Управление человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Журавлёв, Максим Владимирович

  • Журавлёв, Максим Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Журавлёв, Максим Владимирович. Управление человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Журавлёв, Максим Владимирович

ВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ В ИНТЕРЕСАХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.

1.1 Человеческий капитал: сущность, содержание, роль в инновационном развитии региона.

1.2 Теоретические основы инновационного развития региона.

1.3 Теоретический анализ научно-методических инструментариев управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ В ИНТЕРЕСАХ

ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.

2.1 Анализ управления человеческим капиталом в процессе становления инновационной экономики в РФ.

2.2 Разработка модели управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона. 74.

2.3 Совершенствование Индекса знаний как способа оценки управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития-региона.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НОВОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ В ИНТЕРЕСАХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА НА ПРИМЕРЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ^.

3.1 Разработка механизма формирования информационной базы используемой в модели управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития.региона.

3.2 Механизм внедрения модели управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона на примере Забайкальского края.

3.3 Мероприятия по повышению эффективности управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития Забайкальского края.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона»

Актуальность темы исследования

Определение роли человека в экономике всегда было в центре внимания экономической науки. В современных условиях интерес со стороны научного сообщества к этому вопросу только увеличился. Это связано со стремлением перевести экономику на инновационный сценарий развития, что предполагает решение комплекса задач, к числу которых относят организацию инновационного производства, развитие системы подготовки высококвалифицированных кадров, развитие системы трансферта технологий, развитие информационно-телекоммуникационного сектора, а также финансирование научно-исследовательского сектора. Решение обозначенных задач предполагает появление сопутствующих проблем, связанных с готовностью экономики, общества принять новые принципы, правила ведения народного хозяйства. Усилия бизнеса, государства по развитию инновационной экономики будут тщетны, если не сделать ставку на развитие человеческого капитала. Уровень образования населения, культурные ценности, знания, инновационный тип мышления, качество научных кадров - всё это образует основу для- инновационных преобразований, что подтверждается опытом развитых стран.

Сегодня, по оценкам экспертов, в РФ уровень восприятия человеком и обществом в целом инновационных преобразований в экономике является недостаточным. В итоге такое положение дел влияет на эффективность инновационного менеджмента, уровень квалификации специалистов в организациях, предприятиях внедряющих инновационные технологии, на формирование спроса на инновационные товары, услуги. Одновременно проблема усугубляется наличием множества различий в социально-экономическом развитии регионов, поскольку именно регионы формируют общий тренд инновационного развития экономики государства.

Российская Федерация состоит из 83 равноправных субъекта федерации, при этом, каждый субъект имеет свои особенности в социально-экономическом развитии. В связи с этим уровень развития человеческого капитала в регионах разный. Принимая во внимание выше сказанное, становится необходимым разработка подхода к управлению человеческим капиталом в регионе, способного учитывать особенности региональной экономики, целью которого является развитие необходимого уровня человеческого капитала для нужд инновационной экономики.

Вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы

Исключительная важность, растущая актуальность и многоплановость проблем управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона в современных условиях обусловили неослабевающий интерес к данной теме со стороны ученых, как в России, так и за рубежом.

Существенный вклад в развитие инновационных теорий внесли ученые: Д. Макриз, Г. Менш, Б. Твисс Ф. Хайек, Р. Ханнингс, Е. Шлюклер, Й. Шумпетер.

При теоретической и методологической проработке вопросов, связанных с человеческим капиталом, особенное значение приобретают исследования таких классиков западной экономической мысли, как Т. Витстейна, К. Маркса, В. Петти, А. Смита, У. Фарра, Э. Энгеля и других.

Современная теория человеческого капитала получила развитие в работах Г. Беккера, Й. Бен-Порэта, Б. Вейсброда, Д. Минцера, Б.Л. Хансена, Т. Шульца и многих других экономистов в 1950-1980-е годы.

