Управленческие решения в информационном пространстве промышленных организаций: Теоретические и методологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Заичкин, Николай Иванович

  • Заичкин, Николай Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 450
Заичкин, Николай Иванович. Управленческие решения в информационном пространстве промышленных организаций: Теоретические и методологические аспекты: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 450 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Заичкин, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА

И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ

ОРГАНИЗАЦИЕЙ.,.

1.1 Состояние и тенденции развития информатизации общества

1.2 Особенности формирования новой среды функционирования промышленной организации в информационном пространстве

1.3 Развитие систем управления в промышленных организациях на базе совершенствования информационной поддержки управленческих решений .43.

1.4 Перспективы решения современных проблем управления

Выводы

2 РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ СОЗДАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ РАЗРАБОТКИ

И ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

2.1 Исследование технологической платформы разработки и поддержки управленческих решений

2.2 Тенденции развития современных информационных технологий и систем поддержки управленческих решений.

2.3 Методология выбора и использования инструментальных средств поддержки управленческих решений

2.4 Актуализация знаний управленческого персонала промышленной организации при ее функционировании в глобальном информационном пространстве.

Выводы

3 КОНЦЕПЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ АНАЛИЗА ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ, РАЗРАБОТКИ, ПРИНЯТИЯ И МОНИТОРИНГА ИСПОЛНЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

3.1 Новая парадигма поддержки управленческих решений, принципы и концепция создания системы поддержки.

3.2 Функциональная интеграция целей и задач управления при разработка. и принятии управленческих решений.

3.3 Элементная интерпретация разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений

Выводы.

4 МЕТОДОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ, ПРИНЯТИЯ

И МОНИТОРИНГА ИСПОЛНЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

4.1 Теоретические положения по созданию системы разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений

4.2 Структуризация процесса разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческого решения.

4.3 Технология создания системы поддержки разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений

Выводы

5 ТЕОРИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ РАЗРАБОТКИ, ПРИНЯТИЯ И МОНИТОРИНГА ИСПОЛНЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

5.1 Моделирование как синтез методов научного познания

5.2 Теоретические основы моделирования системы поддержки разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений

5.3 Разработка и принятие в проблемных ситуациях упреждающих управленческих решений на базе новых нетрадиционных математических методов.

Выводы

6 ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

6.1 Поддержка управленческих решений для объектов управления с высоким уровнем динамизма.

6.2 Разработка управленческих решений по регламентации работы многономенклатурного производства.л.

6.3 Обоснование эффективности использования системы поддержки разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческие решения в информационном пространстве промышленных организаций: Теоретические и методологические аспекты»

На современном этапе развития российской экономики повышение эффективности общественного производства по-прежнему остается одной из важнейших хозяйственных задач. Колоссальным резервом роста эффективности производства является совершенствование управления. Научное решение коренных проблем управления промышленными организациями находится в центре внимания науки управления.

Все более быстрый переход к комплексно-автоматизированному производству на основе внедрения и использования современных информационных технологий и систем вызывает необходимость принципиального совершенствования системы управления промышленностью, ее отдельными звеньями. Такой переход совершается на качественно новой основе - широкой информатизации и компьютеризации управленческого труда, применении информационных технологий и систем, инфо-коммуникационной и компьютерной техники, специальных форм и методов решения задач управления.

Глобальные процессы информатизации общества, организаций и интеллектуализация управленческого труда в условиях информационной экономики и перехода к экономике знаний актуализировали экономические и управленческие проблемы совершенствования систем поддержки принятия решений (СППР).

Нерешенные теоретические и практические проблемы реализуемости, эффективности и результативности управленческих решений в определенной степени обусловили то неблагоприятное положение, в котором оказалось большинство российских промышленных организаций.

В этих условиях разработка теоретических и методологических аспектов эффективного управления промышленными организациями, формирования, выбора, принятия и исполнения управленческих решений, обоснование их содержания с учетом особенностей процесса информатизации промышленных организаций, а также создание систем поддержки управленческих решений (СПУР) имеют первостепенное значение.

Предлагаемые в данном исследовании системы разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений (СРПиМИУР), основанные на применении современных информационно-коммуникационных средств, информационных технологий и систем, компьютерной техники, экономико-математических моделей и методов в интеграции с высокопроизводительной техникой и современными технологиями управления, реально используемыми промышленными организациями, обеспечат эффективное решение основных задач управления. В результате существенно повысится расчетная обоснованность принимаемых управленческих решений, снизятся потери в производстве, повысится оперативность и действенность управления, будет обеспечено лучшее использование всех видов имеющихся ресурсов.

Проблема повышения эффективности функционирования промышленных организаций неразрывно связана с инновационными подходами к решению методологических вопросов управления, с разработкой мероприятий, обеспечивающих совершенствование процесса разработки и принятия управленческих решений, с широким применением современных информационных технологий и систем, экономико-математических моделей и методов. Первостепенная роль в этом плане принадлежит повышению производительности труда менеджеров, эффективному использованию нематериальных активов (знаний), повышению интеллектуального потенциала промышленных организаций.

