Система поддержки принятия управленческих решений для промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Здрестова-Захаренкова, Светлана Викторовна

  • Здрестова-Захаренкова, Светлана Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Здрестова-Захаренкова, Светлана Викторовна. Система поддержки принятия управленческих решений для промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2009. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Здрестова-Захаренкова, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Часть 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

1Л. Современные подходы к формированию системы управления промышленным предприятием.

1.2. Производство как объект управления.

1.3. Экономическая роль материально-технического снабжения и сбыта продукции.

Часть 2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ КАК ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

2.1. Информационные системы управления промышленным предприятием.

2.2. Методы исследования системы управления промышленным предприятием в условиях информатизации.

2.3. Методика внедрения системы поддержки принятия управленческих решений на промышленном предприятии.

Часть 3. ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

3.1. Алгоритм внедрения системы поддержки принятия управленческих решений на промышленном предприятии.

3.2. Мониторинг организационной среды промышленного предприятия на примере ОАО «Красноярский хлеб».

3.3. Апробация методики и алгоритма внедрения системы поддержки принятия управленческих решений ОАО «Красноярский хлеб».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система поддержки принятия управленческих решений для промышленных предприятий»

Экономика России в настоящее время подвергается значительной и полномасштабной трансформации: рушатся традиции, усиливается влияние процессов, происходящих в международной финансово-экономической сфере, обостряется внутренняя конкурентная среда, происходит реформирование правовой базы. Все это является причиной того, что многие субъекты хозяйствования, особенно крупные промышленные предприятия, сталкиваются с рядом проблем: снижение конкурентоспособности предприятия и его товара; рост издержек производства, вызванный старением технологий и оборудования; снижение уровня квалификации управленческих и рабочих кадров; низкая заинтересованность персонала в конечном результате; неэффективная система управления предприятием в целом и системы производства в частности; закостенелость структур управления организацией, как функциональной, так и производственной; недостаточная информационная обеспеченность всех организационных процессов, влияющая на эффективность коммуникационных связей; неэффективная система поддержки принятия управленческих решений и другие.

Сложившаяся ситуация усугубляется и тем, что в эпоху формирования глобального информационного общества существенному изменению подвергаются информационные системы и реализуемые в них автоматизированные информационные технологии.

Сфера применения в экономике новых информационных технологий на базе современных ПЭВМ и развитых средств телекоммуникаций включает различные аспекты — от ведения делопроизводства до принятия концептуальных управленческих решений в сложных экономических ситуациях.

Учитывая это обстоятельство, особое значение приобретает необходимость построения рациональной системы управления промышленным предприятием, в общем, и эффективной системы поддержки принятия управленческих решений, в частности.

Актуальность темы исследования.

В настоящее время одной из ключевых проблем экономической науки и практики в области организации производства является построение эффективной системы управления промышленным предприятием и, как следствие, встает вопрос разработки и использования рациональных систем поддержки принятия управленческих решений. Как известно, такие системы позволяют осуществлять в экономике России формирование и прирост инновационного и производственного потенциала как основы значительного роста конкурентоспособной промышленной продукции.

Для большинства отечественных промышленных предприятий, основой которых является сложное номенклатурное производство, характерны: смена форм и видов организаций, нестабильность (срывы) графиков производства, простаивание большей части мощностей, частая модификация норм и правил поведения, обусловленная, в том числе, изменениями законодательной базы.

В настоящий момент внешняя среда функционирования промышленных предприятий отличается повышенной сложностью и динамичностью. Наблюдается усиление конкуренции, глобализация бизнеса, усложнение бизнес-процессов. При этом нестабильность рыночной среды, колебания спроса требуют соответствующей оптимизации интенсивности работы подсистем материально-технического снабжения, производства и сбыта продукции предприятия.

Возникают проблемы и в связи с различной инерционностью движения во времени ресурсов предприятия, что создает дисбаланс производственных циклов. В последние годы промышленные предприятия сталкиваются и с проблемами преодоления последствий энергетических, финансовых, кредитных кризисов, сохранения экономического и производственного потенциала.