Проблемы управления человеческим капиталом рассматривали такие ученые, как В.В. Глухов, А. И. Добрынина, С.А. Дятлов, С.А. Курганский, Ф. Махлуп, С.Г. Струмилина, Е.Д. Цыренова и др.

Из работ российских ученых, в которых отражены те или иные аспекты управления человеческим капиталом и эффективного использования интеллектуальных и творческих характеристик человека, можно выделить работы Л.С. Бляхмана, З.А. Грандберг, В.Л. Иноземцева, А.Э. Котляра, Л.И. Лукичевой, Ю.К. Перского, М.И. Скаржинского, В.А. Скворцовой,

А.И. Татаркина и др.

Анализ указанных работ показал, что имеющиеся в них теоретические и методические положения нельзя признать достаточными для решения обозначенных проблем в управлении человеческим капиталом с целью инновационного развития региона, что определило объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования разработка нового подхода к управлению человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1) дополнить трактовку понятия «управление человеческим капиталом» в аспекте инновационного развития региона;

2) для повышения качества управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона предложить инструмент оценки развития и распространения знаний в регионе;

3) предложить модель управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона;

4) предложить механизм формирования информационной базы, используемой в модели управления человеческим капиталом, с целью г инновационного развития региона;

5) разработать механизм внедрения модели управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона.

Объект исследования человеческий капитал в аспекте инновационного развития региона.

Предмет исследования процесс управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона.

Область исследования. Тема диссертационной работы соответствует паспорту номенклатуры специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями: п. 2.29. Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились положения экономической науки, касающиеся вопросов инновационного развития, эволюции взглядов на роль человека в процессе общественного развития и способов управления человеческим капиталом.

Методы исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась с использованием, как общенаучных методов, так и частных (экономических) экономико-статистических методов сбора и обработки информации, расчётно-конструктивные, (экономические частные методы).

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные публикации Федеральной службы государственной статистики, справочные материалы, оперативные материалы министерства образования и молодёжной политики Забайкальского края, центров занятости населения, публикации и исследования российских и зарубежных авторов, данные научной периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) Дополнено понятие «управление человеческим капиталом» в интересах инновационного развития региона.

Под управлением человеческим капиталом в аспекте инновационного развития региона, автор понимает следующее:

- управление на микроуровне - это создание благоприятных условий в системе образования и науки, основанных на инвестициях, направленных на приобретение и развитие индивидуумом ценностей в виде знаний, умений, способностей, морально-волевых качеств, необходимых для профессиональной деятельности;

- управление на мезоуровне - это создание благоприятных условий для качественного распределения человеческого капитала согласно потребностям региональной экономики с учётом прогнозов средне и долгосрочной перспективы инновационного развития экономики региона.

2) Дополнен порядок расчёта «Индекса знаний» путём включения индексов, отражающих научно-исследовательский кадровый потенциал региона и участие региона в инновационном развитии экономики государства.

3) Предложена модель управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона.

4) Предложен механизм формирования информационной базы данных на основе образовательного Форсайта, используемой в модели управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона.

5) Разработан механизм внедрения модели управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона на примере Забайкальского края.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная модель управления человеческим капиталом, может применяться экономическими службами, департаментами региональной исполнительной власти при разработке стратегии инновационного развития регионов.

Процесс использования модели управления человеческим капиталом способствует повышению инновационного потенциала формирующего основу развития региональной инновационной системы и напрямую влияет на инновационное развитие региона.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научных конференциях, на межвузовских конференциях, ежегодных научно-практических конференциях ЧитГУ (2007-2011); I Международной научно-практической конференции «Шумпетеровские чтения» (Пермь, 2011). По материалам исследований опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций.

