Снижение концентрации пыли и уровней шума в рабочей зоне при абразивной резке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат наук Азимова Наталья Николаевна

  • Азимова Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 165
Азимова Наталья Николаевна. Снижение концентрации пыли и уровней шума в рабочей зоне при абразивной резке: дис. кандидат наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2020. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Азимова Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ЗАПЫЛЕННОСТИ И ШУМА ОБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКОВ И ОСОБЕННОСТИ АБРАЗИВНОЙ

РЕЗКИ

1.1 Исследования запыленности, вибрации и шума металлообрабатывающих станков

1.2. Описание объектов исследования и технологии резки

1.3. Воздействие опасных и вредных производственных факторов

на оператора при резке

1.4. Принцип действия и конструктивные особенности пылестружкопри-емников

1.5. Системы удаления пыли и стружки от станков и режущего инструмента

1.6. Системы пылеулавливания и особенности оборудования для очистки воздуха от пыли и стружки от станков и режущего инструмента 32 Выводы по первой главе

2. ДИСПЕРСНЫЙ АНАЛИЗ ОБРАЗУЮЩЕЙСЯ ПРИ РЕЗКЕ ПЫЛИ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССОВ ПЫЛЕУДАЛЕНИЯ И ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ

2.1. Теоретические основы анализа размерных характеристик пыли

2.2. Определение дисперсного состава пыли, образующейся при резке

2.2.1. Экспериментальные данные

2.2.2. Техника оцифровки и верификации экспериментальных данных

2.3. Математическая модель параметров распределения абразивно-металлической пыли при резке

2.3.1. Результаты статистического анализа графических данных и их интерпретация

2.3.2. Определение основных геометрических характеристик абразивно-металлических микрочастиц пыли

2.4. Методика аэродинамического расчета пневматической системы удаления пыли и стружки от режущего инструмента

2.4.1. Оценка влияния индивидуальной пневмотранспортной системы пылеудаления от режущего станка на уровни шума

2.5. Теоретический расчет эффективности пылеулавливания в системе

удаления пыли и стружки от режущего инструмента

Выводы по второй главе

3. ШУМООБРАЗОВАНИЕ ПРИ РЕЗКЕ МЕТАЛЛОВ

3.1. Режущий инструмент как источник шума

3.2. Теоретический расчет уровней звукового давления при резке

3.3. Расчет и выбор звукоизолирующего силиконового кожуха для рель-

сорезного станка

Выводы по третьей главе

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ШУМА И ЗАПЫЛЕННОСТИ

4.1. Экспериментальные исследования рабочих мест на предмет зашумленности, виброуровней и запыленности

4.1.1. Шум в рабочей зоне резчика: измерения и анализ уровней

4.1.2. Запыленность в рабочей зоне резчика: особенности исследования

4.2. Экспериментальные исследования динамики абразивно-

металлической пыли в циклоне с обратным конусом

4.2.1. Аэродинамические испытания циклонных аппаратов групповой системы удаления пыли

4.2.2. Аэродинамические испытания циклонных аппаратов индивидуальной системы удаления пыли

4.2.3. Оценка погрешности измерений аэродинамических параметров

4.2.4. Эффективность пылеулавливания в ЦОК: экспериментальное

исследование

Выводы по четвертой главе

5. СНИЖЕНИЕ ШУМА И ЗАПЫЛЕННОСТИ В РАБОЧЕЙ ЗОНЕ ПРИ РЕЗКЕ РЕЛЬСА: ИНЖЕНЕРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Система снижения шума и запыленности в рабочей зоне рельсорез-

ного станка: предлагаемая конструкция

5.2. Экономическое обоснование инженерных решений

Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение A. Лазерный дифракционный анализатор Fritsch Analysette

22 Compact

Приложение В. Расчёт индивидуальной пневмотранспортной системы,

предназначенной для пылеудаления от режущего станка

Приложение С. Расчёт погрешностей измерения давлений, скорости и расхода воздуха в циклоне комбинированным приёмником давления в

сочетании с дифференциальным манометром

Приложение D. Технический акт испытаний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение концентрации пыли и уровней шума в рабочей зоне при абразивной резке»

ВВЕДЕНИЕ Общая характеристика работы

Актуальность. Улучшение условий труда, сокращение количества профессиональных заболеваний на производстве является важной государственной задачей. В современном производстве широко распространен рель-сорезный инструмент: он применяется на машиностроительных предприятиях, в металлургии, строительстве, в портах (различные подъездные пути), а также на железнодорожном транспорте. Работы при абразивной резке сопряжены с воздействием на оператора ряда опасных и вредных производственных факторов.

