Управленческие взаимодействия в социоинформационной блогосфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Шамыкина, Виктория Михайловна

  • Шамыкина, Виктория Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 142
Шамыкина, Виктория Михайловна. Управленческие взаимодействия в социоинформационной блогосфере: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2012. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамыкина, Виктория Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В

СОЦИОИНФОРМАЦИОННОЙ БЛОГОСФЕРЕ

1 Л. Социоинформационная блогосфера как объект социологического анализа

1.2. Социологические методы выявления субъектов управления и их управленческих взаимодействий в социоинформационной блогосфере

2. МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПОВЕДЕНИЕМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СОЦИОИНФОРМАЦИОННОЙ БЛОГОСФЕРЫ

2.1. Субъекты социоинформационной блогосферы в управленческих взаимодействиях

2.2. Типология моделей управления поведением пользователей социоинформационной блогосферы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческие взаимодействия в социоинформационной блогосфере»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С каждым годом российский сегмент Интернета (Рунет) становится все более мощным каналом коммуникации. Тенденция развития русскоязычных ресурсов сети демонстрирует рост как числа различных страниц, так и количества посетителей, в первую очередь, молодежи. Потенциал развития Интернета как канала коммуникации, весьма значителен. Факторы влияния социальных и управленческих процессов, имеющих место в Интернет, обусловлены рядом причин. Это причины внутреннего порядка, обусловленного трансформацией российского общества, где основным агентом гражданской активности, фактором развития культуры (в том числе, политической) становятся СМИ.

Это также причины внешнего характера, связанные с мировыми тенденциями в области усиления информационной власти. Возникновение мирового рынка и глобальных информационно-коммуникационных связей привело к тому, что национальные ценности теряют свое влияние. Для преодоления имеющихся негативных тенденций в России разработан базовый концептуальный документ, рассматривающий границы и условия информационной свободы и безопасности. Это Доктрина информационной безопасности РФ, одобренная Советом Безопасности РФ от 23 июня 2000 года. Особое место в проблеме информационной свободы занимает «всемирная паутина».

Социальное пространство Интернет представляет собой плотную среду взаимодействующих средств массовой информации и коммуникации, где значительную роль играет блогосфера, обусловленная сетевыми социальными связями, повышением уровня гражданской активности, использованием этого ресурса в государственном управлении. Блогосфера становится значимой составляющей в социальном управлении, оказывает воздействие на процессы воспитания наряду со сложившимися институтами социализации. Санкции в блогосфере ограничены, фактически, только соблюдением законодательства

России и внутренних правил блог-платформ1. Инициативу социального контроля берут группы, не включенные в сложившиеся институты социального управления, не участвующие в реализации государственной информационной политики. Распространение специфических форм властного контроля выходит за пределы структурного пространства социальных институтов. Любой человек может стать объектом информационного воздействия или воздействовать на других пользователей в качестве субъекта управления.

Небывало широкий доступ к информации расширяет возможности коммуникации. Возникает идея виртуального общества, которое способно преодолеть иерархизм реальной власти. Однако электронная коммуникация формирует сообщество лишь внешне равных участников. Более того, пользователи не всегда подготовлены к фильтрации и разумному выбору информации, в том числе, и негативной, что затрудняет социализацию и может спровоцировать социальную напряженность. Интернет и развивающаяся блогосфера, как фрагмент глобальной сети, существенно изменили параметры информационного поля, «размывая» границы между формальными и неформальными, официальными и неофициальными информационными каналами и источниками, между тиражируемой и нетиражируемой, одобряемой и неодобряемой информацией. Общественное внимание смещается с традиционных вопросов свободы мысли на проблемы, вызванные не вполне нравственной информацией. Принципы морали и социальной ответственности, суть которых - «не навреди», зачастую теряют свою регулятивную роль в социализации.

Проблемная ситуация состоит в противоречиях, обнаруживаемых в ходе социализации и ресоциализацией в блогосфере. Спонтанные всплески социальной напряженности в обществе часто инициированы в медиапростран-стве целенаправленно. Пользователи вовлекаются в активные действия, реальная цель которых не всегда продекларирована. Негативные аспекты массовой коммуникации в блогосфере - элементы Интернет-аддикции, наруше-

1 Под блог-платформой в работе понимается сайт, предоставляющий инструментарий для создания сетевых дневников определенной структуры и связанности.

