Оптимизация политического управления на основе современных информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Павлютенкова, Марианна Юрьевна

  • Павлютенкова, Марианна Юрьевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 203
Павлютенкова, Марианна Юрьевна. Оптимизация политического управления на основе современных информационных технологий: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 1999. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Павлютенкова, Марианна Юрьевна

Содержание

Введение

Глава I Политическое управление как объект информатизации.

¡.Сущность, виды, функции политического управления

2.Политико-управленческое решение: структура, типология, технология принятия и реализация

3.Информационное обеспечение политико-управленческих решений

Глава II Информационно-аналитические технологии в политике и управлении: современное состояние и тенденции развития.

1.Системы информационной поддержки органов государственной власти федерального и регионального уровней

2.Совершенствование процесса политического управления на основе современных систем принятия решений

3.Применение методов компьютерного моделирования при подготовке политико-управленческих решений

Заключение

Список использованных нормативных актов и литературы 176 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация политического управления на основе современных информационных технологий»

Введение

Актуальность исследования. В современном мире проблема управляемости общественных систем стала одной из наиболее актуальных. Она важна в теоретическом плане, но еще более - в политическом, прикладном аспекте для России, переживающей острейший системный кризис. В этой ситуации разрешение любой проблемы приобретает политический характер, поэтому становится все более насущной потребность в новых подходах к политическому управлению.

В условиях нестабильных процессов периода реформирования российского государства повышаются требования к эффективности принятия политических решений, возникает острая необходимость в разработке инновационных методов их поддержки, принятия и контроля исполнения, основанных на достижениях смежных наук, современных информационно-аналитических технологий и средств коммуникации.

Как никогда прежде, становится важной задача обеспечения политического управления полной, надежной и своевременной информацией об общих целях и задачах, стоящих перед реформируемым обществом, о внутреннем состоянии объекта управления - без чего нельзя обойтись в обеспечении эффективного функционирования политической системы.

Рубеж XX века отмечен началом объективного глобального процесса перехода от индустриальной цивилизации к информационной. В основе его лежит самая мощная в истории человечества информационная революция. Информация становится решающим условием развития общества, что требует усиления внимания и к процессам управления.

Потоки информации, циркулирующие в обществе сегодня, достигли таких колоссальных объемов, что получить, воспринять и осмыслить их стало невозможно без качественного изменения механизма переработки информации - автоматизировании информационно-аналитических функций управления, в том числе, и в сфере политики, организации инфор-

мационного обеспечения политического управления на основе применения современных компьютерных технологий.

Применение современных информационно-аналитических методов и средств позволяет отслеживать, ранжировать текущие события по значимости с целью выявления их вероятной степени воздействия на будущее, оперативно и точно реагировать на изменение протекающих в обществе процессов, проводить многовариантный прогноз возможного развития ситуации. Это приобретает особую значимость в периоды интенсивных преобразований политических систем, их трансформации и модернизации, когда нельзя в полной мере опереться на традиции политической жизни и проверенные методы управления государством и обществом. В этих условиях современные информационные технологии становятся важнейшим фактором оптимизации политического управления, что и предопределяет актуальность данного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы.

Проблеме политического управления в научной литературе уделено достаточно внимания. Однако такой его аспект, как применение формализованных процедур принятия решений в процессах политического управления, остается мало изученным. Теоретические подходы к исследованию этого аспекта лежат в плоскости пересечения таких наук, как общая теория управления, политическое управление, концепции государственного, социального, организационного управления, теория принятия решений, кибернетика и связаны в отечественной литературе с работами П.К. Анохина, Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, И.В. Блау-берга, К.И. Варламова, Д.М. Гвишиани, В.М. Глушкова, H.H. Моисеева, Д.А. Поспелова, Ю.А. Тихомирова, О.Ф. Шаброва, Э.Г. Юдина1.

