Методологические основы поддержки принятия управленческих решений в информационном пространстве регионального кластера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Квятковская, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 323
Оглавление диссертации доктор технических наук Квятковская, Ирина Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.2 БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ.
1.3 ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.
1.3.1 Классификация управленческих решений.
1.3.2 Классификация факторов'.'.'.
1.3.3 Критерии эффективности" систем управления.
1.3.4 Анализ подходов к формированию цели.
1.4 УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ.
1.4.1 Оценка качества услуг и товаров.
1.5 СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.
1.5.1 Инженерия знаний.
1.5.2 Онтология предметной области.
1.6 ВЫВОДЫ.
Глава 2 РЕГИОНАЛЬНЫЙ КЛАСТЕР И ЕГО СВОЙСТВА.
2.1 РЕГИОНАЛЬНЫЙ КЛАСТЕР КАК СЛОЖНАЯ СИСТЕМА.
2.2 БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ РЕГИОНАЛЬНОГО КЛАСТЕРА.
2.3 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БИЗНЕС-СИСТЕМ КЛАСТЕРА.
2.4 ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОПИСАНИЮ РЕГИОНАЛЬНОГО КЛАСТЕРА.
2.5 СЕМАНТИЧЕСКАЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ.
2.5.1 Неопределенность, возникающая, в информационном домене.
2.5.2 Неопределенность, возникающая в когнитивном домене.
216 ВЫВОДЫ.
Глава 3 ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО КЛАСТЕРА.
3.1 КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ' ИНФОРМАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО КЛАСТЕРА.
3.1.1 Виртуальный кластер.
3.1.2 Физический домен.
3.1.3 Информационный домен.
3.1.4 Когнитивный домен.
3.1.5 Оценка адекватности информационной модели в соответствии со стандартами MDA, ODP.
3.2 ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ВИРТУАЛЬНОМ КЛАСТЕРЕ.
3.2.1 Оценка неопределенности в процессах жизненного цикла.
3.3 ПРОЦЕДУРЫ И АЛГОРИТМЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.
3.3.1 Алгоритм кооперативного ранжирования альтернатив.
3.3.2 Выбор рационального состава для обеспечения сквозного бизнес-процесса в виртуальном кластере.
3.3.3 Нечеткая рейтинговая оценка альтернатив.
3.3.4 Алгоритмы классификации альтернатив.
3.4 ВЫВОДЫ.
Глава 4 ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ СЛАБОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ПРОБЛЕМ.
4.1 ЭТАПЫ ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ'МЕТОДОЛОГИИ.
4.2 АГРЕГИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.
4.2.1 Методика формирования интегральных показателей при сетевом представлении проблемы.
4.2.2 Методика анализа когнитивной карты.
4.2.3 Алгоритм агрегирования данных в направлении дуг графа древовидной иерархии.
4.3 УСТРАНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИЗБЫТОЧНОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
4.3.1 Методика анализа информационного содержания системы показателей.
4.312 Устранение иерархической избыточности.
4.4 ВЫВОДЫ.'.
Глава 5 МОДЕЛЬ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИЗНЕС-СИСТЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО КЛАСТЕРА.
5.1 СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ-.!
5.2 ПОСТРОЕНИЕ ТЕОРЕТИКО-МНОЖЕСТВЕННОЙ МОДЕЛИ.
5.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЕЙ ТЕОРЕТИКО-МНОЖЕСТВЕННОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ. КОНКРЕТНОЙ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ.
5.3.1 Определение объектов оценивания для мониторинга качества.
5.3.2" Определение структуры показателей.
5.4 АЛГОРИТМ ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА.
5.5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАБОРА ИЗМЕРЯЕМЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.
5.6 МОНИТОРИНГ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА НИЖНЕГО УРОВНЯ.
5.7 АГРЕГИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА.
5.8* АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ НА,ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАТНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ.:.
5.9 ОЦЕНКА АДЕКВАТНОСТИ МОДЕЛИ.
5.10 ВЫВОДЫ.
Глава 6- ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ЗАДАЧАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КЛАСТЕРА С ВНЕШНЕЙ СРЕДОЙ.
6.1 МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ВНЕШНЕЙ СРЕДОЙ.
6.1.1 Оценка качества событий.
6.1.2 Представление знаний.и правила вывода.
6.1.3 Фреймовая модель представления знаний.
6.2 МОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РЫНКОМ ЦЕННЫХ БУМАГ.
