Гендерная составляющая блог-коммуникации: на материале личных автономных блогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Бойченко, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бойченко, Татьяна Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРЕЗЕНТАЦИОННАЯ СУЩНОСТЬ БЛОГ-КОММУНИКАЦИИ
1.1. Спектр потребностей и их реализация в пространстве блог-коммуникации
1.2. Блог как презентационный гипержанр
1.3. Системные и антропоцентрические предпосылки
презентационное™
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I
ГЛАВА II. ТЕНДЕРНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ БЛОГ-КОММУНИКАЦИИ
2.1. Специфика репрезентации тендерных параметров в Интернет-коммуникации
2.2. Дискурсивный подход к осмыслению тендерной дифференциации блог-коммуникации
2.3. Специфика маскулинного и феминного дискурсов в контексте блог-коммуникации
2.4. Реализация презентем в мужских и женских автономных блогах
2.4.1. Специфика реализации презентем в мужских блогах
2.4.2. Специфика реализации презентем в женских блогах 83 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II 95 ГЛАВА III. ТЕНДЕРНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ БЛОГГЕРОВ
3.1. Специфика жанра интервью в личных автономных блогах
3.2. Лингвосемиотический аспект исследования тендерной составляющей коммуникативного поведения блоггеров
3.3. Лингвистический аспект исследования тендерной составляющей коммуникативного поведения блоггеров 132 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III 154 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
СПИСОК ЭМПИРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
Блоги
Интервью
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерная составляющая блог-коммуникации: на материале личных автономных блогов»
ВВЕДЕНИЕ
На сегодняшний день блог-коммуникация как сегмент Интернет-коммуникации становится одной из самых популярных и быстрорастущих. Ее роль уникальна в различных коммуникативных практиках, протекающих в Интернете (медийной, научной, образовательной, политической и т.д.). По образному замечанию Е.И. Горошко, блог - это «ключевая метафора интерактивности, цель которой - создание сетевого сообщества и поддержание любого формата коммуникации: один на один, один - всем, все - всем, все -одному» [Горошко 2007]. Практически одновременно данный феномен попадает в поле пристального наблюдения исследователей различных научных направлений: социологии, психологии, журналистики, психолингвистики и др., в том числе и тендерной лингвистики.
Выбор темы настоящего исследования обусловлен ее актуальностью, о которой свидетельствует прежде всего возросший интерес к тендерной проблематике, недостаточная изученность функционирования тендерных параметров в опосредованной виртуальной коммуникации, существующие различия между текстом в традиционном понимании и текстом на электронном носителе, а также специфические особенности Интернет-коммуникации, требующие своего теоретического осмысления.
В настоящее время уже исследовано общее и различное в репрезентации концепта «мужчина» в языке женщин и мужчин Рунета [Гайфуллина 2010], выявлены коммуникативно-языковые особенности конструирования индентичности в персональных объявлениях в сети Интернет [Громова 2007], сопоставлены в тендерном аспекте манифестации личностных и ситуативных параметров в английском и русском языках на материале политических сетевых дневников [Диасамидзе 2010], инвентаризованы и систематизированы семиотические средства конструирования тендера в тексте на электронном носителе [Захарова 2006], изучены особенности тендерной стереотипизации в Интернете [Горошко 2005, 2007, 2009 и т.д.]. Принципиальная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нем впервые тендерная
составляющая коммуникативного поведения блоггеров рассматривается с позиции презентационной теории дискурса на материале личных автономных блогов Рунета.
Объектом настоящего исследования выступили личные автономные блоги Рунета как сегмент блог-коммуникации, блог-дискурса и блогосферы.
Предметом исследования стали используемые в мужских и женских блогах на разных уровнях языка и речи презентемы и элементы и средства текстопостроения.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой специфика используемых презентем и выбор элементов и средств текстопостроения автором текста в блог-коммуникации так же, как и в обычной коммуникации, во многом обусловлены тендерным фактором.
Цель исследования - анализ тендерной составляющей блог-коммуникации и коммуникативного поведения блоггера в реализации презентационной функции и в выборе элементов и средств текстопостроения. Достижение поставленной цели потребовало решения ряда частных задач:
- показать презентационную сущность блог-коммуникации;
- обосновать понимание блога как презентационного гипержанра;
- разграничить маскулинный и феминный дискурсы в контексте блог-коммуникации;
- соотнести типы презентем в их отношении к презентационным акциям -самопрезентации, дескрипции и демонстрации со структурными и вербально-невербальными элементами блога и исследовать особенности реализации презентем в мужских и женских блогах;
проанализировать тендерную составляющую коммуникативного поведения блоггеров в лингвосемиотическом (элементы текстопостроения) и лингвистическом (средства текстопостроения) аспектах.
Материалом исследования особенностей реализации презентем в мужских и женских блогах послужили личные автономные блоги Рунета. Методом сплошной выборки с помощью поисковой системы Нигма.рф были по
запросу «мужской/женский блог» (соответственно) отобраны первые 50 встретившихся личных автономных блогов, в которых однозначно указано, что автором блога является один человек, и в котором указана тендерная принадлежность автора.
С целью обеспечения валидности результатов анализа тендерной составляющей в выборе элементов и средств текстопостроения были выбраны тексты, эквивалентные по их жанровой отнесенности и выполняемым коммуникативным (включая презентационную) функциям в структуре личных автономных блогов. Таковыми стали встречающиеся в большинстве блогов тексты интервью. Эмпирическую базу исследования составили 52 текста интервью общим объемом 62124 слова, в том числе мужские тексты общим объемом 30806 слов и женские тексты общим объемом 31318 слов.
В качестве основного метода исследования был выбран дискурсивный анализ в сочетании с общенаучными методами (систематизация, классификация, обобщение, статистический подсчет и др.), а также лингвистический, семиотический и семантический анализ.
Творческим стимулом и теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные изучению проблем тендерной лингвистики (Е.С. Гриценко, Е. Здравомыслова, А.О. Лалетина, A.B. Кирилина, Н.С. Соловьева, А. Темкина, З.Р. Хачмафова и др.) и тендерного аспекта электронной коммуникации (А.Н. Гайфуллина, Е.И. Горошко, В.М. Громова, JI.P. Диасамидзе, Т.Н. Захарова, Л.Ф. Компанцева, K.D. Blum, D. Crystal, S.C. Herring, D. Tannen, S. Singh и др.), научные исследования по теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, В.З. Демьянков, Ю.С. Степанов, В.Е. Чернявская и др.), лингвокультурологии (В.Г. Гак, Т.В. Евсюкова, В.И. Карасик, И.А. Стернин и др.), а также разработанная A.B. Оляничем презентационная теория дискурса и обоснованное им понятие презентема, выступающее в качестве эпистемологической единицы.
Научная новизна исследования заключается в синергетическом подходе к исследованию тендерной составляющей блог-коммуникации и
коммуникативного поведения блоггеров в контексте личных автономных блогов с позиции презентационной теории дискурса, тендерной лингвистики, лингвокультурологии. Избранный подход позволил показать презентационную сущность блог-коммуникации и обосновать понимание блога как презентационного гипержанра, разграничить маскулинный и феминный дискурс в пространстве блог-коммуникации, соотнести типы презентем со структурными и вербально-невербальными элементами блога, исследовать особенности реализации презентем в мужских и женских блогах и проанализировать тендерную составляющую коммуникативного поведения блоггеров в лингвосемиотическом и лингвистическом аспектах.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ней получили отражение и дальнейшее развитие исследования ученых в различных областях науки (лингвистике, лингвокультурологии, когнитологии, психологии, философии и др.) по проблемам тендера. В настоящей работе уточнены понятия теории дискурса, когнитивной и коммуникативной лингвистики, жанроведения, тендерной лингвистики, лингвокультурологии в приложении к исследованию блог-коммуникации.
Практическая значимость обусловлена перспективой использования ее результатов в теоретических исследованиях, посвященных проблемам тендерной лингвистики и опосредованной виртуальной коммуникации, а также в разработке лекционных курсов и практических занятий по дискурс-анализу, теории коммуникации, лингвокультурологии, тендерной лингвистике и др. Результаты исследования также могут быть использованы в практике блог-коммуникации и проведении треннингов и семинаров по практическим коммуникативным навыкам.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Блог-коммуникация представляет собой разновидность Интернет-коммуникации, и вследствие этого обладает свойствами презентационности, присущими Интернет-коммуникации, и предполагает реализацию на разных уровнях языка и речи презентационной функции.
2. Блог как конститутивный элемент б лог-дискурса представляет собой дискурсообразующий презентационный гипержанр, который, являясь макрообразованием, включает в себя жанры и субжанры с дальнейшим делением на жанроиды.
3. Маскулинный / феминный дискурс представляет собой гендерномотивированный (отражающий опыт автора через практики самоидентификации) способ взаимодействия в процессе блог-коммуникации, репрезентирующийся в текстах, созданных блоггерами мужчинами/ женщинами соответственно.
4. В личных автономных блогах используются вербальные и невербальные презентемы-интродуктивы, преимущественно системные демонстративы, территориальные и пространственные дескриптивы. Особенности их реализации во многом детерминированы тендерным фактором.
5. Тендерная составляющая во многом детерминирует выбор типа общения: мужчины предпочитают когнитивный тип, а женщины -кондиционный, что в значительной степени предопределяет выбор элементов и средств текстопостроения.
