Уничтожение и повреждение имущества в уголовном праве России: эволюция норм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Шевченко, Инна Геннадьевна

  • Шевченко, Инна Геннадьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 251
Шевченко, Инна Геннадьевна. Уничтожение и повреждение имущества в уголовном праве России: эволюция норм: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Самара. 2007. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шевченко, Инна Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Историко-правовой анализ норм об уничтожении и повреждении имущества

1.1. Уничтожение и повреждение имущества в русском праве эпохи княжеского правления.

1.2. Уничтожение и повреждение имущества в уголовном праве царской России.

1.3. Уничтожение и повреждение имущества в советском и современном уголовном праве России до 2003 года.

Глава 2. Юридический анализ составов уничтожения и повреждения имущества по современному уголовному праву России

2.1. Объект уничтожения и повреждения имущества.

2.2. Объективная сторона уничтожения и повреждения имущества.

2.3. Субъективные признаки уничтожения и повреждения имущества.

2.4. Квалифицирующие признаки умышленных уничтожения и повреждения имущества.

Глава 3. Основные направления оптимизации норм об уничтожении и повреждении имущества

3.1. Уничтожение и повреждение имущества в классификационном ряду имущественных правонарушений.

3.2. Соотношение оснований уголовной и административной ответственности за уничтожение и повреждение имущества.

3.3. Проблемы дифференциации уголовной ответственности за умышленные уничтожение и повреждение имущества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уничтожение и повреждение имущества в уголовном праве России: эволюция норм»

Актуальность темы исследования. Современная Россия, восстанавливая свой потенциал и осознавая свои перспективы и возможности, переживает сложный период становления социально-ориентированной рыночной экономики. Страдая и от издержек капиталистических отношений, и от их недостаточного и не во всем однозначного развития, страна стремится, как отмечается в президентском послании Федеральному Собранию Российской Федерации1, распутать сложные узлы социально-экономических и политических проблем, обеспечить поступательное развитие и формирование условий для интенсивного экономического роста, создание и поддержание материально-технического потенциала, адекватного современным вызовам мирового развития. Общество и государство способны ставить и успешно решать масштабные задачи экономических преобразований, опираясь на рачительное отношение к созданной предыдущими поколениями материально-технической базы, на эффективное использование ресурсосберегающих принципов и технологий, выражая уважение к чужой собственности и предпринимательским способностям.

В современной России вызывает особую тревогу распространение случаев преступного причинения ущерба в виде «простого» и «общеопасного» разрушения материальных ценностей, уничтожения имущественных благ, повреждения (порчи) чужих вещей. По данным статистики в, 2003 г. по стране зарегистрировано 32 532 случая умышленных уничтожения и повреждения имущества, в 2004 г. - 37 083, 2005 г. - 51 974, 2006 г. - 60 473. Тенденция относительного роста числа этих преступлений наблюдается и в отдельных регионах. По данным ИЦ ГУВД по Самарской области в 2004 году было зарегистрировано 1 036 фактов умышленных уничтожения и повреждения имущества, в 2006 г. - 1 475.

О повышении уровня опасности уничтожения и повреждения имущества говорят и качественные показатели статистики. Так, в общей массе преступности увеличивается число преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК. В

1 См.: http://www.kremlin.rU/appears/2007/04/26/l 156type63372type63374type82634125339.shtml 3

2006 году по стране зарегистрировано 18 386 таких посягательств, что на 2, 2 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным ИЦ ГУВД Самарской области, растет общий объем материального ущерба, причиняемого преступным уничтожением и повреждением имущества. В 2004 г. его сумма составила по региону 5 249 798 руб., в 2006 г. - 55 214 771 руб.

Криминогенная ситуация, которая сложилась в области имущественных отношений, отражающих современное состояние рыночного хозяйства, непосредственно затрагивает и другие сферы жизнедеятельности страны. Рост числа случаев уничтожения и повреждения имущества как преступлений против собственности происходит на фоне относительного распространения (а нередко и роста) уголовно наказуемых деяний, сопряженных с разрушением и порчей материальных благ и посягающих на общественную безопасность и общественный порядок, основы конституционного строя и безопасности государства.

Заложенный в УК РФ концептуальный подход о незначительной опасности некорыстных имущественных посягательств, немалое число пробелов в законодательной системе квалифицирующих признаков умышленных уничтожения и повреждения имущества ведут к неоправданному ослаблению правовой охраны собственности. Новая парадигма экономических отношений собственности, как основы развивающегося гражданского общества и материальной базы социально-ориентированного рыночного хозяйства, всемерного обеспечения противозатратной траектории экономического роста и сбережения ресурсов, требует адекватной правовой оценки уровня опасности уничтожения и повреждения имущества, глубокой дифференциации ответственности за их совершение.

