Управление системой взаимодействия предприятий и коммерческих банков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шапсигов, Альберт Хусенович

  • Шапсигов, Альберт Хусенович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Шапсигов, Альберт Хусенович. Управление системой взаимодействия предприятий и коммерческих банков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2000. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шапсигов, Альберт Хусенович

Введение

Глава I. Сущность и тенденции развития взаимодействия предприятий и 9 банков

1.1. Сущность и теоретико-методологические основы 9 взаимодействия предприятий и банков

1.2. Тенденции развития взаимодействия предприятий и банков

Глава II. Системный анализ взаимодействия предприятий и банков

2.1. Содержание системного подхода к анализу взаимодействия 40 предприятий и банков

2.2. Анализ организационных структур и процессов взаимодействия

2.3. Анализ существующего продуктового ряда

Глава III. Методические основы управления системой взаимодействия предприятия и банка

3.1. Целевая система взаимодействия, ее организационное 62 сопровождение

3.2. Интегрированный подход к построению системы 68 взаимодействия предприятия и банка

3.3. Организационное и методическое обеспечение 91 интегрированного подхода

3.4. Прогноз развития и перспективные формы взаимодействия 134 предприятий и банков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление системой взаимодействия предприятий и коммерческих банков»

В условиях перехода к рыночной экономике в России существенно изменилась структура финансовых отношений, возникли глубокие противоречия в их развитии, обусловленные дисбалансом между финансовым и производственным секторами. Между тем, именно от сбалансированности этих секторов и, в частности, от способности банковской системы удовлетворять потребности реального сектора экономики в финансовых ресурсах непосредственно зависит решение задач, обеспечивающих ее рост.

Одной из основных причин денежного "голода" в экономике и высокой доли неденежных форм в расчетах является недостаток собственных оборотных средств предприятий, необходимых для функционирования и развития производства. Промышленность нуждается в привлечении банковских кредитов, причем проблема "физической" недоступности кредита не менее актуальна, чем фактор его дороговизны. С другой стороны, развитие банковского сектора на фоне сжатия рынка долговых обязательств и ужесточения требований к валютным операциям невозможно без преодоления его оторванности от производственной сферы, без активизации связей банковского и промышленного секторов экономики на макроуровне и сотрудничества банков (кредитных организаций) с предприятиями на микроуровне. Поэтому перспективы развития реального и финансового секторов экономики следует связывать как с общим изменением среды их функционирования, так и с пересмотром принципов взаимодействия конкретных предприятий и банков.

Переход на качественно новый уровень взаимодействия невозможен без анализа и пересмотра самой парадигмы отношений предприятий и банков. Следовательно, изучение и разрешение проблем, связанных с указанными отношениями, с акцентом на удовлетворение потребностей производственного сектора в финансовых ресурсах банками, следует считать важной исследовательской задачей.

Различные теоретические аспекты отношений предприятий и коммерческих банков нашли свое отражение в работах таких авторов, как П. Аллен, А.Г. Ким, В.В. Копеин, Г.Г. Коробова, О.И. Лаврушин, B.C. Лахова, Ю.С. Масленченков, В.А. Москвин, А.В. Мурычев, Г.С. Панова, В.В. Пятенко, А.В. Раскатов, П.С. Роуз, Л.В. Сергеев, Дж.Ф. Синки, С.А. Смирнов, Е.М. Соколова, В.М. Усоскин, Е.Н. Чекмарева, В.Е. Черкасов, Е.Б. Ширинская и некоторых других. Существует также ряд отечественных и зарубежных публикаций, посвященных практическим вопросам взаимодействия предприятий и банков, авторы которых - Р. Адаме, Е.И. Балацкий, Р. Валеева, К. В. Герберих, А. Кастнер, Х.-Д. Кренунг, Н.А. Кричевский, Ж.-Э. Мерсье, Ж.-Э. Писини, Г. Шефер, X. Шнайдер и другие.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что аспекты взаимодействия предприятия и кредитной организации фрагментарны и специфичны, отсутствует единый подход к структуризации затрагиваемой проблемы. Значимых обобщающих работ по данной теме практически нет. В большинстве публикаций различные аспекты взаимодействия рассматриваются в разрезе финансового менеджмента предприятий, адаптации западных технологий обслуживания клиентов банком, правил ведения пассивных и активных операций, внедрения новых форм расчетов (карточных систем, систем "банк - клиент"), управления разного рода рисками (кредитными, валютными) и т.д. Вопросы разработки банковских продуктов относятся, как правило, к компетенции маркетинговых служб. В то же время существует недостаток теоретических исследований сущности отношений предприятий и кредитных организаций, методических рекомендаций, сочетающих как комплексный, так и дифференцированный подходы к их взаимодействию. Объясняется это тем, что основная масса эффективных разработок предположительно сосредоточена в крупных банках и консалтинговых агентствах и представляет собой "ноу-хау", что также не способствует скорому разрешению указанной проблемы. Таким образом, ее нельзя отнести к разряду решенных, следовательно, теоретическое обоснование и практическое сопровождение форм взаимодействия предприятия и банка продолжают оставаться актуальной исследовательской задачей.