ния социализации, обуславливающие девиантное поведение, повышение уровня агрессии, а также различные формы социальной депривации - имеют отношение к самоорганизации и специфическим формам социального контроля. Проблема усугубляется возрастанием сложности процессов социального управления в условиях информационного общества, слабой изученностью и прогнозируемостью управленческих взаимодействий. В результате таких взаимодействий в блогосфере формируются модели поведения, используемые затем во внешней среде по отношению к Интернет, т.е. такие формы социализации и ресоциализации проявляют себя в дискурсах, более широких, нежели дискурс социоинформационной блогосферы, и результаты их применения неоднозначны.

Таким образом, актуальность темы обусловлена необходимостью:

- во-первых, определения теоретико-методологических подходов социологического анализа блогосферы как социального регулятора, чье влияние на содержание социальных отношений в современном обществе противоречиво;

- во-вторых, выявления характера управленческих взаимодействий, в том числе, среди рядовых пользователей (в условиях отсутствия инструментов прогнозирования результатов таких взаимодействий на общее социальное состояние общества, их слабой научной изученностью);

- в-третьих, определения индикаторов и показателей влияния блогосферы на социализацию;

- и, наконец, разработки рекомендаций по оптимизации организации деятельности блогосферы;

- а также неоднозначностью результатов социализации в условиях управленческих взаимодействий в медиапространстве блогосферы, вызывающих изменения в ценностных и мотивационных системах, что особенно характерно для динамики социализации молодежи.

Степень научной разработанности темы исследования.

Концептуальные подходы к исследованию особенностей коммуникации в социальной среде были обозначены в конце XIX - начале XX веков в

работах социальных психологов (Ч.Х. Кули1, Дж. Мид2 и др.). Социологи этого периода рассматривали коммуникацию как основу социального взаимодействия (Э. Дюркгейм3, П. Сорокин4, П. Бурдье5). Работы социологов П. Бурдье, Э. Гидденса6, развивающих идеи Г. Зиммеля7 и П. Сорокина, дают представление о социальном пространстве, как о сложной коммуникативной системе. Внимание к этой проблеме в 80е годы XX в. было обусловлено глобализацией и появлением сети Интернет, т.е. появлением новых каналов коммуникации и взаимодействия. Синтез научной концепции «постиндустриализма» и «информационного общества» обеспечили работы основных теоретиков этого периода, Д. Белла "Социальные рамки информационного общества"8 и И. Масуды "Информационное общество как постиндустриальное"9. М. Маклюэн10 разработал теоретический подход к анализу воздействия артефактов как средств коммуникации. Видный исследователь развития коммуникационных процессов А. Турен11 описывает сегодняшнее общество как «мозаичное поле дебатов и конфликтов по поводу социального использования символических благ». Информационная парадигма также получила широчайшее развитие в работах известнейшего американского социолога

1 Cooly С. Human nature and social order. N.Y., 1962.

2 Mead G. Mind, self and society. Chicago, 1934.

3 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение / Пер. с франц., со-ставл., вступ. ст. и примеч. А.Гофмана. — М: Канон, 1995. 3-е издание, доп. и испр. М: ТЕРРА - Книжный клуб, 2008. — 400 с.

4 Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. — М: Астрель, 2006. — 1176 с.

5 Бурдье П. Структуры, habitus, практики // Современная социальная теория: Бурдье, Гидденс, Хабермас. — Новосибирск, 1995.

6 Гидденс Э. Социология / Пер. с англ.; науч. ред. В. А. Ядов; общ. ред. JI. С. Гурьевой, J1. Н. Посилевича. — М: Эдиториал УРСС, 1999. — 703 с.

7 Громов И. А., Мацкевич А. Ю., Семенов В. А. Западная теоретическая социология. — М„ 2006. — 560 с.

8 Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. — М.: Прогресс, 1986. — с. 330 - 342.

9 Masuda Y. The Informational Society as Post-Industrial Society. World Future Society. — 1981.

10 Маклюэн Г.М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека. — М.: Кучково поле, 2011, —464 с.

11 Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. Перевод с франц. — М.: Научный мир 1998 — 204 с.

М. Кастельса1.

