Улучшение условий и охраны труда оператора-станочника АПК за счет рационализации компоновки рабочего места тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат наук Прокошина, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Прокошина, Татьяна Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ травматизма с летальным и тяжелым исходом на металлообрабатывающих станках в АПК РФ
1.2 Анализ заболеваемости станочников
1.3 Физиологические аспекты труда оператора-станочника
1.3.1 Производственное утомление и способы его снижения
1.3.2 Работа оператора-станочника с точки зрения физиологии
1.3.3 Влияние рабочего положения оператора-станочника на утомление
1.4 Анализ общих требований к компоновке рабочего места оператора-станочника
1.5 Анализ методов оценки компоновки рабочего места и
рабочего оборудования
1.6 Антропометрические измерения
1.7 Анализ существующих решений проблемы совместимости органов управления станка и антропометрических данных оператора-станочника
1.7.1 Проектирование форм, размеров и оптимального размещения органов управления
1.7.2 Проектирование компоновки рабочего места, обеспечивающей рациональное рабочее положение оператора
1.7.3 Результаты патентных исследований
Выводы по главе 1 и задачи исследования
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАБОТЫ ОПЕРАТОРА-СТАНОЧНИКА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РУЧНОГО ОРГАНА УПРАВЛЕНИЯ
(МАХОВИКА С РУКОЯТКОЙ)
2.1 Параметры работы локтевого и плечевого суставов руки оператора-станочника при вращении рукоятки
2.1.1 Кинематика работы оператора-станочника вращательной рукояткой
2.1.2 Расчет угловых скоростей звеньев механической
системы
2.1.3 Расчет сил, возникающих в руке оператора-станочника при вращении рукоятки
2.2 Определение зависимостей радиуса вращения рукоятки и компоновочных параметров, определяющих ее размещение относительно плечевого сустава, от момента сил трения органа управления
2.3 Определение оптимального взаимного расположения плечевого сустава оператора-станочника и центра вращения рукоятки перемещения пиноли задней бабки токарно-винторезного станка
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Программа исследования
3.2 Методика проведения антропометрических исследований
3.2.1 Методика проведения антропометрических измерений
3.2.2 Методика обработки результатов антропометрических измерений
3.2.3 Корреляционно - регрессионный анализ
3.3 Методика проведения анализа рабочего места оператора-станочника
3.3.1 Динамический анализ
3.3.2 Хронометражные исследования
3.3.3 Позиционный анализ
3.3.4 Метод соматографии
3.4 Разработка и предложение инженерно-технических решений
3.5 Методика экспериментальных исследований
Выводы по главе 3
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ АНАЛИЗ
4.1 Результаты антропометрических исследований
4.1.1 Результаты обработки данных измерений антропометрических размеров и их анализ
4.1.2 Результаты корреляционно-регрессионного анализа
4.2 Результаты анализа рабочего места оператора станочника универсального токарно-винторезного станка
4.2.1 Динамический анализ
4.2.2 Результаты хронометражных исследований
4.2.3 Позиционный анализ
4.2.4. Результаты соматографических исследований
4.3 Инженерно-технические решения
4.3.1 Фундамент
4.3.2 Конструкция регулируемой подставки для ног
4.3.3 Обоснование рекомендуемой высоты регулируемой подставки для ног
4.4 Результаты регрессионного анализа взаимосвязи производительности труда и индекса Робинсона оператора-станочника от компоновочных параметров, определяющих рабочее положение
его плечевого сустава
Выводы по главе 4
ГЛАВА 5 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1 Определение себестоимости изготовления детали
5.2 Определение прироста годовой прибыли
5.3 Технико-экономическая оценка регулируемой подставки для ног
5.3.1 Определение срока окупаемости капитальных вложений
5.3.2 Определение годового экономического эффекта
5.4 Экономическая эффективность мероприятий по улучшению условий и охраны труда операторов-станочников
Выводы по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Антропометрические признаки мужчин русской национальности в возрасте от 20 до 55 лет, проживающих
в Орловской области
Приложение Б. Обработка данных антропометрических измерений
статистическим методом
Приложение В. Наблюдательный лист хронометража
Приложение Г. Производительность труда и индекс Робинсона
оператора-станочника
Приложение Д. Акты о внедрении
Приложение Е. Патент на изобретение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение условий и охраны труда оператора-станочника АПК за счет рационализации компоновки рабочего места»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. По численности пострадавших на производстве в Орловской области с 2010 г. по 2015 г. среди отраслей экономики сельское хозяйство занимает третье место. По критерию травматизма одним из травмоопасных секторов в АПК РФ является техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственных машин и оборудования. Такому положению способствует ряд причин, таких, как моральное и физическое старение производственного оборудования, неудовлетворительная компоновка рабочего места, эксплуатация неисправного оборудования и отсутствие контроля за состоянием условий и охраны труда.
