Унифицированная модель обмена данными в телемедицинских информационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Перминов, Владимир Витальевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 89
Оглавление диссертации кандидат технических наук Перминов, Владимир Витальевич
1. Введение.
2. Унифицированная модель обмена сообщениями.
2.1 Постановка задачи.
2.2 Архитектура системы.
3. Логическое проектирование телемедицинской информационной системы.
3.1. Структуры данных.
3.2. SOAP и управление сериализацией в .Net.
3.3. Структура базы данных.
3.4. Подсистема безопасности.
3.5. Медицинские данные.
3.6. Уровень бизнес-логики.
3.7. Модули системы.
3.8. Аутентификация.
4. Особенности реализации.
4.1. Веб-клиент.
4.2. Схема хранения файлов.
4.3. Стационарный клиент.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Унифицированная модель обмена данными в телемедицинских информационных системах»
Оказание скорой медицинской помощи в условиях катастроф осуществляется оперативными группами врачей-оперативников или парамедиков. Это тренированные специалисты широкого профиля, оказывающие медицинскую помощь в неамбулаторной обстановке. Чтобы оказывать помощь эффективно, нужно быстро и точно провести диагностику состояния пострадавшего, но в сложных случаях постановка диагноза может оказаться нетривиальной задачей. В этом случае парамедику может понадобиться помощь квалифицированного эксперта. Такой эксперт может находиться в медицинском центре далеко от места происшествия, и требуется установить с ним связь, которая позволила бы эксперту оказывать информационную поддержку специалисту. Применение в этих условиях современных информационных систем помогает в разрешении этой проблемы и открывает новые возможности.
• Если врач-оперативник затрудняется с оценкой состояния пострадавшего или постановкой диагноза больному, он может через сетевую информационную систему запросить консультацию у врача-эксперта. Эксперт с помощью средств автоматизации системы сможет быстро оформить свой ответ и предоставить специалисту необходимую информацию.
• В условиях быстрого реагирования на месте может просто не оказаться врача с необходимой специализацией или навыками. Системы автоматизированной передачи информации на большие расстояния (интернет) могут спасти положение.
• Врачам будет помогать доступ в единое информационное пространство, средства поиска и анализа массивов медицинских данных.
• Становится возможен оперативный обмен опытом между медицинскими организациями разных стран.
Подобное применение информационных технологий в медицине получило название телемедицина [1-4].
Устоявшегося определения понятия "телемедицина" не существует, но наиболее полным и емким является определение, данное Американской Ассоциацией Телемедицины: "Предмет телемедицины заключается в передаче медицинской информации между отдаленными друг от друга пунктами, где находятся пациенты, врачи, другие провайдеры медицинской помощи, между отдельными медицинскими учреждениями. Телемедицина подразумевает использование телекоммуникаций для связи 3 медицинских специалистов с клиниками, больницами, врачами, оказывающими первичную помощь, пациентами, находящимися на расстоянии, с целью диагностики, лечения, консультации и непрерывного обучения" [7].
Основными функциями телемедицины принято считать:
• профилактическое обслуживание населения;
• снижение стоимости медицинских услуг;
• обслуживание удаленных субъектов, устранение изоляции;
• повышение уровня обслуживания.
Телемедицина - это направление на стыке нескольких областей - медицины, телекоммуникаций, информационных технологий, образования. Направление это достаточно новое, особенно для России.
Телемедицина (греч. «tele» - дистанция, лат. «mederi» - излечение) - использует электронные коммуникации и информационные технологии для обеспечения медицинской помощи на расстоянии. Редкий термин «телездоровье» обозначает использование информационных коммуникаций в медицинском обучении, научной деятельности, профилактике, администрировании.
