Управление инновационным развитием предприятий городского водного хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мирошникова, Любовь Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мирошникова, Любовь Владимировна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1 .Теоретические основы управления инновационным процессом в отраслях городского водного хозяйства
1.1. Принципы управления инновационным процессом в водоснабжении и водоотведении
1.2. Правовые основы современной организации управления водным хозяйством города
1.3. Особенности управления инновационной деятельности на предприятиях городского водного хозяйства
Глава 2. Программно - целевое управление инновационным процессом на предприятиях городского водного хозяйства
2.1. Современные проблемы модернизации городских систем водоснабжения и водоотведения
2.2. Инновационный потенциал систем водоснабжения и водоотведения -основа формирования целевой программы развития и модернизации городского водного хозяйства
2.3. Анализ программ развития инновационного процесса в городском водном хозяйстве
Глава 3. Совершенствование управления инновационным процессом на предприятиях городского водного хозяйства
3.1. Развитие форм и методов государственной поддержки инновационного процесса на предприятиях городского водного хозяйства
3.2. Деятельность региональных и местных органов власти по управлению инновационным процессом в городском водном хозяйстве
3.3. Формирование инновационных программ предприятий и оценка их эффективности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным развитием предприятий городского водного хозяйства»
Актуальность темы исследования. Организация Объединенных Наций провозгласила безопасность водоснабжения глобальной целью, в соответствии с которой каждый человек должен иметь доступ к безопасному водоснабжению за приемлемую цену, чтобы ввести здоровую и продуктивную жизнь - при одновременной защите и улучшении состояния окружающей среды. Проблеме обеспечения безопасности водоснабжения уделено особое внимание в Европейской директиве по питьевой воде, регламентирующей вопросы её производства и применения.
Правительство Российской Федерации утвердило «водную стратегию Российской Федерации на период до 2020 года». Конкретные задачи реализации водной стратегии состав ключевых приоритетов определены в Федеральной целевой программе модернизации коммунального комплекса [1].
Доступность и безопасность воды - это символы политики государства, его исполнительных и законодательных органов, общественных организаций обеспечить решение проблем развития водной отрасли. Сегодня проблемы водохозяйственного комплекса рассматриваются на самом высоком государственном уровне. Правительством Российской Федерации разработан проект государственной программы «Чистая вода», призванной в значительной мере решить проблемы водного хозяйства. Рассмотрены проблемы, которые касаются каждого жителя нашей страны, - обеспечение населения чистой питьевой водой, сохранение от истощения и загрязнения водных ресурсов. Цель программы - реформирование и модернизации водной отрасли с тем, чтобы обеспечить всех граждан качественной питьевой водой.
Ключевые приоритеты «Водной стратегии» это прежде всего кардинальное улучшение экологического состояния водных объектов, что 4 принципиально важно для повышения качества жизни и укрепления здоровья граждан. Еще одним приоритетом является рациональное использование водных ресурсов, внедрение водосберегающих технологий в энергетике, сельском хозяйстве, в промышленном производстве и ЖКХ. Расходы на реализацию «Водной стратегии» составят по оценке экспертов почти 700 миллиардов рублей.
Проведенные исследования свидетельствуют о том, что модернизация городского водного хозяйства возможна только на основе активизации инновационной деятельности, нацеленной на кардинальное улучшение экологического состояния водных объектов, рациональное использование водных ресурсов, внедрение водосберегающих технологий во всех отраслях экономики.
Решение комплексной проблемы модернизации экономики России предусматривает отражение в методах управления инновациями особенностей различных отраслей. Одним из наиболее сложных секторов экономики, где реформы сталкиваются со значительными трудностями, является коммунальная инфраструктура городов. Реформирование коммунального хозяйства - одна из важных задач социально-экономического развития страны.
Коммунальное хозяйство является сложным участком экономической реформы, в котором остро сталкиваются существующие хозяйственный механизм, рыночные и административные подходы, где трудно найти компромисс между экономической целесообразностью и социальной необходимостью. Важнейшей составной частью коммунального хозяйства как многоотраслевого производства - технологического комплекса, направленного на жизнеобеспечение городов и населений, являются системы водоснабжения и водоотведения, т.к. их надежность и экономичность функционирования затрачивает интересы всех граждан.
