Повышение инновационной активности промышленных предприятий на основе управления человеческим капиталом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Смолькова Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Смолькова Анна Юрьевна
Введение
1 Теоретические вопросы исследования инновационной активности
промышленных предприятий в контексте управления
человеческим капиталом
1. 1 Сущность и содержание инновационной деятельности
и инновационной активности промышленных предприятий
1.2 Экономическое содержание категории «человеческий капитал» промышленных предприятий
1.3 Управление человеческим капиталом промышленных предприятий
в условиях инновационной деятельности
2 Анализ и оценка результативности управления
человеческим капиталом в интересах повышения
инновационной активности промышленных предприятий
2.1 Анализ инновационной деятельности и инновационной активности промышленных предприятий России
2.2 Методический подход к оценке результативности управления человеческим капиталом в целях повышения инновационной активности промышленного предприятия
2.3 Апробация методики оценки результативности управления человеческим капиталом в контексте повышения инновационной активности предприятий промышленности
3 Направления повышения инновационной активности
на основе управления человеческим капиталом
промышленных предприятий
3.1 Модель инновационной компетентности руководителей
и специалистов промышленных предприятий
3.2 Концептуальная модель системы управления человеческим капиталом в целях повышения инновационной активности
промышленных предприятий
3.3 Организационно-экономический механизм управления человеческим капиталом в контексте развития инновационной активности отечественных предприятий промышленного сектора
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение инновационной активности промышленных предприятий на основе управления человеческим капиталом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из ключевых условий развития экономики Российской Федерации в условиях санкций и политики импортозаме-щения является активизация инновационной деятельности и производства отечественной продукции, что в существенной степени зависит от готовности субъектов хозяйствования к генерации новых идей, созданию интеллектуальных результатов, а также условий для формирования, развития, накопления и результативного использования человеческого капитала.
Человеческий капитал, используемый для повышения инновационной активности промышленных предприятий, служит основным драйвером минимизации негативного эффекта от антироссийских санкций за счет постепенного перехода простых товаров к высокотехнологичной и наукоемкой продукции. В этой связи разработка путей повышения инновационной активности промышленных предприятий на основе управления человеческим капиталом является актуальной проблемой, имеющей перспективы научного и практического исследования.
Повышение инновационной активности предприятий отечественного промышленного сектора на основе управления человеческим капиталом направлено на предоставление возможностей для профессионального и личностного роста персонала с учетом его способностей и внутренних потребностей, на формирование и развитие человеческого капитала, а также на реализацию имеющегося интеллектуального потенциала для активизации инновационной деятельности.
Совершенствование управления человеческим капиталом позволяет повышать инновационную активность промышленного предприятия за счет: определения и соблюдения ее базовых условий, оценки и определения зависимости инновационной активности от результативности управления человеческим капиталом, создания благоприятной среды для обучения персонала предприятия и развития человеческого капитала, формирования инновационной компетентности сотруд-
ников, развития инновационной инфраструктуры, создания перспектив развития предприятия.
На современном этапе развития промышленности РФ повышение инновационной активности хозяйствующих субъектов в условиях реформационных экономических изменений имеет принципиальное значение не только с позиции их собственной выживаемости, но и с позиции обеспечения конкурентоспособности отечественных товаров и услуг, что невозможно без эффективного управления человеческим капиталом.
Необходимость совершенствования управления человеческим капиталом в контексте развития инновационной активности отечественных предприятий промышленного сектора определяется существованием ряда трудностей, ограничивающих рост производства предприятий, а именно это: недостаток квалифицированного персонала; отсутствие четкого понимания, какими навыками должны обладать руководитель и специалист-инноватор; отсутствие на практике оценки уровня человеческого капитала и ее взаимосвязи с уровнем инновационной активности; недостаток информации о новых технологиях; сложности в смене компетенций работников в эпоху шестого технологического уклада и цифровых изменений; ограниченность профессиональной коммуникативной цифровой среды для обмена отраслевыми знаниями и опытом; отсутствие цифровых площадок взаимодействия между промышленными предприятиями отрасли, вузами, НИИ и лабораториями, способствующих активизации инновационной деятельности предприятия.
