Управление качеством машиностроительной продукции на основе маркетингового подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никитина, Наталия Викторовна

  • Никитина, Наталия Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Никитина, Наталия Викторовна. Управление качеством машиностроительной продукции на основе маркетингового подхода: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2003. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никитина, Наталия Викторовна

Введение

1 .Качество как объект управления в маркетинге

1.1. Единство маркетинга и управления качеством

1.2. Маркетинговые факторы повышения качества машиностроительной продукции

1.3. Концепция «сквозного» маркетинга

2. Современное состояние работы по повышению качества машиностроительной продукции на предприятиях Саратовской области

2.1. Организация управления качеством на машиностроительных предприятиях Саратовской области

2.2. Обеспечение качества в рамках маркетинга

3. Изменение технического уровня продукции и маркетинговая политика предприятия

3.1. Взаимодействие маркетологов и конструкторов по повышению качества продукции

3.2. Взаимодействие маркетологов и специалистов технологических служб по повышению качества продукции

3.3. Координация процессов реализации продукции и управления ее качеством

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством машиностроительной продукции на основе маркетингового подхода»

Актуальность темы исследования

Систематическое повышение качества промышленной продукции, обеспечение выпуска ее на уровне достижений научно-технического прогресса (НТП) и все более возрастающих требований производственного и личного потребления является важнейшим условием успешного осуществления модернизации экономики, которая поставлена приоритетной задачей в стратегии развития Российской Федерации до 2010 года.

По существу, высокое качество продукции, выпускаемой в стране, является самым значимым источником национального богатства.

Особенно велико значение позитивного решения задач повышения и обеспечения качества продукции машиностроения. От качества продукции машиностроительных отраслей промышленности как катализатора НТП во многом зависят прогрессивные преобразования во всех других отраслях производственных и непроизводственных сфер деятельности общества.

Проблема качества изготавливаемой продукции всегда остро стояла в условиях плановой экономики. Экономика дефицита позволяла при отсутствии конкуренции со стороны более качественных товаров производить и реализовывать продукцию, не удовлетворяющую полностью требованиям потребителей. В условиях рынка покупатель приобрел преимущество выбора и его требования к качеству, внешнему виду, функциональным свойствам заставляют производителя улучшать свой товар, вкладывать средства в более современные технологии и оборудование, обучать персонал, применять более дорогостоящие и более качественные сырье и материалы. Товар, имеющий невысокое качество, сложнее продать.

В новых экономических реалиях на первый план выходят задачи формирования механизма управления качеством, в котором адаптируется и эффективно используется мировой опыт, применяемый для российской действительности.

Огромная номенклатура различных по назначению машиностроительных изделий предопределяет не столько сложность и трудоемкость работы по управлению качеством, но и влечет за собой дополнительные трудности в практической реализации ее основных элементов.

Политика по повышению качества, проводимая машиностроительным предприятием, должна органично вписываться в деятельность всего предприятия и не противоречить его маркетинговой (товарной, ценовой и сбытовой) политике. Лишь в этом случае его деятельность на рынке будет действительно эффективной.

Степень разработанности проблемы

В экономической литературе вопросы качества рассмотрены довольно всесторонне для системы планового хозяйствования в научных исследованиях и публикациях таких известных экономистов как Г.Г. Азгальдов, Б.Л. Бенцман, К.К. Вальтух, В.Н. Войтоловский, А.В. Гличев, Б.А. Дубовиков, В.М. Ларин, С.Н. Семенов, В.И. Синько, В.И. Сиськов, Н.Н. Ухов, В.Н. Швандар, Г.Я. Шухгальтер и другие. Предложенные ими принципы и направления повышения эффективности производства, конкурентоспособности предприятия и отдельных товаров до сих пор используются в хозяйственной практике.

В их трудах разработаны и доведены до практических рекомендаций методологические вопросы оптимизации технических и экономических характеристик изделий, определения экономической эффективности повышения качества продукции, более тесной увязки показателей качества продукции с плановыми и фактическими показателями хозяйственной деятельности предприятий.

В постперестроечный период многие аспекты проблемы нашли отражение в трудах В.В. Басова, В.Я. Белобрагина, В.Г. Версана, С.Ю. Глазьева, В.А. Лапидуса, М.Г. Лапусты, В.М. Ларина, Д.С. Львова, В.М. Мишина, В.В. Окрепилова, С.Н. Семенова, Т.А. Салимовой, Н.С. Яшина и др.

