Управление активами негосударственных пенсионных фондов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Закиров, Руслан Мударисович

  • Закиров, Руслан Мударисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 162
Закиров, Руслан Мударисович. Управление активами негосударственных пенсионных фондов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Казань. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Закиров, Руслан Мударисович

Введение

1. Теоретические основы управления пенсионными активами в рамках негосударственного пенсионного обеспечения

1.1. Предпосылки развития негосударственного пенсионного обеспечения и принципы управления пенсионными активами.

1.2. Зарубежный опыт организации управления активами в рамках негосударственного пенсионного обеспечения

1.3. Международные стандарты управления активами в сфере коллективного инвестирования

2. Анализ практических аспектов управления пенсионными активами в России.

2.1. Этапы развития негосударственного пенсионного обеспечения в России

2.2. Институциональная инфраструктура негосударственного пенсионного обеспечения

2.3. Организация взаимодействия между негосударственным пенсионным фондом и управляющей компанией

3. Направления совершенствования управления активами негосударственных пенсионных фондов

3.1. Модернизация порядка инвестирования активов негосударственных пенсионных фондов

3.2. Совершенствование механизма взаимодействия негосударственного пенсионного фонда и управляющей компании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление активами негосударственных пенсионных фондов»

В настоящее время от государства однозначно требуется принятие комплекса мер по поддержанию достойного уровня жизни граждан после их выхода на заслуженный отдых. Данные меры образуют одно из ключевых направлений политики государства с современной социально ориентированной рыночной экономикой. Вместе с тем, опыт развитых стран свидетельствует, что эффективная система социального обеспечения пенсионеров должна базироваться на оптимальном сочетании усилий не только государства, но и рыночных институтов. Государство должно обеспечивать пенсионерам необходимый минимум средств, однако безбедное существование в старости может опираться только на рыночные институты, основными видами которых в мировой практике являются негосударственные пенсионные фонды, в том числе корпоративные или профессиональные пенсионные фонды, и управляющие компании, в том числе инвестиционные и брокерские компании.

Негосударственные пенсионные фонды, как правило, являются фондами аккумуляции, то есть структурами, организующими фонд, который будет служить финансовой основой для будущих выплат пенсий. Этот фонд создается за счет средств граждан, предполагающих в будущем стать пенсионерами и воспользоваться данными средствами. Однако стабильно высокие будущие выплаты невозможны только за счет накопления финансовых ресурсов, требуется их эффективное долгосрочное инвестирование, защищающее аккумулированные средства от инфляционного обесценения и по возможности обеспечивающее их реальный прирост. Лучше всего с данной задачей справляются управляющие компании, специализирующиеся на доверительном управлении средствами клиентов, в том числе и негосударственных пенсионных фондов.

Создаваемая в настоящее время в России система пенсионного обеспечения предусматривает усиление роли частных институтов в пенсионном обеспечении граждан. В контексте последних российских реформ в сфере пенсионного обеспечения особое внимание уделяется масштабному вовлечению в систему пенсионного обеспечения негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний. При этом на сегодняшний день российское законодательство построено таким образом, что вышеупомянутые частные структуры не смогут пройти следующий этап в своем развитии без плотного, конструктивного и, что наиболее важно, взаимовыгодного сотрудничества. Именно поэтому огромное значение приобретает решение проблемы организации оптимального и эффективного взаимодействия между управляющими компаниями и негосударственными пенсионными фондами.

В рамках диссертации были исследованы основные модели организации негосударственного пенсионного обеспечения в зарубежных странах, рассмотрены их особенности и сформулированы предложения по внедрению отдельных элементов этих систем в России. Также была рассмотрена действующая в России схема взаимодействия управляющих компаний с негосударственными пенсионными фондами, и был внесен ряд предложений по оптимизации взаимодействия этих организаций. Отдельно был проанализирован процесс инвестирования средств пенсионных накоплений в России и определены направления решения ряда ключевых проблем в этой сфере.