Все вышеперечисленное определяет актуальность и вызывает необходимость повышения инновационной активности промышленного предприятия в контексте управления человеческим капиталом.
Степень разработанности научной проблемы. Теоретическим вопросам исследования инновационной активности промышленных предприятий в контексте управления человеческим капиталом посвящены труды зарубежных и отечественных ученых, таких как: М. Армстронг, Г. Беккер, Б.А. Лундвалл, Г. Менш, Р. Нельсон, К. Фримен, Т. Шульц, Й. Шумпетер, Н.Б. Акуленко, С.Ю. Глазьев,
В.В. Глухов, Р.И. Капелюшников, Ю.Г. Кобзистая, Н.Д. Кондратьев, И.Т. Корого-дин, С. Кузнец, А.И. Курченко, Н.И. Лапин, Д.С. Львов, Е.А. Окунькова, А.В. Прилипенко, Е.Р. Синянская, Е.С. Федорова и др.
При изучении вопросов анализа и оценки результативности управления человеческим капиталом в интересах повышения инновационной активности промышленных предприятий основой послужили труды зарубежных и отечественных представителей науки: Р.Г. Германсона, Е.С. Губановой, И.Н. Краковской, Г.В. Леонидовой, Т.А. Никеровой, В.Н. Парахиной, Э.Г. Скибицкого, О.И. Соло-духиной, Г.Н. Тугускиной, Р.М. Устаева, К.А. Устиновой и др.
Направления повышения инновационной активности на основе управления человеческим капиталом промышленных предприятий представлены в исследованиях зарубежных и отечественных ученых-экономистов: вопросы инновационной компетентности изучены М.С. Блохиной, В.В. Ковельским, Д. Подметиной, Р. Тепловым, Дж. Хафкесбринком, М. Шроллом, G. 1оаппои, А. Papalexandris, К.Е. Soderqшst и др.; построение модели системы управления человеческим капиталом и разработка организационно-экономического механизма в контексте развития инновационной активности исследованы Н.С. Алексеевой, О.В. Навоевой, Г.А. Хмелевой и др.
Следовательно, повышение инновационной активности промышленных предприятий на основе управления человеческим капиталом является актуальным научным исследованием. Однако, несмотря на значительную обширность осуществляемых в данной сфере исследований, ряд вопросов управления человеческим капиталом в контексте развития инновационной активности отечественных предприятий промышленного сектора исследован недостаточно полно, что формирует актуальность и определяет выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в разработке теоретико-методических рекомендаций повышения инновационной активности промышленных предприятий на основе управления человеческим капиталом.
Достижение цели потребовало решения следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:
1. Уточнить и дополнить теоретические и методические вопросы, касающиеся инновационной активности предприятий промышленности на основе управления человеческим капиталом.
2. Разработать методический подход к оценке результативности управления человеческим капиталом в интересах повышения инновационной активности промышленных предприятий.
3. Сформировать модель инновационной компетентности руководителей и специалистов промышленных предприятий.
4. Разработать концептуальную модель управления человеческим капиталом в целях роста инновационной активности промышленных предприятий.
5. Сформировать организационно-экономический механизм управления человеческим капиталом в целях повышения инновационной активности предприятий промышленного сектора и предложить пути ее повышения.
Объектом исследования является инновационная активность промышленных предприятий на основе совершенствования системы управления человеческим капиталом.
Предметом диссертационного исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе повышения инновационной активности промышленных предприятий, формируемой на основе развития человеческого капитала.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории инноваций, менеджмента, экономики, социологии, исследования систем управления и экономики труда.
Для решения задач диссертационного исследования использовались положения классической теории инноваций, теории технологических укладов и социальной теории, системный подход, а также общенаучные методы дедукции, логики, анализа и синтеза, экономико-статистические методы, методы экономического и финансового
анализа, методы интегральных оценок, индексные методы, социологический опрос и анкетирование, а также другие общенаучные методы.
Информационной базой исследования выступили нормативно-правовые документы, материалы научных исследований, данные Федеральной службы государственной статистики, официальные сайты раскрытия корпоративной информации (Интерфакс, rusprofile.ru, Прайм), официальные сайты промышленных предприятий и др.
