Инновации в управлении трудом на предприятиях строительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Феклистов, Олег Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Феклистов, Олег Иванович
ГЛАВА 1. ТРАНСФОРМАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ.
1.1. Реформирование организационных структур в строительстве.
1.2. Необходимость изменения механизма управления персоналом в строительных организациях.
1.3. Теоретические основы применения реинжиниринга в управлении персоналом.
ГЛАВА 2. ИННОВАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОМ В СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ.
2.1. Инновации в планировании и организации труда.
2.2. Реинжиниринг как метод решения проблем управления персоналом.
2.3. Стратегии стимулирования трудовой деятельности в строительстве.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОМ.
3.1. Разработка инструментария внедрения инновационных методов управления трудом.
3.2. Инновационные формы организации оплаты труда.
3.3. Инновации как фактор эффективной трудовой деятельности в социально-экономической программе развития строительного предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновации в управлении трудом на предприятиях строительного комплекса»
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики России в центре внимания общества стоят вопросы созидания, эффективности, конкурентоспособности. При этом на первый план выдвинулись проблемы труда - этой великой созидающей силы единственно способной вывести Россию из экономического кризиса. Особое место в экономике страны занимает строительный комплекс, где необходим интенсивный и производительный труд. Это возможно лишь при эффективном управлении трудом на строительных предприятиях.
В связи с этим возникает важнейшая задача - найти пути коренного улучшения управления трудом на предприятиях строительного комплекса. Для решения этой задачи необходима глубокая проработка вопросов инновационного управления трудом, призванная вооружить практику научно обоснованными рекомендациями и методиками по совершенствованию управления трудом на строительных предприятиях. Здесь важную роль может сыграть применение теории реинжиниринга для разработки методов кардинального улучшения основных показателей деятельности строительных предприятий. Все это предопределило выбор темы исследования, цели и задачи диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Процессы, происходящие в сфере труда в транзитивной экономике, изучались многими учеными и специалистами. Проблемы, связанные с инновациями в управлении трудом нашли отражение в работах таких ученых как H.A. Волгин, В.П. Галенко, Г. X. Гендлер, Б.М. Генкин, М.Г. Гильдингерш, H.A. Горелов, С.Г. Дятлов, П.Н. Завлин, А.Я. Кибанов, В.В. Колесников, С.К. Мордовии, Ю.Г. Одегов, Ю.П. Панибратов, В.К. Потемкин, Г.Г. Руденко, A.J1. Свенцицкий, В.А. Спивак, Д.С. Чернейко и др.
Среди зарубежных авторов существенный вклад в разработку проблем инноваций в управлении трудом внесли: П. Абардийн, М. Альберт, П. Друкер,
М. Мескон, Н.Остин, Т. Питере, Д. Синк, Б. Твисс, М. Хаммер, Ф. Хедоури, Дж. Чампи, Й. Шумпетер, Ф. Янсен и др.
Целью исследования является обоснование инновационных подходов в управлении трудом на строительных предприятиях. Работа преследует также практическую цель - разработать методическое обеспечение реинжиниринга бизнес-процессов, основанных на организационно-экономических мероприятиях стимулирования труда в строительном комплексе.
Поставленные цели определили задачи исследования:
- дать теоретическое обоснование реформирования организационных структур строительных предприятий и изменений механизмов управления трудом в строительстве;
- провести анализ возможностей управления трудом на основе внедрения методов реинжиниринга и инновационных методов стимулирования персонала;
- обосновать основные этапы проведения реинжиниринга персонала строительного предприятия; разработать методические рекомендации по внедрению инновационных методов управления трудом в строительстве; разработать методику экономического стимулирования инновационного поведения работников строительной отрасли;
- провести анализ использования труда рабочих-мигрантов в строительстве и разработать методику их социальной адаптации.
Объектом диссертационного исследования являются строительные предприятия - хозяйствующие субъекты, производящие и реализующие строительную продукцию и услуги, являющиеся юридическими лицами и действующие в системе рыночных отношений в Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования являются современные методы разработки и внедрения инноваций в управлении трудом на предприятиях строительного комплекса.
