Обеспечение безопасных условий эксплуатации координатно- и профильно-шлифовальных станков путем снижения уровней звукового давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Курченко Павел Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Курченко Павел Сергеевич
В] ВЕДЕНИЕ
1. В] ОБЗОР И АНАЛИЗ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ ИБРОАКУСТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
1.1 Анализ работ по снижению шума металлообрабатывающих станков
1.2 Анализ влияния вибраций в системе «заготовка-инструмент»
1.3 Описание объектов исследования
1.4 Выводы по главе
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ШУМА НА РАБОЧИХ МЕСТАХ СТАНОЧНИКОВ ПРОФИЛЬНО-ШЛИФОВАЛЬНЫХ и КООРДИНАТНО-ШЛИФОВАЛЬНЫХ СТАНКОВ
2.1 Моделирование источников шума профильно-шлифовальных и координатно-шлифовальных станков
2.2 Вывод зависимостей скоростей колебаний узла шлифования
2.3 Вывод зависимостей скоростей колебаний шпинделя шлифовального круга координатно-шлифовального станка
2.4 Вывод зависимостей скоростей колебаний заготовок профильно-шлифовальных и координатно-шлифовальных станков
2.5 Вывод зависимостей при шлифовании отверстий тонкостенных деталях
2.6 Выводы по главе
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ СТАНОЧНИКОВ ПРОФИЛЬНО- И КООРДИНАТНО-ШЛИФОВАЛЬНЫХ СТАНКОВ
3.1 Анализ условий труда станочников профильно- и координатно-шлифовальных станков
3.2 Экспериментальные исследования спектрального состава вибраций и шума
3.3 Экспериментальные исследования коэффициентов потерь колебательной энергии технологических систем профильно-шлифовальных и координатно-шлифовальных станков
3.4 Выводы по главе
4 РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИИ НАПРАВЛЕННЫХ НА СНИЖЕНИЕ УРОВНЕЙ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ НА УЧАСТКАХ ПРОФИЛЬНО-ШЛИФОВАЛЬНЫХ И КООРДИНАТНО-ШЛИФОВАЛЬНЫХ СТАНКОВ
4.1 Расчет и проектирование конструкции снижения шума систем «узел шлифования—заготовка»
4.2 Проектирование и расчет шумозащитного экрана зоны шлифования координатно-шлифовального станка
4.3 Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Список литературных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасных условий эксплуатации координатно- и профильно-шлифовальных станков путем снижения уровней звукового давления»
ВВЕДЕНИЕ
Среди всей номенклатуры эксплуатируемого парка металлорежущих станков проблема снижения акустического дискомфорта наиболее актуальна для станков шлифовальной группы, так как воздействие повышенных уровней шума негативно сказывается на работоспособности и производительности обслуживающего персонала, а также на увеличении брака выпускаемой продукции.
Следует отметить, что для группы шлифовальных станков изучены процессы виброакустической динамики и разработаны практические рекомендации, позволяющие снизить уровень шума наружно- и внутришлифовальных, а также заточных станков.
Среди группы шлифовальных станков особое место занимают профильно-шлифовальные и координатно-шлифовальные станки, как наиболее высокоточные и высокоскоростные. Компоновка виброакустической системы данных станков имеет существенное отличие, ранее исследованного оборудования, что практически исключает использование известных теоретических моделей. Поэтому обеспечение безопасных условий эксплуатации путем снижения уровней звукового давления, возникающего при работе профильно-шлифовальных и координатно-шлифовальных станков, является важной задачей для машиностроительной отрасли, а также имеет важное социально-экономическое и научно-исследовательское значение.
Целью диссертационной работы является обеспечение безопасных условий труда работников в процессе эксплуатации профильно-шлифовальных и координатно-шлифовальных станков.
Основными задачами исследования являются:
1. Проведение идентификации факторов производственной среды и трудового процесса при эксплуатации профильно-шлифовальных и координатно-шлифовальных станков и выявление на основе анализа
опасных и вредных факторов, оказывающих влияние на работоспособность персонала.
2. Разработка математических моделей процессов излучения звуковой энергии и возбуждения вибраций, а также выявление основных источников их образования для рассматриваемых станков.
3. Получение математических зависимостей для уровней спектральных составляющих звуковой энергии, учитывающих параметры станков и шлифовальных кругов и характерные особенности обрабатываемых изделий и технологического процесса обработки.
