Управление интеллектуальным капиталом в интересах инновационного развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Розе Нелли Шамилевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат наук Розе Нелли Шамилевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ
КАПИТАЛОМ В ИНТЕРЕСАХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
РЕГИОНА
1.1 Понятие и сущность инновационного развития региона
1.2 Интеллектуальный капитал как основа инновационного развития
1.3 Управленческие аспекты формирования и использования 61 интеллектуального капитала в интересах инновационного развития региона
2 ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ
КАПИТАЛОМ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО
РАЗВИТИЯ
2.1 Анализ инновационной политики регионов в контексте управления 72 интеллектуальным капиталом
2.2 Зарубежный опыт и проблемы управления интеллектуальным 96 капиталом регионов в интересах инновационного развития
2.3 Анализ подходов к оценке уровня инновационного развития и 112 интеллектуального капитала региона
3 ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ
КАПИТАЛОМ В ИНТЕРЕСАХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
РЕГИОНА
3.1 Модель управления интеллектуальным капиталом в интересах 137 инновационного развития региона
3.2 Подход к оценке уровня интеллектуального капитала и 142 сбалансированности его структурных компонентов в интересах инновационного развития региона
3.3 Определение сценариев формирования и использования 167 интеллектуального капитала и стратегий управления им в интересах
инновационного развития региона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление интеллектуальным капиталом в интересах инновационного развития региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Значимость нематериальных, интеллектуальных ресурсов в эпоху трансформации глобальной экономической системы все чаще находит подтверждение как в теоретико-методологических изысканиях научного сообщества, так и в результате эмпирических наблюдений за происходящими в мире событиями и явлениями. Инновации, новые технологии, нематериальные активы становятся не просто экономическими ресурсами, а источником изменений в политической, геополитической, культурной, общественной сферах жизни на разных уровнях хозяйствования.
При этом страны, признанные лидерами в области перехода к инновационному типу экономики, характеризуются такими показателями, как высококвалифицированные специалисты, высокая доля высокотехнологичных предприятий, высокая доля государственных и частных расходов на НИОКР, что является следствием продуманной стратегии инновационного развития, а также все чаще результатами грамотного управления интеллектуальным капиталом страны или региона.
На сегодняшний день интеллектуальный капитал можно признать одним из наименее изученных, но наиболее перспективных ресурсов инновационного развития. Существует уже достаточно внушительная база знаний, теоретические и методологические основы формирования и управления интеллектуальным капиталом. Несмотря на это, общепризнанными положениями о природе интеллектуального капитала являются лишь положения о его нематериальном характере и триединой структуре.
Это свидетельствует о том, что основной проблемой в контексте инновационного развития, существующей как на уровне государства, так и субъектов является отсутствие эффективной и развивающейся научно-исследовательской основы, что препятствует улучшению характеризующих интеллектуальный капитал показателей, взаимодействию структурных
компонентов интеллектуального капитала региона и, в итоге, приводит к снижению инновационной активности.
Поэтому важность вопросов разработки теоретической, методологической и практической основ управления интеллектуальным капиталом в интересах инновационного развития региона становится очевидной.
Степень разработанности темы исследования. Теоретическая основа проблем, составляющих предмет исследования, указывает на существование множества неразрешенных вопросов в методической и научно-прикладной областях, что, несомненно, является следствием признания значимости процессов формирования, воспроизводства интеллектуального капитала и управления им в контексте инновационного развития региона.
Вопросы сущности инновационного развития раскрыты в трудах Андрияновой О., Водачек Л., Доценко Е., Ильяшенко С., Карлюка Д., Кокурина Д., Кузьминых Н., Куцеконь Л., Ланкастера К., Николаева А., Никсона Ф., Плотникова А., Рошка М. и Веремейчик О., Федуловой Л., Хогоевой Т. и др.
Существенный вклад в изучение проблемы интеллектуального капитала внесли отечественные и зарубежные авторы, такие как Андриссен Д., Брукинг Э., Зихал Д., Иноземцев В., Лазарева Е., Лев Б., Леонтьев Б., Линн Б., Лосева О., Мавридис Д., Малоу Б., Марр А., Пайк С., Родионов Д., Руус Й., Салихов М., Стюарт Т., Свейби К., Тугускина Г., Устинова Л., Фернстрем Л., Чао Л., Чухно А., Шиума Г., Эдвинссон Л. и др.