В условиях рыночной экономики отсутствие в настоящее время квалифицированных менеджеров, обладающих необходимыми знаниями и умеющих разрабатывать и принимать эффективные управленческие решения, а также отсутствие информационных систем их поддержки неизбежно приводит к потере промышленными организациями конкурентных позиций на мировых и внутренних рынках России.

За последнее десятилетие некоторые факторы внесли значительные изменения в бизнес-среду промышленности, полностью изменив процессы и проблемы принятия управленческих решений. Для сегодняшней бизнес-среды в промышленности характерны усиливающаяся конкуренция, увеличивающаяся скорость внедрения инноваций, возросшие трудности получения информации и знаний, выросшая их ценность как стратегического ресурса.

Российская экономика в процессе реформирования столкнулась с неизвестными ранее проблемами дефицита управленческих кадров, обладающих необходимыми знаниями для проведения изменений в управлении промышленными организациями, и адаптации последних к современным условиям.

Управленческие и рабочие процессы в промышленной организации, взаимодействие их участников друг с другом и управление ими осуществляются в ином, как бы в сжатом, пространственно-временном континууме, так как для современных информационных технологий и систем, использующих сеть Интернет, не существует пространственных и временных ограничений. В этой быстро меняющейся среде с интенсивным использованием информации менеджеры промышленных организаций сталкиваются с новыми проблемами при разработке и принятии управленческих решений. По мере того, как объемы собираемых данных продолжают расти, а время становится дефицитным ресурсом, менеджерам приходится решать обе указанные проблемы. В данной среде управленческие решения приходится разрабатывать и принимать оперативно, но не менее обоснованно. В сжимающемся пространственно-временном континууме нет времени на исправление ошибок, следовательно, их просто не должно быть. Для этого требуются СРПиМИУР и наличие соответствующей информационно-технологической инфраструктуры, обеспечивающих менеджеров в опережающем режиме достоверной достаточной релевантной информацией с целью разработки и принятия на ее основе эффективных управленческих решений.

Решение обозначенных проблем, а также необходимость повышения гибкости и способности адаптации как системы управления, так и менеджеров промышленных организаций к меняющимся внешней и внутренней среде предполагают интеграцию использования ранее совместно не применявшихся процедур обучения и консультирования менеджеров и развитого технического, технологического, информационного и программного обеспечения поддержки управленческих решений, способного к синтезу процедур и операций разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений (РПиМИУР).

В этой связи представляется необходимым создание современной эффективной системы разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений, ориентированной на комплексную информатизацию и компьютеризацию системы управления и позволяющую максимально учитывать изменения как в са-мои промышленной организации, так и в окружающей ее среде, что является сущностью и определяет актуальность диссертационного исследования.

В диссертационной работе рассматриваются три глобальные проблемы, имеющие народнохозяйственное значение: разработка концепции создания системы поддержки управленческих решений; теоретическое обоснование необходимости создания и использования информационных технологий разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений в информационном пространстве промышленных организаций; разработка методологии выбора и использования инструментальных средств поддержки управленческих решений.

Методологическая непроработанность многих аспектов концепции поддержки управленческих решений обусловили актуальность выбранного направления, цель и задачи исследования и определили структуру работы.

Цель исследования состоит в развитии теории и методологии разработки, принятия и мониторинга исполнения решений по управлению промышленной орга-Ф низацией в глобальном информационном пространстве.

Реализация цели базируется на комплексной оценке производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации и воздействующей на нее внешней среды. Результаты исследования направлены на повышение эффективности принимаемых управленческих решений в условиях комплексной информатизации и компьютеризации системы управления в информационном пространстве промышленной организации.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач аналитического, теоретического, методологического и прикладного плана:

• исследовать

- влияние информатизации на разработку управленческих решений, их поддержку и деятельность промышленной организации в целом;

- особенности разработки, принятия и мониторинга исполнения управленче-• ских решений в современных условиях, характеризующихся высоким динамизмом ситуаций, их неопределенностью и рисковостью;

- влияние уровня профессионализма управленческого персонала на результаты деятельности промышленной организации;

- место и роль моделирования, алгоритмизации и компьютеризации в разработке эффективных управленческих решений;

• выявить тенденции изменений окружающей среды промышленных-организаций в условиях рыночных отношений в России, развития современных информационных технологий и систем поддержки управленческих решений для формулирования основных требований к их эффективному функционированию;

• систематизировать понятийный аппарат в области управленческих решений и уточнить содержание отдельных терминов;

• теоретически обосновать и сформулировать концепцию создания системы поддержки разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений;

• разработать методологию создания системы поддержки разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений, сформулировать теоретические и организационные основы ее создания;

• создать методологию структурирования системы поддержки разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений с учетом необходимой глубины декомпозиции;

• обосновать и сформулировать основные положения научной идеи — создания современной системы разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений, ориентированной на информатизацию и компьютеризацию процесса управления, позволяющей с задаваемой степенью полноты учитывать изменения в деятельности промышленной организации и в окружающей среде;

• сформулировать теоретические положения по созданию и реализации технологии функционирования системы разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений;

• разработать комплекс моделей поддержки управленческих решений для объектов управления с высоким уровнем динамизма;

• сформулировать основные методические положения по оценке эффективности использования системы поддержки разработки, принятия и мониторинга испол-неншГуправленческих решений.