Актуальность темы.

Тема диссертационного исследования представляется весьма актуальной, во-первых, в условиях глубокого кризиса, поразившего российскую систему пенсионного обеспечения, во-вторых, в условиях несоответствия уровня развития финансовой системы России уровню развития российской экономики, которое возникло вследствие влияния следующих внутренних факторов:

1) практика функционирования системы государственного пенсионного обеспечения в последние годы показала, что в новых экономических условиях, созданных в результате радикальных экономических реформ, распределительная пенсионная система, унаследованная от планово-распределительной экономики, утратила способность обеспечивать даже минимальный уровень жизни пенсионеров;

2) финансовый рынок России нуждается как в новых ресурсах, так и в новых идеях и новых инструментах. Основой для решения этих проблем может послужить проводимое в последнее время постепенное долгосрочное и непрерывное направление на финансовый рынок пенсионных средств, представляющих собой крупнейший и наиболее стабильный, по степени присутствия на рынке ценных бумаг, инвестиционный ресурс.

В данных условиях достижение эффективных и гармоничных взаимоотношений между негосударственными пенсионными фондами и управляющими компаниями, которые при обдуманном подходе к сложившейся ситуации будут играть важнейшую роль в решении вышеупомянутых задач, является одним из важнейших факторов развития всего финансового рынка страны.

Отмеченные причины подвели государство к осуществлению ряда значительных шагов в преобразовании всей системы пенсионного обеспечения, результаты которых, в виде развития и диверсификации деятельности управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов, уже очевидны. Следует отметить, что непосредственно для граждан ощутимый положительный эффект от внедрения новых технологий управления пенсионными средствами начнет сказываться не ранее, чем через два десятилетия. Однако, несмотря на наличие некоторых успехов, необходимо дальнейшее совершенствование пенсионной системы, в том числе системы негосударственного пенсионного обеспечения, существенное место в которой занимают взаимоотношения между управляющими компаниями и негосударственными пенсионными фондами.

Разработанность темы.

Диссертация посвящена теоретическому осмыслению и практическому рассмотрению одного из специфических аспектов функционирования системы пенсионного обеспечения - управления активами негосударственных пенсионных фондов, - применительно к ситуации, складывающейся на российском финансовом рынке на современном этапе. Подобной спецификой объясняется относительно низкая степень научной разработанности поднятой проблемы. В то же время следует отметить, что вопросы функционирования пенсионных систем в целом, а также вопросы доверительного управления активами на финансовых рынках достаточно полно исследованы и представлены в научной литературе.

Среди научных исследований по проблемам негосударственного пенсионного обеспечения необходимо отметить монографические труды под редакцией В. Михайлова, В. Мудракова, С.А. Афанасьева, Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой, Н.А. Савинской, Г.М. Бродского, Г.П. Дегтярева. Кроме того, необходимо упомянуть также работы Л.А. Сетченковой, О.В. Хмыз, P.O. Курманбековой, М.В. Гетаова, И. Горю-нова, И.В. Червякова и С. В. Каримовой, в которых были рассмотрены особенности негосударственного пенсионного обеспечения на примере деятельности негосударственных пенсионных фондов.

Прикладные аспекты исследуемой проблемы широко представлены в сборниках материалов Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов. В данном случае можно выделить статьи таких специалистов как А.А. Берг, Н.В. Давыдов, М.П. Бережной, А.В. Рев-цов, В.Ю. Михальчук, И.В. Кудрин.

Цели работы.

Целью диссертационного исследования является определение и научно-теоретическое обоснование подходов к организации доверительного управления активами негосударственных пенсионных фондов в современных российских условиях, а также выработка практических предложений, направленных на совершенствование механизма взаимодействия негосударственных пенсионных фондов с управляющими компаниями в рамках доверительного управления пенсионными средствами и повышение эффективности инвестирования средств пенсионных накоплений в Российской Федерации.