1 См. Анохин П.К. Философские аспекты теории функциональной системы. - М.. 1978; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. - М., 1997; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. - М., 1981; Афанасьев В.Г. Управление обществом как социологическая проблема. //Научное управление обществом. Вып.2. - М., 1968; Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М, 1973; Варламов К.И. Социальное управление в условиях общественного кризиса. //Проблемы теории и практики управления. 1993 - №6; Гвишиани Д.М. Организация и управление. - М, 1970; Глушков В.М. Гносеологическая природа информационного моделирования. //Вопросы философии.

В зарубежной науке общетеоретические подходы к управлению, вопросы государственного, организационного управления разработаны в исследованиях таких ученых, как И. Ансофф, М. Вебер, Н. Винер, Р. Драго, К. Киллен, Г. Кунц, С. О'Доннел, Г. Саймон, Д. Смитбург, В. Томпсон, А. Файоль, Р. Фалмер1. Однако в этих исследованиях политические аспекты управления практически не рассматриваются.

В работах таких авторов, как М. Альберт, И. Кхол, М. Марков, Дж. Марч, М. Мескон, Л. Планкетт, Р. Сайерт, Г. Саймон, Ф. Хедоури, Г. Хейл, А. Шлайфер , посвященных методологии принятия управленческих решений, также не рассматриваются политический фон, политические элементы и последствия управленческих ситуаций. Кроме того, в публикациях этих ученых проблемы принятия решений исследуются, как правило, в рамках определенной организации, которая имеет стабильные параметры, определенные цели, четкую регламентацию методов принятия решений. В этих литературных источниках принятие решений в условиях нестабильности, характерных для современной России, остается неисследованным.

Следует выделить и значительную группу отечественных публикаций, касающихся проблем выработки и принятия управленческого решения. Это работы В.В. Глущенко, И.И. Глущенко, Л.И. Евенко, Л.Г.

- Киев., 1963, №10; Моисеев Н.Н. Контуры рационального общества. //Социально-политический журнал. 1993. №11-12; Поспелов Д.А. Ситуационное управление: теория и практика. - М., 1986; Тихомиров Ю.А. Управление делами общества. - М., 1984; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. - М., 1997.

См.: Ансофф И. Стратегическое управление. - М., 1989; Вебер М. Политика как призвание и профессия. //Избранные произведения. - М., 1990; Винер Н. Кибернетика. - М., 1984; Драго Р. Административная наука. - М., 1982; Киллен К. Вопросы управления. - М., 1981; Кунц Г, О'Доннел С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. T. 1, 2, - M., 1981; Саймон Г., Смитбург Д.. Томпсон В. Менеджмент в организациях. - М., 1995; Файоль А. Общее и промышленное управление. Л,-М., 1924; Фалмер Р. М. Энциклопедия современного управления. -М., 1992.

2 См.: Кхол И. Эффективность управленческих решений. - М., 1975; Марков М. Технология и эффективность социального управления. - М„ 1982; М. Мескон, М. Альберт, Ф.Хедоури Основы менеджмента. - М., 1994; Планкетт Л., Хейл Г. Выработка и принятие управленческих решений: опережающее управление. - М., 1984; Cyert R., March J. A behavioral theory of the firm. N. Y., 1963; Schlaifer A. Decision theory and management theory.—«Toward a unified theory of management». N. Y. 1964: Simon H. New science of management decision. -N.Y., 1960.

Евланова, И.С. Ладенко, О.И. Ларичева, Б.Г. Литвака, Я.Р. Рейльяна'. В них исследованы аналитические основы принятия решений, разработан формализованный аппарат теории принятия решений, однако применимость предложенных подходов к процедурам принятия решений в политической сфере осталась неисследованной.

Проблемы принятия решений изучались и в политической науке. Теория принятия решений является одним из ведущих направлений западной политологии. Известны работы таких авторов как Г. Алмонд, Ч. Линдблом, П. Шаран, Р.-Ж. Шварценберг, А. Этциони2, исследовавших процесс принятия решений в условиях стабильной политической системы. Однако для политической системы России переходного периода эти подходы можно использовать лишь частично.

