Моделирование маркетинговой деятельности в финансово-промышленных системах: Вопросы теории и приложений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Макарова, Галина Леонидовна

  • Макарова, Галина Леонидовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 405
Макарова, Галина Леонидовна. Моделирование маркетинговой деятельности в финансово-промышленных системах: Вопросы теории и приложений: дис. доктор экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2003. 405 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Макарова, Галина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МИДИ

МАРКЕТИНГА.

1.1. Проблемы теории и практики управления маркетинговой деятельностью в финансово-промышленных системах.

1.2. Концептуальные подходы к проектированию финансово-промышленной системы как представителя миди-слоя экономики.

1.3. Маркетинговый аспект миди-уровня корпоративной экономики.

1.4. Теоретические основы миди-маркетинга.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Глава 2. СИСТЕМНО-ТЕКТОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИОННОМУ

ПРОЕКТИРОВАНИЮ МИДИ-МАРКЕТИНГА.

2.1. Представление финансово-промышленных объединений с позиций организационного проектирования.

2.2. Структурно-динамические свойства мидиэкономических объектов.

2.3. Дегрессионная роль маркетинга в процессе управления организацией финансово-промышленных систем.

2.4. Конъюгация тектологической методологии и метода динамических графов для решения задач экономико-математического моделирования маркетинговой деятельности.

2.5. Закономерности функционирования миди-маркетинга в свете системно-тектологической трактовки.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ СИСТЕМ.

3.1. Цикличность и сезонность - атрибуты макроэкономического информационного пространства.

3.2. Структурная эволюция финансово-промышленной системы в результате конъюнктурных кризисов.

3.3. Пространственно-временная модель взаимодействия миди-объекта с окружающей рыночной средой.

3.4. Цели маркетинговой деятельности банка и предприятий в составе финансово-промышленной системы.

ВЫВОЛУ ПО ГЛАВЕ.

Глава 4. МАТЕМАТИКО-ТЕКТОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДУ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И МАРКЕТИНГОВЫХ ПРОЦЕССОВ В МАСШТАБАХ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ СИСТЕМ.

4.1. Модельная база системы "рынок - производство финансы".

4.2. Метод структурного моделирования финансово-промышленных систем.

4.3. Задачи моделирования маркетинговых процессов применительно к сфере функционирования финансово-промышленных систем.

4.4. Общее и особенное в процессе функционирования подсистем финансового и промышленного маркетинга.

4.5. Комплексный подход к решению задач миди-маркетинга.

4.6. функции сквозного маркет-моделирования. вывода ПО ГЛАВЕ.

Глава 5. ГРАФОДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ

ПОДСИСТЕМЫ МИДИЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА.

5.1. Выбор методов моделирования и квазиоптимального управления маркетинговой подсистемой миди-объединения.

5.2. Применение универсальной графодинамической модели в подсистемах финансового и промышленного маркетинга.

5.3. Выбор целевых рынков'в качестве потенциальной сферы деятельности банка и предприятия в составе финансово-промышленной системы.

5.4. Координация внутренней и внешней ценовой политики.

5.5. Размещение точек сбыта товаров и услуг.

5.6. Управление рисками в процессе функционирования финансово-промышленной системы.

5.7. Динамическая модель спроса на услуги и товары.

5.8. Адаптивный метод прогнозщювания спроса.

5.9. Экстремальное регулирование потребительского (клиентского) спроса по ценовым параметрам.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Глава 6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО КОМПЬЮТЕРНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ МАРКЕТ-МОДЕЛЕЙ (НА ПРИМЕРЕ МАРКЕТИНГОВОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ "БАНК - ПРЕДПРИЯТИЕ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ'').

6.1. Инструментальные средства реализации маркет-моделей

6.2. Компьютерная реализация информационной технологии миди-маркетинга.

6.3. Принципы создания интегрированной системы маркетинга.

6.4. Адекватность и эффективность маркет-моделей (на примере продукции швейной промышленности).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование маркетинговой деятельности в финансово-промышленных системах: Вопросы теории и приложений»

Решение проблемы развития рыночных отношений в России на очередном этапе экономических преобразований неразрывно связано с эффективной организацией согласованного функционирования промышленных предприятий и кредитных учреждений. Первоочередная задача текущего момента состоит в том, чтобы развернуть финансовые потоки в сторону реального экономического сектора с целью достижения стабильного и устойчивого его развития!