По данным Орелстат на начало 2016 г. в Орловской области зарегистрировано 1091 предприятие сельскохозяйственной ориентации. Большинство этих предприятий и организаций оснащено ремонтными мастерскими, в которых профессия оператор-станочник является распространенной. Для работы оператора-станочника характерны ручные операции с локальными статическими усилиями при вынужденном рабочем положении. Анализ структуры заболеваемости станочников показал, что значительное место среди профессиональных болезней занимают заболевания опорно-двигательного аппарата (46%). Профессиональная патология станочников и развитие у них производственного утомления зависят от различных факторов труда, одним из которых можно назвать нерациональное рабочее положение, обусловленное несоответствием компоновочных параметров рабочего места антропометрическим размерам оператора, в частности, несоответствием расположения органов управления (ОУ) относительно работающего человека.
В настоящее время существуют разные научные подходы к обоснованию оптимального рабочего положения, способствующего снижению мышечной нагрузки и утомления, уменьшению вероятности возникновения профессиональных заболеваний, сохранению высокой работоспособности оператора-станочника. Улучшение условий и охраны труда оператора-станочника за счет рационализации компоновки рабочего места является актуальной научной проблемой, требующей проведения научных исследований.
Цель исследования - улучшение условий и охраны труда оператора-станочника АПК за счет рационализации компоновки рабочего места.
Объектом исследования являются условия труда оператора-станочника.
Предметом исследования являются параметры системы «оператор-станочник - универсальный токарно-винторезный станок».
Научная новизна исследований:
- Теоретически исследована с точки зрения биомеханики работа оператора-станочника и разработаны уравнения сил, действующих на плечевой сустав оператора при вращении рукоятки.
- Получены теоретические зависимости оптимальных компоновочных параметров рабочего места, характеризующие взаимное расположение центра вращения рукоятки и плечевого сустава оператора-станочника, и радиуса рукоятки от момента сил сопротивления вращению, использование которых обеспечит работу станочника с органами управления с приложением допустимых усилий.
- Разработаны корреляционно-регрессионные модели взаимосвязи признаков «досягаемость руки, отведенной в сторону», «высота плеча над полом» и «высота локтя над полом» от признака «рост» оператора-станочника с возможностью их использования при проектировании компоновки рабочего места.
Практическую значимость представляют:
- оптимальные значения компоновочных параметров, определяющих положение плечевого сустава относительно центра вращения рукоятки перемещения пиноли задней бабки универсального токарно-винторезного станка, для операторов-станочников, имеющих антропометрические признаки, соответствующие 1-му, 5, 50, 95 и 99-му перцентилям, обеспечение которых способствует повышению производительности труда и улучшает функциональное состояние организма оператора;
- числовые значения антропометрических признаков, соответствующих 1-му, 5, 50, 95 и 99-му перцентилям, использование которых позволит спроектировать компоновку рабочего места, удовлетворяющую 99% операторов;
- запатентованное инженерно-техническое решение, позволяющее обеспечить рациональное рабочее положение оператора-станочника,
характеризуемое оптимальными компоновочными параметрами рабочего места оператора.
