Управление развитием технической подготовки производства: На материалах машиностроительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мурадян, Аракс Леонидович

  • Мурадян, Аракс Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Мурадян, Аракс Леонидович. Управление развитием технической подготовки производства: На материалах машиностроительных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2000. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мурадян, Аракс Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ПРОИЗВОДСТВА КАК ОСНОВА ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.

§1.1. Место и роль технической подготовки в эффективном развитии предприятия.

§1.2. Резервы эффективного развития технической подготовки производства и их системная классификация.

§ 1.3. Методика выявления и количественной оценки резервов развития технической подготовки производства.

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ.

§2.1. Исследование систем управления технической подготовкой производства.

§ 2.2. Управление затратами на техническую подготовку производства.

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ ПРОИЗВОДСТВА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЙ В НЕЕ.

§ 3.1. Развитие структур и методов управления технической подготовкой производства.

§ 3.2. Автоматизация технической подготовки производства.

§ 3.3. Взаимосвязь маркетинговых исследований и технической подготовки производства.

§ 3.4. Эффективность капиталовложений в развитие технической подготовки производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием технической подготовки производства: На материалах машиностроительных предприятий»

Актуальность темы исследования. Процесс становления развитых рыночных отношений и коренная перестройка управления продолжает оказывать существенное влияние на экономическую обстановку, в которой работают предприятия. Переход к экономическим методам управления, расширение границ самостоятельности предприятий, переориентация производства на потребителя, а также повышение экономического риска ставят новые задачи перед управлением производством, повышая требования к его формам и методам, качеству, оперативности, гибкости и стоимости.

Одним из ключевых моментов в организации управления промышленным предприятием выступает в настоящее время ориентация производства на передовые технологии и достижения научно-технического прогресса. Данный вопрос в сегодняшних условиях жесткой конкуренции принимает статус «критического», определяющего способность предприятия выжить в долгосрочном периоде. Научно-техническая революция является в настоящем и обозримом будущем решающим фактором, определяющим облик предприятия. Она не только требует от производства непрерывного повышения уровня используемой техники и технологии, обеспечения гибкости его структуры, интенсификации трудовых процессов, перестройки форм и методов подготовки производства, но и создает для этого необходимые предпосылки.

Борьба зарубежных компаний-лидеров на рынке высоких технологий, сопровождаемая вытеснением всех отстающих компаний, может привести к невосполнимым потерям рыночных позиций предприятия, как следствие управленческой «близорукости» руководителей, уделяющих недостаточное внимание научно-техническому прогрессу.

Определяющей стадией при формировании конкурентных преимуществ продукции машиностроения является техническая подготовка производства. Именно на этой стадии закладываются важнейшие показатели конкурентоспособности: качество (как совокупность неценовых характеристик, определяющих потребительскую стоимость), цена и сроки поставки (выхода на рынок). Техническая подготовка производства оказывает решающее влияние на восприимчивость предприятия к нововведениям, способность непрерывно адаптироваться к макро- и микроэкономическим изменениям, быть сориентированным на запросы потребителя.

Организация эффективной технической подготовки закладывает предпосылки наилучшей организации производственного процесса в целом, максимизации использования внутренних резервов предприятия, а также оказывает влияние на всю цепочку хозяйственной деятельности, включая отношения с поставщиками, подрядчиками и конечными потребителями. Эффективное управление технической подготовкой производства определяет конкурентоспособность продукции и эффективность деятельности всего предприятия.

Степень разработанности проблемы. В условиях административно-командной системы хозяйствования вопрос об организации технической подготовки, как правило, решался достаточно контрастно - по принципу либо «все самое лучшее за любые деньги» (в преференциальных направлениях, например, ВПК), либо «прожиточный минимум», т.е. минимальный уровень, обеспечивающий функционирование системы. В условиях рыночной экономики появляется необходимость в оценке экономической эффективности - определении комплекса мероприятий, который при минимальных затратах обеспечивал бы оптимальный уровень заданных критериев и конкурентоспособности продукции.

