Региональные особенности управления развитием человеческого и интеллектуального капитала в условиях изменений внешней среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ксенофонтова, Татьяна Юрьевна

  • Ксенофонтова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 322
Ксенофонтова, Татьяна Юрьевна. Региональные особенности управления развитием человеческого и интеллектуального капитала в условиях изменений внешней среды: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 322 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ксенофонтова, Татьяна Юрьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Методологические основы и закономерности инновационного развития региональной социально-экономической системы обновления человеческого и интеллектуального капитала

1.1. Значение, факторы и закономерности инновационного развития региональных социально-экономических систем

1.2. Повышение уровня инновационной активности как доминирующий фактор экономического роста региона

1.3. Сущность, структура, взаимодействие и роль обновления человеческого и интеллектуального капитала в росте уровня инновационности региональных хозяйств

Глава 2. Концептуальные положения формирования организационно-экономического механизма совершенствования управления долгосрочным развитием человеческого и интеллектуального капитала региональных социально-экономических систем

2.1. Влияние организационно-экономического механизма рационализации управленческих воздействий на достижение качественных и количественных характеристик целей развития социально-экономических систем в условиях неустойчивого состояния макросреды

2.2. Концептуальные подходы к прогнозированию уровней развития человеческого и интеллектуального капитала региональных хозяйств в условиях инновационных и социо-культурных изменений макро-, микросред

2.3. Анализ и стратегии долгосрочного развития человеческого и интеллектуального капитала региональных социально-экономических систем

Глава 3. Методические основы управления инновационными изменениями, развитием человеческого капитала, инфраструктуры региональных социально-экономических систем

комплекса

3.2. Методы повышения инновационной активности и конкурентоспособности регионов

117

3.3. Формирование оптимальной демографической структуры региональных социально-экономических систем

Глава 4. Управление инновационно-инвестиционным развитием интеллектуального и человеческого капитала, конкурентоспособностью предприятий региональных социально-экономических систем

4.1. Управлением развитием интеллектуального капитала в условиях изменения инновационности и конкурентоспособности предприятий региональных социально-экономических систем

4.2. Обеспечение конкурентоспособности и конкурентных преимуществ социально-экономических систем в условиях влияния факторов внешней и внутренней сред

4.3. Формирование инструментария инновационных методов и механизмов привлечения мигрантов и инвестиций в восточные регионы страны

Глава 5. Направления повышения экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов в объекты социальной и экологической инфраструктуры регионов

5.1. Методы, направления и формирование механизма достижения наибольшей экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов в объекты социально-экологического инфраструктуры восточных регионов

5.2. Определение экономической эффективности проектов инвестирования в новшества и социально-экологические объекты региональных социально-экономических систем

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности управления развитием человеческого и интеллектуального капитала в условиях изменений внешней среды»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Решение стратегических задач перевода национальной экономики на путь инновационного развития и модернизации предполагает формирование нового качества человеческого и инновационного капитала. Воспроизводство, и эффективное использование инновационных составляющих человеческого капитала становится необходимым условием для обеспечения качественными трудовыми ресурсами экономики регионов и страны в целом, взявших курс на технологическое обновление и развитие экономики знаний.

Особую актуальность эта проблема имеет для восточных регионов, особенно Сибири и Дальнего Востока, обладающих богатейшими природными ресурсами, но страдающих от демографического сжатия, что позволяет рассматривать их в качестве модельного макрорегиона для разработки методологии и научно-методического обеспечения инновационного развития человеческого капитала.

Геополитические интересы модернизирующегося народного хозяйства, обозначенные в нормативных документах, в ориентации стратегического развития национальной экономики, в частности, в стратегии «Инновационная Россия-2020», Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года, в Федеральном законе о развитии Сибири и Дальнего Востока, ставят человеческий капитал на первое место в ряду ключевых ресурсов и факторов развития промышленного комплекса и соответствующей инфраструктуры в административно-территориальных образованиях Сибири и Дальнего Востока.

Одновременно развитие инновационного процесса в экономике восточных регионов приобретает и все более сильное политическое значение для России в связи с растущим промышленным и человеческим потенциалом Китая, других стран этого макрорегиона. В этой связи даже тех темпов, что соизмеримы с темпами экономического роста европейской части страны, для

решения многих социально-экономических проблем Сибири и Дальнего Востока в настоящее время уже недостаточно.