Проблематике формирования интеллектуального капитала, определению его структурных компонентов и особенностей управления на национальном уровне посвящены труды Андриессена Д., Бонтиса Н., Бонфо А., Везиак Д., Капула Й., Куянзиву П., Леннквиста А., Леннквиста В., Лин Йе-Юн С., Малхотра Й., Пашера Е., Помеды Дж., Рембе А., Салониус Х., Стэма С., Эдвиссона Л., Liu Chao, Li Xiao and Xu Lingyu и др.
Некоторые авторы касались проблематики интеллектуального капитала региона, но, либо исследуя узкий обособленный аспект вопроса, либо, наоборот,
рассматривая проблему как обобщенную в рамках основного направления исследования. Среди таких работ можно отметить исследование Лисиченок Е., в котором уделено внимание структуре интеллектуального капитала региона, работы Макарова П., который рассматривает формирование интеллектуального капитала как фактора экономического роста и развития региона, а также работу Станишевской С. и Имайкина Е., посвященную вопросам управления интеллектуальным капиталом на уровне региона.
Среди зарубежных авторов научно-практических исследований, посвященных вопросу формирования и использования интеллектуального капитала региона, большинство ученых сфокусированы на обработке и теоретизации материала, полученного в ходе практических работ и реализации тематических проектов. В их числе такие исследователи как Ангхельм А., Карес С., Корпакис Д., Мулман С., Норт К., Пейхонен А., Пулик А., Смедланд А., Фошу С., Хосе Марти Мария Вьедма.
Подходы и методики оценки инновационного развития представлены в исследованиях Белякова Г., Батукова Л., Грачева С., Доничева О., Григоряна Е., Гусева А., Иванова П., Лапаева С., Лисиной Н., Ряпухиной В., Хмелевой Г., коллективов авторов в лице Бортника И., Грика Я., Здунова А., Кадочникова П., Михеева Н., Монастырного Е., Сенченя Г., Сорокиной А., Спицына В.
Проблемам оценки интеллектуального капитала в контексте разноуровневых социально-экономических систем посвящены труды Дубины И., Ермолаева М., Ивановой В., Киреевой В., Куянцевой М., Леонтьева Б., Макарова П., Осколковой М., Остащенко Т., Сердюковой Л., Тумян Л., Хосе Луис Эрвас-Оливера, Хуан Игнасио Далмау-Порта, Шаховской Л., коллектива авторов МасепшМепё I., Macermskas J. и Alekmvicшtë R. и др.
Тем не менее, несмотря на решение большого количества общетеоретических и практических задач, нашедших свое отражение в работах названных выше исследователей, анализ результатов их исследований показал, что в настоящее время не сформирован единый подход к определению понятия «интеллектуальный капитал региона», не определена однозначная роль
интеллектуального капитала в процессах инновационного развития региона, не раскрыта проблематика управления интеллектуальным капиталом в интересах инновационного развития.
Сказанное выше обуславливает актуальность и определяет постановку целей и задач исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс управления интеллектуальным капиталом в интересах инновационного развития региона.
Предметом исследования являются организационно-управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе управления интеллектуальным капиталом в интересах инновационного развития региона.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка методических и практических рекомендаций по управлению интеллектуальным капиталом в интересах инновационного развития региона.
Цель диссертационного исследования определяет постановку следующих задач:
- представить категориально-понятийный аппарат, раскрывающий сущность понятия «инновационное развитие», его специфические черты, определить условия и интересы инновационного развития; уточнить содержание понятия «интеллектуальный капитал региона», рассмотреть его структуру, принципы формирования и трансформации, определить его роль в процессе инновационного развития региона;
- раскрыть управленческие аспекты формирования и использования интеллектуального капитала в интересах инновационного развития, обосновать модели формирования и использования интеллектуального капитала на региональном уровне;
- определить особенности управления интеллектуальным капиталом региона в условиях инновационного развития, базируясь на результатах анализа инновационной политики регионов в контексте управления интеллектуальным капиталом, зарубежного опыта и проблем управления интеллектуальным
капиталом регионов в интересах инновационного развития, подходов к оценке уровня инновационного развития и интеллектуального капитала региона;
- разработать модель управления интеллектуальным капиталом региона в интересах инновационного развития;
- предложить подход к оценке уровня интеллектуального капитала и сбалансированности его структурных компонентов в интересах инновационного развития региона, включающий в себя алгоритм, модель и систему показателей оценки, критерии сбалансированности структурных компонентов интеллектуального капитала региона;
- определить сценарии формирования и использования интеллектуального капитала и стратегии управления им в интересах инновационного развития региона.
