Совершенствование деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Тимофеева, Анна Александровна

  • Тимофеева, Анна Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 237
Тимофеева, Анна Александровна. Совершенствование деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Иркутск. 2012. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тимофеева, Анна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ДОВЕРИТЕЛЬНОМУ УПРАВЛЕНИЮ НА

РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1. Эволюция видов доверительного управления на

российском рынке ценных бумаг

1.2. Экономическая сущность деятельности по

доверительному управлению на рынке ценных бумаг

1.3. Классификация деятельности по доверительному

управлению на рынке ценных бумаг

56 56 74

3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО

ДОВЕРИТЕЛЬНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ПЕНСИОННЫМИ НАКОПЛЕНИЯМИ

3.1. Факторы, оказывающие влияние на управляющие компании при осуществлении деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями

3.2. Рекомендации по совершенствованию процесса доверительного управления пенсионными накоплениями

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ДОВЕРИТЕЛЬНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ПЕНСИОННЫМИ НАКОПЛЕНИЯМИ

2.1. Объект и субъект доверительного управления пенсионными накоплениями

2.2. Организация процесса доверительного управления пенсионными накоплениями

2.3. Анализ инвестирования пенсионных накоплений управляющими компаниями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями»

ВВЕДЕНИЕ

Начавшаяся в начале 1990-х гг. в России пенсионная реформа характеризуется переходом от распределительных принципов функционирования пенсионной системы к накопительно-распределительным. Трудовая пенсия отдельных категорий граждан стала включать накопительный элемент. В настоящее время застрахованные лица в системе обязательного пенсионного страхования могут передать пенсионные накопления в доверительное управление управляющей компании — Государственной управляющей компании, ею назначена Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», или частной управляющей компании, отобранной на конкурсной основе, либо перевести их в негосударственный пенсионный фонд.

Управляющие компании, получившие по договорам доверительного управления пенсионные накопления, размещают их на счетах и во вкладах в коммерческих банках и инвестируют в ценные бумаги, разрешенные для этих целей законодательством Российской Федерации. Целью инвестирования пенсионных накоплений является их прирост.

Предполагалось, что доход, полученный управляющими компаниями в результате доверительного управления пенсионными накоплениями, станет существенной добавкой к пенсии застрахованных лиц. Однако, среднее значение доходности пенсионных накоплений, полученное разными управляющими компаниями за период с 2004 по 2010 гг., находилось в пределах от 4,18 до 21,72%, что свидетельствует об отсутствии прироста накопительной части пенсии отдельных застрахованных лиц с учетом официального уровня инфляции в стране, составившим за этот же период времени 10,63%. При этом условия осуществления деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями для всех управляющих компаний были едиными. Таким образом, особое значение приобретает организация деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями в самой управляющей компании.

Доверительное управление пенсионными накоплениями — сравнительно новый вид доверительного управления на рынке ценных бумаг, осуществляемый управляющими компаниями во многом исходя из имеющегося опыта в сфере управления активами. Наличие особенностей данного вида деятельности, вызванные, прежде всего, социальной значимостью средств, передаваемых в доверительное управление, не в полной мере учитываются в настоящее время управляющими компаниями при организации доверительного управления пенсионными накоплениями. Этим и обусловлена актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Научная литература, составляющая основу для изучения деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями, представляет собой теоретические разработки российских и иностранных ученых в области доверительного управления, инвестиций и финансового посредничества, а также реформирования пенсионной системы Российской Федерации.

Вопросы теории и законодательного регулирования деятельности по доверительному управлению рассмотрены в работах таких авторов как: Абрамов А. Е., Беневоленская 3. Э., Генкин А. С., Миловидов В. Д. Определение экономической сущности деятельности по доверительному управлению (в контексте изучения инвестиционной и посреднической деятельности на финансовом рынке и рынке ценных бумаг) освещается в работах Анесянц С. А., Архипов А. Ю., Аршавский А. Ю., Аюшиев А. Д., Басов А. И., Белов В. А., Берзон Н. И., Буя-нова Е. А., Галанов В. А., Килячков А. А., Косаренко Н. Н., Лахметкина Н. И., Макарова М. В., Маренков Н. Л., Миркин Я. М., Пигу А., Подшиваленко Г. П., Попова Е. М., Савруков Н. Т., Филиппов В. И., Чалдаева Л. А., Чернова Т. А., Ческидов Б. М., Шумпетер Й.

Значительный вклад в разработку теоретических и практических вопросов пенсионной реформы в целом, а также в части управления пенсионными накоплениями внесли отечественные ученые Абрамов А. Е., Беликова Т. Н., Бори-сенко Н. Ю., Добромыслов К. В., Жигас М. Г., Жуйков А., Лельчук А. Л., Ми-

наева Л. Н., Михальчук В. Ю., Назаров В. С., Самаруха В. И., Серебрякова Е. И., Смирнов А., Соловьев А. К., Федотов Д. Ю., Хмыз О. В.

Отмечая высокую значимость исследований вышеуказанных авторов, считаем, что в российской практике вопросы, касающиеся развития деятельности по доверительному управлению, эволюции ее видов и их классификации изучены не достаточно. Кроме того, на практике отсутствует единый, комплексный подход к организации деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями как процессу, состоящему из нескольких этапов. Таким образом, данная проблема остается актуальной и требует дальнейшего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в уточнении теоретических положений и разработке на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями, осуществляемой управляющими компаниями.

В соответствии с намеченной целью в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

- выделить виды доверительного управления с точки зрения объекта и его принадлежности учредителю доверительного управления;

- рассмотреть подходы к определению места доверительного управляющего в структуре участников рынка ценных бумаг;

- выделить классификационные признаки и провести классификацию видов доверительного управления;

- уточнить понятие «пенсионные накопления»;

- изучить организацию деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями;

- провести анализ инвестирования пенсионных накоплений управляющими компаниями;

- изучить условия функционирования управляющих компаний, осуществляющих деятельность по доверительному управлению пенсионными накоплениями;

- дать рекомендации по совершенствованию деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями, которые позволят обеспечить результаты деятельности управляющих компаний на уровне, соответствующем заявленным ожиданиям застрахованных лиц.

Объектом исследования являются финансовые отношения, которые возникают между управляющей компанией, осуществляющей деятельность по доверительному управлению пенсионными накоплениями, и другими участниками, вовлеченными в отношения по формированию и инвестированию пенсионных накоплений.

Предметом исследования является деятельность управляющих компаний по доверительному управлению пенсионными накоплениями.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды в области финансового посредничества, инвестиционной деятельности, деятельности по доверительному управлению на российском рынке ценных бумаг, реформирования пенсионной системы Российской Федерации и функционирования управляющих компаний на рынке пенсионных накоплений. Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, методы экономического и сравнительного анализа, процессный подход.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные Пенсионного фонда России, материалы официальных сайтов Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы по финансовым рынкам России, Национальной лиги управляющих, а также положения монографических исследований, научных статей в периодической печати и информационные ресурсы «Интернет».

В ходе диссертационного исследования автором были получены следующие наиболее существенные результаты:

1. Определена совокупность признаков, присущих деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями: осуществляется на обязательной основе; передача пенсионных накоплений в доверительное управление не сопровождается выдачей управляющей компанией ценных бумаг; реализуется на основании лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами; относится к коллективному доверительному управлению; объект доверительного управления может находиться как в государственной, так и в частной собственности;

2. Выделены две группы ограничений, действующих при инвестировании пенсионных накоплений: структурные, касающиеся перечня объектов и их доли в структуре инвестиционного портфеля; организационные, состоящие в требованиях, предъявляемых к активу для включения его в состав инвестиционного портфеля и эмитентам ценных бумаг, в которые допускается инвестирование пенсионных накоплений;

3. Раскрыто влияние на управляющие компании при осуществлении ими деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями двух групп факторов, основными из которых в первой группе являются: уровень финансовой грамотности, информационная прозрачность проводимой пенсионной реформы; во второй группе — ограничения при инвестировании пенсионных накоплений;

4. Разработаны рекомендации по совершенствованию процесса доверительного управления пенсионными накоплениями, включающие формулировку цели осуществления деятельности по доверительному управлению; способ ее достижения, заключающийся в формировании трех различных по уровню риска инвестиционных портфелей; предложение создания резервного фонда и определение условий обращения к нему как к источнику, гарантирующему сохранность пенсионных накоплений в зависимости от типа портфеля.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических предложений и практических рекомендаций по совершенствова-