Экономическая ситуация требует проведения в жизнь государственной политики, направленной на органичное соединение усилий банков, других кредитно-финансовых учреждений и российских производителей для повышения конкурентоспособности отечественной социально значимой продукции. Важно не допустить возврата к дефицитной экономике, поэтому необходимо внедрять новые эффективные технологии в практику управления производством и реализацией товаров и услуг. В условиях циклических изменений конъюнктуры внешних и внутренних рынков обостряется проблема обеспечения устойчивости сбыта продукции как главного фактора возобновления экономического роста. Банки и крупные предприятия могут способствовать решению указанной проблемы путем интеграции маркетинговой деятельности на базе интенсификации стратегического партнерства в области инвестиций в высокотехнологичное производство современной качественной продукции, а также за счет внедрения новых компьютерных информационных маркетинговых систем и совместного использования приемов максимаркетинга. 1

Роль финансов в стабилизации российской экономики // Резолюция Всероссийской конференции финансистов. - М.: Общественное объединение "Гильдия финансистов*', 1997.-с.4

Идея стратегического партнерства банков и предприятий в области маркетинга наиболее эффективно реализуется в рамках финансово-промышленных систем. В то же время стремительное развитие товарных и финансовых рынков в России, а также интенсификация взаимодействия различных отраслей промышленности, финансового сектора и сферы услуг являются предпосылками нарастания процессов конвергенции маркетинговых технологий в сферах товаропроизводящего и банковского бизнеса. Как следствие, возникла потребность в разработке универсальных экономико-математических моделей и методов с целью их применения при создании информационных технологий финансово-промышленного маркетинга.

Подобная постановка вопросов требует проведения серьезного научно-теоретического исследования такого объекта, как финансово-промышленная система (ФПС), выявления закономерностей функционирования таких систем, обобщения отечественного и зарубежного опыта их формирования, а также разработки механизмов управления маркетинговой деятельностью в ходе функционирования названных систем. Попытки решения выявленных проблем сталкиваются с принципиальными методологическими трудностями, а также со сложностями практического характера. Такое положение является следствием механического переноса на российскую почву применяемых за рубежом методов взаимодействия банков и предприятий.

Выделение маркетинговой составляющей финансово-промышленной системы в качестве самостоятельного объекта исследования представляется закономерным, так как ее роль в современных условиях становится все более заметной. Маркетинговая деятельность оказывает определенное влияние на процесс формообразования финансово-промышленных систем, поскольку создание новых и расширение действующих производственно-технологических линий в рамках финансово-промышленного объединения инициируется маркетологами на основе результатов анализа статистических данных о рынках сбыта конечного продукта, выпускаемого объединением. По мнению отечественных экономистов (М. И.Баканов, И.К.Беляевский, Г.А.Васильев, Е.П.Голубков, А.И.Гребнев, Т.П.Данько, П.С.Завьялов, Н.А.Нагапетьянц, А.А.Спирин, В.А.Чернов, А.Д.Шеремет), исследования маркетинга выступают в условиях рыночной экономики на первый план. Исходя из этого, существенная часть материала диссертации посвящена вопросам организации финансового и промышленного маркетинга, а также разработке универсальной маркет-модели, пригодной для отражения процессов, характерных для функционирования банковской и торгово-промышленной составляющих ФПС.

Системный подход к вопросам функционирования финансовых и промышленных объектов обоснован в научных трудах П.К.Анохина, Ю.М.Артемова, В.С.Барда, А.А.Вавилова, А.Г.Гранберга, Л.И.Евен-ко, Е.Ф.Жукова, А.П.Колесника, И.Я.Лукасевича, Г.Б.Поляка, Л.Н.Родионовой, А.Н.Романова, И.М.Синяевой и др. Проблемы информатизации экономической деятельности затрагивали в своих работах В.П.Божко, В.В.Дик, И.Н.Дрогобыцкий, В.М.Жеребин, Б.Е.Одинцов, В.А.Половников и другие ученые. Однако в большинстве работ российских и зарубежных ученых приводятся результаты исследований с учетом специфики одной из составляющих организационно-экономических систем (финансовой или промышленной), но не акцентируется внимание на общей проблематике в рамках теории финансово-промышленных систем.