Из зарубежных авторов выделим работы, которые сформировали новый подход - управление качеством, основными представителями которого считаются Ф.Б. Кроссби, У. Э. Деминг, А. В. Фейгенбаум, К. Исикава, Дж. М. Джуран, Дж. Харрингтон, Р. Солоу, С. Синго, Т. Тагути, Т. Конти и др. Методологической основой данного подхода является признание в качестве основополагающих двух принципов деятельности фирмы:

- работники, выполняющие порученную им работу, должны понимать ее суть и нести ответственность за качество результатов своей деятельности;

- необходимо создать механизм контроля эффективности труда каждого исполнителя с одновременным правом внесения изменений в процессе труда и обеспечением его средствами постоянного повышения качества работы.

Анализируя вышедшие публикации и сопоставляя исследовательские воззрения с практикой, следует признать, что, несмотря на определенный задел, накопленный к настоящему времени в этой области, в научной литературе достаточная теоретическая проработанность общих вопросов управ-ления качеством неадекватна теоретическому уровню проработанности проблемы взаимосвязи между управлением качеством и маркетингом.

По ряду обстоятельств в России еще не накоплен достаточный опыт управления качеством на основе маркетингового подхода и отрасли вынуждены разрабатывать собственные его стратегии.

В частности, в отечественной экономической литературе до сего времени, несмотря на значительный накопленный опыт, недостаточно освещались вопросы существа управления качеством и маркетинга в машиностроительной промышленности.

Работы по данной теме ограничивались, в основном, лишь статьями, носящими преимущественно обзорный характер. В связи с этим многие вопросы, касающиеся влияния маркетинга на управление системами качества, продолжают оставаться недостаточно изученными.

Актуальность изложенных проблем, а также их недостаточная разработка для практической деятельности в современных условиях хозяйствования и определили выбор темы цели и задач данного научного исследования.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы путем обобщения теоретических материалов и анализа практики машиностроительных предприятий в области качества выпускаемой продукции, определить направления воздействия маркетинга на этот процесс и разработать практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование уровня эффективности управления качеством.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

• исследовать теоретические основы качества как объекта управления в маркетинге;

• выявить объективные предпосылки тенденций управления качеством и обосновать интеграцию маркетингового подхода к управлению качеством;

• систематизировать маркетинговые факторы повышения качества продукции;

• проанализировать практику управления качеством и обеспечения качества в рамках маркетинга на предприятиях машиностроительного комплекса;

• выявить и оценить резервы повышения эффективности взаимодействия технических и маркетинговых служб машиностроительных предприятий в работе по повышению качества выпускаемых изделий.

Предмет исследования

Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы управления качеством машиностроительной продукции с учетом маркетинговой политики предприятия.

Объект исследования

Объектом исследования выступают предприятия машиностроительного комплекса Саратовской области.

Методическая и информационная база исследования

Диссертация выполнена на основе проведенных автором исследований, критического рассмотрения литературы по данной проблеме, изучения первичных заводских материалов, анализа опыта управления качеством, маркетинговыми и реализационными процессами на различных машиностроительных предприятиях Саратовской области.

Научная новизна результатов исследования

Основными результатами работы, определяющими ее научную новизну, являются:

• Разработка концептуального подхода к анализу проблематики качества машиностроительной продукции, базовой позицией которого является положение, что управление качеством не может развиваться в рыночных условиях без учета маркетинговых факторов;

• Обоснование и классификация наиболее оптимальных для производителя и потребителя маркетинговых критериев, определяющих качество машиностроительной продукции - товарных, сбытовых и сервисных;

• Авторская трактовка процесса управления качеством как результата функционального взаимодействия непосредственно производственной системы, создающей технический уровень качества продукции и маркетинговой системы, определяющей потребительский уровень качества продукции;

• Авторская концепция "сквозного" маркетинга, основу которой составляет функциональная деятельность специализированной внутризаводской службы по изучению рынков сбыта выпускаемой продукции, выработки политики цен, организации рекламы и т.п. При условии непрерывного согласования стратегии конструкторской и технологической базы производства с результатами сбытовой деятельности, позволяющего во многом уменьшить возможные недоработки и ошибки в заводских системах управления качеством;

• Методологический подход к организации процессов реализации продукции и управления ее качеством, учитывающий существующую между ними взаимосвязь, необходимость параллельного их проведения в заводских условиях. По своему содержанию они частично перекрывают друг друга, поскольку требования, предъявляемые к качеству, вызываются, прежде всего, требованиями рынка, а правильное решение проблем качества укрепляет позиции предприятия на рынке.