Потребность в эффективном и своевременном разрешении перечисленных и многих других проблем определяет необходимость создания современной системы управления через использование новейших технологий и информационных систем для поддержки эффективности принятия управленческих решений. Это, как следствие, приводит к неизбежному возникновению различных информационно-коммуникационных процессов, отражающих многочисленные взаимосвязи между функциональными подразделениями промышленного предприятия.

Можно утверждать, что специфика промышленных предприятий, связанная с их функциональной разнородностью, длительностью бизнес-процессов, особенностями и принципами управления производства, широким разнообразием необходимых и используемых ресурсов, диктует определенные требования к методам и методикам совершенствования систем управления, в том числе и к образующим ее подсистемам.

Таким образом, особую актуальность приобретают вопросы формирования, внедрения и использования систем поддержки принятия управленческих решений в сфере промышленного производства.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы разработки и внедрения систем поддержки принятия управленческих решений промышленных предприятий исследовались и описаны в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Значительное число работ таких зарубежных авторов, как Э. Деминг, М. Робсон, Ф. Уллах, Э. Мэйо, Л. фон Бертаданфи, а также российских исследователей — Б. В. Ахлибинский, Р. Г. Баращев, И. В. Васильев, Л. И. Василевский, А. А. Малиновский, П. М. Полян, Б. А. Резников, В. Н. Садовский, И. М. Шорохов и др. — посвящено теоретическим и методологическим аспектам системного подхода к управлению предприятием, вопросам совершенствования системы управления предприятия и входящих в нее элементов, в частности организационных структур управления, систем информационного обеспечения деятельности промышленных предприятий, в том числе систем поддержки принятия управленческих решений.

Важный вклад в исследование проблем формирования, функционирования и развития организационных структур управления промышленных предприятий внесли В. Б. Акулов, И. X. Ансофф, JI. А. Базилевич, Ч. Барнард, В. Н. Бурков, С. А. Валуев, В. Н. Вяткин, П. Друкер, JL И. Евенко, JI. С. Зеленцова, В. А. Ириков, В. С. Кабаков, С. Е. Каменицер, М. М. Крейсберг, А. Р. Лейбкинд, С. Майерс, М. Мескон, Б. 3. Мильнер, Г. Минцберг, Дж. Обэр-Крие, Б. JI. Ов-сиевич, А. Г. Поршнев, В. С. Рапопорт, Ф. М. Русинов, А. М. Смолкин, А. Дж. Стрикленд, И. М. Сыроежин, А. Файоль, Дж. Чайдл, А. Чендлер и др.

Следует отметить и выделение авторами некоторых функциональных подразделений промышленных предприятий, как центров ответственности, сосредотачивающих в себе все деловые процессы и потоки предприятия и, следовательно, отвечающих за эффективную его работу в целом, берущих на себя ответственность за принятие управленческих решений. В частности, службы 1 контроллинга, вопросам создания и функционирования которой посвятили труды ученые: Дж. Баус, Р. Борнеманн, Э. И. Вилкас, К. Витт, Э. Майер, Р. Манн, Е. Г. Ойхман, Э. В. Попов, Т. Райхманн, С. Г. Фалько, П. С. Фишберн, Д. Хан.

Вопросы совершенствования организации информационного обеспечения системы управления промышленным предприятием также находятся в центре внимания отечественных и зарубежных ученых и практических работников. В работах И. Ансоффа, В. М. Архипова, Р. Битти, JI. Болдмена, О. С. Виханского, JI. Д. Гительмана, И. Голдырева, П. Дойла, П. Друкера, Ф. И. Евдокимова, А. М. Карминского, В. В. Кондратьева, Т. В. Кочуровой, С. А. Кузнецова, В. Д. Map- . кова, Д. Миллера, П. В. Нестерова, Е. Г. Ойхмана, Н. И. Оленева, С. А. Попова, М. Портера, А. Томпсона, Д. Хана, А. Хаффа и др. рассматривается широкий круг тем, связанных с организацией информационного обеспечения промышленных предприятий, посвященных преимуществам отдельных программ осуществления информационного менеджмента, этапности совершенствования организации, выбору программных продуктов и комплексному подходу к внедрению корпоративных информационных систем.