Существующие рельсорезные станки, в т.ч. зарубежного производства, характеризуются высокой точностью обработки, производительностью, надежностью, но их показатели в части эксплуатационной безопасности неудовлетворительны - главным образом, вследствие повышенной запылённости и зашумленности рабочей зоны, существенно превышающих действующие санитарные нормы. При резке хрупких материалов ситуация усугубляется выделением (наряду со стружкой) мелкодисперсных пылевых частицы. При длительном воздействии мелкодисперсной пыли сложного химического состава на органы дыхания оператора развивается сидероз - опасное профессиональное заболевание, являющееся разновидностью пневмокониоза.

Увеличение мощности инструмента для резки и при одновременном уменьшении веса и габаритов сопровождается ростом уровней вибрации и шума. Поэтому разработка системы комплексной защиты оператора от воздействия повышенных уровней пыли и шума в рабочей зоне является актуальной.

Соответствие диссертации плану работ ДГТУ. Работа выполнялась в рамках государственного задания министерства образования и науки Российской федерации на проведение фундаментальной научно-исследовательской работы в 2017/2019 гг. по теме: «Разработка основ технологии проектирования комплексных систем и средств защиты операторов от воздействия опасных и вредных производственных факторов».

Объект исследования - рабочая зона оператора станка для абразивной резки, в которой необходимо обеспечить допустимые (санитарно-гигиенические) параметры по запыленности и шуму.

Предмет исследования - процессы пылеобразования (в т.ч. дисперсный состав образующейся пыли) и генерации шума (вибраций) при абразивной резке, а также разработка и исследование технических средств пылеудаления, пылеулавливания, снижения вибро- и шумовой нагрузки на оператора.

Целью диссертационного исследования является улучшение условий труда операторов рельсорезных станков за счет обеспечения санитарных норм запыленности и шума в рабочей зоне.

Задачами исследования являются:

1. Экспериментальные исследования дисперсного состава абразивно-металлической пыли, а также эффективности системы пылеудаления и пылеулавливания рельсорезного станка.

2.Математическая модель диспергирования абразивно-металлической пыли при резке.

3. Инженерная методика расчёта и выбора элементов пневматической системы пылеудаления и пылеулавливания для режущего инструмента рассматриваемого класса.

4. Модель источника шумообразования при абразивной резке.

5. Экспериментальные исследования спектров шума и запыленности в рабочей зоне рельсорезных станков.

6. Инженерно-технические решения по снижению уровней шума и запыленности в рабочей зоне оператора.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Выявлены закономерности в дисперсном составе пыли, образующейся при абразивной резке рельса, что позволяет обеспечивать эффективное улавливание наиболее опасных частиц диаметром менее 10 мкм. Предложена математическая модель, с высокой точностью описывающая распределение абразивно-металлической пыли при резке рельса (по составу и дисперсности).

2. Разработана реалистичная математическая модель динамики рельсо-резных станков (вибрации и формирования шумов), которая учитывает характерные особенности технологического процесса резания и адекватно отражает закономерности формирования вибрации и шума во всем практически интересном диапазоне частот. На ее основе получены явные зависимости, описывающие спектр шума рельсорезных станков и таким образом позволяющие рационально улучшать шумовые параметры подобного оборудования на стадии проектирования.

Научные результаты и положения, выносимые на защиту

1. Методика и результаты дисперсного анализа образующейся при резке пыли, теоретическое описание процессов пылеудаления и пылеулавливания.

2. Математическая модель параметров распределения (по составуи степени дисперсности) абразивно-металлической пыли при резке.

3. Математическая модель виброакустической динамики рельсорезных станков, учитывающая характерные особенности технологического процесса резания и выявляющая закономерности формирования спектрального состава вибрации и шума.

4. Результаты экспериментальных исследований запыленности и шума при резке, подтверждающие адекватность выносимых на защиту моделей пыле- и шумообразования.

5.Инженерные решения по созданию системы комплексной защиты оператора, обеспечивающие в рабочей зоне концентрацию пыли и уровни вибрации/шума, допускаемые действующими санитарными нормами.

Практическая значимость работы:

1. Экспериментально уточненные коэффициенты гидравлического сопротивления пылеулавливающих аппаратов и найденные закономерности параметров распределения абразивно-металлической пыли использованы в усовершенствованных инженерных методиках расчета аэродинамических характеристик и эффективности системы пылеудаления рельсорезного станка.