Необходимость синхронизации банковского и товарного маркетинга продиктована жесткими требованиями конкурентного рынка. В то же время возможность единообразного подхода к моделированию процессов управления финансовым и промышленным маркетингом обусловлена общностью категориального аппарата теории маркетинга применительно к банковской услуге и товарному продукту. Исходя из этого, в теоретической части диссертации вычленяется маркетинговая линия "рынок - производство - финансы" и развивается концепция комплексного маркет-моделирования в качестве основы компьютеризированной системы финансово-промышленного маркетинга (миди-маркетинга).

Разработка теоретических положений, касающихся вопросов управления маркетинговой деятельностью в финансово-промышленных системах, комплексирование экономико-математических моделей для решения организационных задач, стоящих перед маркетологами предприятий и банков в рыночных условиях, явились неотъемлемыми этапами настоящего исследования, нацеленного на создание концепции компьютеризации маркетинга в рамках финансово-промышленных систем.

Последние достижения в области разработки инструментальных средств и обеспечивающих систем информационных технологий позволяют осуществить компьютерную реализацию маркет-моделей в полном объеме. В качестве нового инструментального средства, адекватного разработанным в диссертации моделям и алгоритмам по уровню сложности и структурированности, выбрана интеллектуаль ная система проектирования баз знаний с использованием графового языка SC (Semantic code)1.

Актуальность и важность проблем, связанных с повышением

Голенков В.В. Графодинамические методы и средства параллельной асинхронной переработки информации в интеллектуальных системах. - Минск: БГУИР, 1996.-295с. уровня конкурентоспособности и развитием отраслей отечественной промышленности, которые призваны обеспечивать население социально значимыми товарами, предопределили направленность практической части диссертационной работы. К числу указанных отраслей относится легкая промышленность, продукция которой отличается особой сложностью для анализа ее рыночно-товарных и информационно-статистических характеристик, зависящих от динамики изменчивой моды. Отмеченная особенность данной отрасли явилась причиной авторского интереса к вопросам партнерского сотрудничества банков и предприятий легкой промышленности в составе финансово-промышленных систем.

Диссертация является законченной исследовательской работой, содержащей постановку проблемы управления маркетинговой деятельностью в масштабах финансово-промышленных систем, теоретические положения концепции экономико-математического моделирования миди-маркетинга, а также практические аспекты компьютерной реализации алгоритмов комплексного маркет-моделиро-вания.

Цель диссертационной работы состоит в развитии теории финансово-промышленного маркетинга как нового научного направления и методологии моделирования маркетинговой деятельности применительно к финансово-промышленным системам.

Для достижения указанной цели в диссертации решены следующие основные задачи:

- вычленена и исследована мидиэкономическая страта в составе макроэкономической финансово-промышленной системы, сформулированы основные понятия теории миди-маркетинга;

- исследована формообразующая функция маркетинга в начальной стадии жизненного цикла ФПС, сформулированы основные положения теории маркетинга применительно к финансово-промышленным системам, уточнены категории интеграционного маркетинга с учетом специфики мидиэкономических объектов;

- осуществлен выбор и модификация математических методов с целью их дальнейшего применения для моделирования маркетинговой деятельности в рамках финансово-промышленных организаций;

- разработаны основные принципы комплексирования методов моделирования маркетинга и квазиоптимального управления процессом рыночной реализации товаров и услуг в ходе функционирования финансово-промышленных систем;

- предложен комплекс моделей и алгоритмов для управления маркетинговой деятельностью с учетом особенностей взаимодействия коммерческих банков и промышленных предприятий, входящих в состав финансово-промышленных объединений;

- проведена модификация экономико-математических методов микроэкономического анализа, прогнозирования и регулирования потребительского спроса с целью отражения рыночных закономерностей функционирования миди-уровня экономики;

- выявлены условия функционирования системы маркетинга на примере коммерческих банков и предприятий легкой промышленности, разработана и апробирована методика адаптивного опережающего управления маркетинговой деятельностью в рамках ФПС, определены подходы к реализации маркетинговой составляющей корпоративной информационной системы "банк - предприятие легкой промышленности" и высказаны рекомендации по ее применению.

Предметом исследования явились теоретические положения миди-маркетинга и методы экономико-математического моделирования процессов управления маркетинговой деятельностью примени

- 12 тельно к финансово-промышленным системам.

