Особенности воздействия интернет-коммуникаторов на социальные процессы в современном российском обществе (на примере блогов и социальных сетей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Макаров Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Макаров Юрий Николаевич
Содержание
Стр.
Введение
Глава 1. Глобальная компьютерная сеть Интернет в обществе XXI века: социально-структурные и социально-коммуникативные особенности
1.1 Интернет и социальные процессы в современном обществе: социологический анализ
1.2 Особенности воздействия формальной и неформальной интернет-коммуникации на массовую аудиторию в трансформирующемся обществе
Глава 2. Блоги и социальные сети как интегральные элементы интернет-пространства
2.1 Интернет-блог как инструмент социальной коммуникации современного социума
2.2 Функциональные особенности социальных сетей в пространстве Интернета
Глава 3. Эмпирическое исследование блогосферы и социальных сетей Интернета
3.1 Методологические и методические проблемы эмпирического социологического анализа неформальных элементов интернет-пространства (на примере блогов и социальных сетей)
3.2 Блоги и социальные сети в представлениях интернет-пользователей и экспертного сообщества
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности воздействия интернет-коммуникаторов на социальные процессы в современном российском обществе (на примере блогов и социальных сетей)»
Введение
Общество начала XXI века находится в состоянии глубокой трансформации, затронувшей основные институциональные и социально-структурные элементы. Развитие информационно-коммуникационных, компьютерных технологий позволило сделать обществу качественный рывок прогрессивного развития. Происходящие события актуализируют осознание широкого круга проблем, связанных с глобализацией и становлением информационного общества.
Научно-технический прогресс социума начала XXI века базируется, во многом, на развитии глобальной компьютерной сети Интернет, что, в свою очередь, детерминирует глубокие изменения в социальной системе, а также ее различных подсистемах. Современное общество переживает настоящую коммуникативную революцию, с каждым годом растет значимость новых масс-медиа, в первую очередь - компьютерной коммуникации в интернет-пространстве.
В последние годы не только растет популярность Интернета как нового медиа средства общения, но и его неформальных коммуникативных потоков. Фактически люди получили новые возможности общения, имеющего практически не ограниченную аудиторию. Среди новых элементов социального и интернет-пространства выделяются блоги и социальные сети, предоставившие широкие возможности коммуникативного воздействия. Несмотря на определенные различия в коммуникациях блогов и социальных сетей, логика их совместного рассмотрения продиктована тем обстоятельством, что это - своеобразная «народная коммуникация», получившая значительные масштабы распространения - как в плане географии, так и численности аудитории. Блоги и социальные сети слабо поддаются контролю со стороны государства, так как Интернет -
наднациональная, глобальная, общемировая сеть, ее конфиденциальные возможности позволяют избегать «мягких» форм контроля виртуального пространства, а «жесткие» формы в России пока не применяются.
Актуальность исследования интернет-блогов обусловлена тем, что их растущая популярность ведет к усилению влияния отдельных блоггеров на мнения, оценки и поведение населения России, изменяет социально-политическую и социально-культурную ситуацию. Публикации в блогах могут оказать существенное влияние на исход выборов, системные социальные проблемы, конфликтные ситуации; блоги свободны от ограничений на подачу новостей, присущих традиционным печатным и электронным СМИ. Следует учесть, что блоги могут стать источниками недостоверной информации - отчасти потому, что они являются средством для самовыражения людей, не согласных с основными СМИ. Здесь имеется значительный потенциал для проявлений контркультуры, антисоциального, экстремистского, криминального поведения.
Актуальность исследования сетевых интернет-сообществ обусловлена тем, что с их возникновением и активным развитием происходит трансформация не только коммуникативной, но и социальной, культурной реальности. Происходит новая дифференциация социума по критерию включенности или невключенности в сетевые интернет-сообщества. Процесс роста социальной значимости блогов и сетевых интернет-сообществ требует социологического осмысления, так как появляются новые, ранее не известные науке и практике социально-структурные элементы, носящие виртуальный характер, но обладающие потенциалом значительного влияния на физическую, повседневную реальность.
