Уничтожение и повреждение имущества в уголовном праве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Шарипов, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шарипов, Александр Михайлович
Введение.
Ф Глава I. Понятие и социальная обусловленность уголовно-правового запрета уничтожения и повреждения имущества
§ 1. Понятие и юридическое значение уничтожения и повреждения имущества.
§ 2. Основания уголовно-правового запрета уничтожения и повреждения имущества.
§ 3. Эволюция уголовно-правового запрета уничтожения и повреждения чужого имущества в российском законодательстве
X-XIX вв. ф
§ 4. Уничтожение и повреждение чужого имущества в российском уголовном законодательстве XX в.
Глава П. Уголовно-правовое регулирование уничтожения и повреждения имущества
§ 1. Особенности отражения уничтожения и повреждения имущества в нормах уголовного права.
§ 2. Уничтожение и повреждение имущества как самостоятельное преступление.
§ 3. Уничтожение и повреждение имущества как способ совершения преступления.
§ 4. Уничтожение и повреждение имущества как последствие преступления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уничтожение и повреждение имущества в уголовном праве России»
Актуальность темы исследования. Российское государство, про® возгласив, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, добровольно приняло на себя обязанность по признанию, соблюдению и защите принадлежащих ему прав и свобод (ст. 2 Конституции РФ). К числу наиболее значимых прав и свобод человека и гражданина относятся: право собственности и право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 35, 42 Конституции РФ).
Гарантируя соблюдение указанных прав, законодатель предполага-Ф ет широкое использование как регулятивных, так и охранительных возможностей права. Одними из таких возможностей выступают содержащиеся в УК РФ уголовно-правовые запреты уничтожения и повреждения имущества, призванные обеспечить в первую очередь реализацию права собственности гражданина. Однако опасность уничтожения и повреждения имущества заключается не только в том, что подобными действиями причиняется значительный ущерб собственности граждан, но и в иных последствиях, которые могут наступить в результате этого: гибель людей, ф причинение вреда здоровью населения и другие тяжкие последствия (загрязнение окружающей природной среды, массовая гибель животных и растений и т.п.).
Налицо причинение вреда двум или более объектам уголовно-правовой охраны, каждое из которых влияет на состояние защищенности важнейших интересов государства и личности, и, следовательно, требует немедленных эффективных и адекватных мер реагирования на указанные общественно опасные посягательства.
Несмотря на наличие соответствующих запретов, число посягательств на имущество остается стабильно высоким (только число деяний, предусмотренных ст. 167 УК РФ, составляет порядка 12-13 тыс. преступлений в год, или 0,5 % в общем числе зарегистрированных преступлений), а статистика преступных деяний, причиняющих вред природной среде в целом и ее отдельным компонентам, и вовсе показывает их стремительный рост - на 16,7 % в год при увеличении общего уровня регистрируемых преступлений на 3,7 %\
Вместе с тем несовершенство, а также отсутствие единообразной практики применения уголовно-правовых запретов, в которых уничтожение и повреждение имущества составляют основное содержание деяния либо являются способом или последствием преступления, приводят к разноречивым толкованиям уголовного закона в правоприменительной деятельности правоохранительных и судебных органов, что осложняет выявление, пресечение и предупреждение подобных преступных деяний, влекут ошибки при их квалификации и отграничении друг от друга.
Все это свидетельствует о необходимости углубленного теоретического анализа проблем социальной обусловленности, юридической природы, классификации и практики применения уголовно-правовых норм об ответственности за уничтожение и повреждение имущества, а также выработки соответствующих научно обоснованных рекомендаций по их совершенствованию.
Состояние научной разработки проблемы. Вопросы уголовно-правовой оценки деяний, совершаемых путем уничтожения и повреждения имущества, неизменно находились в поле зрения советских и российских ученых-криминалистов.