Цель исследования заключается в разработке новых форм взаимодействия предприятий и кредитных организаций, соответствующих тенденциям современной экономики, а также практических мер по их реализации. Данная цель реализуется в постановке и решении ряда задач: количественная и качественная характеристика существующих форм взаимодействия предприятий и кредитных организаций, анализ существующего банковского продуктового ряда и организационных структур; определение существующей системы взаимодействия предприятий и банков, выявление сильных и слабых сторон, раскрытие предпосылок создания новых форм; обоснование эффективной системы взаимодействия предприятий и кредитных организаций для преодоления выявленных недостатков, разработка комплекса соответствующих организационных мер и продуктового сопровождения; разработка концепции практической реализации системы взаимодействия, направленной на снижение риска совместных бизнес-проектов, рост доходности, повышение конкурентоспособности предприятий; разработка систематизированных процедур поддержки и сопровождения предлагаемой концепции; обоснование прогноза и направления развития форм взаимодействия предприятий и банков на основе анализа общеэкономических тенденций.

Объектом исследования являются действующие предприятия и кредитные организации Кабардино-Балкарской Республики, которые рассматриваются как субъекты взаимодействия.

В качестве предмета исследования выступают процесс взаимодействия предприятий и банков, а также инициируемая субъектами совокупность экономических, информационных, технологических, организационных отношений и факторов, целевых ориентиров и путей их достижения. Указанная совокупность в свою очередь рассматривается как объект взаимодействия предприятий и банков.

Методологической и теоретической основой исследования являются положения экономической теории, теории систем и системного анализа, законодательства Российской Федерации, нормативно-правовые акты по конкретным вопросам исследования, а также труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, финансов, банковского дела, управления. Широко использованы также положения организационной теории, концепции реорганизации бизнес-процессов (реинжиниринг).

В основе исследования лежит системный подход к изучению взаимодействия предприятий и банков, использован также экспертный и статистический анализ процессов взаимодействия, экономико-математическое моделирование.

Анализ проблемы проводится на основе обследования действующих предприятий и кредитных организаций.

Использованные в диссертации методы исследования в совокупности позволили обеспечить достоверность и обоснованность проведенного анализа и выводов.

Научная новизна диссертационной работы и наиболее существенные результаты, полученные соискателем, заключаются в разработке эффективных форм взаимодействия предприятий и кредитных организаций и состоят в следующем: на основе проведенного анализа данных Госкомстата и коммерческих банков, связанных бизнес-процессов и организационных структур обоснован вывод о низком уровне взаимодействия предприятий и кредитных организаций Кабардино-Балкарской Республики; разработана целевая иерархия субъектов взаимодействия, что позволило дать определение и характеристики существующей и перспективным системам взаимодействия предприятия и банка, предложен метод оценки банковских продуктов и услуг с учетом их системообразующих свойств и целевых ориентиров; раскрыты предпосылки для формирования эффективной системы взаимодействия предприятий и банков; разработаны концепция перехода к целевой системе взаимодействия и комплекс соответствующих организационных мер, процедур, потенциальных продуктов и услуг; сформулированы основные положения комплексного подхода к развитию системы взаимодействия группы образующих технологическую цепочку предприятий и банка, обоснована эффективность реинжиниринга "межорганизационных" бизнес-процессов в целях повышения конкурентоспособности за счет реорганизации расчетов, снижения конечной цены продукции, времени производства, а также задействованных денежных ресурсов; разработана система мер, необходимых для реализации комплексного подхода к взаимодействию, адаптирован ряд процедур финансового менеджмента предприятий и банковских продуктов, которые направлены на: создание "интерфейса" взаимодействия, несущего выраженную коммуникативную функцию; формализацию информационного обмена; регламентацию и повышение эффективности планирования и согласования действий; моделирование перспективных сочетаний предприятий для создания не существовавших ранее бизнес-проектов; в целях информационного обеспечения взаимодействия предприятий и банков разработаны варианты создания централизованного информационного банка данных - единого банковского информационного пространства - базы знаний о хозяйствующих субъектах республики; составлен прогноз развития форм сотрудничества предприятий и коммерческих банков.