Теоретической базой исследования выступили научные труды российских и зарубежных ученых, рассматривающих проблематику инновационного развития и управления интеллектуальным капиталом. В частности, использованы материалы научных конференций, исследования международных и российских профессиональных организаций, открытые данные из социальных сетей для ученых, содержащие базы публикаций, форумы и методологические дискуссии, российская и зарубежная нормативная правовая база федерального и регионального уровня, регулирующая деятельность в области инновационного развития, управления интеллектуальным капиталом и нематериальными ресурсами территорий.
Методологическая основа исследования базируется на таких приемах научного познания как рационально-логические методы, в том числе метод теоретического анализа, методы аналогий, обобщений, интерполяции, и эмпирические методы, в том числе метод сравнительного анализа, классификации, метод вторичного анализа данных, полученных другими исследовательскими коллективами, экономико-математические методы, метод корреляционного анализа, классический метод расстановки приоритетов, метод геопространственного моделирования.
Информационную основу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие вопросы управления инновационным развитием, статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ. Публикации в научных, периодических изданиях, а также материалы, находящиеся в свободном доступе в сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по управлению интеллектуальным капиталом в интересах инновационного развития региона, учитывающих циклический характер его воспроизводства как нематериального ресурса инновационного развития в процессе взаимодействия структурных компонентов, отличающихся моделями, механизмом, подходом к оценке и способствующих повышению конкурентоспособности территории в условиях инновационной экономики.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:
1. Обоснована триединая структура интеллектуального капитала региона, включающая в себя человеческий, структурный и отношенческий компоненты и позволяющая рассматривать интеллектуальный капитал как основной нематериальный ресурс инновационного развития, формируемый и используемый на основе принципов кумулятивности развития, дивергентности и конвергентности преобразования, усиления координационных связей, зависимости от требований формации, специфики человеческих потребностей и цикличности воспроизводства.
2. Уточнено понятие «управление интеллектуальным капиталом в интересах инновационного развития региона», подразумевающее под собой целенаправленное воздействие на процессы формирования и использования интеллектуального капитала и обеспечения сбалансированности его структурных компонентов в рамках реализации инновационной политики, отличающееся конкретизацией роли интеллектуального капитала в инновационной экономике и
раскрывающее значимость вклада его элементов в достижение количественных и качественных результатов инновационного развития региона.
3. Предложены модели формирования и использования интеллектуального капитала региона в интересах инновационного развития, основанные на выявлении системообразующего компонента, позволяющие раскрыть особенности воспроизводства интеллектуального капитала региона в зависимости от инновационных возможностей и условий инновационного развития территории.
4. Разработана модель управления интеллектуальным капиталом в интересах инновационного развития региона, базирующаяся, с одной стороны, на принципах многосубъектности, неоднородности, динамики, синергии, целесообразности, стратегической интеграции, сбалансированности, эластичности, цикличности воспроизводства, с другой стороны, на том, что интеллектуальный капитал определяется взаимодействием структурных компонентов и является основным ресурсом инновационного развития, что позволяет всесторонне раскрыть процесс преобразования ресурсов в результаты инновационного развития региона.
5. Предложен подход к оценке уровня интеллектуального капитала и сбалансированности его структурных компонентов, отличающийся алгоритмом, моделью, системой показателей и критериальной шкалой оценки, позволяющий на основе принципа гармонизации обеспечить разработку эффективных управленческих решений в интересах инновационного развития региона.
6. Определены сценарии формирования и использования интеллектуального капитала в интересах инновационного развития, позволяющие, во-первых, выбрать вариант стратегии управления интеллектуальным капиталом, во-вторых, повысить сбалансированность структурных компонентов на основе предложенных рекомендаций в рамках предлагаемого механизма формирования и реализации инновационной политики региона.
Теоретическая значимость. Теоретические и практические выводы
направлены на дальнейшее развитие методического инструментария управления
интеллектуальным капиталом как нематериальным ресурсом инновационного развития и оценки его влияния на повышение конкурентоспособности и благосостояния территории на региональном уровне.
Практическая значимость. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что сформированный и доведенный до рабочих форм методический инструментарий, разработанный в диссертационной работе, позволяет принимать стратегические управленческие решения относительно выбора стратегии поведения региона в целях и интересах инновационного развития.