нию управляющими компаниями деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями. Элементами научной новизны являются следующие:

1. Сформулированы классификационные признаки деятельности по доверительному управлению на рынке ценных бумаг дополнительно к существующим (Галанов В. А., Басов А. И., Едронова В. Н., Новожилова Т. Н., Федотов Д. Ю.): 1) собственник объекта доверительного управления; 2) характер заключения договора доверительно управления; 3) способ фиксации передачи средств в доверительное управление; 4) вид лицензии; 5) способ формирования объекта доверительного управления. Это позволило провести классификацию видов доверительного управления и выявить особенности осуществления доверительного управления различными объектами;

2. Конкретизирована экономическая сущность деятельности по доверительному управлению на рынке ценных бумаг (в отличие от общепринятого толкования доверительного управления как инвестиционной или посреднической деятельности), заключающаяся в фондовом инвестиционном посредничестве через аккумуляцию привлеченных ресурсов с их последующим размещением в различные финансовые активы. Это позволило усилить финансовый аспект организации деятельности по доверительному управлению;

3. Уточнено определение понятия «пенсионные накопления» с точки зрения процесса инвестирования, осуществляемого управляющей компанией; под пенсионными накоплениями предлагается понимать средства, поступившие в доверительное управление управляющим компаниям из Пенсионного фонда России и/или негосударственных пенсионных фондов по договорам обязательного пенсионного страхования, а также средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, инвестируемые в дальнейшем управляющей компанией на финансовом рынке;

4. Предложено рассматривать деятельность по доверительному управлению пенсионными накоплениями как процесс, включающий в себя этапы: составление инвестиционной декларации; инвестирование пенсионных накопле-

ний; начисление вознаграждения управляющей компании; контроль. Это позволит отражать организацию работы управляющей компании в рамках каждого этапа в едином документе, предлагаемом автором к составлению, — Регламенте осуществления деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями, представление которого управляющими компаниями в Пенсионный фонд России будет являться условием для участия компании в конкурсе на заключение договоров доверительного управления пенсионными накоплениями.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов и выводов заключается в том, что определена совокупность признаков, присущих деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями, уточнено определение пенсионных накоплений с позиции их инвестирования, выработан подход к рассмотрению деятельности по доверительному управлению как к процессу, состоящему из нескольких этапов, выделены факторы, оказывающих влияние на управляющие компании при осуществлении ими деятельности по доверительному управлению, что позволило дать практические рекомендации по совершенствованию деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями.

Практическая значимость заключается в возможности использования предложенных рекомендаций Пенсионным фондом России и Федеральной службой по финансовым рынкам России при проведении конкурсов по отбору управляющих компаний для заключения с ними договоров доверительного управления пенсионными накоплениями, а также управляющими компаниями для совершенствования процесса доверительного управления пенсионными накоплениями в целях достижения наилучших результатов деятельности в соответствии с ожиданиями застрахованных лиц.

Результаты исследования могут быть использованы в работе управляющих компаний, осуществляющих деятельность по доверительному управлению пенсионными накоплениями, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в области рынка ценных бумаг.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область диссертационной работы включает изучение деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями и разработку теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями, что соответствует формуле специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит», а именно пунктам 1.5. «Финансовые институты: теория, методология, закономерности развития и совершенствование управления» и 6.1. «Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов» паспорта специальностей ВАК России.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и докторантов Байкальского государственного университета экономики и права (2006, 2007, 2008, 2009 гг.).

Полученные автором научные результаты используются в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права при преподавании дисциплин «Рынок ценных бумаг», «Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг» и «Ценные бумаги и финансовые рынки», а также были предложены и нашли отражение в работе Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Восточно-Сибирском регионе (РО ФСФР России в ВСР), что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в девяти публикациях общих объемом 3,00 п.л., в том числе две статьи объемом 0,56 п.л. в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Ми-нобрнауки РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 207 наименований и приложений. Текст научного исследования изложен на 201 странице и включает в себя 30 таблиц. Диссертация содержит 20 приложений, включая 2 рисунка и 18 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, отражается теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Деятельность по доверительному управлению на рынке ценных бумаг: теоретические аспекты» выявлены основные направления развития деятельности по доверительному управлению; выделены виды доверительного управления исходя из объекта и его принадлежности учредителю доверительного управления; обозначены условия отнесения какого-либо участника рынка ценных бумаг к фондовым посредникам и определены особенности осуществления инвестиционной деятельности; конкретизирована экономическая сущность деятельности по доверительному управлению на рынке ценных бумаг; предложены классификационные признаки и проведена классификация видов доверительного управления; определена совокупность признаков, присущих деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями.

Во второй главе «Организация и анализ деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями» выделены процесс формирования и процесс инвестирования пенсионных накоплений, обозначены их участники, уточнено определение понятия «пенсионные накопления» с точки зрения их инвестирования, осуществляемого управляющей компанией; деятельность по доверительному управлению пенсионными накоплениями рассмотрена как процесс, состоящий из нескольких этапов; проведен анализ инвестирования пенсионных накоплений за период с 2004 по 2010 гг., выявлены управляющие компании — лидеры по доходности и по объему пенсионных накоплений, находящихся в доверительном управлении, сделаны выводы по результатам анализа.

В третьей главе «Направления совершенствования деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями» выделены факторы, оказывающие влияние на управляющие компании при осуществлении

ими деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями; проведена группировка этих факторов в зависимости от субъекта, через которого проявляется их действие; обозначена необходимость улучшения условий, в которых осуществляется деятельность по доверительному управлению пенсионными накоплениями; даны рекомендации по совершенствованию процесса доверительного управления пенсионными накоплениями.

В заключении изложены основные выводы, сделанные автором в ходе проведенного исследования.

В приложениях приведен аналитический и статистический материал, использованный в диссертации, и подтверждающий результаты и выводы, полученные автором.

1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ДОВЕРИТЕЛЬНОМУ УПРАВЛЕНИЮ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1. Эволюция видов доверительного управления на российском рынке ценных бумаг

Осуществление деятельности по доверительному управлению на рынке ценных бумаг в общем виде подразумевает аккумуляцию различных активов в виде объектов доверительного управления и их инвестирование в фондовые ценности. Доверительное управление пенсионными накоплениями (далее — ПН) является одним из основных сегментов в структуре деятельности по доверительному управлению на рынке ценных бумаг. Совокупная доля пенсионных резервов и пенсионных накоплений негосударственных пенсионных фондов (далее — НПФ), а также пенсионных накоплений Пенсионного фонда России (далее — ПФР) составляет 38% от всех активов, принятых в доверительное управление управляющими компаниями [206]. Таким образом, современный рынок управления активами — это в первую очередь рынок пенсионных накоплений. А значит, будущее отрасли доверительного управления во многом определяется развитием и преодолением ограничений в развитии деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями.

Однако необходимо учитывать, что к моменту законодательного закрепления возможности осуществления деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями индустрия управления активами в том или ином виде существовала в нашей стране уже около 10 лет. Таким образом, выделение и развитие нового вида деятельности по доверительному управлению — доверительного управления пенсионными накоплениями происходило под влиянием уже существующих особенностей функционирования и регулирования отрасли. В связи с этим представляется необходимым изучить процесс эволюции деятельности по доверительному управлению на рынке ценных бумаг в России.

Впервые возможность управления капиталом возникла в нашей стране в связи с принятием Закона о собственности РСФСР от 24 декабря 1990 г. № 4431, где в ст. 5 «Вещные права» было закреплено: «В случаях, установленных за-

коном, а также в других случаях по усмотрению собственника правами владения, пользования и распоряжения его имуществом могут быть наделены другие лица, которые осуществляют эти права в пределах, предусмотренных законом или собственником имущества. Лицам, осуществляющим на указанных условиях хозяйственное или иное использование имущества собственника, обеспечиваются те же гарантии защиты их прав и интересов, что и собственнику».

Далее, в связи с экономическими преобразованиями, а именно с началом процесса приватизации в начале 1990-х гг., в экономической литературе и законодательных документах появились термины «доверительная собственность», «доверительное управление», «коммерческое управление», «трастовое управление», объединяемые общим понятием «траст», позаимствованным из англоамериканской системы права.

В соответствии со ст. 5 п. 3 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 г. № 395-1 (далее — ФЗ «О банках и банковской деятельности») кредитной организации было разрешено осуществлять доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами.