Степень научной разработанности темы. В научной литературе имеется немало работ, посвященных исследованию социальных трансформаций, анализу новых информационных технологий. Здесь
целесообразно выделить работы Д. Белла, З. Бзежинского, Дж. Гелбрейта, М. Маклюэна, Дж. Мартина, Е. Масуды, Дж. Пелтона, П. Дракера, Р. Инглегарта, М. Кастельса, А. Этциони, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, А. Турена, Р.Ф. Абдеева, М.А. Абрамова, А.П. Алексеева, Т.И. Афасижева, Н.Н. Богомоловой, А.Н. Булкина, В.Н. Гришай, В.Л. Иноземцева, С.А. Ляушевой, А.П. Михайлова, В.М. Савеленко, Р.Д. Хунагова и др.
Большим фундаментальным, теоретико-прикладным и эмпирическим значением характеризуются работы ученых по анализу перспектив информационных технологий и интернет - коммуникаций: Е.Л. Вартановой, Ю.Б. Зубарева, В.Л. Иноземцева, Б.В. Кристального, И.Н. Курносова, А.А. Курносенко, И.С. Мелюхина, Э.П. Семенюка, В.Б. Симоненко, Г.Л. Смоляна, М.Ю. Тихоновой, А.Д. Урсула, Ю.А. Шафрина и др.
Исследованию места и роли Интернета в современном информационном обществе, блогов как значимого элемента интернет-пространства посвящены труды зарубежных и отечественных ученых. Среди наиболее известных исследователей - И. Валлерстайн, Н. Винер, Э. Гидденс, М. Кастельс, Ж.-Ф. Лиотар, М. Кастельс, В.Г. Афанасьев, В.М. Глушков, Е.В. Гришай, О.Н. Вершинская, И.С. Мелюхин и др.
Анализу специфики виртуальной среды, роли глобальной компьютерной сети в поддержании связей между людьми, а также потенциалу нового социального, экономического, политического пространства и т.д. посвящены работы Д. Барлоу, У. Галстона, В. Геринг, Л. Интроны, Х. Нюссбаум, Р. Уочбройта, Э. Усланера, Т. Хилда и др.
Функционирование сетевых виртуальных сообществ исследуется в работах таких исследователей как Дж. Бишоп, Ш. Израэл, М. Кеннеди, Г. Ливермор, Г. Рейнгольд, Т. Сакагучи, Ф. Уэбстер, Б. Уэллмана, П. Хамминен, Л.В. Архипова, С.В. Бондаренко, Т.В. Ветрова, Б.В. Докторов, Д.В. Иванов, В.Л. Силаева, А.Б. Скуратова, В.И. Тищенко, А.В. Чугунов и др.
Но несмотря на значительное число научных работ по смежной с диссертационным исследованием тематике, следует подчеркнуть, что комплексный теоретико-прикладной социологический анализ особенностей влияния непрофессиональных интернет-коммуникаторов на социальные процессы в современном российском обществе представлен достаточно в малом количестве.
Объект исследования. Коммуникационная система
трансформирующегося российского общества начала XXI века.
Предмет исследования. Особенности воздействия интернет-коммуникаторов (на примере блогов и сетевых интернет-сообществ) на социальные процессы в российском обществе.
Цель исследования. Посредством теоретического и эмпирического анализа определить особенности влияния интернет-коммуникаторов на характер и направленность социальных процессов в российском обществе.
Перед работой поставлены следующие задачи:
1. Осуществить социологический анализ Интернета как интегрального элемента российского общества, определить особенности влияния глобальной компьютерной сети на социальные процессы.
2. Определить особенности воздействия формальной и неформальной интернет-коммуникации на массовую аудиторию в трансформирующемся обществе
3. Изучить интернет-блог как инструмент социальной коммуникации современного социума.