Теоретической и методологической базой исследований послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Российской Федерации и другие официальные документы. В работе использовались методы системного анализа, экспертные оценки и прогнозные расчеты. Диссертант свои выводы основывал также на анализе финансово -экономической деятельности и результатах социологического опроса, проведенного им на предприятиях строительного комплекса Санкт -Петербурга.
Научная новизна работы заключается в постановке, обосновании и решении ряда проблем в управлении трудом на предприятиях строительного комплекса на основе использования инновационных подходов:
1. Предложена классификация кризисных тенденций в экономике строительства, включающая в себя следующие элементы: в сфере производительных сил - износ основных производственных фондов, моральный и физический износ рабочей силы, рост производственных затрат (материалы, предметы труда и т.д.); в сфере производственных отношений -сокращение масштабов строительного производства, ухудшение условий распределения, падение эквивалентности обмена, снижение уровня потребления строительной продукции.
2. Определены основные направления реструктуризации человеческих ресурсов строительного предприятия, основанной на изменении структуры производства. Наиболее важное влияние на реструктуризацию человеческих ресурсов оказывают: освоение новой строительной продукции; выпуск строительной продукции, предусматривающей использование упрощенной технической и технологической базы производства; развитие побочной экономической деятельности; изменение соотношения между имеющимися видами производств.
3. Уточнены понятия «инновация», «инновационное управление трудом». Инновация - результат процесса внедрения новшества в производственную, финансовую, социальную или в какую либо другую систему, обеспечивающий получение необходимого эффекта. Инновационное управление трудом - это управление, направленное на повышение эффективности производства, на основе внедрения новшеств в методы планирования, организации, мотивации и координации трудовой деятельности людей.
4. Определены особенности внедрения инновационных методов управления трудом в строительных организациях, которые обусловлены дискретным характером этапов работ по элементам строительного цикла. Внедрение инновационных методов включает в себя следующие этапы: аккумулирование инновационных идей членов коллектива строительной организации; экспертиза - отбор наиболее перспективных идей для их дальнейшего внедрения; разработка инновационного проекта управления трудом; экспериментальное внедрение, мониторинг и корректировка инноваций; периодическая отчетность по эффективности использования внедренных инноваций, что наиболее характерно для предприятий строительного комплекса.
5. Предложена система многоуровневой оплаты труда как элемент стимулирования инновационного поведения работников. В основе механизма многоуровневой оплаты труда положен базовый уровень заработной платы. На каждом строительном предприятии устанавливается свой базовый уровень заработной платы, в основном в целях привлечения на предприятие работников необходимой квалификации и подготовки. Базовый уровень ориентируется не персонально на рабочего или служащего, а рассчитан на группу - звено, бригаду, участок и т.д. При повышении или снижении трудовых показателей структурных подразделений строительного предприятия производится соответствующее увеличение или уменьшение размера базового уровня заработной платы. Значительное место в системе многоуровневой оплаты труда отводится показателю — «уровень оплаты труда, ориентирующий на инновационное творчество», что обеспечивает возможность выплаты индивидуальным или коллективным авторам новшеств вознаграждения в виде части общей суммы, полученного в результате их внедрения экономического эффекта.
6. Выявлены и систематизированы проблемы использования труда рабочих-мигрантов в строительстве и разработана программа их социальной адаптации. Использование труда рабочих-мигрантов в строительстве связано со следующими проблемами: отсутствие законодательных актов предусматривающих контроль создания работодателем должных социально-экономических условий для работы на строительном объекте и проживания; низкая заработная плата; жесткие условия труда; отсутствие правовых гарантий трудовой деятельности; предложение неквалифицированного ручного труда. Программа социальной адаптации представляет собой комплекс мер, направленных на упорядочение системы учета и контроля деятельности рабочих-мигрантов и повышение ответственности работодателя: статистический учет рабочих мигрантов; учет и контроль деятельности работодателя, использующего труд рабочих-мигрантов (включая учет и контроль по созданию социально-экономических условий); социальное страхование иностранцев; обязательное медицинское страхование рабочих-мигрантов; пенсионное обеспечение иностранных граждан в России; обеспечение налоговых выплат.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанные автором: алгоритм внедрения инновационных методов управления трудом, система многоуровневой оплаты труда, а также программа социальной адаптации рабочих-мигрантов используются в ряде крупных строительных предприятий С.-Петербурга и других регионов РФ.