Указ Президента РФ «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества» от 1 июля 1992 г. № 721 (далее — Указ Президента РФ № 721), положивший начало процессу перехода права собственности на российскую промышленность от государства к частным лицам, рекомендовал Российскому фонду федерального имущества, фондам имущества республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов и районов передавать на договорной основе находящиеся в их владении пакеты акций (до момента их продажи в соответствии с планами приватизации) в доверительную собственность (траст) физическим и юридическим лицам. Доверительными управляющими могли быть только лица, признаваемые покупателями в соответствии со ст. 9 Закона Российской Федерации «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в

Российской Федерации» от 3 июля 1991 г. № 1531-1. Находящиеся в государственной собственности пакеты акций, составляющие более 50% уставного капитала предприятия, могли быть переданы в траст с согласия трудового коллектива предприятия.

Позднее был принят целый ряд нормативных документов, регламентировавших приватизацию в отдельных отраслях промышленности, например, Указ Президента РФ «О преобразовании в акционерные общества и приватизации объединений, предприятий, организаций угольной промышленности» от 30 декабря 1992 г. № 1702, который предписывал Правительству РФ учредить государственное предприятие «Росуголь» для коммерческого управления закрепляемыми в федеральной собственности пакетами акций акционерных обществ, а также обеспечить заключение с указанными предприятиями договора о коммерческом управлении пакетами акций, закрепляемыми в федеральной собственности. При этом первоначально Правительство РФ стремилось напрямую контролировать хозяйственную деятельность преобразованных акционерных обществ через управление государственных предприятий государственными органами. Например, п. 8 Указа Президента РФ от 5 ноября 1992 г. № 1333 содержал правило о том, что совет директоров РАО «Газпром» формируется непосредственно Правительством РФ и включает в себя представителей государственных органов управления, которые являются уполномоченными по управлению акциями, находящимися в государственной собственности. Отсюда следовало, что государственные должностные лица непосредственно управляли деятельностью коммерческой организации [66, с. 47-48]. В 1995 г. было принято Постановление Правительства РФ «О передаче в доверительное управление Министерству внутренних дел РФ акций закрытого акционерного общества «Пушкинская, 10», находящиеся в федеральной собственности. Таким образом, Правительство РФ передавало в доверительное управление Министерству внутренних дел РФ — государственного органа акции коммерческой организации [66, с. 48].

Следующим законодательным актом, предусматривающим возможность осуществления деятельности по доверительному управлению, стал Указ Президента РФ «О мерах по поддержке и оздоровлению несостоятельных государственных предприятий (банкротов) и применении к ним специальных процедур» от 14 июня 1992 г. № 623, который предусматривал независимое управление таких предприятий и назначение с этой целью независимого управляющего, выполняющего функции доверительного управляющего.

Отметим, что функции доверительного управляющего в процессе внедрения деятельности по доверительному управлению в различные отрасли экономики страны могли выполнять физические и юридические лица, а также органы государственной власти.

Следующим Указом Президента РФ «О доверительной собственности (трасте)» от 24 декабря 1993 г. № 2296 (далее — Указ Президента РФ № 2296) в российское гражданское законодательство был введен институт доверительной собственности (траст). Суть отношений, связанных с трастом, заключалась в передаче имущества и имущественных прав одной стороной — учредителем управления на определенный срок другой стороне — доверительному собственнику, который обязан осуществлять право собственности на доверенное ему имущество исключительно в интересах третьего лица — бенефициария.

В соответствии с Указом Президента РФ № 2296 при заключении договора траста права собственности на имущество, передаваемое в доверительное управление и все связанные с ним имущественные и неимущественные права, принадлежащие учредителю, переходили к доверительному собственнику, что подтверждается и самим наименованием участника траста — «доверительный собственник».

В нашей стране институт доверительной собственности не достиг такого развития, как в международной практике, что связано со степенью доверительности в нашей стране. Подтверждением этого является тот факт, что в соответствии со следующим законом, в котором закреплена возможность осуществления деятельности по доверительному управлению в России, — первой частью

Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), при передаче имущества собственником в доверительное управление не происходит передачи права собственности на данное имущество.

В первой части ГК РФ в ст. 209 «Содержание права собственности» было зафиксировано, что собственнику какого-либо имущества принадлежат права владения, пользования и распоряжения этим имуществом. Последнее право — распоряжение имуществом может состоять в совершении собственником такого действия как передача имущества в доверительное управление другому лицу [1, ст. 209, п. 2, 4].

Таким образом, частью первой ГК РФ впервые в законодательство Российской Федерации были введены понятия «доверительное управление» и «доверительный управляющий» и, тем самым, ими заменены понятия «доверительная собственность» и «доверительный собственник», закрепленные Указом Президента РФ № 2296. Более подробное регулирование отношений, связанных с доверительным управлением имуществом, нашло отражение уже во второй части ГК РФ, вступившей в силу в 1996 г., где глава «Доверительное управление имуществом» полностью посвящена доверительному управлению имуществом.

Согласно этому документу по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя) [1, ст. 1012].

То есть участниками деятельности по доверительному управлению имуществом являются:

- учредитель управления — собственник передаваемого в доверительное управление имущества;

- выгодоприобретатель — лицо, в чьих интересах осуществляется деятельность по доверительному управлению имуществом;

- доверительный управляющий — индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия. Государственный орган власти или орган местного самоуправления не может быть доверительным управляющим [1, ст. 1015].

Доверительный управляющий, совершая сделки с переданным ему в управление имуществом, совершает сделки от своего имени. Но при этом он должен указывать, что действует в качестве управляющего, в частности, в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего должна быть сделана пометка «Д.У.». Также доверительный управляющий должен обеспечивать отдельный учет имущества, переданного в доверительное управление, от другого имущества учредителя управления, а также от собственного имущества.

Срок действия договора доверительного управления согласно п. 2 ст. 1016 ГК РФ не может превышать пяти лет.

ГК РФ определил, что может являться объектами доверительного управления, а именно:

- предприятия и другие имущественные комплексы;

- отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу;

- ценные бумаги (объединение ценных бумаг), передаваемых в доверительное управление разными лицами [1, ст. 2025];

- права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами;

- исключительные права и другое имущество [1, ст. 1013].

Не могут являться объектами доверительного управления имуществом:

- деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом;

- имущество, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении [2, ст. 1013, п. 2, 3].

Таким образом, частью второй ГК РФ закреплена возможность использовать ценные бумаги и объединение ценных бумаг в качестве самостоятельного объекта доверительного управления.

Далее Комплексной программой мер по обеспечению прав вкладчиков и акционеров, утвержденной указом Президента РФ № 408 от 21 марта 1996 г. были определены формы коллективного инвестирования: паевые инвестиционные фонды, кредитные союзы, акционерные инвестиционные фонды, инвестиционные банки и негосударственные пенсионные фонды. Исходя из того, что осуществление деятельности по коллективному инвестированию характеризуется участием доверительного управляющего, можем сделать вывод о законодательном закреплении коллективного доверительного управления.

Вступивший в силу в 1996 г. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3 (далее — ФЗ № 39-Ф3) вводит понятие «деятельность по управлению ценными бумагами» и раскрывает его содержание. Под деятельностью по управлению ценными бумагами признавалось осуществление юридическим лицом от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц:

- ценными бумагами;

- денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги;

- денежными средствами и ценными бумагами, получаемыми в процессе управления ценными бумагами.

Участник рынка, осуществляющий деятельность по управлению ценными бумагами, именуется управляющим. Важно отметить, что в соответствии с ФЗ № 39-Ф3 управляющий отнесен к профессиональным участникам рынка, а, следовательно, данный вид деятельности подлежит лицензированию. К осуществлению деятельности по доверительному управлению ценными бумагами допускаются только управляющие, имеющие лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами.

Возможность осуществления деятельности по доверительному управлению кредитными организациями появилась в связи с принятием Инструкции Банка России «О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями Российской Федерации» от 2 июля 1997 г. № 63 (далее — Инструкция Банка России № 63). Кредитная организация может заключать договор на управление имуществом:

- без объединения имущества данного учредителя в единый имущественный комплекс с имуществом других лиц, т. е. путем заключения индивидуального договора доверительного управления;

- с объединением имущества данного учредителя в единый имущественный комплекс — общий фонд банковского управления (далее — ОФБУ) наряду с имуществом других лиц. Кредитная организация может образовывать несколько ОФБУ (по видам учредителей доверительного управления, по видам управляемого имущества и т. д.), операции и учет по которым ведутся отдельно [49, ст. 2, п. 2.4].