4. Рассмотреть функциональные особенности социальных сетей в виртуальном пространстве.
5. Исследовать методологические и методические проблемы эмпирического социологического анализа неформальных элементов интернет-пространства (на примере блогов и социальных сетей).
6. Провести эмпирический анализ мнений пользователей Интернета и экспертов о блогах и социальных сетях.
Гипотеза исследования. В обществе начала XXI века имеет место тесная взаимосмвязь между институциональными, традиционными социальными структурами и набирающими силу виртуальными, связанными с генезисом и развитеим интернет-коммуникации, характеризующейся глобальным наднациональным характером. Интернет-среда обладает потенциалом воссоздания классических социальных структур, принимающих виртукализирвоанный характер. Таким образом, сегодня в обществе наблюдается одновременное существование социально-структурных элементов физической и виртуальной реальности. Это значительно усиливает потецниал воздействия Интернета на соцйиалные процессы, особенно - его неформальных коммуникативных структур.
Теоретико-методологическая основа диссертации представлена совокупностью приемов и подходов, посредством которых были исследованы особенности функционирования блогов и социальных сетей в интернет-пространстве, проанализированы их социально-структурные характеристики.
При изучении структурных элементов интернет-пространства диссертант опирался на концептуальные воззрения М. Морриса и С. Огана. Анализ особенностей виртуализации интернет-пространства, в том числе в блогосфере и сетевых интернет-сообществах осуществлен в опоре на теорию виртуализации (А. Крокер, А. Бюль, М. Вэйнстейн, М. Паэтау, Д.В. Иванов).
Методологические аспекты анализа социальных сетей Интернета базировались на концептуальных представлениях классика мировой социологии - М. Кастельса (Интернет как сеть социальных сетей).
Теоретико-прикладной анализ социальных изменений современного общества, положившим начало росту социальной значимости Интернета,
осуществлен в опоре на концепцию постиндустриального общества (Д. Белл. М. Маклюэн, Э. Тоффлер. З. Бжезинский).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- охарактеризованы основы социологического подхода к исследованию Интернета как сложного социально-технического явления и интегрального элемента трансформирующегося российского общества;
- проанализирована роль формальной и неформальной коммуникации в структуре интернет-пространства;
- интернет-блог рассмотрен как инструмент социальной коммуникации современного социума;
- изучены функциональные особенности сетевых интернет-сообществ, показана специфика их влияния на повседневную физическую реальность;
- исследованы методологические и методические проблемы эмпирического социологического анализа неформальных элементов интернет-пространства (на примере блогов и социальных сетей).
- проведен сравнительный эмпирический анализ мнений пользователей Интернета и экспертов о блогах и социальных сетях, об особенностях их влияния на социальные процессы в российском обществе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Реализация социологического подхода к анализу Интернета предполагает рассмотрение социальных функций глобальной компьютерной сети, особенности ее влияния на социальную структуру, социальные институты и процессы. В данном контексте научного анализа необходимо уделять внимание не только коммуникативным функциям сети, но и, производить изучение более широкого контекста функционирования глобальной сети - социального, культурного. Особую важность в гносеологическом плане представляют социально-структурные изменения, происходящие как в интернет-пространстве, так и шире - выходящие за
рамки Интернета и перемещающиеся в повседневную, физическую реальность. Это усиливает потенциал воздействия глобальной сети на социальные процессы в современном российском обществе.
2. Интернет характеризуется сложной многоуровневой структурой. Существует множество критериев классификации разновидностей интернет-пространства, среди них ключевой представляется дифференциация на формальные и неформальные коммуникативные структуры. К числу первых относятся информационно-новостные сайты, порталы, различные иные интернет-ресурсы, являющиеся виртуальными «копиями» СМИ, к числу вторых - блоги. Социальные сети, форумы, чаты, являющиеся электронным аналогом межличностного и группового взаимодействия, принявшего в начале XXI века общепланетарный характер. Сложность научного анализа структурных элементов интернет-среды обусловлена тем, что в реальности происходит постоянное смещение, взаимовлияние формальных и неформальных структурных элементов Интернета.
