Разработка системы управления факторами инновационного развития промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Волков, Владимир Андреевич

  • Волков, Владимир Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Волков, Владимир Андреевич. Разработка системы управления факторами инновационного развития промышленного предприятия: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волков, Владимир Андреевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ГЛАВА 1.

Анализ современного состояния и подходов к обеспечению инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий

1.1. Инновационно-ориентированное развитие промышленных предприятий как объект исследования

1.2. Анализ категории «человеческий капитал»

1.3. Анализ категории «интеллектуальный капитал»

1.4. Сравнительный анализ моделей и методов оценки влияния человеческого и интеллектуального капитала на инновационно-ориентированное развитие предприятия

ГЛАВА 2. Разработка системы управления факторами инновационного развития промышленного предприятия

2.1. Теоретические основы создания системы управления факторами инновационного развития

2.2. Система управления факторами инновационного развития промышленного предприятия

2.3. Описание элементов системы управления факторами инновационного развития промышленного предприятия

ГЛАВА 3. Внедрение системы управления нематериальными факторами роста стоимости для обеспечения устойчивого развития промышленного предприятия

3.1. Разработка методических рекомендаций по использованию системы управления нематериальными факторами роста стоимости

3.2. Методика внедрения системы управления нематериальными факторами роста стоимости на промышленном предприятии

3.3. Моделирование и практическая реализация результатов исследования на промышленном предприятии

Заключение Литература

3

10

26 42

60

60

75

93

109

109

117

130

140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы управления факторами инновационного развития промышленного предприятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Научно-технический прогресс и динамичное развитие новых научных парадигм способствовали переходу к инновационному типу развития мировой экономики. В настоящее время вклад инноваций в развитие рыночной экономики исключительно высок и продолжает расти. Характерной чертой инновационной экономики является способность промышленных предприятий генерировать и эффективно использовать накопленные знания и опыт, воплощая их в инновационных продуктах. Активная инновационная деятельность определяет успех экономического развития любого предприятия.

Вопросы управления инновационно-ориентированным развитием промышленных предприятий (1111) приобрели в настоящее время большое значение в связи с переходом отечественной экономики на инновационный путь. Инновационно-ориентированное развитие промышленных предприятий стало первостепенным фактором для обеспечения экономического роста государства. Особо актуально такое развитие для промышленных предприятий, обладающих научно-производственным потенциалом, осуществляющих инновационную деятельность и внедряющих продуктовые и технологические инновации.

В настоящее время прирост ВВП в развитых странах мира на 75-90% обеспечивается за счет роста инновационного сектора экономики. В России данный показатель не превышает 15%, что негативно сказывается на общей эффективности отечественной экономики.

Концепцией долгосрочного развития РФ на период до 2020 года определена задача перехода отечественной экономики на инновационный путь развития, осуществление которого невозможно без инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий.

В настоящее время человеческий и интеллектуальный капитал по праву считаются интенсивными и производительными факторами инновационной экономики. Элементы этих капиталов являются факторами инновационного развития, т.к. управление ими обеспечивает инновационно-ориентированное развитие предприятия.

Таким образом, для обеспечения инновационно-ориентированного развития 1111 принципиально важными становятся разработка и внедрение

системы управления факторами инновационного развития, базой для которой является концепция создания и управления стоимостью. Поэтому необходимо с научной и практической точек зрения исследовать взаимосвязи процесса создания стоимости, обеспечения инновационно-ориентированного развития 1111 и управления факторами инновационного развития.

Теория человеческого и интеллектуального капитала активно развивалась последние пятьдесят лет, что нашло отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых и практиков: М. Армстронга, Д. Андриссена, Г. Беккера, Н. Бонтиса, Э. Брукинг, Ю.А. Корчагина, М.М. Критского, Я. Минсера, И.И. Просвириной, Р. Тиссена, Л. Туроу, С. Фишера, Т. Шульца, В.П. Щетинина, Л. Эдвинссона и многих других.

Вопросам оценки и управления имуществом и стоимостью бизнеса посвящены работы И.А. Егерева, Ю.Я. Еленевой, В.Е. Есипова, А.П. Ковалева, Т. Коупленда, М.К. Скотта, М.А. Федотовой и других. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.

При написании диссертационной работы использовались научные труды ведущих экономистов различных областей экономики. Значительный вклад в разработку современных концепций инновационного развития и теоретических подходов к решению проблем обеспечения инновационно-ориентированного развития предприятий внесли такие исследователи, как А.Г. Бадалова, С.Ю. Глазьев, В.Г. Зинов, Н.Д. Кондратьев, A.A. Кутин, Г. Менш, В.В. Мыльник, О.В. Никулина, И.Н. Омельченко, Й. Шумпетер и другие.