2. На основании выполненных натурных и компьютерных экспериментов, а также инженерных расчетов рекомендуется применение циклона с обратным конусом, что значительно снижает аэродинамическое сопротивление фильтровентиляционного моноблока и обеспечивает минимальные траты энергии на его привод по сравнению с традиционными решениями. Результат рекомендуется использовать для расчета эффективности пылеулавливания.

3. Разработанная соискателем конструкция пылешумозащитного кожуха для режущего инструмента позволяет эффективно реализовать процессы удаления и очистки пылевоздушного потока при обработке конструкций сложной (неплоской) формы. Результат обеспечивается одновременным снижением запыленности и уровней звукового давления в рабочей зоне

Апробация работы. Материалы работы докладывались на Международном научно-практическом форуме «Инновации и инжиниринг в формировании инвестиционной привлекательности региона» (Донской государственный технический университет, 2017 г.), VI Всероссийском совещании заведующих кафедрами в области техносферной безопасности, безопасности жизнедеятельности, защиты окружающей среды и природообустройства, (с. Дивноморское, 2017 г.), на Национальных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы науки и техники» в ДГТУ (Ростов-на-Дону, 2017 - 2018 гг.), на ежегодных научно-практических конференциях в ДГТУ (Ростов-на-Дону, 2015 - 2019 гг.)

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 10 печатных работах, среди которых 2 статьи в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК, 2 статьи в базе данных Scopus и один патент РФ на изобретение №2694939 от 19.03.2019 г.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 163 наименований, 4 приложений, содержит 165 страниц текста, включая 19 таблиц и 65 рисунков.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ЗАПЫЛЕННОСТИ И ШУМА ОБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКОВ И ОСОБЕННОСТИ АБРАЗИВНОЙ РЕЗКИ

Анализ причин профессиональных заболеваний на производстве в РФ показывает, что почти половина их связаны с неблагоприятными условиями труда. По информации Росстата продолжается негативная тенденция роста доли работников, занятых в условиях труда, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. В 2017 году удельный вес работников, находящихся под воздействием вредных условий труда составил 27,8 % в целом по России, а в Южном федеральном округе 23,4 % (каждый четвертый). Кроме того, значительная их часть (14,1 %) подвержена воздействию шума (повышенного уровня) и запыленности [20,38,79,117,143,149].

Шум входит в число наиболее неблагоприятных факторов, воздействующих на человека в производственных условиях. Работники так называемых «шумных» профессий, как правило, преобладают в списках страдающих профессиональными заболеваниями [20].

Рост трудового стажа в таких условиях приводит к увеличению числа работников, у которых выявлены расстройства нервной системы, сердечнососудистые и другие серьезные заболевания. По сути, шум - главная критичная экономическая потеря общества. Он нарушает не только трудовую деятельность человека, но и негативно влияет на режимы отдыха, сон, мешает речевому общению, замедляет реакцию, повреждает слух и вызывает иные физиологические реакции организма.

Снижение шума в машиностроении от станочного и промышленного оборудования сопровождается повышением производительности труда и как следствие уменьшением брака производимой продукции.

Установлено, что шум оборудования столь сильно влияет на производительность труда, что соответствующие производственные издержки невозможно компенсировать путем использования индивидуальных средств защиты работников от шума [70,71,132].

Так, например, в ОАО РЖД при ремонте, сварке путевого хозяйства

применяется разнообразное мобильное и стационарное металлообрабатывающее оборудование, которое в силу своей специфики представляет собой источники не только повышенных уровней шума, но и запыленности рабочей зоны оператора. Кроме того, имеют место такие производственные вредности как вероятность механического травмирования работников из-за возможного повреждения металлической стружкой или осколками инструмента, а также отлетающими искрами.

Существующие рельсорезные станки, в том числе зарубежного производства, характеризуются серьезными техническими показателями (точность обработки, производительность, надежность), соответствующими современным мировым стандартам. В то же время показатели их эксплуатационной безопасности нельзя признать удовлетворительными, поскольку в рабочей зоне операторов уровень шума и запыленность существенно превышают действующие санитарные нормы [50,54, 58,95,122].

Таким образом, снижение концентрации пыли и уровня шума в рабочей зоне рельсорезных станков актуально для машиностроительной отрасли в целом. Это обстоятельство придает соответствующим мерам важное научно-техническое и социально-экономическое значение [5,125,153].