Значительный вклад в развитие теоретических концепций и теорий

2 3 4

внесли современные ученые (Н. Кляйн , И.В. Соколова , B.JI. Волохонскии , A.A. Давыдов5, О.Н. Астафьева6, В.И. Игнатьев7, JI.A. Василенко8, Ф.И. Шар-ков9, A.B. Шевченко10 и др.). Ф.И. Шарков обосновывает появление «четвертой информационно-коммуникационной волны», связанной с возвращением человечества к интерактивным коммуникациям и глобальному распространению интернет-технологий. В.Д. Попов11 развивает научное направление социальной информациологии, социокоммуникативного психоанализа информационных процессов. H.JI. Соколова12 анализирует проблемы массовой культуры, пространств социокультурных сообществ и групп, организованных в Интернете. И.В. Соколова разработала научное направление - социологию информатизации, в рамках которого JT.A. Василенко исследует соци-

1 Кастелъс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / Пер. с англ. под науч. ред. О. И. Шкаратана. — М.: ГУ ВШЭ, 2000. — 608 с.

2 Кляйн Н. NO LOGO: Люди против брендов. — М.: Добрая книга, 2003. — 624 с.

3 Соколова И.В. Социальная информатика. Учебное пособие - 2 изд.— М.: Перспектива, РГСУ, 2008. — 272 с.

4 Волохонскии В.Л. Психологические механизмы и основания классификации блогов. // "Личность и межличностное взаимодействие в сети Internet". Под ред. В.Л. Волохонско-го, Ю.Е.Зайцевой, М.М. Соколова. — СПб.: СПбГУ, 2007.

5 Давыдов A.A. Социология изучает блогосферу // Социологические исследования. 2008. № 11 С. 92-101.

6 Астафьева О.Н. Информационно-коммуникативная доминанта современной культуры // Единство и многообразие в религии и культуре: Философские и психологические корни глобальных противоречий. Вып.22 / Гл. ред. Л. Морева. — Санкт-Петербург: Изд-во «ЭЙДОС», 2006. С. 164 - 176.

7 Игнатьев В.И. Россия в информационной цивилизации: проблемы вхождения и национальная специфика / В. И. Игнатьев, Ф.И. Розанов // Социальная онтология России. Сборник научных статей по докладам II Всероссийских Копыловских чтений. — С. 103 — 121.

8 Василенко Л.А. Интернет в информатизации государственной службы России (социологический анализ). — М.: Наука, 2008. — 478 с.

9 Шарков Ф.И. Интерактивные электронные коммуникации (возникновение "Четвертой волны"): Учебное пособие. — 2-е изд . — М. : Дашков и К, 2010. — 260 с.

10 Шевченко A.B. Управление безопасностью информационных процессов: учебно-методическое пособие. — М.: Изд-во РАГС, 2009. — 138с.

11 Попов В.Д. Социальная информациология: проблемы становления и развития.— М.: РАГС, 2004. —69 с.

12 Соколова H.JI. Популярная культура Web 2.0: К картографии современного медиа-ландшафта. / Монография. — Самара: Самарский ун-т, 2009. — 204 с.

альное пространство Интернет, информационные механизмы управления и возможности применения интернет-технологий в системе государственного управления.

Воздействие органов власти на общественное мнение как части проблемы информационной безопасности, информационной, социальной и психологической защиты в СМИ и коммуникации исследовала A.B. Шевченко. Е. Горный1 фокусирует внимание на проблематике соотношения реального и виртуального, обозначая не проявленные ранее аспекты личности, как объекта, существующего в обстоятельствах массовой глобальной коммуникации. А.Е. Жичкина2, Е.П. Белинская3, B.C. Бабенко4, Д.А. Иванченко5 изучают место виртуальной реальности в структуре социального знания, стратегии циального действия в Интернет.

Разрабатывая теоретические направления социологии управления, ученые РАНХиГС конкретизируют подходы к различным аспектам управления (Ж.Т. Тощенко6 описал возможность соучастия в управлении, идею социального настроения; В.Э. Бойков обосновал необходимость глубокого анализа ценностей современного общества; С.С. Фролов8 исследует применение различных форм власти в социальном управлении, например, в аспекте «брэн-

Горный Е. Онтология виртуальной личности // Бытие и язык: Сб. статей по материалам международной конференции. Новосибирск: Новосибирский институт экономики, психологии и права (Новосибирский классический институт); Новосибирское книжное издательство, 2004. — С. 78 - 88.

Жичкина А.Е. Социально-психологические аспекты общения в Интернете. URL: http://flogiston.ru/articles/netpsy/refinf (дата обращения 25.01.2012).

