Информационный механизм управления перерабатывающими предприятиями регионального АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кизова, Марина Заудиновна

  • Кизова, Марина Заудиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Кизова, Марина Заудиновна. Информационный механизм управления перерабатывающими предприятиями регионального АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2008. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кизова, Марина Заудиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ.

1.1 Информационный механизм управления развитием хозяйствующих субъектов АПК.

1.2 Зарубежный опыт регулирования развития информационной экономики и возмоэюнб'сти его адаптации в РФ.

1.3. Особенности информатизации перерабатывающих предприятий АПК.

2. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК.

2.1 Современное состояние и тенденции развития информатизации на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности АПК Кабардино-Балкарской республики.

2.2 Анализ и диагностика хозяйственной ситуации как основа принятия управленческого решения.

2.3 Формирование управленческой информации.

2.4 Алгоритм формирования информационного обеспечения функционирования предприятия.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА

УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

3.1 Формирование системы информационной поддержки перерабатываюгцих предприятий регионального АПК.

3.2 Методические рекомендации основных направлений информатизации перерабатывающего предприятия АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационный механизм управления перерабатывающими предприятиями регионального АПК»

Важнейшим фактором развития современного общества стала интенсификация производства, распределения, обмена и потребления возрастающих объемов информации, значительно повысившая актуальность создания и применения эффективных и адекватных механизмов ее привлечения, обработки и целевого использования в хозяйственных системах.

До 90-х годов информационные технологии в России рассматривались, главным образом, как средство командно-административного регулирования

1 „« текущей социально-экономической и производственно-технической деятельности хозяйственных систем различных уровней.

Современные преобразования в агропромышленном комплексе России, развитие предпринимательской деятельности и рыночных структур, необходимость быстрого и компетентного принятия инициативных решений привели к существенным изменениям как в масштабах, структуре, функциях и потоках информации, так и в организационных формах и методах обработки, представления и использования знаний.

Переход регионов России к устойчивому, безопасному, конкурентоспособному экономическому росту возможен только путем соединения современных технологий, развития наукоемких и ресурсосберегающих производств с многообразными перспективными формами их организации, эффективными информационными механизмами управления. Особое значение приобретает управление информационными ресурсами как способ обеспечения эффективной деятельности предприятия, межотраслевого комплекса, региона, то есть на пересечении мини-, микро-, мезо- и макроэкономики. Создание информационных механизмов становится особенно актуально, когда информация и знания трактуются как важнейший и редкий ресурс, запас, резерв, как элемент экономического потенциала хозяйственной системы, который должен эффективно использоваться для достижения ее конкретных целей. ^ , .

В этой связи в аграрном секторе становится необходимым решение ряда актуальных научных задач: формирование системы важнейших понятий, разработки теоретических основ управления информационными ресурсами, создания типовых моделей информационных систем для отраслевых предприятий АПК, построение информационного механизма управления.

Степень изученности проблемы. Построение информационного механизма управления хозяйствующими субъектами АПК требует интегрального подхода, использования достижений различных наук, синтеза различных концепций и теорий. В общем эволюционном • аспекте развития общества проблемы информатизации анализируются в работах М.Вебера, Д.Белла, Н.Моисеева, А.Урсула и др. Теоретическим основам управления информационными ресурсами посвящены работы М. Бандеманна, Г.Громова, Д.Блюменау, В.Глушкова, Клауса Д.Экка и др.

Важным этапом в формировании современного понимания экономики, основанной на информатизации, было введение Э.Фогелем понятия "информационного ресурса", а М. Аттинджером "интегрированного информационного менеджмента". Центральным моментом информационного менеджмента по Й.Хергету является то обстоятельство, что,информацию следует рассматривать как важнейший экономический ресурс, решающий фактор обеспечения конкурентоспособности, устойчивости и безопасности хозяйственных систем.

Основные методологические вопросы механизмов управления хозяйственными системами различных уровней исследовались Л.Абалкиным, Р.Гантером, О.Иншаковым, О.Фавро, А.Кульманом, Дж. Обер-Крие, Г.Клейнером, Д.Львовым, Б.Мильнером, М.Старовойтовым, Д.Ханом и др. Развитие воспроизводственного подхода региональных социоприродохозяй-ственных и интегрированных.! систем, а также механизмов их функционирования нашло отражение в разработках В.Битунова, М.Гохберга, П.Иванова, В.Лексина, О.Ломовцевой, А.Новоселова, В.Овчинникова, Л.Перекрестовой, В.Тарасевича, И.Шабуниной, Г.Шалминой, Р.Шнипера, В.Шульги др.

Несмотря на большой количество работ, 'посвященных проблемам создания информационных механизмов управления в хозяйственных системах, теоретически и практически недостаточно разработаны такие крупные проблемы, как организация информационных систем региона, агропромышленного комплекса и предприятия в условиях рыночной трансформации.