Результаты диссертационной работы приняты к внедрению Министерством образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края (акт о внедрении).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Журавлёв, Максим Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертационной работе проведён теоретический анализ трактовок понятия «человеческий капитал». Автором были рассмотрены различные; подходы к научному объяснению феномена человеческого развития. Была; осуществлена попытка оценки научных взглядов на роль человека в экономике, с позиции разных научны школ. В ходе анализа различных источников, автором выделены основные отличия в толковании сущности и роли человека в экономике, начиная с древних времён, заканчивая современными теориями о человеческом капитале. В работе проведены различные точки зрения на проблемы развития человека, как носителя знаний, умений. С одной точки, зрения, человеческие способности в экономике - это его содержательные характеристики (здоровье, способности, способность, к труду и пр.): При. этом; сторонники такого подхода не отделяют накопленные, сформированные фонды здоровья, знаний, культурных ценностей от самого человека. Сторонники! другого подхода отделяют эти элементы друг от друга. То есть, с одной: стороны, человек как субъект экономических отношений; с другой его знания; умения, ценности^ которые; формируются; как отдельные самостоятельные элементы характеризующие уровень развития человеческого капитала.

2. В работе рассмотрены модели инновационного развития^ региона; Выделены основные факторы, влияющие на эффективность развития: Отмечено о необходимости формирования стратегии инновационного развития региона с учётом особенностей региональной экономики. Определена сущность понятия «в интересах инновационного; развития», где под интересом понимается приоритетность в развитии того или иного сектора экономики отдельно взятого региона.

3. В работе проанализированы различные подходы к управлению человеческим капиталом. Автором уточнено понятие «управление человеческим капиталом». Учитывая неоднозначность толкования понятия «управление», автором акцентировано внимание на косвенные методы управления. Таким образом, в работе «управление человеческим капиталом» в аспекте инновационного развития рассматривается, как действия направленные создание условий способствующие к формированию, развитию отдельных элементов человеческого капитала. Одновременно, уточняется содержание таких действий, которые разделяются к действиям на микро- мезоуровне. Действия на микроуровне - это развитие отдельных, содержательных элементов человеческого капитала на уровне индивида посредством развития микросистемы. Действия на мезоуровне - это организация связей мезосистемы субъектов реального сектора экономики с микросистемой.

4. В работе проведён анализ эмпирических данных, в результате чего сформировано представление о качестве управления человеческим капиталом в РФ. Согласно выводам автора, несмотря на разнообразие, методов развития науки, образования, здравоохранения, уровня- жизни, информационног телекоммуникационного сектора, ситуация в части развития человеческого' капитала, как основного фактора развития инновационной экономики остаётся неудовлетворительной.

В" результате проведённого анализа по ключевым показателям; характеризующих управление человеческим капиталом, авто определил ряд проблем, препятствующие качественному развитию интеллектуальных, человеческих ресурсов необходимых для развития инновационной экономики региона: во-первых, демографическая опасность. Сегодня российское общество переживает существенный дефицит молодёжи в возрасте от 17 до 22 лет. Данную возрастную группу составляют преимущественно студенты, учащиеся профессиональных образовательных учреждений. В результате, можно говорить о наличии риска неукомплектованности образовательных учреждений учащимися, как следствие риска грядущего дефицита высококвалифицированных специалистов, в физическом смысле; во-вторых, низкий уровень жизни людей. Даная проблема напрямую влияет на развитие духовных, культурных ценностей человека, что в итоге отражается на его жизненные ценности и ориентиры. Логическим продолжением этого становится рост преступности и коррупции; в-третьих, низкий уровень здоровья- населения. Преимущественно высокая доля (порядка 30% от всей массы хронических заболеваний) заболеваний с признаками психического расстройства и слабоумия. Данная проблема отражается на текущее и будущее состояние общества и экономики. Особенно, если это касается инновационного развития, где главным является интеллект, высокое духовное и нравственное развитие личности; в-четвёртых, сложившаяся асимметрия на рынке труда и в области научно-исследовательской деятельности. Данная проблема наблюдается уже не один год. Такое состояние дел отрицательно влияет на развитие эффективных рыночных взаимоотношений на рынке высококвалифицированных кадров и интеллектуальных активов (знания, научные достижения, патенты, ноу-хау и прочее).