Рассматривая людей как нечто большее, нежели просто активы предприятия, концепции человеческого и интеллектуального капитала дают представление об управлении добавленной стоимостью, создаваемой людьми.

Эффективное управление факторами инновационного развития промышленного предприятия дает возможность влиять на процесс создания экономической добавленной стоимости, что отражает стабильность инновационно-ориентированного развития.

Существенным недостатком исследований в области управления факторами инновационного развития и процесса создания экономической добавленной стоимости является рассмотрение этих вопросов изолированно друг от друга. Возрастающая роль факторов инновационного развития в

процессе обеспечения инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий РФ в условиях экономики знаний и недостаточная изученность проблемы управления и оценки влияния факторов инновационного развития на рост стоимости предприятия послужили основанием для выбора темы диссертационной работы, являющейся актуальной для экономической науки и хозяйственной практики.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и методического подхода к созданию системы управления факторами инновационного развития для обеспечения инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий в современной экономике России.

Достижение поставленной цели опирается на решение ряда логически взаимосвязанных задач, раскрывающих тему данной работы.

1. Исследовать современное состояние промышленного сектора российской экономики, выявить ключевые проблемы, связанные с обеспечением инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий, и основные способы их решения.

2. Проанализировать содержание понятий «человеческий капитал» и «интеллектуальный капитал», исследовать и уточнить содержательную характеристику понятий «факторы инновационного развития» и «инновационно-ориентированное развитие».

3. Выявить факторы инновационного развития и провести их комплексную структуризацию с целью формирования для каждой группы факторов соответствующих показателей, позволяющих оценить эффективность управления факторами инновационного развития.

4. На основе исследования теоретических предпосылок, подходов и принципов разработать теоретический подход к управлению факторами инновационного развития, направленный на управление экономической добавленной стоимостью и обеспечивающий инновационно-ориентированное развитие промышленных предприятий.

5. Разработать систему управления факторами инновационного развития (СУФИР), сформировать детализированный состав объектов управления, выбрать цели, определить совокупность задач, а также критерии эффективности функционирования системы.

6. Разработать модель оценки вклада драйверов в создание

экономической добавленной стоимости, рассчитать коэффициенты эластичности экономической добавленной стоимости к драйверам для оценки влияния драйверов на экономическую добавленную стоимость и определения управляемых драйверов экономической добавленной стоимости.

7. Определить этапы разработки и внедрения СУФИР на промышленном предприятии, а также предложить методический подход к диагностике эффективности управления факторами инновационного развития.

Объект исследования - промышленное предприятие, обладающее научно-производственным потенциалом и нацеленное на инновационно-ориентированное развитие.

Предмет исследования - процесс управления факторами инновационного развития на промышленном предприятии.

Научная новизна работы представлена следующими основными положениями и результатами:

1. С целью формирования системы управления факторами инновационного развития уточнен понятийный аппарат обеспечения инновационно-ориентированного развития промышленного предприятия. Предложена содержательная трактовка понятия "инновационно-ориентированное развитие промышленного предприятия", которое в отличие от известных определений устанавливает взаимосвязь между человеческим капиталом, интеллектуальным капиталом и эффективностью финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия.

2. Предложена содержательная трактовка понятия "факторы инновационного развития", к которым относятся составляющие человеческого и интеллектуального капитала. На основе исследования категории "факторы инновационного развития" выбраны признаки структуризации и разработана комплексная структуризация факторов инновационного развития, позволяющая провести наиболее детальную идентификацию факторов инновационного развития.

3. Разработана концептуальная модель управления факторами инновационного развития, отличающаяся возможностью эффективно управлять факторами, оказывающими влияние на инновационно-ориентированное развитие, не имеющими численного выражения, на основе формирования "матрицы соответствий" между ключевыми факторами

»К«

"I № / к;

у к

I

>.Г 'ЧР

I)

Й

I 'и

■м'Шч /V

МЛ

I" Л) г»»

1 I

'>1

,<»%

инновационного развития и управляемыми драйверами экономической добавленной стоимости.

4. Разработана система управления факторами инновационного развития, дающая возможность принимать обоснованные управленческие решения на оперативном уровне управления предприятием на основе мониторинга показателей ключевых факторов инновационного развития, что обеспечивает положительное значение экономической добавленной стоимости на тактическом уровне управления, рост стоимости бизнеса на стратегическом уровне и инновационно-ориентированное развитие предприятия.