Уголовно-правовые нормы об ответственности за уничтожение и повреждение имущества призваны обеспечить имущественным отношениям защиту в комплексе с нормативными положениями иной отраслевой принадлежности. Изучение комплексного взаимодействия указанных норм позволяет дать ему критическую оценку и предложить пути усовершенствования отдельных уголовно-правовых и административно-правовых предписаний в этой сфере.

Несовершенство уголовного законодательства об уничтожении и повреждении имущества негативно сказывается на практике его применения. В частности, сложным для практических работников остается вопрос о различении уголовно противоправных и административно наказуемых видов уничтожения и повреждения имущества; между тем, за ошибками правоохранительных и судебных органов стоят судьбы людей. Отдельные недостатки в правоприменении обусловлены спорным характером ряда общих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ и пробельностью официального толкования, исходящего от названного органа судебной власти.

Степень разработанности темы диссертации. В дореволюционной науке юридическому анализу признаков составов уничтожения и повреждения имущества были посвящены отдельные главы или параграфы монографий или курсов по вопросам Особенной части уголовного права, подготовленных такими правоведами, как JI.C. Белогриц - Котляревский, А.Н. Круглевский, Н.А. Неклюдов, С.В. Познышев, П.П. Пусторослев, Я.Г. Северский, И.Я. Фойницкий и др. Из фундаментальных трудов того времени, посвященных соответствующей тематике, следует указать на работу В.В. Есипова «Повреждение имущества огнем по русскому праву» (СПб.: Типография А.Ф. Маркса, 1892).

В советский период проблемы уголовной ответственности за уничтожение и повреждение имущества исследовались в трудах М.И. Гернет, А.А. Жижиленко, М.М. Исаева, П.С. Матышевского, Б.С. Никифорова, С.И. Сироты, И.С. Тиш-кевича и др., посвященных общим вопросам уголовно-правового учения о преступлениях против собственности. Единственной монографической работой того периода по соответствующей теме был капитальный труд Б.С. Волкова «Ответственность за уничтожение и повреждение имущества по советскому уголовному праву» (Казань : Изд-во Казанского ун-та, 1961).

В современной науке вопросы об уголовно-правовом предупреждении уничтожения и повреждения имущества затрагиваются в научных трудах А.Г. Безверхова, А.И. Бойцова, Г.Н. Борзенкова, Г.В. Вериной, С.А. Елисеева, А.Н. Игнатова, Н.А. Лопашенко, В.В. Мальцева, В.И. Плоховой, Э.С. Тенчова и др.

Актуальным вопросам уголовной ответственности за указанные преступления в последние годы были посвящены диссертационные исследования Е.В. Никитиной (2000 г.), JI.M. Файзрахмановой (2002 г.), Е.М. Плютиной (2005 г.), A.M. Шарипова (2005 г.). По проблемам уголовно-правового и криминологического предупреждения поджогов защищены кандидатские диссертации И.И. Коваленко (1995 г.) и С .А. Тимко (2000 г.).

Отдавая должное научному вкладу всех исследователей в изучение соответствующей проблематики, подчеркнем, что политико-правовые подходы к реализации охраны собственности от корыстных и некорыстных посягательств не являются неизменными и трансформируются в тот или иной период эволюции государства и права; это обстоятельство обусловливает необходимость постоянного усовершенствования законодательной и правоприменительной практики. Кроме того, не все вопросы учения об ответственности за уничтожение и повреждение имущества получили однозначное решение, некоторые из них - относятся к числу малоизученных. Так, в современной науке отсутствует ретроспективное исследование эволюции норм о названных преступлениях в истории уголовного права России, не проведен сравнительный анализ уничтожения, повреждения и хищения чужого имущества по уровню их опасности (вредоносности).