Многие авторы отмечают необходимость создания такой системы управления промышленным предприятием, которая способствовала бы эффективному и рациональному процессу разработки и внедрения систем поддержки принятия управленческих решений. Однако степень разработанности данной проблемы с точки зрения прикладного использования и комплексного применения явно недостаточна.

Данные обстоятельства и явились причиной выбора темы научного исследования и определили его направление.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке научно-методических подходов к формированию системы управления промышленным предприятием.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи: ,

• провести комплексный анализ основных понятий и концептуальных подходов к формированию системы управления промышленным предприятием;

• разработать модель системы управления промышленным предприятием, в которой на основе комплексного подхода объединить ряд элементов, факторов и характеристик, отражающих процессы формирования и развития промышленным предприятием;

• изучить и обосновать закономерности и тенденции развития оптимальных корпоративных информационных систем для решения задач управления промышленным предприятием;

• определить проблемы и ограничения, затрудняющие развитие и внедрение корпоративных информационных систем как основы поддержки принятия управленческих решений. промышленным предприятием, влияющих на совершенствование организационной структуры;

• систематизировать методы исследования системы управления промышленным предприятием в зависимости от основных этапов разработки и реализации управленческих решений;

• сформировать матричную модель взаимодействия методов исследования , с основными элементами системы управления предприятия;

• предложить модель системы поддержки принятия управленческих решений промышленным предприятием, основанную на .трехмерной системе координат и определить критерии выбора основных ее элементов;

• разработать и апробировать методику внедрения систем поддержки принятия управленческих решений, адаптированную к специфике промышленных предприятий, в условиях постоянно изменяющейся организационной среды.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия всех форм собственности.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе разработки, реализации и внедрения систем поддержки принятия управленческих решений, направленные на повышение эффективности деятельности промышленных предприятий.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, монографии и научные статьи ведущих специалистов по проблемам организации эффективного управления промышленным предприятием, связанных с разработкой, реализацией и внедрением систем поддержки принятия управленческих решений.

Методологическую основу диссертационного исследования составили методы и приемы сравнительного анализа, обобщения и синтеза, обработки информации. Автором использовались такие научные подходы, как системный, структурный, процессный, функциональный, комплексный. Сбор и обработка фактических данных осуществлялись с использованием методов статистических группировок, математического моделирования, экспертных оценок.

Информационной базой диссертационного исследования — для подтверждения положений и выводов — послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Красноярскому краю, информация аналитических отчетов исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения и эффективности управления в России и за рубежом, организационно-распорядительные, нормативные документы и отчетные данные конкретных промышленных предприятий Красноярского края.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнено понятие «система», обобщающее взгляды многих авторов, в том, что система — это комплекс взаимосвязанных элементов и переменных, взаимодействующих между собой и со средой во времени и пространстве и дополняющее его следующим: «таким образом, что вместе они образуют единое целое для достижения некоторой общей цели путем принятия управленческих решений»;

• предложена совокупность взаимосвязанных компонентов системы управления промышленным предприятием, обеспечивающая, в отличие от известных, рациональное сочетание многих подсистем (целевой, функциональной, обеспечивающей, процессной, саморазвития, управляющей) и их элементов с определенными научными подходами;

• выявлены закономерности и тенденции внедрения и развития корпоративных информационных систем для производственных предприятий, формирующие правила, приемы и модели совершенствования организа--ционных структур управления промышленных предприятий;

• предложен инструментарий диагностики системы поддержки принятия управленческих решений, включающий в себя методы исследования системы управления промышленным предприятием и трехмерную модель системы управления, основанную на имитационном моделировании;

• предложен алгоритм внедрения систем поддержки принятия управленческих решений, включающий дополнительные этапы формирования модели системы управления, матричной модели методов исследования, трехмерной модели системы поддержки принятия управленческих решений и совершенствования организационной структуры.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что предложенные подходы к управлению процессом разработки и внедрения систем поддержки принятия управленческих решений для промышленных предприятий могут существенно повысить обоснованность принимаемых решений, значительно снизить влияние негативных факторов организационной среды, и, как следствие, повысить эффективность системы управления в целом.

