Трансформация языковой личности в Интернет-коммуникации: на примере французской блогосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Казнова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Казнова, Наталья Николаевна
Введение.
Глава I. Влияние развития цивилизации на способы коммуникации.
1.1. Коммуникация как основа социального взаимодействия.
1.1.1. Характеристика общения как особого психологического и социокультурного феномена.
1.1.2. Структура общения.
1.1.3. Формы общения.
1.1.4. Модель процесса общения.
1.2. Виртуальная реальность как продукт развития современной цивилизации.
1.2.1. Специфика информационного общества как этапа развития цивилизации.
1.2.2. Свойства виртуальной реальности.
1.2.3. Интернет как*особая форма общения и новый вид дискурса.
1.3. Характеристика виртуального общения.
1.3.1. Свойства виртуальной коммуникации.
1.3.2. Модель виртуального общения.
Выводы по главе 1.
Глава II. Характеристика блога как жанра Интернет-коммуникации.
2.1. Виды и жанры виртуального общения.
2.1.1. Виды виртуального общения.
2.1.2. Жанры Интернет-общения.
2.2. Блоги как новый вид общения и самопрезентации.
2.2.1. История появления блогов.
2.2.2. Состояние французской блогосферы.
2.2.3. Модель коммуникации в блоге.
2.2.4. Виды французских блогов.
2.2.5. Характеристика блога как сетевого жанра.
2.3. Национальный язык в виртуальном общении.
Выводы по главе II.
Глава III. Характеристика виртуальной языковой личности, представленной во французской блогосфере.
3.1. Определение понятия «виртуальная языковая личность».
3.1.1. «Личность» как базовое понятие психологии.
3.1.2. Определение понятия «Языковая личность».
3.1.3. Современный индивид и виртуальная языковая личность.
3.2. Особенности моделирования виртуальной личности блоггеров.
3.2.1. Когнитивный уровень.
3.2.2. Мотивационный уровень.
3.3. Виртуальная языковая личность, представленная во французских сетевых дневниках.
3.3.1. Возрастная классификация.
3.3.2. Тендерная классификация.
Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация языковой личности в Интернет-коммуникации: на примере французской блогосферы»
Данное исследование выполнено в русле психолингвистики и теории коммуникации и посвящено изучению современного французского Интернет-дискурса, отражающего изменения специфики жанровш поведения языковой личности в условиях Интернет-коммуникации.
Общение является основой жизнедеятельности общества в целом; и каждргосиндивида в частности. Традиционное языкознание предлагает целый спектр работ, посвященных анализу характеру общения; структуры и модели коммуникации (Ш. Балли, А.Мартине, Р: Якобсон; BfA«. Будагов, ВТ. Костомаров, A.A. Леонтьев и др.).
Современное общество определяется как информационное, что связано с повышением: роли информации и коммуникации; в жизни индивида. Сегодня . отмечено не; только . увеличение числа-; межличностных и межкультурных; контактов; но и появление: новых способов связи; Особое место; в системе человеческой коммуникации занима[ет всемирная- сеть. Интернет, представляющая; собой? не только; телекоммуникацию; но и социальный, психологический и культурный феномен. Значительная. часть коммуникаций: перемещается« сегодня в> новое измерение — виртуальную реальность. Интернет предоставляет индивиду практически, неограниченные возможности связи и: взаимодействия с другими индивидами, а. также: возможности самопрезентации и самовыражения- В последние десятилетия всё большее число-исследователей обращается к изучению: виртуальной реальности и Интернет-коммуникации (H.A. Ахренова, Е.П.Белинская, А.Е. Войскунский, E.H. Галичкина; Е.И1 Горошко, А.Е. Жичкина, Т.Б. Карпова, В.В. Красных, 0:В. Лутовинова, H.A. Носов, Р.К. Потапова, Г.Н. Трофимова и др.).
Изменение: характера коммуникации;- связанное с изменением- канала общения, влияет на специфику жанров, в рамках которых осуществляется общение, а также на речевое поведение коммуникантов. Опираясь на теорию речевых жанров, предложенную М.М. Бахтиным, мы отмечаем, что традиционные жанры получают новое содержание в связи с развитием Интернет-технологий. На сегодняшний день можно, по-видимому, говорить о развитии в сети целого ряда производных жанров.
