Дополнительное пенсионное обеспечение как основа реализации накопительных механизмов российской пенсионной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Борисенко, Иван Владимирович

  • Борисенко, Иван Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Борисенко, Иван Владимирович. Дополнительное пенсионное обеспечение как основа реализации накопительных механизмов российской пенсионной системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Борисенко, Иван Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Институциональные основы пенсионной системы.

1.1. Структура национальной пенсионной системы Российской Федерации . 13 Г.2. Накопительные механизмы формирования пенсий и их реализация в современных условиях.

1.3. Зарубежный опыт развития пенсионных систем и возможности его применения в России.

Глава 2. Негосударственные пенсионные фонды в структуре российской пенсионной системы.

2.1. Анализ деятельности негосударственных пенсионных фондов.

2.2. Преимущества и недостатки дополнительной пенсионной системы.

2.3. Проблемы реализации накопительных механизмов в негосударственной пенсионной системе

Глава 3. Пути повышения эффективности системы дополнительного пенсионного обеспечения в России.

3.1. Совершенствование механизмов формирования и-управления накопительной частью пенсионной системы.

3.2. Необходимость преодоления рисковости работы управляющих компаний в процессе управления пенсионными накоплениями.

3.3. Основные направления достижения эффективности пенсионной, системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дополнительное пенсионное обеспечение как основа реализации накопительных механизмов российской пенсионной системы»

Актуальность исследования. Современный финансовый кризис обострил проблемы во многих областях экономики, но наиболее существенно его влияние отразилось на пенсионной системе. За последние годы резко, сократилась собираемость пенсионных взносов, что поставило правительство перед необходимостью покрытия возникающего дефицита за счет средств бюджета. Кроме того, в этом десятилетии Россия столкнулась и с серьезными демографическими проблемами: происходит устойчивое сокращение численности населения при росте количества пенсионеров и снижении доли занятых в экономике. В результате соотношение экономически активного населения и пенсионеров в 2010 г. составило 1,7:1. Сохранение такой ситуации потребовало незамедлительных мер со стороны правительства по преодолению кризиса пенсионной системы, что обусловило необходимость дальнейшего проведения пенсионной реформы за счет реализации программы перехода к полноценной накопительной системе, использования* стимулов к активизации вовлечения сбережений населения« и софинансирования государством накопительных программ.

Основная задача проводимой пенсионной реформы заключается в разгрузке государственных расходов в части пенсионных выплат, а также создание механизма долгосрочного финансового обеспечения пенсионной системы за счет стимулирования граждан к участию в финансировании своей будущей пенсии. Однако до сих пор активных преобразований в этом направлении государством так и не принято. При этом сложившаяся на сегодняшний день ситуация характеризуется высокой степенью недоверия граждан к таким структурам как страховые компании и негосударственные пенсионные фонды, и по этой причине до сих пор доминирующую роль в пенсионной системе играет государство.

В »настоящее время с. целью совершенствования пенсионной системы и облегчения нагрузки на государственный, бюджет по содержанию пенсионного фонда необходима разработка способов повышения инвестиционной составляющей пенсионных накоплений; Отсюда особое значение приобретает повышение эффективности управления накопительной' частью пенсии, обеспечивающей пенсионные накопления. Для, этого необходим поиск новых форм стимулирования- участия: граждан в формировании пенсионных накоплений, а также преодоление негативных факторов; препятствующих эффективному развитию дополнительной пенсионной системы. Повышение активности населения в процессе привлечения пенсионных средств через дополнительное пенсионное обеспечение требует создания механизма, гарантирующего возврат вложенных средств в случае непредвиденных кризисных ситуаций или банкротства данного финансового института, что способно значительно повысить уровень» доверия населения к пенсионным накопительным программам.

Научно-практическая значимость и наличие нерешенных вопросов по формированию1 и использованию пенсионных накоплений в, российской пенсионной- системе определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование имеет определенный теоретический базис, в связи с чем можно выделить таких авторов как А.Е. Аммосов, JI.B. Аникеева, С.А. Афанасьев, И.В. Большакова, Г.М. Бродский, P.A. Буркашов, H.A. Волгин, В.Д. Данилов, Г.П. Дегтерев С.А. Донцова, С.В. Калашников, С.В, Каримова, В:В: Коваленко, В.В. Куликов, Н.К. Кульбовская, A.B. Михайлов, А.Ю.Михайлова, А.Г.Морозова, И.Н. Мысляева, О.В. Синявская, Н.П.Терновский, С.А.Хмелевская, Л.И: Чижик и др.