Положения диссертационной работы по решению проблем совершенствования системы поддержки принятия управленческих решений, по ее информационной обеспеченности, по условиям функционирования и эффективности организационных изменений ориентированы на практическую направленность и могут быть апробированы на промышленных предприятиях.

Область исследования соответствует п. 15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность) паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования прошли следующую апробацию:

• использовались при подготовке предложений по реструктуризации системы управления ОАО «Пикра»;

• нашли практическое применение при оценке системы управления группы компаний «Малтат» и разработке плана реструктуризации системы поддержки принятия управленческих решений ООО «Сиблес»;

• использовались при изучении систем поддержки принятия управленческих решений Красноярского Электровагоноремонтного завода (ЭВРЗ), филиала ОАО «РЖД» и разработке модели изменения структуры управления;

• применялись при изменении системы поддержки принятия управленческих решений в процессе внедрения новой корпоративной информационной системы и, как следствие, совершенствования службы контроллинга на ОАО «Красноярский хлеб» и ряде других промышленных предприятий г. Красноярска и Красноярского края.

Теоретические и методологические положения диссертационного исследования применяются в учебном процессе в ГОУ ВПО «КГТЭИ» для изучения дисциплин: «Экономика организации», «Производственный и операционный менеджмент», «Контроллинг в организации», «Менеджмент».

Структура диссертационного исследования и публикации.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 180 источников и 36 приложений. Основное содержание работы изложено на 132 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц и 21 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Здрестова-Захаренкова, Светлана Викторовна

ВЫВОД

Интеграция автоматизированных систем управления предприятием до сих пор является одним из наиболее рискованных шагов, на которые руководство решается вовсе не из-за преклонения перед могуществом высоких технологий, а в силу жизненной необходимости. Нельзя оставлять без внимания последние тенденции рынка, а чтобы обратить себе на пользу любые изменения, требуется провести хотя бы минимальную замену стратегии развития предприятия, что невозможно без привлечения IT.

Унифицированная природа ERP предоставляет значительные преимущества, включая уменьшение количества ошибок, большую скорость и эффективность доступа к информации. В свою очередь, корректно организованный доступ поможет руководителям быстро ориентироваться в любой ситуации, имеющей место на предприятии, и повысить вероятность принятия правильного решения за счет оперативного информирования о проблеме.

В этой связи будет полезным общее видение программы исследования системы управления промышленным предприятием, одним из вариантов которой может стать программа, предлагаемая автором (рис. 3.1, 3.2).

Не следует забывать, что особое внимание уделяется информационному обеспечению системы управления промышленным предприятием, при чем эффективность внедрения и освоения автоматизированных бизнес-технологий зависит от эффективности самой системы управления предприятием и ее элементов, в частности от структуры управления и коммуникационных связей промышленного предприятия.

Следует отметить, что оценка эффективности деятельности промышленного предприятия, в частности ОАО «Красноярский хлеб», с помощью мониторинга организационной среды, методов исследования системы управления предприятия, выявила определенные проблемы, устранить которые было предложено путем внедрения системы поддержки принятия управленческих решений на основе оптимизации информационных потоков промышленного предприятия, объединяющих в себе такие функциональные подразделения, как СНАБЖЕНИЕ - ПРОИЗВОДСТВО - СБЫТ по следующим направлениям: разработка и внедрение единой КИС обеспечивающей информатизацию и автоматизацию всех видов деятельности промышленного предприятия; совершенствование организационной структуры управления промышленным предприятием за счет системы / службы контроллинга.