Апробация работы. Основные положения, как общие, так и по отдельным проблемам, изложены в докладах на международных научно-практических конференциях «Язык и коммуникация в контексте культуры» (г. Ростов-на-Дону, РГЭУ (РИНХ): 2010, 2011, 2012) и «Д1алог культур - д1алог про мир I в ¡м'я миру» Днепропетровск 2012. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ (общим объемом 5,84 п.л.), в том числе три статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка в количестве 223 наименований. Общий объем диссертации - 191 стр.
ГЛАВА I. ПРЕЗЕНТАЦИОННАЯ СУЩНОСТЬ БЛОГ-КОММУНИКАЦИИ 1.1. Спектр потребностей и их реализация в пространстве блог-коммуникации
В сентябре 1999 года на странице своего блога Брэд Грэхэм в качестве шутки написал: «Goodbye, cyberspace! Hello, blogiverse! Blogosphere? ßlogmos?» [http://www.bradlands.com/weblog/september_10_1999/]. В каждом авторском окказионализме присутствует апелляция к Мирозданию (Вселенной), Биосфере, Космосу. Иначе говоря, блогосфера позиционируется как виртуальный мир, развивающийся параллельно реальному, не уступающий ему по значимости и глобальности, существующий по своим правилам, законам и формирующий свои обычаи и традиции.
По мнению некоторых исследователей, «Интернет следует считать продолжением среды обитания человека, где посредством социальных коммуникаций он имеет возможность удовлетворить свои социальные потребности» [Бальжирова 2003: 13]. Из информационной среды (по происхождению, преобладающему содержанию, возможностям, социальным функциям и пр.) Интернет превратился в социокультурную среду, где люди знакомятся, общаются по интересам, совершают покупки, налаживают деловые контакты, работают, учатся. Отдельную нишу в пространстве Интернет-коммуникации занимает блог-коммуникация, которая представляет собой «деятельностный, динамический и процессуальный феномен виртуальной коммуникации» [Гермашева 2011: 7].
Изучая лингвокультурологические характеристики блогосферы Рунета и отмечая в качестве одной из основных ценностей блогов отсутствие пространственных границ и нивелирование временного фактора, Н.В. Черкасова пишет о том, что блог является «сравнительно новым лингвокультурным феноменом формирования собственных ценностей, которые можно отнести к отдельной категории, занимающей промежуточную позицию между индивидуально-личностными, групповыми и общечеловеческими ценностями» [Черкасова 2012: 166], и далее: «Блогосфера формирует
субкультуры, являясь одним из проявлений гражданского общества» [там же: 167].
Очевидно, что, вступая в коммуникацию, Homo loquens реализует свои нужды или потребности, поскольку они и есть основная причина, по которой коммуникация становится необходимой. В презентационной теории дискурса A.B. Олянича понятие «потребность» занимает одну из ключевых позиций, и его рассмотрению в монографии автора посвящена отдельная глава [Олянич 2004: 20-58], основные положения которой сводятся к следующему:
Множественность потребностей определяется многогранностью человеческой природы, а также многообразием условий, в которых они проявляются. В различных исследовательских работах, посвященных изучению потребностей, понятие потребности используется как обозначение: а) объекта внешней среды, необходимого для нормальной жизнедеятельности (потребность-объект); б) состояния психики, отражающего нехватку чего-либо (потребность-состояние); в) фундаментальных свойств личности, определяющих ее отношение к миру (потребность-свойство) [Олянич 2004: 40]. Следовательно, все потребности можно разделить на биологические, социальные и идеальные, которые вызывают соответственно материальную, социальную и духовную деятельность.
Руководствуясь потребностями, выступающими детерминантами той или иной цели коммуникации, человек определенным образом использует имеющиеся у него языковые возможности с целью реализации своих потребностей. Извлекая из когнитивно освоенного и ментально закрепленного информационного тезауруса необходимый кластер понятий и концептов, Homo loquens облекает их в языковые формулы и особым образом структурирует свою речь, погружает эти формулы в коммуникацию, создает соответствующий дискурс, соположенный определенной потребности или нескольким потребностям сразу.
Отдельно отметим чрезвычайно важную в методологическом смысле мысль A.B. Олянича, которая была взята на вооружение для теоретических
рассуждений в настоящем исследовании (приведем этот отрывок целиком): «В потребностно-информационном подходе к коммуникации и деятельности важным для построения презентационной теории дискурса моментом являются такие свойства потребностей человека, как способность к трансформации в процессе деятельности (коммуникации), их усложнение и связь с необходимостью в обеспечении постоянного информационного канала связи с реальностью и миром. Цепочка трансформаций потребностей при информационной подпитке неминуемо должна вызывать интродукцию в коммуникацию определенных дискурсов, посредством которых Homo sapiens стремится обеспечить их удовлетворение (презентовать свои намерения, эксплицировать мотивы и цели)» [Олянич 2004: 46-47]. Иначе говоря, следствием переплетения и трансформации потребностей личности является трансформация речи, вовлечение различных типов дискурса и их последующее взаимопроникновение.
Широкий спектр функций блогосферы, позволяющих реализовать различные личностные потребности, в значительной степени способствовал популярности, востребованности и стремительному развитию блог-коммуникации. Так, М.М. Панюшева, рассматривающая блоги как принципиально новое средство сетевой коммуникации, составляющие конкуренцию традиционным СМИ, в качестве основной социальной функции блогов отмечает удовлетворение человеческой потребности в самовыражении и коммуникации [Панюшева 2010: 106].
Т.М. Гермашева, занимавшаяся изучением особенностей блог-дискурса и выявлением лингвокогнитивной структуры коммуникативных стратегий его субъекта, пишет о том, что «в блогосфере реализуются функции коммуникации, развлечения, поэтическая функция, функции самопрезентации, самовыражения и саморекламы. Необходимо также особо выделить психотерапевтическую функцию, которая непосредственно связана с самопрезентацией виртуальной личности» [Гермашева 2011: 58].
Психологи и философы различают цели и функции блогосферы с позиции
1 2 блоггеров-читателей и блоггеров-писателей. Так, Евгений Горный выделяет
цели, которые преследует читатель блогов: 1) поддержание контактов с
близкими людьми; 2) получение информации; 3) чтение-развлечение; 4)
отслеживание реакции публики на те или иные действия; чтение ради
социализации, ощущения себя причастным к жизни известных людей [вогпу
2004]. С каждой из указанных целей, по нашему мнению, соотносится
соответствующая функция: 1) коммуникативная; 2) информативная; 3)
эстетическая и развлекательная; 4) аксиологическая; 5) социализации.
Психолог Владимир Волохонский, давно и целенаправленно изучающий блогосферу Рунета, пишет о том, что «блоггер-писатель обладает иными задачами и осознает иные возможности блога» [Волохонский 2007: 124], и указывает функции, которые обеспечивает ведение блога: коммуникативная, самопрезентации, мемуаров (один из способов самопрезентации), развлечения, сплочения и удержания социальных связей, саморазвития, психотерапевтическая [там же: 125-128].
О.В. Лутовинова, исследовавшая лингвокультурные характеристики виртуального дискурса, в качестве основных целей виртуального дискурса, которые в значительной степени можно проецировать и на блог-коммуникацию, выделяет: социализацию и инкультурацию в субкультуру виртуального пространства, самопрезентацию (стремление к признанию и публичности, при желании сохраняя анонимность, и вытеснение ориентации на другого ориентацией на самого себя), развлечения [Лутовинова 2009: 37-38].
Кроме перечисленных функций, в настоящее время широкое распространение и актуальность приобретает создание блога с целью удовлетворения материальной потребности. Так, один из самых «посещаемых» блоггеров Рунета - Амирханов Ленар (автор блога «Yavbloge.ru») - на вопрос, кто вы по профессии, отвечает: «Профессиональный блоггер - это и есть моя
1 Блоггеры-читатели создают себе блог «только для того, чтобы комментировать несколько конкретных блоггеров или даже ради того, чтобы оставить один-единственный комментарий в блоге, закрытом от анонимных комментаторов» [Волохонский 2007: 123].
2 Философ, писатель, создатель Zhurnal.ru и основатель №1:-культуры в Русском журнале.
работа». А на вопрос, для чего мне нужен блог, кроме всего прочего (удовольствие писать, делиться знаниями, завязывать деловые контакты, продвигать брэнд и т.д.), первым пунктом помещает заработок: «Что ни говори, а деньги, которые блогер может зарабатывать с помощью блога, иногда бывают очень даже неплохими. Лично для меня, студента, это очень привлекающий пункт» (http://yavbloge.ru/dlya_chego_nuzhen__blog).
Насколько широк спектр функций блогосферы, насколько они различны и на удовлетворение каких потребностей направлены и насколько расширилось в настоящее время само понятие «блог», можно судить по выделяемым самими блоггерами типам блогов.
В Википедии блог определяется как «веб-сайт, основное содержимое которого - регулярно добавляемые записи (посты), содержащие текст, изображения или мультимедиа. <...> Под блогами также понимаются персональные сайты, которые состоят в основном из личных записей владельца блога и комментариев пользователей к этим записям. <...>. Первым блогом считается страница Тима Бернерса-Ли, где он, начиная с 1992 г., публиковал новости. Более широкое распространение блоги получили с 1996 г. В августе 1999 г. компьютерная компания Руга Labs из Сан-Франциско открыла сайт Blogger.com, который стал первой бесплатной блоговой службой» [http://ru.wikipedia.org].