Управление модернизацией городских систем водоснабжения и водоотведения (городского водного хозяйства) представляет собой взаимосвязанный процесс управления разработкой и коммерциализацией инновацией. Инновации определяют возможности улучшения качества услуг и повышение эффективности производства, а инвестиции создают для этого необходимые условия.
Курс на развитие рыночных отношений в ЖКХ потребовал проведения реформы местного самоуправления в целях распределения ответственности между уровнями власти за отрасль.
Задачи управления процессом модернизации городского водного хозяйства включает замену ветхих и аварийных сетей и оборудования внедрения современных производственных технологий для роста качества и стабильности оказания услуг.
В процессе модернизации предусматривается активное участие частного капитала, развития взаимодействия власти, органов местного самоуправления и хозяйствующих объектов. Проблемы ускорения реформ -это в первую очередь проблема поиска субъекта, заинтересованного в переходе к рыночным правилам, создания благоприятных условий для практической реализации интересов этого субъекта.
Важным этапом формирования комплексной системы управления инновационным процессом в коммунальном хозяйстве является «концепция федеральной целевой программы «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010-2020 годы» (утв. распоряжением Правительства РФ от 2 февраля 2010г. № 102-р).
Рациональное решение задач, стоящих перед водоснабжением и водоотведением, требуют проведения анализа и оценки современного состояния водного хозяйства, разработки адекватного экономического механизма управления функционированием и инновационным развитием отрасли.
Развитие городского водного хозяйства зависят от множества фактов, большинство которых имеет отраслевой характер. В этих условиях управление инновационным процессом требует разработки специальных отраслевых методов [3]. При этом особого внимания при формировании экономического механизма управления инновациями в системе водоснабжения и водоотведения требуют учет их положения на рынке как естественного монополиста в обеспечении потребителей соответствующими коммунальными услугами. Совокупность этих требований определяет актуальность темы данной диссертации, цели и задачи исследования.
Степень научной разработки темы диссертации.
Исследование проблем управления инновационной деятельностью является одним из основных направлений отечественной и зарубежной экономической науки. Этой проблеме посвящены труды отечественных и западных ученых и специалистов АбалкинаЛ.И., Афонина И.В., Артемьева Н.В., Башмакова И.А., Бузырева В.В., Григорьева Д., Гринберга P.C., Друкера П.Ф., Егорова А.Ю.,Збрицкого A.A., Золотова В.Б., Кирюлика A.M., Крылова В.И., May В.А., Павловой С.А., Полтеровича В.М., Фатхутдинова P.A., Хидла Т., и др. Проблемы инновационного развития отраслей коммунального комплекса исследовались в работах Абызова М.А., Блеха Е.М., Гордеева Д.П., Прониной Л.И., Смолиной Л.Ф., Семеонова Ю.Ф., Черняка В.З., и др. В них разработаны методические положения по управлению инновационной деятельностью предприятий, ряда аспектов привлечения инвестиций для решения инновационных проблем. Вместе с тем особенности управления процессом модернизации в подотраслях городского хозяйства, работающих в условиях естественных монополий, не получали должного раскрытия, что и обусловило выбор темы данного исследования.
Цели и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования является развитие теоретических положений, методических принципов и практических рекомендаций по совершенствованию управления инновационным процессом в отраслях естественных монополий, какими являются городские системы водоснабжения и водоотведения, в рамках реформирования жилищно-коммунального хозяйства.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
- выявить особенности управления инновационным процессом в сфере городского водного хозяйства и возможности его совершенствования;
- исследовать влияние местных экономических и природных условий строительства и эксплуатации объектов городского водного хозяйства на показатели развития инновационного процесса в отрасли;
- обосновать применение программно-целевого метода управления в сфере городского водного хозяйства;
- построить модель формирования территориальной структуры показателей применения новых технологий, оборудования и материалов в городских системах водоснабжения и водоотведения;
- оценить инновационный потенциал городского водного хозяйства и определить направления развития инновационного процесса в городских системах водоснабжения и водоотведения;
- разработать рекомендации по инвестиционному обеспечению инновационного процесса на предприятиях городского водного хозяйства сбалансированности потребности в ресурсах для реализации инновационных программ модернизации водоснабжения и водоотведения с источниками финансирования в условиях реформирования органов местного самоуправления;
- определить формы государственной поддержки приоритетных инновационных разработок для развития предприятий городского водного хозяйства;
- разработать систему показателей, характеризующих инновационную активность предприятий городского водного хозяйства.