1.1 Исследования запыленности, вибрации и шума металлообрабатывающих станков

В исследованиях пылевыделения на рабочих местах и выработке мер по нормализации воздушной среды следует выделить научные достижения С.Е. Бутакова, A.M. Гервасьева, Л.А. Глушкова, М.Т. Камышенко, В.Д. Оли-фера, И.И. Афанасьева, И.Н. Логачева, В.А. Минко, В.Я. Манохина, а также американцев В. Хемеона и Р. Принга.

На решение проблем шума и/или вибрации технологического оборудования для механической обработки деталей, в т.ч., металлорежущим и деревообрабатывающим станкам, нацелены многочисленные научные исследования. Здесь выделим лишь особо значимые в контексте диссертационного ис-

следования работы Замшина, Б.Ч. Месхи, А.Н. Чукарина, С.А. Шамшуры,

A.Г. Ли, В.М. Цветкова, М.Ю. Щербы, В.Ф. Асминина, А.Е. Литвинова,

B.А. Романова и др..

Из широкой номенклатуры металлообрабатывающих станков особо выделяются станки пильной группы. Их отличает чрезвычайная шумность в области высоких частот, обусловленная конструкцией и геометрией режущего инструмента, а также высокой скоростью его контактного взаимодействия с деталью (заготовкой). Фактически уровень шума в рабочей зоне названных станков превышает предельно допустимый на 10-15дБ, что вызывает у работников шумовую болезнь. В процессе резания металла при помощи таких станков образуется большое количество мелкодисперсной абразивно-металлической пыли. Ее концентрация в 2-4 раза превышает ПДК, т.е. достаточна для инициирования хронических легочных профзаболеваний (пневмокониоз, силикоз и др.) [17].

При проектировании отечественных станков пильной группы защита оператора от шума и пыли не предусматривается, а в эксплуатации применяются крайне редко и примитивно. Поэтому научно обоснованный выбор технологии и инженерных решений для надежной защиты оператора таких станков от одновременного воздействия разнородных вредных факторов (запыленность, зашумленность, вибрация и др.) является актуальной научно-технической задачей [20]. Принципиально также обеспечить решение проблемы защиты оператора от вышеназванных опасных факторов уже на стадии проектирования отрезных металлорежущих станков [137].

При эксплуатации рассматриваемого в диссертационной работе и подобного технологического оборудования приходится решать разнообразные научные задачи, в т.ч. связанные с экспертной оценкой функциональности пылешумозащиты и с поиском возможностей повысить ее эффективность.

Наибольший объем исследований шума, вибрации и запыленности выполнен в отношении фуговальных, рейсмусовых, шипорезных, круглопиль-ных и ленточнопильных станков [22,86,91,93,137,138]. Для перечисленных станков, а также для ряда модельных надежно установлены закономерности

шумообразования. Снижение запыленности в рабочей зоне таких станков обеспечивается циклонами (шаровыми и с обратным конусом) или (в случае пильных станков) гидрообеспыливанием [112].

Однако эти исследования по снижению запыленности в основном относились к деревообрабатывающим станкам. Применительно к металлообрабатывающим станкам подобные исследования практически не проводились, поэтому при резке твердых и особенно хрупких материалов необходима разработка и оснащение системами обеспыливания, причем интегрированными в их конструкцию.

1.2 Описание объектов исследования и технологии резки

Среди разнообразных видов отрезных станков для раскроя абразивными кругами длинномерного материала (рельсы, металлопрокат) на единичные куски-заготовки, а также при срезании излишков проката и распила профилей под углом в цехах монтажно-заготовительных производственных участков получили распространение абразивно-отрезные станки (рис.1.1).

Рис. 1.1 - Схема рельсорезного станка РМК: 1 - винт, обеспечивающий крепление захвата на рельсе; 2 -захват эксцентриковый; 3 -кожух защитный; 4 -абразивный (режущий) диск; 5 - фиксатор кожуха; 6 -бензобак; 7 - двигатель

Область применения рельсорезных станков достаточно широка:

- железнодорожные пути общего пользования;

- подъездные пути промышленных предприятий (к ним относятся предприятия металлургии, автомобилестроения, машиностроения, химической отрасли, горнодобывающего и топливно-энергетического комплекса, порты);

- подкрановые железнодорожные пути - комплекс рельсовых направляющих, выстроенных внутри или снаружи здания, которые служат для перемещения кранов и вспомогательного грузового оборудования;

- рудничные и шахтовые проводники, предназначенные для звеньевого и бесстыкового пути железных дорог широкой колеи и для производства стрелочных переводов;

- трамвайные пути;

- специализированный промышленный транспорт.