Таким образом, социально-экономическая потребность в адекватном уголовно-правовом обеспечении противодействия уничтожению и повреждению имущества с учетом действия парадигмы о всемерном сохранении ресурсов определили актуальность, научное и прикладное значение темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в связи с совершением уголовно противоправных и административно наказуемых уничтожений и повреждений имущества; отечественное уголовное законодательство дореволюционного, советского и современного периодов; новейшее законодательство об административных правонарушениях в области охраны собственности; общие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской

Федерации (РСФСР) и материалы следственно-судебной практики применения уголовного законодательства о преступлениях против собственности.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за уничтожение и повреждение имущества; комплексные связи между уголовным и административным отраслями права в области охраны собственности; закономерности, тенденции и стратегия развития уголовного законодательства об ответственности за уничтожение и повреждение чужого имущества; статистические и иные закономерности имущественной преступности; учения и концепции по рассматриваемой проблематике.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в ретроспективном, юридико-догматическом и критическом анализах российского уголовного права в части ответственности за уничтожение и повреждение имущества, а также в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на усовершенствование законодательства в области охраны собственности и практики его применения.

Эта цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- рассмотреть в историческом аспекте процесс становления и развития норм уголовного права России об ответственности за уничтожение и повреждение имущества, выявить место и роль соответствующих нормативных предписаний в системе Особенной части уголовного законодательства;

- проанализировать объективные и субъективные признаки основных составов преступлений, предусмотренных статьями 167 и 168 УК РФ, и на основе этого раскрыть юридическую сущность и изложить авторскую трактовку понятий «уничтожения чужого имущества» и «повреждения чужого имущества», а также установить критерии отграничения уничтожения и повреждения имущества от смежных преступлений;

- дать юридическую характеристику квалифицирующим признакам умышленных уничтожения и повреждения в целях правильного решения вопросов квалификации, выявления и восполнения существующих пробелов в системе обстоятельств, усиливающих уголовно-правовое воздействие за указанные преступления, и разработки многоуровневой дифференциации уголовной ответственности за них;

- провести сравнительный анализ корыстных и некорыстных посягательств на собственность по уровню опасности (вредоносности) с учетом положений-доктрины и законодательства;

- раскрыть особенности соотношения оснований и пределов уголовной и административной ответственности за уничтожение и повреждение чужого имущества в целях более строгого согласования межотраслевого взаимодействия правовых норм в области охраны собственности, четкого разграничения уничтожения и повреждения имущества как преступлений и административных правонарушений;

- исследовать проблему социально-криминологической и политико-правовой обоснованности нормативных установлений об уголовной ответственности за неосторожное уничтожение и повреждение имущества;

- сформулировать и обосновать предложения по усовершенствованию законодательной конструкции составов преступлений и административных правонарушений, состоящих в умышленных уничтожении и повреждении имущества, и предложить авторские модели статьи УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества» и статьи КоАП РФ «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества в незначительном размере»;

- разработать проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Российской Федерации» в целях межотраслевого согласования административно-правовых и уголовно-правовых предписаний об ответственности за уничтожение, повреждение и хищение чужого имущества, а также приведения положений, содержащихся в примечании к ст. 7.27 КоАП РФ, в соответствие со сложившейся правоприменительной практикой по уголовным делам о хищении чужого имущества.

Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании использован комплекс методов научного познания: диалектический, исторический, системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, логический, статистический, конкретно-социологический и др.

Теоретическую базу исследования составили научные труды по философии, экономике, социологии, российской истории, истории и теории государства и права, криминологии, гражданскому, уголовному, административному праву.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые документы, отечественное уголовное и административное законодательство, Гражданский кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, а также памятники древнерусского права, уголовно-правовые источники дореволюционной и советской России.

Эмпирической базой исследования являются материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ (РСФСР) по соответствующей категории дел, а также статистические данные о совершенных по стране преступлениях, предусмотренных статьями 167 и 168 УК РФ, и смежных с ними преступных посягательствах на общественную безопасность. В работе использованы данные ГИЦ МВД РФ, ИЦ ГУВД Самарской области, Управления Судебного департамента Самарской области; материалы, полученные в результате изучения 160 уголовных дел об уничтожении и повреждении имущества, находившихся в производстве дознавателей и следователей органов внутренних дел г. Самары и Самарской области, а также рассмотренных судами г. Самары и Самарской области за период с 2002 по 2007 г.г.; личный опыт диссертанта, занимавшего с 2001 по 2006 гг. должность начальника отделения дознания отдела внутренних дел Волжского района Самарской области.

