает избранную тему актуальной для диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы исследования. Исследованию проблем реструктуризации промышленных предприятий посвящены работы А.И.Агеева [24, 25], М.Д. Аистовой [26], Л.П.Белых [33], Ю.Б.Винслава [39],
A.Г.Воробьева [42], С.М.Ищенко [69], В.И.Кишени [73], И.И.Мазура [90], С.С.Носовой [102, 103], В.В.Рябцуна [124, 125], А.И.Татаркина [136, 137],
B.Л.Уланова [139], Г.П.Чернецова [143], В.Д.Шапиро [90], А.А.Яковлева [149] и др. В зарубежной научной литературе проблемы реструктуризации предприятий рассматривались в работах И.Ансоффа [27], П.Гохана [52], Д.Депамфилиса [56], С.Каплана [142], Р.Фостера [142], А.Шумпетера [148] и
др.
Проблеме управления эффективностью реструктуризации непрофильных подразделений отечественных предприятий уделено особое внимание в работах Е.Е. Демидова [54], В.Р.Денисовой [55], С.С. Желтикова [64], А.Н. Кондаурова [76], П.П. Крылаткова [80], Н.Е.Лебедевой [82], А.Е.Миськова [94], A.C. Попова [113], Н.Б. Рудыка [122], Е.А.Шапки [146]. Отдельные аспекты реструктуризации непрофильных подразделений являются предметом исследования, Ю.В. Диких [57], Н.Г. Сорокиной [132], Ю.В. Наборщиковой [99], А.Л. Ребизовой [117].
5
Теоретические и методологические аспекты управления экономикой предприятий, функционирующих в ЗАТО раскрыты в работах Е.Г.Анимицы [67], А.И.Архангельской [28, 29, 30], О.В.Вяткиной [43], Л.В.Коваля [74], Т.В. Летаевой [86], О.С. Раткевич [116], Д.Ю. Файкова [140], В.О.Федорович [141].
Актуальность, теоретическая и практическая значимость такой крупной научно-практической проблемы, как разработка научно-методических положений по управлению эффективностью процесса реструктуризации непрофильных подразделений предприятий ГК «Росатом» в условиях модернизации и диверсификации промышленности ЗАТО, предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и структуру.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является разработка научно-методических положений по управлению эффективностью реструктуризации непрофильных подразделений предприятий ГК «Росатом» в условиях модернизации и диверсификации промышленности ЗАТО.
Обозначенная цель предопределила постановку и решение следующих задач:
1. выявить особенности управления эффективностью процессов реструктуризации непрофильных подразделений предприятий ГК «Росатом», функционирующих в ЗАТО;
2. определить методические основы отнесения подразделений к непрофильным с учетом их разделения на классы, в отношении которых требуется принятие различных управленческих решений;
3. классифицировать риски управления эффективностью реструктуризации непрофильных подразделений предприятий ГК «Росатом», функционирующих в ЗАТО, и обосновать необходимость их учета при построении корпоративной системы управления рисками;
4. сформировать организационно-экономическую модель совершенствования управления реструктурированными
6
непрофильными дочерними и аутсорсинговыми предприятиями в закрытых городах;
5. разработать методический инструментарий оценки управления эффективностью реструктуризации непрофильных подразделений предприятий ГК «Росатом» с учетом особенностей экономики закрытых городов.
Объектом исследования явились непрофильные подразделения ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» ГК «Росатом», функционирующего в ЗАТО г.Лесной.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления эффективностью реструктуризации непрофильных подразделений предприятий ГК «Росатом», функционирующих в закрытых городах.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность) по научным направлениям:
- 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности;
- 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах;
- 1.1.11. Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов;
- 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов;
- 1.1.28. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды по тематике управления эффективностью реструктуризации предприятий, а также в области реструктуризации непрофильных подразделений предприятий, теоретические и методологические исследования по проблемам экономики ЗАТО, материалы научно-практических конференций и другие источники, имеющие непосредственное отношение к теме диссертационной работы. Использование этих концептуальных положений в качестве исходных для обоснования авторской концепции управления эффективностью реструктуризации непрофильных подразделений предприятий ГК «Росатом», функционирующих в ЗАТО, позволило обеспечить сохранение целостности избранной научной гипотезы и достижение цели исследования.
