Формирование механизма инновационного развития предприятий на основе управления знаниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сомонова, Надежда Сергеевна

  • Сомонова, Надежда Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 215
Сомонова, Надежда Сергеевна. Формирование механизма инновационного развития предприятий на основе управления знаниями: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сомонова, Надежда Сергеевна

Содержание

Введение

Глава 1. Анализ предпосылок совершенствования подходов к инновационному развитию предприятий на основе управления знаниями

1.1. Анализ проблем развития российской экономики на основе инноваций

1.2. Выявление сущности инноваций, инновационного развития и моделей инновационного процесса

1.3. Необходимость и роль управления знаниями как управленческой инновации в менеджменте современной организации

Выводы по главе 1

Глава 2.Теоретическое обоснование и разработка подхода к управлению

знаниями в процессе инновационного развития предприятий

2.1. Содержание, структура и взаимосвязь интеллектуального капитала, организационной компетентности и динамических способностей предприятия

2.2. Концептуальная модель инновационного развития предприятий на основе управления знаниями

2.3. Обоснование научно-методических положений по формированию и развитию систем управления знаниями в процессе инновационного развития предприятий

Выводы по главе 2

Глава 3.Научно-методические положения и рекомендации по обеспечению

инновационного развития предприятий на основе управления знаниями

3.1. Методические положения по построению инновационной бизнес-модели деятельности предприятия на основе его компетенций и динамических способностей

3.2. Научно-методические положения и рекомендации по формированию механизма инновационного развития предприятий на основе управления знаниями

3.3. Применение механизма инновационного развития на базе управления знаниями в практической деятельности предприятий

Выводы по главе 3

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма инновационного развития предприятий на основе управления знаниями»

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях экономики знаний, формирование которой в настоящее время является глобальным трендом, источниками конкурентного преимущества как отдельных предприятий, так и национальных экономик становятся не ресурсы и дешевая рабочая сила, а знания, идеи и инновации. Поэтому задачей стратегической важности для России является преодоление сырьевой зависимости национальной экономики и рост инновационной активности всех хозяйствующих субъектов, повышение их конкурентоспособности на внутреннем и глобальном рынках. Решение данной задачи обусловливает необходимость научного обоснования подхода к формированию механизма инновационного развития предприятий, учитывающего новые реалии и достижения в теории и практике управления инновациями. При этом механизм рассматривается как совокупность принципов, методов, инструментов и функций управления инновационными процессами, обеспечивающих рост инновационной активности и восприимчивости предприятия к изменениям.

В современных нестабильных условиях внешней среды у предприятий возникает потребность в таком механизме инновационного развития, который позволяет обновлять и трансформировать все элементы производства и управления в соответствии с динамикой и вызовами внешней среды, но, в первую очередь, мобилизует основной ресурс современного бизнеса - человеческий капитал, знания и творческие способности персонала предприятия. Именно знания в настоящее время характеризуют динамические способности организации к изменениям, что актуализирует проблемы выявления источников этих способностей и формирования подходов к их развитию. Именно поэтому в мире все более широкое распространение получает методология управления знаниями как совокупности систематических процессов по стимулированию создания, распространения, обмена, обучения, формализации, защиты, сохранения и использования знаний во всех видах деятельности предприятия для достижения поставленных целей. Управление знаниями, по сути, представляет собой определенную философию, стратегию управления, признающую знания основным ресурсом компании и позволяющую преобразовывать последние в ее компетенции.

Для успешного формирования системы управления знаниями на российских предприятиях необходимо реализовать ряд управленческих инноваций, которые должны быть направлены на создание условий для реализации инноваций других видов и на повышение общей восприимчивости предприятий к изменениям. При этом под системой управления знаниями понимается совокупность процессов и инструментов управления знаниями, направленных на развитие и повышение эффективности использования интеллектуальных ресурсов. Ключевыми элементами данной системы являются знания и персонал. Однако именно управленческим инновациям как в теоретическом, так и в практическом плане на российских предприятиях не уделяется пока должного внимания, что обусловливает необходимость их более детального изучения.

