Управление эффективностью инноваций в ремонтно-строительных организациях и коммунальных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Садыков, Альгизар Садыкович

  • Садыков, Альгизар Садыкович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 262
Садыков, Альгизар Садыкович. Управление эффективностью инноваций в ремонтно-строительных организациях и коммунальных предприятиях: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 262 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Садыков, Альгизар Садыкович

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Методология исследования эффективности как объекта управления и его место в системе менеджмента.

1.1. Методологические основы исследования эффективности как системы

1.2. Принципы формирования системы "затраты"

1.3. Управление процессами образования экономии как системы.

Глава 2. Теоретические основы формирования организационно-экономического механизма управления эффективностью инноваций.

2.1. Экономическое содержание понятия "резерв".

2.2. Исследование резерва как объекта инновационного воздействия.

2.3. Организационно-экономический механизм управления эффективностью инноваций.

Глава 3. Концепция экономической оценки инноваций на предприятиях и в организациях городского хозяйства

3.1. Принципиальные основы измерения стоимостного результата реализации резерва ремонтно-строительных организаций

3.2. Концепция измерения годовой экономии.

3.3. Анализ методов измерения экономии в трудах отечественных ученых.

3.4. Анализ зарубежных методов измерения экономии и эффективности.

Глава 4. Методы управления эффективностью инноваций в городском хозяйстве.

4.1. Методы получения максимального эффекта в ремонтно-строительных организациях

4.2. Управление процессами максимизации результатов использования ограниченных средств инновации в ремонтно-строительных организациях.

4.3. Управление процессами выбора приоритетных направлений инноваций в коммунальном предприятии.

Глава 5. Экономико-математические модели оптимального использования инновационных средств городского бюджета.

5.1. Постановка задач оптимального распределения финансовых средств по различным видам инноваций.

5.2. Модификация оптимальной модели распределения финансовых ресурсов с учетом множественности инновационных средств и заданной системы приоритетов в городском хозяйстве.

5.3. Реализация экономико-математических моделей обоснования эффективности инновационных затрат в предприятиях городского хозяйства.

Глава 6. Планирование и организационные формы управления инновационной деятельностью в городском хозяйстве.

6.1. Организация разработки текущего плана инноваций в ремонтно-строительных организациях.

6.2. Организация разработки перспективного плана инноваций в ремонтно-строительных организациях и предприятиях теплоснабжения

6.3. Организационно-экономические формы управления инновационной деятельностью в городском хозяйстве.

Глава 7. Механизм внутрифирменного стимулирования и экономической ответственности работников в сфере инновационной деятельности.

7.1. Методические основы формирования фонда оплаты труда работников инновационной деятельности городского хозяйства.

7.2. Организация оплаты интеллектуально-творческого труда в сфере инновационной деятельности.

7.3. Методика измерения экономической ответственности и механизм его реализации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление эффективностью инноваций в ремонтно-строительных организациях и коммунальных предприятиях»

Современный этап развития экономической науки характеризуется появлением в нашей стране и за рубежом большого количества разнообразных теорий, концепций, научно-технических разработок, направленных на оживление и развитие экономики России. Среди них особое место занимает направление, основанное на инновационной стратегии. Его методологическая основа определяется требованием создания наилучших условий для ускоренного развития научно-технического прогресса и своевременного внедрения его результатов во всех сферах и на всех уровнях народного хозяйства России.

Данная концепция, по сравнению с другими, имеет определенные преимущества. Она основывается на том, что средством вывода экономики из кризиса является непрерывное повышение эффективности производства продукции и оказания услуг. Это обеспечивается своевременным внедрением наилучших достижений научно-технического и социально-экономического прогресса. Одно из важнейших положений такой стратегии связаны с утверждением, что процесс внедрения новшеств должен быть не одноразовым, а непрерывным и постоянным. То есть этот вид деятельности следует рассматривать как самостоятельную сферу экономической политики.

Успешное решение задач инновационной стратегии в соответствии с требованиями рыночной экономики обуславливает необходимость уточнения и развития наших представлений о природе многих экономических явлений, в частности, об эффекте и управлении. С позиции инновационной стратегии экономику надо рассматривать как науку о законах удовлетворения растущих потребностей людей при ограниченных ресурсах и технико-технологических возможностях общества. Следовательно, сущность экономической науки необходимо представлять как методы непрерывного повышения эффективности любого вида производства.