Методы исследования. Диссертационное исследование основано на трудах отечественных и зарубежных ученых в области управления стоимостью и в области управления человеческим и интеллектуальным капиталом, а также в области обеспечения инновационно-ориентированного развития предприятий. Для решения поставленных задач использовались методы финансового менеджмента, системного анализа, концепция управления стоимостью предприятия, математическая логика и математический анализ.

В процессе работы над диссертацией проработана общая и специализированная литература по теме исследования. Использованы законодательные и нормативно-правовые акты, документы, опубликованные годовые отчеты и материалы по проблемам управления человеческим и интеллектуальным капиталом и реализации проектов инновационно-ориентированного развития отечественных предприятий, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы. Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Минэкономразвития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ и обзорно-аналитических материалов отечественных и зарубежных экономистов.

Практическая ценность работы заключается в возможности обеспечения инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий за счет широкого использования основных теоретических и методических результатов диссертационной работы.

Разработанная система управления факторами инновационного

развития позволит промышленным предприятиям:

- обеспечить инновационно-ориентированное развитие;

- повысить конкурентоспособность продукции и предприятия в целом;

- повысить инвестиционную привлекательность;

- сформировать совокупность задач управления факторами инновационного развития на стратегическом, тактическом и оперативном уровне управления;

- получить инструмент управления факторами инновационного развития, позволяющий формировать экономическую добавленную стоимость и обеспечивать рост стоимости бизнеса;

- повысить эффективность финансово-хозяйственной деятельности за счет создания, накопления и использования человеческого и интеллектуального капитала.

Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в инновационно-ориентированной деятельности промышленных предприятий вне зависимости от их отраслевой принадлежности, организационно-правовой формы и масштаба производства.

Положения и результаты, выносимые на защиту. Автором выносятся на защиту следующие основные положения:

1) уточнение категорий "факторы инновационного развития" и "инновационно-ориентированное развитие промышленного предприятия";

2) методический подход к созданию системы управления факторами инновационного развития для обеспечения инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий;

3) концептуальная модель управления факторами инновационного развития на основе формирования "матрицы соответствий" между ключевыми факторами инновационного развития и управляемыми драйверами экономической добавленной стоимости.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения работы были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях молодых ученых и студентов «Инновации в экономике» (Москва, 2009 - 2012 гг.), на XII международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы» (Москва, 2013), а также на заседаниях кафедры финансового менеджмента ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН».

Результаты диссертационного исследования прошли апробацию и внедрены на промышленном предприятии ЗАО "МСЗ-Салют".

Результаты используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» при преподавании дисциплин «Оценка инновационного бизнеса и управление стоимостью предприятия» и «Управление интеллектуальной собственностью и нематериальными активами» обучающимся по направлениям 080100.62 «Экономика» и 080200.62 «Менеджмент».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в восьми научных трудах общим объемом 2,24 п.л., включая 3 публикации в научных изданиях, входящих в Перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Основные результаты исследования изложены на 149 страницах, включая 28 рисунков, 20 таблиц, список литературы из 114 наименований.

Глава 1. Анализ современного состояния и подходов к обеспечению инновационно-ориентированного развития промышленных предприятий

1.1. Инновационно-ориентированное развитие промышленных предприятий как объект исследования

Мировой кризис 2008-2011 годов продемонстрировал несостоятельность системы хозяйствования, в которой финансовая сфера доминирует над реальным сектором экономики. Мировые финансовые рынки, круглосуточно работающие в реальном масштабе времени, способствуют резкому ускорению темпов перемещения финансового капитала, а коммерциализация виртуальных процессов делает денежные измерители условными, что не позволяет точно оценить предлагаемые и реализованные инновации.

Одной из причин современного кризиса явилась глобализация всех экономических процессов, совершаемых в разных частях мира, что привело к взаимозависимости между странами. Поэтому финансовый кризис, начавшийся в США, быстро превратился в мировой.

Последствия мирового финансово-экономического кризиса отразились на уровне рентабельности и темпах технологического развития промышленных предприятий (lili) во всем мире. Однако российские предприятия испытали большие трудности в активных фазах кризиса, чем в ряде крупных развивающихся стран. Высокий уровень износа оборудования, недостаток технологического и информационного обеспечения, произошедший в результате системного кризиса 90-х годов, повлияли на динамику промышленного развития страны. Сокращение научно-технического потенциала и эффективности его использования привело к росту числа промышленных предприятий не способных к переходу на инновационный тип развития. В экономике России продолжала развиваться минерально-сырьевая модель.