К изучению демократизирующейся российской политической системы и процессам управления в ней в известной степени применимы подходы современной западной политологии, в которых значительное место отводится политико-административной системе и политико-административному управлению. Эти проблемы рассматривались в работах Дж. Абербаха, Э. Мундхенке, Р. Путнама, Б. Рокмана, Л. Рубана, А. Хейвуда3. В отечественной политологии аналогичные подходы еще только разрабатываются и требуют теоретического осмысления.

1 См.: Американский капитализм и управленческие решения /Под ред. Л.И. Евенко. - М., 1977; Глущенко В.В., Глущенко И.И. Разработка управленческого решения. Прогнозирование - планирование. Теория проектирования экспериментов. - Железнодорожный Моск. обл., 1997; Евланов Л.Г. Теория и практика принятия решений. - М., 1984; Ладенко И.С. Интеллектуальные системы в целевом управлении. - Новосибирск, 1987; Ларичев О.И. Наука и искусство принятия решений. - М., 1979; Литвак Б.Г. Управленческие решения. - М., 1998; Организационные структуры управления промышленными корпорациями США. Теория и практика формирования. /Под ред. Л.И. Евенко. - М.: Наука, 1983; Рейльян Я Р. Аналитическая основа принятия управленческих решений. -M., 1989.

- 2 См.: Шаран П. Принятие решений. //Политология вчера и сегодня. Вып. 4. - М., 1992; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. Ч. I. - М., 1992; Almond G.A. Political Development: Essays in Heuristic Theory. Boston, 1970; Etzioni A. Mixed Scanning; A Third Approach to Decision Making //Public Administration Review, 1967, v.27; Lindblom C.E. The Science of'Muddling Through'. In: Leavit, R.S. & Pondy L.L. (ed.): Readings and Managerial Psychology, 1964.

3 См.: Мундхенке Э. Внутренняя структура управления. //Организационная структура правительства и структура управления. Сборник 2. -R.v. Decker's Verlag, Huthig GmbH, Heidelberg. -1996; Aberbach J.D. Public Service and Administrative Reform in the United States: the Volcker Commission and the Bush Administration //International Review of Administrative Science, 1991, n. 3; Aberbach J.D., Putnam R.D.. Rocknian B.A. Bureaucrats and Politicians in Western Démocraties. Harvard, 1981; Heyvvood A. Politics. London. 1997;

В западной литературе традиционно отводится значительное место роли информационного фактора в управлении политическими процессами. На информационной основе построена теория «социального действия» Т. Парсонса1. Она оказала значительное влияние на Д. Истона и К. Дойча , применивших кибернетический подход к анализу политической системы. В работах этих авторов управленческий контур политической системы имеет информационную основу.

Информационно-коммуникационные процессы в западной политической науке исследовались Ж. Блонделем, Б.Гурнеем". В отечественной литературе эти процессы рассматривались в публикациях В.М. Горохова, Т.И. Закупень, В.Е. Полудницына, М.М. Рассолова, Л.К. Терещенко, Ю.А. Тихомирова4. В работах этих авторов информационно-коммуникационные процессы рассматривались без привлечения арсенала современных информационных технологий.

В российской политологии усилилось внимание к проблемам принятия решений как специфическому направлению науки управления, в том числе, управления политического. Российские ученые принятие решений в основном рассматривают в связи с другими категориями политической науки: через формирование политических институтов, гражданского общества, становление и развитие многопартийности, парла-

Rouban L. La modernisation de l'Etat et la fin de la specifficite française //Revue française de science politique, 1990, v.40, n.4.

1 См.: Parsons T. Politics and Social Structure. - N.Y. - London, 1969; Parsons T. The Social System. N.Y. 1966.

2 См.: Deutsch К. The Nerves of Government. N.Y. 1966; Deutsch К. Nationalism and Social Communication. Cambridge, 1953; Easton D.A. Political System. - N.Y., 1971.

3 См.: Блондель Ж. Политическое лидерство. - M., 1992; Гурней Б. Введение в науку управления. -М„ 1969.