Практическая и теоретическая значимость работы обусловлена тем, что результаты исследования создают методологическую основу для формирования и развития системы взаимодействия предприятия и кредитной организации, а содержащиеся в ней рекомендации позволяют организовать практическую деятельность по развитию взаимовыгодного сотрудничества. Интерес для практиков представляют рекомендуемые варианты поэтапного перехода от существующих к перспективным формам взаимодействия, комплекс соответствующих организационных мер и продуктового сопровождения.

Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы использованы при разработке концепции построения системы взаимодействия кредитной организации и предприятия, которая утверждена как долгосрочная целевая программа деятельности в Баксанском филиале Сбербанка РФ и в настоящее время реализуются ее отдельные этапы. С учетом положений названной концепции сотрудниками кредитной организации разработаны формы расчетов, результатом которых стал реальный экономический эффект, выразившийся в росте доходности операций, уменьшении времени осуществления платежей и снижении конечной стоимости продукции предприятий-клиентов.

Материалы диссертации также используются в учебном процессе экономического факультета Кабардино-Балкарского государственного университета.

Основные результаты работы изложены в статьях и тезисах докладов на конференциях, общий объем - 1,35 п.л. (в том числе авторский объем 1,05 п.л.).

Основные теоретические разработки, выводы и предложения, изложенные в исследовании, обоснованы и сформулированы лично автором. "Концепция построения системы взаимодействия кредитной организации и предприятия" разработана и реализуется на практике совместно с сотрудниками Баксанского филиала Сбербанка РФ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, содержание которых раскрывается в 9 разделах, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шапсигов, Альберт Хусенович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе диссертационного исследования можно сделать следующее заключение.

Текущая экономическая ситуация требует пересмотра принципов взаимодействия предприятий и кредитных организаций. В связи с этим решающее значение приобретает разработка новых форм и способов взаимодействия.

Существующие формы взаимодействия, которым соответствует функциональная система отношений, ограничены низшим функциональным уровнем - уровнем операций, процедур, продуктов и услуг и не предусматривают учет целевых ориентиров субъектов взаимодействия. Взаимодействующие с предприятиями структурные подразделения банков, созданные по функциональному признаку, предлагают набор стандартных продуктов и услуг и не имеют достаточных полномочий и возможностей решения комплексных, неопределенных или нестандартных проблем предприятия. Предлагаемые продукты и услуги отличаются высокой степенью антагонизма, формируют у субъектов разные целевые ориентиры и подходы к взаимодействию, что также не способствует систематизации отношений. Следствием этого является отсутствие регулярных партнерских, доверительных отношений между предприятием и банком, вынужденными решать финансовые и прочие проблемы самостоятельно.

Предпосылками для формирования эффективной системы взаимодействия являются:

- требования предприятий и банков, которые не могут быть выполнены в рамках существующих форм и способов отношений;

- наличие возможностей создания эффективной системы взаимодействия, а также резервов для повышения своей конкурентоспособности.

Для реализации потенциальных выгод сотрудничества необходима реорганизация практически исчерпавших себя существующих форм взаимодействия, свидетельством чего является отсутствие роста соответствующих показателей. Решение указанных задач достаточно сложно, т.к. требует пересмотра многих повседневных норм, привычного хозяйственного уклада как предприятия, так и банка.

