Управленческие аспекты обеспечения устойчивого взаимодействия производственной и кредитной систем: На примере предприятий отраслей машиностроительной промышленности и банков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аксененко, Артур Васильевич

  • Аксененко, Артур Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Брянск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Аксененко, Артур Васильевич. Управленческие аспекты обеспечения устойчивого взаимодействия производственной и кредитной систем: На примере предприятий отраслей машиностроительной промышленности и банков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Брянск. 2000. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аксененко, Артур Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КРЕДИТНОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМ.

1.1. Кредитная и производственная системы как объекты взаимодействия и принципы его построения.

1.2. Функционально-системный подход к управлению процессом взаимодействия предприятий и банков.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И БАНКОВ.

2.1. Анализ возможностей улучшения управления процессом взаимодействия предприятий и банков по основным видам услуг.

2.2. Исследование организационного построения управления процессом взаимодействия предприятий и банков.

2.3. Оценка состояния информационного обеспечения управления процессом взаимодействия предприятий и банков

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ УСТОЙЧИВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И БАНКОВ.

3.1. Методы управленческой диагностики и виды услуг по обеспечению устойчивого взаимодействия предприятий и банков.

3.2. Направления создания рациональных организационных структур управления процессом взаимодействия предприятий и банков.

3.3. Рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения устойчивого взаимодействия предприятий и банков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческие аспекты обеспечения устойчивого взаимодействия производственной и кредитной систем: На примере предприятий отраслей машиностроительной промышленности и банков»

В рыночных условиях хозяйствования очень важно для предприятий вести дело с устойчивой и стабильной по финансовому состоянию кредитной организацией и в широком диапазоне ее продуктов и услуг. В свою очередь кредитная организация, безусловно, стремится к отношениям с эффективно работающим предприятием. В значительной мере отношения предприятий и кредитных организаций складываются по поводу кредитования, расчетно-кассовых видов деятельности, эффективного размещения денежных ресурсов предприятий и т.д. Как показывает практика, все эти виды деятельности с наибольшей результативностью осуществляют банки. Но на современном этапе развития российской банковской системы необходимо многое сделать, чтобы она полнее отвечала требованиям рыночных отношений. В значительной мере это относится к ее взаимодействию с производственной системой, основу которой составляют промышленные предприятия. Чтобы отвечать требованиям рынка, предприятия и банки должны иметь современные технологии взаимодействия, высококвалифицированный персонал, способный эти технологии освоить, систему управления, могущую путем охвата и использования всех его аспектов, обеспечить высокий уровень качества и устойчивости взаимовыгодного обмена различного рода их продуктами и услугами. Таким образом, обнаруживается очень значительная проблема, относящаяся к эффективности совместной деятельности предприятий промышленности и банков, которая в современных условиях без решения оставаться не может.

Но, если многие финансовые аспекты этой деятельности в научном плане достаточно изучены, то разработка управленческих аспектов обеспечения эффективности и устойчивости ее требует углубленного анализа. Данное исследование посвящено этой проблеме. Важнейшее теоретическое и практическое значение ее решения и определяет актуальность темы диссертации.

Изучению проблемы взаимодействия производственной и банковской систем и управления его процессом посвящены труды отечественных и зарубежных ученых: И.Т. Балабанова, И. Белоглазовой, И. Бондаренко, И.Ю. Варьяша, Е.Д. Веретенниковой, Ю.М. Турина, Ю.А. Данилевского, М. Зотова, Л.Ю. Карася, M.JI. Когана, Т. Кожагаланова, Д. Котца, С.И. Лушина, С. Медведкова и др.

Однако анализ состояния проблемы показал, что вопросы взаимодействия этих систем и особенно на принципах интеграции деятельности их субъектов освещены недостаточно. Отсюда определяются цель и задачи данного исследования.

Целью исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по формированию и обеспечению системы современного управления процессом устойчивого взаимодействия производственной и кредитной систем.

Исходя из цели исследования, поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы современного управления процессом взаимодействия производственной и кредитной систем на примере предприятий промышленности и банков;

- определить возможности совершенствования управления процессом взаимодействия предприятий и банков;

- исследовать основные управленческие аспекты и условия устойчивости взаимодействия предприятий и банков;

- определить пути эффективного взаимодействия предприятий и банков и достижения его устойчивости;

- разработать рациональные способы проведения управленческой диагностики;

- предложить рекомендации по формированию организационных структур управления процессом взаимодействия предприятий и банков и обеспечению его устойчивости на принципах интеграции деятельности их подразделений;

- разработать рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения процесса взаимодействия предприятий и банков.

Объектом исследования является взаимодействие производственной и кредитной систем на примере предприятий промышленности и банков.