Соответствие содержания диссертационного исследования паспорту научной специальности. Область исследования по содержанию, объекту и предмету соответствует требованиям паспорта номенклатуры специальностей ВАК (экономические науки) по научным направлениям: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.10 «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости», п. 2.29 «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития».
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается изучением трудов отечественных и зарубежных авторов в области инновационной активности и управления человеческим капиталом промышленных предприятий; применением в процессе исследования общенаучных методов; непротиворечивостью полученных результатов проведенного исследования, их соответствием теоретическим и методическим положениям в части развития человеческого капитала в интересах повышения инновационной активности промышленных предприятий.
Научная новизна полученных результатов заключается в дополнении теоретических и методических положений, методических подходов к оценке человеческого капитала и инновационной активности промышленных предприятий, а также в их практической апробации.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. Уточнены и дополнены особенности теоретического характера, касающиеся инновационной активности предприятий промышленности на основе управления человеческим капиталом, которые (в отличие от существующих) нашли выражение:
- в детализации понятия «инновационная активность промышленных предприятий», предложенной системе показателей оценки инновационной активности, определении базовых условий инновационной активности промышленных предприятий;
- детализации понятия «человеческий капитал промышленного предприятия», разработке системы показателей оценки человеческого капитала, определении методических принципов управления инвестициями в человеческий капитал промышленного предприятия;
- структуризации факторов, влияющих на использование человеческого капитала промышленного предприятия, по направлениям деятельности: экономические, научно-технические, организационные, социально-психологические; по результату влияния: приводящие к эффективному использованию и к недоиспользованию человеческого капитала;
- детализации понятия «инновационная компетентность руководителей и специалистов промышленного предприятия» в авторской трактовке.
2. Разработан методический подход к оценке результативности управления человеческим капиталом в интересах повышения инновационной активности промышленного предприятия, в отличие от существующих включающий в себя расчет индексов вложений в человеческий капитал и отдачи от него, позволяющий оценивать динамику результативности управления человеческим капиталом совместно с уровнем инновационной активности промышленных предприятий, выявлять параметры, требующие управленческого воздействия.
3. Сформирована модель инновационной компетентности руководителей и специалистов промышленных предприятий, в отличие от известных включающая в себя блок поведенческих проявлений руководителя и специалиста, социальный и личностный блоки компетенций (soft skills), блоки универсальных и специаль-
ных цифровых компетенций (digital skills), способствующая профессионализации управления инновациями промышленных предприятий; предложен алгоритм развития модели, основанный на развитии инновационной компетентности сотрудников предприятия посредством формирования разновозрастных инновационно ориентированных команд и организации промышленного онлайн-репозитория, позволяющего максимизировать исследовательскую производительность на ранних стадиях инновационного процесса.
4. Разработана концептуальная модель системы управления человеческим капиталом в целях повышения инновационной активности промышленных предприятий, и предложено направление развития человеческого капитала на основе отраслевого промышленного онлайн-репозитория аэрокосмического кластера Самарской области, в отличие от существующих позволяющего создать благоприятную среду для обучения персонала предприятия и развития человеческого капитала, организовать цифровые площадки взаимодействия между промышленными предприятиями, вузами, НИИ, выступающего инструментом развития инновационной инфраструктуры.
5. Сформирован организационно-экономический механизм, а также предложена схема мониторинга оценки управления человеческим капиталом в целях повышения инновационной активности промышленных предприятий, в отличие от существующих обеспечивающие эффективное взаимодействие элементов системы управления и результативное использование инструментов управления человеческим капиталом для повышения инновационной активности промышленного предприятия.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в дополнении и развитии теории управления инновациями, теории управления человеческим капиталом, оценки инновационной активности и уровня человеческого капитала, а также в формировании модели инновационной компетентности руководителей и специалистов, в разработке концептуальной системы и формировании организационно-экономического механизма управления человеческим ка-
питалом промышленного предприятия в контексте повышения инновационной активности.