Предлагаемый же нами на ОАО «Красноярский хлеб» многопользовательский сетевой комплекс полной автоматизации позволяет перевести все информационное обеспечение и решение задач по управлению МТС, производством и сбытом продукции в автоматизированный режим.

Результатом перечисленных действий, определения инструментов координации, масштабов управляемости и контроля - явилась скорректированная организационная структура ОАО «Красноярский хлеб». Все это в совокупности позволило осуществить интеграцию регламентной базы системы менеджмента качества и КИС ERP-класса, сформировать полномасштабную систему внутреннего нормативного регулирования с учетом взаимодействий в рамках выполнения процессов, целей и задач функциональных подразделений и отдельных должностных лиц. Особым преимуществом предлагаемой методики является способность системы к дальнейшему развитию без коренных изменений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многие субъекты хозяйствования, особенно крупные промышленные предприятия, основой которых является сложное номенклатурное производство, сталкиваются с рядом проблем: снижение конкурентоспособности предприятия и его товара; рост издержек производства, вызванный старением технологий и оборудования; снижение уровня квалификации управленческих и рабочих кадров; низкая заинтересованность персонала в конечном результате; неэффективная система управления предприятием в целом и системы производства в частности; закостенелость структур управления организацией, как функциональной, так и промышленной; недостаточная информационная обеспеченность всех организационных процессов, влияющая на эффективность коммуникационных связей; слабая система поддержки принятия управленческих решений и многие другие.

Эффективное и своевременное разрешение перечисленных и многих других проблем определяет успешность работы промышленного предприятия и возможность выпуска им конкурентоспособной продукции на базе непрерывного совершенствования системы управления и ее основных элементов (подсистем).

Следует отметить, что предприятия, производящие продукцию, как правило, являются промежуточным звеном в цепочке рыночных отношений, отражающих систему общественного воспроизводства, включающую в себя четыре сферы экономической деятельности: производство — распределение — обмен — потребление. Это позволяет утверждать, что деятельность каждого из субъектов хозяйствования будет эффективной и результативной только при обеспечении адекватной и адаптивной системы управления и составляющих ее элементов (подсистем), в частности эффективной структуры управления, информационного обеспечения и, как следствие, возникающих информационно-коммуникационных связей. Не следует забывать, что при оценке эффективности работы промышленного предприятия особое значение имеют наличие производственных и непроизводственных функций и способы их организации: снабжение — производство — сбыт.

Для согласованной работы всех перечисленных функциональных подразделений также, в первую очередь, необходимо создание и функционирование адекватной системы поддержки принятия управленческих решений на основе формирования четкого информационного обеспечения и изменениями в его структуре управления, т.к. информационно-коммуникационные потоки пронизывают все функциональные подразделения промышленного предприятия.

Рациональность и адекватность организационной структуры промышленного предприятия, прозрачность системы информационного обеспечения, которая достигается за счет оптимизации циркулирующих на предприятии информационных потоков и коммуникационных связей, а также разработки и внедрения новых информационных технологий в практику хозяйственной деятельности промышленного предприятия, является залогом эффективности принятия управленческих решений руководством предприятия и повышения его конкурентоспособности.

Сущностью разработки и внедрения системы поддержки принятия управленческих решений, в данном случае, является необходимость формирования, обеспечения, рационального распределения и использования информационных и, как следствие, организационных ресурсов промышленного предприятия, влияющих на совершенствование организационных структур на основе системного подхода к управлению. Решение этой задачи существенно повышает возможности промышленного предприятия в предоставлении продукции высокого качества, способствует повышению имиджа, а значит и его материального благополучия при любых формах финансирования.