По теме диссертации опубликованы: монография и 16 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Феклистов, Олег Иванович
Основные выводы по Главе 3
1. Основными функциями инновационного управления трудом в строительстве являются: инновационное планирование труда, внедрение инновационных методов организации труда, внесение инновационных аспектов в методы мотивации труда, внедрение инновационных методов контроля труда, а также развитие инновационной деятельности в строительных предприятиях.
2. Тесная взаимосвязь задач управления трудом в строительном предприятии характеризует процесс управления трудом в строительстве как единый процесс. Единство процесса управления трудом в свою очередь откладывает отпечаток на методы решёния проблем, связанных с данным видом управления. Поэтому, необходим комплексный подход при внедрении инновационных методов, как для решения отдельных проблем, так и для преодоления кризиса вызванного управлением трудом в строительном производстве.
3. Значительную помощь в оценке эффективности системы инновационного управления трудом, может оказать анкетирование работников строительного предприятия. Оценка на основе обратной связи может оказаться решающей в методах оценки эффективности. Основными целями анкетирования работников должны являться: оценка эффективности системы в целом, и оценка каждого струюурного элемента в отдельности.
4. Основными задачами программы инновационного управления трудом в строительном предприятии являются повышение эффективности планирования, организации, контроля и мотивация трудовой деятельности работников, а также инновационного развития. Инновационное управление трудовой деятельностью работников строительного предприятия направлено на достижение целей строительного производства, и является неотъемлемой частью инновационного управления строительного предприятия в целом.
5. Контроль труда работников является одной из основных составляющих управления трудом строительного предприятия. Обеспечение соответствия целей предприятия выполняемым производственным задачам требует применения различных форм контроля трудовой деятельности работников, позволяющих использовать контроль как инструмент повышения эффективности труда.
6. Применение формы контроля труда на основе оценки его эффективности, является универсальным методом контроля. Данный метод позволяет использовать традиционную функцию контроля труда как инструмент повышения эффективности труда работников строительного предприятия.
7. Регулирование оплаты труда на основе договоров и соглашений, должно обеспечиваться: генеральным, территориальным, коллективными договорами, а также индивидуальными договорами (контрактами).
8. Действующие системы оплаты труда обладают рядом недостатков. Главный недостаток состоит в том, что заработная плата плохо, а зачастую вообще не связана с конечными результатами труда. Результаты труда коллективны, а оплата - индивидуальна. Чтобы преодолеть его, надо сделать одно из двух: либо индивидуализировать результаты, либо коллективизировать систему оплаты.
9. Определены особенности оплаты труда в системе инновационного управления трудом строительного предприятия, разработан и апробирован алгоритм механизма многоуровневой оплаты труда. Данный механизм нацелен на увеличение стимулирующей силы заработной платы, что ведет к снижению темпов роста заработной платы над темпами роста производительности труда.
10. Многоуровневая система оплаты труда позволяет использовать ее как элемент стимулирования инновационного поведения работников.
11. Инновационная социальная программа строительного предприятия направлена в первую очередь на мотивацию, а значит и эффективность труда через ответственное регулирование вопросов труда, занятости и производственных отношений.
12. Разработанная автором методика социального Паспорта включает в себя двадцать четыре социальных блока, объединяющих девяносто три конкретных мероприятия.
13. Хотя законом РФ и предусмотрена возможность принудительной высылки (депортации) указанных лиц в случае утраты или прекращения законных оснований для их дальнейшего пребывания (проживания) в России, а также привлечения этих лиц к установленной законодательством ответственности, это не препятствует рабочим-мигрантам мигрировать из одной строительной организации в другую.
14. Признавая ответственность за создание достойных условий труда и жизни работников и членов их семей, строительная организация должна предпринимать инициативные действия по повышению качества условий труда и жизни рабочих-мигрантов.
15. Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
16. Пока не ясно, какие именно документы в действительности надо оформлять, для принятия иностранцев на работу. Не определено четко, как правильно платить за них налоги, заполнять необходимые документы, платить пенсионные взносы.