Одним из главных достоинств телемедицины является возможность приблизить высококвалифицированную и специализированную помощь в отдаленные районы. Оказание телемедицинской помощи характеризуется преимущественно двумя признаками:
• вид передаваемой информации (описание истории болезни, видеоизображения эндоскопической и УЗ-картины, рентгеновских снимков, микроскопических мазков, данные лабораторных анализов и т.п.);
• способ передачи информации (телефонные линии, спутниковая и сотовая связь и т.п.).
В настоящее время под телемедициной чаще понимается проведение телеконсультаций или удалённых консультаций.
Простейшим видом телемедицины является контроль и консультирование больного медицинской сестрой с помощью телефонной связи. Сложная телемедицинская система использует интерактивное видео и аудиоканалы. Она состоит из стандартных высокоскоростных телефонных линий, цифровых информационных технологий, компьютеров, периферического оборудования, волоконной оптики, спутников связи, программного обеспечения.
Для проведения телеконсультаций используются самые разнообразные технологии, наиболее распространенные из них в нашей стране - телемосты, но используется также и передача информации через Internet в режиме online, или посредством электронной почты.
В настоящее время существует три основных направления телемедицины:
1. телеконференции (консультации, помощь в принятии решений и т.д.);
2. мониторинг и биорадиотелеметрия;
3. управление пациентами на расстоянии.
Возможности телемедицины используются:
1. гражданской медициной (удаленная коммуникация, связь между городскими и сельскими районами, диагностика и мониторинг пациентов и т.д.);
2. военной медициной (лечение боевой травмы на поле боя при значительном его отдалении, консультирование и т.д.), в частности такая система была реализована ВМФ США;
3. различными системами здравоохранения.
Кроме того, телемедицина - это прикладное направление медицинской науки, связанное с разработкой и применением на практике методов дистанционного оказания медицинской помощи и обмена специализированной информацией на базе использования современных телекоммуникационных технологий.
Необходимость развития телемедицины признана в ведущих странах мира. Проекты, связанные с формированием телемедицинской сети, относятся к числу важнейших медицинских программ, финансируемых Европейским сообществом. На повестку дня поставлен вопрос о внедрении достижений телемедицины и в российское здравоохранение. Первые шаги в этом направлении уже сделаны.
Заслуживает внимания опыт архангельских медиков, пользующихся обычными телефонными линиями для передачи медицинской информации. Спутниковый канал Инмарсат успешно применяется врачами Обнинска для консультирования больных из зоны поражения Чернобыльской АЭС. Началась реализация региональных проектов по оказанию телемедицинской помощи в Новосибирской, Тверской и Тамбовской областях, республике Мордовия.
Выше приводилось максимально обобщенное определение телемедицины как одного из прикладных направлений медицинской науки. Чтобы содержание этого определения стало более понятным, остановимся на характеристике стоящих перед телемедициной целей.
Главной целью телемедицины является создание условий, при которых помощь высококвалифицированных специалистов-медиков станет доступной не только жителям крупных городов, но и обитателям отдаленных сельских районов, морякам, геологам -всем тем, кто по той или иной причине оказался в краях, куда машины скорой помощи еще не скоро проложат свой маршрут. Очевидно, что потребность в дистанционном медицинском консультировании в России с ее огромной территорией, низкой плотностью населения в труднодоступных районах, практическим отсутствием в них сети медицинских учреждений - на порядок выше, чем в густонаселенной Европе или в высокоразвитых Соединенных Штатах. Особое значение использования возможностей телемедицины приобретает в чрезвычайных обстоятельствах, связанных со стихийными бедствиями, природными и техногенными катастрофами. Оперативные квалифицированные консультации, которые, благодаря телемедицине, смогут получить врачи, находящиеся в зоне поражения, помогут им спасти многие человеческие жизни. В свою очередь, информация, поступающая с места катастрофы, позволит объективно оценить складывающуюся там ситуацию, принять адекватные, отвечающие масштабам бедствия меры.
Применение методов телемедицины в образовательном процессе придает ему качественно новое содержание: студенты-медики смогут "посещать" лекции или наблюдать за ходом операции, проводимой самыми авторитетными специалистами, находясь в этот момент за сотни и тысячи километров от своих наставников.