Научная новизна. Настоящая диссертация является комплексной монографической работой, в которой проведено историко-правовое исследование эволюции норм уголовного права России об ответственности за уничтожение и повреждение имущества (с IX по XX вв.). Согласно авторской концепции дается юридический анализ составов уничтожения и повреждения имущества по УК РФ 1996 г. и КоАП РФ 2001 г. (с учетом изменений, внесенных в указанные законодательные акты федеральными законами от 22 июня 2007 года № 116-ФЗ и

24 июля 2007 года № 211-ФЗ), определяется стратегия развития уголовно-правовых и административно-правовых норм об указанных правонарушениях и предлагаются их законодательные модели. Настоящая работа содержит также предложения и рекомендации по совершенствованию практики применения уголовного законодательства об уничтожении и повреждении имущества.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения, характеризующие новизну диссертации:

1. Эволюция отечественного уголовного законодательства об ответственности за уничтожение и повреждение имущества отражает процессы видообразования норм об этих преступлениях и деление последних на «простые» и «общеопасные» виды. Исторически первыми появляются нормы-запреты «общеопасных» уничтожений и повреждений имущества. Со временем они, с одной стороны, занимают особое место в нормативном ряду «преступлений против собственности», а с другой - создают основание для построения нормативных положений о преступлениях против общественной безопасности и безопасности государства.

2. Историко-правовой анализ указывает на особенности генезиса норм об ответственности за уничтожение и повреждение имущества, совершенных по неосторожности. Понятие «общеопасного» неосторожного уничтожения и повреждения имущества как преступного посягательства на собственность, повлекшего человеческие жертвы или иные тяжкие последствия, впервые дано в УК РСФСР 1960 г. Уголовно-правовые нормы о «простом» неосторожном уничтожении и повреждении имущества как имущественном преступлении отсутствовали в досоветском и советском законодательстве России. Уголовная ответственность за эти деяния была установлена в первоначальной редакции УК РФ 1996 года.

Тенденцией развития Особенной части уголовного законодательства России является возрастание в различных главах УК числа норм об «общеопасных» видах уничтожения и повреждения имущества, что происходит путем конкретизации общих предписаний об этих деяниях, содержащихся в главе о «преступлениях против собственности». Резервы такого роста далеко не исчерпаны. В силу действия указанной тенденции существенно сужается область применения общих положений УК РФ об уничтожении и повреждении имущества по неосторожности (ст. 168). Это и другие обстоятельства (исторического, криминологического и социально-правового характера) говорят о неуклонном снижении предупредительного значения соответствующих законоположений и позволяют сделать вывод о целесообразности их исключения из УК РФ.

3. Уголовно-правовым оценкам свойственна историческая изменчивость. Данные при одних социально-экономических и политических условиях, они полностью или в части меняются при других исторических обстоятельствах. Эволюция норм об умышленных уничтожении и повреждении имущества свидетельствует о проявлении в начале и конце XX в. тенденции, связанной с существенным смягчением санкций за эти преступления.

В современных условиях становления социально-ориентированной рыночной экономической системы и всемерного сбережения ресурсов умышленные уничтожение и повреждение имущества не должны уступать по уровню опасности корыстным ненасильственным посягательствам на собственность. Это обстоятельство требует от законодателя придерживаться оценки одинаковой (равной) вредоносности указанных правонарушений. В этой связи предлагается изменить месторасположение статьи об ответственности за эти посягательства в главе 21 УК РФ и разместить ее вслед за статьями о ненасильственных хищениях непосредственно после статьи о присвоении и растрате, а также уточнить наименование этой статьи, назвав последнюю «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества».

4. Уголовно-правовые положения об ответственности за уничтожение и повреждение имущества, рассматриваемые вне конкретно-исторической формы их законодательного выражения, представляют собой охранительные нормы «обя-зывания-запреты» об ответственности за причинение имущественного ущерба, как правило, путем полного или частичного разрушения чужого имущества в смысле вещи. Юридическое понятие уничтожения и повреждения имущества тесно связано с физическим состоянием вещей, их стоимостным выражением, целевым назначением и нуждается в легальной трактовке.

Под уничтожением имущества в уголовно-правовом смысле следует понимать такое противоправное воздействие на чужую вещь, в результате которого последняя разрушается (гибнет) либо не поддается восстановлению и использованию по назначению, а равно не может быть найдена или иным путем выпадает из экономического оборота. Повреждение чужого имущества есть приведение чужой вещи в такое негодное состояние, при котором пользование этой вещью по назначению невозможно или затруднено без предварительного ремонта (когда не исключается реальная возможность восстановления прежних качеств вещи).