Вопросам исследования системы пенсионных накоплений посвящены теоретические и практические разработки отечественных экономистов, финансистов, актуариев и социологов: Александрова Д.Г., Архипова А.П., Аранжереева М.М., Бабича A.M., Беляевой Г.В., Воронина Ю.В., ГолубаеваА.В., Горюнова И.Ю., Дворкиной Т.А., Дегтярь Л.С., ДмитриеваМ.Э., Ермакова Д.Н., Ерошенкова С.Г., Зурабова М.Ю., КуртинаА.В., Ланцева М.С., Мудракова В.И., Павлюченко В.Г., ПомазкинаД.И., Рагинского К.Ю., Ройка В.Д., РябинкинаВ.И., Савич С.Е., Самарухи В.И., Соловьева А.К., ФедотоваД.Ю., Шахова В.В., Якушева Л.П., а также других ученых и практиков пенсионного страхования.

Среди зарубежных авторов, на работы которых опирался диссертант,: Дж.М.Кейнс, Ф.Модильяни, А.С.Пигу, М.Фридмен, Ф.А.фон Хайек, Р.Холл, А.Шоррокс, Й.Шумпетер и др.

Вместе с тем приходится констатировать, что вопросы формирования накопительной составляющей будущей пенсии и системы, обслуживающей данный процесс, еще недостаточно исследованы, в связи с чем требуют своей дальнейшей разработки.

Цель исследования состоит в определении роли, проблем и перспектив развития дополнительного пенсионного обеспечения в российской пенсионной системе как необходимого условия ее эффективного развития.

В соответствии с данной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- выявление факторов, обуславливающих в современных условиях необходимость внедрения накопительной составляющей пенсионной системы; сравнительный анализ накопительной и распределительной пенсионной концепций;

- обобщение зарубежного опыта проведения пенсионных реформ, направленных на переход от распределительной к накопительной пенсионной модели;

- определение особенностей негосударственных пенсионных фондов- как финансовых институтов, реализующих принцип накопительных пенсионных систем, и выделение современных тенденций в их развитии;

- обоснование предложений по совершенствованию механизма НПФ и снижению рисковости в системе дополнительного пенсионного обеспечения;

- разработка рекомендаций по совершенствованию системы дополнительного пенсионного обеспечения.

Объектом исследования является современная российская- система дополнительного пенсионного обеспечения.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся^ процессе формирования и использования пенсионных накоплений в российской пенсионной системе.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблематике, положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, федеральных законов, указов- Президента Российской Федерации, российских нормативно-правовых актов и стандартов в области государственного и негосударственного пенсионного обеспечения, статистические данные Пенсионного фонда РФ, Министерства финансов РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ,4 разработки Научно-исследовательского института труда и социального страхования, материалы научно-практических конференций, семинаров, круглых столов.

В работе использован комплексный подход к исследованию накопительной составляющей российской пенсионной системы, предусматривающий систематизацию и структурирование целей, факторов и условий, определяющих процессы развития накопительных стратегий. Данный подход основан на диалектическом методе, системном анализе, экономико-статистическом методе и пр. Отдельную группу используемых научных методов составили эмпирические методы, такие как анализ отчетности, сравнительный анализ и пр.

В качестве информационной базы исследования использовались официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ; Пенсионного фонда России, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, справочные и аналитические материалы различных организаций, российских и международных научных конференций.

Научная новизна заключается в выявлении комплекса теоретических и практических проблем, связанных с развитием системы дополнительного пенсионного обеспечения, а также обоснование направлений, позволяющих повысить инвестиционную составляющую пенсионных накоплений в целях повышения их эффективности.

Основные научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

На основе комплексного анализа текущего состояния российской пенсионной системы определены факторы, обуславливающие необходимость более эффективного развития в современных условиях ее накопительной составляющей, среди которых: ухудшение демографической ситуации, сокращение поступлений в Пенсионный фонд России в связи с финансово-экономическим кризисом, а также стремлением значительной- части российских работодателей уводить большую часть доходов от налогообложения и уплаты обязательных социальных взносов; неразвитость негосударственной пенсионной системы.