Следует отметить большой вклад, сделанный отечественными и зарубежными учеными в развитие вопросов связанных с развитием технической подготовки, поиском резервов эффективного управления и повышения конкурентоспособности предприятий. Так, вопросам технической подготовки производства посвящен ряд ценных работ Ю.Д. Амирова, М.А. Анферова, В.И. Арбузова, Л.М. Гамрат-Курека, В.Б. Гокун, В.В. Гончарова, С.С. Ершовой, М.И. Ипатова, Е.М. Карлика, Ф.А. Колсановой,

В.З. Курцева, Г.В. Медведева, Ю.М. Соболева, С.Н. Соколицина, Б. Твисса, О.П. Туровца, А.И. Улицкого, P.A. Фатхутдинова, Ф. Хейде, И.С. Ципина и многих других.

Существенный вклад в развитие теории конкурентоспособности был сделан в работах ученых: Е.А. Горбашко, В.А. Динеса, A.B. Дьяченко, Т.М. Каретниковой, Е.М. Карлика, B.C. Мисакова, В.М. Мишина, В.В. Окрепилова, М. Портера, Э.П. Скорнякова, И.А. Спиридонова, Н.С. Яшина и др. Вопросы соотнесения конкурентоспособности с техническим развитием предприятия находят освещение в работах: A.A. Андрейчикова, И.В. Ершовой, H.A. Игнатущенко, В.И. Фионина, Д.Г. Шанка и др.

Вопросы выявления и использования резервов производства нашли отражения в фундаментальных исследованиях ученых-экономистов:

A.Г. Аганбегяна, Б.Л. Бенцмана, М.Н. Богинского, И.М. Германа,

B.Т. Денисова, Г.Р. Кремнева, М.Е. Кунявского, В.М. Ларина, Ю.П. Маркина, К. Маркса, Л.Е. Сыркин-Шкловского, О.П. Яковлевой и др.

В работах ученых представлено все многообразие взглядов по указанным вопросам. Однако, следует отметить, что до сих пор в отечественной теории управления и хозяйственной практике не существует единого определения эффективности технической подготовки производства. Недостаточное внимание, по мнению автора, уделяется системному подходу к выявлению резервов технической подготовки. Не выработана единая научно-обоснованная методика, позволяющая оценить эффективность капиталовложений в техническую подготовку.

Цели и задачи исследования. Проведенное диссертационное исследование преследует научно-практические цели, отвечающие задачам эффективного развития комплексной системы управления технической подготовкой предприятия. Основной целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на наиболее полное выявление и использование резервов эффективного развития комплексной системы управления технической подготовкой и повышение эффективности функционирования всего предприятия на основе предложенных автором уточнений теоретических и практических аспектов резервов эффективного развития технической подготовкой производства, методологических основ эффективного управления, разработок и анализа накопленного опыта работы предприятий.

В соответствии с поставленной выше целью сформулированы также следующие цели: во-первых, определить место и роль системы управления технической подготовкой в эффективном развитии предприятия; во-вторых, исследовать методические вопросы выявления, оценки и использования резервов эффективного развития комплексной системы управления технической подготовкой на основе системного подхода; в-третьих, исследовать методические вопросы оценки эффективности капиталовложений в техническую подготовку и оценки потребности в капиталовложениях.

Достижение сформулированных целей потребовало решения следующих задач: выявление и систематизация состояния и тенденций развития современных систем управления технической подготовкой; анализ систем управления технической подготовкой производства и разработка новой концепции управления в условиях рыночной экономики; разработка концепции комплексной системы управления технической подготовкой предприятия, определение ее структуры, принципов функционирования, форм взаимодействия элементов, методов управления; уточнение классификации резервов эффективного развития комплексной подготовкой предприятия; разработка предложений по совершенствованию методики анализа и оценки резервов эффективного развития комплексной системы управления технической подготовкой производства; определение наиболее эффективных в условиях рыночных отношений методов и инструментов управления технической подготовкой производства на основе системного анализа резервов эффективного развития комплексной системы управления технической подготовкой; уточнение методики оценки эффективности капиталовложений в модернизацию технической подготовки.