Многогранность феномена блог способствовала тому, что появились различные типологии блогов, в основу которых положены разные основания. Так, в зависимости от местоположения в веб-пространстве блоги принято разделять на автономные (Standalone), создаваемые частными лицами либо группой лиц (например, организацией) и находящиеся под управлением его владельца, а не третьих лиц, и блог-платформы типа diary.ru, livejornal.ru, dnevniki.ru и т.д., состоящих из неограниченного числа индивидуальных блогов.
На основании доступа к размещению, дополнению, обновлению информации выделяют индивидуальные блоги, которые принадлежат одному
человеку и пополняются исключительно его силами, и коллективные блоги, в которых имеют возможность писать несколько авторов.
Интенциональный критерий (в зависимости от цели создания) позволяет выделить личные блоги, представляющие собой аналоги дневников или ежедневников, тематические, в которых все записи посвящены одной теме, бизнес-блоги или пиар-блоги, создаваемые для продвижения товара или услуги, и общественные блоги, создаваемые с целью внутреннего (между коллегами) и/или внешнего (с клиентами, общественностью) общения.
Критерий, коррелирующий с предыдущими двумя, - дифференциация блогов по авторству - позволяет выделять личные блоги (ведутся владельцами), псевдонимные блоги (ведутся от вымышленного лица или под псевдонимом) и коллективные (ведет группа лиц, а правила ведения определяются модератором).
Критерий технологии передачи информации лег в основу выделения текстовых, или классических, блогов, основное наполнение которых -текстовые статьи, фотоблогов, состоящих из фотографий, музыкальных блогов, содержащих музыку, подкастов, в которых выложены аудиофайлы с надиктованным автором содержанием, и видеоблогов, состоящих из видеофайлов.
Особенности контента (содержимого) позволяют выделять контентные блоги, содержащие, в основном, уникальный авторский контент, мониторинговые (ссылочные) блоги, содержащие ссылки на другие сайты с авторскими комментариями, цитатные, большая часть содержимого которых представляет собой цитаты из других источников, тамблелоги {тамблблоги, тлоги), напоминающие записную книжку или черновик, и сплоги (спам-блоги), созданные для заработка или раскрутки других сайтов.
И, безусловно, один из самых важных и - в некоторых случаях принципиальный - критерий типологии блогов - тендерный. По тендерному критерию блоги делятся на мужские и женские. Поисковая система Нигма.РФ на 25.05.2012 выдала 97 млн результатов поиска в Рунете женских блогов и 71
млн - мужских. В группе женских/мужских блогов можно встретить практически все перечисленные выше типы: индивидуальные, коллективные, тематические, мониторинговые, контентные, цитатные, фотоблоги, видеоблоги, бизнес-блоги и т.д. Кроме всего прочего, значительную часть гендерно ориентированных блогов составляют специфические Ьеаи1у-блоги, в которых все содержимое блога посвящено только женскому или только мужскому физическому и психическому здоровью, стилю, красоте.
Соответствие видов потребностей и типов блогов, в которых данные потребности реализуются, можно показать в виде следующей таблицы:
потребность тип блога
1) потребность в получении и передаче информации все типы блогов, но специализирующиеся преимущественно на удовлетворении потребности в информации - это прежде всего моблоги, мониторинговые блоги, к-блоги и некоторые виды тематических блогов
2) потребность в поддержании контактов с близкими людьми 2) личный сетевой дневник, личный автономный блог
3) потребность в сплочении и удержании социальных связей 3) личный сетевой дневник, личный автономный блог, общественные блоги, пиар-блоги
4) потребность принадлежать к социальной группе и занимать в ней определенное место 4) блог-сообщества на блог-платформах, коллективные блоги
5) потребность в снятии индивидуального и социального напряжения 5) личный сетевой дневник, личный автономный блог, некоторые виды тематических блогов, в частности психотерапевтические
6) потребность в саморазвитии 6) личный сетевой дневник, личный автономный блог, тематические
блоги, информационные блоги и многие другие
7) потребность в самовыражении (творческие способности) 7) личный сетевой дневник, личный автономный блог, контентный блог, блог-образ
8) потребность в самопрезентации (формировании и структурации образа «я» в виде информационно законченного кластера) + потребность в саморекламе 8) личный сетевой дневник, личный автономный блог, пиар-блоги
9) эстетические потребности 9) фотоблоги, музыкальные блоги, контентные авторские блоги (преимущественно автономные), содержащие лирические и прозаические произведения автора
10) потребность в развлечении 10) блог-сообщества и тематические блоги, например юмористические
11) потребность в материальных благах 11) бизнес-блоги, маниблоги, МЛМ-блоги, сплоги, личный автономный блог и др.
12) тендерные потребности 3 12) личный сетевой дневник, личный автономный блог, блог-сообщества, тематические блоги, в том числе блоги для знакомств и т.д.
Очевидно, что приведенный выше список далеко не исчерпывающий, поскольку ситуация в блогосфере такова, что в ней стремительно появляются блоги, ориентированные на удовлетворение различных потребностей.
3 Тендерные потребности (нужды) мы относим к базовым практическим потребностям, вытекающим из реальных условий, в которых оказываются женщины и мужчины в силу тендерных ролей, отводимых для них обществом.
С позиции потребиостно-информационного подхода, основной потребностью оказывается потребность в информации, поскольку именно она лежит в основе всего спектра потребностей и в используемых вербальных инструментах их реализации. «Именно обладание информацией позволяет трансформировать потребности и переключаться от одной дискурсионной системы к другой. Изменения в информационном поле влекут за собой дискурсионные трансформации, что естественным образом сказывается на изменениях в коммуникационном пространстве» [Олянич 2004: 57].
1.2. Блог как презентационный гипержанр
В настоящее время в силу значительной диверсификации понятие блог не поддается однозначному определению. В лингвистике блог рассматривают как гибридный жанр [Herring et all 2004], гипержанр [Горошко 2007; Горошко, Жигалина 2010], дискурсообразующий жанр [Лутовинова 2009], презентационный жанр [Щипицина 2011].
С. Херринг, проводившая с коллективом ученых контент-анализ выборок блогов, трактует блог как своеобразный мост между электронным текстом и мультимедийными Интернет-документами и относит блог к гибридным (переходным) жанрам, поскольку он соединяет в себе характеристики персональной веб-страницы и свойства различных форматов электронной коммуникации [Herring et all 2004]. Наиболее значимая характеристика блога, по мнению исследователей, - наличие гипертекстовых связей размещенного на блоге материала с другими тематическими «рефлексиями». Кроме того, в работе особо отмечено, что благодаря гибкому гибридному характеру формата блога появляется возможность продуцировать разнообразные жанровые формы в зависимости от стоящих перед пользователями коммуникативных целей, что принципиально видоизменяет жанровую экологию сети.
В другой работе [Herring et all 2005] исследователи высказывают предположение о том, что блоги со временем из отдельного коммуникативного сервиса могут трансформироваться в определенную социально-техническую
среду, которая сможет своевременно реагировать на постоянное расширение коммуникативного репертуара своих пользователей (с развитием и расширением влияния блогосферы, на наш взгляд, данное предположение полностью подтвердилось).
Е.И. Горошко и Е.А. Жигалина определяют блог как гипержанр, который, являясь макрообразованием, может включать в себя жанры и субжанры с возможным дальнейшим делением на жанроиды [Горошко, Жигалина 2010]. В частности, ранее Е.И. Горошко писала о том, что блог «представляет собой достаточно часто обновляемую веб-страницу, состоящую из датированных записей (комментариев), расположенных в обратном хронологическом порядке» и что среди блогов в зависимости от целей создания и структурных характеристик можно выделить фильтры, онлайновые дневники, записные книги и к-блоги [Горошко 2007]. Там же автор пишет о том, что сначала появились «фильтры, представляющие собой определенные текстовые записи в форме комментариев, снабженные внешним гиперссылочным аппаратом» [Горошко 2007]. Затем появились личные онлайновые дневники, содержащие преимущественно внутреннюю (личную) информацию создателя (размышления, отзывы, опыт и т.д.). Третья форма блога - записные книги -содержит и внешнюю и внутреннюю информацию о владельце (как бы для внутреннего пользования). В к-блогах (англ. кпо\у1ес^е-Ыо£) - самая поздняя разновидность блогов - размещена тематическая образовательная или научная информация о проектах, продуктах и снабжена соответствующим ссылочным аппаратом.
И.Б. Александрова выделяет еще один жанр блога - моблог, который ведет свое начало с мая 2000 г., когда впервые в Интернет с мобильного устройства был отправлен первый пост, сделанный датчанином Томом Вильмером [Александрова 2008: 68]. В 2002 году Адамом Гринфилдом был описан и сам термин «моблогинг» [там же]. Моблоггинг представляет собой один из видов современной массовой коммуникации, так называемую «народную журналистику», благодаря которой создается свое медиаполе и
определяется значимость той или иной информации для общества. Характерная черта моблога - сочетание текста и фотографии, иллюстрирующей основную идею сообщения. Структура поста предполагает указание даты записи, наличие заголовка, фотографии, текста (комментарий снимка, репортаж с места событий, жанровая сценка, рассуждение о бытии) [Александрова 2008: 71]. На этом основании И.Б. Александрова относит моблог к жанру дневника, отмечая его жанровую полифоничность.