В условиях повышения роли знаний и человеческого капитала необходимо совершенствовать механизм инновационного развития предприятий за счет включения в него инструментов управления нематериальными ресурсами и интеллектуальными процессами. Залогом успешного инновационного развития является стимулирование расширения процессов создания и обмена знаниями и формирование условий для их как можно более широкого использования. Вместе с тем на большинстве российских предприятий комплексные системы управления знаниями практически не сформированы. Там, где они все же функционируют, чаще всего применяются лишь специализированные 1Т-продукты, что явно недостаточно для эффективного управления важнейшими ресурсами организации. На практике существует недопонимание сущности управления организационными знаниями, а также процессов создания на их основе конкурентных преимуществ. Во многом сложившаяся ситуация обусловлена недостаточным развитием теоретико-методологических основ формирования и совершенствования систем управления знаниями.

Несмотря на наличие достаточного числа публикаций в области управления инновационной деятельностью, в научных работах редко встречаются комплексные методические рекомендации по формированию в организации механизма инновационного развития, позволяющего эффективно управлять знаниями и формировать способность предприятия к изменениям, обеспечивая ему тем самым устойчивое конкурентное преимущество. Возросшая практическая

значимость управления знаниями и недостаточность научно-методологической базы в данной области предопределили актуальность направления данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучению проблем инновационного развития, управления инновациями и интеллектуальным капиталом посвящены работы С.Ю. Глазьева, Ю.В. Яковца, В.Е. Дементьева, С. Кузнеца, Д.С. Львова, Б.И. Кузыка, А.И. Пригожина, Д.В. Соколова, В.П. Баранчеева, В.Г. Зинова, А.Т. Волкова, С.Ю. Ляпиной, Л.В. Соколовой, Й.А. Шумпетера, И. Ансоффа, П. Друкера, Г. Менша, Р. Росвелла, Р. Фостера, Э. Мэнсфилда, Б. Твисса, А. Кляйнкнехта, С.Д. Кляйна, Н. Розенберга, К. Фримена, М. Симагути, Г. Хеймела, Р.Б. Такера, Г. Чесбро и других авторов.

Вопросы управления знаниями в организациях рассматриваются в работах Б.З. Мильнера, В.З. Ямпольского, А.Ф. Тузовского, А. Данилина, А.Л. Гапоненко, Т.А. Гавриловой, З.П. Румянцевой, В.Г. Смирновой, A.B. Смирновой, Р. Акоффа, Т. Давенпорта, Л. Прусака, М.Х. Зака, П.Ф. Друкера, И. Нонака, X. Такеучи, К. Джанетто, К. Виига, Д. Андриссена, Р. Тиссена, Э. Брукинга, У. Буковича и других.

Проблемы ключевых компетенций и динамических способностей предприятий изучаются в рамках ресурсного подхода такими авторами, как К.К. Прахалад, Г. Хамел, Д. Дж. Тис, П.Ф. Друкер, Д. Коллис, С. Монтгомери, П. Селзник, О.В. Малыгина, Т.Е. Андреева, В.А. Чайка и др.

Целью исследования является разработка теоретико-методических положений и рекомендаций по формированию механизма инновационного развития на базе управления знаниями, способствующего повышению конкурентоспособности предприятий.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования потребовалось решение следующих основных задач:

- систематизировать и дополнить понятийный аппарат в области управления знаниями и инноватики, используемый в процессе инновационного развития предприятий;

- разработать концептуальный подход к формированию механизма инновационного развития предприятий на основе управления знаниями;

- выделить уровни зрелости системы управления знаниями и соответствующие им типы предприятий по уровню инновационной активности;

- сформировать научно-методические положения и рекомендации по формированию и развитию корпоративной системы управления знаниями;

- обосновать методические рекомендации по созданию и развитию инновационных моделей ведения бизнеса на основе подходов к управлению знаниями;

- разработать научно-методические рекомендации по формированию механизма инновационного развития, базирующегося на концепции управления знаниями и способствующего повышению уровня организационной компетентности.