К предмету исследования относится управление процессом взаимодействия предприятий и банков и обеспечения его устойчивости.

Теоретической и методологической основой исследования являются системный анализ проблем управления процессом взаимодействия предприятий промышленности и банков, теория управления, труды отечественных и зарубежных авторов, материалы и опыт промышленных предприятий и банков, материалы центральной статистической отчетности и Брянского областного комитета государственной статистики, статистическая отчетность исследуемых предприятий и банков, материалы, полученные в результате анкетирования, интервью, опроса.

При исследовании вопросов и решении задач, вытекающих из цели работы, использовались методы системного экономико-статистического анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.

Научная новизна работы заключается в обосновании основополагающих теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на решение проблемы управления процессом взаимодействия промышленных предприятий и банков, исходя из принципиально новых экономических условий, обусловленных закономерностями рыночных отношений.

Применен системный подход к исследованию проблем управления процессом взаимодействия в сфере промышленного и банковского производства. Определены теоретические основы современного управления. Применительно к новым социально-экономическим условиям разработан концептуальный подход к построению системы управления процессом взаимодействия предприятий и банков, предусматривающий работу его экономических, организационных и информационных механизмов на функционально-системной основе. Применены принципиально новые подходы к проблеме управленческой диагностики на основе установления уровней устойчивости взаимодействия предприятий и банков, построения взаимодействия и управления им на принципах интеграции деятельности финансовых подразделений предприятия и подразделений банка, разработана структура межорганизационного управления, являющаяся связующей между предприятием и банком, а также система его информационного обеспечения.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

- теоретические положения современного управления процессом взаимодействия предприятий промышленности и банков;

- концепция построения системы современного управления процессом взаимодействия предприятий и банков;

- методы управленческой диагностики на основе установления уровней устойчивости взаимодействия предприятия и банка;

- модели управления процессом взаимодействия, построенные на принципах интеграции деятельности подразделений предприятий и банков;

- структурная модель межорганизационного управления;

- коммуникационная система управления процессом взаимодействия предприятий и банков на основе создания общего информационного пространства.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в процессе исследования и изложенные в диссертации его результаты направлены на повышение эффективности взаимодействия предприятий промышленности и банков.

Разработанные методические материалы по информационному обеспечению взаимодействия предприятий и банков, формированию организационных структур, методы управленческой диагностики с учетом уровня устойчивости взаимодействия предприятий и банков внедрены в ОАО «Энергозапчасть», ОАО «Брянсксельмаш», БРФ АКБ «СБС-АГРО», филиале «Брянский» КИКБ «Юникор».

Эти и другие разработки, нашедшие отражение в диссертации, устраняют имеющийся в настоящее время пробел в методическом обеспечении управления процессом устойчивого взаимодействия предприятий промышленности и банков.

Рекомендации работы могут служить исходным материалом для дальнейших исследований и использоваться в учебном процессе.

Апробация работы осуществлена в процессе обсуждения ее результатов на научных и научно-практических конференциях. В их числе следующие: Всероссийская научно-практическая конференция по проблемам совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях (г. Пенза, 1999 г.), Всероссийская научно-практическая конференция по проблемам стабилизации экономики (г. Пенза, 1999 г.), Международная научная конференция по проблемам повышения инвестиционной активности субъектов рыночной экономики (г. Орел, 1999 г.), региональная научно-практическая конференция-ярмарка «Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции» (г. Брянск, 1999 г.), региональная конференция по проблемам профессионализации кадров (г. Калуга, 1999 г.), межрегиональная научно-практическая конференция по проблемам совершенствования управления предприятием в современных условиях (г. Пенза, 2000).

Диссертация и разработки, отраженные в ней, обсуждены и одобрены кафедрой «Экономика, организация производства, управление» Брянского государственного технического университета, консультативным советом ОАО «Брянсксельмаш».

По материалам диссертации опубликовано 10 статей. Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Общий объем диссертации составляет 198 е., она содержит 36 таблиц, 29 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аксененко, Артур Васильевич

ВЫХОДЫ

На основе учета внешней среды

Рисунок 6 - Управление открытыми системами

Определение управления отдельными системами как самоуправления, что в рыночных условиях иначе рассматриваться и не может, подводит нас к важному выводу. Становится совершенно очевидным, что качество и эффективность управления зависят в основном от решений, не существующих вне систем. Ключевую роль в выработке параметров управления, в том числе и параметров взаимодействия с внешним окружением, играет управление системой. Вопросы долгосрочной стратегии взаимодействия системы со средой становятся основой построения всех процессов управления системой. Управление уже не занимается только внутренними вопросами системы. Оно старается строить эффективное взаимодействие системы с ее окружением уже не только путем воздействия на процессы, происходящие внутри системы, но и путем воздействия на окружающую среду.