Объект исследования. Объектом исследования являются отечественные и зарубежные предприятия машиностроения, производящие сложную наукоемкую продукцию, пользующуюся спросом на рынке средств производства и предметов потребления.

Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты построения и обеспечения функционирования комплексной системы управления технической подготовкой производства на машиностроительных предприятиях, обоснование направлений совершенствования комплексной системы управления на основе выявления и использования резервов повышения эффективности ее функционирования.

Методологическая и информационная база исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания действительности вообще и изучения каждой индивидуальной проблемы в частности, современная экономическая теория, законодательные акты и другие официальные документы о перестройке управления экономикой, формировании рыночного механизма развития промышленных предприятий, анализ фактического состояния дел по существу исследуемой проблемы. Приемы сбора, обработки и анализа информации определялись конкретными целями исследования, выполненного на основе системной концепции. При разработке методологического подхода и научно-практических рекомендаций по эффективному развитию комплексной системы управления предприятиями использованы логические методы исследования. В основе теоретических исследований и доказательств нового методологического подхода к решению поставленной проблемы заложена концепция общей теории систем. Данные первичного и аналитического учета на исследованных предприятиях машиностроения, производящих сложную наукоемкую продукцию, пользующуюся спросом населения и на отечественных и зарубежных предприятиях, составили информационную основу диссертации.

Проверка разработанных концепций и обоснования выводов проводилась с использованием методов логического анализа и построения классификаций, экспертных оценок, индексации показателей, многофакторного анализа, моделирования, экономико-математических методов и др., а также обобщения практического опыта, накопленного на исследованных предприятиях и внедрения нововведений в комплексную систему управления ЗАО «Саратовский авиационный завод», ОАО «Саратовский подшипниковый завод», ОАО «Троллейбусный завод», ОАО "СЭПО".

В диссертации были использованы труды отечественных и зарубежных ученых по технической подготовке производства, повышению конкурентоспособности, выявлению и использованию резервов производства, анализу эффективности инноваций и методам управления затратами.

Научная новизна. Научная новизна выносимых на защиту положений заключается в том, что на основании проведенных исследований разработаны следующие теоретические основы, методические рекомендации и практические положения: уточнены место и роль технической подготовки, которая рассматривается как важнейшая составляющая эффективного развития предприятия в рыночных условиях, предопределяющая конкурентоспособность выпускаемой продукции; уточнено автором теоретическое понятие «комплексной технической подготовки», под которым понимается комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических, производственных, организационно-плановых и экономических работ и расчетов, необходимый для освоения новых и совершенствования существующих конструкций машин и технологических процессов в кратчайшие сроки при высоком качестве и с наименьшими затратами; уточнено автором теоретическое понятие «резервов эффективного развития технической подготовки», под которыми следует понимать неиспользуемые или частично используемые возможности устойчивого развития предприятия и окружающей среды наиболее эффективными методами на базе интенсивного совершенствования научно-исследовательской,

1 конструкторской и технологической подготовки с целью выпуска заданного количества конкурентоспособной продукции и удовлетворения спроса на всех этапах ее жизненного цикла; уточнено автором теоретическое понятие «технологичности конструкции», под которым понимается способность объекта выполнять заданные функции и удовлетворять заданным критериям при наименьших трудовых и материальных затратах на его технологическую подготовку и производство за счет оптимизации его конструкции; уточнено автором теоретическое понятие «эффективного управления технической подготовкой», под которым следует понимать наиболее рациональное комбинирование исходных факторов для оптимизации результата по трем основным параметрам: сроки, себестоимость и качество (как совокупность всех неценовых характеристик объекта, определяющих его потребительскую стоимость), которые представляют целевую функцию предприятия и определяются в соответствии со стратегическим планированием; предложена системная классификация резервов эффективного развития технической подготовки производства на основе управления ее ресурсами в соответствии с целевой функцией предприятия; предложена научно обоснованная методика системного выявления и количественной оценки резервов эффективного развития технической подготовки производства на базе динамического анализа трудозатрат на всех стадиях технической подготовки и соотнесения их к результативному показателю; выявлена взаимосвязь автоматизации технической подготовки с решением проблемы экономии времени наряду с повышением качественных характеристик продукции на основе достижений научно-технического прогресса и в соответствии с требованиями рынка; предложено авторское уточнение методики оценки экономической эффективности капиталовложений в модернизацию системы технической подготовки производства с учетом дисконтирования на основе анализа денежных потоков с применением специального программного обеспечения.