Одним из наиболее популярных жанров Интернет-коммуникации является блог. Речь идет о персональном субъективизированном виртуальном пространстве, представляющем актуальную информацию и имеющем мультимедийный характер. Общение посредством компьютерных сетей отличается личностностью, в связи с чем в центре внимания оказывается личность пользователя сети. С одной стороны, блоги способствуют установлению и развитию контактов между пользователями сети, с другой стороны — именно в данном жанре наиболее полно и ярко проявляется личность индивида. Менее чем за 10 лет блоги обрели огромную популярность во всем мире в качестве новой коммуникативной и информационной среды. Отмечается активное распространение и развитие сетевых дневников во всем мире. Особый интерес для исследователей представляет ситуация в Европе, особенно во Франции. Французский,язык не является самым распространенным в сети, уступая не только английскому, но и китайскому и испанскому. В то же время французы признаны наиболее активными блоггерами в Европе (Гогитидзе 2006; La moitié 2010).
Современная наука носит антропоцентрический характер, что выражается в повышении интереса исследователей к изучению- личности во всех ее проявлениях. Наряду с традиционными психологическими исследованиями отмечается ряд работ, посвященных анализу речевого поведения личности. В связи с этим особую актуальность сегодня приобретает феномен языковой личности, получивший детальное рассмотрение в работах В.В. Виноградова и Ю.Н. Караулова. Жанр блога оказывается важным объектом изучения, поскольку открывает перед индивидом возможность создавать свой образ и полностью управлять им. Поведение языковой личности в условиях общения, опосредованного компьютером, представляет особый интерес для лингвистов, психологов и социологов.
Таким образом, развитие компьютерно-опосредованной коммуникации, связанные с этим изменения системы речевых жанров и характера языковой личности обусловливают актуальность исследования.
Теоретической основой, исследования явились работы по теории коммуникации (Богомолова 1988, Кашкин 2000, Костомаров 1999, Сорокин, Тарасов, Шахнарович 1979, \¥о11:оп 1997), общему языкознанию (Балли 1955, Гумбольдт 2000, Мартине 1963, Якобсон 1985), психолингвистике (Горелов 2003, Леонтьев 1974", 2007, 0вчинникова 2009), социолингвистике (Конецкая 1997, РПсИу 2006,.Гаигё§шЬеггу, Ргои1х 2002), психологии (Абульханова 1999, Андреева 2008, Бехтерев 1994, 1999, Выготский 1984, Кле 1991, Кон 1978, 1984, Ломов 1975, 1999, Мудрик 2006), а также исследования в области информационных технологий и Интернета (Белинская* 200 Г, 2002, I
Войскунский 1990,' 2002, 2004, Жичкина 2001, Карпова 2006, 2010, Потапова 2004; Трофимова 2004).
Объектом: исследования является' Интернет-коммуникация во франкоязычной блогосфере.
Предмет исследования составляют трансформация закономерностей коммуникации в; Интернете и связанные с этим, изменения речевого 1 поведения и характера проявления языковой личности.
В качестве исходной,гипотезы мы выдвигаем следующие положения:
1) язык блогов представляет собой особое явление, отличное как от литературного, так и разговорного вариантов французского языка;
2) основными пользователями и авторами блогов во Франции являются подростки и молодежь;
3) тематическое наполнение блогов связано обычно с молодежной субкультурой и отражает интересы молодежи;
4) среди авторов блогов преобладают индивиды, нацеленные на самопрезентацию в новой социальной роли, стремящиеся к самореализации в новой сфере и требующие внимания и понимания окружающих.
Таким образом, полагаем, что французская виртуальная коммуникация, развивается по тем же законам, которые прослеживаются?в других сегментах сети. Кроме того, предполагаем, что виртуальная языковая личность блоггера не совпадает по своему содержанию с автором блога и представляет собой сознательно создаваемую модель, в которой используются возможности виртуальной реальности , и Интернет-общения - для самореализации й расширения.сферы коммуникации.,
Целью исследования' является выявление- специфики виртуального общения во франкоязычном секторе сети Интернет.
Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач:
1) описать Интернет как особый вид дискурса;
2) разработать модель виртуального общения, а также охарактеризовать виды и. жанры Интернет-коммуникации;
3) изучить блоги как относительно - новый' вид коммуникации и самопрезентации, а также как» сетевой жанр;
4) выявить специфику функционирования и основные характеристики: виртуальной языковой личности авторов' французских блогов;
5) проанализировать биосоциальные характеристики французских блоггеров.
Материалом исследования; послужили блоги, представленные на блогплатформе www.overblbg.com. Данный ресурс предлагает неограниченные возможности создания своего пространства в сети, обслуживает представителей разных возрастных групп и дает полную свободу самовыражения. В качестве единицы анализа рассматривался блог, пользователь которого является его единоличным автором (не принимались во внимание коллективные блоги) и указывает в профиле место проживания «Франция». За пределами исследования остались блоги общественных деятелей, журналистов и других известных людей. Таким образом, материал исследования составили блоги обычных пользователей сети, представляющих стихийный и непубличный сектор Интернета. Общее число исследованных дневников составило 4889 (около 30000 словоформ).
В исследовании использовались традиционные лингвистические методы: семантический анализ, направленный на изучение лексических и грамматических способов выражения значения; дистрибутивный анализ, служащий изучению языковых единиц на основе их дистрибуции в тексте; дискурсивный анализ, направленный на выявление ^ типичных дискурсивных признаков и выявляющий социокультурные предпосылки организации речевой деятельности в Интернете; а также психолингвистический' метод моделирования» языковой личности, который позволил построить модель виртуальной языковой личности, выделяя ее особенности на языковом, когнитивном и мотивационном уровнях.
Для' статистического описания? блогосферы применялся простой количественный анализ е определением относительной частоты*.
Новизна исследования представлена* разработанной моделью коммуникации в блогосфере, включающей описание особенностей функционирования языковой личности блоггера на. языковом, когнитивном и мотивационном уровнях, а также в качественном и количественном описании французской блогосферы. Таким образом, работа предлагает системное описание французской блогосферы и детальную характеристику языковой личности блоггера на фоне наиболее актуальных концепций гуманитарной науки.
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании правомерности использования термина «виртуальная языковая личность» применительно к авторам французских блогов, а также в детализации теории языковой личности применительно к Интернет-коммуникации. Представлен детальный анализ коммуникации, опосредованной компьютером. Развиты некоторые положения теории речевых жанров на основе анализа блога как специфического речевого жанра.
Практическую . ценность мы усматриваем в возможности использования результатов исследования' в преподавании теории коммуникации-, теории дискурса, ИКТ в обучении иностранным языкам и французского-языка как иностранного.
На защиту выносятся следующие положения::
1. Виртуальное общение осуществляется в рамках традиционной модели коммуникации. В то же время* изменение канала коммуникации влечет за собой трансформацию всех составляющих коммуникативного акта. Компьютерно-опосредованная^ коммуникация может носить межличностный, групповой или массовый характер в зависимости от Интернет-жанра. Блог является одновременно реализацией автокоммуникации;, групповой и. массовой- коммуникации. Коммуниканты в сети- зачастую предпочитают конструировать, собственную < идентичность, моделировать- языковую личность, исходя из своих интересов и интенций!
2. В сети Интернет развивается ряд специфических речевых жанров, имеющих аналоги, в реальной коммуникации. Жанр блога является, с одной стороны, новой формой* классического интимного дневника; с другой стороны, представляет собой- трансформацию таких литературных жанров, как исповедь, биография, автобиография, путевые заметки. Таким образом, в Интернет-коммуникации, в соответствии с теорией речевых жанров ММ-. Бахтина, трансформируются как первичные, так и вторичные речевые жанры- под влиянием новой сферы коммуникации с новыми правилами общения.
3. Сеть отражает новую реализацию французского языка. В Интернете появляется особый тип дискурса — письменная фиксация устной речи, или устно-письменная речь. Язык блогов — смешение литературного и разговорного вариантов языка, характеризующееся наличием иноязычных и просторечных элементов. Морфосинтаксис блогов отражает общую тенденцию сети к упрощению средств выражения, стремление к экономии усилий, а также игровую направленность сетевого общения.
