Управление человеческим капиталом на основе интеллектуально-ориентированного консалтинга в интересах развития инновационной деятельности предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Валебникова Ольга Александровна

  • Валебникова Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Валебникова Ольга Александровна. Управление человеческим капиталом на основе интеллектуально-ориентированного консалтинга в интересах развития инновационной деятельности предприятия: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2020. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Валебникова Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Особенности инноваций и инновационной деятельности предприятия в современных условиях

1.2. Сущность и эволюция концепции человеческого капитала

1.3. Инструментарий управления человеческим капиталом в современных условиях

Глава 2. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ КОНСАЛТИНГ КАК МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Особенности консалтинга в управлении человеческим капиталом предприятия

2.2. Возможности применения интеллектуально-ориентированного консалтинга в интересах развития инновационной деятельности предприятия

2.3. Интеграция интеллектуально-ориентированного консалтинга в систему управления человеческим капиталом предприятия

Глава 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО КОНСАЛТИНГА В УПРАВЛЕНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Алгоритм внедрения интеллектуально-ориентированного консалтинга в систему управления человеческим капиталом предприятия

3.2. Формирование системы оценки человеческого капитала при реализации инновационных задач предприятия

3.3. Мероприятия по совершенствованию системы управления человеческим капиталом в интересах развития инновационной деятельности предприятия на основе внедрения интеллектуально-ориентированного консалтинга

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление человеческим капиталом на основе интеллектуально-ориентированного консалтинга в интересах развития инновационной деятельности предприятия»

ВВЕДЕНИЕ

Современная экономика осуществляет стремительный переход к цифровой экономике, которая требует непрерывных инноваций, коренных изменений в бизнес процессах хозяйствующих субъектов, развития корпоративной культуры и изменения принципов и методов менеджмента. Развитие экономики будущего нашей страны направлено на цифровизацию, внедрение инновационных процессов и технологий, производство конкурентоспособной продукции, развитие инновационной деятельности. Это достижимо посредством реализации национальных проектов по 12 направлениям стратегического развития, установленных Указом Президента России от 7 мая 2018 года № 04 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» [2].

«Инновационная деятельность хозяйствующих субъектов должна осуществляться целенаправленно, планомерно и приводить к намеченным результатам, для чего необходимо формирование соответствующей системы управления, которая должна иметь способность к развитию и совершенствованию под воздействием изменений внешней среды и внутренних трансформаций»1. Главным ресурсом экономики страны являются предприятия, нацеленные на инновационное развитие. Успешное предприятие должно прогнозировать свое инновационное развитие, а не пассивно реагировать на происходящие в его внешней и внутренней среде перемены. На успех реализации инноваций на предприятии влияет множество факторов, среди которых научно-технический и человеческий потенциал, производственно-техническая база, материальные инвестиции и прогрессивные системы управления. Значимым вектором в развитии инновационной экономики являются человеческие ресурсы, которые через инвестиции и ряд других факторов формируют человеческий капитал. Персонал является основным

1 Родионов Д.Г. Разработка модели адаптивного управления инновационной деятельностью предприятия / Д.Г. Родионов, О.С. Надежина, Д.С. Титаренко // Глобальный научный потенциал. - 2016. - № 9(66). - С. 84-92.

проводником реализации новаторских идей и инноваций в деятельности предприятия, направленной на увеличение значения научно-технического прогресса, где происходит передача в экономическое пространство инноваций и прогрессивных технологий. Успех предприятия во многом зависит от сотрудников и их работы. Инновационная экономика отождествляется с ростом качества и стоимости человеческого капитала [56]. Оптимальное соотношение и использование факторов и стройная система управления, направленная на инновационную, производственную, маркетинговую и кадровую деятельность хозяйствующего субъекта приводят к желаемому результату осуществления инновационной стратегии предприятия.