Таким образом, Инструкцией Банка России № 63 была введена новая форма коллективного доверительного управления.

Объектами доверительного управления для кредитной организации, выступающей в качестве доверительного управляющего, могут быть:

- денежные средства в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте;

- ценные бумаги;

- природные драгоценные камни и драгоценные металлы;

- производные финансовые инструменты, принадлежащие резидентам Российской Федерации на правах собственности [49, ст. 3, п. 3.1].

Конкретизация порядка осуществления деятельности по доверительному управлению ценными бумагами, определенного ФЗ № 39-Ф3, нашла отражение в Положении о доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги, утвержденном Постановлением ФКЦБ от 17 октября 1997 г. № 37 (далее — Положение № 37).

Положение № 37 определяло основания, условия и порядок осуществления профессиональными участниками рынка ценных бумаг доверительного управления ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги. Объектами, принимаемыми в доверительное управление в соответствии с Постановлением № 37, являлись ценные бумаги и средства инвестирования в ценные бумаги. Исходя из этого раскрывалось два понятия: деятельность по доверительному управлению ценными бумагами и деятельность по доверительному управлению средствами инвестирования в ценные бумаги.

Положение № 37 назвало конкретные виды ценных бумаг, которые могли являться объектами доверительного управления:

- акции акционерных обществ, в том числе акции, находящиеся на момент заключения договора о доверительном управлении ими в государственной (муниципальной) собственности;

- облигации коммерческих организаций, в том числе облигации, находящиеся на момент заключения договора о доверительном управлении ими в государственной (муниципальной) собственности;

- государственные (муниципальные) облигации любых типов, за исключением тех, условия выпуска и обращения которых не допускают передачу их в доверительное управление.

Кроме этого отмечалось, что объектами доверительного управления могут являться ценные бумаги иностранных эмитентов, ввезенные на территорию Российской Федерации в целях предложения их на внутреннем российском рынке.

Одновременно п. 2.4 Положения № 37 был установлен запрет на использование в качестве объектов доверительного управления следующих видов ценных бумаг:

- переводные и простые векселя;

- чеки;

- депозитные (сберегательные) сертификаты банков и иных кредитных организаций, а также сберегательные книжки на предъявителя;

- складские свидетельства любых видов (типов), а также иные товарораспорядительные ценные бумаги.

Развитие фондового рынка России и сопряженный с ним рост операций с ценными бумагами приводит к расширению сферы применения деятельности по доверительному управлению.

Так, с принятием Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ (далее — ФЗ № 75-ФЗ) перечень объектов доверительного управления был увеличен за счет пенсионных и страховых резервов НПФ.

Изначальная редакция ФЗ № 75-ФЗ предусматривала осуществление НПФ только деятельности по негосударственному пенсионному страхованию, в связи с чем требовалось формирование пенсионных и страховых резервов НПФ. При этом самостоятельное размещение этих активов НПФ было запрещено. Таким образом, ФЗ № 75-ФЗ впервые был предусмотрен обязательный характер заключения договора доверительного управления.

Кроме этого, ФЗ № 75-ФЗ ввел уточнения в отношении учредителя доверительного управления. Им, согласно данному закону, является НПФ. Отметим, что в законодательных актах, принятых ранее, учредитель доверительного управления трактовался лишь как собственник передаваемого в доверительное управление имущества.

Принятие Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ (далее — БК РФ) расширило объекты доверительного управления за счет:

- имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности (за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных, и имущества, переданного в доверительное управление юридическим лицам, созданным в организационно-правовой форме государственной компании) [2, ст. 42];

- доходов, полученных от размещения бюджетных средств на банковских депозитах (распространяется только на Российскую Федерацию, а также на субъекты Российской Федерации в бюджетах которых расчетная доля межбюджетных трансфертов из федерального бюджета (за исключением субвенций, а также предоставляемых субъектам Российской Федерации из Инвестиционного фонда Российской Федерации субсидий) в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет не превышала 20% объема собственных доходов консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации) [2, ст. 236].

Можно заметить, что объекты доверительного управления, введенные БК РФ, находятся в государственной (муниципальной) собственности. Таким образом, БК РФ уточняет статус одного из субъектов договора доверительного управления — учредителя доверительного управления. Так, учредителем договора доверительного управления государственным (муниципальным) имуществом могут являться государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане в случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, нормативными актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований [1, ст. 125].

Следующим законом, предусматривающим применение деятельности по доверительному управлению на рынке ценных бумаг, стал Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ (далее — ФЗ № 156-ФЗ), регулирующий деятельность акционерного инвестиционного фонда (далее — АИФ) и паевого инвестиционного фонда (далее — ПИФ). Согласно п. 3 ст. 3 ФЗ № 156-ФЗ имущество АИФа подразделяется на:

- имущество, предназначенное для инвестирования — инвестиционные резервы (активы АИФа);

- имущество, предназначенное для обеспечения деятельности его органов управления и иных органов АИФа.

Инвестиционные резервы АИФа должны быть переданы в доверительное управление управляющей компании [12, ст. 6].

Из определения паевого инвестиционного фонда как обособленного имущественного комплекса [12, ст. 10, п. 1] следует, что он состоит из имущества, которое передается в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления; доля в праве собственности на передаваемое имущество удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией, инвестиционным паем.

Как видим, ФЗ № 156-ФЗ было введено два новых объекта доверительного

управления-инвестиционные резервы АИФа и имущество ПИФа. При этом

следует отметить, что ФЗ № 156-ФЗ стал первым законом, предусматривающим выдачу ценной бумаги вследствие заключения договора доверительного управления.

Кроме этого, ФЗ № 156-ФЗ определено, что инвестиционные резервы АИФа и имущество ПИФа должны передаваться в доверительное управление только управляющей компании, имеющей лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами — лицензию управляющей компании [12, ст. 38, п. 3].

Таким образом, осуществление деятельности по доверительному управлению на рынке ценных бумаг стало возможным на основании двух видов лицензии — лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами и лицензии управляющей компании.

ФЗ № 156-ФЗ определил:

- максимальный срок действия договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом — 15 лет [12, ст. 12];

- требования к управляющей компании;

- обязанности управляющей компании;

- ограничения деятельности управляющей компании;

- порядок определения вознаграждения управляющей компании.

В Федеральном законе «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ (далее — ФЗ № 178-ФЗ) в качестве одного из способов приватизации государственного (муниципального) имущества указывается продажа акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления. Исходя из этого нами может быть сделан вывод о конкретизации одного из объектов доверительного управления, введенного Положением № 37, — акций открытых акционерных обществ. ФЗ № 178-ФЗ уточняет: в доверительное управление могут передаваться акции открытых акционерных обществ, находящиеся в государственной (муниципальной) собственности и подлежащие приватизации.

Принятый 24 июля 2002 г. Федеральный закон «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» № 111-ФЗ (далее — ФЗ № 111-ФЗ) обязал ПФР передавать ПН в доверительное управление управляющим компаниям. Накопительная часть трудовой пенсии была введена Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. № 173-Ф3 в связи с формированием с 2002 г. новой модели пенсионной системы. Самостоятельное инвестирование пенсионных накоплений НПФ запрещалось [9, ст. 18, п. 1].

Право на самостоятельное размещение пенсионных резервов НПФ получили в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» от 10 января 2003 г. № 14-ФЗ.

В соответствии с ФЗ № 111 -ФЗ к доверительному управлению ПН ПФР и ПН НПФ допускаются только управляющие компании, имеющие лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.

Дальнейшее развитие деятельности по доверительному управлению связано с вступлением в действие Федерального закона «Об ипотечных ценных бумагах» от 11 ноября 2003 г. № 152-ФЗ (далее — ФЗ № 152-ФЗ), согласно которому в практику доверительного управления был введен новый объект — ипотечное покрытие. Помимо этого, ФЗ № 152-ФЗ предусмотрел иной срок договора доверительного управления: договор доверительного управления ипотечным покрытием не может быть менее одного года и более сорока лет [17, ст. 19].

Принятый в 2004 г. Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ предусматривает необходимость передачи в доверительное управление принадлежащих гражданскому служащему ценных бумаг, акций (долей участия в уставных капиталах организаций) в том случае, если получение дохода по ним может привести к конфликту интересов [18, ст. 17]. Как можно заметить, акцент в данном законе сделан не на объект доверительного управления, который впервые был предусмотрен ГК РФ, а на статус учредителя доверительного управления — гражданского служащего.

Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ (далее — ФЗ № 117-ФЗ) в целях реализации права на жилище было предусмотрено формирование накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих на их именных накопительных счетах. Ст. 3 п. 6 ФЗ № 117-ФЗ была закреплена необходимость передачи накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих в доверительное управление управляющим компаниям. Таким образом, появляется дополнительный объект доверительного управления, осуществляемого на рынке ценных бумаг, — накопления для жилищного обеспечения военнослужащих. ФЗ № 117-ФЗ также устанавливает:

- перечень активов, разрешенных для инвестирования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих;

- структуру инвестиционного портфеля управляющей компании, сформированного за счет накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих;

- требования к управляющей компании для заключения с ней договора доверительного управления накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих;

- порядок заключения договора доверительного управления с управляющей компанией;

- обязанности управляющей компании.

Правила размещения страховщиками средств страховых резервов, утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 8 августа 2005 г. № 100н (далее — Правила размещения страховщиками средств страховых резервов), предусматривают возможность передачи средств страховых резервов страховщиков в доверительное управление. При этом допускается и самостоятельное размещение данных средств страховщиками [41, ст. 8].

В целях финансирования уставной деятельности некоммерческих организаций Федеральным законом «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» от 30 декабря 2006 г. № 275-ФЗ (далее — ФЗ № 275-ФЗ) предусмотрена возможность передачи части имущества некоммерческой организации, составляющей ее целевой капитал, в доверительное управление [21, ст. 2, п. 1]. Тем самым в качестве объекта доверительного управления была закреплена часть имущества некоммерческой организации.

Далее, в 2007 г., был издан Порядок осуществления деятельности по управлению ценными бумагами, утвержденный Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам России от 3 апреля 2007 г. № 07-37/пз-н (далее — Порядок осуществления деятельности по доверительному управлению ценными бумагами № 07-37/пз-н). В связи с чем Положение № 37, регулирующее деятельность по доверительному управлению ценными бумагами, было отменено.

В Порядке осуществления деятельности по доверительному управлению ценными бумагами № 07-37/пз-н, в отличии от Положения № 37, нашли отра-

жение вопросы, связанные с требованиями к деятельности по управлению ценными бумагами, заключающиеся в необходимости письменного согласования некоторых условий доверительного управления между управляющим и учредителем управления (например, перечень и структура объектов доверительного управления, виды сделок, которые управляющий вправе заключать с принадлежащим учредителю управления объектом доверительного управления). Помимо этого, регламентированы следующие аспекты доверительного управления ценными бумагами: ограничения деятельности управляющего, раскрытие информации о деятельности управляющего по управлению ценными бумагами, определение результатов управления ценными бумагами для целей рекламы услуг, связанных с доверительным управлением.

Требования Порядка осуществления деятельности по доверительному управлению ценными бумагами № 07-37/пз-н не распространяются на деятельность управляющих компаний по доверительному управлению инвестиционными резервами акционерных инвестиционных фондов, паевыми инвестиционными фондами, средствами пенсионных накоплений, средствами пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов, накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих, ипотечным покрытием, а также на деятельность по управлению ценными бумагами, если она связана исключительно с осуществлением управляющим прав по ценным бумагам.

Внесенные в 2008 г. в БК РФ поправки, вызванные разделением Стабилизационного фонда на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, привели к законодательному закреплению нового объекта доверительного управления — средств Фонда национального благосостояния [2, ст. 96.11, п. 4.1].

В связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 25 ноября 2009 г. № 281-ФЗ в ФЗ № 39-Ф3 были внесены изменения, в частности введен термин «производный финансовый инструмент» и в связи с этим по-новому дано определение

деятельности по управлению ценными бумагами. Под деятельностью по управлению ценными бумагами стала признаваться деятельность по доверительному управлению ценными бумагами, денежными средствами, предназначенными для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами.

Несмотря на внесенные в закон изменения перечень объектов доверительного управления остался прежним — это денежные средства и ценные бумаги. Однако направления использования денежных средств, поступающих в доверительное управление, были расширены благодаря возможности заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами.

Исходя из изложенного выше, можем сделать следующие выводы. Совершенствование законодательства в сфере доверительного управления на рынке ценных бумаг шло в направлении:

- расширения перечня объектов доверительного управления, передаваемых учредителями управления управляющим как на обязательной, так и добровольной основе;

- введения лицензии управляющей компании, дающей право осуществлять деятельность по доверительному управлению на рынке коллективных инвестиций;

- появления коллективных форм доверительного управления;

- возможности выпуска ценных бумаг в результате заключения договора доверительного управления;

- уточнения состава учредителей доверительного управления.

Таким образом, нами выделены следующие виды доверительного управления с точки зрения объекта и его принадлежности учредителю доверительного управления*:

- доверительное управление ценными бумагами, акциями, принадлежащими гражданскому служащему;

*Сводная таблица с указанием объекта доверительного управления, законодательных и нормативных актов, предусматривающих возможность (необходимость) его передачи в доверительное управление, представлена в приложении 1.

- доверительное управление имуществом и (или) имуществом ОФБУ (осуществляется кредитной организацией);

- доверительное управление пенсионными резервами негосударственных пенсионных фондов;

- доверительное управление пенсионными накоплениями негосударственных пенсионных фондов;

- доверительное управление имуществом, находящимся в государственной или муниципальной собственности;

- доверительное управление доходами бюджета, полученными от размещения бюджетных средств на банковских депозитах;

- доверительное управление средствами Фонда национального благосостояния;

- доверительное управление инвестиционными резервами акционерного инвестиционного фонда (активами акционерного инвестиционного фонда);

- доверительное управление имуществом паевого инвестиционного фонда;

- доверительное управление акциями открытых акционерных обществ, находящихся в государственной (муниципальной) собственности и подлежащих приватизации;

- доверительное управление пенсионными накоплениями Пенсионного фонда России;

- доверительное управление ипотечным покрытием;

- доверительное управление накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих;

- доверительное управление частью имущества некоммерческой организации;

- доверительное управление ценными бумагами и денежными средствами;

- доверительное управление страховыми резервами страховщиков.

Рост количества видов доверительного управления на рынке ценных бумаг свидетельствует о все большем значении деятельности по доверительному управлению для различных сфер экономики страны. В связи с этим возникает

необходимость раскрыть экономическую сущность понятия «доверительное управление».

1.2. Экономическая сущность деятельности по доверительному управлению на рынке ценных бумаг

В экономической литературе деятельность по доверительному управлению классифицируют лишь как вид профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, при этом какие-либо экономические характеристики данного вида деятельности не приводятся. В то же время достаточно большое внимание уделяется вопросу отнесения доверительного управляющего как субъекта деятельности по доверительному управлению в состав той или иной группы участников рынка ценных бумаг. Поэтому экономическая суть понятия «доверительное управление» будет раскрыта автором посредством определения места доверительного управляющего в составе участников рынка ценных бумаг .

При определении субъектной структуры рынка ценных бумаг в литературе доверительного управляющего, как правило, включают в состав профессиональных участников рынка ценных бумаг. То, что доверительный управляющий является профессиональным участником рынка ценных бумаг, определено ст. 5 ФЗ № 39-Ф3. Относить доверительного управляющего к данной группе участников рынка ценных бумаг считается обоснованным с правовой точки зрения.

Доверительного управляющего также относят к посредникам (финансовым или фондовым) и инвесторам, что тоже правомерно, но уже с экономической точки зрения.

Для того чтобы определить, насколько правильным является отнесение доверительного управляющего к посредникам и инвесторам, необходимо обратиться к определениям данных участников рынка ценных бумаг.

Прежде всего, отметим, что в российском законодательстве отсутствует определение понятия «посредник». В экономической литературе под посредни-

*Юридический подход отражен в ГК РФ и ФЗ № 39-Ф3, где приводятся определения понятий деятельности по доверительному управлению.

ком обычно понимается физическое или юридическое лицо, оказывающее услуги по «сведению» покупателя и продавца, получающее комиссионное вознаграждение и не принимающее непосредственного участия в организации реального движения предмета сделки. В условиях рыночных отношений посредник заполняет четко выраженный разрыв в цепи «производство-потребитель» [73, с. 214]. Акцент в данном и иных аналогичных ему определениях делается, во-первых, на круг субъектов, являющихся посредниками (физические и юридические лица), во-вторых, на функцию посредничества, которую авторы видят в сведении покупателя (владельца денежных средств) и продавца (пользователя денежных средств), определяя, таким образом, основную задачу посредника -связать покупателя и продавца на рынке. Отметим, что организация процесса движения самого предмета сделки от продавца к покупателю, а также принятие участия в расчете по сделкам не относятся к функциям посредничества согласно определениям данных авторов.