В качестве объектов исследования выступают системы маркетинга в составе российских финансово-промышленных групп, банков и предприятий.

Теоретической и методологической базой исследования явились основные положения общей теории систем (ОТС), экономической кибернетики, тектологии, теории графов, исследования операций, теории оптимального управления, прогностики, распознавания образов. Методологическим стержнем' диссертационной работы является системно-тектологическая парадигма, содержание которой предполагает органичное соединение принципов ОТС и теории организации при моделировании реальных явлений и процессов. На этой основе, в частности, изучался процесс формирования отечественных финансово-промышленных систем и их маркетинговых составляющих.

Научная новизна диссертационной работы отражена в следующих основных результатах, выносимых на защиту:

- осуществлена разработка научно-теоретической концепции моделирования маркетинговой деятельности в масштабах финансово-промышленных систем, которая предложена в качестве основы для алгоритмической реализации интегрированной информационной системы маркетинга;

- предложен и применен новый системно-тектологический подход к организационному проектированию подсистемы маркетинга, который позволил позиционировать указанную подсистему в общей структуре финансово-промышленной организации и констатировать формообразующую функцию маркетинга в ходе развития финансово-промышленных систем;

- предложена и обоснована теория организации миди-маркетинга, нацеленная на адекватное отражение процессов управления маркетингом в финансово-промышленных системах с помощью комплекса математических моделей и алгоритмов, ориентированных на реализацию инструментальными средствами графодинамического компьютера;

- разработаны графо-тектологические схемы процесса конъюгации элементов финансово-промышленных систем в условиях воздействия рыночной среды, предложена матричная интерпретация указанных схем, продемонстрированы способы рационализации процесса проектирования финансово-промышленных систем с использованием аппарата булевых матриц;

- на базе принципов научно-теоретической концепции управления системой "рынок - производство - финансы" разработана методика комплексирования моделей маркетинга, пригодных к использованию в качестве математического обеспечения информационной системы финансово-промышленного маркетинга;

- предложен метод моделирования динамики рыночного спроса на основе формирования матриц, ассоциированных с динамическим графом связей типов клиентов (потребителей), номенклатурных групп и характеристик товарных и банковских продуктов;

- осуществлена адаптация экономико-математических методов для решения задач финансово-промышленного маркетинга, в том числе методов прогнозирования и экстремального регулирования уровня спроса в пределах розничного рыночного сегмента по ценовым параметрам с использованием коэффициентов эластичности спроса, методов управления рисками в ходе функционирования ФПС, а также обоснование выбора способов сбыта товаров и банковских услуг;

- разработана методика принятия организационно-управленческих решений на базе применения методов автоматической классификации ассортиментного набора для определения каналов сбыта;

- предложен механизм выбора сингулярных методов прогностики, пригодных для дальнейшего комплексирования с целью учета среднесрочных тенденций изменения рыночной конъюнктуры наряду с краткосрочными колебаниями уровня спроса, а также приведены обобщенные формулы прогнозирования среднесрочных тенденций изменения спроса для случая сложного многокомпонентного рыночного продукта;

- обосновано применение универсальной графодинамической модели в процессе построения алгоритмов и программ для реализации в составе программного обеспечения корпоративной информационной системы "Коммерческий банк - промышленное предприятие";

- раскрыты механизмы функционирования маркетинговых подсистем финансово-промышленных групп с учетом тенденций глобализации экономических процессов в крупных отраслях промышленности.

Обоснованность и достоверность приведенных в работе научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением комплексного системно-тектологического подхода к решению выявленных научно-практических проблем, использованием единой методологической базы и научных достижений ведущих российских и зарубежных ученых по вопросам оптимального управления, экономико-математического моделирования и организационного проектирования систем.

Практическая значимость, возможность компьютерной реализации и апробации результатов исследования, применимость, целесообразность приложений, важность полученных результатов обусловлены экономическим и социальным эффектом от использования предложенных методик и алгоритмов. В диссертации поставлены вопросы организации финансово-промышленного маркетинга на основе автоматизации управления маркетинговыми процессами при крупных банках, входящих в состав финансово-промышленных комплексов. Предложенные в работе модели и алгоритмы допускают дальнейшее развитие и модификацию с целью использования в корпоративных информационных системах.

