Совершенствование управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона: на материалах Центральной провинции Исламской Республики Иран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мохаммадреза Гударзи

  • Мохаммадреза Гударзи
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Мохаммадреза Гударзи. Совершенствование управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона: на материалах Центральной провинции Исламской Республики Иран: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мохаммадреза Гударзи

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ

ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

1.1. Человеческий капитал как основополагающий фактор

инновационного развития

1.2 Особенности управления человеческим капиталом в условиях

инновационного развития

1.3. Институциональные аспекты управления человеческим капиталом региона в интересах инновационного развития

ГАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПРОВИНЦИИ ИРАН

2.1. Инновационный потенциал Центральной провинции Ирана

2.2. Оценка состояния и тенденции развития человеческого капитала в Центральной провинции Ирана

2.3. Анализ региональной политики финансирования развития человеческого капитала

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В УПРАВЛЕНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ ИННОВАЦИОННОГО РЕГИОНА

3.1. Формирование интегрированных структур науки, образования и бизнеса

3.2. Концепция построения наукограда на базе крупных городов Центральной провинции Ирана

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона: на материалах Центральной провинции Исламской Республики Иран»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие современного общества характеризуется трансформацией индустриального общества в постиндустриальное, завершением очередного полувекового инновационного цикла. Интенсивное и широкое использование инноваций преобразует практически все сферы жизни общества, и вызывают в них глубокие сдвиги. Формируется новая среда и новая инфраструктура общественной жизни, в которой инновация становится фундаментальной общенаучной категорией. В таком обществе человеческий фактор становится решающим в обеспечении высоких темпов экономического роста. Поэтому, только из субъекта инвестиционной деятельности, он становится основным объектом инвестиций. Такая тенденция приводит к переосмыслению стратегических задач стабильного роста национальной экономики, это дает дополнительный импульс идеям формирования национальной инновационной системы.

К числу ключевых проблем создания национальной инновационной системы относится формирование инновационной среды на уровне отдельных регионов. Именно региональные органы власти, ориентируясь на территориальное и природно-географическое расположение, а также на социально-экономическую специфику хозяйствования, учитывая место и значение региона в системе национальной экономики, уровень развития человеческих ресурсов и инновационную активность предприятий, способны сформировать действенную подсистему инновационного развития.

На протяжении последних десяти лет, Иран, находящийся в состояние затяжного конфликта с США и их союзников, был одним из мировых лидеров по темпам экономического роста. Этому, в основном, способствовал экспорт углеводородных ресурсов, чьи запасы в Иране очень велики. Однако, сужение кольца санкций в последние два года, все же смогло нанести серьезный урон стабильному развитию иранской экономики. Становится ясным, что сырьевая модель развития со значительным государственным

участием в экономике не позволяет обеспечить стабильность экономического роста и занятости. Альтернативой является модель инновационного развития на базе качественного изменения человеческих ресурсов. При этом, необходимо учитывать, что, по прогнозам примерно в 2015 году добыча нефти в Иране достигнет своего пика, а потом прогнозируется снижение добычи. Это означает, что фискальные источники поддержания экономического роста, связанные с добычей и экспортом углеводородных ресурсов, жестко ограничены. Поэтому дальнейшее поддержание стабильных темпов экономического роста требует применения новых подходов, учитывающих как постулаты общей теории развития, так и особенности развития нефтедобывающих стран.

Стратегическая задача создания высокотехнологичной экономики требует научно обоснованного подхода к управлению использования человеческого потенциала на региональном уровне. Обоснования и систематизация основных подходов к определению инновационного потенциала региона и природы человеческих ресурсов, а также основных управленческих функций на региональном уровне, тесно связаны с необходимостью создания институциональных основ управления человеческим потенциалом конкретной территории в интересах ее инновационного развития. В связи с этим, исследование особенностей экономического развития Ирана через призму совершенствования управления человеческими ресурсами на региональном уровне приобретает особую актуальность.

Степень научной проработанности проблемы. Проблемам,

связанным с формированием и развитием человеческого капитала,

посвящены многочисленные научные публикации отечественных и

зарубежных специалистов. Понятие человеческого капитала окончательно

сформировалось во второй половины XX века в работах американских

экономистов Т. Шульца и Г. Беккера. В последствие огромный вклад в

изучение человеческого капитала, проблем его формирования и влияния на

4

эффективность развития экономики внесли Р. Барроу, У.Боуэн, Дж. Вэйзи, Дж. Кендрик, М. Фишер, М. Фридмен и др. При этом, исследование западных ученых в основном, отражают способы и пути эффективного управления развитием человеческого капитала в постиндустриальном периоде.