Более развернутое определение понятия «посредник» дает Попова Е. М. [161, с. 26]: «посредник — это экономический субъект, осуществляющий в соответствии с общественным разделением труда функции согласования инвестиционного спроса и предложения, содействующий достижению взаимоприемлемых условий сделки, организующий перемещение инвестиционного товара и прав собственности на него, обеспечивающий эффективность расчетов по сделке и выполнение других обязательств сторон».

В отличие от предыдущих определений автор данного определения функции посредничества видит не только в «сведении» покупателя и продавца на рынке, но и в принятии на себя обязательств по сделке, например, по таким условиям, как поставка предмета сделки, осуществление расчетов и др.

Считаем важным различать понятия «посредник», «финансовый посредник» и «фондовый посредник».

Финансовый посредник — это кредитно-финансовый институт, который аккумулирует денежные средства (населения и юридических лиц), мобилизует их на рынке ссудных капиталов в виде кредитов и вложений в различные цен-

ные бумаги [73, с. 315]. К финансовым посредникам относятся все виды банков, страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные и другие институты. Таким образом, финансового посредника можно представить как связующее звено между той частью общества, которая обладает свободными денежными средствами и желает их инвестировать, и теми, кто нуждается в дополнительных источниках финансирования и выпускает при этом собственные ценные бумаги или привлекает банковские кредиты. Следовательно, финансовый посредник — это субъект финансового рынка, способствующий регулированию инвестиционного спроса и предложения в экономике.

Однако, в экономической литературе встречается и другая точка зрения — ее придерживается Усоскин В. М. [184, с. 11]: «финансовые посредники — это те, кто в процессе своей деятельности создают новые требования и обязательства, которые становятся самостоятельным товаром на финансовом рынке». Аналогичное мнение высказывает Абрамов А.: финансовое посредничество — это процесс приобретениями третьими лицами прямых финансовых прав требования у должников и их преобразование в обязательства с иными характеристиками данных лиц перед кредиторами [50, с. 18].

В мире известны три наиболее общих типа финансовых посредников:

- депозитного типа (коммерческие банки, сберегательно-кредитные ассоциации, взаимные сберегательные банки, кредитные союзы);

- контрактно-сберегательного типа (компании по страхованию жизни имущества, пенсионные фонды);

- инвестиционного типа (взаимные фонды, траст-фонды, инвестиционные компании закрытого типа) [105, с. 15].

В целом функции финансового посредничества состоят в:

1. Эффективном распределении имеющихся в обществе денежных ресурсов, заключающемся главным образом в их перемещении из сфер «традиционного» или малоэффективного использования в новые более эффективные сферы хозяйств посредством:

- учета различий в склонностях владельцев сбережений, создания системы, так называемых «вторичных обязательств», вовлечения тем самым в оборот новых денежных ресурсов;

- преодоления неопределенности и незнания инвесторов относительно сфер и способов оптимального вложения своих средств;

- управления рисками, присущими различным видам финансовых и нефинансовых активов;

- страхования непредвиденных рисков и перераспределения (переадресования) рисков от одних экономических агентов другим;

- экономии на масштабах операций и от их специализации.

2. Стимулировании предпринимательской активности и покупательного спроса на основе:

- обеспечения экономики кредитными платежными средствами и развития системы безналичных платежей;

- участия в создании новых предприятий и управлении ими [129, с. 21; 161, с. 27; 168, с. 56-62].

Идея эффективного распределения ресурсов в экономике на основе преодоления неопределенности, снижения риска и роста альтернативных видов финансовых активов в своей основе была заложена Пигу А. и развита в работах Голдсмита Р., Герли Дж., Шоу Е., Зилбера У., Фридмана Б. и других.

Вторая группа функций финансового посредничества, связанная со стимулированием предпринимательской деятельности и платежного спроса, первоначально была сформулирована Шумпетером Й.

При переходе от плановой экономики к рыночной сферы применения финансового посредничества существенно расширяются. Функции финансового посредничества начинают выполнять не только институты финансовой и банковской системы, но и ряд институтов рынка ценных бумаг, так называемые фондовые посредники.

Необходимость выделения фондового посредничества в отдельную сферу экономических отношений, а, соответственно, и формирование отдельной

группы участников рынка ценных бумаг — фондовых посредников обусловлена тем, что благодаря этому становится возможным:

- ускорить процесс и достичь наиболее оптимального для всех участников фондового рынка перераспределения капитала на фоне растущего и усложняющегося с каждым годом спроса на фондовые инструменты и расширением источников вложений;

- достигнуть лучших финансовых результатов за счет профессионализма и диверсификации вложений;

- экономить на затратах, связанных с обслуживанием операций на фондовом рынке, за счет масштабов деятельности фондовых посредников.

Кроме того, фондовый посредник способствует развитию рынка ценных бумаг, проведению государственной политики, обеспечению гарантий защиты прав инвесторов, развитию современных технологий рынка ценных бумаг, повышению уровня профессионализма [83, с. 213].

Таким образом, при определении соотношения понятий «посредник» и «финансовый посредник», или посредник на финансовом рынке, несомненно, более «широким» будет первое понятие, т. к. функции «посредничества» реализуются помимо финансового рынка также на рынках товаров, услуг и т. д., в то время как финансовый посредник осуществляет свою деятельность лишь на финансовом рынке, который является составной частью рынка в целом. В свою очередь, понятие «фондовый посредник», или, по-другому, посредник на рынке ценных бумаг*, является более «узким» по отношению к понятию «финансовый посредник», исходя из того, что рынок ценных бумаг — это составная часть финансового рынка, в который, помимо него, входят также валютный рынок, денежный рынок и др.

Обобщение современной экономической литературы, посвященной вопросам посредничества, приводит к необходимости выделить условия отнесения какого-либо участника рынка ценных бумаг к фондовым посредникам, это:

*Для целей диссертационного исследования понятия «рынок ценных бумаг» и «фондовый рынок» будем считать идентичными.

- наличие лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг или лицензии управляющей компании на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами;

- осуществление операций с различными финансовыми инструментами за счет привлеченных и/или заемных средств;

- совершение сделок исключительно в интересах собственника предоставленных средств или указанных им третьих лиц.

В совокупности всем перечисленным выше условиям отнесения какого-либо участника рынка ценных бумаг к фондовым посредникам отвечают три профессиональных участника рынка ценных бумаг — это доверительный управляющий, брокер и дилер.

Так, в соответствии с ФЗ № 39-Ф3 брокерская, дилерская и деятельность по управлению ценными бумагами являются видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и подлежат обязательному лицензированию.

Из определений брокерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами, приведенных соответственно в ст. 3 и 5 ФЗ № 39-Ф3, следует, что брокер действует всегда только «за счет клиента», кроме того, он должен «выполнять поручения клиентов», т. е. действовать в их интересах. Доверительный управляющий в процессе осуществления своей деятельности на рынке ценных бумаг использует привлеченные средства и действует исключительно в интересах клиента — собственника или указанных им третьих лиц.

Дилер, что следует из ст. 4 ФЗ № 39-Ф3, в отличие от брокера и доверительного управляющего, совершая сделки на рынке ценных бумаг, действует «за свой счет» и самостоятельно принимает решения о покупке и/или продаже ценных бумаг, т. е. руководствуется исключительно своими интересами. Можно заметить, что в таком случае дилер не подпадает под второе и третье условия отнесения какого-либо участника рынка ценных бумаг к фондовым посредникам. Однако, дилер, как и брокер, вправе оказывать эмитенту услуги в качестве андеррайтера, способствуя росту продаж его ценных бумаг, а, следо-

вательно, выступать посредником между эмитентом и инвесторами на рынке ценных бумаг. В связи с этим включим дилера совместно с доверительным управляющим и брокером в состав группы фондовых посредников.

Помимо этого, трем перечисленным выше условиям отнесения какого либо участника рынка ценных бумаг к фондовым посредникам отвечают и управляющие компании, осуществляющие доверительное управление:

- инвестиционными резервами акционерного инвестиционного фонда и имуществом ПИФа;

- ипотечным покрытием;

- пенсионными накоплениями ПФР;

- пенсионными накоплениями и пенсионными резервами НПФ;

- накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих.