6.3 РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ВНЕШНЕЙ СРЕДОЙ ПУТЕМ ИНТЕГРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.
6.4 выводы.:.:.21з
Глава 7 КОНЦЕПЦИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ АРХИТЕКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТНОГО КЛАСТЕРА.
7.1 ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОГО КЛАСТЕРА В АСТРАХАНСКОМ РЕГИОНЕ.
7.2 СТРУКТУРА ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
7.3 КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР.
7.4 СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ ТРАНСПОРТНОГО КЛАСТЕРА.
7.5 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МОДУЛИ.
7.5.1 Функциональный модуль «Мониторинг».
7.5.2 Функциональный модуль «Организация и управление цепями поставок».
7.5.3 Функциональный модуль «Электронный документооборот».
7.5:4 Функциональный модуль управления финансово-страховыми операциями 237 7.5.5 Функциональный модуль взаимодействия с государственными контролирующими органами.
7.6 ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ПОДСИСТЕМЫ.
7.7 ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
7.7.1 Интеграция пользователей.
7.8 ГЕОИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ТРАНСПОРТНОГО КЛАСТЕРА.
7.9 ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА.
7.9.1 Создание мегаоператора.
7.9.2 Создание оператора связи для работы с государственными контролирующими органами.
7.9.3 Подключение к корпоративным, региональным и международным макросистемам.259'
7.10 ИЗМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ:.
7.11 ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы поддержки принятия управленческих решений в информационном пространстве регионального кластера»
Функционирование различных элементов систем управления социально-экономическими системами во многом зависит от степени их интеграции путем создания эффективной инфокоммуникационной среды. Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, утвержденная 7.02.2008 Президентом РФ, говорит о том, что «Увеличение добавленной стоимости в экономике происходит сегодня в значительной мере за счет интеллектуальной деятельности, повышения технологического уровня производства и распространения современных информационных и телекоммуникационных технологий. Существующие хозяйственные системы интегрируются в экономику знаний. Переход от индустриального к постиндустриальному обществу существенно усиливает роль интеллектуальных факторов производства».
Современные методы повышения конкурентоспособности региональной и отраслевой экономики вызывают необходимость структурирования производственного сектора новыми способами, одним из которых является создание региональных кластеров, основанных на межотраслевой кооперации предприятий различных сфер деятельности. Кластеры облегчают и стимулируют формирование нового бизнеса с учетом интересов регионального развития на основе укрепления социальных и других неформальных связей, совершенствования информационных потоков.
Укрепление связей внутри кластера с использованием современных логистических и информационных технологий способствует появлению новых способов производства продукции или услуг, основанных на взаимодополняющих навыках по поддержке основного и сопутствующих бизнес-процессов. Стратегия развития кластера связана с созданием условий для его функционирования, одним из которых является создание мощной.инфраструктуры, как производственной, так и инфокоммуникационной. Конкурентоспособность кластера достигается синергетическим эффектом от внедрения унифицированного подхода в сфере качества, логистики, инжиниринга, информационных технологий.
В отечественной и зарубежной науке и практике широко представлены различные аспекты создания корпоративных информационных систем- по* обеспечению единого информационного поля промышленного предприятия, являющегося ключевым механизмом управления. Изучены механизмы управления распределенными информационными потоками, принципы взаимодействия открытых систем, разработаны стандарты проектирования автоматизированных систем, позволяющие также продуктивно декларировать и реализовывать процессы и функции, свойственные организационным системам. Современный рынок программного обеспечения, прогрессирует в создании проблемно-ориентированных информационных систем, информационных систем контроллинга, интеллектуального анализа данных, управления знаниями. Вопросам моделирования знаний в различных предметных облас- • тях посвящены труды Д.А. Поспелова, Т.А. Гавриловой, В.Ф. Хорошевского, А.И. Башмакова, М. Минского, С. Осуга, Г.С. Осипова, проблемам принятия-решений при нечеткой-информации - работы»JI. Заде, С.А. Орловского, В.Н. Вагина, А.Н. Борисова.
Однако отсутствуют исследования по созданию информационно-управляющих систем для кластера, процесс информатизации которого сводится к технологическому обеспечению единого информационного окна, поддерживающего логистическую координацию основного бизнес-процесса. Наличие слабоструктурированных связей экономического характера, увеличение сложности и новизны задач управления в условиях недостаточности информации, стохастичность воздействия окружающей среды увеличивают фактор неопределенности в принятии управленческих решений. Стратегии управления кластером требуют создания интегрированных механизмов информационной поддержки процессов принятия решений.