Рассуждая о жанровой генеалогии блогов (как сетевых журналов, сетевых дневников), Г. Гусейнов так же отмечает их гипержанровую природу, поскольку в них «всякий раз раскапываешь скелеты предков на новой глубине -от домашних альбомов до отрывных календарей в дачном сортире, от гастрономических статей Менделеева в «Брокгаузе» до «Опавших листьев» Розанова, от «Ни дня без строчки» Юрия Олеши до «Записных книжек» Ильи Ильфа, не говоря уже о 16 странице «Литературной газеты» [Гусейнов 2005]. По мнению автора, за последние несколько лет веблоги стали и новым медиумом, и новой литературой факта. «Традиционные жанры малой прозы -схолия (комментарий), новелла, анекдот - интегрированы постом (постингом), сопровождаемым отдельными комментами (каментами) или их гроздью — тредом» [там же]. Очевидно, что в данном контексте пост, комментарий и тред представляют собой жанроиды.
О.В. Лутовинова в рамках виртуального дискурса выделяет дискурсообразующие и дискурсоприобретенные жанры. По ее мнению, принципиальное отличие между ними заключается в том, что дискурсообразующие жанры совпадают во всех видах опосредованной коммуникации (компьютерной, электронной, сетевой и т.д.), а дискурсоприобретенные являются для каждой из них специфичными [Лутовинова 2009: 167]. В соответствии с данной классификацией блог как дискурсообразующий жанр представляет собой асинхронный жанр массовой направленности, характеризуется средней степенью динамизма (по скорости реакции коммуникантов на сообщения), не регламентируется и развивается по
модели «один - многим»» [там же: 218]. Соглашаясь с автором в отнесении блога к дискурсообразующим асинхронным жанрам массовой направленности, отметим, что предложенное определение не охватывает, например, коллективные бл'оги и моблоги (они развиваются по модели «многие -многим») и не учитывает факт регламентируемости блогов, в частности модераторами и администраторами блог-платформ.
Функциональный подход к рассмотрению жанров опосредованной классификации, понимаемых как типовая форма коммуникативной активности, сложившаяся с помощью компьютера и Интернета и фиксируемая текстом определенного типа, предлагает Л.Ю. Щипицина [Щипицина 2011: 5]. Функциональная классификация основывается на «главной функции жанра в коммуникативном взаимодействии» и позволяет «выявить сходные стилистические признаки у разных в медийном отношении жанров, объединенных одной функцией» [Щипицина 2011: 21-22]. Данная классификация, по мнению автора, включает:
- информативные жанры: институциональные веб-страницы, поисковые системы, онлайн-энциклопедии, каталоги, электронные библиотеки и т.д. — предназначенные для предъявления и получения информации;
- социальные жанры: чаты, форумы, электронные письма, социальные сети, новостные группы и т.д. - служащие удовлетворению потребности в общении и соблюдения этикетных норм;
- директивные жанры: веб-баннеры, Интернет-магазины и аукционы, вебстраницы объявлений - побуждающие осуществить какое-либо действие;
презентационные жанры: веблоги, личные веб-страницы — способствующие самовыражению и представлению данных о себе или своих произведений;
- эстетические: сетевой роман, фанфикшн - предназначенные для реализации художественно-творческого потенциала и эстетического воздействия на партнеров с помощью создания мнимой реальности;
- развлекательные: многопользовательские миры и игры — служащие
получению удовольствия от выполнения ролевых действий в виртуальном мире [Щипицина 2011: 21-22].
Как уже отмечалось выше, понятие блог подверглось значительной диверсификации и все перечисленные функции выполняют представленные в предыдущем параграфе различные типы блогов. Так, моблоги, тематические блоги, мониторинговые и цитатные предназначены для предъявления и получения информации, следовательно, могут быть отнесены к информативным жанрам. Личные сетевые дневники на блог-платформах, кроме всего прочего, служат удовлетворению потребности в общении, поскольку изначально ориентированы на комментирование содержащейся в них информации. Бизнес-блоги и общественные блоги компаний, создаваемые с целью продвижения товара или услуги, подпадают под разновидность директивных жанров. Контентные блоги, фотоблоги, музыкальные блоги предназначены преимущественно для эстетического воздействия, и следовательно, выполняют эстетическую функцию и относятся к эстетическим. Псевдонимные блоги позволяют «примерить на себя» чужую роль и отчасти могут быть отнесены к развлекательным (с позиции адресата). Тем не менее, все они без исключения в той или иной степени являются презентационными жанрами.
Таким образом, блог представляет собой дискурсообразующий презентационный гипержанр, который являясь макрообразованием, включает в себя жанры и субжанры с дальнейшим делением на жанроиды.
В указанном понимании блог является конститутивным элементом блог-дискурса как коммуникативного явления, лингвокультурологического и лингвосемиотического феномена, который расценивается, подобно дискурсу СМИ, как «сложный конструкт, дискурс-гибрид, содержащий различные жанры и типы взаимопроникающих и трансформирующихся дискурсов, транспортирующих разнообразные образы и концепты окружающего мира в индивидуальное и массовое сознание» [Олянич 2004: 14-15]. Блог-дискурс в полной мере обладает свойствами театральности, демонстративности и, как
следствие, акцентированной демонстрационное™. Все указанные свойства характерны для презентационных дискурсов, к каковым A.B. Олянич относит дискурс СМИ, политический, религиозный и глюттонический и каковым, по нашему мнению, является блог-дискурс.
Итак, за основу в настоящей работе принимается определение презентационной функции, предложенное A.B. Оляничем и представляющее собой трехчастный взаимосвязанный процесс, предполагающий:
1) когнитивно-номинативную фиксацию говорящим индивидом окружающей его действительности (мира) или действительности, сконструированной самим индивидом (возможного мира, реально не существующего), в его сознании, данной ему в концептуально-образной форме, которая представляет собой набор дескриптивных признаков, характеризующих эту действительность (мир) с учетом индивидуального восприятия действительности самим индивидом;
2) оценку и селекцию дескриптивных признаков зафиксированных концептов и образов, которые индивид полагает наиболее важными для реализации его жизненных и коммуникативных потребностей;
3) использование результатов селекции этих признаков для целей влияния и воздействия в процессе коммуникации [Олянич 2004: 203].
Исполнение презентационной функции в пространстве блог-коммуникации предполагает реализацию на разных уровнях языка и речи и детерминировано, с одной стороны, специфическими особенностями опосредованной коммуникации и характерного для нее языкового кода и, с другой стороны, специфическими особенностями субъекта блог-коммуникации (виртуальной личности в широком понимании), осуществляющего функцию презентации. В первом случае речь идет о системных предпосылках презентационное™ в блог-коммуникации, во втором - об антропоцентрических.
1.3. Системные и антропоцентрические предпосылки презентационности
Блог-коммуникация выступает гипонимом по отношению к Интернет-коммуникации, представляет собой ее разновидность, и вследствие этого обладает всеми признаками, присущими Интернет-коммуникации.
Интернет-коммуникацию определяют как особую коммуникативно-информационную среду или коммуникативное пространство, опосредованное электронным коммуникативным каналом [Михайлов, Михайлов 2004], как взаимодействие людей поликультурного мира с помощью глобальной компьютерной Интернет-среды [Халяпина 2006: 23] как метакоммуникацию, базовую для большинства коммуникационных процессов [Шилина 2011], как «общение в особой (глобальной электронной) среде, возникшей вследствие объединения персональных компьютеров в единую сеть и обеспечивающей высокоскоростное прохождение информационных потоков» [Усачева 2009: 55].
В настоящей работе под термином «Интернет-коммуникация» понимается целенаправленный, мотивированный процесс приема и/или передачи (выдачи) сообщения посредством глобальной сети Интернет, средством выхода в которую может выступать любая коммуникационная платформа, имеющая соответствующую техническую функцию.
Точно так же, как и в обычном общении, в процессе Интернет-коммуникации интерактанты реализуют «противоположно направленные» мотивы, цели, намерения, поскольку «оба участника акта речевой коммуникации подходят к тексту совершенно по-разному» [Якобсон; цит. по: Звегинцев 1965: 410]. Цель отправителя - достичь перлокутивного эффекта (быть понятым), цель получателя - адекватно интерпретировать сообщение, т.е. понять, что, кем и с какой целью было сказано. В соответствии с этим очевидно, что в процессе Интернет-коммуникации адресант и адресат точно так же осуществляют совместную речемыслительную деятельность, конверсивную по цели (быть понятым - понять), по способу (вербализация - рецепция) и т.д.
Чрезвычайно важная особенность любой(!) коммуникации отмечена М.Л. Макаровым, идеи которого мы берем на вооружение для дальнейших
рассуждений о презентационности блог-дискурса (приведем здесь этот важный отрывок практически целиком):
«Коммуникация происходит не как трансляция информации и манифестация смыслов, а как демонстрация смыслов, отнюдь не обязательно предназначенных для распознавания и интерпретации реципиентом. Практически любая форма поведения - действие, бездействие, речь, молчание <...> в определенной ситуации может оказаться коммуникативно значимой <...>. Следовательно, пока человек находится в ситуации общения и может быть наблюдаем другим человеком, он демонстрирует смыслы, хочет он того или нет. При этом важную роль играет активность воспринимающего Другого: без соучастия коммуникантов в едином процессе демонстрации смыслов и особенно их интерпретации не могло бы быть ни общения, ни совместной деятельности. Можно добавить, что эта интерпретация смыслов происходит в процессе постоянных «переговоров», гибкой диалектики коллективного осмысления социальной действительности на пути к достижению интерсубъективности, трактуемой как психологическое или феноменологическое переживание общности интересов, действий и т.п. Эта общность не является постоянной, она всегда «движется», и часть коммуникативной работы всегда направлена на ее воспроизводство, достижение и поддержание в каждом новом акте общения» (выделение в тексте наше -Т.Б.) [Макаров 2003: 38-39].