Самостоятельное значение имеют рекомендации по внедрению в практику управления реальными экономическими объектами (финансово-промышленными группами, банками, предприятиями, торговыми фирмами) принципов выбора целевых рынков в качестве потенциальной сферы рыночной деятельности, управления рисками и стратегического ценообразования.

Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на двенадцати научно-практических конференциях и на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (1998г., г.Москва). Исследование выполнено в соответствии с тематикой госбюджетной НИР ВЗФЭИ по проблеме "Совершенствование банковских технологий".

Апробация результатов исследования проводилась с использованием данных государственной статистической отчетности, банковской отчетности по Челябинской области, статистики то-'-варных остатков швейных изделий по Челябинскому торгу "Одежда" за десять лет. Математическое обеспечение автоматизированной системы банковского маркетинга принято к использованию Московским банком Сбербанка России, Ленинским отделением Челябинского банка Сбербанка, акционерным банком "Дорожник".

По теме диссертации опубликованы две монографии, два учебника, три учебных пособия, ряд информационных листов, статей и тезисов к докладам. Общий объем публикаций 119,59 п.л. (в том числе авторских 40,2 п.л.).

Структура изложения диссертации соответствует логике исследования, отвечающей принципу построения материала "от общего к частному". Работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка из 330 наименований, содержит шесть таблиц, 54 рисунка и одиннадцать приложений.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Макарова, Галина Леонидовна

- 331 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значимость тематики исследования обусловлена ведущей ролью, которую должны играть финансово-промышленные системы в экономике страны, так как они призваны интенсифицировать инвестиционные процессы, устранить перекосы в развитии финансовой и базовой сфер экономики, решить ряд социальных проблем, создать благоприятные условия для развития производства в условиях нового способа структуризации экономики в период реформирования отношений собственности, стать фактором стабилизации экономической ситуации в стране.

В диссертации рассмотрены общие вопросы, связанные с проектированием финансово-промышленных систем, дана их классификация, исследованы основные свойства, приведены требования к их организации, охарактеризованы факторы внешней и внутренней среды, выявлены экономические механизмы функционирования, определены структурные составляющие ФПС (элементы, звенья, уровни). В результате обобщения сведений о реальных ФПГ и ТФПГ сформулированы целевые установки, действующие в рамках ФПС любого типа, в том числе названы следующие цели:

- максимизация прибыли;

- обеспечение конкурентоспособности и качества продукции, соответствия уровня организации обслуживания запросам клиен-* тов;

- минимизация ресурсоемкости производственной и прочих видов деятельности в рамках ФПС;

- решение проблемы удовлетворения спроса потребителей.

В результате проведенных исследований в диссертационной работе получены следующие основные результаты.

1. Обоснована актуальность темы исследования, постановки

- 332 научной проблемы моделирования организационных и маркетинговых процессов в масштабах финансово-промышленных групп - нового в российских условиях вида экономических систем, а также необходимость решения указанной проблемы средствами экономико-математического моделирования. Изучена законодательная база, обоснованы предпосылки создания и развития финансово-промышленных групп, показана их роль как фактора демонополизации национальной экономики. Исследованы закономерности и рассмотрены примеры формирования и деятельности финансово-промышленных груш. Применение тектологического подхода позволило провести классификацию финансово-промышленных групп. Проанализированы проблемы теоретического и методологического характера, связанные с исследованием и моделированием организационных механизмов рынка на уровне банковско-промышленного объединения.

2. Исходя из потребностей практики принятия стратегических рыночных решений руководством финансово-промышленных групп и учитывая необходимость проработки возникающих при этом проблем научно-теоретического характера, сформулированы основные цели и задачи исследования, определены объект и предмет изучения.

3. Показано, что организационные и рыночные аспекты являются необходимыми и равноправными атрибутами сложной экономической системы финансово-промышленной группы. Исходя из такого представления о процессе формирования и функционирования ФПС, в рамках данного исследования систематизированы научно-теоретические подходы к проблемам организационного проектирования и маркетингового моделирования. Изучение научных публикаций приводит к выводу об отсутствии комплексной универсальной математически обоснованной теории, которая охватывала бы в полной мере как организационные, так и рыночные характеристики сложных экономических объектов, в частности, финансово-промышленных групп. Более того, попытка применения традиционного подхода к решению проблем анализа и синтеза системы ФПГ выявила ряд принципиальных трудностей общесистемного характера, связанных с ограниченностью жесткого структурного подхода в отношении подобного объединения самостоятельных хозяйствующих единиц.