Объектом исследования является система поддержки управленческих решений в промышленной организации.

Предмет исследования - управленческие решения в организациях промышленности.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, теории организации и управления, принятию решений, искусственному интеллекту, исследованию операций, информатике, экономической эффективности, системологии, синергетике, теории творчества в части изучения проблем принятия управленческих решений и их поддержки.

Проблематикой теории управления занимались такие видные зарубежные ученые как Р.Акофф, С.Бир, П.Друкер, М.Мескон, В.Парето, Г.Саймон, Р.Смит, Р.Солоу, Ф.Тейлор, Г.Форд, К.Эрроу, У.Эшби и др. В отечественной литературе следует выделить работы таких видных ученых как Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, С.В.Андреев, В.П.Баранчеев, С.А.Валуев, В.И.Дудорин, Н.Л.Зайцев, О.В.Козлова, К.К.Колин, Э.М.Коротков, Д.С.Львов, Б.З.Мильнер, Ю.Ю.Наймарк, А.Г.Поршнев, Л.М.Путятина, З.П.Румянцева, Ф.М.Русинов, Н.А.Саломатин, Ю.Ф.Тельнов, В.П.Тихомиров, А.Д.Урсул, Р.А.Фатхутдинов, Т.И.Юрченко и другие. Ими заложены основы теории управления, разработки и принятия управленческих решений.

В фундаментальных классических работах по проблемам управления недостаточно полно рассмотрены вопросы информационной и интеллектуальной поддержки управленческих решений особенно в части использования адекватных инструментальных средств и методов. Возросшая и продолжающая интенсивно возрастать информатизация и интеллектуализация управленческого труда в условиях информационной экономики придает ей статус одной из глобальных проблем современности. До настоящего времени в научной литературе недостаточно исследованы модели управленческих решений по эффективному использованию ресурсного потенциала промышленных организаций в рыночных условиях, ощущается также недостаток методического обеспечения разработки и принятия управленческих решений для многовариантных многокритериальных задач оперативного управления производственными ресурсами.

Методология исследования. В качестве методологической основы диссертации использованы современные концепции рыночной экономики и менеджмента, представленные в трудах ведущих зарубежных и российских ученых. Решение поставленных задач осуществлялось на базе применения теории организации и управления, общей теории систем, системотехники, кибернетики, теории принятия решений, системного анализа, теории распознавания образов, структурного анализа, теории множеств, теории графов, методов моделирования. Использованы следующие общенаучные и специфические подходы и инструментарий, обусловленные логикой работы и индивидуальной исследовательской манерой автора: морфологический, синтаксический, семантический анализ; экономико-математическое моделирование, экономико-статистический анализ, приемы логического анализа, системно-синергетический подход и др.

Эмпирическую информационную базу исследования составили материалы официальных органов Российской Федерации, в частности, Министерства образования Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации по отрасли промышленности, а также данные специальных исследований автора.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии концепции системы поддержки управленческих решений и теоретическом обосновании организационно-методических аспектов создания, функционирования и развития системы поддержки разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений в информационном пространстве промышленных организаций. Наиболее существенные научные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

• определено состояние, выявлены тенденции и установлены закономерности развития информатизации общества, играющие ведущую роль в формировании информационного пространства промышленной организации; выявлены новые свойства взаимосвязи информатизации, интеллектуализации управленческого труда, раз* работки и реализации управленческих решений, оказывающие решающее влияние на управленческую деятельность;

• получили развитие теоретические положения по созданию системы разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений, базирующейся на предложенной новой парадигме поддержки управленческих решений; "

• представлена методология создания системы разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений;

• теоретически обоснована и сформулирована концепция создания, функционирования и развития системы поддержки разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений в информационном пространстве промышленных организаций на всех этапах цикла управления;

• показана определяющая роль моделирования разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческого решения в повышении эффективности управления промышленной организацией; изложена методология выбора и

Ф использования инструментальных средств разработки управленческих решений;

• разработан механизм поиска управленческих решений на базе экономико-математического моделирования движения предметов труда в производстве на основе установленных закономерностей формирования и оптимального использования различных видов ресурсов промышленной организации;

• сформулировано положение о новой роли системы обучения и консультирования менеджеров, обеспечивающей поддержку управленческих решений; положение реализовано в разработанной теории создания технологий разработки и принятия управленческих решений;

• обоснована необходимость актуализации знаний управленческого персонала как одного из определяющих элементов системы разработки, мониторинга и поддержки управленческих решений в промышленной организации при ее функционировании в глобальном информационном пространстве;

• сформулированы основные методические положения по оценке экономиче-• ской эффективности использования систем поддержки разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности:

• создания в промышленных организациях систем разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений с учетом современной парадигмы менеджмента, развития информационных технологий и систем управления; - .