Задачи работы.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи :

- исследовать опыт негосударственного пенсионного обеспечения на примере ведущих стран мира;

- проанализировать особенности доверительного управления капиталом, аккумулированным в фондах негосударственного пенсионного обеспечения, в некоторых развитых странах мира и государственного регулирования данных фондов;

- исследовать опыт негосударственного пенсионного обеспечения в России на различных этапах его развития;

- провести анализ нормативно-правового регулирования рынка пенсионными средствами в РФ;

- проанализировать состояние и динамику развития рынка доверительного управления пенсионными резервами в РФ;

- исследовать сложившуюся в России практику взаимодействия негосударственных пенсионных фондов с управляющими компаниями.

Методологическая и теоретическая основа работы.

Методологической основой исследования явились примененные к экономическим явлениям и процессам методы анализа и синтеза вкупе с моделированием и сравнительными методами исследования.

В качестве теоретической основы диссертации были использованы монографические труды и научные статьи наиболее известных экономистов-практиков, преимущественно отечественных, исследующих проблемы негосударственного пенсионного обеспечения.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения. Первая глава диссертации состоит из трех параграфов, вторая глава - из трех параграфов, третья глава - из двух параграфов. Материалы диссертации иллюстрированы рисунками, таблицами и формулами.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Закиров, Руслан Мударисович

Заключение

Обобщая основные результаты диссертационного исследования, можно сделать нижеследующие выводы и практические предложения.

Проведенный нами в процессе исследования анализ общего состояния и тенденций развития рынка негосударственного пенсионного обеспечения в ряде ведущих зарубежных государств, где в течение длительного времени накоплен серьезный опыт, показал крайнюю степень важности развития данной финансово-социальной сферы для развития финансового рынка и экономики страны в целом, а также для обеспечения долгосрочной социально-экономической стабильности. Сравнение уровня жизни наших соотечественников и граждан развитых стран показывает существенное отставание России в вопросах обеспечения прав граждан на достойное обеспечение после выхода на пенсию.

В ходе исследования было отмечено, что проведение в 1990-х годах экономических реформ, направленных на либерализацию российской экономики и перевод ее на рыночные принципы функционирования, подвело устоявшуюся распределительную систему пенсионного обеспечения к серьезным изменениям. На фоне смены политического строя, изменения условий трудовой деятельности граждан и, не в последнюю очередь, существенных изменений менталитета существовавшая в течение нескольких десятилетий распределительная пенсионная система стала демонстрировать неспособность к нормальному и достойному обеспечению граждан страны после выхода на пенсию.

Назревшая к началу текущего века, и находящаяся в настоящий момент в своей активной фазе, реформа системы пенсионного обеспечения призвана кардинально изменить способы формирования пенсий. Одним из основополагающих принципов новой пенсионной политики государства является создание соответствующих рыночных условий и институтов с целью осуществления гражданами страны накопления пенсионных прав на профессиональные и другие виды дополнительных пенсий, которые позволили бы обеспечить достойную жизнь после выхода на пенсию. При этом государство по-прежнему принимает на себя обязанность по выплате стандартной базовой пенсии, которая в перспективе должна обеспечивать уровень доходов не ниже прожиточного минимума, и страховой пенсии, размер которой зависит от объема пенсионных прав, накопленных гражданином в рамках обязательного пенсионного страхования.

Важнейшее место в структуре новой пенсионной системы занимают частные финансовые и социальные институты, такие как негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании, осуществляющие отведенную им часть функций по пенсионному обеспечению на основе доверительного управления накапливаемыми гражданами для этих целей средствами. Именно поэтому вопросы взаимодействия этих двух категорий участников формирующейся пенсионной системы при разрешении большинства возникающих на современном этапе развития этой системы проблем начали постепенно выходить на одно из первых мест.

В ходе исследования было отмечено закрепление позитивных тенденций в развитии российского рынка негосударственного пенсионного обеспечения, которое характеризуется такими важными моментами, как формирование в стране полноценной нормативно-правовой базы и последовательное динамичное увеличение объема финансовых ресурсов, аккумулированных в сфере негосударственного пенсионного обеспечения. Кроме этого, были подчеркнуты возросшие активность и внимание к данному сегменту финансового рынка со стороны государственных органов.