В разное время к ним в диссертационных работах обращались Ю.М. Шаньгин («Ответственность за уничтожение или повреждение государственного или общественного имущества». - Харьков, 1976), В.Ф. Ко-лышкина («Уголовная ответственность за уничтожение и повреждение официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации в Интернете http://ww w .mvd.ru/statistics). имущества». - М., 1977), В.В. Харитошкин («Уголовно-правовая борьба с уничтожением или повреждением имущества огнем в результате поджога либо преступного нарушения правил пожарной безопасности». - М., 1983), А.В. Хабаров («Преступления против собственности: влияние гражданско-правового регулирования». - Тюмень, 1999), С.А. Елисеев («Преступления против собственности по уголовному законодательству России (историко-теоретическое исследование)». - Томск, 1999), JI.M. Файзрахманова («Уголовная ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества по УК России». - Казань, 2002) и др.
Однако предметом указанных исследований были лишь отдельные вопросы ответственности за умышленное и неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества. При этом оставались без внимания иные уголовно-правовые проявления уничтожения и повреждения имущества, в частности как способа совершения преступления и последствия преступного деяния.
Кроме того, большинство из указанных исследований, во-первых, основано на уголовном законодательстве РСФСР и, следовательно, не освещает проблем, появившихся в связи с действием Уголовного кодекса РФ, а во-вторых, не касается вопросов, связанных с определением сущности и значения уничтожения и повреждения имущества как способа и как последствия преступления.
Отдельные составы преступлений, совершаемых путем уничтожения и повреждения имущества, освещались в работах А.И. Бойцова, Г.Н. Борзенкова, Е.В. Виноградовой, Н.В. Вишняковой, Б.С. Волкова, В.А. Владимирова, Л.Д. Гаухмана, П.Ф. Гришанина, Н.Д. Дурманова, В.П. Емельянова, М.А. Ефимова, Э.Н. Жевлакова, М.М. Исаева, С.В. Максимова, П.С. Матышевского, А.А. Пинаева, И.С. Тишкевича, А.А. Пионтков-ского, Д.Б. Чуракова, В.А. Чугаева, А.И. Чучаева и др.
Различные аспекты уничтожения и повреждения имущества изучали П.С. Дагель, И.Ш. Жордания, Г.Л. Кригер, JI.JI. Крутиков, В.Н. Кудрявцев, Н.И.Панов, А. А. Пионтковский, А А Тер-Акопов, Г.В. Тимейко, П.С. Тоболкин и др.
Соответствующие главы в учебниках по Особенной части уголовного права и комментариях к Уголовному кодексу РФ были подготовлены И.Я. Козаченко, Ю.А. Красиковым, Э.С. Тенчовым, Б.В. Яцеленко и др.
Тем не менее приходится констатировать, что до настоящего времени не осуществлялось комплексного монографического исследования, посвященного всем возможным значениям уничтожения и повреждения имущества в уголовном праве. Объяснение этому можно найти, вероятно, в том, что большинство специалистов рассматривали уничтожение и повреждение имущества как самостоятельное преступление, игнорируя другие, не менее важные их значения - как способа и как последствия преступления. В результате оказались вне поля зрения вопросы квалификации деяний, совершаемых посредством различных видов уничтожения и повреждения имущества, а также преступлений, последствием которых выступают многообразные формы уничтожения и повреждения имущества.
Исследование уничтожения и повреждения имущества во всех их значениях позволит, на наш взгляд, решить многие взаимосвязанные вопросы Особенной части уголовного права, а также выработать конкретные предложения по унификации их законодательных формулировок, совершенствованию диспозиций уголовно-правовых норм и практики их применения.
Приведенные обстоятельства в своей совокупности обусловливают актуальность рассматриваемой проблемы и выбор ее диссертантом.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются проблемные вопросы теории, законодательного регулирования и практики применения уголовно-правовых норм уничтожения и повреждения имущества.