Если рассматривать производственную систему или отдельное предприятие как часть ее, то финансовые организации, а, следовательно, банки, являются фактором внешней ее (его) среды. То же можно сказать и о банковской системе или банке как части ее. По отношению к ней (нему) производственная система (предприятие) является внешним фактором. Следовательно, и те, и другие могут оказывать друг на друга воздействие или, иначе говоря, взаимодействовать друг с другом. Тогда возможно и управление этим взаимодействием.

Выше показано, что такое управление целесообразно строить, используя системный подход. Но это построение осложняется тем, что системность следует применять к двум по существу разнохарактерным системам — производственной и банковской. Каждая из этих систем имеет свои проблемы, и посредством построения для себя процесса управления осуществляет их решение (см.: рисунок 7).

Изображенная на рисунке 7 схема подразумевает то, что управление банками и управление предприятиями осуществляются автономно и параллельно. На самом деле такая автономность может существовать только до того момента, пока интересы обоих сторон по той или иной проблеме не совпадут. Это может произойти на любом этапе управления, которые можно классифицировать по периодам выполнения управленческих функций.

Напомним, что эти функции следующие: маркетинг и планирование, организация, регулирование, учет и контроль, мотивация. Необходимо отметить, что функции в эффективном управлении должны рассматриваться именно в такой последовательности, как перечислены, то есть следующим образом: маркетинг и планирование —^ организация —^ регулирование —| —► учет и контроль —► мотивация.

Проблемы

Процесс ^ управления

Решение проблем

Рисунок 7 - Схема управления в системе [55, с. 18].

Как самостоятельные системы банковская и производственная свои задачи, зачастую независимые друг от друга, решают самостоятельно. Представим, что предприятию, например, для производства какой-то новой продукции потребовались дополнительные денежные ресурсы, которые оно в будущем надеется получить от банка в виде кредита. Здесь возможны различные варианты взаимодействия. Предприятие может использовать потенциал банка, клиентом которого собирается быть, на стадии разработки бизнес-плана по данному продукту. Банк здесь может участвовать в качестве консультанта по составлению бизнес-плана, обеспечив предприятие нужной информацией о финансовом состоянии своем и других банков, помочь определить степень рисков данного мероприятия, предложить способ их минимизации и технологии рационального оборота кредитованных предприятием средств.

Предприятие может подключить банк к работе над проектом и на стадии организации его выполнения, когда начинаются договорные процессы по кредитованию, определение кредитоспособности предприятия и возможностей банка в предоставлении заемных средств, в создании организационных форм взаимодействия, информационных взаимосвязей, в определении исполнительных по проекту структур.

Анализ возможных вариантов взаимодействия показывает, что наиболее насыщенным его этапом является организационный. Это отображено в таблице 5. В таблице приведены средние данные за последние три года по банкам, функционирующим в Брянском регионе. В число исследуемых банков вошли следующие: Брянский банк Сбербанка России, филиал «Брянский» ООО «Импэксбанк», Брянский филиал АКБ «Электроника», Брянский филиал АПБ «Солидарность», филиал ООО «Газпромбанк», Брянский филиал АКБ «Желдорбанк», ООО «КБ «Брянский народный банк», ОАО «КБ «Бежица-Банк», Брянский филиал ЗАО «Банк «Менатеп СПб», филиал «Брянский» КИКБ «Юникор».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной экономике взаимодействующие производственная и кредитная системы и, в частности, промышленные предприятия и банки, не могут находиться в плоскости лишь простого обслуживания друг друга. Все более важную роль приобретают процессы развития, обеспечивающие повышение эффективности их взаимодействия, а, следовательно, достижения между ними высокого уровня устойчивости связей. Для этого есть все предпосылки.

Предприятия и банки, работавшие до недавнего времени в рамках жесткого централизованного управления, не имея свободы выбора делового партнера и руководствуясь, в основном, директивами и указаниями сверху, лишались, таким образом, инициативы взаимодействовать с наибольшей, подкрепляемой совместными усилиями, эффективностью. В рыночной экономике они взаимодействуют как самостоятельные равные во всем хозяйствующие субъекты и потому свободны в принятии любых решений. Отсюда эффективность взаимодействия целиком зависит от них самих, от тех мероприятий и способов ведения дела, которые они предлагают друг другу и совместно реализуют. Таким образом, существует объективная необходимость создания эффективного управления процессом взаимодействия предприятий и банков. Исходя из целей и задач настоящей работы, проведенное исследование позволяет сделать по данной проблеме следующие, имеющие большое значение теоретические выводы и дать практические рекомендации.

