Формирование организационно-экономического механизма управления эффективностью технического перевооружения производства: на материалах машиностроительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Резник, Александр Евгеньевич

  • Резник, Александр Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Резник, Александр Евгеньевич. Формирование организационно-экономического механизма управления эффективностью технического перевооружения производства: на материалах машиностроительных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2010. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Резник, Александр Евгеньевич

Введение.

1. Теоретические и методические основы формирования организационно-экономического механизма управления эффективностью технического перевооружения производства.

1.1.Социальная и экономическая сущность эффективности производства и её повышения; критерий и показатели эффективности производства.

1.2.Сущность технического перевооружения производства, его взаимосвязь с эффективностью и направления развития.

1.3.Методические положения формирования организационно-экономического механизма управления эффективностью технического перевооружения производства.

2. Исследование практических аспектов технического перевооружения производства машиностроительных предприятий.

2.1.Исследование резерва технического перевооружения производства машиностроительных предприятий.

2.1.1. Исследование резервов экономии затрат живого труда и роста его производительности.

2.1.2. Исследование себестоимости продукции.

2.1.3. Эффективность капитальных вложений в развитие технического перевооружения производства.

2.2.Эффективность управления затратами на предприятиях осуществляющих техническое перевооружение производства.

3. Развитие системы управления эффективностью технического перевооружения производства машиностроительных предприятий.

3.1. Стратегические приоритеты развития персонала предприятий и его мотивации.

3.2. Совершенствование планирования технического перевооружения производства и оценки рисков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма управления эффективностью технического перевооружения производства: на материалах машиностроительных предприятий»

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития динамичная рыночная- среда и формирование глобальной экономики, вносящей коренные изменения в традиционные представления: о качестве товаров и услуг, уровня их, производственных издержек, производительности труда оказывают многостороннее воздействие на необходимость изыскания и поддержания конкурентных преимуществ российских машиностроительных предприятий. Реализация этих возможностей позволяет быстро адаптироваться к нарастающим изменениям внешней среды, запросам потребителей к выпускаемой; продукции, способствуя тем самым не только эффективному функционированию предприятий, но й конкурентоустойчивости на мировом рынке. Мировой опыт подтверждает, что именно то машиностроительное предприятие, которое главной целью; стратегического1 плана ставит выпуск потребной; новой'; или: модернизирован ной продукции, методов её изготовления, базирующихся на современных средствах труда с использованием новых материальных ресурсов^ персонал которых обладает высоким уровнем профессионализма и способствует, наращиванию интеллектуального капитала, являетсяшобедителем;в конкурентной борьбе. Это.делает одним из важнейших ключевых моментов организации? менеджмента, его- ориентацию на осознание, необходимости постоянного обновления, осмысленного и стратегически выверенного развития предприятия в условиях взятого курса на модернизацию отечественной экономики. Поэтому техническое перевооружение производства является одним из ключевых элементов формирования: направлений эффективного развития машиностроительного предприятия и его конкурентоустойчивости. Это требует совершенствования управления процессом перевооружения, смысл которого состоит в том, чтобы вовремя сконцентрировать усилия= менеджеров, специалистов и исполнителей на освоении и использовании достижений научно-технического и социального прогресса, мирового опыта в организации данного рода деятельности. Но из-за отсутствия серьёзного опыта ведения технического перевооружения производства на действующих отечественных машиностроительных предприятиях в рыночных условиях хозяйствования, пока ещё трудно говорить о каких-либо значительных успехах в данной области деятельности. Назрела необходимость изменений способов управления техническим перевооружением производства.

Потребность создания более действенной системы управления данным процессом обусловила формирование нового организационно-экономического механизма управления, ориентированного на повышение эффективности деятельности на основе внедрения нового или модернизированного оборудования и базирующихся на них новых технологических процессов, смену стиля управления, подготовку и переподготовку высокопрофессиональных сотрудников способных создавать и реализовать интеллектуальный капитал, максимально использовать внутренние резервы, выявлять возникающие здесь риски и умеющих управлять ими, стимулирует создание и внедрение сквозного управления техническим перевооружением от возникновения идеи до её практической реализации. Всё это и предопределило актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в разработку методологии решения проблем воздействия эффективности в развитие экономики внесли труды учёных-экономистов З.Атласа, В.Баранаускаса, М.Бора,

A.Вавилова, А.Ефимова, Я.Кваши, К.Клименко, В.Новожилова, Б.Плишевского, В.Полторыгина, С.Струмилина, О.Сухарева, Н.Федоренко,

B.Феодоритова, Т.Хачатурова.