4См.: Горохов В.М. Средства массовой информации в системе политических коммуникаций. //Концепция современной политологии (введение). - M., 1992; Закупень Т. Качественные аспекты информации в органах государственного управления. //Проблемы теории и практики управления. №6. - M.. 1997; Полудницын В.Е. Коммуникационная политика российского государства и ее правовое регулирование в первой половине 90-х годов XX века. //Политолог: взгляды на современность. Сб. статей. Вып.9. -M., 1996; Рассолов М.М. Проблемы управления и информации в области права. - М., 1991; Терещенко Л. К. Информационное обеспечение органов исполнительной власти. //Исполнительная власть в Российской Федерации. - М., 1996; Тихомиров Ю.А. Информационный статус субъектов права. //Законодательные проблемы информатизации общества. Труды Института законодательства и сравнительного правоведения. №52. - М., 1992.

ментаризма, института президентства, технологии организации и проведения выборов и т.д. Это направление нашло отражение в работах Е.Г. Андрющенко, М.Г. Анохина, В.В. Бакушева, К.С. Гаджиева, З.М. Зотовой, В.И. Ефимова, А.И. Ковлера, B.C. Комаровского, Б.И. Краснова, В.А. Кулинченко, A.B. Понеделкова, В.П. Пугачева, C.B. Рогачева, В.В. Смирнова, А.И. Соловьева, И.В. Цокова1. Однако значение и роль информационного фактора в этих работах не рассматривается.

Современное состояние развития теории информации, информатики, коммуникативистики, информационно-аналитических технологий, компьютерных методов моделирования открывает новые подходы к информационному обеспечению политического управления. Вопросам применения достижений смежных наук и современных информационных технологий в органах государственной власти и управления в отечественной литературе посвящены работы М.И. Дзлиева, A.A. Иудина, М.Я. Клепцова, В.П. Кравченко, Е.С. Кузина, В.А. Леванского, C.B. Мелихова, И.С. Мелюхина, A.B. Петрова, А.Н. Райкова, М.М. Тихомирова, Ю.Г.

л

Федулова , а также в зарубежной - публикации Ц. Адамса, А. Вержбиц-

' См.: Андрющенко Е.Г. Общественное мнение и гласность в системе управления обществом. - М., 1988; Анохин М.Г. Принятие решений. //Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. -M., 1996; Анохин М.Г., Комаровский B.C. Политика: возможности современных технологий. - M., 1998; Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. 2-е изд. - М, 1998; Зотова З.М. Предприниматели России: испытание выборами.//Век, январь 1996; Ефимов В.И. Система государственной власти. - М., 1994; Ков-лер А.И. Основы политического маркетинга. Технология организации избирательных компаний. - М.. 1993; Комаровский B.C., Смирнов В.В. Политика, политология, политическое управление. - М., 1995; Комаровский B.C., Леванский В. А., Смирнов В.В. Механизмы взаимодействия структур государственного управления с институтами гражданского общества. - М., 1994; Краснов Б.И. Анализ политической ситу ации. Метод сценариев.//Социально-политический журнал. - 1997, №5; Кулинченко В.А. Политический конфликт //Политическая теория: тенденции и проблемы. - М., 1994; Политико-административный менеджмент: институты, технологии. Германский и Российский опыт/ Под. ред. Бакушева B.B. - М.. 1997; Политическое управление /Под ред. Кулинченко В.А. - М., 1998; Понеделков A.B. Политическая элита: генезис и проблемы ее становления в России. - Р/Д., 1995; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. - М. 1995; Рогачев C.B. Теоретические основы политического управления. //Политическое управление. - М., 1996; Цоков И.В. Прогнозирование в процессе принятия политических решений. - М.. 1994.

'См.: Дзлиев М.И. Информационно-анализирующая система оценки социально-политической обстановки в регионе. - М., 1992; Дзлиев М.И. Социальная технология и моделирование обстановки в регионах России.//Безопасность: Информационный сборник Фонда национальной и международной безопасности. №7, - М. 1993; Иудин A.A. Применение методов количественного анализа в социально-политических исследованиях и прогнозировании. - М„ 1984; Клепцов М.Я. Информационные системы органов государственного управления. - М., 1996; Кравченко В.П. Новая информационная технология поддержки процессов принятия решений. //Проблемы информатизации. №4, - М., 1997. Кузин Е.С. Адаптивная интеллект)аль-

кого, Ф. Найдермана, М. Эйермана1. В них представлены принципы и методы исследования социально-политических объектов на основе компьютерного моделирования, системы информационного обеспечения государственного управления с технико-технологической точки зрения. Современные информационно-аналитические технологии как фактор оптимизации политического управления в этих публикациях не рассматриваются. Теоретическая разработка этого аспекта и составляет содержание диссертации.