Предмет исследования включает в себя:
- памятники уголовного права об ответственности за нарушение уголовно-правового запрета уничтожения и повреждения имущества;
-исследования в области философии, криминологии и экологии, затрагивающие различные аспекты воздействия уничтожения и повреждения имущества на правоохраняемые блага;
-действующие уголовно-правовые нормы, которые предусматривают ответственность за различные виды уничтожения и повреждения имущества;
- нормы конституционного, административного и гражданского права, законодательства об охране окружающей среды, регулирующие вопросы разграничения правонарушений и преступлений, совершаемых путем уничтожения и повреждения имущества;
- научные публикации по исследуемым вопросам;
- судебно-следственная практика по делам о преступлениях, в которых уничтожение и повреждение имущества имеет значение деяния, а также по делам о посягательствах, в которых они выступают способом или последствием преступных деяний.
Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются: 1) исследование социальной обусловленности уголовно-правового запрета уничтожения и повреждения имущества; 2) изучение негативных последствий действий, состоящих в уничтожении и повреждении имущества; 3) углубленный анализ наиболее важных либо дискуссионных проблем, относящихся к различным аспектам уничтожения и повреждения имущества как уголовно-правовой категории; 4) выработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательной регламентации ответственности за уничтожение и повреждение имущества.
Средством реализации указанных целей является решение следующих задач:
- исследовать юридическую природу и социальную обусловленность уголовно-правовых норм об уничтожении и повреждении имущества;
- выявить общие тенденции в регулировании запрета уничтожения и повреждения имущества в дореволюционном законодательстве России и уголовном законодательстве СССР и РСФСР;
- проанализировать основные закономерности в уголовно-правовом регулировании уничтожения и повреждения имущества на основе сравнительного анализа уголовного законодательства ряда зарубежных стран;
- определить специфику воздействия посредством различных видов уничтожения и повреждения имущества на объекты уголовно-правовой охраны;
-раскрыть содержание понятий «уничтожение» и «повреждение» имущества, определить их признаки и виды;
- установить соотношение уголовно-правовых понятий, обозначающих различные виды уничтожения и повреждения имущества;
- выяснить, какие общественно опасные последствия вызывают те или иные виды уничтожения и повреждения имущества;
- исследовать признаки уничтожения и повреждения имущества как деяния, способа и последствия преступления;
- классифицировать виды уничтожения и повреждения имущества по различным основаниям в зависимости от значения, которое им придает законодатель;
-унифицировать понятийный аппарат уголовного закона, относящийся к уничтожению и повреждению имущества;
- разработать и аргументировать предложения по изменению редакции уголовно-правовых норм об ответственности за уничтожение и повреждение имущества, а также по совершенствованию практики их применения.
Методология и методика исследования. В качестве основного автором использован диалектический метод познания.
Кроме того, при анализе предмета исследования применялись частно-научные методы: исторический, логический, лингвистический, системно-структурный, конкретно-социологический и гносеологический.
Теоретическая и правовая основа работы. Специфика уничтожения и повреждения имущества как комплексного явления обусловила использование в качестве теоретической основы диссертации научных разработок отечественных авторов в области философии, уголовного права, криминологии и экологии. Особо следует выделить труды O.JI. Дубовик, Г.А. Злобина, С.Г. Келиной, Н.Ф. Кузнецовой, В.М. Когана, А.И. Рарога, C.JI. Рубинштейна, П.А. Фефелова, А.И. Чучаева, М.Г. Ярошевского и др.
Правовой основой исследования являются: памятники русского права до 1917 г.; законодательные акты первых лет советской власти; УК РСФСР 1922, 1926, 1960 гг. и Уголовный кодекс РФ 1996 г., а также нормы Конституции РФ 1993 г., административного (КоАП РФ 2001 г.) и гражданского права (ГК РФ 1994 г.), законодательства об охране окружающей среды; подзаконные эколого-правовые акты; Модельный уголовный кодекс для государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ).