Все это обусловливает высшую степень актуальности проблемы разработки теоретических и методологических положений развития инновационных свойств человеческого и интеллектуального капитала, как основы для формирования обеспечения трудовыми ресурсами модернизационнош процесса в национальной экономике, которой посвящено данное диссертационное исследование.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, субъектов федерации в решении проблем управления развитием человеческого и интеллектуального капитала регионов в условиях инновационных и социо-культурных изменений макросреды определили цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Проблематика исследования человеческого капитала имеет давнюю традицию, зародившись еще в конце XVIII - начале XIX века и нашедшая свое отражение в работах основоположников английской политической экономии.

Среди работ современных отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследованиям человеческого капитала, следует отметить фундаментальные работы таких авторов, как Р. Билсборроу, В. Бохинг, Ж. Бхагвати, И. Валлерстайн, Л.П. Голдринг, Дж. Джереффи, Дж. Дюранд, А. Жирицкий, X. Злотник, И. Золин, И. Ивахнюк, В. Ионцев, А.Е. Карлик, Д. Массей, Дж. Минсер, Е. Петрас, Н. Рыдванов, С. Сассен, А. Симмонс, О. Старк, Дж. Харрис, Р. Цвылев. В специальной литературе слабо представлены работы, посвященные проблемам формирования и развития регионального человеческого капитала, особенно в малозаселенных территориях и депрессивных административно-территориальных образованиях.

Отдельные научные проблемы развития человеческого капитала, являющихся основой формирования трудовых ресурсов в условиях модернизации и технологического обновления, привлекли внимание таких исследова-

телей, как: У. Бек, Р. Буайе, Т. Вилхаген, Н. Вишневская, В. Гимпельсон, Р. Капелюшников, М. Кастельс, И. Киселева, Г. Костюнина, А. Лушникова, Н. Муравьева, М. Пиоре, Ч. Сейбел, Э. Тоффлер, Ф. Трос.

В настоящее время в условиях дефицита высококвалифицированной рабочей силы особое значение приобретают такие характеристики человеческого капитала, как уровень образования, накопленный личный интеллектуальный капитал.

В той или иной мере эти научные проблемы в контексте реализации крупных региональных инвестиционных проектов рассмотрены в работах Н.Т. Агафонова, В. Беренса, Р. Бланка, Р. Брейли, П.Л. Виленскош, М.А. Гу-сакова, А. Дамадорана, В.И. Зайниевой, М.В. Карп, С. Майерса, А. Маршалла, Н.М. Межевича, И.В. Митрофанова, В.М. Родионовой, В.Е. Рохчина, В.М. Рябцева, С.А. Смоляка, Дж Стиглица, Г.В. Тимофеева, П. Хавранека, Б.А. Чуба, И.В. Шевченко, А.А. Шлихтера, Д.В. Шопенко, Й. Шумпетера, П.Г. Щедровицкого, Ю.В. Яковца.

Фундаментальные работы этих ученых-экономистов сформировали теоретико-методологическую базу диссертационного исследования и определили авторский взгляд на проблемы формирования и развития человеческого и интеллектуального капитала.

Научная гипотеза исследования основывается на предположении о том, что создание системы долгосрочного управления формированием человеческого капитала регионов повысит их конкурентоспособность и экономическую безопасность в условиях глобализации и, как следствие, обеспечит усиление геополитических позиций страны.

Областью исследования являются: экономические отношения, возникающие в процессе формирования, развития, воспроизводства человеческого капитала, в том числе с учетом фактора миграции населения; методы, механизмы и инструменты текущего и долгосрочного управления формированием инновационных инфраструктурных и производственных объектов в субъектах Российской Федерации, в первую очередь, в Сибири и на Дальнем Востоке, с учетом влияния

программ развития целенаправленной миграции в условиях депопуляции и этнического замещения коренного населения ряда регионов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методологических основ, организационно-экономического и инновационно-инвестиционного механизма долгосрочного развития человеческого и интеллектуального капитала, инфраструктуры региональных социально-экономических систем.