Так как, во-первых, доверительное управление перечисленными выше объектами происходит на основании лицензии управляющей компании на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами. Во-вторых, управляющие компании в этих случаях управляют не собственными, а привлеченными средствами. В-третьих, делают это в интересах собственника предоставленных средств или указанных им третьих лиц (более подробно этот вопрос рассмотрен в параграфе 1.3 настоящей работы).

Определение понятия следующего участника рынка ценных бумаг — «инвестор» введено законодательством Российской Федерации. Перечень нормативно-правовых актов, содержащих определение данного понятия, включает:

- Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» от 26 июня 1991 г. № 1488-1 (далее —Закон № 1488-1);

- Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 29 февраля 1999 г. № 39-Ф3 (далее — ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»);

- Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ (далее — ФЗ № 46-ФЗ).

Согласно п. 3 ст. 2 Закона № 1488-1, инвестор — это субъект инвестиционной деятельности, осуществляющий вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающий их целевое использование.

В соответствии с ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» [10, ст. 4, п. 2], инвестор — это физическое или юридическое лицо, создаваемое на основе договора о совместной деятельности и не имеющее статута юридического лица объединение юридических лиц, государственные органы, органы местного управления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие капитальные вложения на территории Российской Федерации с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Акцент в двух приведенных выше определениях сделан на природу инвестируемых средств: собственные, привлеченные или заемные, что, по нашему мнению, может являться первым условием отнесения какого-либо участника рынка к инвесторам. Данное условие отнесения какого-либо участника рынка к инвесторам отмечено и в экономической литературе такими авторами, как Аю-шиев А. Д., Аюшиев А. А., Филиппов В. И., Иванов Г. И., Подшиваленко Г. П., Лахметкина Н. И., Макарова М. В. [60, с. 89; 159, с. 17]. Инвестор определяется ими как юридическое и физическое лицо, принимающее решение и вкладывающее собственные, привлеченные или заемные средства в объекты инвестиционной деятельности.

В соответствии с Законом № 1488-1, а также определениями, данными такими авторами, как Аюшиевым А. Д., Аюшиевым А. А., Филипповым В. И. [60, с. 89], инвестор должен обеспечивать целевое использование инвестируемых средств. Считаем важным данный аспект деятельности и выделяем его поэтому

в качестве второго условия, позволяющего относить участников рынка к инвесторам.

Согласно ст. 1 ФЗ № 46-ФЗ, инвестором признается физическое или юридическое лицо, объектом инвестирования которого являются эмиссионные ценные бумаги. Акцент в данном определении сделан лишь на объект инвестирования — ценные бумаги, а за счет чьих средств совершаются сделки по инвестированию в эмиссионные ценные бумаги, не уточнено.

В экономической литературе вводятся и другие условия отнесения какого-либо участника рынка к инвесторам. Например, авторами Аюшиевым А. Д., Аюшиевым А. А., Филипповым В. И. [60, с. 89] выделяется такой признак инвестора как самостоятельное принятие решения об инвестировании. На наш взгляд, это важно при идентификации инвесторов, поэтому будем считать данное условие третьим.

Принимая во внимание вышеперечисленные условия отнесения какого-либо участника рынка ценных бумаг к инвесторам, можем включить в состав данной группы участников рынка ценных бумаг доверительного управляющего, т. к. совершая сделки на рынке ценных бумаг, он действует за счет средств, «переданных ему во владение» учредителем доверительного управления, т. е. собственником, кроме того, одним из условий осуществления деятельности по доверительному управлению является вложение средств, переданных в доверительное управление, строго в соответствии с инвестиционной декларацией, тем самым обеспечивается целевое использование средств. В то же время в каждом отдельном случае доверительный управляющий самостоятельно принимает решение о покупке и/или продаже ценных бумаг, т. е. для совершения сделки доверительному управляющему не требуется согласие клиента.

Исходя из субъектной принадлежности, принято различать индивидуальных и институциональных инвесторов. Чтобы включить доверительного управляющего в состав той или иной группы инвесторов необходимо рассмотреть условия отнесения участника рынка, вовлеченного в инвестиционный процесс, к институциональным или индивидуальным инвесторам. В законодательном

порядке такие критерии не выработаны, сами определения институционального и индивидуального инвесторов в нормативно-правовой базе отсутствуют. В экономической литературе встречаются различные определения данных понятий в соответствии с подходами, выработанными отдельными авторами при делении инвесторов на индивидуальных и институциональных.

Так, авторами учебника «Инвестиции» Подшиваленко Г. П., Лахметкиной Н. И., Макаровой М. В. в качестве такого условия выделена природа инвестируемых средств: индивидуальные инвесторы вкладывают собственные средства, а институциональные инвесторы — «средства других физических и юридических лиц» [159, с. 24]. По нашему мнению, такой подход авторов ошибочен, т. к. институциональные инвесторы, так же как и индивидуальные, могут вкладывать собственные средства, а индивидуальные — чужие, например, кредит, заем. При делении инвесторов на индивидуальных и институциональных в качестве одного из критериев видится организационно-правовая форма лица, осуществляющего инвестиционную деятельность, указание на которую у данных авторов отсутствует.

Указание на организационно-правовую форму и вид инвестируемых средств содержится в определении понятия «институциональный инвестор», изложенным автором Большого экономического словаря Борисовым А. Б. Согласно ему, институциональный инвестор — это кредитно-финансовый институт, основной целью деятельности которого является инвестирование собственных средств или средств других компаний, которыми он владеет как доверенное лицо». Таким образом, институциональный инвестор, во-первых, это субъект, для которого осуществление инвестирования является основным видом деятельности, во-вторых, юридическое лицо, в-третьих, использует в процессе инвестирования собственные, привлеченные и заемные средства.

Исходя из законодательных требований к организационно-правовой форме доверительного управляющего — им может быть только юридическое лицо, кроме того, в процессе своей деятельности он занимается инвестированием, при этом инвестирует «средства других лиц, которыми он владеет как доверенное

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Тимофеева, Анна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная цель настоящего диссертационного исследования состояла в уточнении теоретических положений и разработке на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями, осуществляемой управляющими компаниями.

Для достижения поставленной цели был изучен процесс развития деятельности по доверительному управлению в России, что позволило выделить виды доверительного управления на рынке ценных бумаг исходя из объекта доверительного управления и его принадлежности учредителю доверительного управления.

В результате классификации видов доверительного управления на основе выработанных автором классификационных признаков — собственник объекта доверительного управления; характер заключения договора доверительного управления; способ фиксации передачи средств в доверительное управление; вид лицензии; способ формирования объекта доверительного управления — деятельность по доверительному управлению пенсионными накоплениями была охарактеризована следующим образом:

- объект доверительного управления может находиться как в государственной, так и частной собственности;

- осуществляется на обязательной основе;

- передача имущества не сопровождается выдачей управляющей компанией ценных бумаг;

- реализуется на основании лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами;

- является коллективным доверительным управлением.

Определение экономической сущности деятельности по доверительному управлению потребовало выявить место доверительного управляющего в составе участников рынка ценных бумаг. Анализ экономической литературы показал, что доверительного управляющего чаще всего включают в состав группы профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также относят к инвесторам либо фондовым посредникам. Условия отнесения какого либо участника рынка ценных бумаг к инвесторам или посредникам, выделенные автором, позволили позиционировать деятельность по доверительному управлению, осуществляемую на рынке ценных бумаг, как фондовое инвестиционное посредничество, осуществляемое через аккумуляцию привлеченных ресурсов с их последующим размещением в различные финансовые активы.

При определении объектно-субъектной структуры доверительного управления пенсионными накоплениями автором была обоснована необходимость и выделены процесс формирования и процесс инвестирования пенсионных накоплений из единого вида отношений, закрепленным в законодательном порядке — «отношений по формированию и инвестированию пенсионных накоплений». Дано определение понятия «пенсионные накопления» с точки зрения инвестирования данных средств, осуществляемого управляющими компаниями. Так, под пенсионными накоплениями предлагается понимать средства, поступившие в доверительное управление управляющим компаниям из Пенсионного фонда России и/или негосударственных пенсионных фондов по договорам обязательного пенсионного страхования, а также средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, инвестируемые в дальнейшем управляющей компанией на финансовом рынке.

Осуществление управляющими компаниями деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями было рассмотрено нами как процесс, включающий в себя четыре этапа: составление инвестиционной декларации; инвестирование пенсионных накоплений; начисление вознаграждения управляющей компании; кон троль.