Предметом исследования в данной работе является совокупность организационно-экономических отношений, возникших между участниками в городском водном хозяйстве.
Объект исследования - предприятия городского водного хозяйства, экономический механизм управления их инновационной деятельностью, система взаимодействия с местной администрацией с научными и проектными организациями в рамках перехода на инновационный путь развития.
Теоретической, методологической и эмпирической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления инновационной деятельностью в коммунальном хозяйстве, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов РФ, регламентирующие развитие коммунального хозяйства. В качестве научного инструментария использованы методы системного анализа, методы научной классификации предметов и явлений, специальные методы программно-целевого подхода к решению задач, методы экспертных оценок.
При разработке основных методических положений диссертации, оформлению её состава и структуры использованы научно-методические разработки Райсберга Б.А., Резника С.Д., Казакова Ю.О. [55, 56].
Информационной основой исследования послужили данные федеральной и региональной статистики, материалы инвестиционных проектов, связанных с модернизацией коммунального хозяйства, а также данные выборочного репрезентативного обследования предприятий городского водного хозяйства.
Научные результаты, полученные лично автором при подготовки данной диссертации и выносные на защиту.
1. Выявлены основные особенности управления инновационной деятельностью в сфере городского водного хозяйства. Обосновывается ведущая роль государства в лице федеральных структур в отборе приоритетных задач инновационной деятельности, выделение из федерального бюджета средств на разработку инноваций, установление льготного режима налогообложения доходов от инновационной деятельности, предоставление государственных гарантий по кредитам на разработку и реализацию инновационных проектов.
2. Обоснованно применение программно-целевого метода управления инновационным процессом в регионах и муниципальных образованиях, обеспечивающего скоординированность региональных инновационных программ с Федеральной программой модернизации коммунального хозяйства. Этот метод предусматривает:
- отражение в региональных программах местных экономических и природно-климатических условий строительства и эксплуатации объектов водоснабжения и водоотведения; взаимоувязку прогнозных показателей развития жилищного фонда и социально-культурной сферы в регионах и муниципальных образованиях с целевыми заданиями развития городского водного хозяйства; ориентацию региональных инновационных программ на использование в проектах нового строительства и реконструкции водохозяйственных объектов достижений отечественной и зарубежной техники, что должно обеспечить высокую эффективность инвестиций и результативность мер по охране окружающей среды; сбалансированность расчетной потребности регионах в инвестициях на нужды инновационного развития городского водного хозяйства с возможностями бюджетного финансирования в сочетании с инвестиционными ресурсами частного бизнеса; экономически обоснованное межрегиональное кооперирование в использовании водных ресурсов для нужд городского хозяйства.
3. Для обеспечения взаимоувязки Федеральной целевой программы модернизации коммунального комплекса и региональных инновационных программ разработана модель оптимизирующая распределения заданий Федеральной программы по объемам применения инновационной техники по регионам и муниципальным образованиям. Модель позволяет отражать в расчетах влияние местных экономических и природных факторов при формировании региональных показателей развития инновационного процесса.
4. Определены основные направления развития инновационного процесса в городских системах водоснабжения и канализации, определяющие эффективность использования инновационного потенциала отраслей городского хозяйства для надежной и безаварийной эксплуатации инженерных сетей и обеспечения населения высококачественной питьевой водой, очистки стоков в сочетании с утилизацией отходов.
5. Разработаны меры по улучшению инвестиционного обеспечения инновационного процесса в городском водном хозяйстве применительно к условиям реформы органов местного самоуправления, предусматривающей усиление ответственности местной администрации за функционирование и развитие коммунального комплекса. В составе этих мер выявлено совершенствование форм привлечения частного капитала в инновационное развитие городского водного хозяйства на основе государственно-частного партнерства с использованием лизинга, аренда, концессии объектов государственной собственности;
6. Обоснованна необходимость государственной инвестиционной поддержки приоритетных инновационных разработок прорывного характера и имеющих межрегиональное значение.
Потребность бюджетной поддержки таких разработок для развития городского водного хозяйства определяется значительной продолжительностью НИОКР и размерами затрат, на которые частный бизнес идет весьма неохотно.
Определены основные формы государственной поддержки приоритетных инновационных разработок, включающие выделение специальных грантов, подключение государственных научных и проектных организаций, использование льготного налогообложения и кредитования НИОКР.