Большинство исследователей сходятся во мнении, что Интернет-коммуникация, как особая среда коммуникации, в которой существует свое «феноменологическое пространство» коммуникации, где опыт наполняется значением и смыслом, приобретает, благодаря информации, структуру, связность и цельность [Макаров 2003], характеризуется наличием специфических - производных от технических мультилинейных средств (каналов) связи - черт. Так, например, единицей Интернет-коммуникации является не коммуникативный акт, под которым традиционно понимают основную единицу коммуникации, функционально-цельный ее фрагмент, отражающий специфику общения как взаимодействия [Красных 2002: 202], а
«сеанс коммуникации, представляющий собой квант интерактивного коммуникативного континуума, границы которого определяются временем осуществления коммуникативных действий в Интернете» [Щипицина 2011: 17].
В качестве специфических особенностей анализ существующих работ по изучению опосредованной коммуникации, имеющей каналом глобальную сеть Интернет [Т.В. Аникина 2010, Н.Г. Асмус 2005, H.A. Ахренова 2009, Т.Ю. Виноградова 2004, E.H. Галичкина 2001, Е.И. Горошко 2004, О.В. Лутовинова 2009, В.А. и C.B. Михайловы 2004, О.Ю. Усачева 2009 и др.], позволяет выделить следующие особенности Интернет-коммуникации, которые, на наш взгляд, могут быть экстраполированы на блог-коммуникацию:
Глобальность, позволяющая получить доступ к информации и начать общение из любой точки связи с Интернетом любому неограниченному кругу лиц на любом расстоянии. По своей сути Интернет - глобальный коммуникационный канал, обеспечивающий во всемирном масштабе передачу мультимедийных сообщений. В начале 90-х годов в Европейском центре ядерных исследований в Женеве Тим Бернерс-Ли разработал технологию «Всемирной паутины» (World Wide Web = WWW). В эту «паутину» вошли организации различных стран, и Интернет превратился в международную глобальную компьютерную сеть, поначалу будучи не общедоступным, а элитарным коммуникационным средством. В конце XX века «Интернет, по общему мнению, превращается в виртуальное государство со своей собственной «киберкультурой», территорией и населением, не зависящим от национальных или политических границ» [Соколов
http ://mnogoraznogo.com/books_humanitarian/3 5/3355 .html].
Дистантность как следствие глобальности. При этом коммуниканты могут находиться на любом расстоянии друг от друга, независимо от того, знают или не знают они о реальном расстоянии, осознают или не осознают это. Исследователи особо отмечают, что «дистанцированный характер и возможность анонимного общения, как и возможность общаться со многими людьми одновременно, делают процесс коммуникации посредством Интернета
более увлекательным, нежели в реальной социальной среде» [Солодовник 2010].
Двойственность локуса, т.е. одновременное протекание в двух «параллельных» локусах - реальном и виртуальном: с одной стороны, физическое пространство, где пребывает коммуникант «в реале», с другой -виртуальная среда, куда помещает себя субъект в момент виртуального контакта. При этом в виртуальном локусе возможно преодоление дискретности коммуникативного акта.
Гипертекстовые и интерактивные возможности глобальной Сети, которые полностью меняют или сильно видоизменяют порождение и восприятие текста: «Традиционный компьютер предлагал линейную письменную коммуникацию, это была быстро бегущая книга. Сейчас появились гипертексты. Книга читается слева направо, или справа налево, или сверху вниз - это зависит от нас. Но в любом случае это работа в физическом смысле -книгу приходится листать. А гипертекст - это многомерная сеть, в которой любая точка здесь увязана с любой точкой где угодно» [У. Эко: цит. по: Сидорова 2006: 10]. Размещение ссылок на альтернативные источники и первоисточники информации позволяет создать некий стереоэффект, многогранность информации, независимо от ее окрашенности [Панюшева 2010]. Поддерживается данный стереоэффект мультимедийными файлами, прикрепляемыми к постам в блогах при помощи гиперссылок.
Гипертекстуальность, как способ коммуникации и организации сетевого социального пространства [Войскунский 2001; Левоненко 2004], которой свойственны открытость, нелинейность, ветвистость, лишенность тематического единства, полифоничность, креолизованность, динамичность [Новикова 2005], обусловлена гиперструктурой Сети, в рамках которой существует множество «локальных пространств». Многие исследователи отмечают, что формирующееся информационное общество отличают не только и не столько расширившиеся возможности накопления и обработки информации, сколько новые формы коммуникации [Горошко 2009(а);
Жичкина, Белинская 2011; Мальковская 2005]. Возможно, во многом именно эти факты позволили известному канадскому теоретику коммуникации М. Маклюэну назвать нынешнюю коммуникативную ситуацию «постгутенберговской эпохой» [2003], где субъектом коммуникации является «постгутенберговский» человек, феномен которого в контексте новых форм коммуникации исследуется с различных позиций.
Карнавализация общения. Многие исследователи Интернет-коммуникации [Захарова 2006, Лутовинова 2009, Нестеровы 1999 и др.] на основании присущих ей черт проводят параллель с карнавальным общением, описанным М.М. Бахтиным в работе «Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и ренессанса»:
- в процессе карнавального общения точно так же «...был выработан как бы особый язык карнавальных форм и символов; ...особые формы площадной речи и площадного жеста, не признающие никаких дистанций между общающимися, свободные от обычных норм этикета и пристойности» [Бахтин 1965: 14];
- виртуальный образ, создаваемый участником Интернет-коммуникации, сравнивают с карнавальной маской, которая «связана с радостью смен и перевоплощений, с веселой относительностью, с веселым же отрицанием тождества и однозначности, с отрицанием тупого совпадения с самим собой; маска связана с переходами, метаморфозами, нарушениями естественных границ, с осмеянием, с прозвищем (вместо имени); в маске воплощено игровое начало жизни, в основе ее лежит совсем особое взаимоотношение действительности и образа» [Бахтин 1965: 25];
- точно так же, как и в глобальной Сети, «...на карнавале все считались равными. Здесь <...> господствовала особая форма вольного фамильярного контакта между людьми, разделенными в обычной, то есть внекарнавальной, жизни непреодолимыми барьерами сословного, имущественного, служебного, семейного и возрастного положения» [Бахтин 1965: 13];
виртуальную реальность, создаваемую посредством Интернет-коммуникации, можно охарактеризовать практически в тех же выражениях, в которых М.М. Бахтин характеризовал средневековый карнавал: «они давали совершенно иной, подчеркнуто неофициальный, внецерковный и внегосударственный аспект мира, человека и человеческих отношений; они как бы строили по ту сторону всего официального второй мир и вторую жизнь, к которым все средневековые люди были в большей или меньшей степени причастны, в которых они в определенные сроки жили» [Бахтин 1965: 8].
Во многом именно карнавальный характер Интернет-общения в качестве специфической особенности определил демократичность общения: нивелирование социального статуса сокращает дистанцию между участниками блог-коммуникации и устраняет барьеры при взаимодействии. Применительно к блог-коммуникации исследователи отмечают, с одной стороны, то, что «блоги являются одним из способов создания и укрепления горизонтальных социальных связей» [Черкасова 2012: 167], а с другой - то, что «в блогах присутствует условно называемое «априорное пренебрежение», упрощенное отношение к коммуникатору как к такому, как ты сам, и к получаемой от него информации» [Панюшева 2010: 112].
Одна из основных и существенных предпосылок к презентационности блог-дискурса является добровольность контактов, позволяющая человеку самому выбирать с кем, о чем и сколько общаться. В данном случае актуализируется прагматическая категория театральности, которая рассматривается в качестве «лингвосемиотического инструмента, способствующего точно рассчитанной реализации человеческой потребности в формировании удобной для своего существования среды обитания и коммуникации; инструмента, включающего механизмы презентации и самопрезентации как необходимых элементов коммуникативного воздействия на среду и социум» [Олянич 2004: 212]. В этом случае вынужденной мерой, при которой адресант пытается привлечь внимание собеседника всеми доступными способами, становится креативность.
Следующая особенность, которую отмечает большинство исследователей Интернет-коммуникации, - полифоничность, обусловленная существованием большого количества различных речевых практик и типов дискурса. Применительно к блог-коммуникации это проявляется в описанном выше многообразии типов блогов. Так, бизнес-блоги, или общественные блоги компаний, изданий, политических партий и т.д. в большей степени тяготеют к институциональному общению (институциональному дискурсу, по В.И. Карасику). При всей демократичности Интернет-общения в них, например, практически не встречается так называемый «язык падонкафф» даже в комментариях. Наличие стилистических, грамматических и орфографических ошибок в комментариях «институциональных» блогов вызвано прежде всего низким уровнем языковой культуры пишущих, а не эпатажем и стилизацией под «аффтаров». Модераторы подобных блогов своевременно удаляют все не относящиеся к основной теме либо компрометирующие записи.