Научно-методические основы оценки эффективности инновационной стратегии рассматривались в работах Батизи Э.Э., Волкова Б.А., Львова Д.С., Новожилова В.В., Поршнева А.Г., Разу М.Л., Рекитар Я.А., Серова В.М., Тихомировой A.B., Фалькевича H.A., Хачатурова Т.С., Черникова Д.А., Яковца Ю.В. и др.

Однако в настоящее время применительно к складывающимся рыночным отношениям отсутствуют научно обоснованные методы оценки экономической эффективности. Существующие около 50 способов измерения экономической эффективности часто противоречат друг другу и дают различные результаты оценки одного и того же нововведения.1 Этим и обуславливается необходимость разработки новых принципов измерения экономии и эффективности.

В зарубежных исследованиях основное внимание в этой области уделяется проблемам оценки эффективности инновационных программ и проектов, что особенно свойственно работам Н. Ансофа, К. Пасифико, У. Уэйли, Р. Уильямса и др. Характерным для их разработок является применение сложного математического аппарата, а полученные результаты в основном носят вероятностный характер. В связи с этим определение объективной величины экономических результатов внедрения новшеств является одной из актуальных проблем современной экономики.

1 Лутовинов П.П. Автореферат диссертации на соискание ученой степени д.э.н. Оценка эффективности субъектов управления научно-техническими нововведениями (Теория и методология). Челябинск, 1995, с.4.

Роль инновационной стратегии особенно велика для муниципального хозяйства и в первую очередь его важнейшей сферы — жилищно-коммунального комплекса. Основные фонды этого комплекса в Российской Федерации составляют от 50 до 70% муниципальной собственности, а их стоимость в 1996 г. с учетом переоценки была равна 600 трлн. руб. или 25% основных фондов государства.1

Жилищно-коммунальный комплекс России отличается от всех других отраслей народного хозяйства наибольшей научно-технической отсталостью. Об этом свидетельствует специальное исследование динамики технологической структуры различных отраслей экономики России.2 В этом исследовании выделены 4 вида технологических укладов: 1 (реликтовые) 3, 4, 5. Реликтовой является технология, преобладавшая в развитых странах до начала XX века. Третий уклад характерен технологиям широко распространенным в 30-е годы текущего столетия. Четвертый и пятый технологические уклады представляют технологии, используемые соответственно в 60-е и 90-е годы XX века и базируются на достижении первой и второй научно технических революций.

Результаты анализа показывают, что в жилищно-коммунальном хозяйстве и бытовом обслуживании доля Y технологического уклада даже в середине 90-х годов была равна нулю. Негативные сдвиги произошли в III и IV технологических укладах. Их доля за период 1990-1995 гг. соответственно снизились с 59 до 55% и с 35 до 25% за счет роста доли реликтового уклада с 13 до 20%.

1 Авдеев В.В. и др. Экономические правоотношения в жилищно-коммунальном хозяйстве. М., 1996, т. 1, с. 7.

2 Яковец Ю.В. Экономика России: перемены и перспективы. М., 1996, с. 202.

Отрицательные последствия научно-технической деградации проявляется в ежегодном появлении на инженерных сетях свыше 4,0 тыс. непредвиденных отказов, аварий, повреждений, связанных с угрожающим ростом темпа износа. Лишь по водопроводно-канализационному хозяйству совокупный износ оборудования и инженерной сети составляет 48%.1 В результате потери питьевой воды достигают 20% вместо нормативных 8%. Потери тепла с поверхности теплопроводов и с утечками теплосетей достигают 15% его отпускного количества (при нормативных порядка 5%), что приводит к дополнительному расходу около 30-35 млн. т условного топлива в год.2

Парадоксально то, что возрастающие потери ресурсов в ремонтно-строительных организациях и коммунальных предприятиях происходят на фоне непрерывного увеличения средств на содержание этой сферы городского хозяйства. По дынным Управления реформами ЖКХ Госстроя РФ расходы из местного на дотирование жилищно-коммунальных услуг возросли с 35,6% в 1991 г. до 48% в 1996 г. Доля затрат в эту сферу из федерального бюджета составляет примерно 5% ВВП. Столько же государства тратит на содержание армии, оборону и безопасность. Этим и обуславливается необходимость ускорения процессов реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Основная задача реформирования — всемерное сокращение все возрастающих потерь потребляемых ресурсов и улучшение состояния инженерных сетей. Важнейшим средством

1 Чернышев Л.Н. Формирование рыночных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве. М.: Международный центр финансово-экономического развития 1996, с. 36-38.