3 Жичкина А.Е., Белинская Е.П. Стратегии самопрезентации в Интернет и их связь с реальной идентичностью. URL: http://flogiston.ru/articles/netpsy/strategy (дата обращения 25.01.2012).

4 Бабенко B.C. Размышление о виртуальной реальности /B.C. Бабенко // Технология виртуальной реальности. Состояние и тенденции развития / под ред. H.A. Носова. —

М.: ИТАР-ТАСС, 1996. — С. 107 - 116.

5 Иванченко Д.А. Интерпретация Интернет-пространства в дискурсе социологии // Ученые записки. РГСУ. — 2009. — №3 (66). — С.72 - 78.

6 Тощенко Ж.Т. Социология управления. Учебник. — М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2011. — 300 с.

7 Бойков В.Э. Социология управления: учебное пособие. — М.: РАГС, 2006. — 333 с.

о

Фролов С. С. Связи с общественностью в работе фирмы : стратегия, коммуникации, имидж, брендинг. — M.: URSS: Либроком, 2011. — 364 с.

ДОВ»).

Наблюдается теоретическое разнообразие подходов к анализу взаимодействия субъектов управления, акторов коммуникации: субъектно-деятельностная концепция C.JI. Рубинштейна1, продолженная его учениками (К.А. Абульхановой-Славской2 и A.B. Брушлинским3); психологические и психолингвистические теории А. Маслоу4, A.A. Леонтьева5, конкретизированные для современного применения B.JI. Волохонским, Т.М. Дридзе6, Т.З. Адамьянц7; аппарат исследования смеховой, развлекательной культуры М.М. Бахтина; управленческие аспекты в средах массовой коммуникации и возникновении новых форм контроля в информационном обществе (Г. Тардт, А. Корсани8, А. Негри, М. Хардт9, М.Фуко10, Ж. Делез11, М. Лаззаратто12, Л. Манович13, Н. Кляйн); исследование социальных процессов в блогосфере (A.A. Давыдов); управление кадровым ресурсом информатизации, теоретико-методологические основания реализации функций управления профессио-

1 Рубинштейн C.JI. Основы общей психологии — СПб: Питер, 2000. — 720 с.

2 Проблема субъекта в психологической науке. Отв. ред. A.B. Брушлинский, М.И. Во-ловикова, В.Н. Дружинин. — М.: Академический проект, 2000/ — 320 с.

3 Брушлинский A.B. Проблемы психологии субъекта. — М.: Ин-т психологии РАН — 1994, — 109 с.

4 Маслоу А. Мотивация и личность. — СПб.: Евразия, 1999. — С.77 - 105.

5 Леонтьев A.A. Основы психолингвистики: учебник для студ. высш. учеб. заведений. М.: Смысл; Издательский центр «Академия», 2008. — 288 с.

6 Дридзе Т.М. Социальное управление и социальная коммуникация на рубеже XXI: к преодолению парадигмального кризиса в социологии // В контексте конфликтологии: проблемы коммуникации и управленческого консультирования / Отв. ред. Т.М. Дридзе и Л.Н. Цой; 1999. — № 2. — С. 8 - 17.

7 Адамьянц Т.З. Семиосоциопсихологическая концепция социальной коммуникации как обучающая и развивающая дисциплина // Социальная коммуникация: универсум профессиональной деятельности / Под ред. В.В. Козловского. — СПб.: Скифия-Принт; Ин-терсоцис, 2011. — 420 с.

8 Корсани А. Тотальное проникновение: капитализм, битехнонаука и неолиберализм // Политический журнал. 2008. — №2 (179).

9 Хардт М., Негри А. Империя/ Пер. с англ. / Под ред. Г.В. Каменской, М.С. Фетисова. — М.: Праксис, 2004. — 440 с.

10 Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет. / Пер. с франц. — М.: Касталь, 1996. — 448 с.

11 Делез Ж. Post scriptum к обществам контроля // Элементы. — 2000. — №9. —

С. 10.

12 Лаззарато М. Предприятие и неомонадология // Логос. 2007. — №4(61) — С. 169 -

13 Manovich L. The Language of New Media. — The MIT Press, 2002. — 350 p.

нальными ресурсами информационной деятельности в государственном управлении (Н.В. Лопатина1).