7. Разработана система показателей, характеризующих масштабы и результаты инновационного развития предприятий городского водного хозяйства. Состав показателей отражает: соотношение бюджетных и внебюджетных источников инвестиций, привлекаемых для инновационного развития отрасли; повышение инновационной активности предприятий; восприимчивость предприятий к инновациям.
Инновационную активность предприятий предусмотрено оценивать как комплексный результат взаимодействия масштабов обновления техники и организации производства и частоты введения инноваций.
Общая оценка экономических последствий инновационного развития предприятий производится на основе известных методов определения эффективности инноваций с использованием показателя динамики чистого дисконтированного дохода.
Научная новизна данного исследования определяется тем, что в нем разработаны методы управления инновационным процессом на предприятиях городского водного хозяйства, адекватные условиям реформирования органов местного самоуправления, в рамках которого основные объекты коммунального комплекса передаются в муниципальную собственность. Эти методы предусматривают:
• директивный характер перспективных показателей Федеральной целевой программы развития и модернизации отраслей коммунального комплекса, функционирующих как естественные монополии, что отражает ведущую роль государства в управлении инновационным процессом в водоснабжении и водоотведении;
• использование административного ресурса в рамках действующего законодательства при формировании и реализации инновационных программ на всех уровнях федеральной и муниципальной власти в целях скоординированности централизованно устанавливаемых задач модернизации городского водного хозяйства с планами развития инновационной деятельности в регионах, муниципальных образованиях и на предприятиях;
• использования в качестве информационной основы при выборе приоритетов инновационного развития результатов анализа инновационного потенциала городского водного хозяйства;
• отражение региональных условий при планировании инновационных процессов в городском водном хозяйстве, учет особенностей этих процессах в отдельных подотраслях (водоснабжение, канализация) и регионах;
• применение широкого спектра форм государственной поддержки инновационного развития монопольных отраслей городского водного хозяйства и расширение возможностей привлечения частных инвестиций в целях сбалансированности потребности в инвестиционных ресурсах для реализации плановых решений по развитию инновационного процесса в водном хозяйстве городов с возможностями регионов по их финансированию.
Разработанные в диссертации методы предназначены для обоснования состава мероприятий в региональных программах развития инновационного процесса в городском водном хозяйстве. Они призваны обеспечить возможность последовательного перехода коммунального комплекса от
14 догоняющей стратегии в инновационном развитии к стратегии лидерства в техники и технологии.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в методологию управления инновациями в отраслях -городского водного хозяйства. Практическая значимость результатов данного исследования определяется целесообразностью их использования для обоснования выбора приоритетных направлений инновационного развития, мониторинга и стимулирования повышения инновационной активности в области водоснабжения и водоотведения.
Основные выводы и рекомендации могут служить базой для дальнейших исследований в области планирования инновационного процесса в городском водном хозяйстве, а также использоваться в учебном процессе специализированных высших учебных заведений.
Апробирование и внедрение результатов исследования.
Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и были одобрены на научно-практических семинарах руководящих работников и специалистов городского водного хозяйства, проведенных в 2008 - 2011 годах.
Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ФАОУ ДПО ГАСИС при подготовки учебных пособий, чтении лекций, проведении практических занятий с руководителями и специалистами предприятий в области экономики и управления городским водным хозяйством.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мирошникова, Любовь Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных технико-экономических условиях развития экономики России одним из основных методов управления инновационным процессом являются целевые программы с достаточно широким горизонтом планирования. В целевых программах устанавливаются значения конечных показателей, намечается последовательность их достижения и необходимые для этого инвестиции. При составлении целевых программ, как правило, используется нормативно-индикативный метод планирования.
Этот принцип заложен в Концепцию федеральной целевой программы «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010 - 2020 годы».
Проведённый анализ позволяет выделить основные особенности методов управления инновационным развитием городских водохозяйственных систем, отличающие их из-за монопольного положения от соответствующих методов, применяемых в отраслях экономики, функционирующих в условиях рыночной конкуренции. Эта особенность состоит в придании показателям государственных целевых программ директивного характера. Необходимость этого определяется социальной значимостью водоснабжения и водоотведения обслуживающей жилищный фонд и объекты социального значения. В этих отраслях государство взяло на себя ответственность за обеспечение населения соответствующими условиями жизни. В обеспечение этой ответственности государство выделяет из бюджета, в меру своих возможностей, инвестиции для строительства и модернизации наиболее важных объектов и контролирует целевое использование этих средств.