Недостаточная изученность научной проблемы формирования и поддержки принятия управленческих решений, реализующих стратегию развития регионального кластера на всех этапах жизненного цикла в едином семантически-операбельном информационном пространстве, интегрирующем знания об объектах, процессах, средах, процедурах принятия решений, обусловливает необходимость проведения научных исследований» в этом» направлении:
Основные разделы диссертации выполнялись в рамках тематики госбюджетных научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Астраханский, государственный, технический университет» «Теоретический анализ и математическое моделирование информационных систем» в. 2003 - 2008 гг. Их содержание соответствует «Стратегии развития информационного* общества в Российской Федерации», Федеральной целевой программе «Электронная Россия* (2002 — 2010 гг.)», Перечню критических технологий, определяемых политикой РФ в области науки, технологий и техники на период до 2010 г. — «Искусственный интеллект», «Компьютерное моделирование».
Целью диссертационной- работы является совершенствование механизмов поддержки принятия решений для регионального кластера на комплексной математической, алгоритмической-и инструментальной основе.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: выделить свойства нового класса социально-экономических систем — региональных кластеров, на основе жизненного цикла сформулировать взаимосвязанные стадии эволюции его экономического, информационного, и когнитивного уровней; разработать информационные механизмы поддержки стратегических управленческих решений для развития кластера в-корпоративном, эволюционном, институциональном и когнитивном аспектах; сформулировать концепцию информационного пространства регионального кластера, построенного на принципах семантического однообразия, как инструментальной среды поддержки принятия управленческих решений; построить интегрированную концептуальную информационную модель регионального кластера в форме виртуального кластера с учетом объектной, процессной, проектной, институциональной составляющих; разработать проблемно-ориентированную методологию поддержки принятия управленческих решений для слабоструктурированных и неструктурированных задач, основанную на моделях знаний; произвести апробацию предложенных методов для> конкретных бизнес-систем регионального транспортного кластера.
Методы'исследований. Для решения, поставленных задач использовались методы системного анализа, теории принятия решений, теории корпоративного управления, искусственного интеллекта и математического моделирования, теории активных систем, информации, нечетких множеств.
Достоверность и обоснованность диссертационного исследования определяется корректным применением методов исследования и подтверждается результатами программного моделирования, успешным внедрением, результатов работы в органах государственной власти, организациях и предприятиях.
На защиту выносятся: методологическая и технологическая концепция формирования-информационного пространства регионального кластера как комплексной среды поддержки принятия управленческих решений, имеющей междисциплинарный характер; интегрированная концептуальная информационная модель. регионального кластера, объединяющая на основе семантического» однообразия декларативные и процедурные знания, используемые для поддержки управленческих решений; проблемно-ориентированная методология поддержки формирования управленческих решений для слабоструктурированных и неструктурированных проблем, позволяющая решать множество целевых задач на инвариантном представлении проблемы в форме модели знаний; новая информационная- технология формирования управленческих решений в едином информационном пространстве кластера на основе кооперации информации, знаний, методов; результаты реализации концепции и методологии в виде проекта архитектуры информационно-коммуникационной системы регионального транспортного кластера и конкретных приложений по интеллектуальной поддержке принятия управленческих решений для бизнес-систем кластера.
Научная, новизна. Сформулирована концепция поддержки принятия управленческих решений в информационном пространстве регионального-кластера, в рамках которой: определены стадии генезиса регионального кластера, отражающие эволюцию его экономического, информационного, когнитивного уровней вдоль траектории жизненного цикла, позволяющие реализовать,комплексные стратегии управления кластером; сформулированы этапы* создания информационного пространства кластера, включающие аспекты образования' институциональной среды формирования и поддержки принятия управленческих решений; предложена концептуальная информационная доменная модель реального кластера в форме виртуального кластера, интегрирующего свойства составляющих его объектов, процессов, проектов, сред, отличающегося наличием когнитивного домена, представления декларативных и процедурных знаний; разработана информационная технология» формирования управленческих решений в виртуальном кластере, отличающаяся наличием принципов консолидации процедур принятия решения, информации, знаний различных предметных областей; обусловлены процедуры, принятия решений для задач классификации и ранжирования информационных объектов; использующие оценки отраслевых экспертов, выполненные в неоднородных метрических шкалах.