Предприятия, нацеленные на инновационное развитие, нуждаются в сотрудниках, которые смогут наилучшим образом выстроить бизнес-процессы, наладить устойчивую кооперацию экономических, социальных, психологических взаимосвязей внутри подразделений, тем самым сократив время выполнения работы, увеличить ее результативность и достичь инновационных целей и задач. Таковыми являются сотрудники с высоким уровнем человеческого капитала, способные осуществлять его эффективное использование. Развитие человеческого капитала сотрудника дает ему ряд преимуществ, делает его ценным ресурсом для предприятия.

Кадры для предприятия являются уникальным источником ускорения роста

экономики и ее инновационного развития. Сотрудники развиваются, растут

профессионально, приобретают новые компетенции и являются ключевым

источником формирования добавленной стоимости для предприятия. Анализ

человеческого капитала на предприятии позволяет оценить навыки, знания, умения

сотрудников, а также выявить наиболее перспективные сферы для инвестирования

(сотрудники, отделы, бизнес-процессы). Таким образом, именно сотрудники

становятся центром внимания исследователей как основная движущая сила

инновационного развития. Современные ученые и экономисты рассматривают

стратегический подход, как к инновационному управлению, так и к управлению

4

человеческими ресурсами, процессный подход посредством конкретизации функций и действий менеджмента предприятия, компетентностный подход через развитие образования и управление знаниями, в том числе развитие новых навыков, знаний и умений, которые особенно актуальны для цифровой компетентности, которая является основой цифровой экономики. Однако, в условиях ограниченности финансовых ресурсов предприятия зачастую не инвестируют в развитие сотрудников, а стараются поддерживать производственные мощности, развивая клиентский капитал, и уделяя внимание расширению производства. В условиях высокой конкуренции, традиционные способы создания конкурентных преимуществ не дают высоких и быстрых результатов. Сложившаяся ситуация, по мнению автора, требует применения новых подходов к управлению человеческим капиталом. Поэтому интеллектуально-ориентированный консалтинг, способствующий развитию инновационной деятельности предприятия, обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Разработкой и систематизацией понятия и способов управления человеческим капиталом впервые занимались зарубежные представители экономических школ, такие как Армстронг М., Бонтис Н., Боулс С., Бэккер Г., Гуд Р.Б., Давенпорт Т., Кирнс Дж., Мейо Э., Фромбрун Ч. Дж., Шульц Т. и др.

Тема человеческого капитала в управлении инновационной деятельностью получила развитие в работах С.А. Агаркова, Д.К. Балахановой, Т.И. Гавриловой, Д.В. Горелова, П.М. Гуреева, В.В. Даньшиной, И.В. Ильинского, В.Я. Горфинкель, А.Я. Кибанова, В.В. Кафидова, А.В. Козлова, М.А. Макарченко, Н.Ю. Нестеренко, И.Л. Туккель, Т.П. Хохловой, А.Е. Череповицын, Н.И. Шаталова, и др.

Результаты теоретических и практических исследований человеческого

капитала представлены в трудах таких отечественных авторов как Е.А. Боровских,

Т.В. Григорова, В.С. Ефимов, Р.И. Капелюшников, В.И. Марцинкевич, В.Т.

Смирнов, Г.А. Хмелева. Особый научный интерес к методам оценки

5

интеллектуального и человеческого капиталов изложен в трудах В.С. Гойло, А.В. Дайновского, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, О.В. Заборовской, С.А. Иванова, А.В. Корицкого, М.М.Критского, С.А. Курганского, М.А. Макарченко, Е.Б. Роговой, В.И.Романчина, Л.Г.Симкиной, И.В. Скоблякова, В.Т. Смирнова, И.В. Сошникова, Е.Д. Цыреновой, Е.В. Яковлевой и др.

Вопросам управления развитием инновационного предприятия уделяется большое внимание в работах Б. Абрахам, А.В. Бабкина, Е.Л. Богдановой, А.Г. Будрина, В.В. Глухова, К. Гоффин, И.В. Ильина, О.В. Калининой, А.В. Козлова,

B.И. Макарова, Т.П. Некрасовой, Д.Г. Родионова, Г.Ю. Силкиной, А.С. Соколицына, С.Б. Сулоевой и др.