Методы исследования - исследования проводились с применением методов математической статистики и математического моделирования с использованием современных компьютерных программных комплексов.
На защиту выносятся:
- зависимости компоновочных параметров рабочего места оператора-станочника, характеризующих взаимное расположение плечевого сустава оператора-станочника и центра вращения рукоятки, и радиуса рукоятки от момента сил сопротивления вращению, а также установленные значения оптимального положения плечевого сустава относительно центра вращения рукоятки перемещения пиноли задней бабки универсального токарно-винторезного станка;
- результаты исследования антропометрических признаков «досягаемость руки, отведенной в сторону», «высота плеча над полом», «высота локтя руки над полом» и «рост», соответствующие 1-му, 5, 50, 95 и 99-му перцентилям и полученные регрессионные модели корреляционных связей;
- результаты анализа рабочего места оператора-станочника универсального токарно-винторезного станка и результаты соматографических исследований;
- инженерно-технические решения обеспечения пространственно-антропометрического соответствия между размерными данными оператора-станочника и ОУ металлообрабатывающего станка;
- результаты экспериментальных исследований влияния рабочего положения оператор-станочник, обеспеченного компоновочными параметрами рабочего места, на функциональное состояние и эффективность трудовой деятельности оператора-станочника;
- результаты регрессионного анализа взаимосвязи между производительностью труда, индексом Робинсона оператора-станочника и компоновочными параметрами, характеризующими положение плечевого сустава оператора-станочника относительно центра вращения рукоятки, во время работы.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований, в частности предложенные инженерно-технические решения по улучшению условий труда операторов-станочников, внедрены в ООО «Строймехкомплект» (г.
Орел), ООО «Орловская металлообрабатывающая компания», приняты к внедрению ЗАО «Агропромышленный Холдинг-Верховье» Орловской области, а также используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
- международных научно-практических конференциях Орел, ОрелГАУ, 2013; Москва, ГОСНИТИ, 2011, 2013, 2015; Санкт-Петербург, СПбГАУ, 2015;
- Всероссийских научно-практических конференциях Орел, ОрелГАУ, 2014,
2015.
Публикации. По материалам работы опубликовано 12 работ, в том числе 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен 1 патент на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы из 1 96 наименований и 6 приложений. Работа изложена на 211 страницах машинописного текста, включает 40 рисунков, 20 таблиц.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ травматизма с летальным и тяжелым исходом на металлообрабатывающих станках в АПК РФ
За последние 10 лет наблюдается высокий уровень травматизма при техническом обслуживании и ремонте сельскохозяйственной техники. Анализом травматизма [148] по видам работы на ряде предприятий сельскохозяйственной ориентации установлено, что доля травм при выполнении работ по ремонту и техническому обслуживанию машин и оборудования составляет 50%, из них на травмы при работе на металлорежущих станках приходится 12,5%.
Анализ травматизма с летальным и тяжелым исходом на металлообрабатывающих станках ставит перед собой цель выявление состояния травматизма при работе на металлообрабатывающих станках и его динамику. Результаты анализа несчастных случаев позволяют судить о состоянии безопасности труда и служат основанием для разработки мероприятий по совершенствованию системы охраны труда, устранению причин возникновения несчастных случаев и активизации профилактической работы по их предупреждению.
Анализ проводился на материалах базы данных «Травматизм со смертельным и тяжелым исходом» [141]. Указанная база данных содержит информацию обо всех несчастных случаях с летальным и тяжелым исходом, имевших место в производстве за период с 1993 по 2009 годы и выборочную информацию (от 5 до 90%) в последующие годы [141, 146]. Несчастный случай, включенный в базу данных, описывается факторами 40 наименований, каждый из которых содержит от 2 до 500 градаций. База данных содержит подробную информацию об обстоятельствах, видах и причинах несчастных случаев, в том числе при работе на металлообрабатывающих станках и при их техническом обслуживании.