Также свидетельством этого могут служить статистические данные, показывающие, что при опросе директоров промышленных предприятий 40% из них определяют, что их предприятия работают в режиме выживания; 32% считают, что их предприятия вышли на этап развития; 18% утверждают, что их предприятия находятся в переходном состоянии; при этом все респонденты отмечают нерациональность и неорганичность организационной структуры управления своего предприятии, неэффективность и недостаточность организации его информационного обеспечения, прерывистость и нерациональность коммуникационных связей, высокую степень ошибочности и запоздалости принятия управленческих решений.

Учитывая огромную важность и значимость проблем разработки и внедрения системы поддержки принятия управленческих решений промышленного предприятия на основе эффективного информационного обеспечения и совершенствования организационных структур управления в контексте системного подхода к управлению, многие аспекты организации управления предприятием исследовались и в достаточной степени детально описаны в трудах отечественных и зарубежных ученых. Однако степень разработанности данной проблемы с точки зрения прикладного использования и комплексного применения явно недостаточна.

В связи с вышеизложенным в данной работе все перечисленные вопросы рассматриваются во взаимосвязи и взаимозависимости, т.к., по мнению автора, только сформированная на основе системного подхода система управления промышленным предприятием позволяет построить рациональную и адекватную организационную структуру, поддержкой принятия управленческих решений которой будет эффективное информационное обеспечение всех бизнес-процессов предприятия.

Исследования, проведенные в рамках диссертационной работы, в соответствии с поставленными целями и задачами, определили следующие выводы и результаты: 1. В соответствии с теорией систем и системным подходом к управлению промышленным предприятием проведен комплексный анализ основных понятий и концептуальных подходов к формированию системы управления промышленным предприятием, при этом уточнено содержание понятия «система», как комплекса взаимосвязанных элементов и переменных, связанных между собой и со средой во времени и пространстве таким образом, что вместе они образуют единое целое для достижения некоторой общей цели путем принятия управленческих решений при оперировании информацией и энергией и материей.

2. Разработана модель системы управления промышленного предприятия, в которой на основе комплексного подхода, объединены определенные элементы, факторы и характеристики его формирования и развития, которая в отличие от известных характеризуется многовариантностью и набором компонентов - механизм управления, функции управления, структура управления, процесс управления, механизм развития системы управления и управление персоналом — взаимосвязанных с определенными управленческими подходами, а также преобразующая по определенной технологии входные ресурсы в выходные результаты в целях обеспечения ими различных операций и подсистем.

3. Изучены и обоснованы закономерности и тенденции развития оптимальных корпоративных информационных систем, а также определены проблемы и ограничения, затрудняющие их создание и внедрение, как основы поддержки принятия управленческих решений. Внедрение корпоративных информационных систем, как основы поддержки принятия управленческих решений, рекомендуется осуществлять с помощью совершенствования организационных структур управления промышленных предприятий с учетом, например, разработанного алгоритма внедрения системы / службы контроллинга, что обеспечило повышение эффективности и конкурентоспособности ряда промышленных предприятий г. Красноярска и Красноярского края.

4. Изучены и систематизированы методы исследования системы управления промышленного предприятия в зависимости от основных этапов разработки и реализации управленческих решений, что позволило сформировать матричную модель взаимодействия методов исследования с основными элементами системы управления, способствующую эффективности диагностики промышленного предприятия и рациональности выбора оптимальных управленческих решений.

5. Предложена модель системы поддержки принятия управленческих решений промышленным предприятием, основанная на имитационном моделировании, на основе которой построена трехмерная модель системы поддержки принятия управленческих решений промышленным предприятием и определены критерии выбора ее основных элементов.

6. Разработана и апробирована методика внедрения систем поддержки принятия управленческих решений (КИС ЕЫР-класса), адаптированная к специфике промышленных предприятий, в условиях постоянно изменяющейся организационной среды, с применением соответствующих инструментов бизнес-моделирования, включающая дополнительные этапы формирования модели системы управления, матричной модели методов исследования, трехмерной модели системы поддержки принятия управленческих решений и совершенствования организационной структуры, позволяющая непосредственно повысить эффективность системы управления промышленных предприятий.