Телемедицина, ликвидируя информационную изолированность врачей сельских и поселковых больниц, создавая для них принципиально новые возможности для общения с коллегами из крупных медицинских центров, способствует закреплению врачебных кадров в провинциальных городах и сельской местности.
Отдельные элементы телемедицины (понимаемой как применение коммуникаций в медицинских целях) в повседневной врачебной практике встречаются довольно часто. Однако, давая определение этой дисциплине с более общих позиций, необходимо подчеркнуть ее комплексный, системный характер, предполагающий:
• использование специализированной аппаратуры, с помощью которой осуществляется сбор, преобразование и передача медицинской информации;
• наличие сети телекоммуникаций, обеспечивающей связь между поставщиками и потребителями медицинской информации;
• применение программного обеспечения, связывающего в единый комплекс все элементы системы;
• наличие штата специалистов (медиков, программистов, электронщиков, связистов), обеспечивающих профессиональную и техническую поддержку комплекса, его эффективное применение при решении медицинских задач.
Кроме того, при работе с телемедицинской системой должны использоваться определенные режимы эксплуатации аппаратуры, применяться специфические форматы медицинских данных, протоколов обмена информацией и т.п.
С течением времени содержание понятия "телемедицина" претерпело определенную эволюцию. Наиболее распространенная его интерпретация до недавнего времени связывалась с аудиовизуальным (телевизионным) общением между врачом и пациентом (или врачами). Объясняется это тем, что практически все телемедицинские системы, созданные за тридцать последних лет, основывались в основном на применении методов полноформатного телевидения.
Качественное изменение в трактовке понятия телемедицины произошло лишь в самые последние годы, когда на смену аналоговому телевидению пришли цифровые каналы передачи информации, широкое распространение получили глобальные сетевые коммуникации (Internet), а использующиеся в сеансах связи телемониторы уступили место мощным мультимедийным компьютерам. По мере внедрения современных цифровых систем выяснилось, что проведение специализированной консультации в реальном масштабе времени требуется лишь в одном случае из пяти. Зачастую она не требует присутствия пациента и может осуществляться в удобное для консультанта время - на основании информации, зафиксированной в электронной истории болезни пациента, по данным его анализов, на основании рентгенограмм, фрагментов видеозаписей и т.п. (соответствующие материалы заблаговременно высылаются консультанту в виде мультимедийной электронной почты). Принципиально важная особенность цифровых телемедицинских систем заключается в том, что передача с их помощью медицинской информации происходит практически без 7 потери качества (заметим, что использование аналоговых коммуникационных систем неизбежно вносит в передаваемый сигнал определенное количество помех). Кроме того, характеристики обычного телевизионного сигнала изначально ограничиваются параметрами приемно-передающей аппаратуры (числом строк в развертке, невозможностью точной регулировки цветопередачи и т.п.). Существенным достоинством цифровых телемедицинских систем является также невысокая (по сравнению с их аналоговыми предшественниками) стоимость используемой аппаратуры. Следует также учитывать, что большая часть затрат при налаживании цифровой связи осуществляется всего один раз, в то время как в аналоговых вариантах требуется регулярно оплачивать коммерческий телевизионный (обычно спутниковый) коммуникационный канал.
Из сказанного следует, что технические проблемы, стоящие на пути развития телемедицины, успешно решаются на базе использования передовых информационных технологий и самого современного компьютерного оборудования. Несколько сложнее обстоит дело с множеством экономических, правовых и этических вопросов, наличие которых связывается, в первую очередь, с отсутствием законодательной и нормативной базы, регулирующей вопросы доступа к медицинским сведениям о пациентах, определяющей правила оценки качества телемедицинских консультаций, распределения ответственности за их результаты и т.п. Но и в этой области за последние годы достигнут определенный прогресс.