Использование компьютерной базы данных позволило провести анализ несчастных случаев с летальным и тяжелым исходом при обслуживании металлообрабатывающих станков [83, 143].
За рассматриваемый период времени при работе на металлообрабатывающих станках и их ремонте, получили травмы 88 работников, из них 18 человек с летальным исходом, а 70 - были тяжело травмированы.
Как видно на рисунке 1.1, несчастные случаи регистрировались ежегодно, при этом доля несчастных случаев колебалась от 1,09% до 0,27% от общего числа несчастных случаев за год.
з
г
1,2 1 0,8 0,6 0,4 0,2 0
1,0< >
э,9 1
а,7; г 0,58 3,72 3,6' 7
0,38
3,31 с ),2-
2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. 2011г. 2012г. 2013г. 2014г.
Рисунок 1.1 - Распределение доли несчастных случаев по годам при работе на металлообрабатывающих станках.
Значительное количество (47,7%) несчастных случаев произошло в организациях сельского хозяйства. Несчастные случаи при работе на металлообрабатывающих станках имели место также в организациях перерабатывающей промышленности (хлебозаводы, птицефабрики и другие), ремонтно-технических и строительных организациях (рисунок 1.2).
Как видно на рисунке 1.3, более половины несчастных случаев с тяжелым исходом произошло в период с мая по сентябрь. Наибольшее число несчастных случаев с летальным исходом имели место с января по март, а также в июне и сентябре в период выполнения посевных и уборочных работ.
Рисунок 1.2 - Распределение пострадавших при работе на металлообрабатывающих станках по организациям агропромышленного производства.
Рисунок 1. 3 - Распределение пострадавших по месяцам и исходу травмы.
Из числа погибших 40% составили токари и фрезеровщики. Как следует из материалов расследования несчастных случаев на производстве, 35% пострадавших станочников были допущены к выполнению работ без соответствующего обучения по охране труда. Процент пострадавших можно снизить, если станочник будет выполнять работу строго в соответствии с технологическим процессом, описывающим четкую последовательность выполнения операций, и соблюдать необходимые меры безопасности.
Установлено, что часто повторяемыми опасными ситуациями при обслуживании металлообрабатывающих станков являются захваты работника вращающимися деталями станка, удары деталями станка и обрабатываемыми материалами, поражения работника электрическим током [131]. Анализируя ситуации по критериям травматизма с тяжелым и летальным исходом, было
выявлено следующее. По критерию травматизма с тяжелым исходом наиболее опасны ситуации ударов работников деталями станков и обрабатываемыми деталями и ситуации захвата их вращающимися узлами станка. По критерию травматизма с летальным исходом захваты вращающимися узлами станков и удары деталями станков или обрабатываемыми материалами одинаково опасны для жизни работника и могут привести его к летальному исходу (рисунок 1.4).
Рисунок 1.4 - Распределение пострадавших по ситуациям травмирования и исходу травмы: 1- летальный исход; 2 - тяжелый исход.
Наибольшую опасность летального и тяжелого травмирования работников представляют вращающиеся механизмы, детали металлообрабатывающих станков, обрабатываемые материалы и образующаяся при их обработке металлическая стружка. Распределение числа пострадавших по ситуациям и источникам травмирования представлено в таблице 1.1.
Одним из важнейших условий борьбы с производственным травматизмом является установление причин его возникновения. Без понимания причин возникновения несчастных случаев предотвратить их крайне трудно [150, 151].
По характеру травмы различают технические и организационные причины. Технические причины в большинстве случаев проявляются как результат конструктивных недостатков оборудования, недостаточности освещения, неисправности защитных средств и оградительных устройств. К организационным причинам относятся несоблюдение правил охраны труда из-за необученности работника, низкой трудовой и производственной дисциплины, неправильной организации работы, отсутствия надлежащего контроля за
производственным процессом, ошибки работника при несоответствии конструктивных параметров станка и расположения его ОУ антропометрическим данным операторов-станочников и некоторые психологические факторы [13, 127, 152].