• получения промышленными организациями конкурентных преимуществ и повышения эффективности их функционирования в рыночной экономике при применении предлагаемых автором теоретических, организационных и методических рекомендаций для разработки рациональных управленческих решений по критерию экономии социального времени и всех видов своих ресурсов;

• использования результатов исследования, научных и методических разработок в учебном процессе образовательных учреждений высшего профессионального образования по учебным дисциплинам "Управленческие решения", "Основы менеджмента", "Экономико-математические модели и методы в логистических исследованиях", "Экономико-математические методы в социально-экономических исследованиях и программное обеспечение", "Экономико-математические модели и методы принятия управленческих решений", "Численные методы" и др.

Разработанные в диссертации теоретические модели и методы могут быть использованы менеджерами промышленных организаций в своей практической деятельности.

Апробация результатов исследования. Реализация и апробация результатов диссертационного исследования связаны с выполнением в рамках плана важнейших научно-исследовательских работ Государственного университета управления госбюджетной НИР по фундаментальной теме № 1005-01 "Управление организацией с использованием высоких информационных и Интернет-технологий".

Разработанные автором программы учебных дисциплин "Управленческие решения", "Экономико-математические методы в социально-экономических исследованиях и программное обеспечение", "Численные методы", "Разработка управленческого решения", "Экономико-математические методы и модели" внедрены в учебный процесс Государственного университета управления.

Материалы диссертации представлены в монографии автора "Управленческие решения в информационном пространстве промышленных организаций" (2003 г.) и включены в учебные пособия: "Экономико-математические модели и методы принятия управленческих решений" (2000 г.), "Логистика" (2002 г.), "Управленческие решения" (2003 г.), "Вычислительная математика" (2003 г.) и др.

Основные результаты (положения и выводы) диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и российских научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции "Экономическая реформа в России - итоги и перспективы" (ГАУ, 1993 г.); Всероссийской научно-методической конференции "Компьютерные технологии в высшем образовании" (СПбИТМиО, 1994 г.); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления -2000" (ГУУ, 2000 г.); Российском научном симпозиуме "Математическое и компьютерное моделирование социально-экономических процессов" (г.Наро-Фоминск,

2000 г.); Семинаре "Вопросы учебно-методического обеспечения учебного процесса в высших учебных заведения" (СПбЦНТИ "Прогресс", 2000 г); Семинаре Академии менеджмента и рынка и Государственного университета управления "Менеджмент-образование: современные сценарии развития" (ГУУ, 2001 г); Международной научно-практической конференции "Информационные технологии в образовании для бизнеса и менеджмента" (г.Сочи, 2001 г.); Пятой Российской научно-практической конференции "Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий" (МЭСИ, 2001 г.); Семинаре "Менеджмент образования: в поисках новых технологий" (СПбГУКиИ, 2001 г.); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 2001" (ГУУ, 2001 г.); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 2002" (ГУУ, 2002 г.); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 2003" (ГУУ, 2003 г.); и др.

Положения диссертационной работы использовались в учебном процессе при

• чтении лекций по учебным дисциплинам "Управленческие решения", "Экономикоматематические модели и методы в логистических исследованиях", "Экономико-математические методы в социально-экономических исследованиях и программное обеспечение", "Экономико-математические модели и методы принятия управленческих решений", "Вычислительная математика", "Численные методы", "Разработка управленческого решения", "Экономико-математические методы и модели", а прикладные аспекты нашли отражение на практических, лабораторных занятиях и семинарах в Государственном университете управления, на занятиях по президентской программе, на факультете повышения квалификации. Эти положения рекомендованы к использованию в рамках учебных программ.

Публикации по теме диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены в 34 опубликованных работах общим объемом 217,96 п.л., из них 117,5 п.л. принадлежат лично автору; основными публикациями являются: монография автора (13,0 п.л.), восемь учебных пособий (52,0 п.л., в том числе 39,4 п.л. авторские).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка использованных источников и четырех приложений. Работа содержит 406 страниц основного текста, включая список литературы из 326 наименований, 15 таблиц, 18 рисунков, и приложения на 44 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Заичкин, Николай Иванович

Выводы

В процессе исследования было определено, что наиболее рациональными и перспективными инструментальными средствами информационной и компьютерной поддержки решения вариантных оптимизационных задач планирования и соответственно разработки управленческих решений, обоснованного их принятия и мониторинга исполнения являются экспертные системы динамического управления производством и моделирование процессов, происходящих в производственных системах.