4. Проведение экспериментальных исследований спектрального состава вибрации и шума, а также определение коэффициента потерь колебательной энергии в условиях реальной эксплуатации оборудования.
5. Разработка практических рекомендаций и испытание эффективности системы снижения уровней шума, возникающего на рабочих местах станочников в условиях производства.
Научная новизна работы
1. Теоретически описаны характерные закономерности спектрального состава шума, излучаемого общей колебательной системой профильно-шлифовальных и координатно-шлифовальных станков.
2. Предложены аналитические зависимости октавных уровней звукового давления, позволяющие количественно оценить вклад отдельных источников в общее звуковое поле производственного помещения, что фактически и определяет возможность обоснования акустической эффективности систем шумозащиты при проектировании.
Теоретическая и практическая значимость
1. Разработаны модели шумообразования и возбуждения вибрации профильно- и координатно-шлифовальных станков, учитывающих характерные особенности условий эксплуатации, конструкций станков, номенклатуру обрабатываемых деталей, технологические режимы шлифования.
2. Установлены характерные особенности частотно-зависимых закономерностей диссипативной функции узлов резания и, на основе коэффициентов потерь колебательной энергии, получены зависимости, которые позволяют проводить расчеты уровней шума на этапе проектировании станков и определения их размещения в производственных условиях.
3. Полученные теоретическим путем данные о процессах виброакустической динамики профильно-шлифовальных и координатно-шлифовальных станков, нашли подтверждение при выполнении экспериментальных исследований.
4. Предложенные конструкции систем шумозащиты станочников, испытаны в производственных условиях и показали свою высокую эффективность в процессе снижении шумового дискомфорта рабочих мест до допустимых значений во всем нормируемом диапазоне частот.
5. Предлагаемые инженерные решения могут быть реализованы при проектировании и модернизации рассматриваемых в работе станков.
Объектом исследования являются виброакустические факторы, которые возникают при работе профильно-шлифовальных и координатно-шлифовальных станков, а также влияние этих факторов на условия труда работающих.
Предметом исследования являются закономерности формирования спектрального состава уровня шума и вибраций профильно-шлифовальных и координатно-шлифовальных станков.
Методы исследования основываются на методах планирования эксперимента, основных положениях технической виброакустики, определении сходимости и воспроизводимости результатов исследований, а также математической обработки полученных данных.
На защиту выносятся:
1. Результаты идентификация факторов производственной среды и трудового процесса на рабочих местах станочников профильно-шлифовальных и координатно-шлифовальных станков.
2. Теоретические исследования особенностей излучения звуковой энергии и процессов возбуждения вибраций.
3. Аналитические зависимости вибрации объектов исследования и спектральных уровней звукового давления на рабочих местах станочников.
4. Экспериментальные исследования виброакустических и диссипативных характеристик профильно-шлифовальных и координатно-шлифовальных станков.
5. Разработанные практические рекомендации и конструкции систем снижения уровней шума, возникающего на рабочих местах станочников, включающие звукоизолирующие и вибропоглощающие системы.
Достоверность приведенных в работе результатов обеспечена строгостью использования математического аппарата, применением современных методов исследования, использованием сертифицированной аппаратурой, а также результатами экспериментальных исследований в условиях реальной эксплуатации вышеуказанных станков.
Область исследования соответствует первому, седьмому и восьмому пунктам предметной области специальности 2.5.21 - Машины, агрегаты и технологические процессы (технические науки).
Апробация работы выполнена на кафедре «Безопасность жизнедеятельности» Ростовского государственного университета путей сообщения. В ее основу легли многолетние измерения производственных факторов, выполняемые в рамках производственного контроля и специальной оценки условий труда научно-производственным центром «Охрана труда». Результаты исследований также прошли апробацию в условиях ОАО НПП КП «КВАНТ».
Основные положения и результаты, полученные в ходе выполнения
работы, рассматривались на национальных и международных
7
конференциях, совещаниях и семинарах, таких как XI Общероссийская научно-техническая конференция «Молодежь. Техника. Космос», (г. С-Петербург 24-26 апреля 2019); 4-я и 5-я Всероссийские национальные научно-практические конференции «Теория и практика безопасности жизнедеятельности» (Ростов-на-Дону, РГУПС, 2020, 2021); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Защита от повышенного шума и вибрации» (г. С-Петербург 2019, 2021).