Станок абразивно-отрезной РСМ (рис. 1.1) состоит из: привода (или силовой установки) 7, запускаемого стартером, муфты фрикционной, редуктора, абразивного (режущего) диска 4 с кожухом защитным 3 и рукояток.

Приводом служит бензиновый двигатель с воздушным охлаждением, передающий крутящий момент через муфту центробежную фрикционную.

В станке РСМ использован понижающий редуктор, состоящий из корпуса и двух конических зубчатых колес. Ведущий вал-шестерня имеет тринадцать зубьев, а ведомый - двадцать один зуб. На ведомом валу имеется фланец, на который крепится круг отрезной. Зацепление «фланец - круг отрезной» регулируется прокладками.

После установки на фланец круг отрезной закрепляется гайкой-фиксатором. На фланец имеются две ступицы - под круги отрезные с центральным отверстием 25 и 32 мм. К корпусу редуктора крепится кожух защитный поворотный (предотвращает травмы оператора отлетающими частицами), заданное положение которого при резании обеспечивается фиксатором 5.

Ноги оператора защищены от искр (капель раскаленного металла и частиц абразива) металлическим искроотсекателем, прикрепленном к корпусу редуктора.

Виброразвязка обеспечивается виброгасящим устройством, посредством которого рукоятки с бензобаком 6 соединены со стойками.

Мощность привода регулируется оператором посредством дроссельной заслонки (карбюратора). Направляющая рама станка выполнена в виде опоры установочной с захватом для рельса в форме скобы. Имеющийся на опоре шаблон обеспечивает точную установку рамы по отношению к метке на рельсе. Конструкция винта зажимного 1 с фиксатором позволяет быстро и надежно закреплять станок на рельсе.

Перекидывающаяся балка, Поворотная вокруг оси в вертикальной плоскости на 180о (с одной стороны рельса на другую) является первым звеном шарнирной направляющей. В двух крайних положениях балка фиксируется неподвижно под разным углом к горизонту (в трех промежуточных позициях). Вторым звеном шарнирной направляющей является сравнительно короткий рычаг Г-образный, на конце которого имеется Т-образная ось. На оси крепится устройство абразивно-отрезное: при опущенном зажиме оно вращается вокруг Т-оси на 180° в горизонтальной плоскости. Рукоятки на раме и на устройстве абразивно-отрезном позволяют перемещать станок.

При резке рельса станок устанавливают на рельс и закрепляют с помощью винта зажимного с фиксатором. Устройство абразивно-отрезное фиксируют штырем. Привод (двигатель) запускают и предварительно прогревают на холостом ходу с разомкнутой муфтой фрикционной центробежной. После прогрева обороты двигателя плавно увеличивают приводным рычагом дроссельной заслонки. Центробежная муфта замыкается, и круг отрезной начинает вращаться.

На станках рельсорезных РМК устройство абразивно-отрезное закреплено на поворотной направляющей (двухзвенной шарнирной). Такая конструкция позволяет выбрать предпочтительную схему резания из множества возможных. Однако для безопасности оператора требуется, чтобы его голова не попадала в плоскость круга отрезного.

Рекомендуется выполнять разрез рельса в три стадии. Для резания рельса станок укрепляют на рельс, заводят бензиновый ДВС, вытягивают запор-

ный стержень, давая режущей головке необходимую степень свободы, затем приводят во вращение абразивный диск и подводят его к рельсу. Сначала прорезают головку, шейку и большую часть подошвы рельса. По окончании резания рельса с одной стороны заводят качающийся рычаг с режущей головкой на рычаг, освобождают зажим и поворачивают режущую головку вокруг оси Т-образного элемента в плоскости, параллельной поверхности земли, на 180°. Затем завертывают зажим до упора. После освобождения фиксатора перекидывают рычаг на противоположную сторону в крайнее нижнее положение. Резание рельса продолжают с обратной стороны до окончания реза всего рельса.

В табл.1.1 и табл.1.2 даны основные технические характеристики рель-сорезных станков как с электрическим приводом, так и с бензиновым ДВС.