1. Обосновывается функционально-системный подход к управлению процессом взаимодействия предприятий и банков. На основе этого делается вывод о том, что только полное сочетание видов управленческой деятельности в отношениях предприятий и банков и принципы системности в выработке ими совместных решений, максимально сближают их интересы и делают возможным рассматривать разнотипно функционирующие объекты как единое целое. Это означает, что такие объекты могут иметь общие организационные структуры и общее информационное пространство, единые методологические подходы к проблеме взаимодействия, а также единые методики, работы и инструментарий реализации принятых ими мер.

2. Сформулированы принципы построения механизма эффективного взаимодействия промышленных предприятий и банков, основным из которых является принцип отношений «банк для предприятия» и «предприятие для банка». Определено, что только преследуя цель долгосрочного взаимодействия, можно создать эффективную систему управления его процессами.

3. Основываясь на исследовании, делается вывод о том, что по многим видам услуг взаимодействие предприятий и банков является недостаточно упорядоченным, несистемным, существует высокая степень неудовлетворенности быстротой обслуживания, оперативностью решения вопросов менеджерами банков, нет, по сути, улучшения в работе банков, неудовлетворительным остается с их стороны информационное обеспечение предприятий, пока еще низок уровень организации взаимодействия на принципах интеграции.

4. Выделены факторы, определенные как ключевые на современном этапе в вопросе создания современной системы управления процессом обеспечения устойчивости взаимодействия предприятий и банков. К ним отнесены: совершенствование методов управленческой диагностики, построение рациональных организационных структур управления, способных функционировать на принципах интеграции, создание общей для взаимодействующих предприятий и банков системы информационного обеспечения.

5. Определены этапы достижения устойчивости взаимодействия предприятий и банков, включающие стадию его подготовки и четыре ступени развития: вступление во взаимодействие, развитие взаимодействия, достижение i- го уровня устойчивости взаимодействия и достижения i+1, i+.+n уровней его устойчивости. Это позволяет совершенствовать процесс управленческой диагностики, делая его более гибким и значительно менее трудоемким. Так, показывается, что с переходом к более высокому уровню развития взаимодействия требуется меньшее число показателей, дающих полную характеристику финансово-экономического состояния взаимодействующих субъектов.

6. На основе большого анализа показателей конкурентоспособности и общего экономического состояния предприятий и банков разработана методика определения критериев уровня устойчивости их взаимодействия, состава и минимального числа показателей, могущих быть использованными в зависимости от уровня устойчивости в процессе выполнения управленческой диагностики. Показывается, что основу оценочных показателей при высоких уровнях устойчивости взаимодействия должны составить характеристики, определяющие динамику развития взаимодействующих субъектов.

7. Рекомендуются виды услуг, позволяющих в перспективе сохранение и повышение уровня устойчивости взаимодействия предприятий и банков.

8. Разработаны схемы организации управления в банках, предполагающие совершенствование взаимодействия их конкретных подразделений с финансовыми службами предприятия. Они предусматривают выход на контактирование первых со вторыми через: 1) управление банком, 2) специально сформированный институт менеджеров, 3) созданный в банке центр по координации деятельности по конкретным проблемам предприятия, 4) специальное подразделение банка по работе с корпоративными клиентами.

9. Предлагается результативный подход к управлению, основанный на использовании преимущественно мягких его элементов. Однако показывается, что на современном этапе развития взаимодействия, характеризующегося недостаточно высоким уровнем его организации, требуется прежде использование жестких элементов, предусматривающих четкие структурные построения и достаточно формализованные организационно правила деловых отношений взаимодействующих предприятий и банков. Разработаны организационные структуры эффективного управления процессом взаимодействия.

10. Рекомендуется создание общего отдела по взаимоотношениям с внешними организациями, работа которого позволит повысить уровень интеграции деятельности подразделений предприятий и банков и тем обеспечить долгосрочное их взаимодействие с перспективой достижения наиболее эффективного уровня устойчивости.

11. Доказывается возможность и эффективность создания на крупных предприятиях финансовых дочерних компаний, открывающих перспективу более эффективного взаимодействия предприятий с банками и налаживания деловых контактов с другими, обладающими мощными финансовыми возможностями структурами.

12. Разработана система информационного обеспечения управления процессом взаимодействия предприятий и банков с учетом развития интеграции их деятельности. Система предусматривает наличие единого информационного пространства, локальные для банка и предприятия и общую схемы построения коммуникаций между ними. Создание такой системы позволяет обеспечить надежность их связей, информационную прозрачность финансово-экономического и организационного состояния предприятий и банков и тем способствовать повышению доверия их друг к другу, устойчивости отношений, и, как результат, высокой эффективности деятельности.

13. Результаты выполненных исследований имеют практическое применение и хорошие экономические показатели, о чем свидетельствует их внедрение на предприятиях и в банках. От их внедрения годовой экономический эффект составил более 3.5 млн. рублей.