Теоретические и методические результаты исследования доведены до уровня практического применения и могут использоваться в дальнейших исследованиях подобной тематики, а также найти применение в практической деятельности в сфере развития человеческого капитала промышленных предприятий.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты работы могут использоваться на промышленных предприятиях.
Ряд положений диссертационного исследования находится в процессе внедрения, часть рекомендаций внедрены на промышленных предприятиях города Самары, таких как АО «Авиаагрегат» и ООО «Завод приборных подшипников». Ассоциация «Союз работодателей Самарской области» рассматривает возможность реализации предложенного направления развития человеческого капитала в целях повышения инновационной активности предприятий на основе создания отраслевого промышленного оналйн-репозитория аэрокосмического кластера Самарской области. Кроме того, теоретические и практические разработки автора применяются в учебном процессе Самарского филиала Московского городского педагогического университета при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Управление инновациями», «Инвестиции в человеческий капитал», «Управление человеческими ресурсами». Справки о внедрении прилагаются.
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы и тенденции развития современной экономики» (Самара, 2019), «Социальные технологии работы с молодежью в условиях становления цифрового общества» (Уфа, 2019), «Перспективы развития российского законодательства в условиях правового и экономического реформирования» (Самара, 2021), а также на всероссийских научно-практических конференциях: «Российские регионы как центры развития в современном социокультурном пространстве» (Курск, 2019), «Современные научно-исследовательские решения в условиях технологических и цифровых новаций» (Ростов-на-Дону, 2021).
Публикации. Автором по теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 4,16 печ.л. (личный вклад - 3,31 печ.л.), в том числе 4 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, общим объемом 1,68 печ.л. (личный вклад - 1,51 печ.л.).
Структура и объем диссертации определяются содержанием и логикой проведенного исследования, включают в себя введение, 3 главы, заключение, список литературы из 201 наименования и приложения на 33 страницах, содержащие 9 таблиц, 3 рисунка. Основная часть диссертации содержит 232 страницы текста, 30 таблиц, 50 рисунков.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В КОНТЕКСТЕ УПРАВЛЕНИЯ
ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ
1.1 Сущность и содержание инновационной деятельности и инновационной активности промышленных предприятий
Начало нового тысячелетия ознаменовано эпохой цифровизации (Индустрия 4.0). Цифровая трансформация коснулась всех отраслей экономики и всего мирового сообщества.
Предпосылкой перехода общества к современной и эффективной цифровой экономике служит научно-технический потенциал страны, являющийся основой инновационного и социально-экономического развития. Эта проблема представляет чрезвычайную важность для современной России. Переход к инновационной цифровой экономике невозможен без инновационного развития, что требует мощной активизации инновационной деятельности, создания соответствующего научно-технического потенциала [43].
В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, так называемой Стратегии 2020 [15], были провозглашены основные приоритеты инновационного развития промышленных предприятий и человеческого капитала. Одной из главных национальных целей, ведущих к прорывному научно-технологическому развитию РФ, было заявлено ускорение технологического развития, а также увеличение к 2024 г. до 50% доли организаций, осуществляющих технологические инновации [10].
Можно констатировать тот факт, что по завершении сроков Стратегии 2020 не все показатели оказались достигнутыми. Например, доля предприятий промышленного производства, осуществляющих технологические инновации, так и
осталась на уровне 2011 г. - около 10%. Кроме того, не достигнуты показатели снижения роли государства в финансировании научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и увеличения участия бизнеса в этих процессах, повышения затрат на исследования и разработки и доли экспорта высокотехнологичных отечественных товаров в общем мировом объеме (затраты так и остались на уровне чуть больше 1% ВВП вместо 3% запланированных, доля экспорта составляет менее 1% против 2% запланированных) [124].
Причинами такой ситуации послужили несовершенства в инновационной среде России, вызванные проблемами в формировании и функционировании национальной инновационной системы (НИС).