Таким образом, государственные целевые программы могут рассматриваться как важнейшее средство управления инновационным процессом. Необходимо учитывать, что для предприятий частного бизнеса,
183 функционирующих в рыночной конкурентной среде, положения целевых программ носят характер рекомендательный, выполнение которых должно стимулироваться государством.
Существует ряд проблемных вопросов, без успешного решения которых тормозиться эффективная реализация инновационной политики. К их числу относится выбор приоритетов инновационного развития. При формировании приоритетных перечней технологий водоснабжения и водоотведения должны быть отработаны также наиболее значимые направления, что создает основы для разработки отраслевых целевых программ.
Модернизация производства, основанная на «догоняющей» политике инновационного развития отрасли в силу относительной быстроты получения экономических результатов и низкой капиталоёмкости (по сравнению с собственной разработкой оборудования и видов продукции, по существу копирующих известные зарубежные аналоги), как правило, заинтересовывают частный бизнес, т.к. обеспечивают повышение конкурентоспособности предприятий на внутреннем рынке. Однако медленные темпы модернизации производства свидетельствуют о том, что конкуренция на рынке товаров и услуг не вызывает активности бизнеса в части внедрения в производство апробированных на практике новых моделей оборудования, новых видов продукции. Очевидна потребность в использовании государством дополнительных стимулов модернизации производств (льготные условия кредитования, налогообложение и др). Эти меры должны подталкивать предпринимателей идти на инвестиционный риск, принимая на себя определённые обязательства по модернизации производства. Взаимоотношения государства и бизнеса желательно строить на договорной основе.
В системе правового обеспечения инновационной деятельности в коммунальном хозяйстве важное место занимают законы и нормативные акты в области экологии.
Законодательство предусматривает, что формирование и реализация стратегии социально-экономического развития страны и государственная политика в области экологии должны быть взаимоувязаны, поскольку здоровье, социальное и экологическое благополучие населения находятся в неразрывном единстве.
Обоснованные в ходе данного исследования предложения по совершенствованию правового механизма управления инновационной деятельностью в области охраны окружающей среды состоят в следующем:
- государственная система управления качеством окружающей среды должна базироваться на принципах поэтапного достижения нормативов;
- для предприятий, применяющих инновационные технологии, система индивидуальных разрешений, выдаваемых Ростехнадзором, должна быть заменена самостоятельным декларированием соответствия требованиям законодательства с обязательным проведением экологического аудита;
- строительство новых и модернизация существующих очистных сооружений должны осуществляться с учётом налоговых льгот и субсидий.
В последние годы нормативно-правовое обеспечение развития коммунальной инфраструктуры для жилищного строительства, в том числе водоснабжения и водоотведения, существенно изменилось вследствие передачи основных функций управления инновационной деятельностью на уровень местного самоуправления. Сформированное правовое поле даёт
185 органам местного самоуправления инструменты регулирования развития систем коммунальной инфраструктуры на их территории; предусматривается разработка территориальных программ комплексного развития, на основе которых должны быть разработаны инвестиционные программы коммунальных предприятий. Но при этом закон не определил структуру, содержание и методику разработки указанных программ.
В диссертации предложена поэтапная разработка программ. Для среднесрочного планирования достаточно составить прогноз ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства, которые рассматриваются как потребители услуг водоснабжения и водоотведения в целом по муниципальному образованию, определить районы застройки и максимальные нагрузки, которые могут быть подключены к системам коммунальной инфраструктуры на этих территориях. На основании такого расчёта можно определить потребности в строительстве новых объектов коммунальной инфраструктуры, под которыми понимаются объекты, срок ввода в действие которых должен опережать плановые сроки подключения новых потребителей.
На последующих этапах синхронизируются сроки проектирования и строительства объектов водоснабжения и водоотведения и сроки ввода объектов, являющихся потребителями соответствующих услуг. Важным регулятором этого процесса являются инвестиции из всех возможных источников.
Рекомендуется, чтобы срок действия инвестиционной программы составлял три года. Это реальный горизонт планирования начала строительства и ввода в эксплуатацию объектов, капитального строительства. Бюджеты муниципальных образований переходят на трёхлетнее планирование, что позволяет достаточно точно планировать выделение бюджетных средств на строительство объектов коммунальной инфраструктуры, определять сроки начала строительства и ввода в эксплуатацию объектов социального назначения, финансирование которых, осуществляется за счет бюджетных средств.