Развитие телемедицины в России вступает в фазу перехода от разработок преимущественно экспериментального и теоретического характера к стадии практического внедрения ее достижений в отечественное здравоохранение.
В области медицинских телеконсультаций такие технологии как телефонная связь, телеконференция или электронная почта удобны, но накопление данных с их помощью представляется затруднительным, т.к. общение участников консультации обычно проходит в свободной форме, что делает практически невозможной машинную обработку данных. Однако накопление опыта оказания медицинской помощи имеет большое значение, т.к. такой опыт необходим для повышения качества медицинской помощи. Современные средства накопления данных — базы данных - требуют формализации хранимых данных, разделения информации на атомарные поля (первая нормальная форма), что и является препятствием для накопления опыта телеконсультаций, проводимых в формате телеконференции или переписки по электронной почте. Решают эту проблему созданием телемедицинских информационных систем с учётом формализации данных. Формализованные данные, сохранённые в базе данных, далее могут быть повторно использованы огромным числом способов, реализуемых современными информационными технологиями. Системы управления базами данных уже предоставляют возможности быстрого поиска по формализованной базе данных, фильтрации данных SQL-запросами и программный интерфейс для встраивания базы данных в программное обеспечение. Таким образом, накопленные данные могут быть далее использованы в других системах и для других целей, например
• для подготовки и переподготовки медицинских специалистов
• для создания систем поддержки принятия решений
• для создания баз знаний и экспертных систем
Медицинская специфика вносит дополнительные нюансы в архитектуру телемедицинской информационной системы: медицинские центры работают практически независимо друг от друга и если используемые ими информационные системы объединить в сеть, эта сеть будет одноранговой: без выделенного координирующего центра. В таких сетях встаёт проблема маршрутизации, и создание информационной системы, способной эффективно работать в таких условиях, является важным шагом в построении единого медицинского информационного пространства.
Целью данной работы является проектирование и разработка унифицированной модели обмена данными в телемедицинских информационных системах с учётом распределённой архитектуры системы; в диссертации предложен способ маршрутизации сообщений в распределённой телемедицинской системе. На основе данной модели в ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН при личном участии автора в рамках федерального проекта была разработана телемедицинская система отсроченных консультаций [11,12].
Разработанная телемедицинская система предоставит врачам достижения современных информационных систем, такие как автоматизированный сбор показаний диагностической аппаратуры, сбор информации по клиническому случаю и гарантированная доставка этой информации на сервер телемедицинской системы удалённых консультаций, позволит советоваться с экспертами даже из удалённых медицинских центров, снижая тем самым частоту врачебных ошибок. В то же время применение системы не ограничивается консультациями и может использоваться для удобного ввода, централизованного хранения, поиска и чтения медицинской информации.
Актуальность исследований, проведённых в диссертационной работе, определяется в рамках программ фундаментальных исследований Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине» и «Проблемы создания национальной научной распределенной информационно-вычислительной среды на основе GRID технологий и современных телекоммуникационных сетей». Работа вписывается в означенные программы исследований и посвящена отдельным вопросам разработки телемедицинских информационных систем - проектированию распределённых систем и механизмов поддержки распределённой инфраструктуры равноправных узлов.
Положения, выносимые на защиту.
• Разработанная модель обмена медицинскими сообщениями даёт способ построения модульных слабосвязанных распределённых телемедицинских систем.
• Разработанная архитектура телемедицинской системы предоставляет способ организации полного цикла обмена медицинскими данными от формирования пакета на клиенте до сохранения информации на сервере в базе данных.
• Разбиение данных в структуры с атомарными полями и поддержание этих структур через всю архитектуру системы даёт возможность машинного поиска по этим данным в соответствии с требованиями первой нормальной формы реляционных баз данных.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Перминов, Владимир Витальевич
5. Заключение
В работе были решены следующие задачи:
1. Построена унифицированная модель обмена данными в телемедицинских информационных системах, основанная на парадигме обмена сообщениями между равноправными узлами системы и учитывающая распределённый характер таких систем, задаваемый медицинской спецификой, и сложность структур передаваемых медицинских данных.