Исследование ставит целью обеспечение оптимизации политического управления на основе применения современных информационных технологий.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

• уточнить подходы к выделению компонента политического управления, соответствующего уровню органов государственной власти, в современной политической системе;

• выявить структуру политико-управленческого решения, его типологию, специфические особенности его принятия и реализации в органах государственной власти, предложить пути совершенствования отдельных элементов технологии принятия решения;

нал система управления сбором и анализом информации. //Проблемы информатизации. №4, - М., 1997; Леванский В.А. Моделирование в социально-правовых исследованиях. - М., 1986; Мелихов С В. Количественные методы в американской политологии. - М., 1979; Мелюхин И.С., Райков А Н., Рахманин А.Е. Итоги и перспективы развития аналитических служб в органах исполнительной власти -1993-1994 г. //НТИ. Сер. 1 - 1994 - N 12; Райков А.Н. Интеллектуальные информационные технологии в аналитических исследованиях социально-политических объектов //НТИ. Сер. 2. - 1994. - N 11.; Райков А Н. Информационно-аналитические технологии в федеральных органах исполнительной власти //Информационно-аналитический бюллетень. - М: Аналитическое управление Президента РФ. - 1995. №2 (июнь); Тихомиров М.М. Системы информационной и интеллектуальной поддержки управленческой деятельности в структурах государственной службы. - М., 1995; Федулов Ю.Г. Основы автоматизированного организационного управления. - М., 1997; Федулов Ю.Г., Петров А.В. Принятие управленческих решений. - М.. 1998.

' Eierman М.А., Niederman F., Adams С. DSS theory; A model of Constructs and relationships //DSS. - 1995,- Vol. 14, N. 1; Wierzbicki A. Types of Decision Support Systems and Polish Contributions to Their Development //User-Oriented Methodology and Techniques of Decision Analysis and Support. J. Wessels, A.P. Wierzbicki (Eds.). Proceeding, Berlin: Springier-Verlag, 1993.

• разработать процедуры подготовки политико-управленческих решений, основываясь на принципах процедурной рациональности и современных информационно-аналитических технологиях;

• выделить существенные составляющие процесса создания и реализации механизма принятия политико-управленческих решений и определить в нем сферу применения средств информатизации;

• выработать рекомендации информационно-аналитическим службам органов государственной власти по использованию компьютерных моделей в целях повышения качества подготовки и эффективности принимаемых политико-управленческих решений.

Объектом исследования является современный политический процесс в России.

Предмет исследования - политическое управление и использование современных информационных технологий для его оптимизации.

Основная рабочая гипотеза. Многовариантность политического процесса, вероятностный характер его развития предполагают необходимость применения современных информационных технологий в политическом процессе и его управленческой составляющей. В процессе формирования политико-управленческих решений имеет место процедурная рациональность, основу которой составляют современные информационно-аналитические технологии, повышающие степень эффективности процедур выработки действий и учитывающие знание и опыт лица, принимающего решение, что способствует оптимизации политического управления.

Положения, выносимые на защиту.

1.Трудности формализации целей и задач политического управления в современной России, обусловленные рядом факторов: субъективностью критериев оценки принимаемых решений, существенным влиянием на процесс подготовки решений девиационных компонент, присутствием в технологиях управления элементов интуитивного характера,

хаотичной составляющей в поведении объектов управления и процессах принятия решений, - предопределяют необходимость применения инновационных методов и современных информационных технологий, превращающих процесс принятия политико-управленческих решений в особую форму технологической процедуры.