Однако .дальнейшее углубление в тему исследования показало, что в современном состоянии та часть рыночной системы, которая приходится на рынок доверительного управления пенсионными средствами, не способна поддерживать темпы своего развития, необходимые для достижения полноценного уровня функционирования за 20-25 лет. Такая ситуация возникла и сохраняется вследствие многочисленных недоработок соответствующего законодательства, чрезмерных ограничений, устанавливаемых законодательством в отношении управления пенсионными средствами, а также непродуманности некоторых аспектов технологии взаимодействия между основными участниками процесса инвестирования пенсионных средств, в частности, между управляющими компаниями и негосударственными пенсионными фондами.

В части исследования вопросов инвестирования пенсионных средств основное внимание нами было уделено проблемам, связанным с инвестированием пенсионных накоплений по обязательному пенсионному страхованию. В результате анализа содержания основных нормативных правовых актов, регулирующих инвестирование пенсионных накоплений, и практики доверительного управления пенсионными накоплениями был выявлен ряд отрицательных моментов. При этом следует отметить, что если в отношении процедур документооборота и контроля все участники процесса инвестирования пенсионных накоплений согласны с установленным регулирующими органами жестким порядком, то ограничения, относящиеся непосредственно к порядку инвестирования средств, вызывают многочисленные нарекания со стороны управляющих компаний.

В частности, к проблемным моментам были отнесены вопросы лимитирования максимальной доли вложений средств пенсионных накоплений в ценные бумаги одного эмитента, которая составляет на данный момент 5% от общего объема средств, находящихся в управлении. В ходе анализа данной проблемы было выявлено, что первопричиной проблемы является малое количество эмитентов, в ценные бумаги которых разрешено инвестирование средств пенсионных накоплений. Было предложено решить проблему путем увеличения лимита до 10-20% для всех или же хотя бы для части активов, разрешенных для инвестирования пенсионных накоплений.

Кроме этого, был сделан вывод о том, что серьезнейшей проблемой для рынка пенсионных накоплений является ликвидность финансовых активов, присутствующих на российском фондовом рынке, напрямую и сильно влияющая на доходность управления пенсионными накоплениями, которая в свою очередь будет влиять на величину накопительной части пенсии. Для решения проблемы низкой ликвидности фондового рынка были предложены меры, направленные как на стимулирование участия российских предприятий и организаций в эмиссионной деятельности, так и по расширению перечня активов, в которые разрешено размещать средства пенсионных накоплений.

Было также подчеркнуто, что кроме вышеупомянутых нюансов, серьезную проблему представляют не урегулированные окончательно вопросы распределения доходов от инвестирования пенсионных накоплений и определения размеров вознаграждения основных участников процесса инвестирования: негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании и специализированного депозитария.

По нашему мнению, из перечисленных выше проблем основной, базовой проблемой, решение которой позволит радикально продвинуться в решении остальных, является проблема низкой ликвидности активов, в которые допускается инвестирование средств пенсионных накоплений. Нами предлагаются следующие пути её решения:

1) расширение перечня объектов, разрешенных для инвестирования пенсионных средств, в том числе за счет расширения списка эмитентов, ценные бумаги которых включены в котировальные листы высшего уровня;

2) выпуск государственных ценных бумаг, специально предназначенных для инвестирования пенсионных средств;

3) создание реальных возможностей для инвестирования средств в долгосрочные инвестиционные проекты, в том числе в проекты социального значения (такие схемы уже активно разрабатывают и пытаются ввести в ряде зарубежных стран, в частности, в Казахстане).