В соответствии с целью диссертации сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:

• определить место и роль человеческого капитала в развитии инновационного процесса, его влияние на эффективность функционирования региональных социально-экономических и научно-инновационных систем; уточнить факторы влияния изменений степени инновационности внешней среды на закономерности развития человеческого и интеллектуального капитала региональных социально-экономических систем;

• разработать теоретико-методологические положения исследования процессов развития и воспроизводства человеческого капитала в современных условиях деятельности региональных хозяйств, обосновать сущность и содержание организационно-экономического и иных механизмов его формирования;

• выявить и обосновать особенности влияния социо-культурных, демографических факторов на процесс формирования человеческого капитала в малонаселенных и депрессивных субъектах Российской Федерации на примере Сибири и Дальнего Востока;

• определить функции миграционных процессов, влияющих на формирование человеческого капитала народного хозяйства в целом, выявить их эффективность влияния на обеспечение трудовыми ресурсами отдельных субъектов Российской Федерации;

• оценить последствия демографических изменений, депопуляции и этнического замещения коренного населения Российской Федерации, эмиг-

рации квалифицированных специалистов для формирующегося «национального человеческого капитала»;

• уточнить факторы повышения конкурентоспособности и обеспечения экономической безопасности регионов Сибири и Дальнего Востока, отличающихся низкими показателями населенности, выявить риски, угрозы и трудовой потенциал региональных социально-экономических систем, уровни инновационности человеческого капитала;

• сформировать и обосновать методические подходы к созданию и организации функционирования научно-инновационных и производственных структур в субъектах Российской Федерации;

• разработать модель управления процессом повышения конкурентоспособности и инновационности производственных комплексов региональных социально-экономических систем, определить факторы влияния на уровень конкурентоспособности инновационных субъектов хозяйствования;

• разработать методические положения процесса повышения эффективности бюджетирования, ориентированного на результат, на основе развивающегося государственно-частного партнерства; создать экономическую модель воспроизводственной структуры инвестиций в инновационную инфраструктуру региональных социально-экономических систем на основе процесса государственного инвестирования в инновационные программы и проекты регионов Сибири и Дальнего Востока;

• установить и обосновать направления повышения уровня участия государства в проектном инвестировании крупных инфраструктурных объектов; разработать организационный механизм обеспечения экономической эффективности инвестиционных проектов обновления и модернизация инфраструктуры региональной социально-экономической системы, с учетом обеспечения приоритетного роста человеческого капитала;

• создать организационно-экономическую модель привлечения инвестиций в региональные социально-экономические системы, с учетом потенциального роста численности трудоспособного населения; предложить к вне-

дрению крупный региональный инвестиционный проект с развертыванием сетей экополисов - спутников существующих типов поселений и одновременно предполагающий развитие системы малых инновационных предприятий, создание новых типов низкобюджетных жилых домов, построенных по инновационным экологичным технологиям.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является человеческий и интеллектуальный капитал региональных социально-экономических систем в условиях инновационных и социо-культурных изменений внешней среды. Предметом исследования является процесс управления формированием и развитием человеческого капитала, факторы, экономические отношения и механизмы реализации региональных инфраструктурных проектов, их влияние на уровни инновационности человеческого капитала.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области управления развитием человеческого капитала регионов. В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экономико-математические и экспертные методы прогнозирования, логико-вербального моделирования экономических результатов и процессов принятия решений в рамках стратегии развития региональных со -циально-экономических систем.

Информационной базой исследования явились инструкции и положения, информационные материалы о деятельности регионов, официальные материалы статистических органов о динамике изменений экономических, финансовых и социальных показателей ретроспективной деятельности, о структурно-организационных и экономических изменениях в субъектах Российской Федерации и народном хозяйстве.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Достоверность научных положений, практических выводов и рекомендаций в диссертации обеспечивается:

• использованием в качестве теоретической основы диссертации результатов фундаментальных и прикладных трудов российских и зарубежных ученых-экономистов в области управления развитием региональных социально-экономических систем, национальной экономики;

• применением в процессе выполнения диссертации общенаучных методов синтеза, системного и сравнительного анализов, аналитических, экономико-математических, логико-вербальных, прогностических методов;

• учетом действующего законодательства Российской Федерации, регионов, регламентирующих хозяйственную деятельность предприятий, регионов;

• апробацией результатов исследования в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями; региональная экономика), таким пунктам Паспорта специальностей Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации (экономические науки), как: 3.6 «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность»; 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; 2.15 «Исследование направлений и средств развития нового технологического уклада экономических систем»; 2.22 «Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем»; 2.29 «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития».