3. В Интернете социальная коммуникация принимает множество самых разнообразных форм. Одной из перспективных форм такой интернет-коммуникации, быстро набирающей популярность, является блог. Ведение блога предоставляет людям новые возможности не только собственно коммуникативной, но и социокультурной самореализации и самопрезентации. Блоги являются как особым социолингвистическим, так и социокультурным феноменом, и их социологическое исследование может выявить новые тенденции трансформации существующего в социуме культурного, цивилизационного кода. Блогосфера отличается определенной иерархической структурой, прослеживаемой как во взаимодействии и взаимовлиянии различных блоггеров (например, по численности аудитории, общей популярности, коммуникативном авторитете), так и в аспекте взаимодействия и взаимовлияния блоггера и его аудитории.
4. Сетевые интернет-сообщества играют важную роль в жизни российского общества начала XXI века. Они изменяют не только коммуникационную культуру, интегрированным элементом которой являются. Сетевые интернет-сообщества оказывает значительное воздействие на процессы социализации и социального развития подрастающего поколения, изменяют жизненно-стилевые, социально-психологические и социокультурные установки людей. Сетевые интернет-сообщества, как феномен информационно-коммуникационной культуры XXI века, все чаще заменяют повседневную реальность виртуальной. Общение, выбор сексуального и/или брачного партнера, поиск работы, развитие хобби и увлечений, политическая активность переносятся в пространство глобальной сети Интернет. Возникают новые социально-структурные формы, характерные для виртуальной реальности, но обладающие значительным потенциалом воздействия на физическую реальность.
5. Методологические и методические проблемы эмпирического анализа неформальных коммуникативных интернет-структур (блогов и социальных сетей) связаны с тем, что имеет место диалектическое противопоставление «физический мир - виртуальный мир». Основное затруднение связано с тем, что исследователь в большинстве случаев представляет физическую реальность, а объектом анализа - становится виртуальная (во многих случаях анонимная, опосредованная, порой «фантомная»). Вместе с тем, социологические исследования их функционирования и влияния на жизнь людей являются по прежнему актуальными. В новых условиях необходима разработка и проведение новых эмпирических исследований различных аспектов функционирования виртуальных социально-структурных элементов.
6. Эмпирический анализ, проведенный автором, показал, что блоги и социальные сети прочно вошли в жизнь современного российского общества,
оказывают значительное многовекторное влияния на социальные процессы. Наибольшей популярностью они пользуются у молодежи, однако и остальные возрастные группы (за исключением тех, кто старше 60 лет) весьма активно включены в структуру неформальной интернет-коммуникации посредством блогов и социальных сетей. Активное участие в социальных сетях и блогосфере носит компенсаторный характер и способствует удовлетворению потребностей россиян в социальной значимости, активном влиянии на окружающую действительность, самореализацию, чего зачастую не удается достичь в реальном мире (в политической, экономической, духовной сферах). Блоги и социальные сети воздействую на процессы, связанные с политической, экономической, социальной и духовной сферами современного российского общества.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о функционально-ролевой специфике глобальной компьютерной сети Интернет, ее основных структурных элементов, особенностей влияния блогов и социальных сетей на повседневную жизнь общества. Эмпирическое исследование блогов и социальных сетей Интернета содержит первичную информацию, которая может использоваться в различных целях в аспекте оптимизации социального контроля Интернета.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для оптимизации работы государственных управленческих структур различных уровней, особенно - непосредственно связанных с интернет-средой; в деятельности правоохранительных органов Российской Федерации; во взаимодействии научного сообщества и системы управления.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться при чтении курсов по «Социологии», «Социологии СМИ», «Социологии социальных изменений», «Социологии массовой коммуникации».