Методы исследования. В процессе решения поставленных задач диссертационного исследования были применены следующие методы системного анализа: экспертных оценок; аналитические, статистические и графические; сравнительного, структурно-логического анализа;
группировок и классификаций, абстрагирования и идеализации.
Информационную базу исследования составили материалы законодательных и исполнительных федеральных органов власти, публичные отчеты Госкорпорации «Росатом», ОАО «ТВЭЛ» и предприятий ЗАТО, входящих в их структуру, приказы ГК «Росатом», программы социально-экономического развития ЗАТО, публикации в отраслевых изданиях.
Научная гипотеза исследования состоит в том, что совершенствование управления эффективностью реструктуризации непрофильных подразделений предприятий ГК «Росатом» в ЗАТО может способствовать повышению эффективности промышленных предприятий, росту модернизации и диверсификации российской промышленности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что разработаны и обоснованы научно-методические положения совершенствования управления эффективностью реструктуризации
8
непрофильных подразделений предприятий ГК «Росатом», функционирующих в ЗАТО.
Диссертантом получены следующие теоретические и практические результаты, обладающие элементами научной новизны:
1. выявлены особенности управления эффективностью процессов реструктуризации непрофильных подразделений предприятий ГК «Росатом», функционирующих в ЗАТО (пункт 1.1.28. паспорта специальностей ВАК РФ);
2. определены методические основы отнесения подразделений к непрофильным с учетом их разделения на классы, в отношении которых требуется принятие различных управленческих решений (пункты 1.1.1, 1.1.13. паспорта специальностей ВАК РФ);
3. классифицированы риски управления эффективностью реструктуризации непрофильных подразделений предприятий ГК «Росатом», функционирующих в ЗАТО, и обоснована необходимость их учета при построении корпоративной системы управления рисками (пункт 1.1.11. паспорта специальностей ВАК РФ);
4. сформирована организационно-экономическая модель совершенствования управления эффективностью реструктурированными непрофильными дочерними и аутсорсинговыми предприятиями в закрытых городах (пункт 1.1.4. паспорта специальностей ВАК РФ);
5. разработан методический инструментарий оценки управления эффективностью реструктуризации непрофильных подразделений предприятий ГК «Росатом» с учетом особенностей экономики закрытых городов (пункт 1.1.13. паспорта специальностей ВАК РФ). Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании
методического инструментария, позволяющего совершенствовать механизм управления эффективностью реструктуризации непрофильных подразделений предприятий ГК «Росатом», функционирующих в ЗАТО, с
9
целью выявления особенностей управления эффективностью процессов реструктуризации непрофильных подразделений предприятий, определения методических основ отнесения подразделений к непрофильным с учетом их разделения на классы, в отношении которых требуется принятие различных управленческих решений, классификация рисков управления эффективностью реструктуризации непрофильных подразделений предприятий и обоснование необходимости их учета при построении корпоративной системы управления рисками, построения организационно-экономической модели управления эффективностью реструктурированными непрофильными дочерними и аутсорсинговыми предприятиями в закрытых городах и разработки методического инструментария оценки управления эффективностью реструктуризации непрофильных подразделений предприятий ГК «Росатом» с учетом повышения эффективности промышленных предприятий, роста модернизации и диверсификации российской промышленности.
Практическая значимость исследования состоит в отражении автором современных тенденций реструктуризации непрофильных подразделений предприятий с возможностью применения полученных результатов для совершенствования управления эффективностью реструктуризации непрофильных подразделений предприятий ГК «Росатом», функционирующих в ЗАТО в современных экономических условиях. Результаты, полученные в проведенном исследовании, применимы для оптимизации управления эффективностью реструктуризации непрофильных подразделений предприятий ГК «Росатом», функционирующих в ЗАТО, как фактора роста модернизации и диверсификации российской промышленности. Критерии оптимизации управления эффективностью реструктуризации непрофильных подразделений предприятий ГК «Росатом», функционирующих в ЗАТО, могут быть использованы при проведении реструктуризации непрофильных подразделений предприятий в других областях промышленности с целью разработки стратегических планов,
10
утверждения миссии и задач предприятий. Отдельные аспекты исследования могут быть использованы в образовательной деятельности в рамках преподавания дисциплин «Экономика организаций», «Менеджмент».