Для разработки инвестиционной программы региональные и муниципальные органы местной власти должны иметь следующую информацию:
- перечень объектов капитального строительства, которые предстоит подключить к системам коммунальной инфраструктуры планируемые сроки ввода в эксплуатацию;
- максимальные нагрузки по водоснабжению и водоотведению для каждого объекта капитального строительства;
- перечень крупных объектов коммунальной инфраструктуры, которые должны быть построены, и плановые сроки их ввода в эксплуатацию.
Таким образом, инновационные программы предлагается формировать с учётом практики составления трёхлетних бюджетов муниципальных образований: на первый год устанавливать фиксированные источники финансирования развития коммунальной инфраструктуры, на второй и третий годы - плановые объёмы и источники финансирования. Такой подход к планированию минимизирует риски по развитию коммунальной инфраструктуры.
Ориентация предприятий и организаций городского хозяйства на высокую инновационную активность отражает проблемы необходимости строительства новых объектов, включая инженерные коммуникации, водозаборы, насосные станции, очистительные сооружения и т.п. в ряде городов. Решение этих задач в современных условиях предполагает использование инновационных решений, обеспечивающих повышение
187 качества услуг, надёжности эксплуатации инженерных объектов в сочетании с эффективным использованием инвестиций. Требование экономической эффективности инвестиций должно реализовываться в сочетании с требованиями по охране окружающей среды от воздействия на неё хозяйственной деятельности.
Для полноценного снабжения городов водой необходимо использовать современные технологии водоочистки, прокладывать современные сети трубопроводов с длительным сроком службы, а также применять на предприятиях системы повторного использования воды.
Проведённая в диссертации оценка технико-экономического уровня действующих объектов городского водного хозяйства показала, что многие из них не соответствуют современным требованиям. В этой связи был проведён анализ инновационного потенциала водоснабжения и водоотведения, который позволил сделать вывод о возможности модернизации городских водохозяйственных систем на современной технической базе в достаточно короткие сроки. Необходимым условием решения этой задачи является совершенствование механизма управления инновационным процессом в этих отраслях со стороны федеральных региональных и муниципальных органов власти.
Определяющая роль государства в управлении отраслями естественной монополии делает необходимым формирование действенного механизма регулирования и экономического стимулирования инновационного процесса. В качестве основного элемента направляющего механизма следует признать Федеральную отраслевую целевую программу.
Определены основные особенности инновационной деятельности в таких отраслях городского хозяйства как водоснабжение и водоотведение.
Подчеркнута ведущая роль государства в отборе приоритетных задач инновационной деятельности, в выделяемых из бюджета средств на
188
- установление льготных периодов по платежам за пользование водными объектами для водопользователей, вкладывающих инвестиции в водохозяйственный комплекс;
- предоставление бюджетных кредитов водопользователям.
В условиях, когда ограничено государственное финансирование строительства новых коммуникаций и реализации проектов по повышению качества услуг, актуальным становится механизм государственно-частного партнёрства. Такой механизм позволяет привлекать в отрасль из частного сектора необходимые финансовые и управленческие ресурсы.
Анализ показал, что интерес к инновациям, позволяющим уменьшать производственные затраты, у монополиста возникает при условии сохранения у него дополнительной прибыли, получаемой им в результате снижения (оптимизации) своих затрат. Ограничивая прибыль, государство снижает инвестиционную привлекательность отрасли для монополиста и уменьшает его возможную инновационную деятельность. Кроме того, выполняя контроль расходов, одновременно ограничивая его прибыльность, государство стимулирует рост затрат.
В качестве одно из основных методических принципов активизации инновационной деятельности в водоснабжении и канализации в диссертации принят региональный принцип. Реализация этого принципа предусмотрена путём использования трёхуровневого управления инновациями:
- на уровне государства - Федеральной целевой программы модернизации коммунального комплекса;
- на уровне регионов - региональных инновационных программ, отражающих региональную дифференциацию заданий Федеральной целевой программы;
- на уровне муниципальных образований и предприятий -конкретными планами проведения инновационных мероприятий с оценкой требуемых для этого инвестиций.
Опыт управления инновациями в регионах и муниципальных образованиях показывает повсеместное использование в основном традиционного механизма реализации инновационной стратегии. Разрабатывают целевые программы с большим перечнем мероприятий. Однако^ делается это в отрыве от реальных возможностей инвестиционного обеспечения. Новый подход к управлению активизацией инновационной деятельности заключается в формулировании конкретных целей, выраженных через соответствующие целевые показатели. Применение такого механизма даёт возможность управлять долгосрочными целями модернизации.