Объектом исследования являются предприятия, осуществляющие инновационное развитие.

Предметом исследования являются процессы и инструменты инновационного развития и управления знаниями предприятия.

Содержание диссертации соответствует п. 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» и 2.29 «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Теоретико-методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных авторов в области управления инновациями и изменениями, управления знаниями, стратегического менеджмента, теории организации, маркетинга. При проведении исследования использовались комплексный и системный подходы, методы логического моделирования, анализа и синтеза, научной классификации, структуризации, наблюдения, сравнения и аналогии, интервью, анкетирования, экспертных оценок, логической дедукции и индукции.

Информационную базу исследования составили аналитические материалы консалтинговых компаний, данные сборников Росстата, ОЭСР и периодических экономических изданий, материалы научно-практических конференций,

законодательные и нормативные акты РФ, а также результаты авторских исследований в ООО «МВК Экодар» и представительстве компании «Шлюмберже Лоджелко Инк».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по формированию механизма инновационного развития, мобилизующего инновационный потенциал и динамические способности предприятия за счет интеграции системы управления знаниями в процесс управления инновационным развитием.

Основные научные результаты, полученные автором и представляющие научную новизну, заключаются в следующем:

- определен ключевой элемент инновационного потенциала предприятия -его «динамические способности», и предложено определение данного понятия как совокупности восприимчивости организации к изменениям и способностей персонала к саморазвитию и развитию компании, возникающих в результате коллективной деятельности в ответ на вызовы внешней среды;

- разработаны концептуальная модель и механизм инновационного развития предприятия исходя из формирования и поддержания динамических способностей в системе управления знаниями, которые позволяют адаптировать существующие и создавать новые компетенции в соответствии с меняющимися требованиями внешней среды;

- выделены уровни зрелости системы управления знаниями (статичный, базовый, продвинутый, ключевой, динамичный) и типы предприятий по уровню инновационной активности (неинновационное, модернизирующееся, низкоинновационное, инновационное, высокоинновационное), что позволяет оценить степень вовлечения инновационного потенциала в процесс инновационного развития организации;

сформированы научно-методические положения по созданию корпоративной системы управления знаниями, позволяющей обеспечивать инновационное развитие за счет комбинации технологических, социальных и организационных компонентов, в совокупности формирующих условия для создания, поиска, распространения, обмена, и хранения знаний с целью их дальнейшего преобразования в инновации;

- предложен подход к разработке бизнес-модели деятельности компании на основе выделения организационной компетентности в качестве ключевого ресурса для инновационного развития предприятия и обеспечения устойчивости его конкурентных преимуществ;

- разработаны научно-методические рекомендации по формированию механизма инновационного развития предприятий, направленные на повышение уровня зрелости системы управления знаниями как ключевого фактора роста инновационной активности и восприимчивости предприятия к изменениям и инновациям.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, подтверждаются использованием репрезентативных исходных данных, логичным применением научных принципов и методов исследования, полнотой анализа и обобщением теоретических и практических разработок, практической апробацией и внедрением результатов исследования.

Значение научных результатов для теории и практики. Полученные автором научные результаты развивают научно-методическую базу инновационной деятельности и служат теоретической основой для совершенствования механизма инновационного развития компании за счет интеграции в него подходов к управлению знаниями. Практическая значимость исследования заключается в возможности повышения устойчивости конкурентных преимуществ предприятия за счёт совершенствования механизма инновационного развития. Представленные в работе теоретические положения и практические рекомендации также ориентированы на использование в учебном процессе вузов при проведении занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управление изменениями», «Управление знаниями».

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, научные результаты, выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, круглых столах, конгрессах и научных школах в ГУУ (2011, 2012, 2013), РЭУ имени Г.В. Плеханова (2012, 2013), а также в Алтайском государственном университете (2012, 2013). Материалы исследования

применяются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Управление изменениями» и «Управленческие решения» в Государственном университете управления.