Практическая значимость работы. Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня практических предложений по формированию и эффективному развитию систем управления технической подготовкой производства машиностроительных предприятий.

Практический интерес, в первую очередь, представляют следующие рекомендации: по выявлению и оценке резервов эффективного развития технической подготовки производства с учетом влияния фактора времени; по совершенствованию управления затратами на основе управления «цепочкой ценностей»; по организации эффективной системы технической подготовки на машиностроительных предприятиях на основе автоматизации и использования результатов маркетинговых исследований; по анализу эффективности капиталовложений в развитие технической подготовки и бизнес-планированию на основе предложенной методики.

Апробация работы.

Основные теоретико-методологические положения диссертации докладывались и получили одобрение на различных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: Международная научно-практическая конференция "Экономические реформы в России" (Санкт Петербург, 2000), 14-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления - 99" (Москва, 1999), "Внешнеэкономический комплекс России: региональный аспект" (Саратов, 1999).

По теме исследования опубликовано 8 статей и тезисов на научно-практических конференциях общим объемом более двух печатных листов.

Структура работы.

Цель и задачи исследования определили структуру и объем диссертации. Работа изложена на 173 машинописных страницах, состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографического списка, а также приложение. Работа содержит 23 рисунка, 14 таблиц, 9 приложений. Список литературы включает 130 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мурадян, Аракс Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективное развитие предприятия в условиях рыночной экономики невозможно без эффективного управления технической подготовкой производства на основании стратегического планирования. Именно на стадии технической подготовки задаются основные конкурентные преимущества продукции и предопределяется направление развития всего предприятия.

Повышение эффективности функционирования комплексной системы управления технической подготовкой становится возможным на основании научно обоснованного выявления и оценки резервов, а также методического обеспечение механизмов их реализации.

Выполненные автором в процессе диссертационной работы исследования позволили получить научные и практические результаты, основное содержание которых заключается в следующем:

1. Техническая подготовка производства представлена как важнейшая составляющая эффективного развития предприятия в рыночных условиях. Непрерывное совершенствование управления технической подготовкой являет собой важнейший резерв конкурентоспособности продукции и предприятия.

2. Определено, что основные тенденции в развитии технической подготовки на современном этапе заключаются в следующем: выделение технической подготовки в относительно самостоятельный вид производственной деятельности как внутри предприятия, так и в отраслевом и межотраслевом масштабах; систематический рост объема работ и значения технической подготовки производства, повышение ее влияния на экономику предприятий и машиностроения в целом; возрастающая роль сроков технической подготовки в обеспечении конкурентоспособности продукции.

3. Отмечено, что, несмотря на наличие ценнейших работ отечественных и зарубежных ученых в сфере технической подготовки, недостаточную проработку нашли вопросы повышения конкурентоспособности и оценки экономической эффективности в рамках современных рыночных теорий. Большинство фундаментальных исследований относятся к периоду плановой экономики и не адаптированы к рыночным условиям. Уточнения требуют ряд терминов и понятий.