- Выявлены недостатки и преимущества накопительной концепции пенсионного обеспечения, где основным ее недостатком является возрастание рисков прироста пенсионных накоплений, а ее преимущества состоят в том, что внедрение такой системы позволяет значительно сократить государственные расходы в социальной сфере, способствует развитию конкуренции на рынке пенсионных услуг и повышению качества пенсионного обслуживания, стимулирует развитие финансовых институтов, содействует росту уровня пенсионных выплат и, соответственно, росту доходов пенсионеров.

Обобщен зарубежный опыт проведения пенсионных реформ, направленных на переход от распределительной к накопительной пенсионной» модели, и аргументирован вывод о том, что успешность реформирования базируется на обеспечении финансового стимулирования граждан к, активному инвестированию в формирование пенсионных накоплений и одновременном создании механизмов жесткого государственного контроля за пенсионной системой с целью создания ее прозрачности, обеспечения государственной гарантии выплаты пенсионных накоплений. При этом эффективность развития структуры пенсионной системы во многом определяется уровнем развития негосударственных пенсионных фондов, которые встраиваются в систему пенсионного обеспечения как его неотъемлемая часть, обеспечивающая инвестиционное управление пенсионными активами.

Определены особенности негосударственных пенсионных фондов как финансовых институтов, проявляющиеся в том, что в основе их деятельности лежат долгосрочные отношения с клиентом, основанные на длительных по продолжительности денежных потоках, которые должны, быть сбалансированными и включенными в инвестиционный процесс с целью получения, привлекательного для клиентов дохода при условии минимизации рисков. Выявлены современные тенденции в развитии дополнительного пенсионного обеспечения, отражающие признаки повышения его эффективности: происходит резкое сокращение числа действующих в России

НПФ вследствие слияния и поглощения мелких фондов более крупными; идет постоянный прирост совокупных пенсионных резервов НПФ и количества участников пенсионного страхования; наблюдается концентрация средств в наиболее крупных негосударственных пенсионных фондах.

С целью совершенствования механизма дополнительного пенсионного обеспечения предложены меры по усилению надежности системы 8 негосударственного пенсионного страхования, такие как совершенствование бухгалтерского учета, стандартов деятельности НПФ, защиты прав собственности. Предложено внести изменения в систему бухгалтерского учета и распределения финансового результата от размещения: средств пенсионных резервов, в том числе от переоценки по их рыночной стоимости и установления аналогичных норм для учета средств пенсионных накоплений, а также законодательного установления предельно допустимого размера отрицательного финансового результата, учитываемого на счете нераспределенного резерва, равного размеру сформированного страхового резерва НПФ.

Выделены и классифицированы риски, препятствующие исполнению обязательств по пенсионному обеспечению участников НПФ, в том числе: риск снижения реального уровня доходности инвестиций по независящим от фонда обстоятельствам (политические, макроэкономические, законодательные риски); нормативно-законодательные риски (изменение пенсионного или налогового законодательства); налоговые риски, возникающие при признании налоговыми органами операций- НПФ, облагаемыми налогом, признании сделки недействительной и др.; риски диспаритета ответственности НПФ и управляющей компании за возникающие убытки. Для минимизации рисков сформулирован принцип формирования инвестиционного^ портфеля НПФ, основанный на создании системы требований раздельного формирования инвестиционных портфелей в составе страхового резерва, резервов срочных и пожизненных выплат, позволяющий нивелировать негативные последствия влияния рыночной конъюнктуры финансовых рынков на стоимость размещенных средств пенсионных резервов.