В то же время, роль консалтинга в развитии и управлении человеческим капиталом в современной экономике рассмотрена недостаточно. Предпосылки интеллектуально-ориентированного консалтинга - как самостоятельной технологии управления, нашли свое отражение в работах таких отечественных и зарубежных исследователей как: Адлер Ю. П., Архангельский Г., Генкин Б.М., Голви Т., Грачев М.В., Данилова М.А., Джексон П., Джураном Дж., Доуни М., Зенгер Дж.Х., Исикава К., Киселев А.Н., Комиссаров Д., Конти Т., Кортес Ж.П., Кросби Ф., Левкина Н., Лосев С., Лэмпел Дж., Маклеод А., Мамон Н.В., Маслова Е.В., Перцев А.В., Рогачев

C.А., Рок Д., Савкин А.Д., Симонова Л.Н., Стивенсон В., Тагути Г., Таргет Д., Тютюнник А., Уитмор Дж., Фейгенбаум А., Хант В., Харрингтон Дж., Хилмер П.Г., Хоукинс П., Шухарт У., Щекин Г.В. и др. Особый интерес представляют диссертационные работы на тему методов, входящих в состав интеллектуально -ориентированного консалтинга (реинжиниринг бизнес процессов, бенчмаркинг, аутсорсинг, концепция всеобщего управления качеством, концепция шесть сигм, кадровый аудит, коучинг, управление талантами) отечественных авторов это: Анчишкин А.И., Ашурбеков Р.А., Богданов А.А., Вернадский В.И., Выглежанин А.О., Глазьев С.Ю., Коваль А.А., Кондратьев Н.Д., Ненашев Д.В., Сегаль Л.А.,

Туркулец Н.К., Чуменко Н.Л., Черемисина Д.В. и др.

6

Несмотря на солидную базу научных исследований, многие теоретические, методические и практические вопросы управления человеческим капиталом остаются дискуссионными. В науке окончательно не разработан унифицированный подход к организации эффективной системы управления человеческим капиталом, который бы мог быть положен в основу инновационного развития предприятия в эпоху цифровой экономики. Поэтому управление человеческим капиталом на основе интеллектуально-ориентированного консалтинга в целях инновационного развития предприятия определил выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования являются предприятия, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом исследования выступают теоретические и практические вопросы, связанные с совершенствованием инновационной деятельности предприятия посредством управления человеческим капиталом на основе интеллектуально -ориентированного консалтинга.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области инновационного и стратегического управления, в том числе по развитию и управлению человеческим капиталом на предприятиях различной отраслевой направленности.

Методологическую основу работы составили общенаучные методы исследования такие как классификация, обобщение, индукция, дедукция, описание, сравнение, анализ, экономико-статистические методы и методы экспертных оценок.

Информационной базой исследования являются труды международных и всероссийских конференций, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ в области инновационной деятельности и управления человеческим капиталом, а также аналитические материалы ведущих мировых организаций, исследующих человеческие ресурсы и современные инновации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка

теоретических и практических положений по внедрению интеллектуально-

7

ориентированного консалтинга в систему управления человеческим капиталом в интересах развития инновационной деятельности предприятия.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:

1. Исследовать особенности инновационной деятельности предприятия и роль инноваций в управлении человеческим капиталом;

2. Уточнить определение человеческого капитала и расширить его характеристики для развития инновационной деятельности предприятия;

3. Сформулировать понятие «интеллектуально-ориентированного консалтинга» и определить набор методов его составляющих, направленных на управление человеческим капиталом в интересах развития инновационной деятельности предприятия;

4. Описать влияние интеллектуально-ориентированного консалтинга на инновационное развитие предприятия, а также разработать механизм его внедрения в систему управления человеческим капиталом для развития инновационной деятельности предприятия;

5. Разработать систему уровней человеческого капитала в зависимости от характеристик, влияющих на инновационную деятельность предприятия;

6. Предложить систему показателей оценки уровней человеческого капитала, влияющих на развитие инновационной деятельности предприятия.