Кроме того, в диссертации проведен сравнительный анализ уголовного законодательства ряда зарубежных стран (Германии, Голландии, Дании, Испании, Китая, США, Швейцарии, Швеции, Японии), государств-участников СНГ (Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Грузии, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Республики Туркменистан, Республики Узбекистан, Украины), а также стран Прибалтики (Литвы, Латвии, Эстонии), регулирующего аналогичные вопросы.
В диссертации учтены разъяснения и опубликованные материалы судебной практики Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по ряду категорий дел.
В качестве эмпирической базы работы использованы как собственные конкретно-социологические исследования, так и данные других специалистов. При подготовке диссертации были проанализированы материалы 153 уголовных дел о преступлениях, рассмотренных судами Российской Федерации. При этом указанные материалы отбирались как по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 167, 168 УК РФ (составы уничтожения и повреждения чужого имущества), так и по делам о посягательствах, способами либо последствиями которых выступают различные виды уничтожения и повреждения имущества.
Научная новизна исследования определяется тем, что это первая монографическая работа, посвященная комплексному анализу уничтожения и повреждения имущества в уголовном праве, выполненная на базе Конституции РФ, УК РФ, а также с учетом нового гражданского, административного и природоохранного законодательства, регулирующего сходные вопросы. Результаты исследования позволили разработать единую классификацию видов уничтожения и повреждения имущества в зависимости от той роли, которую они выполняют в конкретных составах преступлений, и сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства и уточнению ряда теоретических положений.
На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:
1. Правовой запрет уничтожения и повреждения имущества существует исстари, со времен Русской Правды. Под охрану от незаконного уничтожения и повреждения были взяты: княжеский скот, конь смерда, межевые знаки, борти, сети для ловли птиц и др. Наиболее строгое наказание предусматривалось за поджог гумна или двора (поток и разграбление). В целом для законодательства XI-XVII вв. характерно неуклонное увеличение числа уголовно-правовых запретов различных видов уничтожения и повреждения имущества. В Соборном Уложении 1649 г. впервые производится разграничение между умышленным («какую поруху учинить нарочно») и неосторожным уничтожением и повреждением имущества («от пастухов небереженьем»).
В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. все наказуемые случаи повреждения имущества подразделялись на простые и общеопасные, причем последние были закреплены в отдельной главе. «Простые» их виды были разбросаны более чем по тридцати статьям различных отделов Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, 1864 г. и Уложения о наказаниях. В Уголовном Уложении 1903 г. отсутствовала особая группа общеопасных повреждений; однородные посягательства, заключающиеся в уменьшении сферы чужого имущественного обладания, были объединены в одной главе - «О повреждении имущества, путей сообщения, предостерегательных, граничных и тому подобных знаков или иных предметов».
2. В первые годы советской власти уголовно-правовое регулирование запретов уничтожения и повреждения имущества осуществлялось посредством издания большого количества нормативных правовых актов различной юридической силы, призванных обеспечить неприкосновенность основ Российской Республики. Виновные в поджогах, взрывах, умышленном истреблении или повреждении железнодорожных путей, мостов и других сооружений, телеграфного и телефонного сообщения, складов воинского вооружения, снаряжения, продовольственных и фуражных запасов могли быть приговорены к расстрелу.
УК РСФСР 1922 г. предусматривал два вида умышленного уничтожения и повреждения имущества: простое (ст. 196) и общеопасное (ст. 197). По УК РСФСР 1926 г. их число увеличилось в два раза.
К шестидесятым годам XX в. удалось сформировать развитую систему уголовно-правовых запретов уничтожения и повреждения имущества.
Вплоть до принятия УК РФ 1996 г. уголовное законодательство сохраняло неизменным курс на усиление криминализации деяний, совершаемых посредством различных видов уничтожения и повреждения имущества, а также деяний, последствием которых выступают многообразные формы уничтожения и повреждения имущества.