Результаты исследований также используются в учебном процессе ФГБОУ ВО РГУПС при выполнении практических и лабораторных работ студентами направления подготовки 20.03.01 Техносферная безопасность по дисциплинам «Промышленная санитария и гигиена труда», «Специальная оценка условий труда», «Ноксология», «Безопасность жизнедеятельности».
Публикации по теме исследования. Материалы, представленные в диссертационной работе и отражающие основные научные результаты исследования, опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 2 - в международной наукометрической базе SCOPUS, 5 - в журналах, входящих в "Перечень ведущих научных журналов и изданий" ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 125 наименования, имеет 50 рисунков, 12 таблиц и изложена на 128 страницах машинописного текста.
Документы о внедрении полученных в работе результатов представлены в приложении.
1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВИБРОАКУСТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
В настоящее время значительное внимание уделяется вопросам безопасного функционирования системы эксплуатации технологического оборудования, а также охраны труда работников машиностроительной отрасли. Развитие промышленности и освоение новых, более эффективных технологических процессов, повышающих производительность труда, приводит к увеличению источников, влияющих на окружающую производственную среду. Так, например, с увеличением различных приспособлений, облегчающих физическую составляющую трудового процесса, в геометрической прогрессии увеличивается акустический дискомфорт, оказывающий значительное влияние на состояние здоровья работников, повышая утомляемость, приводя к рассеиванию внимания, травматизму и может даже привести к снижению производительности труда.
В мировой практике машиностроительных предприятий наряду с факторами, обеспечивающими точность, надежность, высокую производительность оборудования, а также большое внимание уделяется его экологичности и производственной безопасности для работающих [1,2]. Чтобы соответствовать требованиям охраны труда все развитые страны ввели стандарты безопасности, обоснованные уровнем профессионального риска. В России осуществляется переход к предупреждающей модели обеспечения безопасности труда на основе оценки и управления профессиональными рисками [3-5].
При производстве новых типов оборудования значительное внимание уделяется вопросам снижения контакта работающих с вредными и опасными факторами. Однако появление новых технологических систем, повышая затраты на производство и реконструкцию оборудования не избавляет от вредного воздействия производственных факторов [6-11].
Необходимо отметить, что для основного массива факторов влияющих на окружающую работника среду с применение современных технологий достаточно просто добиться улучшения условий труда, однако виброакустические факторы является острой проблемой, имеющей важное научное и социально-экономическое значение, решение которой существенно повысит конкурентоспособность и безопасность технологического оборудования [12,13].
1.1 Анализ работ по снижению шума металлообрабатывающих станков
Анализ литературных источников показал, что большое количество работ посвящено проблемам виброакустической безопасности металлообрабатывающих производств [6-71]. Снижение акустического дискомфорта достигается выполнение различных административно -технических мероприятий, таких как уменьшение шумового воздействия на пути его распространения, путем ограждая рабочую зону кожухом [14-18]; устанавливая ограждающие экранирующие и звукопоглощающие сооружения [19-22]; размещая оператора в звукоизолирующей кабине [2324], а также решая вопрос о снижении шума в самом источнике образования.
Вопросам снижения шума и вибрации от металлообрабатывающих станков и разработке рекомендаций по их снижению посвящены работы Балыкова И.А. [25,26], Месхи Б.Ч. [28-29], Кудинова В.А. [43], Иванова Н.И. [51,52], Чукарина А.Н. [54-62], Замшина В.А. [67-70], Финоченко Т.А. [7175], Гогуадзе М.Г. [76,77] и др. [22-88]. Поэтому, анализируя исследования, посвященные металлорежущим станкам, остановимся на работах, в которых изучались виброакустические характеристики шлифовальных станков. Так, например, влиянию процессов резания на акустические характеристики станков посвящены работы А.Н. Чукарина.
Общий акустический фон помещения формируется сложением шума всех работающих станков и вспомогательного оборудования. Фон складывается из уровней прямого звука, исходящих непосредственно от источника, и звука, отраженного от ограждающих конструкций, так как, в замкнутом пространстве гашение звука происходит путем последовательных потерь при встрече с препятствиями. Поэтому при выполнении теоретических расчетов шума возникает необходимость разделения звукового поля на геометрически ближнее и дальнее, причем в область ближнего звукового поля попадает зона прямого звука и не зависит от размера источника, а зона геометрически дальнего поля определяется граничными условиями:
где r - расстояние от расчетной точки до источника шума, м; lmax - максимальный размер источника шума, м.