Решению проблем анализа и оценки эффективности функционирования производственных систем посвящены работы отечественных и зарубежных учёных: А.Аракеляна, В.Бялковской, В.Васильева, М.Виленского, В.Гинзбурга, В.Денисова, П.Друкера, Г.Егиазаряна, Д.Львова, К.Менара, В.Октябрьского, В.Попова, Т.Питерса, С.Хайшина, Н.Чумаченко, А.Шеремета, И. Шумпетера, Г.Эмерсона. Среди работ учёных - экономистов, посвящённых различным теоретико-методическим и практическим аспектам сущности технического перевооружения производства, как наиболее значимые, можно выделить труды таких авторов; как А.Аксененко, М.Виленского,

A.Герасименко, Н.Гончарова, В-Дубровского, А.Гринберга, И.Кравцова, Д.Палтеровича, В.Полторыгина, В.Протасова,. Т.Рубинштейна, О.Третинникова, А.Цыгинко, Н:Нумаченко. Однако, подходы этих учёных имеют существенный недостаток, состоящий в том, что они имеют производственную, а нерыночную направленность, вследствие чего они не полностью отражают реалии современного развития объектов машиностроительной промышленности.

Вопросы выявления и использование внутренних резервов нашли отражение в трудах А.Аганбегяна, Р;Акоффа, В.Бабича, Б.Бенцмана, Ю.Бондара, С.Бороненковой; И:Вишневского, Н.Вознесенского, И.Вокк, В.Ганштака,

B.Денисова, С.Каменцера, К.Клименко, А.Костина, М.Кунявского, Ф.Кутта, В; Ларина, В.Лебедева, Б.Майданчика, Ю.Маркина, Г.Пруденского, Г.Савицкой, С.Сёмина1, ЛССыркин-Шкловского,С.Шувалова, ОгЯковлевош

В работах учёных-экономистов представлено всё многообразие взглядов по указанным вопросам. Однако, до сих пор в отечественной теории управления и хозяйственной-практике не существует единого определения понятия технического перевооружения1 производства, его эффективности. Проблема взаимодействия целей его развития, выявления и реализации резервов.производства и достижения на этой основе нового качественного уровня-машиностроительного предприятия остаётся малоизученной. Следовательно, необходимость исследования теоретических и методических вопросов эффективного развития; технического перевооружения производства на машиностроительных предприятиях, выявление и реализации внутренних резервов обусловили цель и задачи настоящей работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Настоящее диссертационное исследование имеет научно-практическую цель, состоящую в уточнении теоретических и методических положений осуществления технического перевооружения производства на действующих машиностроительных предприятиях, а также разработку на их основе практических рекомендаций формирования- организационно-экономического механизма управления его осуществлением для обеспечения эффективной деятельности и конкуренто-устойчивости предприятий.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- определить сущность и роль технического перевооружения производства в эффективном развитии машиностроительных предприятий и их конку-рентоустойчивости;

- разработать методические положения формирования организационно-экономического механизма управления технической подготовкой производства;

- предложить методические положения по анализу и оценке внутренних резервов базирующихся-на техническом перевооружении производства;

- исследовать практические аспекты эффективности технического перевооружения производства на машиностроительных предприятиях;

- предложить методические положения по управлению затратами на машиностроительных предприятиях осуществляющих техническое перевооружение производства;

- уточнить стратегические приоритеты «развития персонала предприятия и практических решений по мотивации профессионализма работников;

- предложить методические положения по планированию технического перевооружения производства и количественной оценке рисков, связанных с его осуществлением.