Основным источником муниципальных инвестиций остаются межбюджетные трансферы. Такой перетек денег дестимулирует развитие территорий, поскольку муниципалитетам невыгодно повышать свою бюджетную обеспеченность.
В соответствии с принципом ответственности государственных структур за инновационное развитие водоснабжения и водоотведения задача обеспечения инновационного процесса инвестиционными ресурсами должна решаться местными органами власти в определённой последовательности. В первую очередь оценивается инвестиционный потенциал предприятий, затем анализируется возможность использования на эти цели части местных налогов и средств частных инвесторов, а затем определяется потребность в бюджетном финансировании. В необходимых случаях, при нехватке инвестиций приходится в порядке обратных связей вносить коррективы в инновационные программы.
Для обеспечения бесперебойного предоставления услуг следует разработать технико-экономическое обоснование проектов строительства и реконструкции объектов, реализацию которых предполагается начать в ближайшее время. Отбор объектов для разработки ТЭО следует осуществлять на основании критериев:
- общественной значимости (доли населения, на которую распространяется выгода от реализации проекта);
- бюджетной и экономической эффективности проектов.
При разработке инновационной программы региональные власти и органы местного самоуправления должны обратит серьёзное внимание на то, что во многих регионах очень мало или вовсе нет частных институтов и мастерских по проектированию объектов водопроводно-канализационного хозяйства. Между тем, развитие частного проектирования могло бы способствовать не только повышению конкуренции, но и появлению новых, современных решений в области проектирования объектов ВКХ.
Для решения задач активизации инновационного развития в регионах в диссертации обоснована целесообразность создания на местах специализированных информационно-технологических фирм по обмену опытом модернизации городских систем водоснабжения и водоотведения. Задача этих фирм - способствовать коммерциализации инновационных разработок.
По мере развития и укрепления этих фирм, они могли бы брать на себя функции продвижения на рынок и коммерциализации новых серийных видов продукции отечественных и зарубежных предприятий.
В качестве возможного варианта организации информационнотехнологически х фирм рассмотрена и экспериментально проверена схема специализированного фонда, создаваемого по инициативе «снизу» путём
192 добровольного присоединения заинтересованных предприятий. Координировать деятельность информационно-технологического фонда могла бы управляющая компания, назначаемая местной администрацией.
Опыт свидетельствует о том, что на базе информационно-технологических фирм развивается сотрудничество разработчиков и производственных предприятий, способствующее:
- расширению спектра предоставляемых услуг по поиску партнёров в сфере производства и бизнеса на основе кооперации;
- повышению квалификации персонала путём обмена опытом;
- обеспечению качества услуг в сфере трансфера и коммерциализации инновационных разработок;
- проведению технологического маркетинга.
Предприятия — клиенты фирмы имеют возможность получать от неё:
- профессиональную поддержку в формулировке своих запросов на инновационные разработки, в выборе рационального способа коммерциализации собственных разработок;
- консультации по вопросам защиты интеллектуальной собственности, по привлечению инвестиций для продвижения инновационных проектов.
Развитие сети информационно-технологических фирм по трансферу инновационных разработок расширяет возможности местных администраций в управлении инновационным развитием регионов.
Для активизации инвестиционных процессов в городском водном хозяйстве необходимо требуется доработать механизмы реализации концессионных соглашений в коммунальном комплексе, организовать
193 совместно с муниципальными органами власти и частными коммунальными компаниями содействие запуску пилотных проектов. Концессия должна стать основой развития государственно-частного партнёрства в коммунальной сфере.
Серьёзным барьером для привлечения инвестиций в отрасль является ныне действующее концессионное законодательство. Из-за требования закона передать в государственную собственность построенные за счёт инвестора объекты концессионного соглашения, иностранные инвесторы фактически лишены возможности привлекать банковские кредиты. Необходимо снять жёсткие законодательные ограничения для привлечения иностранных инвестиций, создать на государственном уровне благоприятную бизнес-среду.
Управление инновационным процессом предусматривает его завершение в сфере производства, на предприятии. Это определяет необходимость разработки на каждом предприятии инновационно-инвестиционной программы, включающей набор конкретных мероприятий по модернизации производства, строительству новых объектов с указанием сроков выполнения, стоимости и источников инвестиций.