Именно поэтому спад экономики в России в результате мирового экономического и финансового кризиса оказался более глубоким (табл. 1.1). И хотя к 2012 году Россия значительно повысила темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП), но произошло это в основном за счет

минерально-сырьевого комплекса. Сейчас в структуре российского экспорта минеральные продукты составляют около 70%, а машины, оборудование и транспортные средства - менее 5% [92].

Таблица 1.1

Темпы роста ВВП в странах мира (в процентах)

Страна 2009 2011

Китай 8.7 9.5

Индия 5.6 7.8

Россия -7.9 4.3

Европейский союз -4.2 1.6

Соединенные Штаты -2.4 1.5

Япония -5.0 -0.5

Мировой финансовый кризис показал, что экономика России полностью зависит от мировых цен на природные ресурсы, что в свою очередь ведет к экономической зависимости страны. В годы кризиса процент от нефтегазовых доходов в бюджете страны неуклонно падал. Так в 2008 году он составил 7,39 % по отношению к ВВП, в 2009 г. - 6,34 %, а в 2010 г. - 5,63 % к ВВП. Это связано с резким падением цены на нефть в середине 2008 года и тем, что эта цена за 2 последующих года так и не вышла на предкризисный уровень.

В июле 2008 года, когда цены на нефть составляли 140,8 доллара за баррель, рост российской экономики составил 5,6%. Соответственно в феврале 2009 года, когда цены на нефть упали до 40 долларов, в российской экономике начался упадок, в первом квартале экономический спад составил 10,1%, во втором - 7,9%. И только в 2011 году, когда цена на нефть превысила 100 долларов, в российской экономике начался подъем.

Оценивая причины современного мирового кризиса, у исследователей и экспертов появилась возможность рассмотреть сгусток противоречий, накопившихся в ходе многовекового доминирования капиталистической системы хозяйствования. Все больше появляется данных, что нынешний кризис - это не рядовая циклическая впадина, она не из тех, которые периодически возникают, когда падающая ветвь длинной волны Кондратьева совмещается с нисходящей фазой среднесрочных циклов (Кузнеца, Жюглара) или краткосрочных циклов (Китчина). Исследования причин экономических кризисов положили начало разработке научных методов антикризисного регулирования экономики. Поиск путей выхода из кризиса послужил

; , 6 ; I;- 11:!' ; I ; |: ш I I - I ; ■:. I м I ' ■ ■ ■ I '. ■ II. !■ .1 ■ ■ I 1; < ............,.,. , ^ , , д ...... | е. . . ........ - . •■ I •

основой для новой теории экономической науки - инновационной экономики [47,61,90]. Стало ясно, что для преодоления кризисов необходим постоянный рост научно-технического прогресса и активная инновационная деятельность, т.к. без них рыночная экономика не может развиваться.

«Сопоставления традиционной рыночной и инновационной экономики показывают, что государства, которые не способны обеспечить выполнение условий инновационной экономики на основе смены технологических укладов, рискуют превратиться в сырьевые придатки развитых стран, со все большим расширением разрыва в уровне и качестве жизни, уровне образования населения, интеллектуального потенциала, оказаться на ниспадающей спирали "порочного цикла бедности"» [77].

Под инновационной деятельностью понимают такие процессы, благодаря которым происходят какие-либо улучшения той или иной развиваемой или создаваемой системы (в том числе производственной) за счет использования имеющихся и проверенных научно-технических достижений.

В работе [85] справедливо отмечено, что "инновационное развитие 1111 предусматривает наличие определенной необходимой внешней правовой, организационной, финансово-экономической и интеллектуально-инновационной среды функционирования промышленного предприятия, способствующей инновационно-ориентированному развитию 1111 и создающей условия для обеспечения предприятия источниками, средствами и дополнительными возможностями для развития". Конечно, такой среды в полном объеме в современной России не существует. Однако нацеленность России на ее создание дают основания предположить изменение вектора развития ПП на инновационное развитие уже в ближайшем будущем.

Анализ структурных изменений, происходящих в экономике развитых стран во 2-й половине XX века, позволил ведущим экономистам определить составляющие успеха этих стран [68, 69]. Повышение эффективности научно-технического потенциала развитых стран послужило основой их экономического роста. Так американские предприниматели за полвека разработали и внедрили более половины всех инноваций, большая часть которых вывела экономику США на мировой уровень. На 2003 год более 50% всех существенных инноваций приходилось на долю США.

Общество подвержено непрерывным переменам и постоянным эволюциям. Согласно теории выдающегося американского социолога Д.