4. Вышеперечисленные причины предопределили использование тектологического метода с целью формулирования теоретических основ нового системно-тектологического подхода к проблеме адекватного отражения рыночно-организационных свойств ФПС и разработки на базе универсальной графоаналитической модели комплексной компьютерно-ориентированной системы методов, позволяющих адекватно отразить структурно-динамические свойства сложноорганизованного экономического объекта и решить ряд задач, возникающих в ходе управления маркетингом в рамках ФПС.

5. Методологическим стержнем диссертационной работы явилась системно-тектологическая парадигма, органично соединившая в себе принципы общей теории систем и теории организации с целью отражения реальных явлений и процессов. На этой основе, в частности, изучался генезис финансово-промышленных групп, проводилась их классификация, уточнялись принципы организационного проектирования. Научный поиск способа синтезирования тектологического метода и математической логики, развитее на базе такого соединения методологии, существенно отличающейся от исходных, рассматривалась как самостоятельная задача, которая решалась в ходе исследования. В качестве связующего звена использовался аппарат динамического графового моделирования.

6. В диссертации называются основные подсистемы ФПГ: ком-муникавдонно-информационная, финансовая, товарно-материальная (логистическая), маркетинговая. Ввиду достаточной изученности информационных, финансовых, логистических аспектов функционирования организационно-экономических систем на разных уровнях, круг исследуемых вопросов был ограничен рамками маркетинговой проблематики. Применительно к финансово-промышленным группам разрабатывалась методика сквозного маркет-моделирования, основные принципы и положения которой развиты в монографии "Организация финансово-промышленных групп", ее проекция в разрезе взаимодействия коммерческого банка и его клиента - промышленого предприятия - в учебном, пособии "Система банковского маркетинга".

7. В работе подчеркивается, что ФПГ - эффективная форма организации крупного капитала. Залогом успеха ее деятельности является активное участие финансовых структур, коммерческого банка на этапе ее формообразования и в процессе развития. Исходя из этих соображений в работе подробно рассматриваются вопросы функционирования банковской составляющей в составе организационной совокупности ФПГ. Доказывается необходимость инициирующей роли банка в процессе интеграции финансовых и промышленных элементов в общую систему ФПГ, а на этапе ее функционирования -как важного связующего и регулирующего звена в данной организационной системе через традиционные (кредитная, инвестиционная политика) и сравнительно новые инструменты влияния (корпоративные банковские карты, система "Клиент-банк", трастовые и лизинговые операции).

Разноплановый и постоянно усложняющийся характер деятель

- 335 ности банка в составе группы ставит перед менеджментом новые задачи, обусловленные участием в организационных и рыночных процессах, которые имеют место в системе "ФПГ - рыночная среда". Специфика этих задач проявляется прежде всего на этапе принятия стратегических решений в сфере инвестирования средств, при распределении финансовых потоков, в ходе кредитования клиентов - участников ФПГ. В работе высказывается тезис, смысл которого сводится к обоснованию зависимости финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта - члена ФПГ от его устойчивости по отношению к рыночной среде. Отсюда следует, что руководители ФПГ в моменты принятия решений по поводу целесообразности и размеров инвестиций в конкретное производство, привлечения к участию в деятельности ФПГ какого-либо предприятия или создания новой хозяйствующей единицы в составе ФПС должны располагать интегрированной информацией о конъюнктуре рынка продукции этих предприятий. В дальнейшем, в ходе функционирования банка -участника ФПГ такая информация позволит принимать обоснованные решения по вопросам кредитования, определения оптимальных тарифов на банковские услуги и т.д. Иными словами, необходима единая система комплексного маркетинга в рамках ФПС.

8. Создание такой системы, в центре которой стоит банк как регулирующий орган ФПГ, требует проведения работ по проектированию и внедрению интегрированной системы маркетинга (ИСМ), в рамках которой решаются следующие задачи:

- выбор первичного целевого рынка;

- определение принципов ценовой политики группы;

- размещение точек сбыта товаров и банковских услуг;

- управление рыночными рисками;

- моделирование и прогнозирование спроса на услуги и товары;

- экстремальное регулирование спроса на продукт по ценовым параметрам.