• Сформирована методология управления качеством машиностроительной продукции на современном этапе, предложены новые методы маркетингового управления качеством машиностроительной продукции с использованием международных стандартов;

• Подготовлена характеристика структуры управления качеством на машиностроительном предприятии, включающая совокупность взаимосвязанных элементов системы маркетинга, производства и сбыта продукции

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по проведению коммуникационной политики в области качества на машиностроительных предприятиях Поволжского экономического региона в условиях рынка и могут быть использованы в качестве методического обоснования в выборе наиболее эффективного пути рыночного продвижения машиностроительной продукции.

Разработанные в диссертации методологические и теоретические положения, выводы и рекомендации по повышению эффективности маркетинговой политики могут найти применение в практической деятельности различного рода предприятий машиностроения.

Результаты диссертационного исследования могут служить материалом для дальнейшей разработки экономической теории применительно к переходным и рыночным условиям хозяйствования для включения в соответствующие разделы учебных курсов и спецкурсов, посвященных вопросам управления качеством и маркетингом.

Апробация результатов работы

Полученные теоретические и практические результаты диссертационной работы апробированы на ряде машиностроительных предприятий Саратовской области. Отдельные положения исследования докладывались на региональной научно-практической конференции «Теория и практика маркетинговых исследований в России» (г.Саратов, 2001) на тему «Маркетинг на машиностроительных предприятиях Саратовской области», а также опубликованы в научных сборниках: «Маркетинг крупного предприятия: Научный сборник.- Саратов: Изд-во Научная книга, 2002.-260 е.; «Маркетинг в отраслях и сферах деятельности» Научный сборник Саратов 2001: Изд-во «Научная книга», 2001-158 с. и журнале // Вестник Военного Регистра 6(18)' 2002.

По материалам диссертации опубликована книга «Управление качеством и маркетинг» Кунявский М.Е., Никитина Н.В. Саратов: Издательство Саратовской губернской торгово-промышленной палаты, 2003.118с.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никитина, Наталия Викторовна

Заключение

1. Современная концепция маркетинга предполагает обязательный приоритет качества продукции среди всех целей и направлений деятельности любых промышленных предприятий. В особенности, это относится к тем, которые выпускают сложную продукцию, каковой является продукция машиностроительной промышленности.

Главной целью маркетинга и управления качеством продукции является повышение степени удовлетворения потребностей на основе улучшения качества продукции, используемой потребителем. Поэтому качество и эффективность маркетинговой деятельности и управления качеством продукции должны оцениваться приростом качества и полезности продукции, обусловленными мероприятиями в области маркетинга и управления качеством. Этот прирост выступает критерием оценки эффективности данных видов деятельности. Общность их конечных результатов сводится к приросту фактической степени удовлетворения потребностей, возникающему вследствие прироста качества продуктов, используемых в процессе потребления. Экономически такой прирост выражается экономией времени.

2. Продукция современных машиностроительных предприятий фактически оценивается потребителем по состоянию уровня качества, а оценка, приводящая к потреблению (определяющая параметры потребительского спроса), сводится к определению полезного уровня качества. При этом основными факторами такой полезности при изучении технических и экономических аспектов качества являются фактические состояния: индивидуальной цены предложения товара; экономического эффекта от эксплуатации или потребления техники; технического уровня качества, способного в действительности обеспечить получение установленного экономического эффекта от эксплуатации или потребления техники в сравнении с аналогичными показателями по продукции предприятий-конкурентов.

Стратегия маркетинга предполагает управление качеством продукции на протяжении всего жизненного цикла продукции от разработки до сбыта. При планировании качества изделия необходимо исходить из требований и условий его эксплуатации или потребления.

3. Мероприятия по повышению качества продукции должны основываться на анализе действия факторов, влияющих на качество продукции на всех стадиях маркетинговой деятельности.

В составе маркетинговых факторов автор в соответствии с теорией и практикой менеджмента и маркетинга рекомендует учитывать следующие две основные группы существенных условий, определяющих масштабы функционирования систем управления качеством: во-первых, факторы, обусловленные действиями производителя; во-вторых, факторы, характеризующие воздействие потребителя.

Факторы первой группы формируются на стадиях проектирования и производства и характеризуют мобильность и маневренность предприятия относительно использования имеющихся в его распоряжении ресурсов, а также степень риска, на который может пойти предприятие, используя качественные нововведения для улучшения или поддержания своего положения на рынке.