Белла структура занятости в постиндустриальном обществе кардинальным образом сместилась в третичный сектор [10]. В соответствии с этой теорией к первичному сектору относится сельское хозяйство, лесоводство, добыча полезных ископаемых; ко вторичному сектору - машиностроение, химическая, легкая и пищевая промышленность, энергетика, строительство и пр.; к третичному сектору - наука, образование, медицина, искусство, торговля и другие виды непроизводственной сферы.

На рис. 1.1 в процентном отношении представлена структура занятости населения в каждом из трех исторических этапов: 1 - доиндустриальном, 2 -индустриальном, 3 - постиндустриальном. Для каждого этапа первичный сектор отмечен серым цветом, вторичный - темным, а третичный - светлым.

80

60

40

20

ш

I Первичный сектор

| Вторичный сектор

Третичный сектор

Рис. 1.1. Структура занятости населения по отраслевым секторам и историческим этапам (в процентах)

Рост научно-технического прогресса и динамичное развитие новых научных парадигм способствовали переходу к инновационному типу функционирования и развития мировых экономик. В настоящее время вклад инноваций в развитие рыночной экономики исключительно высок и продолжает увеличиваться. Характерной чертой инновационной экономики является способность промышленных предприятий генерировать и эффективно использовать накопленные знания и опыт, воплощая их в инновационных продуктах. Активная инновационная деятельность определяет успех экономического развития любой страны и обеспечивает устойчивое развитие каждой фирмы, каждого промышленного предприятия.

Целью государственной политики в области развития фундаментальных и прикладных наук, новых технологий, важнейших прикладных исследований и разработок выбран инновационный путь развития страны. Переход к инновационному типу экономики и реализация выбранной стратегии инновационного развития России невозможны без инновационного развития российских промышленных предприятий.

Интенсификация инновационных процессов прямым образом влияет на экономический рост. Уже сейчас в развитых странах мира 75-90% прироста ВВП обеспечиваются за счет роста инновационного сектора, а в России пока данный показатель находится только на уровне 15%, что негативно сказывается на общей эффективности экономики. Инновации способствуют не только росту ВВП, но и сбалансированному развитию общества без угрозы дестабилизации в будущем.

Доля топлива и сырья в мировом экспорте сокращается и прогнозируется менее 10% к 2020 году. На рис. 1.2 представлена товарная структура мирового экспорта в конце XX и в начале XXI столетия.

1й 1980

■ 1990 «2000

■ 2010 Я 2020

Рис. 1.2. Товарная структура мирового экспорта в%к общему объему мировой торговли

Перед тем как провести анализ инновационного развития промышленного предприятия остановимся на исследовании генезиса теории

развития. На каждое ПП, как сложную социально-экономическую систему, воздействуют внешние силы, которые заставляют ее приспосабливаться к изменениям внешней среды. Любое 1111, являясь целеориентированной структурой, с точки зрения всех заинтересованных стейкхолдеров, ставит своей главной целью инновационное развитие. Основными особенностями предприятия как системы являются взаимодействие всех ее элементов между собой и их окружением, поддержание информационного потока и связей, а самое главное стремление к росту и сохранению жизнеспособности и целостности. Процесс организации превращает совокупность человеческих, материальных и нематериальных ресурсов 1111, интегрированных в единую социально-производственную систему, в эффективное, устойчиво развивающееся предприятие. Любое 1111 в процессе своего существования подвержено изменениям, однако эти изменения бывают разными. Традиционно ПП создавали материальные ценности, а в настоящее время предприятия вынуждены строить свою деятельность с учетом новых задач, которые ставит перед ними рынок: «новая продукция - новая технология» и непрерывное улучшение обслуживания клиентов.

В своем развитии промышленное предприятие последовательно проходит ряд типовых этапов, каждый их которых требует учитывать свои особенности в управлении. Совокупность предсказуемых изменений состояния предприятия в определенной последовательности составляют его жизненные циклы, которые можно интерпретировать как следующие этапы: рост, ранняя зрелость, расцвет, поздняя зрелость, упадок. В настоящее время под влиянием научно-технического прогресса длительность жизненных циклов имеет тенденцию к сокращению. Складывающиеся новые условия требуют адаптации 1111 к изменениям внешней среды для сохранения устойчивого развития. Устойчивость можно трактовать «как способность основных параметров предприятия как системы (и/или его бизнес-процессов) возвращаться в диапазон заданных значений после каких-либо возмущений, проявляющихся в отклонении параметров от требуемых значений» [34].