4. Языковая личность получает безграничные возможности самореализации в сети. В' связи с этим рождается- феномен виртуальной языковой личности (ВрЯЛ), то есть бытующего в сети образа, созданного индивидом и отражающего,, как правило, идеальное или фантастическое Я личности. Наиболее полно ВрЯЛ- реализуется на когнитивном и мотивационном уровнях. Когнитивный, уровень ВрЯЛ представлен в блогах сетевыми именами, отражающими когнитивную , операцию категоризации с целью социокультурной самоидёнтйфикации (включения в определенную категорию: социальную группу, этническую^ общность; и т.п.): Основными мотивами создания, блога являются,: во-первых, желание , ухода от социальных, культурных или иных барьеров, сопровождающих непосредственное: общение; во-гвторых, стремление к экспериментированию со своей идентичнос тью;
5. Поведение ВрЯЛ предопределено возрастом Интернет-пользователя. Во всех возрастных группах отмечены особые закономерности речевого поведения; блоггеров, а также общие тенденции,, выражающиеся в выборе ника и темы блога. Мотивы, приводящие; индивида в сеть, отражают психологические и социальные характеристики; свойственные его возрастной группе. Наиболее активными блоггерами являются представители подросткового; юношеского и первого зрелого возраста, для которых сеть — возможность- самовыражения; нахождения новых друзей, поддержания контакта с близкими людьми и нахождения единомышленников, а также способ популяризации своего творчества, достижения профессиональных целей и выражения своей гражданской позиции.
Работа апробирована на Международной научно-практической конференции «Мир - Язык - Человек» (г. Владимир, 27-29 марта 2008 г.), на Международной научной конференции «Иностранные языки и литературы: актуальные проблемы образования и науки» (г. Пермь, 12 апреля 2008 г.), на Межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы германистики и романистики» (г. Смоленск, 25-26 июня 2009 г.), на II Международной научно-практической конференции «Французский язык и культура Франции в России XXI века» (г. Нижний Новгород, 2-3- ноября 2009 г.), на XI Международной научно-практической конференции «Лингвистика, перевод, дискурс межкультурной коммуникации» (г. Екатеринбург, 30 сентября 2009), на Межрегиональной научнотпрактической конференции (г. Мурманск, 16-18 ноября 2010 года), на VIII Международной научно-практической конференции «Иностранные языки и литературы в- контексте культуры» (г.Пермь, 15 апреля 2011 г.), а также на заседании кафедры речевой коммуникации Пермского государственного университета (г. Пермь, ноябрь 2010 г. и май 2011), на заседании Школы- социо- и психолингвистики (г. Пермь, март 2011 г.).
Результаты исследования обсуждались, во время научно- • исследовательской стажировки*на филологическом факультете Университета г. По (Франция, февраль-март 2010 г.). В ходе стажировки проводились опросы французских информантов с целью верификации и пополнения данных, полученных в результате анализа практического материала.
Основные теоретические положения и результаты исследования изложены в 11 публикациях.
Многоаспектность и междисциплинарность исследования проблемы определила структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. В первой главе формируются теоретические основы исследования. Вторая и третья главы представляют анализ практического материала, а именно записей в блогах платформы www.over-blog.com. Во второй главе обсуждаются семантика и жанровые разновидности блогов, а также отмечаемые языковые особенности блогов. Третья глава представляет анализ личности автора блога на основе трехуровневой модели языковой личности.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Казнова, Наталья Николаевна
выводытотлАВ&ип :
Личность представляет собой сложный биосоциальный, феномен, свойствами? которого, являются;; (само)сознание, деятельность и набор исполняемых еюх социальных ролей: Важнейшей характеристикой- личности является индивидуальность, связанная с понятием идентичности: Образы Я — представления индивида о самом себе и о своем месте в обществе и мире — составляют Я-концепцию. Антропоцентризм современной науки выражается в, повышенном: вниманиигисследователей к личности; в частности, к языковой личности, под которой понимается: человек как носитель и пользователь языка. Жизнедеятельность, современного? индивида зачастую связана с погружением в виртуальную среду. Мы говорим о новом. феномене .— виртуальной языковой личности, погруженной в виртуальное взаимодействие, носящее обычно социальный характер, и представляющей себя посредством языка (речи). Это виртуальный образ, который избирается автором блога исходя из его целей, намерений и ожиданий. Благодаря анонимности виртуального общения, языковая личность имеет возможность свободно экспериментировать со своей идентичностью посредством выбора сетевого образа и соответствующего речевого поведения.