5. В целях реализации принципов законности, справедливости и равной охраны собственности независимо от мотивации преступных посягательств на нее необходимо п. «2» примечаний к ст. 158 УК РФ изложить в следующей редакции: «Кража, мошенничество, присвоение и растрата при отсутствии признаков, указанных в частях второй, третьей или четвертой статей 158, 159 или 160 настоящего Кодекса, а также умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, влекут уголовную ответственность, если стоимость похищенного или уничтоженного имущества либо стоимость восстановления поврежденного имущества превышает одну тысячу рублей». При этом пункты «2», «3» и «4» примечаний к статье 158 УК РФ следует считать соответственно пунктами «3», «4» и «5»; при изложении диспозиции статьи УК РФ об ответственности за умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества слова «если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба» исключить.

6. В вышеназванных целях, а также для обеспечения единства подходов в охранительных отраслях законодательства, предлагается статью 7.17 КоАП РФ именовать «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества в незначительном размере» и изложить в следующей редакции:

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества в незначительном размере, влечет наложение административного штрафа в размере до трехкратной стоимости уничтоженного имущества или трехкратной стоимости восстановления поврежденного имущества либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества признается совершенным в незначительном размере, если стоимость уничтоженного имущества или стоимость восстановления поврежденного имущества не превышает одну тысячу рублей».

7. Для преодоления межотраслевых и внутриотраслевых рассогласований и устранения необоснованной криминализации мелкого хищения, допущенной федеральным законом от 22 июня 2007 года № 116-ФЗ, следует внести изменения в примечание к ст. 7.27 КоАП РФ, где слова «сто рублей» заменить словами «одну тысячу рублей».

8. Уголовное законодательство призвано адекватно оценивать характер и степень общественной опасности запрещаемых им деяний с тем, чтобы создавать необходимые условия для предупреждения последних. В целям обеспечения эффективного предупреждения и во взаимосвязи с этим глубокой дифференциации уголовной ответственности за умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества разработана многоуровневая система квалифицирующих признаков этих преступлений:

- дифференцированный подход к ответственности за указанные преступления обусловлен, прежде всего, существенным изменением уровня их опасности в зависимости от размера причиняемого ими реального имущественного ущерба; это обстоятельство является основанием для дополнения статьи УК РФ об умышленных уничтожении и повреждении чужого имущества частями третьей и четвертой, предусматривающих повышенную ответственности за совершение названных преступлений в крупном и особо крупном размерах;

- для обеспечения усиленной правовой охраны личной собственности граждан целесообразно часть вторую статьи УК РФ об умышленных уничтожении и повреждении чужого имущества дополнить таким квалифицирующим обстоятельством, как «причинение значительного ущерба гражданину»;

- строгой дифференциации уголовной ответственности по «горизонтали» не соответствует сочетание в одной части статьи разноуровневых по опасности квалифицирующих признаков; в этой связи предлагается совершение умышленных уничтожения и повреждения чужого имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, отнести к разряду особо квалифицирующих обстоятельств и расположить в части третьей статьи УК РФ об умышленных уничтожении и повреждении чужого имущества;

- для восполнения пробелов в комплексе уголовно-правовых средств по противодействию преступному экстремизму, возникшему в связи с принятием федерального закона от 24 июля 2007 года № 211-ФЗ, следует часть вторую статьи УК РФ об умышленных уничтожении и повреждении чужого имущества дополнить новым квалифицирующим признаком, характеризующим субъективную сторону этого преступления и заключающимся в его совершении по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

- в целях эффективного противодействия групповым уничтожениям и повреждениям чужого имущества части вторую и четвертую соответствующей статьи УК РФ дополнить двумя такими квалифицирующими признаками, как совершение этих преступлений группой лиц по предварительному сговору и организованной группой.

9. Разработанные диссертантом предложения о внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 июня 2002 года № 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем».

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с решением научных, законотворческих, правоприменительных и преподавательских задач. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем исследовании проблем уголовной ответственности за уничтожение и повреждение имущества. Значимость исследования состоит и в возможности применения его результатов в процессе дальнейшего совершенствования уголовного законодательства и законодательства об административных правонарушениях, а также в правоприменительной деятельности. Материалы исследования могут быть востребованы в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курсов «Уголовное право. Особенная часть» и «Криминология», спецкурсов «Квалификация преступлений», «Уголовная политика», «Экономические и служебные преступления».

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации научные положения и выводы отражены в 10 публикациях, в том числе изданиях, рекомендованных ВАКом России.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях преподавателей и сотрудников Самарского государственного университета (2005-2007 гг.), а также на IV Международной научно-практической конференции «Соотношение преступлений и иных правонарушений: современные проблемы», г. Москва, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, 27-28 мая 2004 г.; второй международной научно-практической конференции, состоявшейся в Саратовском Центре по исследованию проблем организованной преступности и коррупции, г. Саратов, 13-14 мая

2005 г.; третьей сессии Саратовской летней школы молодых ученых-юристов 1519 мая 2005 г.; второй Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии», г. Самара, Московский государственный университет сервиса, 17-18 октября

2006 г.; третьей международной научно-практической конференции «Проблемы и теории юридической практики в России», г. Самара, Самарский государственный экономический университет, 2-3 марта 2006 г.; всероссийской научно-практической конференции «Уголовное право России на рубеже тысячелетий», г. Тюмень, Тюменский юридический институт МВД России, 16 ноября 2006 г.; научно-практической конференции «Проблема правосубъектности: современные интерпретации», г. Самара, Самарская гуманитарная академия, 16 февраля 2007 г.; II Российском Конгрессе уголовного права, г. Москва, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, 31 мая-1 июня 2007 г.

Результаты исследования используются в системе служебной подготовки сотрудников милиции общественной безопасности управлений и отделов внутренних дел г. Самары и Самарской области.

Разработанный диссертантом проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Российской Федерации» и пояснительная записка к нему были направлены в комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Шевченко, Инна Геннадьевна

Заключение

Завершая диссертационное исследование, посвященное вопросам эволюции и стратегии развития норм об уничтожении и повреждение имущества в уголовном праве России, подведем отдельные итоги изложенному выше.

Сегодня, частно-научные подходы становятся недостаточными для решения возникающих проблем. Все более усиливается тенденция интеграции научного знания, проявляющаяся в комплексном характере исследования. Современное познание все чаще порождает потребность при рассмотрении специальных вопросов уголовного права обращаться к теоретическим выводам смежных отраслей знания. Комплексный подход согласуется и объясняет важность применения в уголовном праве, прежде всего, исторического метода исследования. История развития системы уголовно - правовых предписаний об ответственности за уничтожение и повреждение имущества дает возможность для более глубокого уяснения современного состояния уголовного законодательства в области предупреждения некорыстных посягательств на собственность, а также в известном смысле определяет и основные направления его дальнейшего реформирования. Ведь будущее, позволю себе процитировать Анну Ахматову, «бросает свою тень задолго перед тем, как войти».

Уголовное законодательство со временем отстает от темпов общественно -экономических и политических преобразований и требует внесения корректив, адекватно отражающих потребности уголовно - правового регулирования новых отношений. Следует иметь в виду, что объективная оценка действующего УК, а именно норм об уничтожении (повреждении) имущества, и выявление в нем тех пробелов и недостатков, которые обусловлены определенными изменениями в социально - экономической, политической и нравственной сферах жизни общества, возможна лишь с учетом изучения результатов современного законотворчества и правоприменительной практики, что и было сделано в соответствующей части диссертационного исследования.

В настоящее время перед наукой уголовного права стоят задачи переосмысления концепции предупреждения уничтожений и повреждений имущества и переоценки опасности и вредоносности этих посягательств. В ходе проведенного исследования напрашивается вывод о том, что умышленные уничтожение и повреждение имущества без отягчающих обстоятельств не уступают по характеру и степени общественной опасности ненасильственным хищениям. В связи с этим современное законодательство должно обеспечить относительно равную охрану отношениям собственности от некорыстных и корыстных посягательств и не усиливать ответственность в зависимости исключительно от корыстной мотивации преступного поведения.

Умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества представляют повышенную опасность в условиях социально - ориентированной рыночной экономки. Попирая принцип неприкосновенности собственности, подрывая стимулы к активной предпринимательской и иной экономической деятельности, лишая малоимущих людей средств к существованию, вызывая социальную напряженность и провоцируя рост конфликтов в обществе, эти правонарушения подрывают стабильность и устойчивость экономической системы, серьезно препятствуют экономическому росту, нарушают нормальное функционирование основных экономических процессов.

В ряду актуальных проблем правовой охраны отношений собственности стоит обеспечение строгой и многоуровневой дифференциации уголовной ответственности за умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, которая ориентирует законодателя на поиск наиболее адекватных мер уголовно -правового воздействия в зависимости от уровня общественной опасности указанных преступлений и лиц, их совершающих.

Постановка и попытка решения этих и других вопросов, связанных с исследуемой в настоящей работе тематикой, могут способствовать активизации научных исследований о противодействии некорыстным посягательствам на собственность, об оптимизации законодательной модели системы уголовно-правовых норм об уничтожении (повреждении) имущества и практики их применения.