Предмет исследования - экономические отношения возникающие в процессе формирования организационно-экономического механизма управления техническим перевооружением производства на машиностроительных предприятиях и повышение эффективности их функционирования на основе выявления и реализации резервов.

Объектом исследования являются крупные машиностроительные предприятия производящие высокотехнологическую наукоёмкую продукцию, пользующуюся спросом потребителей. В качестве конкретных объектов исследования выступали ОАО «Саратовское электроагрегатное производственное объединение», ОАО «Саратовский подшипниковый завод», ОАО «Научно-производственное предприятие «Контакт», ЗАО «Тролза», ОАО «Воронежское акционерное самолётостроительное общество», ЗАО «Новокраматорский машиностроительный завод».

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования является диалектический метод познания действительности как в целом, так и конкретной проблемы, современная экономическая теория, системный анализ, законодательные акты и иные официальные документы регламентирующие деятельность предприятий, методы системно-структурного, абстрактно-теоретического и сравнительного технико-экономического анализа, экономико-математические методы анализа логические' обобщения, труды отечественных и зарубежных учёных по проблематике диссертационного исследования, концепция общей теории систем, материалы периодической печати, материалы научно-практических конференций, оперативные материалы машиностроительных предприятий, собранные и корректно обработанные автором.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на основании выполненных исследований разработаны следующие теоретические основы, методические положения и практические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма управления эффективностью технического перевооружения производства на машиностроительных предприятиях:

- уточнены место и роль технического перевооружения производства в эффективном развитии машиностроительного предприятия и повышения его конкурентоустойчивости, под которой понимается системный процесс обновления физически и морально устаревшей активной части основных фондов производственных подразделений, структур управления и инфраструктуры предприятия, без расширения производственных площадей, качественно новым оборудованием и технологиями, при постоянном обновлении социального уровня персонала, нацеленного на возрастание эффективности деятельности на основе использования новых знаний, интеллектуального капитала, мирового опыта в организации производства и управления, подготовки и переподготовки менеджеров, специалистов и исполнителей, способных производить конкурентоспособную продукцию и обеспечивать конкуренто-устойчивое развитие предприятия;

- предложено авторское определение управления техническим перевооружением производства, под которым понимается стратегически и тактически ориентированные решения и действия менеджмента, специалистов функциональных служб, структурных подразделений подготовки производства, производственных структур, направленные на применение новых технологий, нового и модернизированного оборудования, без дополнительной потребности в пассивных основных фондах, с целью гибкого приспособления к изменениям внешней и внутренней сред для обеспечения эффективного функционирования предприятия и удовлетворения потребностей покупателей в конкретной продукции на всех этапах её жизненного цикла;

- разработана методика системного формирования организационно-экономического механизма управления эффективностью технического перевооружения производства на машиностроительных предприятиях, охватывающая совокупность подсистем, в которых осуществляются комплексы действий, направленных на повышение конкурентных преимуществ предприятий и обеспечение их конкурентоустойчивости;

- выявлено влияние резервов технического перевооружения производства на повышение эффективности деятельности предприятий и дано авторское определение их — это потенциальные или частично используемые возможности устойчивого развития предприятия наиболее эффективными методами на основе использования достижений технического и социального прогресса, современной информационной базы, интеллектуального капитала с целью удовлетворения спроса покупателей в конкурентоспособной продукции на всех этапах её жизненного цикла, обеспечение получения прибыли и необходимых условий для дальнейшего развития производства и персонала, и расширение этих возможностей;

- предложена системная классификация резервов повышения эффективности развития машиностроительных предприятий, позволяющая осуществлять комплексный анализ имеющихся резервов и выявление наиболее экономичных путей развития открытой экономической системы, и научно обоснованные методические положения системного выявления и количественной оценки величины резервов базирующихся на техническом перевооружении производства;

- предложена модифицированная методика управления затратами при техническом перевооружении базирующаяся на исследовании динамики затрат труда на изготовление готовой продукции, в которой за базу характеризующую объём выпуска продукции рекомендуется использовать затраты труда основных производственных рабочих (ОПР);

- предложено систему управления эффективностью технического перевооружения производства, представленную в диссертации, рассматривать как ведущую компоненту организационно-экономического механизма управле-иия экономикой предприятия.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что её результаты развивают и дополняют исследование в области формирования организационно-экономического механизма управления эффективностью технического перевооружения производства на машиностроительных предприятиях и направлены на методическое обеспечение внедрения системы управления повышением эффективности деятельности предприятий и их конкурентоспособности на основе реализации внутренних результатов.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления эффективностью технического перевооружения производства И: используются* на; ряде действующих машиностроительных предприятий.