Поскольку структура ЯЛ подразумевает три- уровня (вербально-семантический, когнитивный, мотивационный), мы исследуем функционирование- ВрЯЛ именно на данных уровнях. Языковой уровень приобретает здесь особую значимость, поскольку формирование сетевой идентичности происходит исключительно посредством вербализации. Изучение когнитивного уровня связано с анализом ников.блоггеров, а также тематического содержания блогов. Мы приходим к следующему выводу: несмотря на свободу выбора, прослеживается1 определенная стереотипность как в. выборе сетевого- имени, так и непосредственно в процессе общения. Так, для каждой возрастной группы существует определенный набор традиционно обсуждаемых тем. Среди ников мы- встречаем- прецедентные имена1 и- фразы, имеющие существенную культурную значимость для французов, а также стереотипные образы, характерные для представителей определенных биосоциальных групп.
Мотивационный уровень особенно важен для* изучения функционирования ЯЛ в сети. Мы выделяем две основные группы мотивов создания блога: сознательный уход от реального общения, связанных с них барьеров и невозможности реализации идеального Я индивида, и стремление экспериментирования с идентичностью личности и желание реакции на свое появление в виртуальном мире.
Поведение ВрЯЛ в блогосфере зависит во многом от ее возраста. Наиболее активными блоггерами являются представители первого зрелого, юношеского и подросткового возраста. Наименьшее количество блоггеров отмечено в группах первого детства и старческого возраста. Мотивы создания блога различаются в зависимости от возраста блоггера. Так, для подростков сеть предлагает возможности самовыражения и установления новых связей с внешним миром. Представители юношеского и зрелого возраста пользуются блогами для популяризации своего творчества, достижения профессиональных целей и выражения своей гражданской позиции. Практически во всех возрастных группах количество мужчин-блоггеров превышает количество женщин. Мужские блоги зачастую преследует прагматичные цели, тогда как женские являются более откровенными и эмоциональными.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общение представляет собой сложныйпсихологический, социальный и культурный феномен, связанный с человеческой деятельностью в . целом. Структура: общения представляет три взаимосвязанные стороны. — интерактивную, коммуникативную и перцептивную.
Коммуникация рассматривается как дву сторонне-направленный процесс и субъектно-субъектное взаимодействие. Его участники являются активными- субъектами: и: уникальными личностями, направляющими развитие: средств коммуникации и определяющими, в конечном итоге, систему норм; и правил. Неоднородность: коммуникации: и вариативность правил коммуникативного поведения обусловлены степенью опосредованное™, выбором: знаковой! системы, составом: коммуникантов: Существенным; фактором; определяющим специфику общения, является характер коммуникации — межличностный, групповой или массовый.
Основными элементами модели коммуникативного акта традиционно являются отправитель и получатель сообщения, само сообщение, ' реализуемое обычно в идее текста (дискурса) и передаваемое с определенной целью по выбранному каналу. Канал связи играет важную роль, предопределяя как трансформацию правил и норм, так и нивелирование границ. между массовой и межличностной коммуникацией. Интернет-коммуникация представляет собой опосредованное компьютером: общение,, при котором взаимодействие индивидов перемещается в иную среду — виртуальную реальность, предлагающую практически; неограниченные возможности взаимодействия. Виртуальная реальность представляет собой особый технологический,, социально-психологический и культурный феномен. Это* интерактивное пространство, симулирующее порождающую его объективную реальность и имеющее собственную каузальность и темпоральность. Основными характеристиками Интернет-дискурса являются гипертекстуальность и интерактивность.