7. Разработать практические рекомендации по управлению человеческим капиталом на основе интеллектуально-ориентированного консалтинга в интересах развития инновационной деятельности предприятия.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений использования интеллектуально-ориентированного консалтинга на предприятиях, осуществляющих инновационную деятельность.

К числу наиболее значимых и обладающих научной новизной результатов, относятся следующие результаты:

1. Выявлены особенности инновационной деятельности предприятия, и обоснована особая роль человеческого капитала, являющегося драйвером развития инновационной деятельности предприятия, выступающим его конкурентным преимуществом.

2. Уточнено определение человеческого капитала путем отбора необходимых элементов с акцентом на формирование человеческого капитала, нацеленного на реализацию инновационных задач предприятия.

3. Введено понятие интеллектуально-ориентированного консалтинга применительно к инновационной деятельности предприятия, разработан его инструментарий, ориентированный на управление человеческим капиталом.

4. Описано целенаправленное воздействие интеллектуально -ориентированного консалтинга на инновационное развитие предприятия, и разработан механизм его внедрения в систему управления человеческим капиталом через Программу внедрения интеллектуально-ориентированного консалтинга и Политику управления знаниями, реализация которых фокусирует человеческий капитал предприятия на выполнение инновационных целей и задач.

5. Разработана система уровней человеческого капитала в зависимости от степени их влияния на инновационную деятельность предприятия, применимая для различных должностей на предприятиях различных форм собственности, а также направлений деятельности и выполняемых функций.

6. Предложена система показателей оценки уровней человеческого капитала, позволяющая учитывать отраслевые особенности, рыночные позиции, уровень развития человеческого капитала и инновационные цели предприятия.

Разработаны практические рекомендации по управлению человеческим капиталом на основе интеллектуально-ориентированного консалтинга в интересах

развития инновационной деятельности предприятия, которые представляют собой взаимоувязанные этапы внедрения и последовательные мероприятия.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования диссертационной работы соответствует п. 2.29. «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития» Паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании и развитии теоретико-методологических основ и определений, которые могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по управлению человеческим капиталом в инновационном и стратегическом управлении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты доведены до конкретных предложений и рекомендаций, которые могут стать базой при внедрении в бизнес-процессы предприятия элементов инновационного характера в части управления человеческим капиталом.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется:

- корректной теоретико-методологической базой исследования, включающей анализ многочисленных трудов отечественных и зарубежных учёных в области управления человеческим капиталом;

- информационной базой исследования, полученной из надежных источников, представленной статистическими, аналитическими, информационно-правовыми материалами, данными независимых консалтинговых организаций, материалами специальных периодических изданий, в том числе публикациями в сети Интернет.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на различных международных и всероссийских научно-практических конференциях:

- Международная конференция «ECKM 2019-20th European Conference on Knowledge Management (ECKM 2019)», 2019 г.;

- Межународная конференция «International Business Information Management Conference IBIMA», 2018-2019 гг.;

- Международая конференция «Advances in Intelligent Systems and Computing, Proceedings of International Scientific Conference Energy Management of Municipal Transportation Facilities and Transport, EMMFT-2017», 2017 г.;

- Международая конференция «Lecture Notes in Computer Science», 2016 г.;

- Научный форум с международным участием «Неделя науки СПбПУ», 20162011 гг.;

- Всероссийская конференция с межуданродным участием «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли», 2017 г.;

- Всероссийская конференция с международным участием «Стратегическое управление организациями в изменяющемся мире», 2017-2015 гг.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 23 работы, общим объемом 10,4 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, объемом 3,2 п.л.; 5 статей в изданиях, входящих в базы данных Scopus и Web of Science, объемом 3,5 п.л.

Структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 178 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы (170 источников). Текст сопровождается рисунками, таблицами, формулами.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Особенности инноваций и инновационной деятельности предприятия в

современных условиях

Фундаментальной основой высокотехнологичных и высокопроизводительных направлений промышленности, фактором конкурентоспособности продукции предприятий в рыночных условиях является развитие инновационной деятельности предприятия. Актуальность инновационного развития возрастает в связи с национальной стратегией импортозамещения, перехода приоритетов российской экономики от сырьевой к индустриальной, а национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» стимулирует инновационный процесс.

В научной экономической литературе и законодательных документах Российской Федерации выработаны различные подходы, характеризующие инновационное развитие. Рассмотрим подробнее формулировки и понятия, характеризующие инновационную деятельность и инновационное развитие, и составляющие их элементы.

Отечественные и зарубежные исследователи уделяли особое внимание понятию «инновации». Сводная классификацию подходов определения «инновация» представлена в труде Маковеева В.Н. [73]. В результате фундаментального анализа ключевых подходов к понятию инновации, автором были сгруппированы результаты в таблице 1.1.

Таблица 1.1. - Подходы к определению термина «Инновация»

Подход Исследователи Определение понятия «Инновация»

Инновации рассматриваются с точки зрения вовлекаемых изменений Водачек Л., Водачкова О., Гохберг Л.М., Ильенкова С.Д., Николаева И.П., Портер М., Пригожин А.И., Румянцев А.А., Инновация - это «изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм предприятий в промышленности» (Й. Шумпетер) [124]

Хучек М., Шумпетер И., Ягудин С.Ю., Родионов Д.Г., Николова Л.В., Афанасьева Н.В. Инновация - это «целенаправленное изменение, которое вносит в среду внедрения (предприятие, население, общество и т.д.) новые, относительно стабильные, элементы» (А.И. Пригожин) [91]

Инновации рассматриваются с точки зрения процессов Акбердин Р.З., Айкен М., Балукова В.А., Брайт Дж., Еременко О., Золотова Л., Лапин В.Н., Марч Дж., Румянцева З.П., Садчиков И.А., Саймон Г., Санто Б., Саломатин Н.А., Сомов В.Е., Твисс Б., Уайслер Т.П., Хэйдж Дж. Инновация - это «применение процесса, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание, то есть «изобретение становится нововведением», если получает успех на рынке» (Б. Твисс) [105]. Инновация - это «комплексный процесс создания нового практического средства для лучшего удовлетворения известной потребности людей» (В.Н. Лапин) [73]

Инновации рассматриваются с точки зрения результатов Балабанов И.Т., Ковалев Г.Д., Кокурин Д.И., Мищенко В.В., Саудер У.Е., Соколов Д.Д., Титов А.Б., Фатхутдинов Р.А., Шабанова М.М., Богданова Е.Л. Инновация - это «результат деятельности по обновлению, преобразованию предыдущей деятельности, приводящий к замене одних элементов другими либо дополнению уже имеющихся новыми» (Д.И. Кокурин) [64] Инновация - это «конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно - технического или другого вида эффекта» (Р.А. Фатхутдинов) [113]

Инновация рассматривается как деятельность Белл У., Лин Н., Штайнер Дж.Э., Козлов А.В. Инновация - это изобретательская деятельность, в ходе которой особым образом пересекаются две ранее не связанные между собой системы - индивид и инновация (У. Белл, Дж.Э. Штайнер, Н. Лин) [65]

Инновация рассматривается как система Никсон Ф., Будрин А.Г., Кулибанова В.В. Инновация - это «система технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых, улучшенных промышленных процессов и оборудования» [86]

Инновация рассматривается как новшество Бернар И., Колли ЖАК., Макарченко М.А. Инновация - это «новшество, примененное в области технологии производства или управления какой - либо хозяйственной единицы» (И. Бернар, Ж.АК. Колли) [16]