Таблица 1.1 - Распределение числа пострадавших по ситуациям и источникам травмирования
Источник травмирования Всего Ситуации травми рования
захваты вращающимися узлами станка удары деталями станка и обрабатываемыми материалами, другие удары поражения электрическим током не установлена
Рабочие органы станка 42 32 10 0 0
Стружка, мусор 17 0 17 0 0
Обрабатываемые материалы 13 4 9 0 0
Корпус станка 3 0 2 0 1
Осколки (разрывные) 2 0 2 0 0
Падающие детали 2 0 2 0 0
Элементы электропитания 2 0 0 2 0
Не установлено 7 0 4 0 3
Итого 88 36 46 2 4
Анализ данных позволил выявить основные причины производственного травматизма работников при работе на металлообрабатывающих станках. Среди причин несчастных случаев были выделены три основные: неудовлетворительная организация производственного процесса, на долю которой приходится 59,1% несчастных случаев; неисправности станков, по этой причине произошло 35,2% несчастных случаев и опасные действия работников - 5,7% несчастных случаев (таблица 1.2).
Среди причин организационного характера, в первую очередь, следует отметить отсутствие контроля со стороны руководителей работ за безопасностью выполнения производственного процесса и допуск к работе на станочном оборудовании работников, не имеющих соответствующей профессиональной
подготовки. Были допущены к работе работники, не имеющие соответствующего обучения по охране труда, на рабочих местах отсутствовали инструкции по охране труда, нарушались требования к организации рабочих мест.
Таблица 1.2 - Распределение пострадавших по основным причинам несчастных случаев
% от Исход травмы
Основная причина несчастного случая Всего общего летальный, тяжелый,
числа чел. чел.
1 2 3 4 5
Опасные действия пострадавшего,
всего 5 5,7 0 5
в том числе:
нахождение в зоне вращающихся узлов 1 1,1 0 1
нарушение режима работы станка 1 1,1 0 1
нарушение правил обслуживания 1 1,1 0 1
неиспользование защитных мер и
приспособлений 2 2,3 0 2
Неисправности станков, всего 31 35,2 5 26
в том числе:
отсутствие ограждений вращающихся деталей 18 20,5 3 15
неисправность ограждений
вращающихся деталей 6 6,8 2 4
неисправность крепления обрабатываемого материала 3 3,4 0 3
неисправность блокировки 1 1,1 0 1
другие неисправности 3 3,4 0 3
Неудовлетворительная организация
трудового процесса, всего 52 59,1 13 39
в том числе:
отсутствие контроля за безопасным
выполнением производственного процесса 20 22,7 5 15
допуск к работе лиц без профессиональной подготовки 14 15,9 2 12
допуск к работе лиц без подготовки по
охране труда 8 9,1 1 7
отсутствие контроля за дисциплиной 3 3,4 1 2
отсутствие средств защиты 3 3,4 2 1
отсутствие инструкций по охране труда 2 2,3 1 1
применение неисправного оборудования 1 1,1 0 1
нарушение требований к организации рабочих мест 1 1,1 1 0
Итого 88 100,0 18 70
Из-за эксплуатации станков, находящихся в неисправном состоянии, произошло более трети всех несчастных случаев. Были установлены следующие неисправности станков, приведшие к несчастным случаям: отсутствие или неисправность защитных ограждений вращающихся узлов оборудования (27,3% случаев), неисправность крепления обрабатываемых деталей, неисправность блокировки (4,5% случаев). За весь период наблюдений зарегистрированы 2 электротравмы с летальным исходом.
Несчастные случаи с летальным исходом произошли в результате множественных механических повреждений тела, головы, груди и органов брюшной полости работников. Случаи тяжелого травмирования зарегистрированы в результате множественных механических повреждений тела, головы, органов зрения, плеча, предплечья, кисти и пальцев руки, груди (таблица 1.3).