Внедрение результатов исследования. Разработанные методические положения по формированию организационно-экономического механизма управления эффективностью технического перевооружения производства нашли практическое применение при разработке в ЗАО «Тролза» указанной системы, о чём свидетельствует акт о внедрении результатов диссертационной работы на данном машиностроительном предприятии. Материалы исследования используются в учебном процессе при преподавании курсов «Экономика предприятия и внешнеэкономическая деятельность», «Международный менеджмент», «Менеджмент организации»:

Апробация работы: Основные теоретические и методические положения диссертации' докладывались и получили одобрение на научных, научно-практических конференциях и семинарах, в- том числе: Международной научно-практической конференции «Направления и модели трансформации инновационной деятельности в. контексте международной интеграции» (Донецк, 2007), Международной научной конференции «Инновационное общество-новая историческая эпоха цивилизованного развития » (Саратов, 2009). По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, общим объемом 3, 925 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений: Общий объём основного текста 164 листа. Список использованной литературы включает 159 наименований. В работе содержатся 20 рисунков, 16 таблиц, 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Резник, Александр Евгеньевич

Основные выводы теоретического, методического и практического характера, вызванные осуществлением настоящего исследования, можно свести к следующему.

1. Исследованиями подтверждено, что эффективность является многогранным понятием и представляет собой объективную экономическую категорию, имеющую самостоятельную количественную и качественную характеристики, обусловленную действующими экономическими законами и умением их использования. Анализ понятий характеризующих эффективность показал, что их можно свести к трём направлениям. Первое из них рассматривает производственно-технические аспекты эффективности, ограничиваясь при этом ростом производства, или установлением связи между ней и функциональностью. Второе направление предусматривает то, что при определении эффективности надо учитывать экономические, социальные, политические, психологические и иные аспекты. Третье направление рассматривает эффективность как комплексную (интегральную) оценку сущности развития функционирования) хозяйственной системы любого уровня и определяемую совокупностью количественных и качественных показателей.

2. Сущность экономической эффективности производства большинство учёных толкует как достижение максимальных результатов при минимальных затратах. Мы поддерживаем эту точку зрения. По нашему мнению эффективность в современных условиях представляет собой объективную экономическую категорию выражающую режим строжайшей экономии затрат совокупного общественного труда и капитала, вкладываемого в производство, и синтетический качественный показатель экономического и социального развития предприятия.

3. Повышение эффективности производства является не только результатом достигнутого уровня развития производительных сил, но и показателем степени их использования; это взаимосвязанный процесс одновременного воздействия производительных сил и производственных отношений на эффективность производства, выступающий как объективная необходимость и имеющая направленность на удовлетворение индивидуальных, коллективных и общественных потребностей.

4. В современных условиях выделяют две формы эффективности -внутреннюю и внешнюю. Первая выражает собственную оценку эффективности деятельности предприятия, оценку функционирования его и подразделений на основе соотношения затрат и результатов при изготовлении конкурентоспособной продукции и удовлетворения потребностей покупателей. Вторая — есть структура общественных потребностей и степень их удовлетворения предприятием. Она выражает уровень полезности производимого продукта, долю предприятия на мировом рынке и возможности её расширения, включая создание новых сфер предпринимательства.

5. Мы подтверждаем правомерность использования единого критерия к измерению экономической эффективности, дополненного системой частных показателей. При этом согласны с мнением учёных двояко формулирующих критерии экономической эффективности: максимум результата с каждой: единицы затрат ресурсов или минимум затрат ресурсов на каждую единицу результата. Обе формулировки соответствуют сути эффективности и неуклонному росту производительности труда, поэтому при исследовании* проблем повышения, эффективности управления техническим перевооружением производства приемлемы обе эти формулировки.