Главными задачами создаваемых экспертных систем динамического управления производством являются фиксация экспертных знаний менеджеров в виде наборов фактов и правил, методов и алгоритмов, их представление в формализованном виде - создание базы знаний и наполнение ими программных оболочек экспертных систем, а также разработка механизма рассуждений или построения выводов - механизма поиска управленческих решений. Экспертные системы динамического управления производством могут быть созданы и применены в СРПиМИУР для решения любой задачи в данной предметной области и, в частности, в области оперативного планирования производства. При разработке экспертной системы динамического управления производством был выбран принцип оптимальности.

В качестве объекта оперативного планирования в данной работе были рассмотрены наиболее прогрессивные и эффективные однопредметные прерывно-поточные линии (ОППЛ), занимающие наибольший удельный вес в массовом и крупносерийном производствах, и многопредметные партионно-групповые поточные линии, занимающие наибольший удельный вес в крупносерийном и серийном производствах.

Одним из наиболее сложных и трудоемких этапов формирования плана-графика работы однопредметной прерывно-поточной линии является расчет нормативного уровня внутрилинейного задела и построение графика движения межоперационного оборотного задела (МОЗ), установление и поддержание необходимого уровня которого является важной предпосылкой бесперебойной, ритмичной работы поточной линии. Исследование решения этих вопросов отечественными и зарубежными учеными позволило сделать вывод о том, что предлагаемые ими решения це

372 лесообразно использовать на стадии технико-экономического обоснования проектируемых поточных линий; для управления ОППЛ, построения оптимального пооперационного плана-графика и мониторинга его исполнения они практически неприемлемы.

Исследованы все возможные виды МОЗ для пар смежных операций с различной степенью асинхронности. Все множество вариантов сочетаний смежных операций во времени по общности условий сгруппированы и классифицированы в семь унифицированных основных групп вариантов, выведены универсальные формулы расчета различных видов МОЗ в зависимости от сочетания этих операций во времени. Установлено, что размеры различных видов МОЗ зависят линейно от размера партий обрабатываемых на линии предметов труда, периода обслуживания поточной линии, а также от моментов времени начала и окончания работы недогруженных станков, и имеют кусочно-линейную зависимость от привязки времени выполнения рассматриваемых смежных операций к периоду обслуживания поточной линии. Выполненные расчеты и графические построения позволили установить закономерности формирования и расходования всех видов МОЗ по принятому критерию минимизации его величины, выделить двадцать подмножеств-вариантов, а также вывести расчетные формулы для определения оптимальных моментов времени начала и окончания работы недогруженных станков для каждого из этих вариантов. Разработана оригинальная методика расчета величины межоперационного оборотного задела, основанная на моделировании загрузки недогруженного оборудования и реализуемая в интерактивном диалоговом режиме "менеджер-компьютер". Это обеспечивает формирование оптимальных пооперационных планов-графиков работы ОППЛ.

Исследована задача построения модели хода производства на многопредметных партионно-групповых поточных линиях и установлено, что для ее решения практически неприемлем ни один из известных по литературным источникам'мето-дов. Основной и самой сложной проблемой в построении таких графиков является определение оптимальной или рациональной очередности обработки предметов труда и установление моментов времени их запуска в обработку для каждой операции технологического процесса. На базе выявленных закономерностей формирования графика работы станков пары связанных рабочих мест при всех возможных вариантах "стыковки" партий деталей автором была разработана универсальная экономико-математическая модель и предложен оригинальный "модифицированный метод смещений" решения поставленной задачи.

Разработанный комплекс моделей поддержки управленческих решений для объектов управления с высоким уровнем динамизма, а также механизм поиска управленческих решений на базе экономико-математического моделирования движения предметов труда в производстве на основе установленных закономерностей формирования и оптимального использования различных видов ресурсов промышленной организации выносится автором на защиту в качеств научного результата.

Разработанные автором комплекс экономико-математических моделей и методов оперативного управления производством, его нормативное обеспечение, их представление в математически формализованном виде могут быть использованы в СПРПиМИУР для создания баз знаний экспертных систем и наполнения ими программных оболочек экспертных систем динамического управления производством, а также для применения в качестве механизма рассуждений или построения выводов - механизма поиска соответствующих управленческих решений в области оперативного управления производством в этих системах.

Автором сформулированы основные методические положения по оценке экономической эффективности использования СПРПиМИУР: главные проблемы расчетов заключаются в детализации потоков платежей, экономической оценке альтернативных вариантов и прогнозировании реакции потенциальных конкурентов в случае создания стратегических СПРПиМИУР. Кроме того, зафиксированы противоречивые факты, касающиеся влияния СПРПиМИУР и информационных технологий на производительность работы менеджеров, доходность (рентабельность) промышленной организации.

Будущие исследования в области анализа затрат и экономических выгод СПРПиМИУР и информационных технологий должны выработать единую методику оценки инвестиций в подобные системы для промышленных организаций.