2.В процессе выработки политико-управленческих решений на основе современных информационных и аналитических технологий в рамках непрерывно осуществляющегося мониторинга политической ситуации помимо рационального варианта могут учитываться согласованные мнения экспертов-политологов, исторические прецеденты и рекомендации управленцев-практиков. Полученный процесс принятия решений, соединяя элементы интуитивной, творческой деятельности ответственного лица с рациональными процедурами, является объективно более полным, технологичным и носит характер синтетического процесса принятия решений.

3.В современной политической системе лавинообразный поток сведений преобразуется с помощью автоматизированных информационных технологий путем фильтрации, систематизации, агрегирования и визуализации данных в информацию для принятия адекватного решения. Использование названных технологий повышает уровень и качество подготовки политико-управленческих решений, способствует уменьшению влияния интересов привилегированных групп лиц и отдельных личностей на содержание информации, лежащей в основе принимаемых решений, делает процесс их принятия более открытым, обоснованным и объективным.

4.Современные информационные технологии создают условия для повышения эффективности политического управления, обеспечивая достижение наилучшего из прогнозируемых результатов или исходов политической ситуации по качественным критериям, значимым как для субъекта политической власти, так и для общества в целом.

Основные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключается в следующем:

• предложены концептуальные подходы к исследованию сферы пересечения политического и административного управления;

• уточнено понятие «политико-управленческое решение», дан анализ его структурообразующих элементов, функциональных связей между ними и обоснована его типология;

• показано, что применение современных информационных технологий в процессе принятия политико-управленческих решений является инновационным подходом, обеспечивающим открытость и объективность разрешения политической ситуации;

• обосновано, что процедура принятия политико-управленческих решений является специфической формой технологического процесса, допускающего применение автоматизированных средств обработки информации; на этой основе разработаны отдельные элементы технологии и механизма принятия политико-управленческих решений;

• раскрыты потенциальные возможности новых информационных технологий в «паблик рилейшнз» и в качестве средств политической коммуникации; охарактеризованы современные направления развития компьютерных средств по сбору, первичной обработке, агрегированию и представлению информации государственного уровня, компьютерных методов поддержки принятия решений в органах государственной власти;

• выделены факторы, определяющие эффективное информационное взаимодействие органов исполнительной и законодательной ветвей власти федерального и регионального уровней (информационная целостность, согласованность и координация информационных потребностей и процессов, информационная полнота, правовая поддержка);

• предложена компьютерная модель принятия решений в конкретной политической ситуации, позволяющая реализовать предложенный

информационно-технологический подход к принятию политико-управленческих решений.

Теоретической и методологической базой исследования являются диалектический, системный, информационный, технологический подходы. Использовались положения общей теории управления, теории систем, социальной философии, политологии, теорий принятия решений, теории информации, информатики, социологии, социологии управления, теории государственного, организационного управления, кибернетики, эвристики, синергетики, социальной психологии, методы системного анализа, математического, когнитивного моделирования, построения экспертных систем.

Эмпирическая база исследования. В диссертации использованы результаты прикладных исследований социально-политической ситуации научно-исследовательских центров страны, а также полученные при участии автора; Конституция и основные законы Российской Федерации, нормативно-правовые и распорядительные документы органов государственной власти федерального и регионального уровней, материалы Госкомстата, аналитические разработки, литературные источники, публикации в периодической печати и информационные передачи в электронных СМИ, а также информация, полученная из всемирной компьютерной сети Internet; информационные системы и электронные базы данных правовой информации; математические, структурно-логические, когнитивные компьютерные модели, выполненные при участии автора в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его положений и выводов для решения актуальных проблем совершенствования управления в органах государственной власти. Предложенный автором подход позволит практически реализовать возможности современных информационных технологий в политиче-

ском управлении, повысить эффективность процессов подготовки политико-управленческих решений, что будет способствовать оптимизации политического процесса.