Факторы второй группы формируются на стадиях реализации и потребления и характеризуют потенциал менеджмента конкретного хозяйствующего субъекта, уровень его динамизма и маркетинговой ориентированности, связанные с формированием новых потребностей и приспособлением потребительского рынка к продуктам, выпускаемым предприятием.

4. Управление ассортиментом выпускаемой продукции, изучение спроса и стимулирования сбыта продукции, разработка ценовой политики, то есть система совершенствования методов реализации продукции, должны быть основаны на постоянном творческом взаимодействии маркетологов и специалистов технических служб предприятия.

При разработке такой политики, специалисты заводских служб должны ориентироваться, по мнению диссертантки, на концепцию «сквозного» маркетинга, распространяемую на весь жизненный цикл изделия и охватывающую его проектирование и производство, как по горизонтали, так и по вертикали, а также включающей в себя планирование, управление материальными и информационными потоками от создания продукции до ее послепродажного обслуживания.

Основу концепции «сквозного» маркетинга составляет функциональная деятельность специализированной службы по изучению рынков сбыта выпускаемой продукции, выработки политики цен, организации рекламы и т.п. на основе непрерывного согласования стратегии конструкторской и технологической базы производства с результатами сбытовой деятельности. Если маркетинговая деятельность не учитывает конструкторские и технологические новации, то возможны недоработки и ошибки в заводских системах управления качеством.

5. Приведенные примеры показывают, что служба маркетинга на современном машиностроительном предприятии из функционального отдела, отвечающего за рекламу и сбыт готовой продукции, превращается в многофункциональное подразделение, регулирующие все стадии создания качественного продукта. В этой связи, должен измениться и статус руководителя маркетингового подразделения. Для наделения его полномочиями и возможностями влияния на качество работы экономических, технических и организационных подразделений, он должен иметь статус заместителя генерального директора (директора) предприятия.

Маркетинговое исследование машиностроительных предприятий Саратовской области на предмет взаимодействия служб маркетинга с остальными подразделениями предприятий свидетельствует о недостаточной эффективности такого взаимодействия.

Исходя из вышеизложенного, для создания условий развития системы управления качеством на предприятии на основе маркетингового подхода необходимо осуществить следующую последовательность действий:

- Определить альтернативные направления самостоятельного развития системы управления качеством, которые предприятие уже осуществляет и реализует;

- Обозначить области маркетингового взаимодействия с внешней и внутренней средой, которые могут способствовать ускоренному развитию системы управления качеством на предприятии;

- Разработать рекомендации по совершенствованию системы управления качеством с учетом необходимости комплексного развития маркетинговой структуры и корпоративной культуры промышленного предприятия.

6. Заводские службы маркетинга должны взаимодействовать с конструкторскими службами по вопросам оценки обеспечения требуемого технического уровня и качества разрабатываемых конструкций. Взаимодействие должно проходить с учетом потребностей потребителей, выявленных службами маркетинга по вопросам планируемой технической политики предприятия, по вопросам предотвращения выпуска продукции, не соответствующей требованиям стандартов и технических условий, имеющей замечания потребителей по качеству изготовления и надежности.

7. Для повышения качества продукции требуются разработка методов выбора оптимальной технологии, минимизация в процессе производства отклонений от нее. Имея несколько вариантов путей изготовления продукции, необходимо по маркетинговому критерию выбрать оптимальный, который обеспечивает рыночный уровень качества и дает максимальный экономический эффект в период производства и эксплуатации промышленных изделий. Важно отметить, что такой выбор осуществляется при уже определенных требованиях.

8. Процесс реализации продукции должен рассматриваться в тесной связи с процессом улучшения ее качества. Это вызвано тем обстоятельством, что любой из этих двух процессов может быть осуществлен и организован лишь с учетом другого.

Повышение требований к качеству, необходимость более гибко реагировать на изменения условий рынка в еще большей мере подчеркивают связь между рассматриваемыми двумя процессами. Поэтому при организации обоих процессов следует их не только координировать, но и учитывать существующую между ними взаимозависимость.

9. Теоретические положения и практические рекомендации, приведенные в работе не исчерпывают всех возможных существующих точек зрения по этой проблеме, тем не менее, они могут быть учтены при решении проблем формирования, функционирования и развития систем управления качеством на основе маркетингового подхода.