Такая разновидность блогов, как сетевые дневники4, тяготеет к личностно-ориентированному общению (персональному дискурсу), однако и в них широко представлены различные виды и типы общения, которые варьируются в зависимости от многих факторов.
Многие исследователи отмечают в качестве главной отличительной черты сетевого дневника его ориентацию на аудиторию [Гермашева 2011, Горошко 2007, Калмыкова, Черепанов 2011, Черкасова 2012 и др.], которая изначально заложена в самом проекте, подразумевающем возможность чтения чужого дневника и возможность оставления комментария. В результате такой дневник, с одной стороны, наследует черты традиционного дневника -исповедального жанра, с другой - превращается в запись, рассчитанную на то, что ее прочтет достаточно большая аудитория [Александрова 2008: 70]. Данный факт детерминирует в качестве специфических следующие особенности Интернет-дневника: «автобиографичность и фикциональность, автокоммуникация и адресованность, «попытки литературности» и собственно дневниковый
4 Имеются в виду личные сетевые дневники на блогплатформах и их автономные аналоги.
стиль повествования, импрессионистическое стремление автора к передаче сиюминутного, живого ощущения и скрупулёзно препарирующая мир рефлексия рационального разума, синхронный, подчеркнуто актуальный временной план и вневременные, сентенциозные суждения в Интернет-дневниках» [Сидорова 20046: 413].
Ориентация на аудиторию может варьироваться от наиболее широкой к наименее широкой, в зависимости от того, насколько открытым делает автор свой дневник. Дневник может быть совершенно закрытым, если доступ к нему имеет только автор. В этом случае коммуникативной доминантой является автокоммуникация, предполагающая периодичность записей, собственно дневниковый стиль повествования, связанный со свободой выражения и характеризующийся имплицитностью подачи материала. Однако доля таких дневников, по наблюдениям исследователей, ничтожно мала, поэтому в большинстве случаев говорят о том, что онлайновый дневник рассчитан на читателя и предполагает последующее обсуждение изложенного материала.
Следующая группа дневников (или некоторые записи открытого дневника, которые носят приватный характер) доступна лишь избранному кругу пользователей, которым автор разрешил доступ. Коммуникативная доминанта в этом случае - беседа «по душам» в кругу друзей в ее привычном, досетевом понимании. Благодаря заложенной в виртуальных социумах, специализирующихся на общении (блогплатформах), возможности приватной беседы без перехода на другой ресурс, в этих типах дневников (блогов) проявляет себя максимально доверительный, «приватный» стиль общения, когда происходит «общение в виртуале со сброшенными масками» [Нестеров 1999], поскольку в приватном общении не принято «карнавалить», это «внекарнавальная зона», зона правды, зона взаимного доверия и повышенной эмоциональной насыщенности [там же].
Дневники могут быть открытыми только для зарегистрированных на данной блогплатформе пользователей. Здесь действуют законы «грандиозного» светского раута, где часто совершенно незнакомые и не представленные друг
другу приглашенные ведут легкую светскую беседу на интересующие их темы, перед этим разбившись на группы и решив, в какую компанию (сообщество) влиться, с чего (с кого) начать общение.
Крайнюю степень ориентации на аудиторию представляет собой четвертая группа дневников. Эту группу составляют совершенно открытые дневники, доступ к которым потенциально имеет любой пользователь Интернета. «Что касается публичных дневников, - пишут В. и Е. Нестеровы, -то здесь отчетливо выступает тенденция к эксгибиционизму, выставлению напоказ своих чувств и интимных переживаний» [Нестеров, Нестерова 1999]. Однако в случае с открытыми дневниками никогда нельзя быть стопроцентно уверенным в реальности описываемых в них событий, поскольку большую часть из них составляют так называемые дневники-образы (псевдонимные блоги), авторы которых описывают не свою настоящую жизнь, а «разыгрывают спектакль» [Лутовинова 2009: 206]. При этом, как отмечает О.В. Лутовинова, дневник-образ, как правило, характеризуется большей событийной наполняемостью и большей откровенностью, подчас граничащей с бестактностью.
С другой стороны, полностью открытые дневники могут представлять собой дневник-проект, или пиар-блог, который ведет известная личность с целью поддержания своей популярности, или дневник-сообщество (коллективный блог), который ведут все члены сообщества, или дневник-альбом (цитатный блог), состоящий полностью из цитат или стихов, или схожий с ним дневник-блокнот, в котором автор собирает интересные, по его мнению, ссылки. Кроме того, это может быть и контентный блог, в котором автор размещает произведения собственного сочинения, и т.д.
Физическая непроявленность, виртуальность партнеров по коммуникации. До сих пор остается спорным вопрос о рассмотрении участника Интернет-коммуникации, обитающего в виртуальном пространстве, как личности. Так, некоторые исследователи настаивают на том, что в традиционных трактовках личности постулируется выявление как
индивидуальных черт характера, жизненной позиции, ценностных установок, так и внешнего облика (стиля одежды, манеры поведения и т.д.), а виртуальная личность не обладает физическими параметрами [Скородумова 2004: 83], она фиктивна, создана реальной личностью для определенных целей [Горный 2007, Житинский 2000, Кригер 2008, Рукомойникова 2004], следовательно, представляет собой вымышленный образ, «одухотворяемый» своим создателем. При этом речь о виртуальной, или «фиктивной», личности идет тогда, когда «пользователь Интернета начинает выдавать себя за другое лицо» или «если учетная запись блога или веб-форума никоим образом не может быть ассоциирована с реальной личностью» [Кригер 2008].
Сторонники данной точки зрения предлагают использовать для обозначения виртуальной личности понятия «виртуал», «клон», «мульт» и отделять ее от реальной личности, действующей в процессе Интернет-коммуникации от собственного лица, - так называемой сетевой личности. Сетевая личность понимается как часть личности реальной, которая «формируется под воздействием виртуальной реальности и обеспечивает эффективное взаимодействие в виртуальном пространстве и психологически комфортное состояние пребывания в нем в момент виртуальной активности» [Бондаренко 2007].
Мы согласны с точкой зрения О.В. Лутовиновой, которая пишет, что «такое разделение возможно только в том случае, если мы рассматриваем личность со стороны адресанта, поскольку только ему доподлинно известно, конструирует ли он какой-либо образ для определенных целей или нет» [Лутовинова 2009: 86]. Со стороны воспринимающего субъекта (адресата) адресант всегда будет виртуален, как, собственно, и наоборот, поскольку в виртуальном пространстве реальное «Я» человека практически неопределимо. Об этом может свидетельствовать, например, тот факт, что члены различных Интернет-сообществ и пользователи ресурсов типа @сНагу при встрече в реальной жизни могут долго выяснять и даже спорить о «природе» общих
Интернет-знакомых: «Она, кажется, старше, чем сказано в анкете», «Кажется, что оно все-таки не он» (из разговора).
В качестве одной из черт «русского характера» наблюдатели отмечают искренний интерес к людям (личностям) и безразличие к внутреннему устройству вещей (т.е. технологии) [Miller 1960]. По замечанию Е. Горного, «Личность - одна из центральных категорий в русской культуре - связана с понятием уникальности: это то, что отличает одного субъекта от других и делает его неповторимым» [Горный 2002: 11]. В частности, в этом и состоит лингвокультурная специфика блогосферы Рунета: русский виртуал - это не «само по себе функционирование в ролях», не несущее в себе игрового начала и означающее «усвоение заданной роли-программы» [Гашкова 1997: 86], а «как правило, художественный проект, протуберанец творческой энергии, спонтанная театральная выходка, а не расчетливое предприятие по имиджмейкингу» [Горный 2002: 10].
В данном случае представляется обоснованной точка зрения исследователей [Бондаренко 2007, Войскунский 2001, Трофимова 2004 и др.], согласно которой в «феноменологическом» пространстве Интернет-коммуникации, в отличие от мира реального, личности редуцируются до набора вербальных сообщений различной степени подробности, истинности и ответственности. Поскольку «вербальность - это единственный способ существования Интернет-реальности» [Трофимова 2004: 235], личность здесь представляет собой «совокупность текстов, созданных как самими личностями, так и о них» [там же: 40] и текст в Интернет-коммуникации играет роль «маски», надеваемой на виртуальное «Я» [Danet 1996]. Согласно этой точке зрения, «формула «личность = текст или личность = язык» становится в Интернете почти аксиомой, так как все речевые индивидуальные особенности оказываются на виду в буквальном смысле слова. Так виртуальная личность реализует свой определенный стиль жизни прежде всего и именно в стиле употребления языка» [Трофимова 2004: 32].
О существенном отличии Интернет-коммуникации от реальной, в которой
«всегда участвует и тело, создающее свой собственный текст, который, накладываясь на Слово, и создает образ человека» [Нестеров, Нестерова 1999], пишут Е. и В. Нестеровы: «Первое, что лежит на поверхности и сразу бросается в глаза - «растворенная телесность», - отсутствие тела как такового. В результате чего люди не могут быть представлены друг другу иначе, чем через тексты и только лишь через тексты. В пределе текст и человек, родивший его, становятся тождественными, ведь ничего нет, кроме текста» [Нестеров, Нестерова 1999].