4. Обоснована сущность и предложено авторское уточнение понятий: «комплексной технической подготовки», как комплекса научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических, производственных, организационно-плановых и экономических работ и расчетов, необходимых для освоения новых и совершенствования существующих конструкций машин и технологических процессов в кратчайшие сроки при высоком качестве и с наименьшими затратами; «резервов эффективного развития технической подготовки», как неиспользуемых или частично используемых возможностей устойчивого развития предприятия и окружающей среды наиболее эффективными методами на базе интенсивного совершенствования научно-исследовательской, конструкторской и технологической подготовки с целью выпуска заданного количества конкурентоспособной продукции и удовлетворения спроса на всех этапах ее жизненного цикла; «технологичности конструкции», как способности объекта выполнять заданные функции и удовлетворять заданным критериям при наименьших трудовых и материальных затратах на его технологическую подготовку и производство за счет оптимизации его конструкции; «эффективного управления технической подготовкой», как наиболее рационального комбинирования исходных факторов для оптимизации результата по трем основным параметрам: сроки, себестоимость и качество (как совокупность всех неценовых характеристик объекта, определяющих его потребительскую стоимость), которые представляют целевую функцию предприятия и определяются в соответствии со стратегическим планированием.

5. Установлено, что процесс эффективного управления технической подготовкой производства следует рассматривать в рамках системного подхода, как наиболее эффективное комбинирование исходных факторов производства для оптимизации результата по трем основным параметрам: сроки, себестоимость и качество (под качеством подразумевается совокупность всех качественных (не ценовых) характеристик объекта, определяющих его потребительскую стоимость), которые представляют целевую функцию предприятия и определяются в соответствии со стратегическим планированием.

6. Доказано, что эффективное управление технической подготовкой не может ограничиваться только уровнем управления отдельными службами и процессами. Управление должно основываться на анализе всей цепочки ценностей предприятия, представляющей согласованный набор видов деятельности, создающих ценность, начиная от исходных источников сырья для поставщиков компонентов и заканчивая процессом потребления продукции конечным пользователем.

Суть данного подхода сводится к комплексному анализу издержек, их систематизации и классификации, позволяющим принимать оптимальные управленческие решения, минимизируя затраты на уровне всего предприятия. Данные о затратах используются для разработки обобщенной стратегии, направленной на достижение устойчивого преимущества перед конкурентами.

7. Установлено, что основой управления технической подготовкой производства является планомерное выявление и использование резервов повышения эффективности подготовки. Экономическая сущность резервов технической подготовки производства состоит в наиболее полном и рациональном использовании все возрастающего потенциала научно-технического прогресса для получения заданного количества высококачественной продукции при наименьших затратах живого и овеществленного труда на единицу продукции и сокращении сроков выпуска.

Эффективное использование резервов технической подготовки имеет ключевое значение в условиях ограниченности финансовых и инвестиционных ресурсов, нестабильности транзитивной экономики.

Ограниченностью большинства существующих подходов к классификации резервов технической подготовки является то, что резервы рассматриваются под углом оптимизации отдельных составляющих или этапов технической подготовки и не увязываются со стратегическими целями предприятия. Такой подход не позволяет принимать оптимальные управленческие решения и наиболее эффективно использовать ресурсы за счет эффекта синергии на уровне всего предприятия.

Предложена системная классификация резервов технической подготовки на основе комплексного управления ее ресурсами в соответствии с целевой функцией предприятия. При этом резервы рассматриваются не на уровне отдельных служб и стадий, непосредственно вовлеченных в процесс подготовки, а как составляющие единого целого и управления им в соответствии со стратегическими целями предприятия для достижения наибольшего эффекта.

8. Предложена методика оценки резервов управления технической подготовкой на базе трудозатрат. При этом экономическая сущность резервов и их объективный характер определяется всеобщим законом экономии времени. Экономия времени с общественной точки зрения выражается в сокращении затрат живого и овеществленного труда, т.е. в более рациональном использовании материальных и трудовых ресурсов. Постоянная экономия рабочего времени как объективный процесс в развитии общественного производства представляет собой природу возникновения резервов. Это основной источник резервов в высокоразвитом обществе, которое осуществляет расширенное воспроизводство на интенсивной основе.