Требуют научного осмысления экономические формы объектов информационных взаимодействий, противоречия и тенденции развития отношений между их субъектами, исследование содержания и форм механизмов и внешних эффектов внедрения новых информационных технологий в экономику.

Недостаточно исследбваны вопросы о способах представления научно-технической информации в различных информационных системах, в том числе, в базах знаний по предметным областям экономического профиля, например, таких как экономика отраслей АПК, организация управления, финансы и банковское дело и т.п. Внедрение и использование современных информационных технологий и механизмов, применения баз данных и знаний в области управления и экономики требует дальнейшего развития.

Вышеперечисленные проблемы, их недостаточная практическая и теоретическая проработка, необходимость более полного и качественного удовлетворения информационных потребностей специалистов в области организации управления и экономики, отсутствие рациональной методики управления информационными ресурсами в различных хозяйствующих субъектах АПК определяют актуальность представляемой диссертационной работы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика пп. 5.19 «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах».

Цель диссертационной "работы заключается в разработке научно-теоретических, методологических и рекомендательно-практических положений информационного механизма управления предприятиями регионального АПК в условиях рыночной трансформации экономики.

Для достижения поставленной цели в работе были определены и решены следующие основные задачи:

- сформировать систему базовых понятий, определяющих экономическое содержание информационного механизма управления;

- изучить зарубежный опыт регулирования развития информационной экономики и возможности его адаптации на региональных предприятиях;

- раскрыть особенности процесса информатизации хозяйственных процессов на перерабатывающих предприятиях регионального АПК в условиях рыночной экономики;

- обосновать методологические принципы выявления, анализа и диагностики хозяйственной ситуации и информационных потребностей, как основы принятия управленческого решения;

- разработать структуру и функции механизма формирования управленческой информации и сформулировать основные принципы его развития;

- определить направления совершенствования информационного механизма управления предприятием;

- разработать концептуальные подходы формирования системы информационной поддержки регионального АПК;

- выработать методические рекомендации основных направлений информатизации предприятия;

- определить природу и специфику внешних эффектов при информационном взаимодействии хозяйственных субъектов;

Предметом исследования является система научно-теоретических, методологических и практических аспектов разработки информационного механизма управления предприятиями регионального АПК.

Объектом исследования являются предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности АПК Кабардино-Балкарской Республики.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют категории, законы и закономерности экономической науки; методология системного подхода, предполагающего комплексное изучение особенностей информатизации предприятий в условиях становления рыночной экономики; моделирование экономических процессов. В работе широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов аграрного сектора.

В качестве научного инструментария использованы системный анализ и обобщение хозяйственной практики деятельности перерабатывающих предприятий АПК КБР, методы экономико-математического моделирования, абстрактно-логического и монографического исследования.

Основные научно-практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, базируются на результатах изучения законодательных актов и нормативно-правовых документов органов федерального управления применительно к исследуемым проблемам в области развития экономики, науки, производства, образования.

Фактический материал получен непосредственно в хозяйствующих субъектах АПК Кабардино-Балкарской Республики, из информационно-статистических документов, а также в результате экспертных и социологических исследований.'

•м

Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем:

- уточнены научные основы и сформирована система базовых понятий, определяющих экономическое содержание понятия «информационный механизм управления», как совокупность логических приемов и технических средств преобразования исходных данных в систему пертинент-ной информации, обеспечивающей коммуникацию участников локальных процессов, принятие решений и регулирование региональной экономики;

- критически проанализирован зарубежный опыт регулирования развития информационной экономики с позиции возможности его адаптации в регионах РФ;

- выявлены особенности информатизации хозяйствующих субъектов регионального АПК. Исследованы условия выбора стратегии информатизации и содержание основных этапов, сформулированы основополагающие принципы ее осуществления. Показано, что основным направлением информатизации перерабатывающего промышленного предприятия АПК является внедрение информационной системы;

- на основе проведенного , анализа структуры, особенностей управления и функционирования предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности регионального АПК, на основании которого предложен информационный механизм управления им на базе межотраслевой информационной системы;

-дана характеристика состояния информационного обеспечения регионального АПК, позволившая сформулировать основные принципы анализа и диагностики хозяйственной ситуации как основы совершенствования управления хозяйственными процессами в интегрированных разнопрофильных системах на .основе пользования адекватными информационными ресурсами в их воспроизводственных процессах;

-раскрыта сущность этапов создания информационного продукта, основанная на содержательной, интеллектуальной обработке информации, учитывающая социально-экономические особенности развития региона;

-предложен алгоритм формирования информационного обеспечения функционирования предприятием на основе целостного междисциплинарного подхода (постановка задачи и ожидаемый результат) и с выработкой критерия качества и оценки;

-разработана концептуальная модель формирования системы информационной поддержки регионального АПК, позволяющая оптимизировать процесс создания Информационного продукта (процессы сбора, обработки и комплексного использования информационно-аналитических структур); в развитие интеллектуального инструментария предложены методические рекомендации основных направлений информатизации предприятия, отражающие специфику субъекта хозяйствования по уровню структуры, контурам организации, отраслевой принадлежности, пространственной аллокации, конфигурации, динамики, степени зрелости и состоянию.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии положений о механизме воспроизводства информации в хозяйственных системах, в разработке методических материалов и инструкций, которые могут использоваться при формировании информационных ресурсов, систем, продуктов по различным отраслям экономики регионального АПК и предназначаются для решения актуальных научных и практических задач.