3. Уничтожение и повреждение имущества в уголовном праве России имеют следующие уголовно-правовые значения: а) самостоятельного преступления; б) способа совершения преступного деяния; в) последствия посягательства.
Они обладают такими признаками, как противоправность, общественная опасность, виновность и конкретность, которые позволяют отграничивать указанные виды преступного воздействия от других видов противоправного поведения.
4. Уничтожение и повреждение имущества признаются уголовно наказуемыми только в тех случаях, когда несут в себе такой заряд опасности, который угрожает состоянию защищенности охраняемых уголовным законом общественных отношений. С учетом этого понятие повреждения имущества трактуется как противоправное, виновное причинение вреда имуществу, повлекшее частичное лишение его экономической ценности и невозможность использовать по своему целевому назначению до восстановления и исправления. Под уничтожением имущества следует понимать противоправное, виновное причинение вреда имуществу, приводящее к его полной непригодности для использования по целевому назначению.
5. В целях единообразного применения закона и отграничения преступного поведения от непреступного целесообразно законодательно закрепить размер значительного ущерба при умышленном уничтожении или повреждении имущества, под которым следует понимать ущерб, слагающийся из реального ущерба и упущенной выгоды.
Предлагается установить величину значительного ущерба эквивалентной сумме в две тысячи пятьсот рублей.
6. Уничтожение и повреждение имеют своими объектами отношения собственности и отношения, обеспечивающие сохранение для нормальной жизнедеятельности человека благоприятной природной среды, рациональное использование ее ресурсов и экологическую безопасность населения.
Предметом умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества признаются объекты материального мира, обладающие определенной материальной или духовной ценностью, т.е. способностью удовлетворять человеческие потребности, и в которые вложен человеческий труд.
Предметом иных посягательств, приводящих к уничтожению и повреждению, выступают неодушевленные предметы (природная среда в целом либо ее отдельные компоненты), которые не являются носителями материального труда человека.
7. Представляется возможным отказаться от употребления многочисленных терминов, указывающих на повышенную общественную опасность некоторых видов уничтожения и повреждения имущества, заменив их понятием «уничтожение или повреждение имущества, совершенное общеопасным способом».
8. Вместо существующего обширного перечня преступных видов уничтожения и повреждения имущества, используемого при конструировании различных составов преступлений (порча, разрушение, утрата, гибель и др.), в целях унификации формулировок соответствующих уголовно-правовых запретов и обеспечения единообразного и точного применения уголовного закона, решения существующих трудностей в правоприменительной практике при квалификации подобных деяний, целесообразно применять единые термины - «уничтожение» и «повреждение» имущества.
9. В целях обеспечения защиты прав сособственников имущества от противоправных общественно опасных действий виновных лиц целесообразно установить уголовную ответственность за умышленное уничтожение или повреждение собственного имущества, совершенное общеопасным способом.
10. Участие России в международных соглашениях об охране подводных телеграфных кабелей обусловливает необходимость криминализации деяний, состоящих в умышленном или по неосторожности уничтожении или повреждении телеграфного, телефонного или высоковольтного кабеля или трубопровода, если это вызвало или могло вызвать перерыв соответствующего сообщения.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что оно впервые в современной отечественной науке уголовного права на базе Уголовного кодекса 1996 г. комплексно рассматривает проблемы уничтожения и повреждения имущества, раскрывает их понятие, содержание, сущность, признаки, виды и последствия.
Практическая значимость проведенного исследования обусловлена его направленностью на решение стоящих перед правоохранительными органами задач по своевременному выявлению, пресечению и предупреждению преступлений, совершаемых посредством уничтожения и повреждения имущества, и деяний, влекущих наступление последствий в виде уничтожения или повреждения имущества, а также точному и единообразному применению соответствующих уголовно-правовых норм.