Развитие теории человеческого капитала отражены в трудах российских ученых Р. Капелюшникова, С.А. Дятлова, P.M. Нуреева, А.И. Добрынина, И.В. Ильинского, М.М. Критского, С.А. Курганского, В.И. Марцинкевича, М.В. Журавлева, Т.Т. Токарева др. В отличие от западных авторов, исследования российских ученых затрагивают вопросы трансформации человеческого капитала в переходном периоде, хотя количество проведенных исследований в области управления развитием человеческого капитала как фактора инновационного развития в последние годы также неуклонно растет.

Отдельные аспекты управления человеческим капиталом исследованы таджикскими учеными, среди которых можно отметить Комилова С.Дж. (в аспекте развития инновационной деятельности), Ганиева Т.Б. (в аспекте человеческого развития), Усманову Т.Дж. (в системе факторов эффективного функционирования рынка труда), Ходиева Д.А. (с учетом миграционных процессов и институциональных преобразований), Акрамовой З.Б. (в системе факторов регионального развития), а также Нурмахмадова М., Авезова А.Х., Хоркашева И.С., Пуладова М.Д., Кенджаева М.Т. и др. исследователи различных аспекты данного вопроса.

Среди работ иранских ученых, занимавшихся вопросами формирования и развития человеческого капитала, следует отметить исследования Фатхуллох Тори, Бехруз Зануз, Абулфазл Шохободи, Имодзода Хушахлок, Ахмади Мачид, Ахмади Гуляали, Базарган Аббаси, Бокири Хусрав, Бокири Реза, Карими Абдулазим, Киёманиш Алиризо и др. Анализ работ иранских ученых показал, что в основном сделана попытка

внедрения результатов исследования западных ученых на почве реалий иранского общества.

Вместе с тем, количество работ посвященных проблемам управления человеческим капиталом с учетом институциональных преобразований и превращение его в системообразующий фактор формирования инновационной экономики, особенно на уровне региона, как в работе зарубежных, так и в работах иранских авторов сравнительно скудны. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы также как и проблемы формирования региональных инновационных подсистем с участием человеческого капитала и эффективного его использования, не нашли должного отражения в работах современных авторов. Это притом, что ныне в соответствие с концепцией полюсов роста в каждой стране должны быть определены специфические обособленные регионы, которые призваны стать, локомотивами социально-экономического развития страны, решая при этом проблемы формирования региональных инновационных подсистем. В Исламской Республике Иран (ИРИ), где вот уже два десятилетия приоритет отводится именно инновационному типу развития, Центральная провинция обозначена как промышленно-ориентированный регион, где сконцентрированы крупные предприятия, научно-исследовательские центры разработки новейших технологий, что в совокупности требует создания эффективной системы управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона, адекватной реалиям современного периода развития иранской экономики. Все это предопределило актуальность и своевременность выбранной темы исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования

заключается в совершенствование механизма управления человеческим

капиталом региона как системообразующего фактора формирования

региональных инновационных подсистем. Поставленная цель обусловила

необходимостью решения следующих взаимосвязанных задач:

б

- обосновать подход к человеческому капиталу как фактору инновационного развития региональной экономики;

- выделить институциональные факторы развития человеческого капитала при формировании инновационно - ориентированной модели региональной экономики;

выявить тенденции и факторы, определяющие уровень инновационного потенциала развития человеческого капитала в регионе;

- разработать механизм формирования интегрированных структур в системе науки, образования и бизнеса;

- предложить концепцию создания наукограда и обосновать развитие сети региональных научно-технических центров.

Объектом исследования выступает система управления человеческим капиталом как фактора инновационного развития региона.

Предметом исследования является социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и использования человеческого капитала в интересах инновационного развития региона.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления человеческим капиталом в инновационно - ориентированном регионе, разработке стратегии социально-экономического развития территории, материалы специализированных журналов, законодательные и нормативные документы Исламской Республики Иран и ее Центральной провинции.