Теоретические выводы, разработанные модели и практические рекомендации могут быть использованы при создании, диагностике, мониторинге и корректировке механизма управления информационными ресурсами на различных уровнях регионального АПК.

На основании полученных в диссертации материалов разработаны учебные планы, методические материалы учебных курсов "Управление информационными ресурсами". Учебно-методические материалы внедрены в учебный процесс экономического факультета ФГОУ BEfO «КБГСХА».

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (2003 -2007 гг.); ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (2005-2007гг.); ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова» (2005-2006 гг.), Институт информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (2006 г.), ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет» (2007 г.), НОУ «Московская академия комплексной безопасности» (2008 г.)"

Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 12 научных работах, общим объемом 2,4 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы, включающего 151 наименования. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кизова, Марина Заудиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования системы управления предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности регионального АПК (на материалах Кабардино-Балкарской Республики) в условиях возрастающей конкуренции позволяет сделать следующие выводы.

1. В современных условиях особенно интенсивно и значительно меняются "информационные системы управления' хозяйствующими субъектами регионального АПК. Это обусловлено глубокой социально-рыночной трансформацией их положения в переходной экономике. Одновременно, благодаря научно-техническому прогрессу, появились новые технические и программные средства, возникли новые подходы к их проектированию. Предметная область информационной системы в хозяйствах АПК региона представляет собой некоторое пространство, содержащее совокупность информационных объектов, каждый из которых может быть описан посредством реализации методов поиска, обработки, хранения информации и взаимосвязей данного объекта с другими объектами рассматриваемой предметной области.

2. В диссертации уточнены научные основы и сформирована система базовых понятий, определяющих экономическое содержание понятия «информационный механизм управления», как совокупность логических приемов и технических средств преобразования исходных данных в систему пертинентной информации, обеспечивающей коммуникацию участников локальных процессов, принятие решений и регулирование региональной экономики;

3. Исследования показали, что для определения целей и результатов действия информационного механизма необходимо выявить информационные потребности хозяйствующих субъектов АПК. Обоснованность методологических принципов выявления информационных потребностей хозяйствующего субъекта заключается в определении аспекта, по которому необходимо "осуществить процесс поиска, обработки, хранения и реализации информации на определенной стадии воспроизводства.

4. Снижение экономической устойчивости перерабатывающих предприятий АПК КБР вызвано не только внешними факторами. Большинство отраслей агропромышленного комплекса в современных условиях социально-рыночной трансформации не могут развиваться без информатизации. Оптимизация хозяйственных процессов с помощью электронной техники обеспечивает значительную экономию времени для: осуществления и рационализации деятельности с необходимой и достаточной информации для принятия управленческих решений, сокращая многократно издержки, повышая эффективность хозяйствования. Информатизация сегодня становится фактором роста вновь созданной стоимости, не говоря о доходах от огромного оборота средств информатики, которые создадут возможность осуществлять новые инвестиции, а налоги с отрасли по производству средств информатизации будут содействовать повышению благосостояния общества.

5. Основным направлением информатизации хозяйствующего субъекта АПК является внедрение информационной системы (ИС), под которой понимается комплекс взаимосвязанных элементов (программных и аппаратных средств и средств телекоммуникации, персонала и информационных ресурсов), предназначенный для сбора, обработки, хранения, использования и распространения информации в целях минимизации сроков реализации и затрат при осуществлении основных бизнес-процессов в рамках организационно-управленческой структуры предприятия. Для высокоэффективной организации производства внедряемая ИС должна быть спроектирована с учетом широко распространенных мировых стандартов MRP, MRP II и ERP.

6. В диссертации обосновано, что теоретические положения построения информационных механизмов управления региональными хозяйственными системами реализуются в^ концептуальной модели предметной области, а также в методике организации сбора информации по проблемам совершенствования хозяйственных систем, информации о деятельности отдельных предприятий регионального АПК в проблемно-ориентированном поиске.