Материалы исследования, выводы и рекомендации, содержащиеся в нем, а также реальные компьютерные модели, предоставляющие возможность осуществлять анализ политической ситуации и определять тенденции ее развития, могут быть использованы в структурах государственной службы при выработке конкретных мер по решению сложных политических и социальных проблем, возникающих в практике управления, а также для организации информационно-аналитических служб органов государственной власти федерального и регионального уровней, методического и технологического обеспечения их деятельности.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов общей и прикладной политологии, обучении руководителей разного уровня.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре политологии и политического управления РАГС. Различные аспекты исследования изложены автором и обсуждались на международной научно-практической конференции «Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика» в Москве в 1997 году, на научно-практической конференции «Власть и управление» в Ростове-на-Дону в 1997г. Результаты исследования по отдельным направлениям работы публиковались в журнале «Наука. Политика. Предпринимательство», а также в ряде сборников научных трудов.

Материалы исследования и разработанные с участием автора компьютерные модели используются в курсе «Компьютерное моделирование политического процесса», включенном в учебные планы РАГС.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Павлютенкова, Марианна Юрьевна

Выводы.

Компьютерное моделирование социально-политических процессов в наши дни находит все более широкое применение в политических исследованиях. Оно позволяет имитировать сложную реальность, в том числе, ситуации принятия политико-управленческих решений. Моделирование на основе применения современных ЭВМ может рассматриваться как промежуточный этап политического анализа, дополнительный инструмент политического прогноза.

На примерах действующих компьютерных моделей автором обосновывается утверждение, что применение компьютерного моделирова

1 См.: Материалы Совещания-семинара «Проблемы информационной и аналитической поддержкл деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации. 21-22 мая 1997г. М. РАГС. ния для изучения и прогнозирования политических процессов имеет достаточно широкую область применения.

Основу компьютерных методов поддержки политико-управленческих решений составляют когнитивные математические модели, позволяющие отразить знание и практический опыт управленца, политика в сфере своей деятельности.

Диссертанткой предложена когнитивная компьютерная модель политической ситуации, демонстрируется ее практическое использование для выявления тенденций развития конкретной социально-политической обстановки в России в канун августовского финансового кризиса 1998 года, моделируются последствия принятия различных вариантов оперативных и стратегических решений. Результатом работы модели является представление развития ситуации после принятия конкретного политико-управленческого решения в виде временного графика.

Тем не менее, в настоящее время научные и практические аспекты поведения социально-политических объектов являются предметом исследования преимущественно гуманитарных дисциплин. Строгие методы, построенные на основе математической формализации и компьютерного моделирования, здесь пока не находят широкого применения.

Заключение

Как свидетельствует мировой опыт, сегодня в политической деятельности возросло значение не только целевых ориентиров, но и используемых способов, приемов, операций, процедур подготовки и принятия решений. Складывается новая культура политической деятельности, которая характеризуется единством целеполагания и использования инновационных методов в процессе достижения политического результата.

Разработка и внедрение новых информационных технологий в практику политического управления - не просто социальная инновация, а принципиально иной, современный способ организации социальной и политической жизни, отвечающий требованиям XXI века.

Острота накопившихся в реформируемой России проблем повышает требования к обоснованности политико-управленческих решений. Это связано с выбором целей развития, выработкой стратегий действий, учитывающих будущее развитие ситуаций. В отличие от сфер производства и обслуживания в высших эшелонах органов государственной власти возникает необходимость принятия многоступенчатых стратегических решений. Ввиду высокой цены ошибочных решений, риска при определении стратегии эти действия требуют неоднократного сопоставления большого количества разнохарактерных данных, осуществления многокритериального выбора из значительного количества альтернативных вариантов, проведения анализа ситуации в кратчайшие сроки.

Указанное с достаточной полнотой характеризует сложность положения государственного служащего, политика, принимающего решения, которое усугубляется также необходимостью сокращения сроков выполнения анализа ситуации. Несмотря на это, в органах государственной власти до сих пор не получили достаточно глубокого внимания вопросы повышения уровня политико-административного управления, связанные с оптимизацией самого процесса управления на основе применения современных информационных технологий.

Сегодня главная проблема для России видится в потере ею управляемости. Это порождает особые требования к принятию политико-управленческих решений, заставляет искать новые подходы к использованию технологий информационно-аналитической подготовки этих решений.