Теоретически реализация совокупности инновационных программ предприятий должна обеспечивать выполнение Федеральной комплексной программы. При этом необходимо соблюдать принцип сбалансированности по инвестиционным ресурсам и по натуральным показателям планируемого применения новых видов оборудования, новых конструкций и материалов. В необходимых случаях показатели Федеральной программы могут корректироваться с использованием системы обратных связей.
Ключевым разделом инновационной программы предприятия является состав мероприятий, которые должны завершать процесс преобразования новшеств в реальный фактор повышения эффективности производства и
194 улучшения качества продукции и услуг. На этом финальном этапе инновационного процесса также требуется государственная поддержка инжиниринговых фирм, оказывающих услуги по доводке инновационных разработок применительно к конкретным условиям производства. Меры государственной поддержки должны сочетаться с усиление контроля за целевым использованием выделенных средств.
При рассмотрении проблемы внедрения инноваций в сферу производства особое внимание в диссертации уделено повышению роли в этом процессе предприятий малого и среднего бизнеса. Многие из них сталкиваются с недостаточным обеспечением специализированным оборудованием. В этой связи обоснована целесообразность создания технических центров, предоставляющих по доступной цене или на условиях долевого участия в прибыли комплекс услуг по техническому проектированию и промышленному производству инновационной продукции. Анализ показал, что при этом на 35-45% сокращается потребность в инвестициях на приобретение лабораторного и контрольно-измерительного оборудования, на 8-12%) сокращаются затраты на проведение НИОКР.
Проведённый анализ проблем управления инновационным процессом в области водоснабжения, водоотведения и водоочистки приводит к выводу, что задача создания в регионах инжиниринговых фирм, оснащённых оборудованием для разработки и экспериментальной проверки новых технологий является важным фактором модернизации и технического перевооружения предприятий городского водного хозяйства. Создание таких инжиниринговых фирм, хорошо знакомых с местными природными и экономико-географическими условиями, позволит усилить влияние местных органов власти на активизацию инновационной деятельности.
При решении вопросов оказания государственной поддержки предприятиям в их инновационной деятельности необходимо оценить готовность предприятия к инновационным преобразованиям. С этой целью в диссертации разработана система показателей, раскрывающая основные аспекты развития инновационного процесса на предприятиях городского водного хозяйства; в том числе инновационной активности, восприимчивости к инновациям и др. Применение этих показателей позволяет получать объективную оценку инновационной деятельности предприятий водоснабжения и канализации и будет способствовать совершенствованию управления инновационным процессом.
Итак, к основным выводам и предложениям автора диссертации по совершенствованию управления инновационным процессом на предприятиях городского водного хозяйства относятся:
• усиление ведущей роли федеральных структур в отборе приоритетных задач инновационной деятельности, выделение из федерального бюджета средств на разработку инноваций, установление льготного режима налогообложения доходов от инновационной деятельности, предоставление государственных гарантий по кредитам на разработку и реализацию инновационных проектов;
• необходимость применения программно-целевого метода управления инновационным процессом, предусматривающим взаимоувязку прогнозных показателей развития жилищного фонда и социально-культурной сферы в регионах и муниципальных образованиях с целевыми заданиями развития городского водного хозяйства, а также сбалансированность расчетной потребности регионов в инвестициях с возможностями бюджетного финансирования в сочетании с инвестиционными ресурсами частного бизнеса;
• использование модели оптимизированного распределения территориальных заданий Федеральной программы модернизации ЖКХ по объемам применения инновационной техники на предприятиях городского водного хозяйства, а также предлагаемой системы показателей, характеризующих инновационную активность предприятий городского водного хозяйства и эффективность этих процессов;
• внедрение комплекса мер по улучшению инвестиционного обеспечения инновационного процесса в городском водном хозяйстве, включающих, помимо вышеуказанных - совершенствование форм и методов привлечения частного капитала, улучшение финансирования развития инновационного процесса в коммунальной сфере путем замены бюджетных дотаций на нормативы отчисления средств от налогов в местный бюджет, расширение целевого кредитования и государственную поддержку приоритетных инновационных разработок прорывного характера; создание специализированных информационно-технических фирм с функциями продвижения на рынок на коммерческой основе инновационных разработок (оборудования, технологий) для предприятий городского водного хозяйства.