Звуковое поле замкнутого пространства принимается диффузным, то есть является однородным и изотропным. Предел диффузности звукового поля записывается в виде уравнения [51, 52]:
где V - объем помещения, м3.
На основании диффузности звукового поля помещения, его интенсивность на рабочем месте, определяется уровнем прямого и отраженного звука, по формуле:
1 = 1ПР + 10ТР (12)
где 1ПР и 10ТР - интенсивность прямого и отраженного звука, Вт/м2.
Интенсивность прямого звука от работающего оборудования определяется по формуле:
(1.3) 11
где Ж - звуковая мощность источника, Вт; % - коэффициент, влияющий на ближнее звуковое поле; ф - коэффициент, учитывающий направленность источника; г - расстояние от источника до расчетной точки, м.
Для расчетов уровней звукового давления (Ь) наиболее удобной, является зависимость, которая представляется в виде:
где Ьм - уровень звуковой мощности источника, дБ; К - коэффициент, затухания для реальных условий (К =20).
Для удобства расчетов в качестве исходных величин используются уровни создаваемого звукового давления Ьист исходя из уравнения:
Ь = Ьист -20г +10^-8
(1.5)
Интенсивность отраженного звука учитывает особенности помещения:
(1.6)
где Ж - звуковая мощность источника, Вт; у - коэффициент нарушения диффузности звукового поля; Вп - постоянная помещения, м2 [51, 52]
вп =
1 -а
а = ■1=1
(1.7)
где аI - коэффициент звукопоглощения, зависящий от частоты шума, $ч и Бпом - площадь отдельной /-й ограждающей поверхности и всех поверхностей помещения, м2.
Формула, определяющая уровни шума в расчетных точках помещения, учитывает влияние прямого и отраженного звука, создаваемого оборудованием:
1 = 1Г +101ё
{ л л
19 +
2яг В
+1012 Ку-В
п;
(1.8)
где к - количество одинаковых источников.
1=1
В большинстве случаев не удается добиться необходимого уровня шумоподавления в самом источнике, поэтому возникает необходимость проектирования и установки звукоизоляционного ограждения, отвечающего определенным требованиям по показателям звукоизоляции и звукопоглощения.
При расположении источника шума под ограждением, характерным признаком является неравномерное излучение от ограждающих конструкций, имеющих различную ориентацию по отношению к точке расчета. Энергия, излучаемая перед расчетной точкой у =1, энергия, излучаемая стенками, расположенными под углом 90° к точке расчета у =1/п, а под углом 180° - у =1/2п [86].
Уровни шума (Ь) в производственном помещении, которые формируется при работе оборудования, при использовании звукозащитных ограждений определяются по формуле:
(1.9)
где - звуковая мощность источника, дБ; Аогр= аогр^Богр - постоянная ограждения; аогр - коэффициент звукопоглощения; Богр - площадь ограждения, м2; г и г - расстояние от расчетной точки до источника и внутренней поверхности ограждения, м; ЗИ - звукоизоляция элемента
ограждения; В - постоянная помещения, м2; к - количество одинаковых источников.
При наличии участков со слабой звукоизоляций, общая звукоизоляция ограждения (ЗИ) определяется следующим выражением [89]:
ЗИ = ЗИП -10 ^
я П + Е810
0.1(ЗИП-ЗИ1]1)
-1018 8 П
(1.10)
где ЗИП и БП - звукоизоляция (дБ) и площадь (м2) ограждающей
конструкции; ЗИ1 и & - звукоизоляция и площадь участков, имеющих
отличия от основной конструкции; п - количество участков, имеющих отличия от основной ограждающей конструкции.
Коэффициенты х влияния ближнего звукового поля и ф - учета нарушения диффузности акустического поля помещения, определяются по графикам, приведенным на рис.1.1и рис.1.2 [51, 71].
Рис. 1. 1 График зависимости влияния ближнего звукового поля (х) от расстояния
0,4 О.Ё 1,2
Рис. 1.2 График зависимости нарушения диффузности акустического поля помещения от отношения постоянной помещения Вп к площади
5
ПОМ
Для прогноза уровней шума в расчетной точке производственного помещения, когда известны уровни звукового давления оборудования
определяется по формуле (1.9). К параметрам помещения относится: расстояние от источника до рабочего места (г) и постоянная помещения (ВП). К параметрам ограждения относятся: размеры, постоянная ограждения и звукоизоляция элементов (ЗИ).