Принятие решений в настоящее время происходит в условиях все возрастающих потоков информации, обработать и воспринять которые возможно только с помощью новых информационных технологий. В современном государстве они являются основой информационно-аналитического обеспечения процессов принятия решений в органах власти и управления.

Исходя из гипотезы и проведенного исследования, автор пришел к выводам.

Политическое управление осуществляется в рамках политической системы. Государство, являясь центральным элементом политической системы, образует контур государственного управления, соответствующий государственной подсистеме, а уровень подсистемы органов государственной власти охватывает политико-административное управление, осуществляющее межинституциональные связи. В управленческом контуре уровня органов государственной власти явно присутствует административная составляющая, касающаяся осуществления исполнительной функции государства. Политико-административное управление можно рассматривать как компонент политического управления, связанный с реализацией принятых политических решений и контролем их исполнения, определяющий сферу пересечения политики и администрирования.

2.Политико-управленческое решение, принимаемое органами государственной власти, допускает представление в виде совокупности составляющих: неформализуемых, трудноформализуемых и формализуемых (позволяющих использовать математические методы). Такая декомпозиция решения создает возможность рационализировать процедуры выработки компонент решения и применить современные информационные технологии.

3.В процессе подготовки политико-управленческих решений формализуемый компонент решения образует рациональный вариант, полученный на основе применения аналитических процедур. Трудно-формализуемый компонент позволяют реализовать современные информационные интеллектуальные технологии в базах данных прецедентов, экспертных системах, процедурах согласования мнений политиков, управленцев-практиков, специалистов. Неформализуемую составляющую удается учесть путем включения субъекта принятия решения непосредственно в технологическую процедуру: вырабатывать решение на основе диалога с компьютерной системой. Полученный процесс принятия решений позволяет соединить элементы интуитивной, творческой деятельности принимающего решение лица с рациональными процедурами.

4.Успешность принятия политико-управленческих решений органами государственной власти сегодня, в условиях лавинообразных потоков информации определяется тем, насколько системно учитывается наряду с политическими, историческими, экономическими, культурными и прочими традиционно используемыми закономерностями множество информационных факторов, характеризующих решаемую проблему, насколько корректно используются фундаментальные информационные закономерности, присущие процессам управления. Такие условия реализованы в современных информационных средствах поддержки решений, адекватно отражающих в своей работе динамику развития политической ситуации и поведение лиц, принимающих решение: политико-управленческие решения вырабатываются ответственным должностным лицом или группой лиц на основе достоверной, полной и своевременной информации, вариантного компьютерного анализа в процессе обсуждения. При этом достигается большая «прозрачность» и эффективность процессов принятия решений, реализуется процедурная рациональность.

5. Информационное обеспечение органов государственной власти, разрабатываемое на базе федеральных и региональных информационных ресурсов, можно рассматривать как основной инструментарий создания и реализации механизма принятия политико-управленческого решения. Оно становится необходимым условием функционирования субъекта государственной власти. В современной России фактором качественного и эффективного информационного обеспечения деятельности исполнительных и представительных органов власти может стать создание единого информационного пространства Российской Федерации. Наличие развитой информационной инфраструктуры, интегрирующей все уровни органов государственного власти и управления, есть одно из условий оптимизации политического управления.

6. Эффективным методом оптимизации политического управления является компьютерное моделирование политической ситуации, позволяющее установить реальную структуру субъект-объектных и объект-субъектных отношений, а также выявить тенденции развития социальной и политической обстановки, построить многовариантный прогноз, оценить риск в результате предполагаемых действий субъекта политики, снизить вероятность проявления негативных последствий управленческих решений. Предложенная когнитивная компьютерная модель политической ситуации позволяет на основе моделируемых оперативных и стратегических решений выявлять тенденции развития политической обстановки. Результаты моделирования можно рассматривать как экспертный вариант решения проблемы, а также в качестве аналитической информации для принятия решения в органах государственной власти.

Использование современных информационных технологий в процессе принятия политико-управленческих решений способствует повышению эффективности политического управления, обеспечению его устойчивости и оптимизации. Для современной России - это один из путей выхода из затянувшегося кризиса.