Инвестиционная декларация составляется управляющей компанией с учетом установленных законодательных ограничений. Автором проведена работа по обобщению и систематизации всех законодательных требований, предъявляемых к инвестированию пенсионных накоплений Государственной и частными управляющими компаниями. В результате было выделено две основные группы ограничений, действующих при инвестировании пенсионных накоплений: структурные, касающиеся перечня объектов и их доли в структуре инвестиционного портфеля, и организационные, состоящие в законодательных требованиях, предъявляемых к активу для включения его в состав инвестиционного портфеля, и эмитентам ценных бумаг, в которые допускается инвестирование пенсионных накоплений.

Изучение действий доверительного управляющего на втором этапе процесса деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями — «инвестирование пенсионных накоплений» потребовало рассмотреть вопрос: как соотносятся понятия «доверительное управление» и «инвестирование», часто используемые как синонимы. Итогом стал вывод, что понятие «доверительное управление» шире и содержит в себе инвестирование.

Именно на втором этапе процесса деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями формируется финансовый результат, обеспечивающий прирост либо сокращение накопительной части трудовой пенсии, в связи с чем нами был проведен анализ инвестирования пенсионных накоплений. Совокупность пенсионных накоплений, инвестируемых управляющими компаниями, была ограничена пенсионными накоплениями Пенсионного фонда России и не включала пенсионные накопления негосударственных пенсионных фондов, поскольку, исходя из раскрываемой информации на сайтах Пенсионного фонда России и Федеральной службы по финансовым рынкам России в сети «Интернет», не представляется возможным проследить какая сумма пенсионных накоплений и каким управляющим компаниям была передана в отчетном году негосударственными пенсионными фондами. Кроме того, доходность пенсионных накоплений, декларируемая негосударственными пенсионными фондами, не имеет единой закрепленной законодательно методики, в связи с чем невозможен и анализ результатов инвестирования пенсионных накоплений, являющихся собственностью негосударственных пенсионных фондов.

Анализ инвестирования пенсионных накоплений проводился за период с 2004 по 2010 гг. на основе данных отчетов управляющих компаний, раскрываемых на сайте Пенсионного фонда России в сети «Интернет».

В разрезе каждого года выделялись инвестиционные портфели с максимальной, средней и минимальной доходностью, анализировалась структура этих инвестиционных портфелей, а также структура их доходов.

В ходе анализа было выявлено, что значение максимальной доходности пенсионных накоплений в условиях благоприятной финансовой ситуации в стране достигалось управляющими компаниями за счет вложения в акции российских эмитентов. Однако, в периоды волатильности на фондовом рынке многими управляющими компаниями структура инвестиционного портфеля не пересматривалась, а принципы инвестирования не менялись на более консервативные, в связи с чем наблюдалось резкое падение доходности инвестиционного портфеля, сформированног о за счет пенсионных накоплений.

Действия управляющих компаний в данной ситуации могут быть объяснены закрепленной в законодательном порядке системой вознаграждения, которая предусматривает начисление и выплату вознаграждения управляющим компаниям в процентном соотношении от полученного дохода. В случае декларирования отрицательной доходности управляющая компания лишается вознаграждения не зависимо от знамения полученного результата.

На четвертом этапе процесса доверительного управления осуществляется контроль. Выделение контроля в качестве самостоятельно этапа обусловлено, с одной стороны, существующими нормами законодательного характера, четко определяющими порядок работы управляющих компаний при осуществлении доверительного управления, с другой стороны, социальным характером средств, привлекаемых в доверительное управление, и как следствие невозможностью допущения получения неудовлетворительных результатов деятельности по вине управляющих компаний.

Совершенствование деятельности по доверительному управлению возможно лишь в результате комплексного подхода, включающему в себя улучшение условий, в которых осуществляется данная деятельность, а также оптимизацию всех этапов процесса доверительного управления.

Изучение социально-экономических условий, в которых происходит реформирование пенсионной системы и осуществляется деятельность по доверительному управлению пенсионными накоплениями, позволило выделить две группы факторов, оказывающих влияние на управляющие компании при осуществлении ими доверительного управления пенсионными накоплениями. Группировка факторов была осуществлена в зависимости от субъекта, через которого оказывается это влияние. В качестве таких субъектов были выделены застрахованные лица и государство.

К факторам, влияние которых на управляющие компании при осуществлении ими деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями показано через застрахованных лиц, были отнесены:

1. Уровень финансовой грамотности;

2. Информационная прозрачность проводимой пенсионной реформы;

3. Степень уверенности в будущем.

Группа факторов, влияние которых на управляющие компании при осуществлении ими деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями показано через государство, включает:

1. Ограничения, действующие при инвестировании пенсионных накоплений;

2. Периодичность права выбора застрахованным лицом способа управления накопительной частью будущей пенсии;

3. Позиция государства по вопросам реформирования пенсионной системы.

Результатом влияния факторов, составляющих первую группу, является отсутствие стимула у управляющих компаний совершенствовать процесс доверительного управления пенсионными накоплениями в целях улучшения показателей деятельности, т. к. значение декларированных ими результатов работы не определяет размер сумм вновь поступающих пенсионных накоплений. Под влиянием второй группы факторов затрудняется совершенствование управляющими компаниями процесса доверительного управления пенсионными накоплениями, т. к. организация процесса во многом определяется уровнем его законодательного регулиро вания.

При этом важное значение эффективно организованного и осуществляемого управляющими компаниями процесса доверительного управления пенсионными накоплениями может быть определено следующим положением. В ходе анализа было установлено, что максимальное и минимальное значение доходности пенсионных накоплений, полученной разными управляющими компаниями в среднем за период с 2004 по 2010 гг., различается более чем в четыре раза, при этом доверительное управление пенсионными накоплениями осуществлялось в единых для всех управляющих компаний условиях.

Представляется, что наличие единого внутреннего документа — Регламента осуществления деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями, в котором будут зафиксированы положения, определяющие порядок действий управляющей компании на всех этапах процесса доверительного управления и необходимость предоставления которого в Пенсионный фонд России для заключения договоров доверительного управления пенсионными накоплениями с управляющими компаниями будет законодательно закреплена, должно стать первым шагом на пути к совершенствованию процесса доверительного управления.

В настоящее время существует обязанность управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление пенсионными накоплениями, предоставлять ряд документов для регистрации в Федеральную службу по финансовым рынкам России, а также для участия в конкурсе на заключение Пенсионным фондом России договоров доверительного управления пенсионными накоплениями с управляющими компаниями. Однако в данных документах организация управляющей компании процесса доверительного управления отражена лишь в рамках отдельных его этапов.

Наличие нескольких документов, регламентирующих порядок организации и осуществления отдельных этапов процесса доверительного управления, затрудняет работу управляющих компаний при осуществлении деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями, т. к. требует дополнительной координации четырех, по сути разрозненных в таком виде, этапов процесса доверительного управления, и может привести к ухудшению показателей их деятельности, в т. ч. доходности пенсионных накоплений, что отрицательно повлияет на размер накопительной части будущих пенсионеров. Кроме этого, такая ситуация не способствует получению Пенсионным фондом России и Федеральной службой по финансовым рынкам России объективной информации о деятельности по доверительному управлению, как целостному и единому процессу в каждой отдельной управляющей компании. Это может привести к допущению к управлению пенсионными накоплениями управляющих компаний, не способных обеспечить надлежащее доверительное управление такими средствами.

Регламент осуществления деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями должен включать описание действий управляющей компании в рамках всех этапов процесса доверительного управления. Помимо этого, он должен содержать постановку цели осуществления деятельности по доверительному управлению, которая, считаем, должна быть ориентирована на цели конечных пользователей пенсионных накоплений — застрахованных лиц. Исходя из этого, цель осуществления деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями, по нашему мнению, должна быть обозначена как обеспечение сохранности пенсионных накоплений на приемлемом для застрахованного лица уровне. Достижение постановленной цели потребует формирования управляющими компаниями трех различных по уровню риска инвестиционных портфелей: безрисковый, среднерисковый и рисковый, а также создание резервного фонда для компенсации недополученной доходности по безрисковому и среднерисковому инвестиционным портфелям.

Представляется, что реализация предложенных автором практических рекомендаций, связанных с постановкой цели осуществления деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями, ее достижению путем формирования трех различных по уровню риска инвестиционных портфелей, а также с формированием резервного фонда и определением условий обращения к последнему как источнику, гарантирующему сохранность пенсионных накоплений в размере, определяемом в зависимости от типа инвестиционного портфеля, будет способствовать совершенствованию деятельности по доверительному управлению пенсионными накоплениями.