В ходе выполнения диссертационного исследования были использованы статистические данные, материалы республиканских научно-практических конференций: «Пути повышения эффективности занятости трудовых ресурсов Таджикистана в условиях рыночной экономики» (2-3 ноября 2012 г.); «Пути формирования профессиональной занятости и лидерства в современном менеджменте» (9-10 декабря 2011г.); «Актуальные проблемы экономики и менеджмента в современном Таджикистане» (28-29

ноября 2012 г.); «Менеджмент третьего тысячелетия» (18 февраля 2012 г.); «Человеческие ресурсы в нефтяной отрасли» (Тегеран, 2010г.).

В качестве источников аналитической информации послужили статистические материалы Центра по статистике Исламской Республики Иран, регионального отделения Центра по статистике ИРИ в Центральной провинции, а также материалы, собранные автором в процессе многопрофильного исследования проблем человеческого капитала и вопросов инновационного развития экономики.

Общая методологическая основа исследования - диалектический метод познания. Системный подход был использован в качестве основного метода к анализу, обработке и обобщению исходных данных, постановке задач исследования и разработке алгоритмов и их решения. Необходимая глубина анализа и достоверность теоретических выводов обеспечены применением общенаучных методов и приемов: дедукции и индукции, анализа и синтеза, аналогии, единства исторического и логического, статистического анализа. В ходе исследования также применялись следующие общенаучные и специальные методы, как абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, сравнительный, регрессионный анализ и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании механизма управления человеческим капиталом региона как системообразующего фактора формирования региональных инновационных подсистем. В ходе исследования были получены следующие научные результаты, которые определяют новизну диссертационной работы: - обоснована необходимость комплексного подхода к исследованию человеческого капитала как системообразующего фактора инновационного развития экономики с выделением основных направлений развития и стадии его качественной трансформации: человеческий капитал, создающий условия формирования инновационной системы; человеческий капитал, создающий инновационную систему; человеческий капитал, развивающий инновационную систему;

- разработан механизм формирования инновационного потенциала региона на базе создания институциональной среды развития человеческого капитала, включающий активное взаимодействие формальных и неформальных институтов посредством их изменений, трансформаций, координации и адаптации к условиям социально-экономической среды;

- выявлены проблемы и сдерживающие факторы развития регионального человеческого капитала на базе расчета индекса знаний, оценки взаимодействия науки, образования и бизнеса, а также эффективности финансирования сферы образования и здравоохранения;

- предложена схема взаимодействия интегрированных структур науки, образования и бизнеса посредством формирования соответствующих институциональных основ, обеспечивающих усиление человеческого потенциала как системообразующего фактора инновационной экономики;

- разработана концепция создания наукограда «Эрак» и развитие сети региональных научно-технических центров Национального инновационного кластера, способствующих росту эффективности использования человеческого капитала региона.

Новизна и результаты исследования соответствуют следующим

пунктам Паспорта номенклатуры специальности ВАК Министерства науки и

образования Российской Федерации по специальности 08.00.05 - Экономика

и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.6.

Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования

национальной инновационной системы. Проблемы формирования

региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные

проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность; 3.19. Разработка

методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных

структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и

некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы

рационального использования региональных материальных и

нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической

9

базы, человеческого капитала и др. 3.20. Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения на практике научных результатов для формирования механизма непрерывного образования в целях воспроизводства человеческого капитала, адекватного задачам инновационного развития региона.

Отдельные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть включены в программы преподавания курсов дисциплин: «Региональная экономика», «Экономическая теория», «Управление персоналом», «Инновационный менеджмент», а также в программах подготовки и переподготовки специалистов в системе повышения квалификации кадров.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах регионального и международного значения в г. Душанбе (Республика Таджикистан) и г. Эрак (Исламская Республика Иран) в 2007-2012гг.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах автора общим объемом 10,2 п.л., из них четыре в научных журналах и изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 150 наименований. Работа изложена на 151 страницах, содержит 11 таблиц и 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мохаммадреза Гударзи

Заключение

Проведенное в соответствии с поставленной целью и задачами исследование основных направлений совершенствования управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития экономики позволяет констатировать, что существующая на сегодняшний день в Исламской Республике Иран, и особенно, в Центральной провинции, ситуация в вопросе организационно-экономических основ управления человеческим капиталом, неудовлетворительна, нуждается в глубоком изучении и совершенствовании, сообразно с чем наиболее важные выводы и предложения по результатам проведенного нами исследования можно сформулировать следующим образом:

1. Анализируя место и роль индивидуума в современном экономическом развитии, можно утверждать, что человеческий капитал лежит в основе многих явлений, стимулирующих экономический рост. Процесс превращения человеческого капитала из затратного в основной производительный и социальный фактор экономического роста привел к формированию новой парадигмы развития, в рамках которой человеческому капиталу отводится ведущее место при оценке объема национального богатства (до 80% у развитых стран).