В рамках настоящего подхода предлагается использовать показатели трудовых затрат на основных стадиях технической подготовки соотнесенные к результативному показателю - показателю выпуска товарной продукции в сопоставимых ценах. Методика анализа позволяет произвести оценку резервов технической подготовки на всей «цепочке ценностей» предприятия и представить ее в сопоставимом виде.

Установлено, что эффективное управления технической подготовкой должно основываться на нормировании всех работ, входящих в нее. При этом нормативы базируются на классификации объектов нормирования и применении групповых методов нормирования; величина затрат рабочего времени у специалиста нормируется в зависимости от сложности и новизны решаемых задач. Нормирование труда позволяет осуществлять управление трудозатратами по отношению к выпуску товарной продукции, вести статистику динамики трудозатрат, анализировать причины происходящих структурных изменений, для своевременного выявления неиспользованных резервов.

9. Отмечено отсутствие на всех исследуемых предприятиях системного нормирования труда сотрудников в рамках технической подготовки. При этом исключение составляет нормирование отдельных работ технологической подготовки, что тем ни менее не создает базы для комплексного изучения трудозатрат. Это свидетельствует о неэффективности систем управления.

10. Отмечено, что важнейшую роль в совершенствовании управлением технической подготовкой играет человеческий фактор. Специфика технической подготовки, которая требует во многом творческого подхода и нестандартных решения, а также глубоких практических навыков и знания особенностей конкретного производства, делает человеческий фактор одним из главнейшим капиталов и конкурентной силой компании. При этом на отечественных предприятиях руководство пока не осознает до конца значимости человеческого фактора и уделяет ему недостаточное внимание.

11. Доказано, что автоматизация технической подготовки представляет важнейший резерв эффективного управления предприятием, что проявляется в следующем: сокращение сроков технической подготовки производства; повышения качества проектируемых изделий; о сокращение себестоимости готовой продукции за счет комплексного использования резервов производства; сокращение затрат на исправление конструкторских и технологических ошибок за счет выявления их на ранней стадии разработки; сокращение ряда затрат на испытательные, аэродинамические и кинематические эксперименты, благодаря использованию твердотельных математических моделей; ускорение документооборота между подразделениями предприятия, включая обмен технической документацией; ускорение документооборота и обмена информацией с заказчиками и поставщиками; повышение надежности хранения документации, повышение гибкости и управляемости технической подготовкой производства, повышение надежности планирования и управления производства за счет более точного и оперативного определения потребности в материале и загруженности оборудования.

12. Доказано, что на современном этапе развития производственных отношений ориентация технической подготовки производства на потребителя путем изучения его потребностей посредством маркетингового исследования выступает ключевым фактором обеспечения конкурентоспособности.

13. Доказано, что бизнес-планирование является действенным инструментом при оценке эффективности капиталовложений в техническую подготовку. Предложена методика, позволяющая определить эффективность капиталовложений в техническую подготовку путем анализа затрат на всей цепочке ценностей и представить ее в виде интегральных показателей эффективности в соответствии с международными требованиями к бизнес-планированию.

В основу методики положен принцип соотнесения дисконтированных маргинальных доходов и дисконтированных маргинальных затрат, связанных с инвестированием в техническую подготовку производства. При этом для моделирования денежных потоков предложено использование специализированного программного обеспечения. Такой подход позволяет получить наиболее адекватную оценку эффективности, пригодную как для внутренних целей предприятия, так и для привлечения инвестиционных ресурсов.

Практическое использование методики подтвердило целесообразность капиталовложений в автоматизацию технической подготовки на ОАО «Саратовский подшипниковый завод» и ОАО «Тролза», поскольку показатели чистого приведенного эффекта принимают положительное значение и сроки окупаемости затрат не превышают нормативные.

Таким образом, в работе исследован комплекс проблем, связанный с эффективным развитием системы управления технической подготовкой на промышленном предприятии. В результате исследования были разработаны практические рекомендации по выявлению, оценке и использованию резервов системы управления технической подготовкой, что в свою очередь, послужит основополагающим фактором эффективного развития всех функциональных систем и подсистем предприятия.