6. Для оценки экономической эффективности производства целесообразно использовать прибыль в качестве обобщающего показателя,. а важным частным показателем является себестоимость продукции, выражающая экономию живого и овеществлённого труда. При оценке экономической эффективности- технического перевооружения рабочих мест, производственных участков* цехов- рекомендуется использовать показатель- рентабельности, представляющий собой отношение экономии от снижения себестоимости; к расходам конкретного периода, рентабельность продаж.

7. Автором предложено считать приоритетной-проблему технического? перевооружения? производства на машиностроительных предприятиях на современном этапе модернизации отечественной экономики. Обоснована необходимость переосмысления его понятийного г аппарата, дано авторское; определение понятия' технического перевооружения, сформулированы- цели, обоснована вариантность существования и необходимость повышения; эффективности управления этим, процессом.

8. По мнению автора, техническое перевооружение:обусловливает возрастание уровня развития всех компонент производства: технико-экономический уровень, уровень,организации производства, труда,; управления, социальное развитие персонала. При оценки мероприятий; направленных на техническое перевооружение производства следует учитывать затраты интеллектуального капитала. ;

9. Процесс управления эффективностью технического перевооружения производства должен осуществляться в системе корпоративного менеджмента. Эффективность примененной системы управления'может быть определена в зависимости от динамики затрат живого труда на её функционирование и соответствующих изменений в рентабельности производства. Отличительной чертой предлагаемых методических положений является дискретность, системность, комплексность.

10. Предложенные в работе методические положения формирования организационно-экономического механизма управления техническим перевооружением производства позволяют строить многофункциональную и многокомпонентную систему, направленную на выявление и реализацию резервов, поддерживание и наращивание конкурентных преимуществ предприятий, и укрепления на этой основе их позиций на мировом рынке.

11. Отмечено, что в связи с развитием рыночных отношений проблема внутренних резервов приобретает ключевое значение. Их использование приводит к распространению новых технологий, базирующихся на новом и модернизированном оборудовании, организационных, управленческих и иных изменений. Здесь особая роль принадлежит техническому перевооружению производства на машиностроительных предприятиях, оказывающему большое влияние на эффективности их развития и конкурентноустойчивость. Исследованы различные теоретические и методические подходы к проблеме влияния резервов, сформулировано авторское понятие их и предложена системная классификация.

12. На основе анализа выявлено, что техническое перевооружение производства обусловливает значительное сокращение затрат живого труда и повышение его производительности. Установлено, что затраты труда различных категорий работников изменяются не одинаковыми темпами и для максимальной реализации резервов роста производительности труда требуется ускорение темпов снижения затрат труда всех категорий вспомогательных рабочих на основе внедрения средств автоматизации и механизации труда в подразделении инфраструктуры предприятия.

13. Отмечено, что техническое перевооружение производства обусловливает значительные изменения себестоимости продукции. Исследования структурных сдвигов себестоимости выпускаемых изделий показали, что снижение себестоимости последних во многом будет определятьсяпоиском резервов снижения; затрат на основные материалы и покупные комплектующие изделия. Должна возрасти роль закупочного маркетинга, поскольку эко-номия.затрат на материальные ресурсы, обеспечивается не только изменением объёмов их потребления, но и за счёт такого субъективного фактора; как1 изменение цен на них, использование скидок с цены. Возрастает значение применения боле дешевых композитных материалов.

14. Подтверждено, что техническое перевооружение производство на машиностроительных предприятиях обеспечивает рост фондовооружённости труда, эффективность использования основных фондов, изменения: фондоотдачи, существенное увеличение выпуска: продукции на 1 м2 производственной площади. Предложены: методические положения; позволяющие определить эффективность капитальных вложений по всей: цепочки, ценностей; в; основе .которой заложены, принцип: соотнесения дисконтированных маргинальных доходов и дисконтированных маргинальных затрат, связанныхс инвестированием^втехническое перевооружение:производства:

15. Доказано^ что системный анализ динамики затрат живого труда и их структуры по выпуску товарной продукции является необходимым условием для оценки эффективности, функционирования любой системы и подсистемы предприятия, й в первую- очередь, системы управления. Установлено, что на исследуемых машиностроительных предприятиях не осуществляется управление трудозатратами по выпуску товарной продукции и не анализируются причины происходящих структурных изменений, что говорит о наличии здесь группы не выявленных и неиспользуемых резервов.