К практическим результатам данной работы можно отнести: 1) обоснование целого ряда конкретных предложений по совершенствованию уголовного законодательства; 2) возможность применения содержащихся в диссертации выводов и положений как для дальнейшего изучения проблем регулирования ответственности за нарушения уголовно-правовых запретов уничтожения и повреждения имущества, так и в следственно-судебной практике; 3) формулирование некоторых рекомендаций для постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, посвященных вопросам применения в судебной практике законодательства о преступлениях, совершаемых посредством различных видов уничтожения и повреждения имущества; 4) использование результатов диссертационного исследования в процессе преподавания курса уголовного права.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре юриспруденции Владимирского государственного университета, там же проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения работы опубликованы в научных статьях и монографии.
Материалы диссертации использовались при чтении курса лекций по Особенной части уголовного права, на семинарских занятиях по Общей и Особенной частям уголовного права.
Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, кругом рассматриваемых вопросов и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Шарипов, Александр Михайлович
Заключение
Проведенное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов, которые легли в основу рекомендаций, адресованных правоприменительным органам, и предложений по совершенствованию законодательства.
Так, по мнению автора, уничтожение и повреждение имущества в уголовном праве России имеют следующие уголовно-правовые значения:
1) самостоятельного преступления;
2) способа совершения преступного деяния;
3) последствия посягательства.
Уничтожение и повреждение имущества как уголовно-правовые категории обладают такими признаками, как противоправность, общественная опасность, виновность и конкретность. При этом критериями, раскрывающими содержание общественной опасности уничтожения и повреждения имущества, являются: а) важность (ценность) блага; б) тяжесть ущерба этому благу; в) реальность.
Как деяния, уничтожение и повреждение направлены на причинение вреда отношениям собственности и отношениям, обеспечивающим сохранение для нормальной жизнедеятельности человека благоприятной природной среды, рациональное использование ее ресурсов и экологическую безопасность населения.
В качестве предмета умышленного уничтожения и повреждения имущества выступают объекты материального мира, обладающие определенной материальной или духовной ценностью ( т.е. способностью удовлетворять человеческие потребности), и в которые вложен человеческий труд.
Предметом иных посягательств, приводящих к уничтожению и повреждению, выступают неодушевленные предметы (природная среда в целом либо ее отдельные компоненты), которые не являются носителями материального труда человека.
На основе проведенного исследования автором предлагается законодательное закрепление величины значительного ущерба при умышленном уничтожении или повреждении имущества, под которым следует понимать ущерб, слагающийся из реального ущерба и упущенной выгоды; при этом его величина может быть эквивалентна сумме в две тысячи пятьсот рублей.
Некоторые законодательные формулировки уголовно-правовых запретов уничтожения и повреждения имущества страдают несовершенством. Представляется возможным вместо существующего обширного перечня преступных видов уничтожения и повреждения имущества, используемого при конструировании различных составов преступлений, применять единые термины - «уничтожение» и «повреждение» имущества.
В работе аргументируются и другие предложения по унификации законодательных формулировок уничтожения и повреждения имущества. В частности, следует заменить многочисленные термины, указывающие на повышенную общественную опасность некоторых видов уничтожения и повреждения имущества, одним термином «уничтожение и повреждение имущества, совершенное общеопасным способом».
Содержание ч. 2 ст. 167 УК РФ необоснованно заужено. Наряду с уничтожением или повреждением чужого имущества необходимо установить уголовную ответственность за уничтожение или повреждение собственного имущества, совершенные общеопасным способом, что позволит обеспечить защиту прав сособственников имущества от противоправных общественно опасных действий виновных лиц.
В главе о преступлениях против порядка управления необходимо установить запрет умышленного или по неосторожности уничтожения или повреждения телеграфного, телефонного или высоковольтного кабеля или трубопровода, если это вызвало или могло вызвать перерыв соответствующего сообщения, что обусловлено необходимостью выполнения Россией обязательств, вытекающих из участия в международных соглашениях об охране подводных телеграфных кабелей.
В работе сформулированы и обоснованы и другие предложения по совершенствованию уголовного законодательства.