Доказана необходимость совершенствования действующей модели деятельности НПФ, которая в настоящее время не выполняет в полной мере свои социальные задачи, суть которых состоит в следующем: повышение ответственности управляющих компаний за качество управления 9 пенсионными накоплениями, передаваемыми им в управление; расширение инструментария размещения пенсионных резервов и накоплений; изменение требований к их размещению за счет сокращения ограничений; полноценного использования НПФ статуса квалифицированного инвестора; исключение* изг базы по налогу на доходы физических лиц взносов, уплачиваемых гражданами на формирование накопительной части трудовой пенсии в добровольном порядке, а также по налогу на прибыль сумм страховых взносов, уплаченных работодателем.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что выводы, полученные на основе теоретического и практического анализа развития системы дополнительного пенсионного обеспечения, углубляют и расширяют существующие в научной литературе представления о концепциях пенсионного обеспечения и могут быть использованы в процессе совершенствования российской пенсионной системы.

Проведенное исследование позволило предложить ряд конкретных практических рекомендаций в рамках разработки мер по совершенствованию российской пенсионной системы. Основные выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в практической деятельности законодателей, специалистов при разработке нормативно-правовых документов, связанных с дальнейшим развитием пенсионной' реформы в России в части регулирования деятельности НПФ и управляющих компаний: Результаты исследования также могут использоваться в процессе преподавания курсов по теории и методологии пенсионного обеспечения, экономической теории, экономики труда и экономики предприятия.

Апробация работы. Основные идеи и выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях, а также в докладах автора на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: на международной научно-практической конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (Москва, 2010);

10 на научно-практической конференции «Развитие человеческого потенциала в условиях глобализации» (Москва, 2010); на научно-практическом семинаре «Инновационно-технологическое развитие экономики России» (Москва, 2009); на международной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, 2009).

Результаты исследования апробированы в процессе деятельности негосударственного пенсионного фонда «Телеком-Союз» и управляющей компании ЗАО УК «Достояние».

По теме диссертации опубликованы 8 работ, общим объемом 3,9 п.л. в том числе - 3 публикации в изданиях, вошедших в перечень рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Логика исследования определила следующую структуру работы.

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Институциональные основы пенсионной системы РФ» даны основные институциональные характеристики российской, пенсионной системы, определено значение накопительных механизмов для эффективной реализации пенсионного обеспечения и обобщен зарубежный опыт развития накопительно-распределительных пенсионных систем.

Во второй главе «Негосударственные пенсионные фонды в структуре российской пенсионной системы» рассмотрены вопросы деятельности негосударственных пенсионных фондов, преимущества и недостатки их работы, а также проблемы реализации накопительных механизмов формирования пенсий в современных условиях.

В третьей главе «Пути повышения эффективности дополнительной составляющей пенсионной системы РФ» рассмотрены вопросы совершенствования деятельности НПФ, снижения ее рисковости, а также необходимые меры государственной политики, направленной на стимулирование дальнейшего развития системы пенсионных накоплений.

В Заключении сформулированы основные выводы, полученные автором в результате выполненного исследования, и даны рекомендации по их практическому воплощению.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Борисенко, Иван Владимирович

Заключение

Настоящее диссертационное исследование выявило основные тенденции и проблемы развития системы дополнительного пенсионного обеспечения в России, а также позволило сформулировать пути и направления ее совершенствования с целью повышения эффективности пенсионного обеспечения населения.

Наиболее значимые результаты, полученные в ходе исследования, состоят в следующем.

1. Главной причиной начала пенсионной реформы, предполагающей переход от распределительной к накопительной модели, явилось наличие неблагоприятных демографических тенденций, основным следствием которых стало увеличение количества лиц пенсионного возраста при одновременном сокращении работоспособного населения. Эти тенденции актуальны как для России, так и для большей части развитых' стран.

2. До начала пенсионной реформы 2002 г. в России действовала распределительная модель, сохранившаяся со времен плановой социалистической экономики. В то же время в- период 1990-1998 гг. российская пенсионная система подверглась ряду трансформаций, сформировав институциональные основы современной пенсионной системы.

Так, был создан Пенсионный фонд Российской Федерации как основной институт пенсионного обеспечения, была проведена его финансовая автономизация от федерального бюджета, а также создана система негосударственного пенсионного обеспечения, выразившаяся в создании негосударственных пенсионных фондов и компаний, управляющих пенсионными накоплениями. Также в этот период в структуре пенсионного обеспечения появилась страховая компонента, финансирование которой обеспечивалось из средств единого социального налога. Таким образом, принцип солидарности поколений, когда будущие пенсионеры фактически

111 финансировали действующих из средств своей заработной платы, был сохранен.