Разработана проблемно-ориентированная методология поддержки принятия управленческих решений для слабоструктурированных и неструктурированных проблем, возникающих в задачах управления! бизнес-процессами кластера, включающая: метод построения теоретико-множественных моделей проблемы в форме иерархии, сети, когнитивной карты; метод построения ситуационно-сценарных моделей взаимодействия с внешней средой; методику определения информационной избыточности системы показателей, описывающей проблему; совокупность алгоритмов расчета и анализа интегрального показателя.
Практическая значимость заключается в совершенствовании функционирования, интегрированных организационно-технических систем на основе механизмов * поддержки принятия управленческих решений в едином информационном поле: разработанная концепция^ формирования информационного пространства как механизма поддержки принятия решений в задачах стратегического, тактического, оперативного управления транспортным кластером, реализована в госбюджетных научно-исследовательских работах; результаты исследования приняты к внедрению в органах исполнительной власти, стивидорных, судостроительных и транспортных предприятиях Астраханской области; разработанное программное обеспечение используется в вузах при обучении студентов * по дисциплинам, связанным с исследованием систем управления, исследованием операций, теорией принятия решений, корпоративными информационными системами, компьютерным моделированием; интеллектуальными информационными системами.
На основе разработанной концепции и методологии поставлены и решены задачи: создания проекта единого информационного пространства регионального транспортного кластера; управления конкретными бизнес-системами в процессах мониторинга качества услуг, а также регулирования взаимодействия субъектов кластера с внешней средой - глобальными электронными рынками.
Реализация результатов работы. Результаты исследований использованы в работах ««Разработка технического задания на формирование информационно — коммуникационной структуры транспортного коридора «Север — Юг» (Астраханский транспортный узел и порт «Оля») и «Анализ и выработка рекомендаций по совершенствованию информационно-коммуникационной, технологической структуры Астраханского транспортного узла», выполненных по заказу Правительства Астраханской области по государственным
12 контрактам; внедрены в Министерстве экономического развития, Министерстве строительствами дорожного^ хозяйства, Агентстве по-печати и информационным коммуникациям Астраханской области, государственном-предприятии Астраханской области «Центр1 социально-экономического мониторинга и аналитики», ООО «Бузан-порт», ООО «ДАФ», ООО «Транспортно-экспедиционная судоходная компания «Алброс»».
Учебный вариант разработанного программного обеспечения используется в Астраханском, и Саратовском государственных технических университетах для подготовки научных и инженерных кадров;
Апробация^ научных результатов: Результаты работы докладывались на Международных конференциях «Информационные технологии в1 образовании, технике и медицине» (Волгоград, 2004 - 2006), XYIII<- XXILМеждународных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (Казань, 2005; Воронеж, 2006; Ярославль, 2007; Саратов, 2008; Псков, 2009), Международной - научно-практической конференции' «Проблемы развития менеджмента, логистики,и коммерции'в условиях'новой-экономики» (Астрахань, 2006); IV Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии и математическое моделирование» (Анжеро-Судженск, 2005), VIII Международной конференции из- серии «Нелинейный мир» «Образование. Экология. Экономика. Информатика» (Астрахань, 2003), VII Международной; научно-практической конференции* «Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем» (Ростов-на-Дону, 2003), IV Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в экономике, науке и образовании» (Бийск, 2004), Международной' научно-практической конференции «Электронный университет как условие устойчивого развития региона» (Астрахань, 2005), Всероссийской научной конференции «Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности» (Астрахань, 2007), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы прикладной информатики» (Санкт-Петербург, 2007), Международной научно-практической конференции «Эволюция системы научных коммуникаций Ассоциации университетов Прикаспийских государств»
13
Астрахань, 2008), Международной научно-практической интернет-конференции «Информационные системы и технологии в социально-экономических и правовых процессах» (Ставрополь, 2008), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета в 2000 — 2008 гг. и опубликованы в сборниках трудов и материалов научных конференций.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 71 публикации, в том числе в 2 монографиях, 14 статьях в периодических научных и научно-технических журналах, в которых ВАК рекомендует публикацию основных результатов докторской диссертации, 42 статьях в сборниках материалов международных, всероссийских научных конференций, 7 свидетельствах Роспатента на программы для ЭВМ. Без соавторов опубликовано 16 работ.