Концепция диссертационного исследования базируется на авторской позиции в отношении управления развитием человеческого и интеллектуального капитала, путей повышения конкурентоспособности и экономической безопасности субъектов Российской Федерации, в том числе за счет реализации программ целенаправленной миграции на малозаселенные территории, осуществления крупных региональных инвестиционных проектов строительства в них особых типов поселений - экополисов.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методических основ обеспечения высокого уровня инновационности человеческого капитала в процессе осуществления крупных инвестиционных проектов по инновационному развитию в субъектах Российской Федерации. Положения, выносимые на защиту:

1. Человеческий и интеллектуальный капитал как фактор повышения экономического роста и инновационного развития региональной социально-экономической системы в условиях нестабильного состояния внешней среды.

2. Закономерности развития человеческого капитала и его взаимодействие с изменяющимся уровнем инновационности внешней среды, определяющее тип технологического уклада.

3. Организационно-экономические механизмы, демографические и этнические факторы воздействия на инновационное развитие человеческого капитала региональных социально-экономических систем.

4. Функции трудовой миграции как инструментарий регулирования процесса развития человеческого капитала, совершенствования расселенче-ской политики, повышения экономических результатов региона, снижения влияния негативных факторов поляризации и централизации экономического пространства.

5. Факторы повышения конкурентоспособности и экономической безопасности регионов на основе роста инновационности человеческого капитала.

6. Механизмы целенаправленной ориентации регионов на миграцию трудовых ресурсов на основе миграции образовательного характера и на основе осуществления крупных региональных инвестиционных проектов.

7. Формирование организационно-экономической модели повышения качества человеческого капитала на основе привлечения инвестиций в регионы, роста численности экономически активного населения, использования крупных инвестиционных проектов.

8. Повышение качества человеческого капитала в процессе осуществления крупного регионального инвестиционного проекта по созданию сети экополисов и повышению занятости в инновационной сфере

К наиболее значимым научным результатам диссертационного исследования, обладающим новизной, относятся следующие:

• выявлено и раскрыто значение человеческого и интеллектуального капитала на инновационное развитие региональных социально-экономических систем, уточнены понятийные представления и структура интеллектуального капитала, предложена и обоснована составляющая интеллектуального капитала - инновационные качества, сформировавшиеся под влиянием изменений уровня инновационности внешней среды;

• определены тенденции, факторы и закономерности развития человеческого капитала в условиях активизации инновационного процесса, определяющие тип технологического уклада;

• разработан организационно-экономический механизм повышения экономических результатов от реализации инвестиционных проектов с учетом особенностей сложившегося технологического уклада, предложен методический подход к ранжированию инвестиционных проектов для целей прогнозирования срока окупаемости инвестиций;

• предложены методические положения анализа факторов и формирования механизмов развития человеческого капитала, его инновационных составляющих, раскрыта и обоснована роль демографических и этни-

ческих факторов в процессе развития человеческого капитала региональных социально-экономических систем;

• выявлены и обоснованы функции трудовой миграции как инструмента регулирования процесса формирования человеческого капитала региональных социально-экономических систем, их пространственного развития за счет совершенствования поселенческой политики, снижения негативных эффектов от поляризации и централизации экономического пространства;

• установлены и систематизированы риски, угрозы и возможности ресурсного потенциала развития региональных социально-экономических систем, предложены механизмы повышения их конкурентоспособности и экономической безопасности, уровня инновационности человеческого капитала, обеспечения условий для предотвращения его утечки в другие регионы страны и за рубеж;

• сформулирован механизм проведения политики целенаправленной миграции с использованием региональных проектов инвестирования, включая внутреннюю трудовую миграцию специалистов из европейской части страны на малозаселенные территории, организацию региональной образовательной миграции;