3. Актуальность перехода к накопительной модели пенсионного обеспечения обусловлена тем, что это позволяет отказаться, от принципа «солидарности поколений», когда будущие пенсионеры, фактически обеспечивают пенсионеров действующих, а также существенно облегчить нагрузку на государственный бюджет. Основной идеей накопительной-пенсионной системы является формирование пенсионных накоплений самими будущими пенсионерами в течение своей трудовой деятельности.

4. Принятый в 2001-2002 гг. пакет законопроектов дал старт пенсионной реформе, основной смысл которой заключался в. переходе от распределительной к распределительно-накопительной пенсионной- модели. Новым пенсионным законодательством вводилось три уровня пенсионного обеспечения: первый уровень - это базовая пенсия, гарантированно предоставляемая государством всем лицам, чей страховой стаж не ниже пяти лет, и финансируемая из средств федерального бюджета; второй уровень — страховая пенсия, финансируемая за счет страховых пенсионных взносов, уплачиваемых работоспособным населением из заработной платы; третий уровень - накопительная1 составляющая, которая формируется непосредственно будущим пенсионером из средств, которые он в течение своей трудовой деятельности перечисляет в виде страховых пенсионных взносов на счета пенсионных фондов и которые затем инвестируются в различные активы.

5. Существенным недостатком проводимой пенсионной реформы в России является недостаточное использование механизмов* финансового стимулирования населения к развитию накопительной составляющей, в частности, отсутствует возможность более позднего ухода на пенсию в связи с получением более высоких доходов пенсионных накоплений и т.д. Недостатком пенсионной системы РФ также является сосредоточение слишком большого количества функций в ПФР и неопределенность его

112 правового статуса. Так, ПФР являясь автономной от государства организацией, в то же время аккумулирует полномочия по распределению и выплате пенсий, а также по демографическому учету и социальной защите населения, что-требует в дальнейшем освобождения ПФР от части функций и более четкого законодательного определения его правового статуса.

6. Опыт большинства зарубежных стран, осуществивших преобразование распределительной пенсионной модели в накопительную, либо накопительно-распределительную, показывает, что механизм накопительной модели пенсионного обеспечения основывается на принципах конкретизации взаимных обязательств участников этой модели, а также прямого участия будущих пенсионеров и их работодателей в формировании пенсионных накоплений. Примером первого типа является пенсионная реформа в Чили, второго - пенсионные реформы в Германии и Швеции. В качестве сильных сторон этих реформ следует признать, прежде всего, гибкую систему финансового стимулирования населения по увеличению личных пенсионных накоплений, а также эффективные механизмы государственного регулирования, способствующие обеспечению прозрачности пенсионной системы и ее финансовой стабильности.

7. Накопительная пенсионная модель обладает как преимуществами, так и недостатками в сравнении с распределительной моделью. Одним из наиболее значимых преимуществ накопительной системы является получение государством в долгосрочное распоряжение сумм пенсионных взносов и разгрузку государственного бюджета от выплаты пенсий. Другим значимым преимуществом этой модели является зависимость размера пенсии от величины пенсионных взносов и, соответственно, от размера легальной заработной платы работника и его трудового стажа. К недостаткам накопительной пенсионной системы относят меньшие возможности государства по обеспечению стабильности ее функционирования, более высокая ее подверженность рискам.

8. В настоящее время государственное регулирование дополнительного пенсионного обеспечения в России не отличается последовательностью и высоким уровнем. Функции по регулированию сегодня во многом распылены^ между ПФР и ФСФР. По этой причине в становлении системы» дополнительного1 пенсионного? обеспечения до сих пор; возникают технические накладкид не говоря; уже о более масштабных стратегических проблемах: государство* не может гарантировать- стабильность системе дополнительного обеспечения,, минимизировать» степень, ее. рисковости, а также гарантировать недопущение на рынок пенсионных услуг недобросовестных участников. По этой же причине доверие к негосударственным участникам пенсионной системы у российского населения остается крайне низким.

9. На сегодняшний день большая часть пенсионных накоплений до сих пор остается в- доверительном управлении государственной управляющей компании, хотя ее возможности по получению доходности с инвестирования пенсионных накоплений, значительно ниже, чем у НПФ и: негосударственных управляющих компаний, что значительно' обременяет федеральный бюджет.