Заключение

Смыслом данного исследования является создание современной эффективной системы разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений, ориентированной на комплексную информатизацию и компьютеризацию системы управления и позволяющую максимально учитывать изменения как в самой промышленной организации, так и в окружающей ее среде.

Главная идея реализуется путем решения трех основных комплексов задач.

1. Исследование влияния информатизации на разработку управленческих решений, на результаты деятельности промышленной организации в целом, а также воздействия уровня профессионализма управленческого персонала на деятельность организации для создания современной системы разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений, ориентированной на информатизацию и компьютеризацию процесса управления, позволяющей с задаваемой степенью полноты учитывать изменения в деятельности промышленной организации и окружающей среде, характеризующихся высоким динамизмом, неопределенностью и рисковостью.

2. Организационное и методическое обеспечение процесса функционирования системы разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений.

3. Разработка теоретических и организационных основ создания системы поддержки разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений, базирующихся на созданной методологии структурирования данной системы с учетом необходимой глубины ее декомпозиции.

Информатизация общества является неизбежной закономерностью развития цивилизации. Поэтому изучение основных закономерностей развития этого процесса и его воздействия на социально-экономические структуры общества, следовательно, и на промышленные организации является одной из важнейших задач.

Человечество вступает в эру информации, эру знаний. Это означает более высокий уровень интеллектуализации промышленных организаций, достижение которого потребует радикальных изменений не только в процедурности разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений, но и в системе обра

375 зования менеджеров, их переподготовки и повышения их квалификации.

Исследование влияния глобализации рынков и гиперконкуренции, информатизации общества и промышленных организаций, интеллектуализации управленческого труда в условиях информационной экономики и перехода к экономике знаний, проявляющихся не только в производстве, бизнесе, некоммерческой сфере, но также в области управления этими процессами и их участниками, на разработку, принятие и мониторинг исполнения управленческих решений; изучение взаимосвязей и взаимообусловленности этих процессов, выявление присущих им закономерностей развития являются актуальнейшими проблемами современности.

Предметная область информатизации промышленных организаций в контексте проблем разработки и принятия управленческих решений, управления знаниями достаточно быстро развивается. В связи с этим возникают проблемы оценки и понимания интеллектуального ресурса промышленной организации; управления этим ресурсом и потоками знаний, которыми располагает промышленная организация; распределения знаний, использования интеллекта каждого члена коллектива промышленной организации, обеспечения общего блага и общего развития. Сюда относятся проблемы изучения роли информации в принятии управленческих решений и в развитии промышленных организаций, стратегического значения информационных ресурсов промышленных организаций и их информационного потенциала, управления знаниями, а также ряд других информационных аспектов научно-технического, социально-экономического развития современных промышленных организаций. Скорость трансляции знаний возрастает все в более высоком темпе. Отсюда возникают проблемы использования новых информационных технологий в управлении промышленной организацией, пересмотра практически всей организационно-методической деятельности промышленной организации, именно той, к которой ее менеджеры привыкли.

С учетом современных тенденций и по результатам анализа происходящих социально-экономических процессов в работе представлена эволюция понятийного аппарата, уточнены основные понятия и выявлены предпосылки развития и эффективного применения систем разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений в промышленных организациях, дана классификация управленческих решений и информационных систем их поддержки.

Выявлены основные черты новой парадигмы разработки, принятия, мониторинга исполнения и динамической поддержки управленческих решений. Парадиг-мальный взгляд в новой концепции обращен не столько на процесс разработки и принятия управленческих решений, сколько на проблемы воплощения принятых решений в реальность в отличие от господствующей ныне парадигмы принятия управленческих решений, которую можно отнести к регрессирующей из-за ее полной беспомощности при исполнении принятого управленческого решения.

Новая доминанта концепции - обучение и консультирование менеджера - объективно сопровождает все этапы и процедуры технологического процесса разработки, принятия, мониторинга исполнения и поддержки управленческих решений. Определена структура и роль системы поддержки управленческих решений, создаваемой на основе программных оболочек, в виде взаимосвязанной совокупности основных модулей (СПРПиМИУР-генератор, интеллектуальный интерфейс пользователя, модуль управления базой моделей, модуль приобретения знаний и др.).

Принципиальным отличием и инновацией системы поддержки РПиМИУР является ее статус не только как средства разработки (генерации) и оценки альтернативных управленческих решений, но и как инструмента, способного помочь менеджеру применять свои неформальные знания, опыт, интуицию, а также способного обеспечить его консультированием и обучением на рабочем месте для выполнения своих профессиональных обязанностей, что реализует предложенный новый подход к адаптации и обучению: непрерывность, интерактивность, креативность и ориентацию на решение конкретных проблем промышленной организации.