2. Решена проблема маршрутизации в таких системах, состоящих из равноправных слабосвязанных узлов. Используя возможность передачи метаданных в заголовке SOAP-конверта, реализуется маршрутизация между равноправными узлами распределённой телемедицинской системы без необходимости хранения на каждом узле топологии всей системы, что избавляет клиентское ПО от необходимости знать топологию системы и даёт возможность естественным образом адаптироваться к изменениям в структуре системы. Разработанная модель обмена медицинскими сообщениями даёт способ построения модульных слабосвязанных распределённых телемедицинских систем.
3. Спроектирована и реализована система телемедицинских консультаций в виде совокупности равноправных модулей, реализованных в виде веб-сервисов, обменивающихся формализованными медицинскими данными по протоколу SOAP на базе XML. Разработанная архитектура телемедицинской системы предоставляет способ организации полного цикла обмена медицинскими данными от формирования пакета на клиенте до сохранения информации на сервере в базе данных.
4. Спроектирована база данных для накопления формализованных клинических случаев в системе телемедицинских консультаций. Разбиение данных в структуры с атомарными полями и поддержание этих структур через всю архитектуру системы даёт возможность машинного поиска по этим данным в соответствии с требованиями первой нормальной формы реляционных баз данных.
Представленная система предназначена для отложенных медицинских консультаций. Это не означает, однако, что подобную систему нельзя использовать в других областях медицины. Модели и технологии, использованные в разработке, позволяют быстро осуществить адаптацию системы под нужды тех областей медицины, где необходимо использование второго компетентного мнения в постановке диагноза.
В результате проведенных исследований были выявлены основные концепции современных технологических решений в построении информационных систем телемедицины. Наиболее перспективный путь, на наш взгляд, что было отмечено также и консорциумом HL7, ориентирован на недавно появившиеся технологии Web-сервисов (web services).
Система ориентирована на современные web-технологии. Реализация выполнена в виде web-сервисов, запросы и ответы на запросы в которых осуществляются в виде независящих от платформ сообщений XML-формата (SOAP-конвертов). Все web-сервисы системы, в соответствии с их концепцией, сопровождаются открытой WSDL документацией, описывающей пользователю все, что необходимо знать о данной службе. Последнее обстоятельство допускает большое разнообразие способов взаимодействия пользователей с системой — от использования web-браузеров (поддерживающих XML-формат, например Microsoft Internet Explorer с версии 5.1) до использования специализированных клиентских приложений, разработанных для нужд пользователя.
В последнюю группу входит преложенный мобильный клиент, реализованный на платформе .Net в виде бинарного приложения. Клиент поддерживает весь интерфейс работы с системой удалённых консультаций, кроме этого в нём реализованы возможности, специфичные для мобильных решений: программа собирает показания с диагностических приборов, подключенных к компьютеру, и отправляет их вместе с текстовыми формализованными данными, введёнными пользователем, на сервер. На случай медленной или плохой связи с сервером мобильный клиент прозрачно для пользователя продолжает попытки отправки данных на сервер до достижения успеха.
В результате тестирования и пробной эксплуатации системы удаленных консультаций было выяснено, что разработанная система обладает следующими достоинствами:
• Производительность - ориентация на XML позволяет создавать запросы к Web-службам настолько же оперативно, насколько быстро могут быть написаны сообщения XML для вызовов программ существующих приложений.
• Мобильность - возможность многократного использования одних и тех же сервисов для различных клиентских приложений приводит к уменьшению стоимости и сложности разработки и управления системой.
• Межплатформенное взаимодействие - использование XML-стандарта гарантирует одинаковое выполнение идентичных функций системы вне зависимости от того, кто является пользователем системы - клиентское приложение на любой платформе или другая служба.