Звуковую мощность и уровни звукового давления определяют по формулам
Р ж
= 20182Р5 и ^ = 1018 Ж
(1.11)
Поэтому необходимыми для расчетов параметрами являются акустическая мощность (Ж) и звуковое давление (Р). На основе данных работ [61,85] получены выражения для заготовок типа:
- балок ограниченной длины малого волнового размера (^ <1).
Р = 2,4 -10-4 - (/8)2
(1.12)
Ж = 3-10-
-)&)4
(1.13)
балок ограниченной длины большого волнового размера (^ >1)
Р = 9,5(/81 )05 -
Ж = 0,65 -21/8
(1.14)
(1.15)
точечный источник
Р = 0,65
Ж = 10 -3 (/- )2
(1.16)
поршневой излучатель
Р = /;
Ж = 0,024(8/- )2
(1.17)
- ограниченная пластина
Ж = 4,4-102Я-2], (118)
где к - волновое число, 1/м; Я - размер поперечного сечения заготовки, м; у - коэффициент излучения; / - собственная частота колебаний, Гц; I -
7
Г
Г
длина, м; V - скорость колебаний, м/с; 5 - площадь, м2; г - расстояние от источника шума до расчетной точки, м.
Собственные частоты колебаний источников (/¡) определяются по формулам [86]:
- для консольно-защемленной балки:
/ = М л 1 212 ^
для балки на двух опорах:
лк2
Е__
тп
(1.19)
I =
212 \
Е_
т0
(119)
для пластины:
I =л
тп ^ '
ЕН2 -И2)
Г 2 т п
I2 I2
\
2 У
(1.20)
где I, ¡1 и ¡2 - длина балки, длина и ширина пластины, м; И - толщина пластины, м; к - коэффициент, определяющий соответствующую форму колебания; Е - модуль упругости, Па; J - момент инерции, м4; т0 -распределенная масса, кг/м; р - плотность материала, кг/м3; л - коэффициент Пуассона; т и п - постоянные, определяющие соответствующую форму колебания.
Исходя из приведенных выше выражений задача, определения звукового давления (Р) и звуковой мощности (Ш) для различных источников cводится к oпределению скoрoстей колебаний на собственных формах колебаний.
1.2 Анализ влияния вибраций в системе «заготовка-инструмент»
Излучение звука в системе «заготовка-инструмент» формирует шум в
рабочей зоне станочников. Действительно, замена механических приводов
бесступенчатыми на гидравлической или электрической основе, широкое
применение гидростатических подшипников резко уменьшает потоки
16
вибромощностей, поступающие в корпусные детали от элементов привода и, естественно при этом, уменьшается доля корпусного шума.
В системе «заготовка-инструмент» возбуждение колебаний осуществляется технологической нагрузкой и аппроксимируется волноводами с распределенной массой, а объединение различных подсистем в одну замкнутую технологическую систему происходит через зону резания и заменяется силовым воздействием.
В процессе резания при токарной обработке имеются отличия в технологической нагрузке, которая перемещается вдоль заготовки с определенной скоростью, а координата приложения нагрузки к резцу не меняется. Сила резания сосредоточена в зоне резания, которая значительно меньше, чем в системе «заготовка-инструмент» и может быть представлена в виде [62]:
~ о ъ (122)
где Ру(2) - составляющие силы резания (радиальная и тангенциальная),
Н [89]; 3 ^ - xo) - дельта-функция, смещенная относительно начала координат, где x = S•t - координата приложения нагрузки (м), зависящая от скорости подачи м/с) и времени воздействия ^ , с).
Согласно собственным формам колебаний дельта-функция может быть разложена в ряд Фурье:
ад
з(х - х0 )=£ ск?(х)
к=1 , (1.23)
где Ск - коэффициент разложения; Ф(х) - функция, удовлетворяющая краевым условиям закрепления заготовки или инструмента. Отсюда получаем коэффициенты разложения
(1.24)
Исходя из этого, сила резания (Р) описывается выражением
ад Г\
Р=^) к=1 1
(1.25)
Р
где у(г) - сила резания (радиальная и тангенциальная), определяемая согласно нормативов режима резания [93]. Сила резания при наружном продольном и поперечном точении, растачивании, отрезании, прорезании пазов и определяется следующим образом:
К- ЮС^Гр V КЛ!р ■ Кф ■ К.р ■ КЛр ■ Кф
(1.26)
где р - глубина резания, мм; Бо - подача, мм/об; V- скорость резания,
С * * *
м/мин; р,х*,у ,п * - величины, зависящие от фактических условий резания [90]; Кмр - коэффициенты зависящие от обрабатываемого материала; Кр, Кр, КЯр, Кр - коэффициенты, учитывающие геометрию резца [92].