2 Пивоваров В.Ф. О проблемах развития жилищно-коммунального хозяйства России и необходимости создания жилищно-коммунальной академии. М., 1994, №1, с.*4-5. ее решения, как показывает зарубежный опыт, является инновационная стратегия, в которой центральное место занимает организационно-экономический механизм выбора и внедрения высокоэффективных новшеств в более широком масштабе, чем в других сферах экономики, такая возможность связана со сложившимся здесь научно-экономическим потенциалом. Основу его составляют разработки, направленные на повышение эффективности отдельных отраслей жилищно-коммунального комплекса. Таковыми являются труды Давидовича В.Г., Ионаса Б.Я., Зотова В.Б., Кирилловой А.Н., Пивоварова В.Ф., Фаермана Е.Ю., Файнберга А.И., Черняка В.З., Шульги В.А., Ярошевского Д.А. и др.

В существующих разработках эффективность новшества представлена через позитивные изменения каких-либо показателей производства продукции или услуг. Однако практика показывает, что улучшение одних параметров нередко сопровождается ухудшением других. Например, рост объема продукции или услуг в результате инноваций может привести к более существенному увеличению затрат на их производство. С одной стороны, результатом внедрения новой технологии может быть рост производительности труда, с другой — снижение качества, увеличение брака, отходов материалов и т.д.

Устранение противоречий, возникающих в процессе инноваций, требует разработки новой концепции оценки эффективности нововведений, учитывающей взаимосвязь всех показателей производства и результатов эксплуатации внедренного новшества. Выбор взаимосвязи в каждом конкретном случае обуславливает необходимость управления процессом образования эффективности, на величину которой оказывают влияние разнообразные факторы, способные в ряде случаев привести к отрицательному эффекту.

Цель диссертации состоит в теоретическом обосновании и решении проблем создания методологических основ формирования системы управления эффективностью инновации в коммунальных предприятиях и ремонтно-строительных организациях городского хозяйства в условиях рыночной экономики.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

•изучение механизма образования эффекта и его составных частей, как объектов управления;

•исследование принципов образования систем "затрат" и "экономия";

•раскрытие характера взаимосвязи затрат и экономии в системе образования эффекта;

•дополнительное исследование содержания категорий резерв, экономия, потери, убыток, ущерб и т.д. с позиции управления эффективностью инноваций;

•обоснование принципов организационно-экономического механизма соединения резервов и инноваций;

•разработка методов расчета объективной величины "чистой" экономии и получение "позитивного" эффекта;

•формирование системы управления эффективностью, обеспечивающей получение максимального эффекта в различных финансово-экономических условиях производства ремонтно-строительных и жилищно-коммунальных услуг;

•моделирование процессов оптимального распределения бюджетных средств, выделяемых на инновацию между основными направлениями исследования их по критерию получения максимального эффекта;

•отработка методических подходов к разработке текущих и перспективных планов инновации в предприятии и организации городского хозяйства;

•методологическое обоснование принципов оплаты интеллектуально-творческого труда, обеспечивающих величину заработной платы в строгой зависимости от качественных и количественных результатов труда каждого;

•Постановка перечисленных задач и взаимозависимость результатов их решения определили логику проведения диссертационного исследования.

Предметом исследования являются методология, методы и процессы организации управления эффективностью инновационной деятельности субъектов городского хозяйства в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования послужила инновационная деятельность органов управления городским хозяйством и его наиболее энерго-фондо-ресурсоемкой частью в виде предприятий жилищно-коммунального комплекса и ремонтно-строительных организаций крупных и средних городов России, Украины и Казахстана.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили результаты научных трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам внедрения результатов достижений научно-технического прогресса в отраслях народного хозяйства, а также положения постановлений правительства Российской Федерации по хозяйственным вопросам, в частности, по реформированию жилищно-коммунального хозяйства России.

Методологической базой исследования являются адаптированные к специфическим условиям городского хозяйства методы системного анализа, моделирования и экспериментирования. Это позволило учесть множество факторов и выделить из них главные, оказывающие наибольшее влияние на организацию управления эффективностью инноваций в городском хозяйстве. Методы системно-целевого, логического, экономического анализа, декомпозиции, экспертных оценок, а также социологического опроса (анкетирование, интервьюирование) были использованы с целью формирования и апробации ресурсно-инновационной системы управления эффективностью нововведений в производстве продукции и услуг.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании методологических основ и разработке на их базе практических рекомендаций по построению системы управления эффективностью инновационной деятельности субъектов жилищно-коммунального комплекса и городского хозяйства, отвечающих условиям их функционирования в системе рыночной экономики.