10. Дальнейшие меры: по стимулированию развития* системы дополнительного пенсионного- обеспечения; должны включать в себя совершенствование правовых механизмов регулирования ^ негосударственного пенсионного обеспечения, а также меры по экономическому стимулированию населения к более активному инвестированию пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании.

11. Негосударственные пенсионные фонды занимают особое место, в инфраструктуре коллективных институтов; работающих со средствами граждан. Согласно Закону РФ «О. негосударственных пенсионных? фондах» НПФ' представляет собой особую организационно-правовую форму некоммерческой организации социального обеспечения^ исключительным 114 видом деятельности которой? является негосударственное пенсионное обеспечение участников фонда на основании договоров о негосударственном пенсионном обеспечении населения с вкладчиками фонда в пользу участников фонда.

12. Деятельность российских НПФ не всегда соответствует задачам, поставленным перед системой дополнительного пенсионного* обеспечения. В настоящее время около 70% активов фондов размещаются на срок менее года, что заметно подрывает финансовую стабильность пенсионной системы и негативно сказывается на рентабельности пенсионных накоплений. Отечественная система налогообложения пенсионных фондов, в отличие от большинства западных, предполагает, что пенсионные страховые взносы и доход, полученный в результате инвестирования пенсионных накоплений, подлежат налогообложению. Такие недочеты государственной политики явно не способствуют выработке долгосрочной инвестиционной стратегии* в системе дополнительного пенсионного обеспечения и серьезно сдерживают развитие негосударственного пенсионного обеспечения:

13. Сформировавшаяся в России система дополнительного пенсионного обеспечения не реализует в полной мере' как социальные, так и финансово-экономические функции, то есть не поддерживает в достаточной степени стабильность государственной пенсионной системы и не способствует формированию долгосрочных инвестиционных ресурсов. Для существенного изменения такой ситуации требуются определенные усилия со стороны государства, предполагающие, прежде всего, увеличение роли НПФ в системе пенсионного обеспечения и повышению их инвестиционной надежности.

14. Реальные механизмы гарантий сохранности и возвратности средств пенсионных накоплений, которые бы позволяли контролирующим органам на ранней стадии выявлять несоответствие обязательств активам фондов, приостанавливать действие лицензий, запрещать застрахованным лицам на период приостановления действия лицензий совершать действия по

115 фиксации убытка (переводу средств в другие организации), а фондам -страховать риск отзыва лицензии (по аналогии со страхованием банковских вкладов), при котором средства пенсионных накоплений должны быть срочно* переданы другому страховщику и покрыт их дефицит, 1 в«-законодательстве отсутствуют. Такая ситуация требует определенной законодательно закрепленной корректировки, которая' могла бы уравнять гарантии негосударственных пенсионных фондов и ПФР по возврату пенсионных накоплений застрахованным лицам.

15. Для преодоления низкого уровня доверия населения к негосударственным финансовым институтам ставит на повестку дня вопрос о создании эффективного финансового механизма, который может способствовать росту участия физических лиц в системе негосударственного пенсионного обеспечения. Необходимы также меры по усилению надежности финансовой и экономической системы в целом, такие как совершенствование бухгалтерского учета, стандартов, защита прав' собственности. Только в этом случае факторы общего повышения экономической культуры могут сыграть ключевую роль в процессе привлечения населения к негосударственной пенсионной системе.

16. Одной из основных проблем, тормозящих развитие дополнительного пенсионного страхования, является наличие серьезных противоречий в Российском законодательстве, регулирующем деятельность по инвестированию (размещению) средств пенсионных накоплений (резервов) и несоответствие установленного порядка инвестирования (размещения) пенсионных накоплений (резервов) базовым принципам обеспечения сохранности указанных средств, установленным Федеральным законом «О негосударственных пенсионных фондах». Действующим законодательством определена модель управления средствами пенсионных резервов (накоплений), при которой НПФ обязан обеспечить сохранность и доходность средств пенсионных резервов (накоплений), не имея возможности самостоятельно управлять рисками при их размещении инвестировании), а управляющие компании не несут солидарной с НПФ ответственности за несоблюдение данных принципов.