Основные положения и результаты диссертации используются в работе ООО «МВК Экодар» и представительстве компании «Шлюмберже Лоджелко Инк».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 15 работ общим объёмом 5,53 п.л., в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, объёмом 2,87 п.л.

Объём и структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы, приложений. Диссертация содержит 176 стр. основного текста, 45 рис., 14 табл., 5 прил. Библиография включает 183 наименования.

Глава 1. Анализ предпосылок совершенствования подходов к инновационному развитию предприятий на основе управления знаниями

1.1. Анализ проблем развития российской экономики на основе инноваций

Мировое сообщество сегодня стоит на пути построения экономики знаний, в которой источниками конкурентного преимущества становятся не ресурсы и дешевая рабочая сила, а знания, идеи и инновации. Нематериальные активы являются главным стратегическим ресурсом предприятия. Наиболее успешные компании, обладающие устойчивым конкурентным преимуществом, осуществляют постоянные процессы управления организационными знаниями и инновационного развития на основе как технологических, так и управленческих инноваций. В сложившихся условиях любой стране жизненно важно обеспечить все условия для создания и реализации инноваций и повсеместного распространения знаний. При этом по данным исследования Всемирного банка, проведенного в 2012 г., Россия занимает лишь 55 место в мире по индексу экономики знаний (см. Приложение 1, табл. 1). Данный индекс учитывает институциональный режим, образование, инновационное развитие и уровень информационных технологий и коммуникаций.

В «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденной распоряжением Правительства в декабре 2011 г., разработаны ориентиры и рекомендации перехода к инновационной экономике, основной характеристикой которой является повсеместное использование знаний. Важно отметить, что нетехнологические (управленческие) инновации являются приоритетными для построения экономики знаний.

В России существует достаточно серьезная проблема коммерциализации инноваций, поскольку промышленные предприятия не проявляют интереса к инновационному развитию как таковому. Российские компании значительно отстают не только по нововведениям в области менеджмента, но и по технологическим разработкам, которые в сложившихся условиях являются обязательной основой выживания компании на рынке. Так финансирование исследований и разработок за счет крупного бизнеса в России, по данным Федеральной службы государственной статистики, в 2011 году составляло немногим более 25% от общего объема затрат на НИОКР. При этом доля затрат на

исследования и разработки компаний в странах ОЭСР в 2011 году в общенациональных затратах на НИОКР достигала 70% (Рис. 1).

80

■ Государственные средства ■ Средства предпринимательского сектора

■ Иностранные источники ■ Другие национальные источники

Рис. 1. Структура внутренних затрат на исследования и разработки по источникам финансирования и странам (в % от общих затрат), 2011 г. [67]

В среднем зарубежные компании тратят на НИОКР 2-3% от своего годового дохода, причем у ведущих предприятий этот показатель значительно выше. При этом удельный вес затрат на НИОКР в выручке российских компаний в 4-6 раз ниже, чем у зарубежных конкурентов [117].

Интересно отметить, что в рейтинге Fortune Global 500 среди 500 ведущих компаний мира по объемам выручки российских компаний шесть, а среди 1400 ведущих по выручке компаний представителей России несколько десятков. В то же время, в рейтинге Объединенного исследовательского центра ЕС, в который входит 1400 крупнейших мировых компаний по абсолютным затратам на НИОКР, представлено лишь три российские компании: ОАО «Газпром» (83-е место), ОАО «АвтоВАЗ» (620-е) и ОАО «Лукойл» (632-е).

Согласно мировой практике успешных развитых стран, именно бизнес-структуры должны проявлять наибольшую активность в разработке и внедрении инноваций. На наш взгляд, пассивность российского крупного бизнеса в отношении инноваций во многом связана с отсутствием адекватных стимулов и льгот со стороны государства, которые способствовали бы внедрению передовой техники и современных технологий на промышленных предприятиях, когда это не

предвещает быстрого возврата вложенных средств, а также с определенными сложностями финансирования инновационной деятельности.