В целом, исследование вопросов инвестирования средств пенсионных накоплений выявило различные направления, по которым возможно движение в рамках дальнейшего стимулирования и развития процесса инвестирования средств пенсионных накоплений. В тоже время, возможности эффективного инвестирования пенсионных средств зависят не только от законодательной базы, но и от процедуры внутреннего взаимодействия участников процесса, в первую очередь управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов.

В ходе исследования и анализа вопросов оптимизации технологии взаимодействия управляющей компании и негосударственного пенсионного фонда при организации доверительного управления пенсионными средствами было выяснено, что основными проблемами в этой сфере являются:

1) порядок расчета размера вознаграждения управляющей компании по результатам управления средствами пенсионных резервов;

2) определение перечня необходимых расходов при управлении средствами пенсионных накоплений;

3) доведение до управляющей компании предварительного плана размещения пенсионных резервов и годового плана вывода средств из управления с ежемесячной или другой разбивкой.

Решение первой проблемы было предложено через ввод новой системы определения базовой величины инвестиционного дохода, от которой и должно быть поставлено в зависимость вознаграждение управляющей компании, получаемое ею при управлении пенсионными резервами. Данная система, представляющая собой набор формул для соответствующих расчетов, апробирована в практической деятельности управляющей компании «Тренд». Преимуществами предложенных формул являются, как было доказано в работе, их предельная простота и ясность расчетов, как для клиента (негосударственного пенсионного фонда), так и для самой управляющей компании.

Детальное рассмотрение второй проблемы выявило существенные недостатки в нормативной регламентации порядка определения перечня необходимых расходов, возникающих при управлении средствами пенсионных накоплений и возмещаемых управляющей компании негосударственным пенсионным фондом. Главным недостатком, по нашему мнению, является отнесение определения перечня необходимых расходов к компетенции самих участников рынка - негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний. Мы считаем, что на данном этапе развития системы инвестирования средств пенсионных накоплений нельзя оставлять негосударственным пенсионным фондам возможность давления на управляющую компанию: достаточным рычагом влияния является уже то, что у фонда есть закрепленная законодательством возможность перевода средств пенсионных накоплений в управление другой управляющей компании. Поэтому мы предлагаем закрепление в правовых актах жесткого перечня необходимых расходов, осуществляемых в процессе управления средствами пенсионных накоплений.

Решение третьего проблемного вопроса наиболее важное значение имеет для обеспечения возможности серьезного планирования деятельности управляющей компании. Очевидно, что содержание плана размещения пенсионных резервов, разрабатываемого негосударственным пенсионным фондом и являющегося обязательным для исполнения управляющей компанией, непосредственно влияет на возможности управляющей компании по эффективному инвестированию средств. В связи с этим было предложено взвешенно подходить к любым дополнительным (сверх законодательно закреплённых) ограничениям, включаемым в план. Во-первых, данные ограничения могут серьезно ограничить потенциальную доходность инвестирования пенсионных резервов, во-вторых, установление ограничений может привести к необходимости пересмотра порядка расчета размера вознаграждения управляющей компании.

Что касается плана ввода-вывода средств на текущий год, установленного фондом, то здесь необходимо как можно точнее его придерживаться, так как в случае серьезных нарушений, как по срокам, так и по объемам вывода средств, возникает опасность серьезного снижения доходности управления. С другой стороны, четкое планирование фондом вывода ресурсов из управления позволяет управляющей компании минимизировать долю неработающих активов в портфеле.

По нашему мнению, внедрение перечисленных выше предложений по изменению нормативных актов и внутренних документов (договор доверительного управления, план размещения пенсионных резервов) участников инвестирования пенсионных средств поможет в значительной степени стабилизировать тенденцию высокого роста российского рынка негосударственного пенсионного обеспечения в среднесрочной перспективе. Однако среднесрочная стабилизация не гарантирует отсутствие в долгосрочной перспективе новых проблем в сфере инвестирования пенсионных средств и в системе пенсионного обеспечения в целом. Соответственно, тема диссертационного исследования не является исчерпанной, существует необходимость и возможность проведения дальнейших научных и прикладных исследований в данной области.