Таблица 1.3 - Распределение пострадавших по характеру и локализации травмы
Характер и локализация травмы Всего, чел. % от общего Исход травмы
числа пострадавших, чел. летальный, чел. тяжелый, чел.
Механические травмы, всего 86 97,7 16 70
в том числе:
множественные 28 31,8 8 20
головы 13 14,8 6 7
глаз 11 12,5 0 11
предплечья 11 12,5 0 11
кисти 10 11,4 0 10
пальца руки 7 8,0 0 7
плеча 3 3,4 0 3
груди 2 2,3 1 1
органов брюшной полости 1 1,1 1 0
Электропоражения 2 2,3 2 0
Итого 88 100,0 18 70
Причины несчастных случаев, рассмотренные с точки зрения «человеческого фактора», следующие: нахождение человека в зоне вращающихся
узлов; нарушение правил обслуживания; допуск к работе лиц без профессиональной подготовки и обучения по охране труда; отсутствие инструктажа по охране труда до работы; нарушение требований к организации рабочих мест; не использование оргаждений и неисправность крепления ограждений; работа в утомлённом или болезненном состоянии.
Таким образом, установлено 8 причин, имеющих отношение к человеку (таблица 1.2). Отношением этого числа к общему количеству указанных причин несчатных случаев (17) устанавливаем значение коэффициента потенциальной опасности: Кпоп. = 0,47 (вероятность, реализованная случаями летального исхода).
Из таблицы 1.2 видно, что пострадавших по причинам, относящимся к человеку - 48 человек. Отношение этого числа к общему числу пострадавших (88 человек) определяет коэффициент потенциальной тяжести: Кп.т. = 0,55, (вероятность, реализованная случаями тяжёлого травмирования работника). Коэффициенты Кпоп. = 0,47 и Кп.т. = 0,55 имеют высокое числовое значение, что свидетельствует о преобладании человеческого фактора в происхождении несчастных случаев. Мало изученной темой, имеющей отношение к человеческому фактору, по нашему мнению, является тема по изучению влияния нерациональной компоновки рабочего места на функциональное состояние оператора-станочника и показатели его трудовой деятельности.
Учитывая вышеизложенное, можно сделать следующие выводы, [113]:
1. Доля травм при выполнении работ по ремонту и техническому обслуживанию машин и оборудования составляет 50%, из них на травмы при работе на металлорежущих станках приходится 12,5%.
2. Анализ травматизма с летальным и тяжелым исходом на металлообрабатывающих станках позволил выявить, что захваты, удары, поражения электрическим током являются частыми причинами несчастных случаев.
3. Среди общего числа травм, полученных при обслуживании металлообрабатывающих станков, доля летальных травм составила 20%, а доля травм с тяжелым исходом - 80%.
4. Опасные действия пострадавшего составляют 5,7% несчастных случаев. Человеческий фактор, представленный коэффициентами опасности и тяжести, имеет высокие значения - 0,47 и 0,55.
5. Опасные действия оператор-станочник совершает вследствие следующих причин и обстоятельств:
- нерациональная компоновка рабочего места;
- несоответствие антропометрических размеров оператора-станочника геометрическим размерам станка, что способствует формированию усталости при работе в неудобной позе и совершению ошибок при выполнении операций технологического процесса;
- недостаточная обученность охране труда;
- нарушение требований к организации рабочих мест у станков.
1.2 Анализ заболеваемости станочников
Основной причиной формирования у работников профессиональной патологии является неудовлетворительное состояние условий труда [119]. Структура заболеваемости и ее уровни находятся в прямой зависимости от вредных и опасных производственных факторов, влияющих на работников в ходе выполнения трудового процесса.
Набирающий темп технический прогресс позволил существенно улучшить условия труда в различных отраслях экономики, в том числе и в сельском хозяйстве. Механизация и автоматизация различных процессов производства способствовала сокращению объема ручного труда. Тем не менее, двигательная активность работника по сей день остается одним из основных факторов, которые определяют итоговую производительность и эффективность труда. Поэтому, даже в настоящее время на автоматизированном и механизированном производстве физическая работа человека составляет существенную долю.