Согласно глобальному индексу инновационности 2012 года, составляемому известной и влиятельной международной бизнес-школой и исследовательским институтом 1И8ЕАО, Россия по этому показателю занимает 51 место [177]. Данный индекс помимо технологических учитывает и нетехнологические инновации, также принимаются во внимание и другие факторы, влияющие на «инновационность» стран. Выше России в рейтинге Ш8ЕАБ 2012 г. оказались Эстония (19), Словения (26), Латвия (30), Китай (34), Болгария (43), Польша (44), Сербия (46), Саудовская Аравия (48) и Молдавия (50). В первую десятку самых инновационных входят: 1 -Швейцария, 2 - Швеция, 3 - Сингапур, 4 -Финляндия, 5 - Великобритания, 6 -Нидерланды, 7 - Дания, 8 - Китай (Гонконг), 9 - Ирландия, 10 - США. Германия на 15 месте, сразу после Норвегии (14). Согласно данному индексу, относительно сильные стороны России связаны с качеством научных результатов (32-е место в мире) и человеческого капитала (43), развитостью бизнеса (43). Слабые стороны представляют институты (93-е место в мире), степень развития рынка (87), результаты творческой деятельности (84), инфраструктура (54).

4,5 4 3,5

I.

1111

« к ж

а з = =

а х а. з

га я н и

гг г у

¡с с; га д г

Е к I к га

и г 5 ц с.

У а. га г з:

Н ¡с

Рис. 2. Затраты на исследования и разработки по странам в % от ВВП, 2012 г. или ближайшие годы, по которым имеются данные (по данным [72], [79], [162], [166])

О North America

С South America

О Europe

С Africa

О Middle East

С Asia-Pad tic

Russia-CIS

United Statu

Taiwan

Germany

Switzerland

Czech Repubic

Sörth Africa

На рис. 2 и 3 отмечен общий низкий уровень затрат на НИОКР в России по сравнению с другими странами: 1,12% ВВП в 2012 году против 1,6% ВВП в Китае, 2,87% в Германии, 2,68% ВВП в США и 3,48% ВВП в Японии.

В современном высокотехнологичном мире постоянные инвестиции в исследования и разработки имеют решающее значение для поддержания экономической мощи страны. Скорость изменения и модернизации технологий постоянно растёт, и без соответствующих инструментов, знаний и опыта, опирающихся на данные изменения, страна неизбежно отстанет от тех, кто инвестирует в инновации.

World of R&D 2012

Size of circle reflects the relative amount of annual R&D spending by the country noted.

8000

Ml

0

2.0 2.5

R&D as % GDP

Source: BatteSe, /¡40 Mag vine. International Monetary Fund, Wold Bank, CIA World Facta*. OECD

Рис. 3. Расходы на НИОКР в мире в 2012 г. [166]. По уровню инновационного развития согласно оценкам Всемирного экономического форума в 2012 году Россия оказалась на 85 месте из 144 - среди таких стран, как Боливия, Ямайка, Вьетнам [176].

К тому же важно отметить имитационный характер российской инновационной системы, ориентированной на пассивное заимствование готовых технологий. По данным Росстата [78, 79] в 2012 г. поступление средств от экспорта технологий практически в три раза ниже выплат за импортируемые технологии. Сальдо баланса России в торговле технологиями с положительного в 2000 году постепенно снижалось и в 2010 году составило минус 798,1 млн. долл. США, в 2011 г. - минус 1277,9 млн. долл. США и в 2012 г. - минус 1354,7 млн. долл. США. Это свидетельствует о том, что большинство российских компаний предпочитает закупать готовое оборудование за рубежом вместо разработки и внедрения собственных новых технологий. Примерно за это же время страны-лидеры в области инноваций достигли существенного увеличения профицита технологического баланса (США в 1,5 раза, Великобритания в 1,9 раза, Япония в 2,5 раза). Это связано с тем, что в западноевропейских странах затраты на исследования и разработки достигают 80% от общих затрат на технологические инновации. В то время как в России основная доля подобных затрат (более 60%) приходится на приобретение машин и оборудования, а на исследования и разработки затрачивается менее 30%.