17. На основе анализа текущего развития отрасли и положений законодательных актов, применяемых в отношении деятельности* НПФ, можно сделать вывод, что при существенном падении стоимости финансовых инструментов вследствие неблагоприятной рыночной конъюнктуры на финансовых рынках, большая часть,из существующих НПФ не сможет соответствовать требованиям действующего законодательства. Данное обстоятельство ставит под сомнение эффективность сформировавшейся системы законодательного регулирования деятельности НПФ.

18. В целях адаптации норм действующего законодательства к специфике деятельности НПФ, необходимо изменить систему бухгалтерского учета и распределения финансового результата от размещения средств пенсионных резервов, в том числе от переоценки по их рыночной стоимости* и установления аналогичных норм для учета средств пенсионных накоплений. Для этого достаточно нормативным актом, устанавливающим правила ведения бухгалтерского учета НПФ, предусмотреть возможность фонду относить отрицательный финансовый результат по дебету счета некоего нераспределенного резерва, т.е. формировать промежуточный нераспределенный резерв.

19. Несмотря на то, что согласно действующего законодательства НПФ имеет статус квалифицированного инвестора, наделен правом самостоятельного размещения средств пенсионных резервов в достаточно рисковые объекты размещения (государственные ценные бумаги с длинной дюрацией, инвестиционные паи открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов, недвижимость и пр.), может самостоятельно оценивать риски, определять стратегию управления при размещении средств пенсионных резервов (накоплений) при заключении договора доверительного управления и утверждать инвестиционную декларацию, деятельность его значительно ограничена в выборе инструментов для самостоятельного размещения средств пенсионных резервов.

205 Предоставление НПФ возможности самостоятельного размещения (инвестирования) средств пенсионных резервов (накоплений) создаст: им возможность принимать решение о способе1 управления резервами (накоплениями), т.е. НПФу, не имеющему собственной инфраструктуры* позволяющей самостоятельно управлять указанными активами* будет экономически целесообразно передавать средства, пенсионных резервов (накоплений) в доверительное управление управляющей компании. Предлагаемый принцип формирования инвестиционного портфеля НПФ,! наряду с соблюдением пруденциальных норм управления, позволит нивелировать негативные последствия влияния рыночной конъюнктуры финансовых рынков на стоимость размещенных средств пенсионных резервов, что значительно снизит риски неисполнения обязательств НПФ перед участниками фонда.

21. Для обеспечения политики минимизации рисков для НПФ необходима, соответствующая поддержка государства, воздействие которой должно быть в первую очередь направлено по следующим направлениям:

• повысить уровень требований к управляющей компании НОПФ в части профессионального состава специалистов* информационной прозрачности, размера ее собственных; средств, а также средств, переданных в доверительное управление, и результатов управления;

• с целью минимизации инвестиционных потерь требуется:

- установить для НПФ отдельный учет суммы поступающих взносов и дохода по производимым вложениям НПФ; ввести систему обязательного страхования ответственности управляющей компании по управлению пенсионными резервами НПФ, аналогичную системе страхования управления ОПС;

• разработать и внедрить единые стандарты управления рисками НПФ, в которых заложены механизмы и инструменты управления рисками, обеспечивающие их максимальный учет в деятельности НПФ.

22. Основным подходом к созданию условий для развития НПФ в России должна стать государственная программа поддержки дополнительного пенсионного обеспечения. Данные предложения касаются организации государственной налоговой и информационной политики в сфере негосударственного пенсионного страхования. Особое внимание должно быть уделено разработке мероприятий по повышению страховой культуры населения. Важнейшими условиями реализации обозначенных задач должны стать поддержка со стороны государства роста популярности услуг НПФ за счет создания дополнительных возможностей приобретения пенсионных . полисов, что можно осуществлять параллельно с популяризацией программы государственного софинансирования пенсий.

23. В условиях перехода к накопительной модели пенсионного обеспечения необходимо залогом ее эффективного функционирования со стороны государства является последовательное повышение уровня и качества регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний, политика по обеспечению надлежащего уровня пенсионной защиты, способствующей снижению уровня рисковости в системе дополнительного пенсионного обеспечения, а также проведение гибкой налоговой и тарифной политики в отношении бизнеса.