Вместе с тем, слабо изученными в социологическом знании являются вопросы управленческих отношений и взаимодействий в социоинформаци-онной блогосфере. Так, Д.М. Мантуров и О.Г. Филатова рассматривают возможности антикризисного управления в блогосфере с позиций маркетинга2. Однако исследования социальных аспектов субъект-субъектных управленческих взаимодействий фактически отсутствуют, что обусловило определение цели, задач, объекта и предмета диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования — выявление сущности и особенностей управленческих взаимодействий пользователей социоинформаци-онной блогосферы сети Интернет.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1). Определена сущность социоинформационной блогосферы.

2). Конкретизированы социологические методы исследования особенностей управленческих взаимодействий в блогосфере.

3). Выявлены социальные роли субъектов в управленческих взаимодействиях, взаимосвязь факторов и организационных условий для регулирования поведения пользователей и рефлексивного упорядочения социальной системы.

4). Разработана типология субъектов управленческих взаимодействий и моделей управления, особенностей их реализации; сформулированы способы возможного их применения;

5). Сформулированы рекомендации по коррекции обнаруженных негативных аспектов управленческих взаимодействий в блогосфере.

Объект исследования — социальное пространство блогосферы сети Интернет.

1 Лопатина Н.В. Информационные специалисты. Социология управления.— М.: Акад.проект, 2006. — 208 с.

2 Мантуров Д.М., Филатова О.Г. Управление кризисом в блогосфере // Труды XI Всероссийской объединенной конференции (28-30 октября 2008 г., Санкт-Петербург). — СПб.: Факультет филологии и искусств СПбГУ, 2008. — С. 15- 77.

Предмет исследования — социальные аспекты управленческих взаимодействий в социоинформационной блогосфере.

Теоретико-методологической основой исследования является междисциплинарный подход, интегрирующий принципы социологии, психологии, философии и других наук. Работа базируется на концепциях рефлексивного управления (В.Е. Лепский1, В.И. Аршинов2, В.А. Лефевр3), положении о субъект-субъектности в управленческих взаимодействиях (А.И. Пригожин4). В основу разработки социологического исследования положены методологические подходы и качественные методы, разработанные как отечественными, так и зарубежными исследователями (X. Абельс5, А.Н. Алексеев6,

A.C. Готлиб7, В.В. Семенова8, Г.Г. Татарова9, Ю.Н. Толстова10, П. Томпсон11,

B.А. Ядов12). В основу методологии положено сочетание структуралистского, системного и аналитического подходов.

Эмпирическую и документальную базу диссертации составили:

1 Лепский В.Е. Глобальное информационное общество и информационная безопасность России: проблема становления стратегических субъектов // Материалы "круглого стола" / Москва, Институт Европы РАН, 21 марта 2001 г. — М.: ИЕ РАН, 2001. — С. 96120.

2 Проблемы субъектов в постнеклассической науке / Препринт под ред. В.И. Арши-нова и В.Е. Лепского. — М.: Когито-Центр. 2007. — 176 с.

3 Лефевр В.А. Алгебра совести. — М.: Когито-центр., 2003. — 426 с.

4 Пригожин А.И. Управляемость организации // Прикладная социология и менеджмент. M., 1998. — С.347 - 368.

5 Абельс X. Интеракция, идентичность, презентация. Введение в интерпретативную социологию. СПб.: Алетейя, 2000.

6 Алексеев А.Н. Наблюдающее участие и моделирующие ситуации. Познание через действие. СПб.: Ин-т социологии РАН, 1997.

7 Готлиб A.C. Введение в социологическое исследование: качественный и количественный подходы. — Самара: Самарский университет, 2002.

о

Семенова В.В. Качественные методы: введение в гуманистическую социологию: Учеб. пособие для студентов вузов / Ин-т социологии РАН.— М.: Добросвет, 1998.— 289 е.: ил.

9 Татарова Г.Г. Методология анализа данных в социологии (введение) / Учебник для вузов. — M.: NOTA BENE, 1999. — 224 с.

10 Толстова Ю.Н. Измерение в социологии: Курс лекций. — М.: ИНФРА-М, 1998. —

224 с.

11 Томпсон П. История жизни и анализ социальных изменений: пер. с англ. // Вопросы социологии. 1993. №1 - 2. С. 129 - 138.

12 Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности / В.А. Ядов. 3-е изд., испр. — М.: Омега-Л, 2007. — 568 с.

