Экономическое стимулирование энергосберегающих инноваций в строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лепешкина, Елена Анатольевна

  • Лепешкина, Елена Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Лепешкина, Елена Анатольевна. Экономическое стимулирование энергосберегающих инноваций в строительстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лепешкина, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНОСТЬ, ПЕРСПЕКТИВЫ И ПУТИ ПОЛИТИКИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

1.1. Анализ состояния энергосбережения в строительном комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве на современном этапе.

1.2. Анализ правовых и организационно-экономических основ управления энергосбережением в городском хозяйстве.

14- Ана лиз гущнствующих методик регулирования энергосбережения в условиях крупного города.

1.4. Цели и задачи совершенствования организационно-экономического механизма стимулирования энергосбережения.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЫЧАГИ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕМ.

2.1. Исследование энергосбережения как инновационного процесса.

2.2. Классификация финансовых источников и организационных форм воздействия на субъекты стимулирования.

2.3. Разработка организационно-экономического механизма стимулирования строительства энергоэффективных зданий.

2.4. Исследование юли ценовой политики в формировании системы стимулирования энергосбергосберегающих проектов на промышленной стадии инвестиционно-строительного цикла.

2.5. Разработка методических подходов к организации комплекса стимулирующих мероприятий при освоении энергоэффективной продукции на предприятиях стройиндустрии.

2.6. Разработка шкалы повышающих ценовых коэффициентов, отражающих уровень энергоэффективности здания, и методики распределения дополнительной прибыли между участниками инвестиционно-строительного цикла.

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

3.1. rhf^pfhhf механизма формирования стимулирующий цены на низкозатратные энергоэффективные ограждающие конструкции системы «Юникон».

3.2. Внедрение методики расчета поправок к цене на энергосберегающую продукцию, осваиваемую на предприятиях стройиндустрии.

3.3. Оценка эффективности организационно-экономического механизма стимулирования строительства энергоэффективных зданий.

3.4. Внедрение методических подходов к стимулированию энергосбережения в нормативно-техническую документацию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое стимулирование энергосберегающих инноваций в строительстве»

В условиях прогнозируемой исчерпаемости энергетических ресурсов обеспечение рационального энергопотребления, основанного на жесткой экономии, определяет темпы и качество развития современного общества. К стратегическим целям энергосбережения относятся вопросы эффективного развития национальной экономики и поддержания экологического равновесия среды обитания человека. В сфере эксплуатации жилищно-коммунального сектора немаловажен социальный аспект: проведение энергосберегающей политики в строительном комплексе приведет к значительному сокращению темпов роста оплаты населением расходов за потребляемые ресурсы (в первую очередь, отопление), тем самым, снимая социальные напряжения в ходе жилищно-коммунальной реформы.

Жилищно-коммунальное хозяйство России является крупнейшим потребителем топливно-энергетических ресурсов: ежегодно на отопление жилых зданий расходуется 240 млн. т. условного топлива или 15 % годовых энергоресурсов страны, при этом дотационная составляющая в оплате энергоресурсов, прежде всего тепловой энергии, поглощает до 30 % средств региональных и местных бюджетов. По оценкам специалистов реализация существующего потенциала энергосбережения в коммунально-бытовом секторе позволит сэкономить 75-83 млн. т. условного топлива [131] в год.

В настоящее время широкому внедрению существующих технических и конструктивных разработок в области энергосберегающих инноваций препятствует отсутствие адекватных переходному периоду механизмов управления. Энергосбережение, по сути являющееся инновационной деятельностью, даже в условиях рыночных отношений не обладает автоматизмом действия и нуждается в дополнительном стимулировании как на государственном, так и на муниципальном уровнях. Роль управления инновационной деятельностью, сочетающего в себе нормативные, административные и экономические рычаги воздействия, видится не столько в достижение «контрольных результатов» строящихся объектов, сколько в формировании мотивации к развитию энергосберегающей деятельности у участников строительно-инвестиционного процесса.

Целью исследования является совершенствование организационно-экономического механизма стимулирования экономии энергоресурсов на стадии эксплуатации зданий с учетом интеграционного и потребительского подходов к перераспределению экономического эффекта между всеми участниками инвестиционно-строительного цикла.

Поставленная цель достигается решением ряда взаимосвязанных задач: S Исследование проблемы энергосбережения в строительстве на современном этапе. Выявление потенциала энергосбережения в строительном комплексе; ^ Анализ и систематизация существующих подходов к управлению энергосбережением. Выявление перспективных методов управления применительно к городскому строительству;

S Определение инновационного содержания энергосберегающей деятельности с целью научного обоснования теоретических принципов ее стимулирования; S Исследование и классификация организационных форм и финансовых источников стимулирования энергосберегающей деятельности; S Обоснование методологических подходов к стимулированию энергосберегающей деятельности в строительстве. Разработка организационно-экономического механизма стимулирования строительства энергоэффективных зданий;

S Исследование влияния ценовых и налоговых регуляторов на мотивацию всех участников инвестиционно-строительного цикла;

S Исследование возможных подходов к формированию ценовой политики при освоении энергосберегающей продукции и обоснование их целесообразности в различных областях строительного производства;

S Формирование методических подходов к оценке экономической эффективности энергосберегающих инновационных проектов на предприятиях стройинду стрии;

S Разработка методики формирования цены на энергосберегающую продукцию, выпускаемую на предприятиях стройиндустрии, с учетом интересов потребителя, производителя, а также интегрального экономического эффекта в городском хозяйстве, полученного в результате ее производства и использования в домостроении;

S Разработка шкалы повышающих ценовых коэффициентов, отражающих сверхнормативный уровень энергоэффективности здания, для объектов строительства городского заказа;

S Разработка методики распределения между участниками инвестиционно-строительного цикла дополнительной прибыли, полученной при формировании твердой договорной цены на энергоэффективное здание с учетом повышающего ценового коэффициента.

На защиту выносятся основные результаты исследования:

1. Обоснование инновационной природы энергосбережения в строительном комплексе, что позволило применить к энергосбережению теоретический принцип инновационного менеджмента, заключающийся в приоритетном государственном стимулировании базисных инноваций, направленных на достижение социально значимого эффекта.

2. Классификация финансовых источников стимулирования энергосбережения по условиям выделения средств и основным организационным формам.

Исследование предложенных классификационных групп позволило выявить, что наиболее перспективным направлением при стимулировании разработки и освоения инновационной энергосберегающей продукции является целевое использование собственных средств предприятий. При этом ведущая роль в аккумуляции этих средств принадлежит ценовой политике.

3. Организационно-экономический механизм стимулирования строительства энергоэффективных зданий, включающий в себя финансовые источники стимулирования, организационные формы аккумуляции полученных средств и распределение финансовых потоков между участниками инвестиционно-строительного цикла.

Механизм разработан на основе комплексного подхода, совмещающего потребительский и интеграционный подходы, применяемые в инновационном менеджменте.

При потребительском подходе критерием эффективности является максимизация энергосберегающего эффекта на стадии эксплуатации здания; при интеграционном - согласование экономических интересов всех участников инвестиционно-строительного цикла.

Основными составляющими механизма являются:

- финансовые источники стимулирования: для инвестора это прибыль, полученная при коммерческой реализации здания, и средства, высвобождаемые за счет предоставления налоговых льгот; для организаций-производителей дополнительная прибыль, полученная за счет введения повышающего ценового коэффициента, отражающего повышенный уровень энергоэффективности здания, и предоставления им налоговых льгот на дополнительную прибыль;

- организационные формы аккумуляции целевых средств, в качестве которых выступают фонды энергосбережения в организациях-производителях;

- распределение финансовых потоков между участниками инвестиционно-строительного цикла.

Механизм реализует следующие принципы управления:

1) определение объекта стимулирования с позиций потребительского подхода, заложенного в новой редакции МГСН 2.01.-99 «Энергосбережение в зданиях», при котором здание рассматривается как единая энергосистема;

2) дифференциация размеров стимулирующих мероприятий в зависимости от величины энергосберегающего эффекта; 3) осуществление контроля за целевым использованием дополнительной прибыли, полученной организациями-производителями.

4. Классификация инновационных строительных технологий по производственной ресурсоемкости на стадии освоения и обоснование экономических принципов формирования стимулирующей цены по видам энергосберегающих технологий.

5. Методика формирования цены на капиталоемкую энергосберегающую продукцию.

Согласно предложенной методике, на период промышленного освоения энергосберегающей капиталоемкой продукции в структуру цены включается ценовая поправка, являющаяся функцией ЧДД, дополнительных инвестиций в производственную базу, срока их окупаемости, стоимости теплоресурсов, а также объемов производства.

6. Шкала повышающих ценовых коэффициентов, отражающих повышенный уровень энергоэффективности здания для объектов строительства городского заказа.

Предложенная шкала повышающих коэффициентов дифференцирована по двум показателям:

1) уровню энергоэффективности здания;

2) стоимости м2 возводимого жилья.

7. Методика распределения между участниками инвестиционно-строительного цикла дополнительной прибыли, полученной при формировании твердой договорной цены на энергоэффективное здание с учетом повышающего коэффициента.

Методика основана на принципе пропорциональности размера дополнительной прибыли долевому вкладу каждого участника в интегральный эффект.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обоснована инновационная природа энергосбережения и сформулирован принцип управления этим процессом, заключающийся в проведении государственной политики стимулирования методами инновационного менеджмента.

2. Разработан организационно-экономический механизм стимулирования строительства энергоэффективных зданий на основе интеграционного и потребительского подходов, что позволило согласовать экономические интересы всех участников инновационного пространства (разработчиков и производителей инноваций, городских инвесторов, органов городского управления и подрядчиков) и ориентировать их на достижение максимально полезного эффекта на стадии эксплуатации.

3. Осуществлена классификация инновационных строительных технологий по производственной ресурсоемкости на стадии освоения, согласно которой технологии делятся на капиталоемкие, и низкозатратные. На ► основании данной классификации определены экономические принципы формирования поощрительных цен на энергосберегающую строительную продукцию:

- для первой группы: использование затратного подхода, с целью обеспечить производителю окупаемость затрат на инновацию в течение 7-8 лет за счет перераспределения городом эффекта, получаемого на стадии эксплуатации, от потребителя к производителю;

- для второй группы: использование свободных цен; и как вариант -установление декларированной цены на уровне цен замещаемой продукции-аналога, используемой в массовом строительстве.

4. Предложены значения повышающих ценовых коэффициентов, отражающие повышенный уровень энергоэффективности здания для объектов строительства городского заказа.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности широкого использования, в том числе в регионах:

- механизма организационно-экономического стимулирования строительства энергоэффективных зданий, включающего методику расчета цены на энергоэффективное здание с учетом повышающего коэффициента, а также методику распределения полученной за счет этого дополнительной прибыли между участниками строительства;

- методических рекомендаций по оценке инновационных проектов в сфере энергосберегающей деятельности предприятий стройиндустрии с учетом одновременного функционирования производственной и эксплуатационной фаз продукции;

- практического подхода к выработке компенсационных мероприятий на предприятиях стройиндустрии, основанного на перераспределении полезного эффекта от энергосберегающей деятельности между потребителями и производителями через включение ценовых поправок на инновационную продукцию на стадии промышленного освоения.

Реализация результатов исследования приведет к притоку дополнительных инвестиций в сферу энергосбережения, оптимизации структуры промышленного капитала, активизации энергосберегающей деятельности в строительном комплексе, вовлечению сэкономленной энергии в рыночные отношения в качестве полноценного товара.

Апробация работы и внедрение ее результатов. Апробация работы и внедрение ее результатов. По основным вопросам, рассматриваемым в диссертации, автор выступал на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 1998- 2001 г.г.).

Результаты проведенных исследований использованы при составлении научно-технического отчета по теме: "Разработать и утвердить на РМВК при Правительстве Москвы стоимостные показатели базовых аналогов ограждающих конструкций зданий для жилищного и социального строительства городского заказа (Постановление Правительства Москвы от 28.12.99г.)" (Всероссийский федеральный технологический институт ВНИИЖелезобетон, 2000 г.).

Результаты диссертационной работы по созданию методологических основ экономического стимулирования энергоэффективного строительства, а также методических разработок по стимулированию отдельных участников энергосберегающей деятельности, нашли свое отражение в «Положении об экономическом механизме стимулирования проектирования и внедрения энергоэффективных зданий» (ГУП НИИМосстрой по поручению Правительства Москвы (Постановление № 106 от 10.02.98 г.)).

Положения диссертационной работы использовались при чтении курсов «Инновационный менеджмент» и «Строительное материаловедение и конструирование» (тема «Энергоэффективность различных конструктивных решений и материалов зданий и практика их применения в городском строительстве») по специальности «Экономика и управление на предприятии (строительство)» и

По теме диссертационной работы опубликовано 9 работы, общим объемом 1,85 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 157 страниц машинописного текста, 25 рисунков и 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лепешкина, Елена Анатольевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. В результате анализа и обобщения зарубежного и отечественного опыта показано, что в общественно значимой сфере, к которой относится энергосбережение, оптимальные формы и методы управления включают в себя значительную государственную составляющую, которая носит преимущественно стимулирующий характер.