• создана организационно-экономическая модель привлечения инвестиций в региональные социально-экономические системы на основе осуществления комплекса организационно-экономических мер по увеличению численности трудоспособного населения с использованием крупных инвестиционных проектов, способствующих повышению качества человеческого капитала;

• определены факторы и условия влияния на повышение конкурентоспособности малых инновационных предприятий, выпускающих продукцию коротких технологических циклов, даны методические рекомендации по активизации процесса создания таких предприятий в административно-территориальных образованиях в рамках реализации программы целенаправленной трудовой миграции;

• доказана возможность повышения качества человеческого капитала с использованием крупного регионального инвестиционного проекта, включающего развертывание сети экополисов, население которых ориентировано на занятость в научно-инновационной сфере;

• даны методические рекомендации по осуществлению бюджетирования, ориентированного на результат и соблюдение принципов государственно-частного партнерства, позволяющего привлекать инвестиции в инновационную сферу региональных социально-экономических систем, как основного условия развития человеческого капитала.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, результаты исследования и решения проблем управления развитием человеческого и интеллектуального капитала региональных социально-экономических систем направлены на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач в деятельности региональных органов инновационного и социально-экономического развития в условиях инновационных и социо -культурных изменений внешней среды. Они могут найти применение в деятельности региональных органов перспективного и стратегического планирования повышения темпов экономического роста региона при обосновании их взаимозависимости от изменений человеческого капитала, социо-культурных условий и уровня инновационное™ внешней среды.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на: II Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие и региональная интеграция российской экономики» (Орск, 2008 год), Международной научно -практической конференции «Управление инновационными и инвестиционными процессами формирования и развития промышленных предприятий» (Санкт-Петербург, 2008 год), III Международной научно-практической конференции «Проблемы формирования новой экономики 21 века» (Украина, Днепропетровск, 2010 год), XIV Всероссий-

ской конференции «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах» (Санкт-Петербург, 2010 год), Международной научно-практической конференции «Посткризисное развитие современного общества: взгляд в будущее (экономические, социальные, философские, правовые аспекты)» (Саратов, 2011 год), Общероссийской заочной электронной научной конференции «Современные наукоемкие технологии» (Москва, 2010 год), Всероссийской научно-практической конференции «Управление крупной городской агломерацией» (Москва, 2012 год).

Результаты диссертационного исследования были использованы в процессе разработки учебных курсов по ряду дисциплин для обучения студентов по специальности «Менеджмент организаций» Санкт-Петербургского государственного экономического университета, что позволило повысить качество учебного процесса и знаний выпускников.

Отдельные теоретические и методологические положения стратегического управления инновационной деятельности прошли апробацию в составе допущенных Министерством образования России в качестве учебных пособий для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Менеджмент организаций» («Технико-экономическое обоснование проектов», «Системный анализ в управлении предприятием», «Управленческий учет»).

Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 41 научной работе, в том числе в пяти монографиях и трех учебных пособиях по тематике диссертации, в 17 рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, общим объемом 106,2 п.л.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения причинно-следственной взаимосвязи и логической последовательности элементов и факторов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные проблемы по

теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, приложений, содержит 322 страницы.

Во введении обоснована актуальность, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Методологические основы и закономерности инновационного развития региональной социально-экономической системы, обновления человеческого и интеллектуального капитала» раскрываются факторы, закономерности и значение инновационного развития, повышения уровня инновационной активности как основы экономического роста региональной социально-экономической системы, сущность, структура, взаимодействие и роль обновления человеческого и интеллектуального капитала в росте уровня инновационности региональных хозяйств.

Вторая глава «Концептуальные положения формирования организационно-экономического механизма совершенствования управления долгосрочным развитием человеческого и интеллектуального капитала региональных социально-экономических систем» включила концептуальные положения прогнозирования уровней развития человеческого и интеллектуального капитала региональных хозяйств в условиях инновационных и социо-куль-турных изменений макро-, микросред, влияния организационно-экономического механизма рационализации управленческих воздействий на достижение качественных и количественных характеристик целей развития региональных социально-экономических систем в условиях неустойчивого состояния макросреды; анализ и стратегии долгосрочного развития человеческого и интеллектуального капитала региональных социально-экономических систем.