Процесс разработки и принятия управленческих решений поддерживается специальными инструментальными средствами и методами, в частности, использованием моделей и экономико-математических методов. Показана новая роль моделирования процесса разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческого решения в повышении эффективности управления промышленной организацией, а также уточнены такие понятия, как "модель", "экономико-математическая модель", "система", "моделирование" и "экономико-математическое моделирование", играющие существенную роль при разработке управленческих решений. При реализации триады "модель - алгоритм - программа" в виде компьютерного программного комплекса актуальны создание банков расчетных схем, типовых управленческих решений и экономико-математических моделей; разработка эффективных алгоритмов, в том числе с распараллеливанием вычислительных процедур; оценка достоверности получаемой в вычислительном эксперименте (при моделировании) информации и выбор пути ее представления в обозримом виде, ее обработка и прикладная интерпретация.

Для распознавания сложных ситуаций, обеспечивающих надежные измерения, контроль, анализ, диагностику и разработку управленческих решений автором создан принципиально новый аналитико-геометрический метод распознавания и классификации любых двумерных распределений. Предлагаемый метод отличается универсальностью, так как для распознавания даже самых сложных ситуаций достаточно использовать только пересечения линий уровня между любыми парами двумерных распределений. До настоящего времени подобные методы для распознавания сложных ситуаций не использовались, в том числе для распознавания расплывчатых образов вообще и в математической экономике в частности.

Раскрыта роль моделирования процессов, происходящих в производственных системах, и экспертных систем динамического управления производством как наиболее рациональных и перспективных инструментальных средств информационной и компьютерной поддержки решения вариантных оптимизационных задач планирования и соответственно разработки, обоснованного принятия и мониторинга исполнения управленческих решений.

Главными задачами создаваемых экспертных систем динамического управления производством являются фиксация экспертных знаний менеджеров в виде наборов фактов и правил, методов и алгоритмов; их представление в формализованном виде - создание базы знаний и наполнение ими программных оболочек экспертных систем, а также разработка механизма рассуждений или построения выводов - механизма поиска управленческих решений. Экспертные системы динамического управления производством могут быть созданы и применены в СРПиМИУР для решения любой задачи в данной предметной области и, в частности, в области оперативного планирования производства.

В качестве объекта оперативного планирования в данной работе были рассмотрены наиболее прогрессивные и эффективные однопредметные прерывно-поточные линии (ОППЛ), занимающие наибольший удельный вес в массовом и крупносерийном производствах, и многопредметные партионно-групповые поточные линии (МПГПЛ), занимающие наибольший удельный вес в крупносерийном и серийном производствах. Исследованы закономерности формирования оптимальных планов-графиков работы одно- и многопредметных прерывно-поточных линий, динамика образования и расходования различных видов межоперационного оборотного задела для всех возможных вариантов сочетаний смежных операций во времени; формирования модели хода производства на МПГПЛ. На базе выявленных закономерностей формирования графика работы станков пары связанных рабочих мест при всех возможных вариантах "стыковки" партий деталей автором была разработана универсальная экономико-математическая модель и предложен оригинальный "модифицированный метод смещений" решения этой задачи.

Разработан механизм поиска управленческих решений на базе экономико-математического моделирования движения предметов труда в производстве на основе установленных закономерностей формирования и оптимального использования различных видов ресурсов промышленной организации, что выносится автором на защиту в качестве научного результата.

Разработанные автором комплекс экономико-математических моделей и методов оперативного управления производством, его нормативное обеспечение, их представление в математически формализованном виде могут быть использованы в СПРПиМИУР для создания баз знаний экспертных систем и наполнения ими программных оболочек экспертных систем динамического управления производством, а также для применения в качестве механизма рассуждений или построения выводов - механизма поиска соответствующих управленческих решений в области оперативного управления производством в этих системах.

Рассмотренные концептуальные основы позволили подготовить базу для формулирования ряда принципов создания системы поддержки РПиМИУР, определивших в последующем направления решения частных проблем: интерактивности управления и обмена знаниями; максимального использования неструктурированной и слабоструктурированной информации, поступающей в виде опыта, интуиции, предпочтений и психологических особенностей менеджера; необходимой прямой трансформации целей управления в средства их достижения; первичности целей управления промышленной организацией и вторичности целей обучения; адаптивности и гибкости системы и др.

Сформулированные принципы создания систем поддержки управленческих решений предопределяют необходимость интеграции в единое целое разнообразных компонентов, что обеспечивает синергетический эффект. Основными видами интеграции в исследуемых системах РПиМИУР являются функциональная, информационная и программно-техническая.

Исследована эволюция автоматизированных информационных систем, дана их классификация, установлены взаимосвязи, выявлено смещение в процессе эволюции центра внимания от данных к информации, к знаниям и опыту, метазнаниям -мудрости.

Обоснована необходимость создания новой технологии РПиМИУР, учитывающей специфику функционирования промышленных организаций в глобальном информационном пространстве в современных условиях компьютеризации и широкого использования новых информационных технологий.