Основными проблемами, препятствующими реализации существующего потенциала энергосбережения, являются: доминирование административных методов управления энергосбережением в строительном комплексе, отсутствие в сфере экономического стимулирования энергосбережения методических подходов, направленных на перераспределение эксплуатационного эффекта между всеми участниками инвестиционно-строительного цикла, а также недостаточность мер по привлечению внебюджетных инвестиций к осуществлению высокоэффективных строительных проектов.

2. Исследования энергосбережения в строительном комплексе как инновационного процесса выявили его отраслевые особенности, связанные с длительным жизненным циклом конечной строительной продукции, спецификой накопления энергосберегающего эффекта на стадии эксплуатации, а также большим количеством участников инвестиционной цепочки.

3. Классификация средств и финансовых источников, привлекаемых к стимулированию энергосберегающей деятельности участников инвестиционно-строительного цикла, позволила обосновать ведущую роль ценовой политики в формировании механизма поощрения производителей энергоэффективной продукции в условиях становления рынка и дефицита бюджетных средств. При этом обязательным условием включения ценового механизма является соблюдение интересов потребителей, что обеспечивается повышенными по сравнению с действующими нормативами потребительским качествами продукции.

4. При разработке организационно-экономического механизма стимулирования строительства энергоэффективных зданий был реализован комплексный подход, синтезирующий применяемые ранее в инновационном менеджменте подходы: потребительский, при котором эффективность оценивается с точки зрения величины экономии энергии на стадии эксплуатации, и интеграционный, при котором максимальная эффективность достигается путем согласования интересов различных групп участников производственной стадии проекта.

5. Доказано, что практическая реализация комплексного подхода возможна только при осуществлении системы стимулирующих мероприятий, проводимых на различных уровнях: на государственном и муниципальном путем предоставления налоговых льгот, определяемых по сокращению эксплуатационных затрат на построенные по энергоэффективным технологиям здания; на уровне генподрядчика и генпроектировщика путем введения в стоимость строительства экономически обоснованного повышающего коэффициента (в рамках согласованных договорных цен) и распределения дополнительной прибыли между отдельными участниками проекта; на уровне производственного подразделения (предприятия или организации) путем аккумуляции средств в целевых фондах.

Изъятие любого из этих звеньев приведет к резкому снижению эффективности механизма стимулирования строительства энергоэффективных зданий.

6. Установлено, что основной проблемой при проведении стимулирующей ценовой политики является несоблюдение баланса между интересами потребителя и производителя. На основе проведенных исследований показано, что тотальная формализация в области ценообразования (использования единого методического подхода к введению ценовой надбавки на любую энергосберегающую продукцию) приводит либо к неоправданно завышенным ценам, либо к убыткам на предприятии-производителе. В связи с этим в работе осуществлена классификация инновационных строительных технологий, согласно которой технологии в стадии освоения делятся на капиталоемкие и низкозатратные, и доказана целесообразность использования данной классификации как основы для дифференциации подходов при формировании стимулирующей ценовой политики.

7. На примере строящихся объектов в г. Москве показано, что существующее в действующих нормативных документах (МГСН 2.01-99) деление зданий на классы по энергоэффективности неоправдано укрупнено, даны предложения по дальнейшей дифференциации зданий с целью вовлечения большего количества участников энергосбережения в процесс стимулирования.

8. Показана экономическая целесообразность внедрения организационно-экономического механизма стимулирования строительства энергоэффективных зданий на примере расчета интегрального эффекта в городском хозяйстве от его применения при строительстве 22 этажного жилого корпуса системы «ЮНИКОН» (интегральный эффект составил 450 т.р.)

9. Для условий г. Москвы разработана шкала повышающих ценовых коэффициентов, отражающих повышенный уровень энергоэффективности здания, и обеспечивающих окупаемость затрат потребителя за счет экономии эксплуатационных затрат в течение 7-8 лет, а также методика распределения между участниками инвестиционно-строительного цикла дополнительной прибыли, полученной при реализации энергоэффективного здания по цене, включающей повышающий коэффициент. Даны рекомендации по распространению данной методики в регионах страны.