В работах, опубликованных в соавторстве, личный вклад автора состо- ' ит в формулировании проблемы, постановке задач, создании теоретических основ для их решения, а также р участии в процессе исследования на всех этапах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основная часть диссертации излржена на 287 страницах.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Квятковская, Ирина Юрьевна
7.11 ВЫВОДЫ
1. В данной главе рассмотрено существующее положение в сфере информатизации объектов регионального транспортного кластера. Проведенное исследование его участников позволило выявить основные проблемы, перспективы развития информационной инфраструктуры в целом, сдерживающие и ускоряющие факторы. Свойства участников типовых организаций, позволяют определить возможности организации информационного взаимодействия.
2. Ядром вновь создаваемой на условиях государственно-частного . партнерства информационной- инфраструктуры должен являтьсяt координационный центр - мегаоператор региональных перевозок. Перечисленные функциональные характеристики координационного центра ТК Астраханской области обеспечивают решение стратегических, тактических и опера- ' тивных задач управления.
3. Технологическая^ концепция разработки представляет собой, трехуровневую структуру, объединяющую мегаоператора перевозки с функциональными и обеспечивающими подсистемами. Определена функциональная структура отдельных звеньев, структура сетевых средств, описаны функции ' отдельных модулей.
4. Эскизный проект структуры программного обеспечения программно-технического комплекса, включающей систему управления знаниями РК, разработан в соответствие с концепцией виртуального кластера. Для атрибутивной и пространственной информации, включенной в механизм поддержки принятия управленческих решений, необходимо создание распределенных хранилищ информации с использованием средств ГИС.
5. Прогнозирование развития кластера с использованием разработанной методики отражает снижение неопределенности в процессе создания информационного пространства кластера. •
Основные положения главы опубликованы в следующих работах автора: [2, 34,35, 56, 71, 74, 75, 80, 82, 85, 89,90, 93, 95, 96; 98, 101, 103, 104, 105, 106, 107].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главным результатом работы является научно-обоснованное решение проблемы формирования и поддержки принятия управленческих решений на всех этапах жизненного цикла регионального кластера на комплексной информационной, алгоритмической и инструментальной основе. При решении этой проблемы получены следующие основные результаты:
1. На основе исследования генезиса регионального кластера разработана концепция формирования его единого информационного пространства, включающая методологические принципы и этапы построения единого информационного пространства, отличающегося наличием информационных механизмов поддержки стратегии развития кластера в корпоративном, эволюционном, институциональном и когнитивном аспектах.
2. На основании разработанных принципов создана интегрированная информационная доменная модель регионального кластера в форме виртуального кластера, построенного на семантическом однообразии путем использования метаонтологии предметной области, онтологии задач и методов и онтологии предметных областей, включающая:
- стадии эволюции виртуального кластера, соответствующие жизненному циклу регионального кластера, взаимосвязанные с развитием его экономического, информационного и когнитивного уровней;
- совокупность методов ранжирования и классификации информационных объектов, в числе которых однородные объекты и бизнес-процессы кластера, с использованием экспертных оценок различных метрических шкал.
3. Разработана проблемно-ориентированная методология поддержки принятия управленческих решений для слабоструктурированных и неструктурированных проблем, включающая:
- модели знаний как основу для представления проблемы в форме теоретико-множественных и ситуационно-сценарных моделей;
- методики анализа информационной избыточности состава и структуры системы показателей оценивания проблемы, возникающей вследствие субъективизма экспертов по отраслевым знаниям; совокупность алгоритмов агрегирования системы показателей, измеренных в различных метрических шкалах, имеющей как иерархическую, так и сетевую структуру.
4. Разработана новая «информационная технология поддержки принятия управленческих решений, содержащая процедуры накопления^ информации и знаний, необходимых для формирования управленческих решений в виртуальном кластере и передачи их в физический кластер для реализации, апробированная для, конкретных бизнес-систем» кластера в процессах мониторинга качества бизнес-процессов невзаимодействия с глобальными электронными рынками субъектов кластера.
5. Результаты- работы внедрены! в органах исполнительной власти региона, государственных организациях, коммерческих предприятиях, использованы при выполнении научно-исследовательских* работ, выполненных по заказу Правительства Астраханской области. Разработанная* и апробированная совокупность программных комплексов позволила решить большой спектр задач по-управлению экономическими системами. Учебный' вариант программного обеспечения используется в Астраханском государственном, техническом университете, Саратовском государственном техническом университете.