Следствием того, что личность вынуждена позиционировать себя исключительно вербально (используя доступные и возможные невербальные вкрапления), является наиболее ярко проявляющаяся откровенность. Виртуальная коммуникация создает условия невозможности идентифицировать личность собеседника при помощи каких-либо средств. В большинстве случаев информация о собеседнике неполная, ложная или отсутствует вообще. Анонимность, дающая возможность скрываться под псевдонимом, позволяет не менять, а наоборот, более достоверно репрезентировать себя, актуализируя именно свою манеру высказывания и опираясь на предпочитаемые языковые средства для презентации. Кроме того, вследствие одновременного существования в Интернете прошлых и настоящих текстов, созданных личностью, «можно проследить всевозможные умственные или эмоциональные трансформации, составляющие в совокупности изменяющуюся и, соответственно, живую, а не статичную личность» [Трофимова 2004: 40].
Идеи, высказываемые сторонниками данной точки зрения, во многом созвучны идее Ю.Н. Караулова о том, что за каждым текстом стоит языковая личность, понимаемая как «совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов), которые различаются а) степенью структурно-языковой сложности, б) глубиной и точностью отражения действительности, в) определенной целевой направленностью» [Караулов 1987: 3]. Следовательно, в силу того, что,
во-первых, реальное «Я» человека в виртуальном пространстве практически неопределимо, во-вторых, личность вынуждена позиционировать себя исключительно вербально, и в-третьих, формула «личность = текст» в контексте блог-коммуникации почти аксиома, термин «виртуальная языковая личность» одинаково применим как к специально конструируемой (фиктивной, вымышленной) личности, так и к личности, погруженной в ситуацию взаимодействия в Интернет-реальности.
Физическая непроявленность, виртуальность партнеров по коммуникации, обоюдная «достраиваемость» на основе интерпретации получаемых текстов приводят к тому, что ряд параметров, таких как пол, внешность, возраст и др., являющихся неотъемлемой и значимой частью языковой личности в реальном общении, в рамках Интернет-коммуникации нивелируется. В этом случае целесообразным представляется рассматривать Интернет-коммуникацию по типу «субъект - квазисубъект» [Асмус 2005: 13; Грязнова 2006: 231].
В «феноменологическом пространстве» Интернет-коммуникации далеко не каждая личность представляет собой квазиличность, поскольку здесь практически в равной мере представлено как карнавальное общение, так и личностное. Причем личностное общение представлено не только в деловых и официальных Интернет-жанрах (в том числе в «институциональных» блогах) и в жанре личностно-ориентированного электронного письма как новой формы эпистолярного жанра, но и в различных типах фатических жанров, укорененных в досетевом языковом сознании носителей языка и обретающих новую форму в контексте Интернет-коммуникации. К таковым, в частности, относится досетевой жанр праздноречевого общения (беседы), близкого к специфически русскому жанру «вагонных разговоров», на возникновение и формирование которого в реальном общении значительное влияние оказали географическая протяженность России и купейная система, при которой в замкнутом пространстве оказываются совершенно незнакомые друг другу люди и им на протяжении всего пути совершенно нечего делать, кроме как
разговаривать. Случайно встретившиеся на какое-то время люди во время поездки могут рассказывать друг другу о себе что-то очень личное, делиться самым сокровенным. В процессе Интернет-коммуникации в силу ее специфических особенностей (дистантность, анонимность, физическая непредставленность и т.д.) рассмотренный «эффект попутчика» может усиливаться.
При сохранении интенции (досетевого) фатического общения (нацеленность на сам акт коммуникации) и его основных характеристик (подчиненность контактному импульсу, вторичность информативной задачи высказывания, абсолютная ценность коннотативного плана коммуникативно-стилистического характера и т.д.) в контексте Интернет-коммуникации оно приобретает дополнительную специфику, которая заключается прежде всего в смещении акцентов мировосприятия языковой личности: характерная для процесса реального общения ориентированность на собеседника заменяется ориентацией на себя. Это проявляется в постоянном стремлении к саморепрезентации, как результат этого «гиперболизируется стремление личности казаться лучше или хуже (в зависимости от того, как она себя позиционирует), вследствие чего адресат получает от адресанта, а затем интерпретирует факты, соответствующие не истинному положению вещей, а ожидаемому» (выделение в тексте наше - Т.Б.) [Лутовинова 2009: 90].
Действительно, в процессе Интернет-коммуникации человек имеет дело с бестелесной виртуальной языковой личностью, физические параметры которой отсутствуют, но тем не менее не становятся от этого менее значимыми и менее важными. Так, например, исследователи отмечают, что при отсутствии данных о возрасте партнер по коммуникации воспринимается как ровесник, общение с ним строится «как с равным себе, в общении исчезает статусность и т.д.» [Лутовинова 2009: 91]. При отсутствии данных о внешности приятный в общении партнер наделяется набором «идеальных» качеств. И совершенно очевидно, что виртуальная личность будет иметь столько «идеальных» образов, сколько партнеров по коммуникации считают ее приятным собеседником,
поскольку у каждого из них свой собственный, уникальный набор «идеальных» качеств.
Объяснение этому феномену заключается в том, что в процессе Интернет-коммуникации происходит «наложение», проекция досетевого сознания языковой личности и доминирование стереотипов, ценностей и установок, сформировавшихся в реальном общении и укоренившихся в досетевом сознании. Наиболее сильными в этом отношении оказываются тендерные стереотипы, ценности, установки и предпочтения. В частности, О.В. Лутовиновой было проведено исследование, в ходе которого 1300 респондентам был задан вопрос: кого они чаще всего выбирают в качестве партнеров по Интернет-коммуникации для приватного общения [Лутовинова 2009: 91]. Согласно результатам опроса, более 81% отдают предпочтение представителям противоположного пола и только 16% считают, что пол собеседника в приватном общении не имеет значения. Полученные результаты свидетельствуют о том, что тендерные параметры имеют не меньшую важность и значимость, чем в реальном общении. Однако в силу экстралингвистических условий и факторов Интернет-коммуникации сама категория тендера приобретает определенную специфичность и некоторые тендерные характеристики проявляются иначе, или нейтрализуются, или приобретают новые формы, не фиксируемые при обычном речевом общении. Подробному рассмотрению специфики репрезентации тендерных параметров интернет-коммуникации и проблем дифференциации блог-коммуникации посвящена следующая глава.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
Блог-коммуникация выступает гипонимом по отношению к Интернет-коммуникации, представляет собой ее разновидность, и вследствие этого обладает всеми признаками, присущими Интернет-коммуникации. Понятием, в полной мере когерентным понятию блог-коммуникация, является понятие блог-дискурс, который расценивается нами, вслед за A.B. Оляничем, как коммуникативное явление, лингвокультурологический и лингвосемиотический феномен, сложный конструкт, дискурс-гибрид, содержащий различные жанры и типы взаимопроникающих и трансформирующихся дискурсов, транспортирующих разнообразные образы и концепты окружающего мира в индивидуальное и массовое сознание [Олянич 2004].
В блог-дискурсе, как сегменте Интернет-дискурса, в полной мере обладающего свойствами театральности, демонстративности и, как следствие, акцентированной демонстрационности, существуют системные и антропоцентрические предпосылки презентационное™, позволяющие осуществлять презентационную функцию на разных уровнях языка и речи и в различных аспектах - семиотическом, лингвосемиотическом и лингвистическом. Презентационная функция, с одной стороны, детерминирована специфическими особенностями опосредованной коммуникации и характерного для нее языкового кода и, с другой стороны, специфическими особенностями субъекта блог-коммуникации (виртуальной личности в широком понимании), осуществляющего функцию презентации. В первом случае речь идет о системных предпосылках презентационности в блог-коммуникации, во втором - об антропоцентрических.
Презентационная функция представляет собой трехчастный взаимосвязанный процесс, предполагающий, во-первых, когнитивно-номинативную фиксацию языковой личностью окружающей действительности через призму сконструированной им в процессе социализации модели мира, во-вторых, оценку и селекцию дескриптивных признаков зафиксированных индивидом концептов и образов в соответствии с имеющимися у него
ценностными ориентирами и, в-третьих, использование результатов селекции для целей воздействия в процессе коммуникации.
Системные и антропоцентрические предпосылки презентационности блог-коммуникации предопределили своеобразие блога как презентационного гипержанра, в котором потребность в самопрезентации и саморекламе может быть реализована только через употребление презентем, представляющих собой разноуровневые вербальные и невербальные знаки.
Широкий спектр функций блогосферы и многогранность феномена блог позволяют реализовывать различные личностные потребности, детерминирующие появление различных типов блогов.
Тендерные потребности относятся к основным потребностям личности. Подтверждением этому, в частности, служит то, что «неопределенная» половая идентичность является достаточно сильным коммуникативным барьером, приводящим к сбоям в процессе коммуникации. Многие исследователи, изучавшие тендерный аспект электронной коммуникации, отмечают, что тендер является базовой лингвокультурологической характеристикой поведения мужчины и женщины, хотя и приобретает здесь определенную специфичность.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Бойченко, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
В третьей главе на материале эквивалентных по жанровой отнесенности и выполняемым функциям графических текстов интервью была описана тендерная составляющая коммуникативного поведения блоггеров в лингвосемиотическом (элементы текстопостроения) и лингвистическом (средства текстопостроения) аспектах.
Лингвосемиотический аспект исследования предполагал анализ вида и характера коммуникации, типа и объема интервью и его структурно-композиционной организации. Анализ эмпирического материала показал, что интервью в личных автономных блогах, как правило, представляют собой результат опосредованного общения и на всех этапах подготовки и публикации интервью исключаются элементы спонтанности и неподготовленности. Однако и мужчины, и женщины в подавляющем большинстве стилизуют графический текст интервью под «живое общение».