Большинство из реализуемых российскими компаниями проектов корректнее было бы назвать не «инновационными», а «модернизационными», поскольку по большей части они позволяют лишь усилить имеющиеся конкурентные преимущества, либо сократить отставание от иностранных конкурентов. Реализация данных проектов не нацелена ни на освоение новых рыночных ниш, ни на создание новых рынков.

По большей части российские компании ориентируются на внутренний рынок, и в качестве инноваций представляют лишь внедрение давно используемых на зарубежных предприятиях процессов и технологий. Компании, осуществляющие создание принципиально новых продуктов и технологических процессов в России, составляют порядка 15% от общего числа инновационных предприятий (около 1,5% от всей совокупности российских промышленных компаний). Это в разы отличается от ситуации, сложившейся в ведущих зарубежных странах (35% - в Японии и Германии; 41-43% - в Бельгии, Франции и Австрии; 51-55% - в Дании и Финляндии) [75].

Согласно Росстату, в 2011 году разработку и внедрение технологических инноваций в России осуществляли 9,6% от общего числа промышленных компаний (Рис. 4), в то время как их доля в других странах была значительно выше и составляла: в Германии - 71,8%, в Японии - 69%, в Канаде - 65%, в Дании - 56,4%, в Чехии - 41,8%, в Турции - 35,3%; в других европейских странах этот показатель находится в пределах 20-60%.

12 11.5

и

10.5

ю

9.5 9 8.5 8 7.5 7 6.5 % 6 5.5 5 4.5 4 3.5 3 2.5 2 1.5 1

0.5 0

-1-1-1-1-1-1

2006 2007 2008 2009 2010 2011

И ннова ционная а кти вность орга низа ци й (удельный вес организаций, осуществляв-шихтехнологические, организационные, ма ркети нговые и ннова ции, в общем ч и еле организаций), % ^О»Удельный вес орга низа ций, осущестеля в-шихтехнологические инновации, в общем числе организаций, %

»Удельный вес организаций, осуществляв-шихма ркети нговые инновации, в общем числе организаций, %

»Удельный вес орга низа ци й, осуществля в-шихорганизационные инновации, в общем числе организаций, %

Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг, %

Рис. 4. Динамика основных показателей инновационной деятельности промышленных организаций за 2006 - 2011 гг. (По данным [78]).

Как видно из рис. 5, на российских предприятиях инновации в управлении (нетехнологические) пока еще не получили должного распространения. Уровень активности российского бизнеса в этом плане невысок: нетехнологические инновации в 2011 г. имели место только на 6% предприятий промышленного производства. Наибольшую активность демонстрируют Германия (75.9%), Люксембург (58.2%) и Австрия (55.2%).

Отметим, что российские предприятия чаще всего практикуют такие организационные изменения, как внедрение систем контроля качества и сертификации продукции; реализация мер по развитию и обучению персонала; внедрение современных методов управления на основе информационных технологий; применение методов контроля и сертификации; совершенствование

организационных структур. Среди маркетинговых инноваций наиболее популярны методы, направленные на расширение состава потребителей либо рынков сбыта, и новые приемы продвижения товаров. Предприятия высокотехнологичных отраслей часто отдают предпочтение введению новых концепций презентации товаров, в низкотехнологичных, ориентированных на выпуск товаров массового потребления, большое внимание уделяют изменениям в упаковке и дизайне.

■Удельный пес организаций, осуществлявших технологические инновации, % ■Удельный вес организаций, осуществлявших нетехнологические инновации, %

Рис. 5. Удельный вес организаций, осуществлявших технологические и нетехнологические (организационные и маркетинговые) инновации, в общем числе организаций промышленного производства по странам, 2011 г. или ближайшие годы, по которым имеются данные (по данным [72], [79], [80], [162]).

Изложенное позволяет констатировать существенное отставание России от других стран по уровню общей инновационной активности.