17. Получая разрешение на приглашение и использование труда рабочего-мигранта, работодатель или заказчик работ диктует, как показывает анализ, жесткие условия труда, зачастую предлагает неквалифицированный ручной труд, низкую зарплату, - при этом отсутствуют договора найма и зачисление в штат, и какие-либо элементарные социальные условия для проживания. По сути дела закон односторонне защищает работодателя или заказчика работ, и никак не защищает интересы рабочих-мигрантов.
18. Автором разработана программа социальной адаптации рабочих-мигрантов, направленная на упорядочение системы учета и контроля деятельности рабочих-мигрантов, улучшение их социально-трудовых условий, а также повышение ответственности работодателя за эту категорию персонала.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В условиях кризиса строительной отрасли необходимо использование вертикальной и горизонтальной интеграции, которые отражают существенные изменения в характере подготовки кадров, видах и размещении оборудования, характере проектирования строительных предприятий, их инфраструктуры и т.п. Причем переход от технической к предметной организации экономики фактически означает полное обновление производственного и трудового потенциала строительных предприятий, технологий, параметров выпускаемой строительной продукции.
2. Успех деятельности строительных компаний (оцениваемый через прибыльность их операций) прямо пропорционален степени концентрации рынка (то есть доли крупных компаний в нем). Поэтому в большинстве случаев строительные предприятия стараются следовать некоторой интеграционной стратегии роста, способствующей созданию рыночных интегрированных предпринимательских структур. Эти интеграционные рыночные преобразования проводятся в определенных средах: макросреде, мезосреде, микросреде.
3. В целом строительные предприятия столкнулись со значительными проблемами адаптации к изменившейся внешней среде. Созданные ранее в иных условиях строительные предприятия не были ориентированы на получение прибыли путем достижения минимального уровня расходов, поскольку они были нацелены, прежде всего, на выполнение производственных планов и обеспечение полной занятости населения. Отсюда завышенная численность работников, избыточные производственные мощности, низкая производительность труда, неконкурентоспособность строительной продукции и т. п.
4. Выход из кризиса сложившегося в строительстве, как и во всей экономике, может быть обеспечен на основе инновационной экономики, -коренной технической реконструкции, структурной перестройки экономики строительства на принципах производственно-технологического комплекса, ориентированного на выпуск потребительских строительных услуг.
5. Система мероприятий по использованию научного, научно-технического и интеллектуального потенциала с целью получения нового или улучшенного продукта либо услуги, нового способа их производства для удовлетворения, как индивидуального спроса, так и потребностей общества в новшествах в целом - есть инновационная деятельность предприятия.
6. Инновация — результат процесса внедрения новшества в производственную, финансовую, социальную или в какую либо другую систему, обеспечивающий получение необходимого эффекта.
7. Управление человеческими ресурсами, целью которого является максимальное развитие трудового потенциала, является неотъемлемой частью управления трудом и инновации в управлении человеческими ресурсами являются неотъемлемой частью инноваций в управлении трудом.
8. Инновационное управление трудом - это управление, направленное на повышение эффективности производства, на основе внедрения новшеств в методы планирования, организации, мотивации и координации трудовой деятельности людей.
9. В последние годы ведущим в строительстве является фактор «труд», охватывающий совокупность образовательных, квалификационных, демографических и культурных характеристик рабочей силы. Вложения в человеческие ресурсы и кадровую работу становятся долгосрочным фактором конкурентоспособности и выживания фирм. Повышение роли персонала и изменение отношения к нему предпринимателей и менеджеров связано, прежде всего, с глубокими изменениями в производстве.
10. Средством управления трудом в строительстве, направленным на выживание строительных предприятий в условиях жесткой конкурентной борьбы, может быть реинжиниринг бизнес-процессов (Business Process Reengineering-BPR). Его применение позволяет строительным предприятиям перестраивать свою деятельность и выполнять инновационное конструирование управления трудом на основе концепции управления по процессам и в соответствии с достижениями современных информационных технологий (ИТ).