Апробация результатов исследования. Полученные выводы и результаты проведенного исследования были представлены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях и мероприятиях: I Международной научно-практическая конференция «Инновационное развитие экономики: российский и зарубежный опыт» (23-25 сентября 2015 г., г. Уфа), VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современная экономика: теоретические и практические подходы» (26 ноября 2015 г., г. Уфа), Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения первого ректора Башкирского государственного университета Чанбарисова Шайхуллы Хабибулловича «Модернизация высшего образования в России: опыт истории и векторы развития» (21 апреля 2016 г., г. Уфа), XI Российской научно-практической конференции «Экономика и управление: теория, методология, практика» (22 апреля 2016 г., г. Уфа), XI Международной конференции «Российские регионы в фокусе перемен» (17-19 ноября 2016 г., г. Екатеринбург), XII Международной конференции «Российские регионы в фокусе перемен» (1618 ноября 2017 г., г. Екатеринбург), XIV Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: теория, методология, практика», посвященной 100-летию Республики Башкортостан, 110-летию БашГУ и 15-летию кафедры «Инновационная экономика» (28 ноября 2019 г., г. Уфа), Республиканского круглого стола «Практика регулирования социально-
экономических и социокультурных отношений в полиэтничном регионе» (30 сентября 2020 г., г. Уфа), XV Международной конференции «Российские регионы в фокусе перемен» (14 ноября 2020 г., г. Екатеринбург) и др.
Авторские разработки, выводы и рекомендации использованы в деятельности Министерства промышленности и энергетики Республики Башкортостан, АНО ПРНПП «Лаборатория организации научных исследований», в учебном процессе ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», что подтверждается соответствующими документами о внедрении.
Основные результаты работы нашли свое отражение в 37 научных трудах автора общим объемом 24,9 п. л. (авторский вклад - 13,8 п. л.), в том числе в 9 публикациях в научных журналах, включенных в перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, общим объемом - 4,2 п. л. (авторский вклад - 4 п. л.), в одной статье, индексируемой в базе данных Web of Science, общим объемом 0,44 п. л. (авторский вклад - 0,15 п. л.).
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационная работа изложена на 212 страницах печатного текста, включает 26 таблиц, 37 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы из 215 наименований и 4 приложений, представленных на 47 страницах.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ
КАПИТАЛОМ В ИНТЕРЕСАХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
РЕГИОНА
1.1 Понятие и сущность инновационного развития региона
Глобальные вызовы и тренды, повсеместное распространение Интернета вещей, ускорение жизненного цикла продуктов, внедрение технологических инноваций, создание систем, автоматизирующих деятельность предприятий [128] и многие другие явления грядущей цифровой революции неотвратимо изменяют системы и структуру экономики стран и целых регионов.
Инновации преобразуют социальную парадигму жизни людей, а компании, регионы и страны, сумевшие освоить новые методы и инструменты управления нематериальными ресурсами, получают осязаемые экономические выгоды, становясь лидерами изменений, отвечая на большие вызовы и задавая тренды дальнейшего развития.
В связи с этим вопрос управления инновационным развитием становится одним из ключевых вопросов научной, технологической, экономической и социальной повестки государств и регионов.
Это подтверждается разработкой и утверждением таких федеральных системных документов стратегического характера как «Стратегия инновационного развития Российской Федерации до 2020 года», «Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации до 2035 года», государственная программа «Научно-технологическое развития Российской Федерации», в частности, ее подпрограмма «Развитие национального интеллектуального капитала».
Резонно, что мероприятия, основанные на научно обоснованных подходах и методах, технологических, процессных, управленческих нововведениях и инновациях призваны повысить производительность труда и качество жизни.
Однако разработка мероприятий, проектов, мер, нацеленных на стимулирование инновационного развития и основанных на использовании инновационных организационных и производственных технологий, должна предваряться изучением взаимосвязей и закономерностей, возникающих в процессе управления для выбора наиболее эффективных инструментов.
Таким образом, в целях обоснования методологического аппарата и обозначения предметного поля исследования необходимо изучить сущностные и теоретические основы рассматриваемых понятий.
Согласно Этимологическому словарю Г. А. Крылова, слово «развитие» происходит от немецкого «Entwicklung» - «развитие» и означает «процесс изменения, перехода из одного состояния в другое» [46].
Большая Советская Энциклопедия определяет «развитие» как «необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов» [13]. Философский энциклопедический словарь дает следующее определение данному понятию - «поступательное движение, эволюция, переход от одного состояния к другому» [122].
В целом энциклопедические справочники дают определение слову «развитие», как обладающему разнообразием форм и видов, движению от одного состояния рассматриваемого объекта к другому.
Слово «инновация» происходит от латинского «innovatio», что означает обновление.