Опосредованное компьютером общение обладает рядом специфических свойств: погружение коммуникантов в виртуальную среду, анонимность и избирательность контактов, практически безграничные возможности самопрезентации, редуцированные образы собеседников, визуальный характер передаваемого сообщения. Такой вид общения осуществляется по традиционной модели коммуникации. Однако изменение канала связи влечет за собой трансформацию всех составляющих коммуникативного акта. Коммуниканты* находятся в единой ситуации общения в виртуальной среде и передают сообщения, кодируемые посредством набора знаков! и содержащие как вербальные, так и невербальные компоненты. Коммуниканты представляют собой, в отличие от реальной коммуникации, редуцированные образы, что связано с потенциальной анонимностью виртуального общения.
Поскольку число коммуникантов в сети может варьироваться от одного человека до всех пользователей сети, жанры Интернет-коммуникации распределяются по-типам-коммуникации неравномерно:-электронная почта является^ способом межличностного общения, тогда как чат, форум и блог обеспечивают групповую и массовую коммуникацию. Более того, современные Интернет-ресурсы не только становятся^ все более популярными средствами массовой коммуникации, но также способны замещать традиционные СМИ*.
В Интернет-коммуникации трансформируется роль языка: помимо средства общения, язык становится инструментом создания и моделирования самой ситуации общения. В этой коммуникативной ситуации возможно моделирование собственной- идентичности и языковой- личности коммуникантов;
Мы рассмотрели французский Интернет как особую среду функционирования языковой личности. Речь идет о новом технологическом социокультурном пространстве, особой психологической среде, способствующей развитию личности.
Интернет — новый тип дискурса, обладающий признаками гипертекстуальности и разнородности. Важным свойством виртуального дискурса является интерактивность, которая проявляется двояко: с одной стороны, в связанности информации, циркулирующей в сети и объединенной посредством гиперссылок, с другой — в единстве пользователей Интернета. Действительно, виртуальная- реальность оказывается связанной с новым типом общества. Это сетевое сообщество, живущее и развивающееся по своим законам. Интернет отражает особенности существования современного информационного общества, обеспечивая главные его ценности — информацию и коммуникацию. Виртуальное общество лишено пирамидальной* структуры, что создает равенство. Каждый пользователь сети ощущает себя центром того мира, который создается технической системой. Особенно привлекательным Интернет становится в силу предоставляемой им свободы выбора. Индивид имеет возможность выбрать не только* группу единомышленников, и. форму коммуникации, но также образ, за которым он будет скрываться в>процессе общения, и свое речевое поведение.
Специфический характер канала связи влияет на- все составляющие коммуникативного акта. Во-первых, анонимность контактов в сети позволяет коммуникантам представать для собеседников в качестве смоделированных образов. Вступая в сетевое общение, его участники сталкиваются не с реальными людьми, но с теми репрезентациями, образами, которые авторы Интернет-сообщений предлагают. Виртуальный образ может совпадать с реальной личностью пользователя, как, например, при использовании электронной почты, или, напротив, быть полностью выдуманным, не имеющим ничего общего с реальным индивидом.
Во-вторых, единственным каналом информации о собеседнике в виртуальной коммуникации является его речь в сочетании с некоторыми невербальными компонентами. В качестве кода используется язык, который приобретает при этом новые формы. Исследователи говорят о новом типе дискурса - письменной устной речи. Речевое поведение коммуникантов в сети неизбежно связано с нарушением литературной нормы и отражает игровую направленность виртуального общения. Данные тенденции отражаются в использовании неверных грамматических форм, сокращений, иноязычной и сниженной лексики, символов, замещающих традиционные буквы и цифры, а также в особом графическом оформлении блога. Более того, сообщение, передаваемое в сети, обладает, как; правило, свойствами гипертекстуальности и мультимедийное™, т.е. связано с другими Интернет-ресурсами и содержит крохме текста аудио и видеоматериалы.
Наконец; общение; опосредованное- компьютером, трансформирует систему жанров, создавая новые. В сети развивается ряд вторичных жанров; к которым относится "прежде' всего блог. Это , жанр; быстро) ставший популярным и получивший' особое признание: во Франции, где пользователями блогов являются? не только» подростки и- молодежь, активно использующие также другие средства связи, но- и представители зрелого и пожилого возраста, для которых блог — возможность, достижения' целей, самореализациишфасширениягсоциальных контактов;;
Блог является,1 гибридным; жанром; сочетая в себе черты, с одной стороны;, черты других жанров« Интернет-дискурса (чата;, персональной страницы), с другой стороны — нескольких литературных жанров (дневника, путевых записок, исповеди; хроники). Таким образом; мы. можем констатировать г трансформацию традиционных жанров в виртуальной коммуникации.