В результате анализа состояния и определения тенденций развития современных информационных технологий и систем поддержки управленческих решений был сделан вывод, что информационные технологии, как компонент соответствующей технологии управления, играют в настоящее время ключевую роль в процессах получения и накопления новых знаний, аккумулируя в себе прогрессивный" опыт управленческой деятельности людей, способствуя его распространению и творческому развитию и являясь весьма эффективным средством содействия сохранению и развитию в промышленности высокой профессиональной квалификации и культуры менеджеров в самых разных областях управленческой деятельности и отраслях промышленности. Следовательно, проблема развития и внедрения в промышленных организациях прогрессивных технологий разработки, принятия и поддержки управленческих решений оказывается самым тесным образом связанной с проблемой ка

• чественного развития трудовых ресурсов, интеллектуализации управленческих кадров. Интеллектуализация управленческого труда предопределила необходимость встраивания средств и методов, обеспечивающих этот процесс, в новую парадигму поддержки управленческих решений в качестве функции обучения и консультирования менеджера. Эта составляющая отсутствовала в исследуемых парадигмах, так же как и механизмы поддержки реализации принятых управленческих решений и мониторинга их исполнения.

Дано общее представление системы разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений, рассмотрены ее отдельные функции, комплексы задач и подсистемы, которые являются неотъемлемой частью такой системы, а также их взаимосвязи в графической интерпретации - модель СРПиМИУР, базирующаяся на единой организационной, функциональной и экономической основе; рассмотрена декомпозиция СРПиМИУР по структурным и функциональным признакам.

Выделены четыре основных комплекса процедур решения задач управления, структурирован процесс разработки, принятия и исполнения управленческого решения - выделено пять групп процедур. Сформулирован комплекс основных задач, которые необходимо реализовать при мониторинге и оценке исполнения управленческих решений. Обосновано, что мониторинг и оценка представляют собой важные инструменты в процессе совершенствования управленческих решений, определяя, какие механизмы функционируют должным образом, а какие не оправдывают ожиданий, а также выявляя альтернативные пути решения поставленных задач.

Предложена оригинальная модульная технология создания системы поддержки разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений, включающая шесть этапов.

Сформулированы основные методические положения по оценке экономической эффективности использования систем поддержки разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений.

Будущие исследования в области анализа затрат и экономических выгод систем поддержки РПиМИУР и информационных технологий должны выработать для промышленных организаций единую методику оценки инвестиций в подобные системы.

Основные научные результаты, полученные лично автором и обладающие элементами научной новизны, заключаются в создании теоретических и методологических основ построения и функционирования современной системы разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений, ориентированной на информатизацию и компьютеризацию, и позволяющую максимально учитывать изменения как в промышленной организации, так и в окружающей ее среде, а также в разработке методологических и прикладных положений по созданию и функционированию систем поддержки управленческих решений, позволяющих промышленным организациям получить конкурентные преимущества за счет использования этих систем, а также новых информационных технологий и современных инструментальных средств.

Научная новизна диссертации заключается в формулировании комплексной концепции системы поддержки РПиМИУР на основе анализа и обобщения существующих концепций поддержки управленческих решений; в уточнении и систематизации понятийного аппарата управленческих решений; в классификации управленческих решений и систем их поддержки; в развитии теоретических положений по построению системы анализа проблемных ситуаций, разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений, базирующейся на новой парадигме поддержки управленческих решений; в обосновании необходимости актуализации знаний управленческого персонала промышленной организации при ее функционировании в глобальном информационном пространстве, являющейся одним из элементов системы разработки, мониторинга и поддержки управленческих решений.

Результаты исследований, изложенные в диссертации, являются личным вкладом автора в решение некоторых из актуальных народнохозяйственных задач.

Внедрение результатов такого рода исследований в управленческую практику, в систему образования и, прежде всего, в систему высшего профессионального образования России, а также в систему подготовки и переподготовки управленческого персонала промышленных организаций является весьма перспективным.

Выполненные на данном этапе и представленные в диссертации исследования будут иметь свое дальнейшее логическое продолжение. В настоящее время продолжаются исследования в области применения микроэкономических методов при оценке результатов использования информационных технологий и систем, а также методов, которые помогали бы лицам, принимающим управленческие решения, объективно оценивать преимущества СПРПиМИУР.

Интерес представляет также исследование вопросов повышения эффективности использования и наращивания человеческого потенциала промышленных организаций, а также связанных с этим следующих вопросов: управление знаниями в промышленных организациях; повышение роли человеческого потенциала как важнейшего фактора экономического роста; создание обучающихся организаций, интеллектуальных организаций.

Дальнейшие исследования могут быть направлены на разработку эффективных инструментальных средств и методов поддержки управленческих решений, создание современной интегрированной системы разработки, принятия и мониторинга исполнения управленческих решений, ориентированных на комплексную информатизацию и компьютеризацию, и позволяющих максимально учитывать изменения как промышленной организации, так и окружающей ее среды.