Инновация рассматривается как нововведение Лозовский Л.Ш., Райзберг Б.А., Стародубцева Е.Б., Морозова М.А., Некрасова Т.П. Инновация - это «нововведение в области техники, технологии, организации труда и управления, основанное на использовании достижений науки и передового опыта, а так -же применении этих новшеств в самых разных областях и сферах деятельности» (Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева) [94]

К определению критериев при классификации инноваций ученые подходили глубоко и серьезно. Чаще используется подход Балуковой В.А., Гохберга Л.М., Завлина П.Н., Ильенковой С.Д., Казанцевой А.К., Миндели Л.Э., Пригожина А.И., Садчикова И.А., Садчиковой В.Е., Фатхутдинова Р.А., Ягудина С.Ю.

Согласно государственному стандарту ГОСТ Р 56261 - 2014 «Инновационный менеджмент. Инновации. Основные положения», инновация является основным двигателем экономического роста «как улучшение существующей или создание совершенно новой продукции, процессов, услуг, а также организационных или бизнес-моделей» [38].

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) определяет инновацию как «применение новой значительно улучшенной продукции (материальных товаров и услуг), процессов, новых рыночных методов или новых организационных методов в бизнес - практике, при организации рабочих мест, или при налаживании внешних отношений. Инновации могут быть по своей природе технологическими и нетехнологическими. Более того, нетехнологические инновации так же важны, как и технологические, хотя наиболее предпочтительна комбинированная модель» [38].

Инновационный менеджмент представляет взаимосвязанный комплекс действий, нацеленных на достижение или поддержание необходимого уровня жизнеспособности и конкурентоспособности предприятия с помощью механизмов управления инновационными процессами. Поэтому, в зависимости от видения и стратегии предприятия, систему менеджмента можно расширять, используя различные механизмы и интрументы, которые способны создавать, поддерживать и развивать инновационную активность предприятия, обеспечивать выживаемость на всех стадиях жизненного цикла [38].

Критерии, которые обобщают различные подходы и понимания к инновациям, свидетельствуют, что инновации - это сложная категория, которая требует

детальной проработки, классификации, развития и управления ими.

14

Поэтому мы полагаем, что такое терминологическое многообразие обосновано и правомерно, и в целом расширяет теорию управления инновационной деятельностью.

Многоаспектность категории «инновации» распространяется на сферу управления в целом и на каждую составляющую, требует глубокого исследования.

Четкая классификация инноваций позволяет определять цели и задачи в целом и каждой составляющей в отдельности, характерные для инновационной деятельности, чтобы принимать действенные управленческие решения, направленные на разработку и внедрение инноваций, умело использовать результаты инновационной деятельности в практической деятельности. В основном, предприятия рассматривают инновации с точки зрения внедрения результатов НИОКР, однако, некоторые исследователи (Н.В. Афанасьева, Демиденко Д.С., Родионов Д.Г., Малевская-Малевич Е.Д. [9, 42, 96, 97]) трактуют понятие шире, и включают в него комплекс организационно-экономических, научно-инновационных и финансово-инвестиционных мер, качественно новые управленческие решения, которые влияют на совершенствование бизнес-процессов во всех аспектах предприятия.

Именно инновационная деятельность является стимулом для развития предприятия в долгосрочной перспективе и позволяет сохранить конкурентоспособность, расширить рыночные позиции и увеличить капитализацию предприятия. Инновационное развитие имеет две главные составляющие -инновационная деятельность и инновационный процесс. Понятие «инновационная деятельность» является более обширным, чем «инновационный процесс».

Понятие «процесс» происходит от латинского слова «processus», которое в переводе означает продвижение. В широком смысле понятие «процесс» в области экономики формулируется как совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата [103].

Понятие «инновационный процесс» определяется как процесс, который преобразует научные знания в инновацию, показывает последовательную цепь событий от идеи до конкретного продукта и далее представляет практическое использование [1, 42].