Основные научные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

•раскрыто содержание процесса управления эффективностью инновационной деятельностью предприятий и организаций городского хозяйства и определено его место в системе производственного менеджмента городским хозяйством;

•выдвинута и обоснована концепция об определяющем значении системы управления инновационной деятельностью в обеспечении эффективного менеджмента на основе своевременного выявления и реализации резервов в соответствии с требованиями и состоянием рынка ремонтно-строительных и жилищно-коммунальных услуг;

•сформулированы основные принципы построения системы управления эффективностью инновационной деятельностью, к числу которых относятся:

•формирование затрат как системы, образованной на основе наилучшего использования всех возможностей городского хозяйства с учетом функционально-технической и социально-экономической заменяемости ресурсов;

•признание приоритетной роли экономии над затратами, резервной природы ее образования и необходимости определения ее достоверной величины до внедрения нововведений;

•получение "позитивного" эффекта на основе выделения "чистой" экономии, представляя ее как стоимостной результат реализации резерва;

•разработана методология формирования текущих, перспективных планов инноваций и построения организационно-управленческого механизма их реализации;

•обоснована концепция управления эффективностью инноваций, обеспечивающая получение максимального эффекта при имеющихся ограниченных средств на инновацию и реализацию приоритетных источников экономии с минимальными средствами;

•осуществлена экономико-математическая постановка задач оптимального распределения бюджетных средств между инновационными мероприятиями субъектов жилищно-коммунального комплекса и ремонтно-строительными организациями городского хозяйства;

•разработана система стимулирования интеллектуально-творческого труда работников, занимающихся инновационной деятельностью в зависимости от количественных и качественных результатов их деятельности по внедрению достижений научно-технического и социально-экономического прогресса.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные автором методологические, теоретические положения и концепции по управлению эффективностью инноваций направлены на ускорение процессов внедрения научно-технических достижений в городское хозяйство с целью снижения ресурсоемкости ремонтно-строительных и жилищно-коммунальных услуг для городского населения в условиях строгого ограничения финансовых возможностей каждого города.

Апробация результатов исследования проводилась автором на протяжении последних двух десятков лет на предприятиях жилищно-коммунального комплекса различных городов СНГ. Тема диссертации тесно связана с внедрением новшеств в ремонтно-строительной и жилищно-коммунальной сферах городов Российской Федерации, Украины и Казахстана. К основным документам, разработанным для городского хозяйства г. Харькова, в которых реализованы методологические основы оценки эффективности инновационных решений, относятся:

1. Разработка метода оценки эффективности архитектурно-планировочных решений. Харьков, 1979 г.

2. Методические рекомендации по определению экономической эффективности автоматизированных систем управления технологическими процессами водоснабжения городов. МЖКХ УССР, Харьков, 1983 г.

3. Методика определения различных типов и уровней АСУ в водоснабжении городов. Специальное проектно-конструкторское бюро АСУВ, Харьков, 1998 г.

Результаты исследований представлялись в виде научных отчетов, комплектов регламентирующих документов во время работы автора научным консультантом Главного планово-экономического управления и Главного управления жилищным хозяйством МЖКХ РСФСР и НТО работников ЖКХ в 1984 - 1992 гг. За этот период методические положения по оценке эффективности существующих систем управления внедрялись в разработках, выполнявшихся по заказам ПО "Мосинжремонт", ИВЦ Главмосжилуправления (1984 г.), Всесоюзного научно-исследовательского института проблем организации управления (Москва, 1981 г.), Комитета по научно-техническому сотрудничеству СЭВ (1985 г.).

Концептуальные положения, касающиеся проблем управления эффективностью нововведений использовались при разработке проектов ряда директивных документов, определяющих основы реформирования городского хозяйства и его жилищно-коммунальной сферы, в которых автор участвовал в качестве члена научно-экономического совета Департамента ЖКХ Министерства строительства РФ (с 1993 г. по настоящее время). Наиболее значимые из них:

•О структуре органов управления исполнительной власти субъектов федерации от 25 мая 1993 г. №1089;

•О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации от 26 сентября 1994 г. №1099;

•О развитии конкуренции при предоставлении услуг по эксплуатации и ремонту государственного и муниципального жилищного фондов от 29 марта 1996 г. №432.

Ряд научно-методических положений диссертации по разработке системы управления эффективностью инноваций послужили концептуальной основой формирования структуры Союза работников жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (1995 г.). В дальнейшем в соответствии с принятыми положениями об управлении эффективностью инноваций была обоснована целесообразность создания таких структурных подразделений как Жилкоминформ, Жилкомаудит.