2. В последнее время традиционная формулировка человеческого капитала требует существенной доработки и комплексного подхода к оценке ее роли в развитии экономических систем. Проведенное исследование позволило нам обосновать и предложить ряд других определяющих качеств человеческого капитала, таких как восприимчивость, к инновациям, способность генерировать новыми идеями и знаниями при существовании эффективной мотивационной модели воспроизводства человеческого капитала. Необходимо выработать комплексный подход к исследованию человеческого капитала как фактора инновационного развития экономики региона.

3. Инновационное развитие экономики региона требует такую институциональную среду, в котором существовали бы благоприятные условия формирования и развития человеческого капитала с определением формальных и неформальных институтов влияния. Такой подход позволяет констатировать, что именно при четком и современном понимании религиозных мотивов и канонов человеческого поведения, эффективном функционировании разных уровней системы образования, слаженной системы социально-трудовых отношений, действенной и прозрачной системы защиты интеллектуальной собственности, а также создание и функционирование региональных центров инновационного развития могут непосредственно повлиять на формирование инновационных качеств человеческого капитала. Основываясь на опыт развитых стран, и с учетом особенностей иранской социально-экономической системы, следует создать действенную институциональную среду формирования и развития человеческого капитала, в которой она приобрела бы свойства инновационного фактора развития региональной экономики.

4. Проведенные исследования показали, что в Центральной провинции

Ирана современный расклад системы ценностей общества, где в основном доминируют религиозные убеждения, существует целый арсенал тормозящих факторов формирования инновационного человеческого капитала и инновационной модели региональной экономики. Необходимо принимать меры по выявлению и устранению сдерживающих факторов, путем проведения мониторинга институциональной среды формирования и развития человеческого капитала, в частности совершенствования системы профессионального образования, повышения экологической культуры хозяйствующих субъектов, которая является мощным мотивирующим моментом в развитии инновационных продуктов и услуг. Инновационное развитие невозможно без совершенствования тех отраслей, которые определяют качество человеческого капитала, особенно здравоохранение и образование. Следовательно, формирование человеческого капитала

137 необходимо отнести к числу стратегических направлений развития экономики региона.

5. Анализ и оценка современного состояния человеческого потенциала Центральной провинции показали, что одним из важнейших направлений инновационной образовательной деятельности является реализация в регионе механизма непрерывного образования, которая выступает одним из главных условий системного обеспечения предприятий профессиональными кадрами, гарантирует организацию подготовки высококвалифицированных специалистов различного уровня и создание эффективной системы повышения квалификации и переподготовки персонала предприятий, а также преподавательского состава учебных заведений всех уровней образования. Реализация идеи непрерывного образования в регионе позволяет каждому получать образование постепенно в соответствии с его запросами, возможностями и потребностями общества. Региональная система непрерывного образования должна быть направлена на выполнение профессионально-ориентирующую, обучающую и профессионально-адаптивную функции.

6. Эффективным направлением формирования и развития инновационного человеческого капитала является создание системы интегрированного развития науки, образования и бизнеса, предусматривающего системного подхода к развитию наукоемких отраслей экономики, в частности промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг путем создания эффективного механизма их взаимодействия и координации в области реализации мер инновационного развития. Для этого необходимо создать заделы для инновационного развития экономики региона, основой которого выступает развитие интеграции науки и производства в многообразных его вариантах и на разных стадиях инновационного процесса.

7. Важным направлением инновационного развития региональной экономики является создание наукоградов, которые могут стать ядром развития экономики инновационного типа и мощным центром концентрации научных центров и производственных предприятий. Возможность создания таких центров непосредственно связано с уровнем и качеством человеческого капитала и социально-экономическими и организационно-правовыми условиями реализации его потенциала. Разработанная автором концепция создания наукограда «Эрак» и развитие сетей Национального инновационного кластера предполагает, прежде всего, формирование взаимовыгодного сотрудничества с ведущими научными и инновационными центрами регионального и мирового значения.

Таким образом, обоснованные в диссертации основные направления развития человеческого потенциала в интересах инновационного развития региона позволяют способствовать формированию и развитию инновационной модели региональной экономики.