11. Использование ВРЯ в строительном комплексе резко ускорит реакцию строительного предприятия на изменения в требованиях потребителей (или на прогноз таких изменений) при многократном снижении всех видов затрат на функционирование бизнес-процесса. Повышение эффективности работы строительных предприятий, как результат применения ВРИ, объясняется сменой основных принципов организации предприятий и переходом к ориентации не на функции, а на процессы.
12. Человеческие ресурсы могут быть позитивным фактором реинжиниринга бизнес-процессов. Работники строительного предприятия непосредственно участвуют в его осуществлении. Стратегический успех строительного предприятия с этих позиций объясняется различными возможностями работников (включая интеллект, упорство, энтузиазм и т. п.). При этом ведущим фактором является их стремление занять определенное положение в будущем обновленном предприятии.
13. В процессе реинжиниринга необходимо сократить как можно больше ресурсов, например, путем совмещения задач таким образом, чтобы работник выполнял наибольшее их количество. Ключевой задачей является высвобождение работников и совмещение разных функций, в результате чего целые подразделения выводятся за пределы процесса.
14. В процессе реинжиниринга традиционные процессы обычно исключают работу с широким спектром ситуаций. Процессы должны иметь множество вариантов, т.е. быть дифференцированными. Многовариантный процесс прост, так как каждый вариант предназначен только для определенных видов ситуаций. Необходимый вариант процесса определяется путем предварительной сортировки, основанной на заранее установленных процедурах.
15. В условиях рыночной экономики практическое осуществление мер по совершенствованию организации оплаты труда, должно быть основано на соблюдении ряда принципов оплаты труда, которые необходимо базировать на следующих экономических законах: законе возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы, законе стоимости.
16. Регулирование оплаты труда на основе договоров и соглашений, должно обеспечиваться: генеральным, территориальным, коллективными договорами, а также индивидуальными договорами (контрактами).
17. Действующие системы оплаты труда обладают рядом недостатков. Главный недостаток состоит в том, что заработная плата плохо, а зачастую вообще не связана с конечными результатами труда. Результаты труда коллективны, а оплата - индивидуальна. Чтобы преодолеть его, надо сделать одно из двух: либо индивидуализировать результаты, либо коллективизировать систему оплаты.
18. Автором определены особенности оплаты труда в условиях инновационного управления трудом строительного предприятия, разработан и апробирован алгоритм механизма многоуровневой оплаты труда. Данный механизм нацелен на увеличение стимулирующей силы заработной платы, что ведет к снижению темпов роста заработной платы над темпами роста производительности труда.
19. Многоуровневая система оплаты труда позволит направить стимулирование работников строительного предприятия к эффективной трудовой деятельности, на основе оценки коллективного труда работников, а также на развитие их инновационного поведения.
20. Инновационная социальная программа строительного предприятия направлена в первую очередь на мотивацию, а значит и эффективность труда через ответственное регулирование вопросов труда, занятости и производственных отношений.
21. Разработанная автором методика социального Паспорта включает в себя двадцать четыре социальных блока, объединяющих девяносто три конкретных мероприятия.
22. При сокращении численности трудового потенциала в строительной отрасли РФ, постоянно растет численность граждан СНГ, привлеченных на работу в Россию. В силу специфики строительной отрасли и как показывает анлиз привлеченные на работу в Россию, в основном идут в строительство. В силу известных факторов, строительным фирмам выгодно не регистрировать приезжающих, что позволяет избежать дополнительной уплаты налогов, затрат по регистрации приезжающих, определения для них жилищных условий и т.д.
23. Законом РФ предусмотрена возможность принудительной высылки (депортации) указанных лиц в случае утраты или прекращения законных оснований для их дальнейшего пребывания (проживания) в России, а также привлечения этих лиц к установленной законодательством ответственности, но это не препятствует рабочим-мигрантам мигрировать из одной строительной организации в другую.
24. Признавая ответственность за создание достойных условий труда и жизни работников и членов их семей, строительная организация должна предпринимать инициативные действия по повышению качества условий труда и жизни рабочих-мигрантов.
25. Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
26. Автором разработана программа социальной адаптации рабочих-мигрантов, направленная на упорядочение системы учета и контроля деятельности рабочих-мигрантов, улучшение их социально-трудовых условий, а также повышение ответственности работодателя за эту категорию персонала.