5. В работе предложена модель управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития. В результате анализа существующих моделей- управления и развития человеческого1 капитала на микро- и, мезоуровнях, автором предложена модель управления человеческим капиталом на основе кибернетического подхода. Представленная модель отражает порядок последовательных управленческих мероприятий на микро- и мезоуровнях. При этом управленческие мероприятия на микроуровне происходят под воздействием информации о внешних факторах. Автором отмечается, что такая информация оказывает как положительное, так и отрицательное воздействие (С>п; г) на управленческий процесс. Положительное влияние осуществляется за счёт получения информации о средне и долгосрочных прогнозах развития экономики региона. Отрицательное воздействие осуществляется за счёт искажения* данных о текущем состоянии развития экономики региона, некорректных статистических данных и прочее. Для формализации модели автор применил математическую модель, основанную на механизме прямых приоритетов. В соответствии такой моделью, распределение ресурсов возможно с учётом приоритетов инновационного развития.

6. В работе обоснована возможность использования Индекса знаний в качестве инструмента оценки управления человеческим капиталом. Управление неявными знаниями, носителем которых является человек, приравнивается автором к процессу управления человеческим капиталом. Результативность управления неявными знаниями, а значит человеческим капиталом, характеризуется степенью инновационного развития субъекта экономики. Исходя из этой логики, оценку управления человеческим капиталом, возможно, осуществлять в ходе оценке уровня развития знаний и сопутствующих результатов в виде развития науки, информационно-телекоммуникационного сектора, образования. По своему содержанию, Индекс знаний является инструментом оценки уровня распространения знаний в экономике,, следовательно, по мнению автора, возможность использования его в качестве инструмента оценки человеческого капитала в инновационной экономике является справедливой. В« результате анализа составляющих показателей Индекса знаний; автором уточнены отдельные аспекты расчёта применительно к региону, тем самым индекс усовершенствован в части расчёта путём-добавления подындексов учитывающих вклад региона в общее инновационное развитие государства и потенциал научно-исследовательских кадров региона.

7. С целью организации управления человеческим капиталом по предлагаемой в работе модели управления, автором разработан механизм формирования информационной базы данных используемой в модели. В' работе показана роль и значение информации. Определены основные признаки, информации, которые должны быть присущи ей с целью использования в процессе управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития Забайкальского края. Основным критерием, которому должно соответствовать информация, используемая в управлении человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона, является перспективность, учёт будущих потребностей, предпочтений, будущего вектора развития экономики, социальной сферы. В результате, для соответствия такому критерию, автор предложил использовать метод Форсайт в механизме по формированию информационной базы данных. Форсайт - это инструмент долгосрочного прогнозирования, используемый в разных отраслях знаний. Его применяют в биологии, политике, социальной сфере и, безусловно, в прогнозировании развития экономики на перспективу. Необходимость применения Форсайта, автором аргументируется природой инноваций. Основная цель работы связана с разработкой нового подхода управления в аспекте инновационного развития. Следовательно, любые управленческие решения необходимо принимать, опираясь на актуальную- информацию; способную дать представление о будущем сценарии развития экономики, общественного строя, науки и техники.

8. В работе показан механизм внедрения модели управления на примере Забайкальского края. В основе механизма внедрения, по мнению автора, лежит, во-первых, законодательная база, во-вторых, согласованные и последовательные действия- всех участников процесса. В работе сделан' акцент на развитие системы профессионального образования- и научно-исследовательского сектора, ибо создание благоприятных условий для*развития необходимого уровня знаний, компетенций, умений, образа мышления возможно в этих сферах. Однако, автором отмечено об организации согласованной работы всех участников процесса, поскольку решение общих задач в автономном режиме послужит искажению результирующих показателей. Например, выводы по проведённым исследованиям экономического блока региональных властей могут не соответствовать практическим действиям системы профессионального образованиям науки.

9. В- завершении работы представлены основные показатели в сфере науки, образования и инноваций Забайкальского края. Согласно рекомендациям авторским рекомендациям предложены мероприятия позволяющие повысить эффективность управления человеческим капиталом, на микро- и на макроуровнях.