Управление системой взаимодействия предприятий и кредитных организаций представляет собой процесс трансформации существующих форм и способов взаимодействия в систему отношений, построенную на принципах взаимной выгоды, равноправия, учета и согласования целей партнеров. На основе системного подхода предложен комплекс мер организационного характера и рекомендованы соответствующие услуги кредитных организаций.

Для устранения недостатков функциональной системы предлагается построение системы отношений с учетом целевых ориентиров субъектов, что подразумевает переход на высшие слои взаимодействия предложенной иерархии и включает помимо анализа критических целевых ориентиров способы и методы их достижения, а также осуществляемые управленческие воздействия. Рекомендуемые реорганизационные меры направлены на сочетание фукционального и ориентированного на процесс подходов, с широким использованием проектных групп, создания службы персональных менеджеров клиентов, счетов и т.д.

В качестве формы практической реализации целевой системы отношений рекомендован интегрированный подход (интегрированная концепция) к предприятиям-клиентам со стороны кредитной организации.

Существенный и нереализуемый пока потенциал для развития производства предприятий представляет оптимизация существующих бизнес-процессов между предприятиями. В основе предлагаемой концепции интегрированного взаимодействия предприятий и банка лежит ориентация на технологически связанные предприятия в целях обеспечения максимально легкого перетока критической информации, капитала, сырья или продукции, устранения необязательных расходов и платежей, и, как результат, возможность оптимизировать внутренние цены для обеспечения конкурентоспособности продукции. Если реализацию внутреннего потенциала предприятие или кредитная организация могут осуществлять самостоятельно, то оптимизация межорганизационного ресурса требует согласованных действий всех взаимодействующих субъектов. Ключевая роль в организации и координации действий всех участников отводится коммерческому банку, который организует договоренность участников цепочки о том, что они готовы отказаться на определенное время (до того момента, когда будут получены средства от конечной реализации продукта) от требования платежей, планируемые расходы из которых не являются безотлагательными. Под гарантии банка осуществляется предоставление товарного кредита, могут открываться краткосрочные кредитные линии (на зарплату и проч.), производиться инкассирование и дальнейшее перераспределение выручки от конечной реализации.

Преимущества концепции для предприятий - снижение сроков осуществления бизнес-проекта и расходов, которые отражаются на цене конечной продукции, а для банка - в контроле критических денежных потоков, снижении риска, создании источника качественного аналитического материала и - в случае, если удается привлечь на обслуживание всех участников цепочки - стабилизация ликвидных денежных средств. Особый потенциал предлагаемой концепции заключается в уменьшении размера необходимых денежных ресурсов для кредитования отдельных проектов (в сочетании со снижением риска и повышением эффективности вложений), позволяющий увеличить количество профинансированных бизнес-проектов без соответствующего увеличения общего объема задействованных денежных средств, что особенно актуально с учетом пресловутого денежного "голода" в экономике.

Предложенная схема позволяет в зависимости от конкретной ситуации применять разнообразные продукты и услуги - кредиты, гарантии, клиринг, факторинг, расчеты векселями и т.д.

Условиями реализации предлагаемой концепции являются:

- наличие качественной аналитической информации о клиентах, информационная открытость (прозрачность) предприятий для банка;

- степень лояльности (доверия) предприятий к банку, его авторитет;

- наличие формализованных процедур согласования интересов, целей, параметров, бизнес-процессов и функциональных действий участников интегрированной цепочки.

Для решения указанных вопросов необходимо проведение следующих мероприятий.

1. Предложение предприятиям целого спектра консалтинговых услуг и широкое использование полученной на этой основе информации. Таким образом, банки получают эффективный инструмент изучения конкретного предприятия, возможность его "привязки", установления партнерских, доверительных отношений. Создается основа для согласования интересов - своеобразный "язык" для взаимопонимания банка и предприятия.

2. Внедрение на предприятиях (потенциальных участников интегрированных цепочек) процедур регулярного менеджмента для согласования целей, параметров, процессов и действий при реализации бизнес-проектов. К указанным процедурам рекомендуется отнести управление денежными потоками, внедрение бюджетирования и бизнес-планирования на предприятии. Они необходимы в целях формализации информационного обмена между участниками интегрированных цепочек, повышения степени их предсказуемости, создания базы для эффективного планирования согласованных действий ("язык" взаимопонимания получает формальную, "письменную" форму).