1.3 Описание объекта исследования
Среди всей гаммы металлорежущих станков особое внимание при обеспечении акустической безопасности на рабочих местах станочников следует уделить станкам шлифовальной группы и, в частности, профильно-шлифовальным и координатно-шлифовальным. Эти станки относятся к категории наиболее высокоточных.
Координатно-шлифовальные станки используются при выполнении работ, требующих высокой степени точности обработки и предназначаются для шлифования сложных форм и отверстий. Принцип их работы аналогичен координатно-расточным станкам, однако координатно-шлифовальные станки имеют более высокую частоту вращения шлифовального шпинделя. Конструктивно координатно-шлифовальные станки выпускают одно- и двухстоечными (рис 1.3).
Координатно-шлифовальные станки применяются в инструментальном производстве, изготовлении штампов и матриц, сложных современных
механизмов, волновых редукторов и т.п. При производстве таких типов станков используются линейные приводы, высокоскоростные электрические или пневматические двигатели, а также системы охлаждения обрабатываемой детали и станка.
Координатно-шлифовальные станки работают при высокой частоте вращения шпинделя, который подбирается в зависимости от требований режимов обработки. Чтобы обеспечить необходимый результат, главный шпиндель имеет широкий диапазон скоростей, причем некоторые шпиндели имеют фиксированную скорость от 60 000 до150 000 об/мин или регулируемую в процессе обработки от 30 000 до 50 000 об/мин.
Рис.1.3 Одностоечный координатно-шлифовальный станок модели 3В282
Все элементы станка позволяют достигать в обработке высоких значений точности. Так как шлифовальный шпиндель имеет съемную конструкцию, его можно заменить и переустановить. Чтобы достичь еще более высоких результатов в шлифовании станок можно оснастить дополнительным шпинделем. Он передвигается с точностью до 0,1 мкм по оси «7» с помощью линейного двигателя.
Станки имеют стандартные оси перемещений (X и У), которые для шлифования высокоточных отверстий перемещается с точностью до 0,0001 мм и индексируются с помощью электронного маховика. Станки подобного типа оборудованы высокоточными линейными приводами и возможностью вращения шпинделя с переменной скоростью. Только применение таких технологий позволяет добиваться необходимого результата при прецизионной обработке.
Таблица 1.1
Технические характеристики координатно-шлифовальный
Основные параметры ЗВ282
Размеры рабочей поверхности стола, мм 400 х800
Расстояние от стойки до оси шпинделя , мм 450
Частота вращения шпинделя, об/мин 12 000 96 000
Наибольший диаметр шлифуемого отверстия, мм 300
Наибольшая масса обрабатываемой детали, кг 400
Наибольший диаметр шлифовального круга, мм 50
Общая мощность электродвигателей, кВт 9,11
Габарит станка (длина х ширина х высота), мм 2950 х 3500 х 2930
Масса станка без приставного оборудования, кг 4450
#
Рис. 1.4 Планетарный шпиндель со шлифовальной головкой
Процесс шлифования на координатно-шлифовальном станке обеспечивается работой самой шпиндельной бабки. Поскольку заготовка неподвижна, все движения, необходимые для процесса шлифования, кинематически задаются механизмами шпиндельной головки. Привод планетарного движения (рис 1.4) имеет предел регулирования частоты вращения от 30 - 3000 об/мин, который осуществляется электродвигателями постоянного тока. Продольная подача, то есть возвратно-поступательное движение гильзы шпинделя вдоль оси шлифуемого отверстия обеспечивается гидроцилиндром, шток которого через плиту соединен с гильзой планетарного шпинделя. Вращение шлифовального круга вокруг оси осуществляется шлифовальными головками, которые, как правило, выполняются в виде приставного узла, закрепляемого на шпинделе.
Профильно-шлифовальные станки предназначены для шлифования сложных поверхностей, образующих кривые или ломаные линии, шаблоны, разъемные и неразъемные матрицы режущего инструмента (рис.1.5). Такой вид шлифования встречается при изготовлении оснастки, фасонного режущего инструмента, копиров, шаблонов, лекал и детали машин.
Рис.