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также проведенный вторичный анализ данных социологических исследований ИС РАН, ВЦИОМа, ФОМа, Левада-Центра.
Основу самостоятельного авторского эмпирического исследования составили:
- экспертный опрос (общее число экспертов - 42 человека; специалисты в сфере массовых коммуникаций, Интернета, журналисты, ученые, сотрудники правоохранительных органов);
- глубинные интервью с блоггерами (общее число опрошенных - 122 человека, стаж ведения блога не менее 1 года);
- интернет-опрос пользователей социальных сетей (общее число опрошенных 1780 человек, пользователи социальной сети «В Контакте»).
Апробация результатов исследования. Ряд положений работы, а также основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на методологических, докторантских и аспирантских семинарах. Материалы исследования были представлены на ряде всероссийских научно-практических конференциях в 2012-2015 гг.
Основное содержание и выводы диссертации изложены в ряде публикаций, общим объемом 3,6 п.л., в том числе в 4 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
1. Глобальная компьютерная сеть Интернет в обществе XXI века: социально-структурные и социально-коммуникативные особенности
Социологическая мысль еще в середине XX в. предсказывала появление глобальной электронной коммуникационной сети нового поколения, способной объединять население планеты в единое глобальное сообщество. Классик социологической мысли, канадский ученый М. Маклюэн, характеризовал общество будущего как «глобальную деревню»1. Исследователь был убежден в том, что новая форма социальной организации будет основана на сверхскоростных электронных коммуникациях, способных снять пространственно-временные границы на планете, служить целям опосредованного глобального общения на планете, а также социального и информационного прогресса.
Уже в конце XX - начале XXI в. роль такой объединяющей информационно-коммуникационной технологии начинает играть компьютерная сеть Интернет, которая стала активно развиваться только в начале-середине 1990-х гг. Однако скорость развития Интернета оказалась весьма высокой, а социотехнические возможности позволили соединять потенциал массовой, групповой и межличностной коммуникации.
В рамках первой главы нами планируется рассмотрение социально-структурных и социально-коммуникативных особенностей глобальной компьютерной сети Интернет посредством применения методологии социологического подхода. В данном аспекте важен анализ функционально -ролевой специфики нового социотехнического, социокоммуникативного и социокультурного явления. Кроме того, необходимо уделить повышенное внимание анализу соотношения формальных и неформальных коммуникативных поток в глобальной компьютерной сети.
1 Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. - М., 2003.
1.1 Интернет и социальные процессы в современном обществе: социологический анализ
Начиная со второй половины XX века общество начинает испытывать влияние процессов информатизации, технологизации, компьютеризации, что в корне изменяет основы его существования. Начало XXI века совпало с очередным витком научно-технической революции, в результате чего возможности компьютеров. Сотовых телефонов, различных гаджетов и доступность интернет-коммуникации привели к созданию нового облика социума, где виртуальные структуры перестают быть «вызывающе оригинальными» и начинают планомерно интегрироваться в новое общество. Технико-технологические изменения в сфере «высоких информационных технологий» оказали настолько серьезное воздействие на социальные институты, подсистемы, явления и процессы, что дало основание большинству социологов-исследователей рассуждать о необратимом процессе интеграции российского общество в пространство глобального, постиндустриального мира.
Стоит отметить, что одной из характерных особенностей нашего времени являются беспрецедентно высокие скорости развития средств массовой коммуникации. При этом технико-технологические характеристики новых масс медиа являются уникальными по своей сути, позволяющими преодолевать пространственно-временные ограничения. Благодаря прогрессу средств массовой коммуникации, информация впервые в истории человечества становится реальным социальным ресурсом. Происходит глобализация средств массовой информации и коммуникации, трансформируется вся структура коммуникативного опыта человека. Массовая коммуникация становится не только «магическим окном», через которое мы смотрим на мир, но и «дверью», через которую идеи проникают в
наше сознание. Это относится ко всем средствам массовой коммуникации, и, прежде всего, к всемирной компьютерной сети Интернет2.