3. Создание единого банковского информационного пространства, включающего как внутренние, так и внешние источники, интенсивный обмен между банками, формирование информационной базы для маркетингового анализа предприятий.

Для оптимизации бизнес-процессов предприятий и между ними, а также в целях адекватной реакции на изменения внешней среды целесообразно использование методологии реинжиниринга бизнес-процессов.

Полагается, что указанные мероприятия неразрывно связаны между собой, поэтому целесообразно их применение в комплексе.

Основные тенденции, которые будут определять формы взаимодействия предприятий и банков это:

- развитие института персонального менеджмента предприятий-клиентов, трансформация в проектные и матричные структуры;

- обусловленная требованием интеграции передача новым структурным образованиям дополнительных функций, ресурсов и полномочий (путем объединения финансовых и организационных функций предприятия и функций банка по обслуживанию стратегических клиентов), повышение самостоятельности и усиление зависимости от коммерческого успеха субъектов;

- повышение самоорганизации - выделение отношений предприятия и банка в "независимую" систему;

- сочетание экстенсивных (образование финансово-промышленных образований, стратегических альянсов и т.д.) и интенсивных (усиление горизонтальных связей на уровне структурных подразделений) методов развития системы взаимодействия предприятий и банков.

Апробация предлагаемых принципов и рекомендаций проводилась на базе Баксанского филиала Сбербанка РФ. Совместно была разработана концепция реорганизации процессов обслуживания клиентов, что подтверждено соответствующим приказом №69/23 от 23.09.1999 г. управляющего филиалом, а также план мероприятий по ее реализации в 1999-2ООО г.г. Руководствуясь концепцией, сотрудниками кредитного и экономического отделов с участием сотрудника отдела расчетно-кассового обслуживания были рассмотрены группы предприятий с целью выявления предприятий, связанных единым циклом производства продукции (оказания услуг). Установленная технологическая цепочка по производству, транспортировке и реализации сельхозпродукции была проанализирована на предмет оптимизации межорганизационных бизнес-процессов. Достигнутый после реорганизации эффект выразился в снижении конечной стоимости продукции на 7,2 процента и сокращении сроков осуществления всей последовательности производства и реализации с 4 до 2 недель.

Предлагаемые в работе рекомендации и концепция создают методическую основу для создания и управления системой взаимодействия предприятий и кредитных организаций.

Акцент на качественный аспект изложенных рекомендаций и выводов является одной из основных трудностей на пути их реализации. Причиной является чрезмерная сложность разработки системы доступных для экономистов и интуитивно понятных для управляющих количественных показателей и характеристик. Практически не затронут в работе чрезвычайно важный "субъективный" фактор - мотивация высшего руководства предприятия и банка, наличие необходимых опыта и традиций, проблемы управления персоналом и т.д.

Серьезным фактором, препятствующим формированию системных отношений, является давление со стороны правоохранительных и налоговых органов, выраженное в стремлении получить доступ практически ко всем денежным и материальным потокам региона, причем указанный факт имеет тенденцию к усилению, вследствие чего осложняется информационный обмен между предприятиями и кредитными организациями.

Кроме того, очевидно, что часть потенциальных недостатков изложенных рекомендаций является производной самих основополагающих методов исследования и использованных концепций, их ограничений - системного анализа, реинжиниринга бизнес-процессов и т.д.

Несмотря на сложности реализации выводов и рекомендаций работы, следует отметить, что предел существующих форм и способов взаимодействия предприятий и кредитных организаций является доказательством необходимости пересмотра самих базовых принципов взаимодействия. Дополнительные, не свойственные им ранее конкурентные преимущества и предприятия, и банки могут извлечь из сформированной целевой системы взаимодействия, подкрепленной взаимным доверием и обоюдной выгодой. Только в тесном сотрудничестве скрупулезная работа по установлению по-настоящему партнерских отношений, по созданию, согласованию и реализации бизнес-проектов с использованием сильных сторон всех субъектов позволит добиться синергетического эффекта взаимодействия и достичь качественно новых результатов и конкурентных преимуществ.