Относительно предприятий сельскохозяйственной ориентации, которых на начало 2016 г. в Орловской области зарегистрировано 1091 [140], можно утверждать, что на них еще имеются профессии, в которых преобладает ручной труд в сопровождении со значительными физическими нагрузками. К таким
профессиям можно отнести профессию станочника, занятого выполнением работ по техническому обслуживанию и ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования.
Анализируя условия труда и структуру профессиональной патологии станочников, было выявлено следующее.
Условия труда работников, обслуживающих металлорежущее оборудование, характеризуются воздействием на организм комплекса неблагоприятных производственных факторов. Основными из них являются: высокие уровни шума, вибрации, превышающие ПДУ; запыленность воздуха рабочей зоны; масляные аэрозоли; неблагоприятный микроклимат; недостаточная освещенность; физическое напряжение. В результате выполненной оценки факторов производственной среды на участках по механической обработке металлоизделий резанием, представленной в [51], было установлено, что:
- параметры микроклимата в зимний период года колеблются от 9°С до 12,8°С, что ниже допустимых значений; малая подвижность воздуха - 0,1 м/с;
- на всех рабочих местах, как общие уровни шума, так и по частотному спектру, превышают ПДУ от 2 до 14 дБА и от 3 до 21 дБ соответственно; характер шума постоянный, широкополосный, средне- и низкочастотный;
- уровни виброскорости применяемого ручного инструмента превышают санитарные нормы в 2 раза (6 дБ);
- содержание пыли практически на всех рабочих местах превышает ПДК от 2 до 7 раз, а при выполнении шлифовальных работ до 20 раз;
- искусственное освещение на всех рабочих местах не соответствует нормируемым значениям (норма 200 лк) и колеблется в диапазоне 90...170 лк; освещение неравномерное, что вызывает жалобы рабочих на утомление зрения в течение рабочего дня.
Исследование работы оператора-станочника с физиологической точки зрения позволили утверждать, что для работы оператора-станочника характерны ручные операции с локальными статическими усилиями при вынужденном рабочем положении.
Так как станочник взаимодействует с оборудованием через рычаги, маховики, кнопки и другие органы управления, то низкая степень соответствия
расположения органов управления размерам тела человека, нерациональная компоновка рабочего места обусловливают увеличение энергетических затрат работника. Компоновка рабочего места характеризуется досягаемостью средств и ОУ, величиной усилий на ОУ, частотой их использования, характеристиками обзорности, а также положением тела человека.
При работе на металлорежущем оборудовании наиболее распространена рабочая поза «стоя». Проведенными исследованиями [15] установлено, что небольшое по абсолютной величине, но длительное по времени усилие, необходимое для поддержания вынужденной рабочей позы, привело к изменению структуры общей и производственно обусловленной заболеваемости за счет роста болезней костно-мышечной системы. Среди лиц, выполняющих работу стоя, заболевания позвоночника встречаются у 47... 67%.
Исследования функционального состояния работников, обслуживающих металлорежущее оборудование, указывают на прямую зависимость клинико-физиологических показателей и рост заболеваемости с временной утратой нетрудоспособности от условий трудового процесса и компоновки рабочего места.
Воздействие производственных факторов, факторов трудового процесса в сочетании с конструктивными недостатками металлообрабатывающего оборудования, несовершенством технологических процессов, выполнением трудоемких операций вручную приводят к нарушениям здоровья, формированию профессиональной патологии и инвалидизации работников трудоспособного возраста. Так на примере Орловской области, анализ показателей заболеваемости с временной утратой нетрудоспособности среди работников агропромышленной организации, проведенный автором [28], установил, что большая заболеваемость по всем болезням приходится на рабочих, занятых техническим обслуживанием и ремонтом машин и оборудования (станочники, слесари), и составляет 38,6% от общего числа заболеваний. Тяжесть заболеваний этой категории работников на 15.20% больше средней по организации.