При выборе речевой позиции интервьюера женщины отдают предпочтение подчеркнуто вежливому стилю общения и стремятся к соблюдению этикетных норм и стереотипов. Интервьюеры-мужчины придерживаются подчеркнуто демократичного стиля общения, граничащего с фамильярностью.
Тендерная составляющая во многом детерминирует выбор типа общения, поскольку мужчины предпочитают когнитивный тип, а женщины -кондиционный. Следствием этого является то, что в контрольных группах, где интервьюерами являются мужчины, половину текстов интервью составляют информативно-ориентированные, а в контрольных группах, где интервьюеры -женщины, абсолютное большинство личностно-ориентированных интервью.
В контексте блог-коммуникации рунета не подтвердился тезис о чрезмерной разговорчивости женщин, поскольку интервью авторов-мужчин больше по объему, максимальный речевой вклад также принадлежит мужчине и, кроме того, мужчины задают больше вопросов, произносят больше реплик и чаще комментируют.
Анализ тендерной составляющей по параметру полнопредставленности структурно-композиционной организации интервью особых различий не выявил, но различия прослеживаются в частностях. Так, мужчины относятся к интервью как законченному тексту, а женщины - как к прологу дальнейшей беседы в комментариях.
Различно отношение у мужчин и женщин к экспозиции. Мужчины отдают предпочтение прямым и подробным экспозициям и воспринимают их как фон для будущего диалога. С точки зрения женщин, экспозиция - это одна из составляющих беседы, поэтому они используют рассеянные и дополняющиеся по ходу беседы экспозиции.
В завершающих репликах женщины чаще говорят слова благодарности, а мужчины - просят пожелать что-либо читателям.
В целом анализ коммуникативного поведения блоггеров показал, что тендерная составляющая играет существенную роль при отборе элементов текстопостроения.
Лингвистический аспект исследования тендерной составляющей коммуникативного поведения блоггеров предполагал анализ этикетных лингвистических средств (приветствие, обращение, благодарность, вежливость), морфологического состава речи (частеречная характеристика), лексического состава (стилистическая дифференциация, тематические группы) и синтаксическую характеристику. Анализ эмпирического материала показал, что наиболее заметны различия при сопоставлении этикетных средств, лексического состава и синтаксических особенностей текстов.
Так, мужчины придают большее значение этикетному жанру приветствия в структуре «микрообряда» интервью и используют его в 2,5 раза чаще, употребляя при этом больше различных вариаций. Однако женщины более изобретательны в выборе форм обращения и практически никогда не используют в этом качестве ник блоггера, хотя, в целом, женщины обращаются к собеседнику в 1,5 раза реже.
При использовании интролуктивов количественное преимущество также отмечается в текстах мужчин, а качественные различия заключаются в том, что мужчины предпочитают нейтральные или ироничные формы представления, а женщины - с положительной оценкой. При этом мужчины чаще используют средства выражения благодарности (спасибо, благодарю) и вежливости {пожалуйста).
Анализ стилистической дифференциации лексического состава мужских и женских текстов показал количественное преимущество в речи мужчин специализированной и разговорной лексики, в подгруппу которой входит и обсценная лексика, не встретившаяся нам в женских текстах. В целом анализ показал, что мужчины чаще используют пейоративы, выражающие негативную оценку, а женщины - мелиоративы, имеющие положительную оценочность.
Анализ тематических групп лексики выявил зависимость выбора той или иной тематической группы от тендера не только адресанта, но и адресата.
Различия в синтаксических особенностях текста проявляются в том, что в текстах авторов-мужчин в среднем количество предложений больше, а в текстах гостей-мужчин - меньше, что обусловлено различным отношением мужчин и женщин к элементам текстопостроения - экспозиции и комментариям, а также тем, что мужчины чаще используют либо неполные предложения, либо сложные синтаксические целые, которые практически не встречаются в женских текстах, где основную группу предложений составляют простые и простые усложненные предложения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью проведенного исследования был анализ тендерной составляющей коммуникативного поведения блоггера в реализации презентационной функции языка и выборе элементов и средств текстопостроения. Для достижения поставленной цели был избран синергетический подход к исследованию тендерных параметров блог-коммуникации, дающий возможность показать презентационную сущность блог-коммуникации, разграничить в ее пространстве маскулинный и феминный дискурсы, соотнести типы презентем со структурными и вербально-невербальными элементами блога, исследовать особенности реализации презентем в мужском и женском сегменте блогов, проанализировать тендерную составляющую в выборе элементов и средств текстопостроения. Применение указанного подхода позволило решить стоявшие перед нами исследовательские задачи.
Презентационная сущность блог-коммуникации легко выводима из системных и антропоцентрических предпосылок презентационности Интернет-коммуникации, сегментом которой является блог-коммуникация. Важнейшая из них - возможность удовлетворения различных личностных потребностей благодаря широкому спектру функций блогосферы и существованию различных типов блогов, коррелирующих с типами потребностей.
При исследовании генедерных параметров блог-коммуникации с позиции субъекта на первый план выходит презентационная функция, предполагающая реализацию на разных уровнях языка и речи и детерминированная, с одной стороны, специфическими особенностями опосредованной коммуникации и характерного для нее языкового кода и, с другой стороны, специфическими особенностями субъекта блог-коммуникации (виртуальной личности в широком понимании), осуществляющего функцию презентации.
Презентационную функцию субъект блог-коммуникации осуществляет в процессе ведения бога, представляющего собой конститутивный элемент блог-дискурса, дискурсообразующий презентационный гипержанр, который, являясь макрообразованием, включает в себя жанры и субжанры с дальнейшим делением на жанроиды. Мужской и женский сегменты личных автономных блогов составляют эмпирическую базу исследования маскулинного и феминного дискурсов, которые в настоящей работе были определены как способ взаимодействия с миром через призму коллективных и индивидуальных тендерных установок, которые являются следствием мировоззрения индивидуума, его личной моделью мира, сформировавшейся в процессе социализации.
Исследование специфики маскулинного и феминного дискурса в блог-коммуникации было проведено с учетом трех конституант лингвокогнитивного плана дискурса: 1) языковое сознание личности, обусловленное языковой, концептуальной и этнической картинами мира, 2) когнитивные, культурные и парадигмальные сценарии, возникающие в рамках определенной социокультурной системы и соответствующих ей базовых культурных констант, определяющих «рецепты», правила, инструкции, управляющие поведением, в том числе и речевым, каждого субъекта дискурса и 3) ценностные ориентации индивидуума, определяющие цели его дискурсивного поведения. Учет первой конституанты позволил изучить языковое сознание представителей русской лингвокультуры, находящихся в различных географических точках пространства, имеющих различный уровень образования и подготовки и преследующих различные цели при создании блогов. Исследование с учетом второй и третьей конституант выявило изменения в представлениях и ожиданиях от мужских и женских тендерных ролей.
Специфика репрезентации интродуктивов, дексриптивов и демонстративов в маскулинном и феминном дискурсах была рассмотрена на материале мужских и женских блогов. Различия в способах использования презентем мужчинами и женщинами детерминированы прежде всего тем, что мужчины относятся к блогу как к набору ресурсов, справочнику и им присущ инструментальный, прагматичный подход к созданию и ведению блога. Женщинам присущ коммуникативный подход, и они относятся к блогу как к виртуальному жилищу». Принципиальные различия в использовании презентем в мужских и женских блогах отмечены при исследовании дескриптивов, значимые - при исследовании интродуктивов. В использовании презентем-демонстративов существенных различий не обнаружено.
Анализ тендерной составляющей в выборе элементов и средств текстопостроения с целью обеспечения валидности полученных результатов был проведен на эквивалентных по жанровой отнесенности и выполняемым функциям текстах, предназначенных для представления. На материале графических текстов интервью была описана тендерная составляющая коммуникативного поведения блоггеров в лингвосемиотическом (элементы текстопостроения) и лингвистическом (средства текстопостроения) аспектах.
Лингвосемиотический аспект исследования предполагал анализ вида и характера коммуникации, типа и объема интервью и его структурно-композиционной организации.
Лингвистический аспект исследования тендерной составляющей коммуникативного поведения блоггеров предполагал анализ этикетных лингвистических средств (приветствие, обращение, благодарность, вежливость), морфологического состава речи (частеречная характеристика), лексического состава (стилистическая дифференциация, тематические группы) и синтаксическую характеристику. Анализ эмпирического материала показал, что наиболее заметны различия при сопоставлении этикетных средств, лексического состава и синтаксических особенностей текстов.
Проведенное исследование показало высокую продуктивность избранного подхода, методов и средств анализа, которые могут быть использованы в дальнейшем при изучении других сегментов Интернет-коммуникации и характерных для них видов опосредованной коммуникации с позиции субъекта, осуществляющего презентационную функцию на разных уровнях языка и речи. Представляется эффективным дальнейшее углубленное изучение блог-коммуникации с последующим более детальным описанием типов презентем, используемых в различных типах блогов, а также представителями различных возрастных и профессиональных групп. Особый интерес в рамках лингвокультурологии представляет исследование различных типов презентем представителями различных лингвокультур. Другим актуальным направлением исследований может стать исследование тендерной составляющей коммуникативного поведения мужчин и женщин в различных видах и жанрах опосредованной коммуникации.