В перечне инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 г. сохраняются стратегии и прогнозы роста инноваций и человеческого капитала [16]. В последние годы российское правительство уделяет значительное внимание повестке инновационного развития. Несмотря на наличие инновационных стратегий, мер поддержки и выделяемых ресурсов на повышение уровня инновационной активности предприятий, ее стабильный рост не наблюдается. Однако на современном этапе развития, осложненном пандемией СОУГО-19, а также стремительным ростом цифровизации во всех отраслях экономики, необходимость разработки и использования инноваций неоспорима.
Поддержка и развитие промышленного производства как ключевой сферы развития экономики может служить гарантом стабильности и экономической эффективности в долгосрочной перспективе. Развитие предприятий промышленности является одной из составляющих интенсификации инновационного развития России.
В глобальной экономике снижается доля традиционной экономики и наблюдается стабильный рост цифровой экономики (25% в 2020 г. против 22,5% в 2015 г.). В Европейском союзе, Китае и США размер цифровой экономики в ВВП приближается к 10%, в России этот показатель составил 3,9% в 2020 г. [68]. По мнению экспертов, указанная доля будет увеличиваться. Достижение высоких позиций в новой экономической системе невозможно без участия предприятий про-
мышленности. Поэтому необходимо развивать высокотехнологичную цифровую сферу также на этом уровне.
Новые экономические реалии ставят в приоритет решение вопросов инновационного и цифрового развития промышленных предприятий.
В Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) предприятиями называются хозяйственные организации.
Согласно определению И.Л. Лукичевой хозяйственные организации - это «организации, которые создаются для удовлетворения потребностей и интересов учредителей и общества путем производства товаров или оказания услуг и получения прибыли или осуществления иной некоммерческой деятельности» [86].
В соответствии с ГК РФ предприятие - «имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором» [1].
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 31 декабря 2014 г. № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» «промышленное производство (промышленность) - это определенная на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности совокупность видов экономической деятельности, относящихся к добыче полезных ископаемых, обрабатывающему производству, обеспечению электрической энергией, газом и паром, кондиционированию воздуха, водоснабжению, водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, а также ликвидации загрязнений; промышленная продукция - товары, произведенные в результате осуществления деятельности в сфере промышленности» [5].
В диссертационном исследовании интерес представляют коммерческие предприятия, выпускающие промышленную высокотехнологичную и наукоемкую продукцию.
Для ведения эффективной производственной деятельности и развития в современной цифровой среде промышленному предприятию необходимо быть инновационно активным. Понятие «новшество» следует отличать от понятия «инновации», подразумевающего процесс внедрения новшества. Преобразование новшества в инновацию считается инновационным процессом, а выведение его на рынок - коммерциализацией. В Федеральном законе от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» дается следующее определение инноваций и инновационной деятельности: «Инновации - введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях» [4].
Существует множество теорий инноваций и инновационной деятельности: классическая теория инноваций, теория больших циклов, теория технологических укладов, неоклассическая теория, социальная теория [48, 158] и др.
Как экономическая категория понятие «инновации» было введено в научный оборот Йозефом Шумпетером, который считается основателем классической теории инноваций как научного направления. В своем труде «Теория экономического развития» исследователь эволюции социально-экономических систем рассматривал экономику как специфическую систему комбинаций производственных факторов и ресурсов, где каждая из них имеет исключительно уникальный способ соединения производительных сил, с помощью которого и создается новый продукт [33]. В своей теории он обосновал ведущую роль инноваций в процессе экономического развития, четко разделяя понятия «экономический рост» и «экономическое развитие».
Экономический рост отражается в увеличении производства и потребления со временем одних и тех же товаров. Под развитием понимаются изменения в экономической жизни, происходящие по собственной инициативе, а не под влиянием извне [164]. Экономическое развитие происходит за счет собственного перераспределения производственных средств, принадлежащих старым комбинациям в пользу новых, а не только за счет увеличения национальных запасов и средств производства.
В ходе динамического процесса замены старых технологий новыми инновации выступают двигателем экономического развития.
В своей работе Й. Шумпетер предложил перечень пяти типов инноваций: введение новых продуктов в обращение, освоение новых источников снабжения сырьем или полуфабрикатами, поиск нового способа производства, освоение новых рынков сбыта и создание новых рыночных структур для отраслей промышленности [48; 165, с. 84].