Апробация результатов исследования. Отдельные положения исследования апробированы в публичных выступлениях и докладах на международных, региональных и отраслевых научно-практических конференциях:
- IX научно-практическая конференция «Дни науки - 2011. Ядерно-промышленный комплекс Урала», г.Озерск, 2011 г.;
- XII научно-практическая конференция «Дни науки - 2012. 60-летию института посвящается», г.Озерск, 2012 г.;
- IV Межд. научно-практическая конференция «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития», г.Новосибирск, май 2012;
- I Межд. научно-практическая конференция «Научные итоги 2011 года: достижения, проекты, гипотезы», г.Новосибирск, декабрь 2011;
- V региональная научно-практическая конференция учащихся, студентов и молодых ученых «Молодежь и наука - 2012», г.Лесной, май 2012.
Предложения и рекомендации, изложенные в диссертации, нашли практическое применение при разработке концепции реструктуризации непрофильных подразделений ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», входящего в ядерно-оружейный комплекс ГК «Росатом», что подтверждается актом о внедрении.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 19 научных публикациях общим объемом 7,3 п.л. (в т.ч. 6,1 авторских п.л.), включая 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных результатов диссертаций.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа представлена в виде рукописи, состоящей из введения, трех глав и заключения. Объем работы составляет 153 страницы. Текст исследования
11
иллюстрирован 34 рисунками, 24 таблицами. Библиографический список включает в себя 150 наименований. В диссертационной работе 4 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяется состояние ее разработанности, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, изложены научная новизна, теоретическая и методическая основа, а также информационная база исследования, определена теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Особенности формирования и развития непрофильных подразделений промышленных предприятий ЗАТО Государственной корпорации «Росатом»» раскрыта сущность и содержание понятия непрофильные подразделения предприятий, проведено исследование генезиса непрофильных подразделений предприятий. Уточнена классификация непрофильных активов, осуществлена типология форм проявления эффекта анергии между подразделениями предприятий. Выявлены особенности протекающих процессов реструктуризации непрофильных подразделений предприятий ГК «Росатом», функционирующих в ЗАТО.
Во второй главе «Исследование процессов реструктуризации непрофильных подразделений предприятий ЗАТО Госкорпорации «Росатом»» отражены результаты реструктуризации предприятий ЗАТО, входящих в ядерный энергетический комплекс (ЯЭК) и ЯОК Госкорпорации «Росатом». Сформулированы направления совершенствования методического обеспечения процесса реструктуризации непрофильных подразделений предприятий ЗАТО ГК «Росатом».
В третьей главе «Разработка методического обеспечения роста эффективности реструктуризации непрофильных подразделений в условиях модернизации и диверсификации предприятий ЗАТО ГК «Росатом» предложена методика разделения непрофильных подразделений предприятий на классы, в отношении которых требуются различные управленческие
12
решения. Обоснована необходимость учета рисков, возникающих при реструктуризации непрофильных подразделений предприятий в корпоративной системе управления рисками. Представлена комплексная модель оценки эффективности и результативности реструктуризации непрофильных подразделений предприятий, а также результаты апробации модели на примере изотопного производства ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор».
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рябцун, Ольга Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения диссертационного исследования были получены выводы, соответствующие цели и задачам работы. В частности, были получены следующие теоретические и практические результаты.
1. Сложившийся в советский период тип хозяйства обусловил возникновение феномена непрофильных подразделений. Несмотря на эволюционный характер отношения российских градообразующих предприятий к непрофильным подразделениям, в моногородах предприятия продолжают опекать свои непрофильные подразделения, что особенно характерно предприятиям, функционирующим в ЗАТО.
2. В науке и практике сложились два подхода к определению непрофильных подразделений, согласно первому подходу к непрофильным следует относить и вспомогательные подразделения, согласно второму — только те подразделения, которые не могут быть отнесены к вспомогательным и обеспечивающим. В условиях сохраняющейся террористической угрозы считаем целесообразным отнесение вспомогательных производств и производств, обеспечивающих нужды ядра ЯОК и ЯЭК к профильным подразделениям.
3. С целью систематизировать все множество непрофильных подразделений, объединить их на основании значимых критериев в более общие понятия предложена классификация непрофильных активов. Поскольку мы стремились к минимизации количества классификационных признаков, классификация не является исчерпывающей, однако, достаточной для идентификации непрофильных активов и для первичного разбиения их на несколько множеств, в отношении которых могут быть приняты различные управленческие решения.
4. Исследование показало, что методологически важной является проблема
оценки эффекта анергии, вызываемой непрофильными подразделениями.
150
Этот вывод потребовал разработки методики оценки эффекта анергии. Были выявлены формы проявления эффекта анергии, предложены показатели оценки этих форм, которые в дальнейшем были интегрированы в комплексную модель оценки проектов оптимизации управления эффективностью реструктуризации непрофильных подразделений предприятий.
5. Выявлены особенности управления эффективностью протекающих процессов реструктуризации непрофильных подразделений предприятий ЗАТО, которые рекомендуется учитывать при разработке концепции реструктуризации. Кроме того, исследование показало, что в процессе реформирования атомной промышленности были созданы различные условия для реструктуризации предприятий ЗАТО ЯЭК и ЯОК Госкорпорации «Росатом».
6. Проведенный анализ результатов реструктуризации предприятий ЗАТО ЯЭК в рамках программ «Новый облик» позволил выявить вклад эффекта от реструктуризации непрофильных подразделений в совокупный эффект от реализации программ «Новый облик». Исследование способов реструктуризации непрофильных и вспомогательных подразделений предприятий ЯЭК показало, что предприятия предпочитают сохранять контроль над выводимыми активами.
7. Были разработаны и обоснованы ключевые механизмы обеспечения эффективного процесса реструктуризации непрофильных подразделений в условиях модернизации и диверсификации экономики ЗАТО. В частности, уточнена методика отнесения подразделений к непрофильным. Предложена методика разделения непрофильных подразделений на классы, в отношении которых требуются различные управленческие решения. Для каждого класса непрофильных подразделений разработаны мероприятия по подготовке к реструктуризации.
8. Идентифицированы и классифицированы риски, возникающие при реструктуризации непрофильных подразделений. С помощью метода экспертных оценок были построены карта рисков и диаграмма рисков на примере ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» (ЗАТО г.Лесного). Особенностью данного исследования является проведение экспертной оценки среди двух разных групп экспертов. В состав первой группы вошли руководители ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», в состав второй - эксперты из администрации муниципального образования ЗАТО «Городской округ г. Лесной», профсоюзной организации, а также работники подразделений, планируемых к реструктуризации. К критическим рискам реструктуризации непрофильных подразделений были отнесены риск неконкурентоспособности и риск нехватки сторонних заказов. Предложены способы реагирования на идентифицированные риски. Учет рисков при реструктуризации непрофильных подразделений при построении КСУР позволит элиминировать ограниченность фрагментарного подхода СУР, повысить обоснованность решений в отношении непрофильных подразделений с учетом оценки фактора риска, а также повлиять на формирование адекватного восприятия рисков реструктуризации на территории присутствия.
9. Представлен инструментарий оценки управления эффективностью реструктуризации непрофильных подразделений предприятий ЗАТО. На первом шаге оценки предлагается формировать перечень непрофильных подразделений, подлежащих реструктуризации с указанием очередности на основании расчета чистой текущей стоимости проектов реструктуризации, направленных на устранение эффекта анергии непрофильных подразделений. На втором шаге выбирать один из альтернативных способов реструктуризации на основании моделирования деятельности подразделения. На третьем шаге оценивать бюджетную и
общественную эффективность проектов реструктуризации, что позволит учесть негативные последствия реструктуризации на территории присутствия. На последнем шаге оценивать результативность проектов реструктуризации путем сопоставления целевых и фактически достигнутых показателей. Инструментарий был апробирован на примере изотопного производства ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор». Сформулированы рекомендации по использованию модели. 10. Предложена организационно-экономическая модель совершенствования управления эффективностью дочерними и аутсорсинговыми компаниями с целью достижения экономической устойчивости возникающих систем «предприятия ЗАТО — непрофильные и вспомогательные подразделения», использование которой не просто позволит новым системам адаптироваться к изменяющейся внешней среде, а будет способствовать активному конструированию самой среды и выработке новых принципов реакции на нее.
В целом результаты исследования подтвердили исходную научную гипотезу о необходимости совершенствования управления эффективностью реструктуризации непрофильных подразделений предприятий ГК «Росатом» ЗАТО, посредством которой может быть обеспечен рост модернизации и диверсификации российской промышленности. В то же время, такой подход открывает новые перспективы для научного поиска. Продолжение исследований в области научного обеспечения процессов управления эффективностью реструктуризации непрофильных подразделений предприятий позволит создать предпосылки для дальнейшего совершенствования механизма управления эффективностью реструктуризацией промышленных предприятий.