Результаты исследования использованы также при подготовке учебных программ и пособий, методических указаний к деловым играм и курсовым работам и дипломным проектам, в выпускных работах слушателей системы повышения квалификации. Материал настоящего исследования может быть полезен в учебном процессе при чтении курсов: "Экономика инноваций", "Инновационная стратегия", "Экономика экологии". В учебном процессе Государственного университета управления автором были разработаны и реализованы программы дисциплин: "Менеджмент непроизводственной сферы" (1994 г.), "Эффективность капитальных вложений, новой техники и предпринимательской деятельности" (1995 г.), "Стратегический менеджмент" (1996 г.) по специальности "Государственное и муниципальное управление".

Результаты исследований доложены на 10 всесоюзных, 15 республиканских, межвузовских, вузовских, городских, отраслевых научно-практических конференциях, симпозиумах и научно-технических советах предприятий жилищно-коммунального хозяйства городов России, Украины и Казахстана.

Публикации. По теме диссертации опубликовано в открытой печати 35 работ общим объемом 130 п.л., в т.ч. принадлежит автору более 60 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и предложений. Содержит 250 страниц основного текста, включая 16 рисунков и 11 таблиц. Список используемой литературы содержит 168 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Садыков, Альгизар Садыкович

Основные выводы и предложения диссертанта сводятся к следующему:

1. Управление эффективностью инновационной деятельности является важной составной частью менеджмента в городском хозяйстве обеспечивающее непрерывное повышение научно-технического уровня, планово-экономического потенциала ремонтно-строительных организаций и жилищно-коммунальных предприятий городского хозяйства в условиях рыночной экономики.

2. Эффективность инновации может рассматриваться как управляемый объект, представляющий собой сложную динамическую и иерархическую систему, состоящую из двух крупных его структурных частей: экономия и затраты.

3. Теоретическое обоснование методологических основ организации управления эффективностью инновации связаны со следующими разработками:

•механизм формирования затрат как системы с учетом функционально-технической, социально-экономической заменяемости ресурсов и источников экономии как стоимостного результата реализации резервов;

•принципы расчета экономии, обеспечивающие получение «чистой» экономии на основе оправданного снижения расхода ресурса и улучшение результативных показателей производственно-хозяйственной деятельности в виде роста прибыли, снижения себестоимости, увеличение фондоотдачи и т.д.;

•методика расчета экономии и убытка, позволяющая определить достоверные их величины до внедрения инновации;

•концепция образования «позитивного» эффекта, обеспечивающая непрерывное повышение его уровня на основе внедрения наилучших инноваций с учетом специфики дефицитности ресурсов каждого конкретного города;

•методы получения максимального эффекта в условиях ограниченных средств, реализации приоритетной экономии с минимальными средствами и использования беззатратно-инвестиционной системы капвложений в инновационную деятельность.

4. В условиях дотационности ремонтно-строительных организаций и предприятий жилищно-коммунального хозяйства наилучшее использование инновационных средств, выделяемых из городского бюджета, связано с оптимальным их распределением по критерию максимизации интегрального эффекта. В диссертации осуществлена постановка задачи оптимального распределения инвестиции в инновации и разработана экономико-математическая модель ее решения. Модель позволяет помимо интегрального эффекта определять величины локального эффекта по отдельным инновациям по каждой сфере производства жилищно-коммунальных и ремонтно-строительных услуг.

5. Методологическую основу финансово-экономического механизма формирования системы управления эффективностью составляют текущие и перспективные планы-инновации ремонтно-строительных организаций и предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Это обеспечивает выбор наилучших направлений инвестиционных вложений, позволяющие получить наибольший результат на каждую единицу затрат.

6. Основой организационного механизма формирования системы управления эффективностью является структура , создаваемая на базе переспециализации существующих отделов или служб управления городским хозяйством на основе коррективов и уточнении их функций. Другой организационной формой является образование относительно самостоятельной организации в виде венчурных фирм, специализированных на инновационной деятельности. Основной их задачей является разработка и реализация единой научно-технической политики города.

7. Неотъемлемой частью системы управления эффективностью инновации в городском хозяйстве является механизм внутрифирменного стимулирования и экономической ответственности сотрудников организации, занимающиеся инновационной деятельностью. Концептуальная основа этого механизма - строгая зависимость размера оплаты труда, материального стимулирования и экономической санкции в зависимости от количественных и качественных результатов труда каждого работника. В диссертации разработаны методы количественной и качественной оценки вклада конкретных работников на конечный результат в повышении эффективности предприятий и организаций городского хозяйства.