Блог как современное средство массовой; информации и коммуникации, способно вытеснить традиционные СМИ; Во всем мире: отмечается размах сетевой журналистики. Наиболее подходящим.жанром для сетевой* публицистики оказываются блоги, информация в которых актуальна и представляется достаточно достоверной. Ответственность за: истинность информации; возлагается на блоггера, однако . пользователи имеют возможность повлиять на его деятельность и внести свои коррективы в содержание сообщения. В этом отражаются две важные особенности виртуального, общения в целом и сетевой журналистики в частности; Во-первых, любой индивид в сети получает возможность стать творцом, и традиционная грань между создателем и потребителем информации стирается.: Во-вторых, в отличие от СМИ прошлого, Интернет поощряет обратную связь писателя и читателя: Реакция аудитории вообще крайне важна для пользователя,; создающего персональное виртуальное пространство. Интернет позволяет примерить различные маски и поощряет эксперименты с идентичностью: Критерием успешности выбранного' образа служит реакция-публики:.
Свобода' выбора, предоставляемая? сетью;, анонимность- общения и отсутствие традиционных признаков, формирующих^ впечатление о собеседнике,, приводят к изменению характера языковой' личности в компьютерно-опосредованном общении, в частности, в. блог-коммуникации. Мы. полагаем, что целесообразно5 говорить не столько об авторе блога, сколько, о. создаваемом им образе; который мы; обозначаем как виртуальную языковую личность (ВрЯЛ). Исследование ВрЯЛ опирается» в; нашей работе; на анализ структуры/ языковой личности; разработанной в* концепции Ю:Н. Караулова. Благодаря такому подходу мы, смогли; выявить: языковые особенности блогов, когнитивную составляющую поведения. блоггера, а также его мотивацию при создании персонального виртуального пространства. Существование общей когнитивной базы, национально-культурного сообщества; , к которому относится«' блоггер; отражается в определенной стереотипности, проявляющейся; в выборе сетевого имени и модели речевого поведения.
Главным мотивом; вступления блоггера в виртуальную коммуникацию является попытка компенсировать недостатки обыденного общения. К таким недостаткамшогут относиться; например, социальные, культурные или иные барьеры, которые разрушаются в компьютерно-опосредованном общений и позволяют выходить на связь с большим количеством пользователей. Этот мотив значим для' создателей блогов всех типов, но особенно важен для авторов творческих и журналистских блогов, а также деловых дневников. Другим мотивом, движущим пользователем, может быть желание осуществить эксперимент со своей идентичностью или даже вступить в игру с другими виртуаманами. Мы объясняем данным мотивом появление в Интернете блогов * вымышленных персонажей (игрушек, животных)- и искажение блоггерами своих личных данных (например, посредством указания неверного возраста). Безусловно, существует значительно* больше мотивов вступления в повседневное общение. Однако сеть способна реализовать то, что- не может быть реализовано в, действительности, и выполняет, следовательно, компенсаторную-функцию.
Использование новых форм коммуникации1 связано с возрастом- и полом пользователя; Статистический анализ нашего материала позволил установить, что наиболее активными пользователями блогов являются представители* первого зрелого, и юношеского возраста. Более т<эго, количество блоггеров-мужчин превышает количество блоггеров-женщин, что N может быть связано с ценностью блога как возможности- профессиональной^ творческой самореализации.
На сегодняшний день,блоги* несколько уступают позиции в^'мировом компьютерном пространстве1 социальным сетям, выполняющим, по. сути, подобные функции передачи информации и установления контакта. Однако необходимо отметить особую позицию блогов как способа саморепрезентации. Лишь сетевой дневник, как мы считаем, предоставляет неограниченные возможности конструирования своей идентичности, экспериментирования с ней, поскольку выбор • сетевого имени и речевого поведения1 происходит исходя из желаний и намерений индивида, вне контроля со стороны окружающих.