В свете трансформационных процессов, катализаторами которых стали информатизация и глобализация, основным дискуссионным моментом выступает нынешнее положение дел в российском обществе, учитывая тот факт, что теоретические концепции информационного общества созданы на материалах анализа положения дел в экономически развитых странах (как правило, «большой семерки»). В России ситуация осложняется неравномерным развитием регионов, доминирующим положением Москвы и Санкт-Петербурга и технологическим отставанием ряда субъектов РФ, вследствие чего затруднительно определить перспективы страны в вопросе включения в новый мировой порядок, основанный на тенденциях информатизации и глобализации.
Очевидно, что для российского общества в целом характерно запаздывающее развитие (по сравнению с ведущими «игроками» глобального постиндустриального мира). Данное положение детерминировано рядом объективных факторов и обстоятельств, имеющих социально-исторические корни на постсоветском пространстве. В ряде аспектов развитие российского общества совпадает с общемировыми трендами, а в ряде - не совпадает коренным образом. В частности, для российского социума характерно не только «хроническое» технико-технологическое отставание, но и недостаточная развитость сферы научных изысканий, информационных услуг и пр. индикаторов информационного общества. Исключение здесь составляют лишь Москва, Санкт-Петербург и ряд крупных мегаполисов. Для того, чтобы лучше понять специфику интеграции российского общества в мировое глобальное информационное пространство, необходимо более
2 Шевченко И.А. Политические интернет-технологии в трансформирующемся обществе: автореф. дис. ...канд. полит. наук. Ставрополь, 2005. - С.3-6.
подробно рассмотреть общетеоретические аспекты социальных изменений последних десятилетий.
Российское общество де факто оказалось включено в контекст воздействия главной технологии социальных изменений - Интернета. Однако характер и направленность произошедших вследствие данного факта изменений представляет собой суть довольно острой гносеологической проблемы, однозначного решения которой пока не найдено.
Стоит отметить, что Интернет, элементы которого были сформированы еще во второй половине XX в., первоначально позиционировался в качестве альтернативного канала коммуникации на случай чрезвычайных ситуаций. Однако уже в конце XX - начале XXI в. раскрылся истинный потенциал Интернета как глобальной наднациональной компьютерно-коммуникационной сети. В этой связи отнюдь не случайным выглядит тот факт, что Интернет оказался в центре внимания исследовательских разработок как гуманитарных, так и естественных наук, в том числе - и социологии.
Рост влияния Интернета объясняется общими векторами социальных изменений, движением от индустриального к постиндустриальному обществу. В частности, общество начала XXI в. в результате масштабных, глубоких, интенсивных трансформаций характеризуется высокими скоростями социальных изменений, формирующими принципиально новый облик социальной системы, а также - совершенно иную матрицу общественных потребностей. Атрибутивной характеристикой современного социума стало то, что социальные институты, призванные удовлетворять общественные потребности (прежде всего, в политической, экономической, духовной и социальной сферах), не успевают адекватно реагировать на процессы их расширения и интенсификации. В результате имеет место
кризисное состояние институциональной системы трансформирующегося общества в целом.
Достаточно сложная ситуация сложилась в конце XX - начале XXI в. в сфере социальных коммуникаций (в общемировом масштабе). С одной стороны, в этот период времени имеют место последствия научно-технической революции, стремительного вхождения в социальную жизнь информационных технологий, компьютеров. Растет социальных «вес» инновационного медиа - глобальной компьютерной сети Интернет. С другой стороны, не только не повысилась эффективность функционирования коммуникационной системы, но и, напротив, произошло ухудшение показателей по ряду значимых характеристик. Речь идет, прежде всего, о росте числа недостоверных сообщений, информационной перегрузке, «захламленности» информацией (энтропии), растущей интенсивности использования технологий манипуляции сознанием и т.п.