7." Структурная перестройка, происходящая в региональной экономике в русле рыночных реформ и адекватная трансформация предприятий АПК, потребовали разработки информационных механизмов их развития и принятия обоснованных управленческих решений. Анализ деятельности более 20 перерабатывающих предприятий КБР, рассмотренных в работе примеров формирующихся механизмов показал, что они чаще решают проблемы информатизации хозяйствования фрагментарно, а не комплексно. Разработанная концепция механизмов управления информационными ресурсами носит универсальный характер и предназначена для решения разнообразных задач развития региональных и локальных производственйых систем АПК.

8. Информационная система хозяйствующих субъектов АПК должна строиться как единый комплекс программно-технических и организационных элементов и решений, охватывающих все производственные, технологические, финансовые и хозяйственные процессы, объединяя все подразделения в единое информационное пространство. Информационная система должна обладать модульной структурой. Это, во-первых, позволяет эффективно решать весь спектр задач, стоящих перед каждой конкретной хозяйственной системой, обеспечивая гибкую настройку создаваемой системы в зависимости от условий и вида деятельности (обеспечение, переработка, транспортировка, реализация и обновление продукции). Во-вторых, оптимизируются затраты на внедрение этих решений за счет поэтапной реализации новых проектов и максимального использования уже существующих у хозяйствующих субъектов информационных систем и их компонентов.

9. На примере регионального АПК показана возможность информационного управления на основе межотраслевой информационной системы. Такое управление предъявляет принципиально новые требования к формированию информационных ресурсов, неразрывно связанных с процессом выработки, принятия и контроля выполнения решений. Сложность интегральной структуры современного хозяйствования в региональном АПК определяется многообразием аспектов и критериев ее формирования (социально-экономические, организационно-правовые, отраслевые, региональные, функциональные, воспроизводственные, субъектные, объектные, уровневые), что предопределяет различные'виды структур и функций механизма их преобразования.

10. На основе экспертного опроса сельских товаропроизводителей и руководителей перерабатывающих предприятий ряда районов Кабардино-Балкарской Республики представлен анализ современного информационного обеспечения регионального АПК и сделан вывод, что, несмотря на некоторый прогресс в решении этой проблемы, отсутствует ясно выраженный подход в формировании единого информационного пространства, не сформирована единая научно-технологическая информационная база в отрасли, низкий уровень информационной''интеграции, не выдерживает критики степень развития телекоммуникаций (при полном отсутствии в горных территориях республики), отсутствует четкая вертикаль управления.

11. Информационный механизм управления развитием перерабатывающих предприятий регионального АПК должен обеспечивать:

- определение стратегии предприятия с последующим определением критических факторов успеха, необходимых для достижения установленных управленческих стратегических целей;

- выявление и согласование ключевых экономических процессов;

- оценку влияния отдельных процессов на конечный успех предприятия;

- определение контрольных переменных, характеризующих критические точки и точки фактов успеха экономических процессов предприятия.

Каждое предприятие, независимо от его организационно-правовой формы, требует осуществления управленческих функций как минимум по трем направлениям:

- взаимодействию предприятий с внешней средой - потребителями его продукции, поставщиками ресурсов и услуг, государственными органами, местным самоуправлением и т.д.;

- установлению и регулированию организационно-экономических связей между производственными и обслуживающими подразделениями предприятия (вопросы специализации производства, планирования хозяйственной деятельности, внутрихозяйственных взаимоотношений и т.п.);

- созданию механизмов заинтересованности каждого члена предприятия в его эффективной работе, материального и морального стимулирования, ответственности, участия в управлении, т.е. по всем тем вопросам, которые связаны с поведением человека на предприятии.

При этом суть механизма управления заключается не в прямом воздействии на управляемые объекты и процессы трансформации, а в создании той информационной среды (информационного поля), которая не только не ограничивает свободы выбора рода деятельности и реализации замысла, но и помогает выбрать структуру ^организации и модель управления, наиболее эффективно способствующие достижению поставленных целей без ущерба для использования имеющихся ресурсов в будущем.

12. Анализ трудов российских и зарубежных экономистов позволил сделать вывод о необходимости создания и внедрения централизованных информационно-консультационных служб (ИКС) для сельских товаропроизводителей.

Анализ проблем, тормозящих развитие ИКС в Кабардино-Балкарской Республике, позволяет построить предположение, что поскольку рыночные отношения и информация >не всегда коррелируют друг с другом, так как сокрытие информации и искажение информационного поля приносят отдельным субъектам рынка огромные прибыли, но при этом оживления реальной экономики не происходит, то информационное производство в период становления не имеет реальных стимулов к существованию, которые вытекали бы из природы рыночных отношений. Процесс создания полноценно функ- *

174 ционирующей сети информационной поддержки сельхозпроизводителей неминуемо должен поддерживаться преимущественно усилиями государства.

Ускорение научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве Российской Федерации в определяющей степени зависит от своевременного и качественного обеспечения региональных органов управления, специалистов и ученых АПК информацией о научно-технических достижениях и передовом опыте хозяйствования.