1. Социологические исследования, проведенные с участием или под руководством автора:

1.1. «Анализ социальной базы: посещаемости блогов, уровня активности и размера аудитории». Научный руководитель JI.A. Василенко. Метод: наблюдение, сбор специфицированных статистических данных. Объем выборочной совокупности: 207 блогов платформы «@дневники» (сайт www.diary.ru), отобранных случайно, исключая блоги, закрытые для гостевого доступа. Октябрь 2010. Индекс АСБРА — 2010.

1.2. «Анализ образцов поведения, продуцируемых активным субъектом блогосферы». Научный руководитель JT.A. Василенко. Метод: слабоструктурированное невключенное наблюдение с заполнением полуформализованных карточек. Объем выборочной совокупности: 25 блогов платформы «@дневники» (сайт www.diary.ru). На момент исследования посещаемость выбранных блогов - более 20 чел. в день (в среднем за неделю), число постоянных читателей свыше 100, среднее число комментариев к записи для 40 наиболее актуальных записей больше 10. Соотношение количества всех записей в сетевом дневнике к количеству комментариев в выбранных блогах более 1/10. В наблюдении участвовало 110 экспертов - студентов, изучающих социологию, близких по возрастным характеристикам к аудитории выбранной б лог-платформы. Октябрь 2010. Индекс АОПС — 2010.

1.3. «Анализ субъект-субъектных управленческих взаимодействий в блогосфере: роли, мотивация, цели». Научный руководитель JI.A. Василенко. Метод: кейс-стади и неформализованное слабо структурированное интервью их участников. Объем выборочной совокупности: 35 блогов платформы «@дневники» (сайт www.diary.ru), опрошено 36 авторов блогов, три эксперта участвовали в аналитической триангуляции. Сентябрь - октябрь 2011. Индекс АСУБ —2011.

2. Результаты вторичного анализа материалов разносторонних социологических исследований сети Интернет, опубликованных компанией ВЦИОМ, организацией РОЦИТ.

3. Данные официальной статистики, предоставленные исследовательскими организациями «Левада-центр», ФОМ, а также данные международных исследований («Публичный дискурс в российской блогосфере: анализ политики и мобилизации в Рунете» центра Беркмана по изучению интернета и общества).

4. Законодательные и нормативные акты органов государственной власти федерального уровня по исследуемой теме («Национальная стратегия информационного развития», утвержденная Президентом Российской Федерации В.Путиным 7 февраля 2008 г., «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации», утвержденная Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 9 сентября 2000 года, и др. документы).

5. Информационно-аналитические статьи, опубликованные в периодических изданиях, в сборниках материалов конференций и круглых столов, на информационных порталах исследовательских организаций.

Основная гипотеза диссертации: существующие в социоинформаци-онной блогосфере модели управления поведением пользователей (в том числе, через ценностные и мировоззренческие системы) представляют собой новую форму управленческих взаимодействий и социального контроля на основе субъект-субъектных отношений и свободы выбора социальных ролей их участниками. Эти взаимодействия оказывают неоднозначное влияние на ход социализации и поведение индивидов в социоинформационной блогосфере и, в том числе, повышают риски социальной напряженности в обществе.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. Работа является одной из первых попыток комплексного научного исследования управленческих взаимодействий в социоинформационной блогосфере:

- дана социологическая интерпретация понятий «социоинформа-ционная блогосфера» - самоорганизующаяся социальная система, совокупность связанных между собой блогов, созданных добровольной деятельно-

стью пользователей в их социальных отношениях, и включенная этой деятельностью в социальное, информационное, медийное, творческое и иные пространства общества, «субъект управления в социоинформационной блого-сфере» - пользователь блогосферы, осуществляющий целенаправленные или нецелевые управленческие воздействия на поведение пользователей;

- применена комплексная исследовательская стратегия, включающая в себя гибкие методы социологического исследования социального пространства блогосферы; обоснован и применен подход к исследованию управленческих взаимодействий, включающий совокупность поэтапно примененных взаимосвязанных качественных и количественных методов, адаптированных к условиям блогосферы; применены, в том числе: сбор статистических данных блог-платформы, анализ текстов, блог-кейсы (аналог кейс-стади), включенное наблюдение, слабоструктурированное нарративное интервью, а также анализ сетевых дневников как документов жизни (аналог этнографического исследования);

- выявлены управленческие функции, используемые субъектами в социальной среде блогосферы, на основе функций выявлены типы субъектов управления: