Уголовно-правовые проблемы охраны недвижимого имущества в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Жеребчиков, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Жеребчиков, Игорь Владимирович
Введение.
Глава 1. Понятие недвижимого имущества и общая характеристика преступлений, посягающих на него.
§ 1. Понятие недвижимого имущества и уголовно-правовое значение его охраны.
§ 2. Социально-исторический анализ преступлений, посягающих на недвижимое имущество.
§ 3. Криминологическая характеристика преступлений, посягающих на недвижимое имущество.
Глава 2. Пути совершенствования уголовно-правовой охраны недвижимого имущества.
§ 1. Проблемы уголовно-правового определения недвижимого имущества как предмета посягательства.
§ 2. Проблемы квалификации и определения ответственности за хищение недвижимого имущества, совершенного путем мошенничества
§ 3. Проблемы квалификации и определения ответственности за вымогательство недвижимого имущества.
§ 4. Уголовно правовой анализ уничтожения и повреждения недвижимого имущества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые проблемы охраны недвижимого имущества в России»
Актуальность темы исследования. Смена социально-экономического уклада в нашей стране, множественность форм собственности, возможность обладания значительно увеличившимся кругом предметов недвижимости вызвали потребность в нормативном, в частности уголовно-правовом, урегулировании охраны недвижимого имущества от преступных посягательств.
С конца 90-х гг. прошлого столетия преступность претерпела заметные изменения. До 2005 года произошел значительный рост числа корыстных преступлений как общеуголовных, так и «беловоротничковых». Ежегодно они составляли до двух третей зарегистрированных преступлений. Высокими темпами и последовательно увеличивалось количество зарегистрированных корыстно-насильственных преступлений, посягающих на жизнь, здоровье и собственность.1
Недвижимое имущество - сложный объект уголовно-правовой охраны. Цель его приобретения, использования и охраны заключается в обеспечении благоприятной и продуктивной среды обитания и условий жизнедеятельности человека. Охрана недвижимого имущества была и остается одной из функций государства, реализация, которой, должна осуществляться и с использованием мер уголовно-правового характера.
В современных условиях одной из важных задач выступает совершенствование уголовного законодательства и практики его применения в деятельности по охране недвижимого имущества. К наиболее распространенным и опасным преступлениям, предметом которых является недвижимое имущество относятся: мошенничество (ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее, если не оговорено - УК РФ)), присвоение и растрата (ст. 160 УК РФ), вымогательство (ст. 163 УК РФ), преступления в сфере природопользования: порча земли (ст. 254 УК РФ), нарушение правил охраны и использования недр (ст. 255 УК РФ), незаконная
1 См • Тенденции преступности, ее организованности, закон и опыт борьбы с терроризмом / Под общ ред проф А И Долговой -М , 2006 -С 16-17 порубка деревьев и кустарников (ст. 260 УК РФ), уничтожение или повреждение лесов (ст. 261 УК РФ). Именно перечисленные преступления, в совокупности, ежегодно составляют более 50% всего массива регистрируемых преступлений, посягающих на недвижимое имущество. К примеру, в 2005 г. в Российской Федерации зарегистрировано 179 553 случая мошенничества, из них в отношении недвижимого имущества - 42 %; присвоений и растрат совершено 63 012, из них посягающих на недвижимость - 38 %; вымогательств 14 632, из них посягающих на недвижимость и права на нее - 35 %; умышленных и неосторожных уничтожений или повреждений имущества 17 984, из них недвижимого - 51 %. Экологических преступлений совершено 33 491. В их структуре преступления, предусмотренные ст. 254 УК РФ (порча земли), 255 УК РФ (нарушение правил охраны и использования недр), 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев и кустарников), 261 УК РФ л уничтожение или повреждение лесов), составляют 52 % .
В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России отметил: «Россия должна быть и будет страной с конкурентоспособной рыночной экономикой. Страной, где права собственности надежно защищены, а экономические свободы позволяют людям честно работать и зао рабатывать» .
За последние три года (2003-2006 гг.) среднегодовой экономический рост составил около 7 %. Однако если не будут устранены некоторые проблемы, не будут улучшены основные макроэкономические показатели и обеспечены экономические свободы, созданы равные условия конкуренции, укреплено право собственности, то поставленные в сфере экономики задачи вряд ли удастся решить в заявленные сроки4.
2 См Общие сведения о состоянии преступности за 2005 г по Российской Федерации // Журнал статистической отчетности № 1-А по РФ - М , 2006 - С 11
3 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета 2003 - 17 мая -№93
4 См Там же - 2006 - 11 мая - № 89
Повсеместная распространенность посягательств на недвижимое имущество наносит огромный материальный, физический и моральный вред личности, обществу и государству. Постоянный рост преступлений в конце XX - начале XXI вв., резкое изменение криминогенной обстановки на местах с учетом региональных особенностей, недостаточная разработанность уголовно-правовой теории противодействия преступлениям, посягающим на недвижимое имущество, в новых социально-экономических условиях - все это привлекает внимание к исследованию уголовно-правовых проблем противодействия изучаемому виду преступности.
Степень теоретической разработанности темы. Общие вопросы уголовно-правовой охраны чужого имущества рассматривались в трудах А. И. Алексеева, Г. Н. Борзенкова, А. В. Бриллиантова, Г. В. Вериной, В. А. Владимирова, Б. В. Волженкина, Л. Д. Гаухмана, А. И. Гурова, А. И. Долговой, А. Э. Жалинского, А. Н. Игнатова, Н. Г. Иванова, Н. Ф. Кузнецовой, С. М. Кочои, Ю. И. Ляпунова, С. В. Максимова, В. В. Мальцева, А. И. Рарога, Ф. М. Решетникова, Н. С. Таганцева, В. С. Устинова, И. Я. Фойницкого, И. X. Хакимова, Н. Г. Шурухнова, О. Ф. Шишова, Л. В. Щенникова, В. Е. Эминова, П. С. Яни и др.
Анализу уголовно-правовых проблем охраны чужого недвижимого имущества были посвящены работы А. Г. Безверхова, А. И. Бойцова, Г. В. Вериной, Н. Гуськовой, Э. Н. Жевлакова, С. Б. Иващенко, Б. Колба, И. А. Клепицкого, Н. А. Лопашенко, В. В. Мальцева, М. Г. Миненок, Г. С. Мостова, А. П. Севрюкова, С. В. Склярова, П. Ф. Повелицыной и др.
Вместе с тем в указанных работах не проводился специальный комплексный анализ уголовно-правовых проблем охраны недвижимого имущества в Российской Федерации. Кроме того, во многих исследованиях не учтена достаточно длительная практика применения действующего Уголовного кодекса РФ и криминогенная ситуация, сложившаяся в России в начале третьего тысячелетия.
Изложенные обстоятельства обусловливают актуальность темы диссертационного исследования, а также свидетельствуют о неполноте теоретической и законодательной разработанности уголовно-правовых аспектов, связанных с определением дефиниций и регламентацией ответственности за преступления, посягающие на недвижимое имущество. Необходимость данного исследования предопределена практическими потребностями правоохранительных органов в действенных научных методиках применения некоторых норм уголовного законодательства. Результаты анализа изучаемой проблемы позволили автору сформулировать ряд теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию отдельных положений уголовного законодательства, их толкованию и практике применения.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения нормативных правовых актов, юридической литературы, современной су-дебно-следственной практики, выявить правотворческие и правоприменительные проблемы охраны недвижимого имущества и разработать предложения и рекомендации, способствующие оптимизации нормотворческого процесса и правоприменительной практики борьбы с преступлениями, предметом которых является недвижимое имущество.
Достижение названной цели обусловило постановку и решение следующих основных задач исследования:
- осуществить научный анализ содержания понятия недвижимого имущества и прав на него;
- уточнить и сформулировать авторское определение недвижимого имущества и прав на него как предмета преступления;
- на основе анализа эмпирических данных, следственно-судебной практики, трактовок сотрудников правоохранительных органов провести углубленное исследование сложных вопросов квалификации преступлений, предметом которых является недвижимое имущество;
- проанализировать существующие научные подходы к определению отдельных объективных и субъективных признаков преступлений, предусмотренных статьями: 159 УК РФ (мошенничество), 160 УК РФ (присвоение или растрата), 163 УК РФ (вымогательство), 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества), 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности), 254 УК РФ (порча земли), 255 УК РФ (нарушение правил охраны и использования недр), 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев и кустарников), 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесов) об ответственности за посягательства на недвижимое имущество;
- сформулировать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых норм;
- разработать научно - обоснованные предложения по решению сложных вопросов квалификации рассматриваемых преступлений.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу совершения преступлений, предметом которых является недвижимое имущество и право на него, а также общественные отношения в сфере охраны окружающей среды при совершении экологических преступлений, предметом которых выступают природные объекты и ресурсы, отнесенные законодательством к недвижимости.
Предметом диссертационного исследования выступают нормы действующего уголовного законодательства Российской Федерации, предусматривающие ответственность за преступления, предметом которых является недвижимое имущество и их исторические аналоги, утратившие силу, социолого-историческая характеристика изучаемых преступлений с учетом их регионального распространения, а также современная следственно-судебная практика применения соответствующих уголовно-правовых норм и другого собранного автором эмпирического материала.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, отражающий связь теории и практики, а также частно-научные методы: формально-логический, системно-структурный, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, социологический, психологический.
Теоретической основой исследования явились положения философии, социологии, логики, общей теории права, теории уголовного права, криминологии, гражданского и административного права, труды ученых, непосредственно посвященных данной тематике.
Нормативной базой исследования послужили: Конституция Российской Федерации 1993 г., Уголовный кодекс РФ 1996 г. Гражданский кодекс РФ 2001 г., Кодекс РФ об административных правонарушениях 2002 г., Федеральные законы, постановления Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ, другие нормативно-правовые акты. В рамках диссертации были проанализированы памятники русского права и законодательные источники с древних времен до настоящего времени.
Эмпирическую базу исследования составили опубликованные материалы судебной практики Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ по делам о преступлениях, предметом которых является недвижимое имущество: статистическая информация ГИАЦ МВД России и ИАЦ ГУВД Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Липецкой, Ростовской и Саратовской областей за 2000-2006 гг. В работе широко использована ранее не опубликованные материалы практики работы правоохранительных органов.
Автором изучено и обобщено с помощью специально разработанных анкет 457 уголовных дел о преступлениях, посягающих на недвижимое имущество, в период с 2000 по 2006 гг., материалы 25 гражданских и административных производств. Проведено конкретно-социологическое исследование - анкетирование и интервьюирование 257 сотрудников правоохранительных органов (следователей, дознавателей, прокуроров, судей); интервьюирование 60 сотрудников шести региональных управлений Федеральной регистрационной службы РФ по проблемам регистрации недвижимого имущества; интервьюирование 156 собственников недвижимого имущества.
Кроме того, в работе использованы данные эмпирических исследований, имеющих отношение к теме диссертации таких авторов, как А. И. Бойцов, Э. Н. Жевлаков, С. Б. Иващенко, И. А. Клепицкий, Н. А. Лопашенко, А. П. Севрюков и др.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером и репрезентативным эмпирическим материалом. В соответствии с программой изучения проведен всесторонний анализ статистических сведений, содержащихся в документах статистической отчетности форм № 1- Г, № 1-А, № 2, на федеральном и региональном уровнях, публикаций в периодической печати и специальной научной литературе по изучаемой проблеме, использованы данные ряда криминологических и социологических исследований, проведенных лично и другими авторами по теме диссертации.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней на монографическом уровне исследованы уголовно-правовые проблемы охраны недвижимого имущества. Элементы новизны диссертации заключаются и в разработке авторского уголовно-правового определения понятия недвижимого имущества, понятия преступления, предметом которых выступают неоднородные объекты недвижимости, созданные трудом человека и силами природы, как социально-правового понятия, имеющего свою историю развития. Результаты исследования законодательного и правоприменительного аспектов проблемы реализации уголовного законодательства по охране недвижимого имущества в Российской Федерации на современном этапе позволили разработать обоснованные предложения по совершенствованию целого ряда норм действующего УК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уточненное авторское определение понятия недвижимого имущества как предмета преступления. Недвижимое имущество - это ценные объекты природного и искусственного происхождения, имеющие прочную связь с землей, закрепленную правовым актом, состоящие из совокупности разнородных вещей, образующих единое целое и использующиеся по одному жизненно необходимому, социально значимому и полезному назначению, составляющие имущественный интерес граждан и юридических лиц.
2. Авторское определение понятия преступления, предметом которого является недвижимое имущество
Это виновно совершенное общественно опасное деяние, посягающее на отношения собственности, предметом которого является недвижимое имущество или право на него, если именно эти блага являются основным или дополнительным непосредственным объектом посягательства.
3. Предложение автора об уточнении понятия хищения, сформулированное в примечании 1 к ст. 158 УК РФ.
Предлагается изложить его в следующей редакции: «Под хищением понимаются совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого движимого или недвижимого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества».
4. Включить в главу 21 УК РФ (Преступления против собственности) норму, аналогичную ранее действовавшей, предусмотренной ст. 148.2 УК РСФСР 1960 г., которая устанавливала ответственность за неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом. Предлагаем ст. 166.1 УК РФ «Неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом» в следующей редакции:
1. Неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом с корыстной целью при отсутствии признаков хищения,наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору; организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, либо причинившее ущерб в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
5. Признать делянку леса, горный отвод и т. п. (если они отделены от природы) собственностью особого рода и определить их как предметы преступлений против собственности, так как отдельное имущественное право на пользование и ими и передачу этого права собственнику официально закреплено в соответствующем носителе (лицензии и договоре, лицензии и лесорубочном билете).
6. Внести изменения в соответствующие статьи, предусматривающие ответственность за хищение и вымогательство и предусмотреть в них в качестве квалифицирующего признака «посягательство на предметы флоры, находящиеся в собственности физических и юридических лиц», изложив его, в зависимости от способа посягательства, в следующей редакции «мошенничество в отношении предметов флоры», «присвоение и растрата предметов флоры», «вымогательство предметов флоры», либо в предлагаемой новой статье «Неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом» предусмотреть квалифицированный состав и изложить его в следующей редакции: «неправомерное завладение предметами флоры с причинением значительного ущерба».
7. Внести ряд изменений и дополнений в ст. 159 УК РФ (мошенничество) в целях совершенствования уголовно-правовой охраны недвижимого имущества: а) дополнить ее примечанием, в котором раскрыть понятие «приобретение права на чужое имущество» в следующей редакции: «это деяние, в результате которого появляется и (или) реализуется возможность изъятия и (или) обращения в пользу виновного или других лиц чужого имущества с причинением реального имущественного ущерба собственнику или иному владельцу этого имущества»; б) ввести в часть 2 квалифицирующий признак об ответственности за преступления, посягающие на недвижимое имущество, совершаемые в сфере продажи и аренды жилья, изложив его в следующей редакции «мошенничество, совершенное в отношении недвижимого имущества и прав на него в жилищной сфере»
8. Внести изменения и дополнения в ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство) в целях совершенствования уголовно-правовой охраны недвижимого имущества и прав на него: а) дополнить пунктом «г», в котором предусмотреть ответственность за вымогательство с целью завладения недвижимым имуществом, изложив его в еледующей редакции: «с целью завладения недвижимым имуществом и правами на него»; б) дополнить пунктом «д», который бы предусматривал ответственность за вымогательство в целом как движимого, так и недвижимого имущества, представляющего особую ценность, изложив его в следующей редакции: «в отношении движимого и недвижимого имущества, представляющего особую ценность».
9. Дополнить ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесов) частью 3, в которой установить ответственность за деяния, предусмотренные чч.1 и 2, если они причинили значительный ущерб собственнику, повлекли причинение смерти человеку и иные тяжкие последствия, изложив её в следующей редакции: «деяние, предусмотренное частями первой и второй настоящей статьи, если оно повлекло причинение значительного ущерба гражданам и организациям либо причинение по неосторожности смерти человеку или иные тяжкие последствия».
10. Усилить дифференциацию ответственности и признать в качестве дополнительного непосредственного объекта посягательства имущественные интересы государства, физических и юридических лиц при совершении преступлений, предусмотренных ст. 254 УК РФ (порча земли), 255 УК РФ (нарушение правил охраны и использования недр), 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев и кустарников), 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесов), так как прямое негативное воздействие оказывается на природные объекты и ресурсы, по сути, являющиеся недвижимым имуществом.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в двенадцати работах.
Отдельные положения диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции «Состояние, тенденции и перспективы развития уголовно-исполнительной системы» (г. Липецк, 4 октября 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (г. Воронеж, 19-20 мая 2005 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Раскрытие и расследование преступлений в современных условиях: проблемы, тенденции, перспективы» (г. Липецк, 10 марта 2006 г.); международной научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (г. Воронеж, 1-2 июня 2006 г.).
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуры, Следственного управления УВД Липецкой области, Прокуратуры Липецкой области, Главного следственного управления при ГУВД Волгоградской области, Главного управления Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области, Следственного управления Прокуратуры Волгоградской области. Результаты исследования также внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России, Волгоградской академии МВД России, Липецкого филиала Воронежского института МВД России.
Структура диссертации определяется внутренней логикой проведенного исследования, его целями и задачами. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации. Она состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Жеребчиков, Игорь Владимирович
Результаты исследования показали, что цели уничтожения или повреждения недвижимого имущества, совершаемого с прямым умыслом, могут быть любыми,
178 Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 1998 года // Там же 1998 №11
179 В этой связи ошибочным представляется утверждение, что цель и мотив рассматриваемого преступления должны бать «лишены корыстной окраски» (Уголовное право России Особенная часть Учебник / Отв ред Б В Здравом ыслов С 175)
180 Борзенков Г Н Иные корыстные преступления против собственности Уничтожение или повреждение имущества Гл 7 // Российское уголовное право в 2 т T 2 Особенная часть учеб / Г Н Борзенков и др , под ред Л В Иногамовой-Хегай, В С Комисарова, А И Рарога -М,2006 С 211 за исключением тех, которые превращают деяние в преступление иного рода (терроризм и т.п.).
Таковыми, к примеру, нередко являлись сокрытия преступлений посредством списания на убытки от пожаров недостачи имущества, образовавшейся по вине «заказчика» или самого исполнителя умышленного уничтожения недвижимого имущества (в большинстве случаев, в 77 % - это поджоги складов, расположенных на охраняемых территориях, в павильонах, в помещениях капитальных строений). - Приложения № 3,4.
Правоприменительной проблемой квалификации умышленного уничтожения недвижимого имущества является применение ч. 2 ст. 167 УК РФ, в которой предусмотрена уголовная ответственность за наступление иных тяжких последствий. В большинстве своем данные преступления превышают крупный размер и определяют сумму ущерба особо крупного размера (59 %). - Приложение № 3. Однако комментарий не дает четкого перечня последствий при посягательствах на недвижимое имущество. В связи с посягательствами на недвижимое имущество
181 говорится только о потере крова . В связи с этим необходимо включить в часть 2 ст. 167 УК РФ в качестве квалифицирующего признака «полную или существенную утрату недвижимого имущества» и изложить её в следующей редакции «те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека, либо полную или существенную утрату недвижимого имущества или иные тяжкие последствия».
Анализ уголовных дел и диспозиций ч. 1 ст. 167 и ст. 168 УК РФ дает основание для оспаривания точки зрения законодателя о включение в качестве основного признака объективной стороны при совершении умышленного уничтожения или повреждения имущества, в т. ч. недвижимого, значительного материального ущерба, а при совершении неосторожного уничтожения или повреждения имуще
181 См Учебный комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации Отв ред Жалинский А Э - М, 2005 -С 497 ства крупного ущерба с целью привлечения лиц, их совершивших к уголовной ответственности. Такое положение приводит к тому, что при умышленном совершении преступления, не повлекшем причинения значительного ущерба к лицам применяются меры административного воздействия штраф от трех до пяти МРОТ (ст. 7.17 КоАП), а наступление аналогичных последствий при неосторожном уничтожении или повреждении чужого имущества остается за рамками даже административной ответственности.
По нашему мнению, стоило бы предусмотреть для наступления уголовной ответственности за неосторожное уничтожение или повреждение имущества, в т. ч. недвижимого, в признаках объективной стороны наступление не крупного, а значительного ущерба. Ведь уголовная ответственность предусмотрена только при крупном ущербе, а за причинение значительного ущерба не предусмотрена даже административная ответственность. Иски в таких случаях разрешаются только в гражданско-правовом порядке.
По нашему мнению и мнению опрошенных специалистов от неосторожных действий виновных собственники и владельцы недвижимости страдают не меньше, а порой больше, чем от умышленных. - Приложение № 5.
Так гр. 3., производя ремонт в своей квартире, использовал дрель-перфоратор и молот, которым разбивал стену, делая перепланировку. Вибрация от механического воздействия на стены его квартиры была столь велика, что в расположенной этажом нище квартире гр. Я в ванной и туалете обвалился кафель, побив итальянскую сантехнику и аксессуары, в комнатах на потолке появились трещины в грунтовке. Гр. Я. был причинен материальный ущерб на сумму 120 ООО рублей, на основании чего она обратилась с заявлением в милицию. В отношении гр. 3. было возбуждено уголовное дело по ст. 168 УК РФ, которое в последствии было прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления. В резуль
182 тате гр. 3 был привлечен к гражданской ответственности .
182 См Архив Краснооктябрьского РУВД г Волгограда Уголовное дело №051453
Опрос следователей и судей свидетельствуют о необходимости включения в ст. 168 УК РФ части 2 (Приложение № 4), в которой предусмотреть ответственность за уничтожение или повреждение жилища граждан с определением наказания в виде лишения свободы и изложить её в следующей редакции «те же деяния, повлекшие уничтожение или повреждение чужого жилища».
Результаты анализа уголовных дел показали, что в 30 % случаев материальный ущерб, причиняемый потерпевшим при уничтожении или повреждении недвижимого имущества, превышает один миллион рублей. В связи с чем, считаем необходимым включить в ст. 168 УК РФ часть 3, в которой предусмотреть уголовную ответственность за данное преступление в случае причинения ущерба в особо крупном размере и изложить её в следующей редакции «те же деяния, причинившие ущерб в особо крупном размере». - Приложение № 3.
В практике расследования уголовных дел немало случаев уничтожения или повреждения жилищ граждан по неосторожности в связи с неправильным использованием источников повышенной опасности (например, при обращении с газовым оборудованием, взрывчатыми веществами, различными сверлильными и дробильными инструментами и приспособлениями). Мы не согласны с мнением И. М. Тяжковой о том, что неосторожное уничтожение и повреждение имущества, как
1 о-} правило, совершается без использования источников повышенной опасности. Как раз уничтожение или повреждение недвижимого имущества по неосторожности, в основном, совершается при неправильном использовании таких источников, несмотря на то, что имеются определенные правила и разъяснения по их эксплуатации.
Опрос дознавателей органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, а также федеральных и мировых судей показал, что в практике расследования уголовных дел об уничтожении или повреждении недвижимого имущества часто возникает проблема разграничения признаков состава ст. ст. 167,
183 См • Тяжкова И М Неосторожные преступления с использованием источников повышенной опасности / Под ред д-ра юридических наук, проф В С Комисарова - СПб, 2002 - С 272
168 УК РФ с признаками составов ст. ст. 254, 260, 261 УК РФ. Она влияет не только на процесс квалификации, но и на определение судьбы дальнейшего процесса расследования (т. е. решение вопроса о подследственности, подсудности, определения ответственности и размера наказания). - Приложение № 4.
Сложности квалификации в основном касаются установления объекта посягательства и размера ущерба. Особые трудности испытывают молодые специалисты, которые руководствуются гражданско-правовым определением недвижимого имущества и первоначально квалифицируют действия, по сути представляющие порчу земли (т. е. ч.1 ст. 254 УК РФ) по ч. 2 ст. 167 УК РФ, рассматривая нарушение правил обращения с опасными химическими или биологическими веществами как иной общеопасный способ, а причинение вреда здоровью человека и нарушение нормального состояния почвы и растительности как иные тяжкие последствия. - Приложение № 4.
Кроме того, ошибочная квалификация была выявлена по трем уголовным делам в связи определением субъекта преступления ст. 167 УК РФ. За умышленное уничтожение или повреждение недвижимого имущества с отягчающими вину обстоятельствами, предусмотренными частью 2 ответственность наступает с 14 лет, а за порчу земли с 16 лет. Причем она предусмотрена для лиц, по отношению к которым хранение и использование химических и биологических веществ является обязанностью, возложенной на них соответствующими правилами (т. е. «по роду своей профессиональной деятельности или в частном порядке они хранят, используют или транспортируют удобрения, стимуляторы роста растений, ядохимикаты и иные опасные химические или биологические вещества»)184. Другими словами ошибочная квалификация преступных действий по ст. 167 УК РФ параллельно способствовала привлечению к уголовной ответственности не субъектов, т. е. лиц не достигших 16-летнего возраста (тем более на которых никакой обязанности по хранению и использованию химических и биологических веществ возло
184 Чучаев А И Специальные экологические преступления в Гл 12 «Экологические преступления»// Российское уголовное право в 2 т Т 2 Особенная часть учебник / Г Н Борзенков и др - М , 2006 - С 422 жено не было). Возможно, некоторые специалисты (а это следователи ОВД), прибегая к такой ошибочной квалификации, искусственно поднимают процент раскрываемости и «выхода» уголовных дел в суд.
Данную правоприменительную проблему породила и законодательная недоработка. Ведь из диспозиции ст. 254 УК РФ не вытекает необходимость возложения на субъекта данного деяния обязанности соблюдать правила обращения с удобрениями и пр. Вместе с тем, требование возложения такой обязанности неосновательно сужает круг лиц, могущих отвечать в уголовном порядке за порчу земли.
По нашему мнению, было бы справедливо считать субъектом данного состава преступления всех лиц, достигших 16-летнего возраста без условия возложения на них обязанности соблюдать правила обращения с химическими и биологическими веществами. Любой здравомыслящий человек, имеющий доступ к таким веществам, а тем более занимающийся хозяйственной и научной деятельностью будет руководствоваться правилами их использования и хранения. Это не должно быть возложенной обязанностью.
Другим смежным со ст. 168 УК РФ составом, вызывающим практические и законодательные споры по поводу его применения является состав ст. 261 УК РФ (т. е. уничтожение и повреждение лесов)185. В данной статье предусмотрена ответственность за преступления небольшой (ч.1) и средней тяжести (ч.2). Составы данного преступления не являются новыми для уголовного законодательства. Они предусматривались ч. 2 ст. 149 «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» и ст. 150 «Неосторожное уничтожение или повреждение имущества» УК РСФСР (т. е. ранее преступление расценивалось как посягательство на собственность). В ст. 261 УК РФ эти составы представлены в измененной редакции.
185 Е С Болтанова приходит к вполне состоятельному, на наш взгляд, выводу, что термин «лес», используемый в гражданском законодательстве, является условным и означает земельный участок лесного фонда, земельный участок занятый лесами, не входящими в лесной фонд (т е расположенными на землях обороны или землях поселений), а также лесную растительность, при этом сам участок и лесная, а также древесно-кустарниковая растительность составляют единое целое См , подробнее Болтанова Е С Операции с недвижимостью купля-продажа, дарение наследование, налогообложение /Серия «Закон и общество» Ростов н/Д Феникс, 2002 С 43-44
Часть 2 дополнена признаком объективной стороны - их загрязнением сточными водами и отходами. Предметом посягательства являются леса и насаждения, не входящие в лесной фонд.
Кроме того, в результате пожара лесов нередки случаи причинения смерти человеку или нескольким лицам, что также вызывает необходимость квалификации в зависимости от формы вины данных преступлений с неосторожным причинением смерти (н.1, 3 ст. 109 УК РФ).
Учитывая, что уничтожение и повреждение лесов причиняет, как правило, ощутимый материальный ущерб - это способствует экономическому упадку регионов, а также причиняет иные тяжкие последствия в виде уничтожения или повреждения недвижимого и иного имущества, причинение смерти человеку. Считаем уместным включить в ст. 261 УК РФ часть 3, в которой предусмотреть ответственность за действия, предусмотренные ч.1 и 2, если они причинили значительный ущерб собственнику, повлекли причинение смерти человеку и иные тяжкие последствия и изложить её в следующей редакции «деяние, предусмотренное частями первой и второй настоящей статьи, если оно повлекло причинение значительного ущерба гражданам и организациям либо причинение по неосторожности смерти человеку или иные тяжкие последствия». Такое нововведение исключит необходимость квалификации данных преступлений по совокупности статей.
По отношению к ст. 260 УК РФ в правоприменительной практике возникает также немало вопросов, причем не только по поводу квалификации, но и по поводу применения действенных мер борьбы с данным преступлением.
В ходе опроса сотрудников природоохранных прокуратур выявлена специфическая особенность проявления данных преступлений. По их словам одной из основных причин повышенного внимания вопросам надзора за соблюдением законов в лесном комплексе является тенденция развития лесобизнеса, который превратился в одну из криминальных отраслей промышленности. - Приложение № 4.
По их мнению, браконьерским заготовках ценных пород древесины способствует единый системный учет отпуска леса, недостаток финансирования лесоустроительных работ, применение условно-сплошных и промышленно-выборочных рубок. Применение подобных рубок к тому же кардинально изменяет ход развития лесов, нарушает экологический баланс территорий, что отрицательно воздействует на состояние окружающей природной среды и биоразнообразия. - Приложение № 4.
Природоохранными прокуратурами Воронежской и Липецкой областей периодически пресекались нарушения, создавшие условия для злоупотреблений в основном главами сельских администраций, выразившихся в незаконных действиях по определению категорий граждан, имеющих право на льготную заготовку дров для личного пользования. Вместо социально незащищенных жителей поселков, врачей, учителей таким правом пользовались лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью. - Приложение № 4.
Кроме криминальных групп предпринимателей нелегальными рубками занимаются также в порядке «семейного подряда». По данным опросов оперуполномоченных, в селах изученных районов действует система частной скупки незаконно добытого леса. Об этом знают все: от местных жителей до работников администрации района. Сходные результаты дал анализ системы перекупки незаконно добытой древесины, проведенный оперуполномоченными в исследованных регионах. Показательно, что к ответственности практически никто из перекупщиков не привлекался, хотя они были известны органам местной власти.
Законодательной проблемой определения степени тяжести вины является установление размера ущерба от незаконной порубки деревьев и кустарников. В ст. 260 УК РФ речь идет о размере порубки либо повреждения растительности, а не о размере вреда, причиненного преступлением (включая вред животному миру и лесному хозяйству), так как учитывается первичный, прямой, действительный ущерб. Э. Н. Жевлаков утверждает, что «не следует смешивать ущерб, рассчитываемый по специальным таксам как основание уголовной ответственности за незаконную порубку деревьев и кустарников, и ущерб, причиняемый данным преступлением природной среде»186. Мы согласны с автором. Действительно лес нельзя рассматривать как совокупность деревьев и кустарников, как источник древесного сырья. Это сложная, многофункциональная система.
Исследование уголовных дел показало, что процедура определения ущерба от данных преступлений упрощена до определения стоимости древесины на корню (ставки на них различны в зависимости от региона, населения, нормативной базы и т. п.) и затрат на устранение причиненного вреда. Кроме того, подход к установлению порядка определения стоимости древесины, отпускаемой на корню, и исчислению такс на неё не изменился. - Приложение № 4. По-прежнему лес рассматривается как имущество, стоимостью которого определяется величиной затрат труда на уход за ним, его восстановление и выращивание. Однако на сегодняшний день такой подход считается узким и противоречащим принципу систематизации УК РФ, т. к. ст. 260 УК РФ помещена в главу «Экологические преступления», а не в главу «Преступления против собственности». Видовым объектом рассматриваемого преступления считаются отношения в сфере экологии, а не отношения экономического характера. На практике пока экономическая составляющая превосходит экологическую. При этом не столько несовершенство самого уголовного закона (ст. 260 УК РФ), сколько подзаконных нормативных правовых актов, к которым он отсылает, препятствует эффективной борьбе с преступными нарушениями лесного законодательства.
Нам представляется эффективным разработать не таксы, а методики подсчета вреда, причиненного лесонарушением, учитывающие ущерб экологического характера, примерно так, как это сделано в отношении вреда, причиняемого загрязнением природной среды и указать на них в Примечании к ст. 260 УК РФ.
Возможно, последнее наше предложение вызовет спор, однако мы считаем необходимым усилить дифференциацию ответственности и признать в качестве
186 Жевлаков Э Н Об исчислении размера ущерба, причиняемого незаконной порубкой деревьев и кустарников // Законность, 2003, № 6 -С 45-46 дополнительного непосредственного объекта посягательства имущественные интересы государства, физических и юридических лиц при совершении преступлений, предусмотренных ст. 254 УК РФ (порча земли), 255 УК РФ (нарушение правил охраны и использования недр), 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев и кустарников), 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесов), так как прямое негативное воздействие оказывается на природные объекты и ресурсы, по сути, являющиеся недвижимым имуществом.
В итоге отметим, что особую роль в борьбе с преступлениями, посягающими на объекты недвижимости, затрагивающие экономические и экологические интересы государства, общества и конкретных граждан играет юридическая ответственность, особенно уголовная. 3. А. Астимиров отмечает, что «Уголовная ответственность - это средство государственной оценки общественно опасных человеческих поступков и действий, способ реагирования на них, когда они совершаются. Это - метод активного воздействия на преступников и предупредительного влияния на иных лиц, на членов общества в целом»187.
На законодательном и правоприменительном уровне необходимо говорить всерьез о неотвратимости наказания за преступления в сфере охраны имущественных и экологических интересов. Обеспечение более полного использования превентивных возможностей соответствующих уголовно-правовых запретов является одной из важных задач правоохранительных органов в борьбе с преступлениями, посягающими на недвижимость.
187 Астемиров 3 А Проблемы теории уголовной ответственности и наказания - Махачкала, 2000 -С. 52
148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Преступления, посягающие на недвижимое имущество, являются одними из наиболее общественно опасных и распространенных видов экономических и экологических преступлений. В совокупности с другими правонарушениями по тяжести своих отрицательных последствий демографического, экологического, социального характера они представляют сегодня реальную угрозу экономической, экологической и в целом национальной безопасности.
В последние годы изучаемые преступления имеют определенное влияние на динамику и структуру преступности в целом. В то же время статистика не отражает конкретно количество преступлений, связанных с недвижимостью, а учитывает их в общем количестве имущественных преступлений. Преступления, предметом которых выступают природные ресурсы (земля, недра, растительность), согласно ст. 130 ГК РФ и Федерального закона «О единой регистрации недвижимого имущества и сделок с ним», уголовный закон не относит к преступлениям, связанным с недвижимостью. Однако природные ресурсы остаются мощной экономической составляющей государства. Нормативно-правовой аппарат определяет механизм оценки стоимости природных объектов недвижимости.
Естественно, рассматривать недвижимое имущество как предмет посягательства в отрыве от объекта невозможно. Уголовное право на сегодняшний день объектом посягательства при совершении преступлений против недвижимого имущества признает отношения собственности. История уголовного права показывает, что под охрану берутся, прежде всего, первичные (базисные) отношения -люди, среда их обитания, формальное равенство, неприкосновенность собственности и т. д.
Недвижимость как предмет преступления является той частью объекта посягательства, в отношении которой происходит непосредственное воздействие преступника. Ведь именно через предмет преступления нарушается (изменяется, дезорганизуется) охраняемое уголовным правом общественное отношение. Предмет как ядро объекта посягательства определяет его характер. Поэтому к числу основных предметов посягательства законодателем отнесено имущество, и в частности, недвижимое.
Недвижимый имущественный фонд в Российской Федерации исчисляется миллиардами рублей. Он так велик, что до сих пор не нашел своего полного 100-процентного кадастрового учета, а тем более полную оценку стоимости. Особенно актуальна проблема учета и оценки недвижимого имущества, являющегося природными объектами и ресурсами, объем которых точно установить невозможно.
С точки зрения уголовного права недвижимое имущество является важным объектом охраны. Это ценные объекты природного и искусственного происхождения, имеющие прочную связь с землей, закрепленную правовым актом, состоящие из совокупности разнородных вещей, образующих единое целое и использующиеся по одному жизненно необходимому, социально значимому и полезному назначению, составляющие имущественный интерес граждан и юридических лиц.
Кроме того, предметом преступного посягательства необходимо считать имущественные права на недвижимость, понимаемые как социальная ценность, воздействуя на которую лицо нарушает общественные отношения, охраняемые уголовным законом, регулирующие порядок владения, пользования, распоряжения недвижимым имуществом, а также те материальные требования, которые возникают между участниками гражданского оборота по поводу распределения этого имущества.
Преступление, связанное с недвижимостью, представляет собой виновно совершенное общественно опасное деяние, посягающее на отношения собственности, предметом которого является недвижимое имущество или право на него, если именно эти блага являются основным или дополнительным непосредственным объектом посягательства.
Уголовно-правовая дефиниция недвижимого имущества и связанных с ним понятий необходимы. Если ограничиваться лишь гражданско-правовыми определениями, то практически придется ссылаться только на перечень объектов недвижимости, что не совсем удовлетворяет требованиям теории и практики борьбы с данными преступлениями в рамках уголовного права. Уголовное право как самостоятельная наука должна располагать своим достаточно разработанным и приемлемым понятийным аппаратом. Процесс квалификации в основе своей должен опираться на четкие конструкции определения признаков предмета посягательства и признаков преступного деяния.
На различных этапах развития человеческого общества недвижимость всегда занимала более чем значительное место среди человеческих ценностей. Сначала оно являлось объектом охраны обычаев, а позже - закона. Посягательства на недвижимость всегда были наказуемы в уголовном порядке. Государство, так или иначе, проявляло особое внимание к этому специфическому объекту уголовно-правовой защиты. Реформирование норм о преступлениях против собственности влекло за собой реформирование норм о преступлениях против недвижимости. На протяжении веков был отработан процесс перехода недвижимости и прав на нее от одного собственника или иного владельца к другому. Этот процесс шел параллельно процессу изменения экономических отношений в обществе, что с неизбежностью влекло за собой изменение системы уголовно-правовой охраны отношений по поводу собственности.
Кроме того, недвижимое имущество в механизме преступления часто является средством его совершения. Использование недвижимости усугубляет степень общественной опасности наступающих последствий. Преступления, связанные с недвижимым имуществом в УК РФ, предусмотрены примерно в 86 составах. Однако особо актуальными являются экологические и преступления против собственности. Среди множества классификаций, имеющихся в науке уголовного права, наиболее приемлемой для изучения преступлений, посягающих на недвижимое имущество, являются классификации с учетом объекта посягательства и степени тяжести последствий.
Недвижимое имущество чаще всего является предметом посягательства при мошенничестве, его присвоении и растрате, вымогательстве, уничтожении или повреждении. С появлением различных форм собственности иметь недвижимость стало престижным. Наличие недвижимости способствует расслоению населения на социальные слои «страты». Огромный теневой денежный капитал преступники стремятся в большинстве случаев легализовать путем приобретения недвижимости. При этом преступный путь является наиболее доступным и легким. С учетом того, что физическое перемещение недвижимого имущества с одного места на другое практически не возможно, оно не является предметом традиционных хищений (краж, грабежей и разбоев). Однако мошенничество, предусматривающее незаконное завладение недвижимостью путем обмана распространено повсеместно. Незаконное оформление прав на недвижимость изощрено различными способами совершения. Активно проявляют себя преступные деяния в сфере продажи и аренды жилья и другого недвижимого имущества. За последние десять лет мошенничество в отношении недвижимости приобрело свои характерные черты, типичные способы совершения, определились тенденции и закономерности данного явления. Преступления часто сопровождаются физическим уничтожением потерпевших и свидетелей с целью скрыть факт незаконного приобретения недвижимости, о чем свидетельствуют материалы изученных уголовных дел, часто предусматривающих квалификацию мошенничества по совокупности с ч. 2 ст. 105 УК РФ. Часто возникает проблема квалификации мошенничества в отношении недвижимости с различными злоупотреблениями полномочиями при разграничении ст. 159 со ст. 201,285 и 165 УК РФ.
Фактически не менее распространено присвоение и растрата недвижимого имущества, хотя следственно-судебная перспектива таких преступлений невелика. Большой процент латентности свидетельствует о ненадлежащем реагировании оперативного состава сотрудников правоохранительных органов на выявление данных преступлений. Кроме того, очевидны проблемы их доказывания, так как собственники недвижимости далеко не всегда самостоятельно используют принадлежащее им имущество, не всегда понимают суть преступных действий в получении материальной выгоды преступниками от незаконного пользования вверенных им объектов недвижимости, заблуждаются и не понимают правовых оснований для того, чтобы недвижимость считалась вверенной виновному лицу. В связи с чем, необходимо в ст. 160 УК РФ предусмотреть ответственность за хищение недвижимого имущества путем его присвоения или растраты.
Среди корыстных преступлений, связанных с недвижимостью без признаков хищения, распространено вымогательство, хотя по механизму действия и признакам завладения оно очень сходно с хищениями. Незаконные требования безвозмездного отчуждения недвижимости и прав на неё также схожи с действиями по принуждению к совершению сделок с недвижимостью.
Во многих случаях совершения корыстных преступлений против недвижимого имущества материальный ущерб собственникам причиняется в особо крупном размере, что требует законодательных нововведений в квалифицированные составы преступлений, предусмотренных ст. 159,160, 163 УК РФ для привлечения к уголовной ответственности и определения более строгого наказания к лицам, совершающим такие преступления. Кроме того, следует особо подчеркнуть значимость охраны недвижимого имущества и прав на него граждан. В этом смысле уместным было бы включение дополнительных пунктов в ч. 3 ст. 163 УК РФ об ответственности за посягательства на недвижимость граждан. Преступные действия вымогателей нередко направлены на завладение недвижимостью, представляющей особую ценность, что также требует введения в ч. 3 ст. 163 УК РФ дополнительного пункта, предусматривающего ответственность за совершение подобных действий.
Недвижимость часто становится предметом посягательства при совершении преступлений, не предусматривающих имущественную выгоду (т. е. при различных способах уничтожения и повреждения), причем как умышленно, так и неосторожно, что также требует уголовно-правовых законодательных нововведений. Для наступления уголовной ответственности по ст. 168 УК РФ в признаках объективной стороны необходимо предусмотреть причинение не крупного, а значительного ущерба. Кроме того, в данную статью необходимо ввести ч.2, в которой предусмотреть уголовную ответственность за уничтожение или повреждение жилищ граждан, и ч. 3 - об ответственности за причинение ущерба в особо крупном размере, а ч. 2 ст. 167 УК РФ дополнить квалифицирующим признаком: «полная или существенная утрат недвижимого имущества».
С принятием действующего УК РФ практика столкнулась со многими проблемами определения уголовной ответственности за посягательства на природные объекты и природные ресурсы, которые согласно ст. 130 ГК РФ и Федерального закона «О регистрации недвижимого имущества и сделок с ним» отнесены к недвижимости (особенно в случаях посягательства на землю, её недра и растительность). Совершенствование уголовно-правовой охраны видится посредством следующих изменений и дополнений в ст. 254, 255, 260, 261 УК РФ: исключить наличие возложенной обязанности соблюдать правила обращения с химическими и биологическими веществами по отношению к лицам, совершившим порчу земли; включить ч. 3 в ст. 261 УК РФ, в которой предусмотреть ответственность за причинение значительного ущерба гражданам или организациям, причинение по неосторожности смерти человеку в качестве тяжких последствий; разработать и руководствоваться методиками подсчета вреда при незаконной порубке деревьев и кустарников, учитывая не только стоимость их посадки и выращивания, но и размер ущерба от экологических последствий (т. е. применить аналогию определения вреда, причиняемого загрязнением природной среды), указав на них в примечании к ст. 260 УК РФ. Во взаимосвязи с организационно-техническими и финансовыми уголовно-правовые меры способны оптимизировать деятельность по борьбе с преступлениями, посягающими на объекты недвижимости, являющиеся и естественными природными ресурсами, и созданные человеком.
Рост экологических преступлений во многом определен недостатками правового содержания (множество отсылочных норм, несогласованность между актами и нормами, недостаточно четкие правовые формулировки).
Опасность экологических преступлений заключается ещё и в том, что природные ресурсы как объекты недвижимости становятся предметом посягательства криминальных структур (особенно распространен криминальный «лесобизнес»). Особую социально-экологическую опасность для России мирового сообщества представляет экологическая контрабанда. Основными ее видами являются незаконное трансграничное перемещение и незаконный вывоз из России редких и исчезающих видов флоры. Для занятия этим преступным бизнесом создаются и интерпреступные группы. Необходимое «прикрытие» им в ряде случаев оказывают сотрудники правоохранительных органов.
Преступные посягательства на лесные запасы в последние годы во многих регионах приобрели широкий размах. В целях вырубки ценных пород деревьев создаются различные коммерческие структуры.
Латентность преступлений, связанных с недвижимостью, на статистическом уровне вызвана: слабой технической оснащенностью правоохранительных органов и органов государственного экологического контроля; ошибками, связанными с неправильной юридической оценкой содеянного вследствие незнания должностными лицами законодательства об охране природы; отсутствием у работников правоохранительных и природоохранительных органов четких представлений о сущности экологических преступлений, критериев их разграничения со сходными административными проступками и преступлениями против собственности.
Ухудшение экономической, политической, духовно-нравственной, общей криминогенной ситуации являются причинами роста изучаемых преступлений.
Разрушение законности и правопорядка в России приобретает тотальный характер во всех сферах жизни. Нарождающийся российский капитал действует антиэкономично и антиэкологично на легитимной основе несовершенных законов о предпринимательстве, совместных предприятиях, внешнеэкономической деятельности. Появление различных подставных фирм, посреднических организаций на рынке недвижимости являются тому свидетельством.
Большое криминогенное значение имеет низкая экологическая культура широких слоев населения. Значительная его часть веками жила за счет использования даров природы. Преступления против естественных природных и созданных человеком объектов недвижимости являются, как правило, следствием: упущений в воспитательной и профилактической работе среди определенной части населения и, прежде всего, молодежи; проявления черствости к нуждам и вопросам граждан; нарушений законов и других нормативных актов со стороны отдельных должностных лиц; недооценки мер общественного воздействия и т. п.
Ситуация осложняется отсутствием эффективного контроля и надзора за деятельностью административных органов. В исследованных регионах, как и во всей стране, сложилось потребительское отношение к недвижимости, где ее имущественный фонд огромен и недостаточно контролируем.
Местные органы исполнительной власти, как субъектов Российской Федерации, так и их территориально-административных образований, издают нормативные акты, зачастую даже не поставив в известность соответствующие органы. Издание таких актов без государственной экологической экспертизы уже само по себе является нарушением природоохранительного законодательства. Кроме того, статьи этих актов часто носят противоправный характер. В результате, например, леса 1-й группы переводятся в любую иную, и развертывается строительство домов, дач и частных баз отдыха.
Субъектами профилактики изучаемых преступности в сфере охраны экологии определены органы государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды (органы общей и специальной компетенции, функциональные органы), органы местного самоуправления, государственные природоохранные органы, межрайонные природоохранные прокуратуры, в том числе различные инспекции, контрольно-надзорные службы по охране природных объектов недвижимости, подразделения экологической милиции, правоохранительные органы, особенно органы внутренних дел, а также средства массовой информации. Гражданский контроль является очень серьезной силой в деле пресечения преступлений, посягающих на природные объекты недвижимости.
Государство должно всячески поощрять осуществляемую в законных формах общественную активность по охране природных богатств, защите окружающей среды, взыскивать с тех должностных лиц, которые, исходя из сиюминутных узковедомственных интересов, нередко препятствуют деятельности негосударственных объединений и организаций экологической направленности. Одним из важных условий повышения эффективности борьбы с экологическими преступлениями, предметом которых являются природные объекты недвижимости, видится постоянное совершенствование нормативно-правовой базы природоохранительной деятельности. Большое значение в этом плане имеет дальнейшее совершенствование природоохранного и уголовного законодательства.
Консолидации сил и средств для защиты законных прав и интересов личности, общества, государства могло бы способствовать также формирование системы экологической юстиции, включающей экологическую милицию, природоохранные прокуратуры, экологические суды и другие специализированные правоприменительные органы.
Следует отметить также, что создание специальных экологических судов или коллегий судей, формирование списка присяжных по делам, связанным с охраной природной среды, способствуют более эффективному предупреждению преступности в рассматриваемой сфере. Неверное толкование природоохранительного законодательства судами общей юрисдикции приводит к вынесению незаконных оправдательных приговоров.
Задачей общегосударственной важности является создание в стране отлаженной, эффективной системы экологического просвещения и воспитания, функционирование которой должно способствовать формированию у населения бережного отношения к природным объектам недвижимости.