9. В диссертации предлагается математический инструментарий, на основе которого разрабатывалось математическое обеспечение системы миди-маркетинга. Базой для синтезирования системы маркет-моделей послужили следующие экономико-математические методы, часть которых подверглась авторским модификациям:

- метод определения наилучшего (в смысле соответствия структуре потребительского спроса) продуктового ряда на основе адаптивного алгоритма, включающего корректировку матриц динамического графа связей типов потребителей, групп и характеристик продуктов;

- проблемно-ориентированный параллельно-последовательный алгоритм автоматической классификации множества товаров (услуг) для решения вопроса о выборе канала сбыта;

- квазиоптимальный алгоритм оперативного планирования ассортимента услуг, включаемых в банковскую программу;

- способ определения основных характеристик услуг, играющих главную роль в реализации клиентских предпочтений на данный момент;

- формализованный способ выбора сингулярных методов прогностики и дальнейшего их комплексирования с целью учета в системе финансово-промышленного маркетинга среднесрочных тенденций формирования спроса наряду с краткосрочными колебаниями его уровня;

- поисковый адаптивный алгоритм экстремального регулирования спроса в условиях изменения рыночной среды с выбором цены в качестве управляющего параметра.

- 337

10. Разработанное математическое обеспечение предлагается-к использованию в качестве ядра автоматизированной подсистемы миди-маркетинга в рамках системы ФПГ. Применение указанной подсистемы рассмотрено на примере управленческой линии "коммерческий банк - предприятие легкой промышленности". На базе данного математического обеспечения возможно также создание автоматизированных рабочих мест (АРМ) маркетологов при крупных и мелких банках, на предприятиях разного профиля, независимо от их участия в финансово-промышленных группах.

11. В целях получения максимального эффекта от применения моделей финансово-промышленного маркетинга можно высказать следующие рекомендации:

- для организаторов финансово-промышленных групп и других рыночных' структур: при формировании группы учитывать маркетинговую информацию с целью рационализации состава объединения, а в ходе функционирования осуществлять интенсивный поиск синерге-тического эффекта совместной работы участников;

- для управляющего центра ФПГ: организовать единую компьютеризированную маркетинговую службу в составе группы на базе универсального программного обеспечения;

- для коммерческих банков и финансовых учреждений - участников ФПГ: разработать и внедрить систему мониторинга издержко-емкости финансовых операций;

- для производственных предприятий, торговых и сервисных организаций - членов ФПГ: внедрить систему первичного учета продаж на базе АРМ-маркетологов и АРМ-продавцов.

12. Результаты диссертационного исследования апробированы в учебном процессе, на ряде предприятий, в коммерческих банках и опубликованы в виде монографий, учебных пособий, других науч

- 338 ных трудов. Совокупность сведений научно-методологического характера, приведенных в данных разработках, может служить основой для написания учебника "Финансово-промышленный маркетинг".

13. Дальнейшее развитие исследований, предпринятых в ходе написания диссертации, возможно по следующим направлениям:

- в качестве обобщения: создание методологий мидиэкономи-ки, неотектологии;

- в качестве расширения: исследование других миди-объектов, подобных ФПГ, например, конгломератов, консорциумов, трестов, ассоциаций;

- в плане дополнения: изучение различных аспектов деятельности ФПГ (институционального, финансового, учетно-статисти-че ского, информационно-техниче ского, товарно-материального, технологического, систем стандартизации, бизнес-планирования и контроллинга, организации труда и пр.), а также всевозможных микроэкономических объектов в составе ФПГ (пенсионных и инвестиционных фондов, финансовых и страховых компаний, венчурных и сервисных фирм, крупных и мелких предприятий и т.д.);

- в плане конкретизации: постановка и решение практических задач организационно-управленческого и рыночного характера применительно к основным ассортиментным группам, товарам и услугам; поиск источников синергетического эффекта в различных сферах совместной деятельности участников ФПГ и т.д.

Исследования организационно-экономических объединений и наиболее существенных аспектов их функционирования, а также решение вытекающих из такого объединения задач научно-практического характера могут базироваться на фундаменте сис-темно-тектологического метода.