16: Установлено, что управление эффективностью'технического перевооружения производства с учётом специфики деятельности предприятия' и развития, обеспечивает эффективное функционирование; их за счёт соответствующих изменений затрат в управляемой и управляющей подсистемах. Проявляется тенденция сокращения затрат живого труда управленческого персонала до 1,5-10,55%, сопровождающееся снижением их на один час трудозатрат основных производственных рабочих на 5,89-19,1%. Удельный вес трудозатрат всех категорий вспомогательных рабочих и персонала управления снижается; на 1,54-5,79%. Использование компьютерных технологий проектирования продукции и методов:её изготовления, сокращает затраты живого труда до 16,1%. .

17. В> диссертации рассмотрены стратегические приоритеты развития персонала машиностроительных предприятий. Основное внимание обращается на возрастание ценностей знаний, ориентацию на: творческий потенциал работников, развитие, их стратегического мышления и предпринимательской инициативы, усиление заинтересованности в обеспечении конкурентоустой-чивости предприятий: на рынке; Предложено1 рассматривать вложение средств в непрерывное обучение персонала и обновления знаний не как издержки, которые следует минимизировать, а как важнейший:; ресурс, формирующий интеллектуальный капитал.

18. Рекомендовано расширять- обучение сотрудников; предприятий- и введение; соответствующих структур развивающих собственные: системы; подготовки и переподготовки различных категорий персонала. Предложен механизм формирования: знаний, состоящий из пяти этапов тг мод ель собственной системы обучения персонала на предприятии: ■

19. Исследованы теоретические и методические подходы1 к проблемы мотивации, под последней предлагается понимать сформированные работником социально-культурные; и духовно-нравственные потребности, побуждающие его и. окружающих к высокоэффективной деятельности для удовлетворения этих потребностей и обеспечения реализации стратегических целей развития предприятия. При этом рекомендуется особое, внимание уделять мотивации сертифицированных рабочих-станочников, высокой квалификации, непосредственно обеспечивающих изготовление продукции заданного уровня качества и в нужные сроки, потребность в которых, неуклонно возрастает. Мотивироваться должен не труд, а профессионализм с использованием системы обратной связи: «исполнитель - руководитель».

20. Предложено для выполнения комплексной оценки технико-технологического уровня производства все частные показатели группировать по признакам наличия и взаимодействия всех элементов производства. Технико-экономические показатели отражающие результативность внедрения мероприятий по техническому перевооружению производства, его специфику, должны использоваться в системе планов — стратегических, среднесрочных, краткосрочных и оперативных.

21. Предложено при разработке планов технического перевооружения производства осуществлять оценку меры рисков, позволяющую выявить возможные потери либо в результате какой-либо производственно-хозяйственной или финансовой деятельностью, либо из-за неблагоприятного изменения состояния внешней среды. Установлено, что использование аппарата теории вероятности позволяет моделировать процессы технического перевооружения с большой точностью и принимать меры по управлению рисками с целью их минимизации.

Заключение

Исследования показали, что развитие отечественной экономики невозможно без модернизации машиностроительной промышленности. Использование устаревших методов функционирования на предприятиях отрасли не обеспечивает эффективного развития и конкурентноустойчивости. Этого можно достигнуть только на основе технического перевооружения производства на них. Однако, как и любая деятельность процесс технического перевооружения производства в целом должен быть управляемым, направленным на достижения стратегических целей предприятия. В данной работе представлены теоретические обоснования и методические положения решения комплексной проблемы формирования организационно-экономического механизма управления эффективностью технического перевооружения производства на машиностроительных предприятиях, применение которого позволит реализовать выявленные внутренние резервы и добиваться достижения желаемых результатов деятельности.