В 1912 году в своем труде «Теория экономического развития» Й. Шумпетер заложил основы теории инноваций, а в 1939 году в работе «Бизнес-циклы» ввел термин «инновация», который определил, как «... процесс промышленной мутации, который беспрерывно революционизирует экономическую структуру с середины, беспрерывно разрушая старую структуру и беспрерывно создавая новую» [202].
Теория инновационного развития тесно связана с теорией циклов, начиная от концепции промышленных кризисов и циклов М. Туган-Барановского, заканчивая теорией больших циклов Дж. Модельского.
На протяжении эволюции теории циклов, вклад в развитие которой внесли такие исследователи как Н. Кондратьев, Дж. Китчин, Д. Жюгляр, С. Кузнец, Г. Менш, Д. Шмихула, ученые искали не только объяснение природе инноваций, но и взаимосвязи инноваций и длинных циклов конъюнктуры.
Так, можно проследить, как менялось понимание инновационного развития с расширением областей приложения теории циклов и роста ее теоретико-эмпирической базы. Например, в послевоенные годы, когда на первый план как основное конкурентное преимущество выходили технологии и технологическое превосходство, инновационное развитие рассматривалось аналогично высоким темпам роста экономики [73].
Однако с признанием одной из основных проблем экономики - отсутствие современных высокотехнологичных отраслей народного хозяйства, обеспечивающих соответствующие по уровню необходимой квалификации рабочие места, инновационное развитие стало рассматриваться как глубокие структурные изменения, охватывающие основные отрасли народного хозяйства
[115].
Теория циклов получила свое развитие в теории технологических укладов С. Глазьева, которая является одной из наиболее популярных в научной среде направлений теории инновационного развития в настоящее время.
Рассматривая дефиниции понятия «инновационное развитие», необходимо выделить как минимум три концептуальных подхода, которых придерживаются авторы при определении данного понятия относительно различных социально-экономических систем - страны, региона или предприятия. Это процессный, целевой и системный подходы [92] (таблица 1).
Таблица 1 - Подходы к определению понятия «инновационное развитие»*
Подход Автор Определение
1 2 3
Процессный К. Ланкастер «Непрекращающийся процесс внедряемых новшеств, которые основаны на новых информационных технологиях, технологиях управления, продаж, финансов, маркетинга, обучения и других, определяющих совокупный бизнес-результат» [52]
А. И. Николаев «Цепь реализованных новшеств» [71]
С. М. Ильяшенко «Процесс постоянного поиска и использования новых способов реализации потенциала предприятий в условиях изменения внешней среды в рамках миссии предприятия, его мотивационной деятельности, связанный с модификацией новых рынков сбыта» [37]
Д. О. Карлюка «Сложный процесс прикладного характера, благодаря которому создаются и внедряются инновации, цель которых качественные изменения объекта управления и получение экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта, связанного с необходимым условием выживания и развития предприятий в долгосрочной перспективе» [42]
М. С. Рошка, «Процесс перехода от одного конкурентного, финансово-
О. Ф. Веремейчик экономического состояния и позиции на рынке в другое, лучшее, более сильное и стойкое в долгосрочной перспективе за счет реализации инноваций разной степени сложности и сферы использования» [104]
Т. В. Хогоева «Социально-экономический процесс, в основе которого лежит формирование региональной инновационной системы, которая должна быть способна к увеличению инновационного потенциала региона и его реализации путем организации высокотехнологичных производств, основанных на использовании интеллектуального труда и продуктов, создающих высокую добавленную стоимость» [124]
Е. Ю. Доценко «Процесс, благодаря которому создаются и внедряются инновации в регионе, цель которых качественные изменения в социально-экономическом развитии региона в долгосрочной перспективе и получение экономического, коммерческого, бюджетного, социального и экологического эффектов от реализации региональных инновационных проектов» [30]
Процессный О. М. Андриянова «Управляемый процесс, связанный с созданием, освоением и распространением инноваций, цель которых - качественные изменения структуры экономической системы региона, создающие предпосылки для его дальнейшего стратегического развития, и получение экономического, социального и экологического эффектов» [10]
Н. А. Кузьминых, «Поступательный процесс трансформации социально-
Н. Ш. Розе экономической системы, основанный на создании, использовании инноваций, формировании и воспроизводстве интеллектуального капитала, реализующий конкурентные преимущества региона, обеспечивающий устойчивый экономический рост, повышение качества и уровня жизни населения посредством гармонизации интересов его участников в информационном и цифровом пространстве» [91; 92]
1 2 3
Целевой Л.