Таблица 1.1 - Технические характеристики рельсорезного станка РМК

Тип двигателя бензодвигатель

Мощность, кВт /лс 3,7/5

Тип топлива бензин А72 или А76

Габаритные размеры:

длина, мм 780

ширина, мм 560

высота, мм 470

Инструмент Отрезной круг 350x3,5x32 мм, 80 м/с

Время разрезания рельса Р-65, мин 3

Масса без топлива и приспособлений, кг 35

Рельсорезные станки моделей РА-2 и РА-2М предназначены для резки объемно-закаленных и незакаленных рельсов.

В конструкции этих станков предусмотрены амперметр и выключатель автоматический: эти элементы позволяют полнее контролировать режим ре-

зания. Имеется удобная транспортная тележка для перемещения станка по рельсам и вне рельсов.

Станок РА-2М имеет повышенные эксплуатационные характеристики за счет встроенного механизма покачивания абразивно-отрезного устройства: до 10 резов 1 кругом.

Станок рельсорезный РА-2 (РА-2М) предназначен для резки рельсов типов Р50, Р65, Р75, причем как незакаленных, так и объемно-закаленных. Его основные узлы - устройство абразивно-отрезное и рама направляющая.

Таблица 1.2 - Технические характеристики рельсорезных станковРА-2 и РА-2М

Показатель РА-2 РА-2М

Отличительные особенности станка Абразивно-отрезной, с заданной траекторией резания Абразивно-отрезной с механизмом покачивания абразивно-отрезного устройства

Тип двигателя Электродвигатель, 220/380В, 50 Гц Электродвигатель, 220/380В, 50 Гц

Мощность, кВт/л.с. 5,5 основного - 5,5, вспомогательного - 0,25

Инструмент Отрезной круг: 400x4x32 мм, 80 м/с Отрезной круг 500x5x32 мм 80 м/с

Время резания рельса Р65, мин 1 1

Габаритные размеры, мм 1055x600x1030 (без тележки) 1050x700x1030 (без тележки)

Масса, кг 83 (без тележки) 95 (без тележки)

На рис. 1.2 представлен общий вид рельсорезного станка РА-2. На корпусе абразивно-отрезного устройства закреплен кронштейн с электродвигателем и рукоятью. Крутящий момент от вала электропривода к кругу отрезному передается посредством клиноременных передач, с возможностью регулирования натяжения ремней при ослаблении крепления защитного кожуха. Отрезной круг устанавливают на фланец и закрепляют. На корпусе закреплен защитный кожух отрезного круга, для переноски станка имеются рукоятки.

Рис. 1.2 - Общий вид рельсорезного станка РА-2

Металлический искроотсекатель, закрепленный на корпусе и фиксируемый пружиной при транспортировке, защищает оператора от искр раскаленного металла. Управление устройством абразивно-отрезным осуществляется посредством пульта (управления станком), оснащенным амперметром -контроллером режима (резания) и автоматическим выключателем для пуска/остановки станка. В процессе резания оператор обязан контролировать показания амперметра: при напряжении сети 220 В рабочий ток станка не должен выходить за пределы 22...30 А. Исключать нештатные режимы резания рекомендуется, немного приподнимая и/или опуская устройство абразивно-отрезное без остановки процесса (резания).

Станок подключается к источнику электроэнергии (четырехжильным) кабелем. Устройство абразивно-отрезное шарнирно закреплено на кронштейнах рамы посредством оси. Свободный поворот устройства абразивно-отрезного на оси при разрезе рельса обеспечения установкой фиксатора в нейтральное положение. Нейтраль фиксатора выбирается оттяжкой ручки с поворотом на 90°. Массу устройства абразивно-отрезного уравновешивают пружины растяжения. Их назначение - снизить нагрузку на руки оператора. Пружины крепятся на осях: одна в проушинах опоры рамы, другая - в проушинах корпуса.

Четыре отверстия в проушинах предназначены для перестановки оси в целях регулировки уравновешивающей силы. Установленные внутрь пружин стальные тросы обеспечивают защиту оператора при их разрушении.

Транспортировка станка рельсорезного к месту производства работ осуществляется по рельсам с использованием транспортной тележки.

На станках рельсорезных РА-2 (РА-2М) устройство абразивно-отрезное закреплено посредством единственного шарнира, что ограничивает операторе в выборе схемы резания (траектории круга отрезного).

1.3 Воздействие опасных и вредных производственных факторов на оператора при резке

Работа на металлорежущих станках не всегда безопасна и имеет ряд вредных факторов, оказывающих на рабочего неблагоприятное воздействие [17,57,94,144].

Конструктивные особенности рассмотренных выше рельсорезных машин определяют требования к местам их использования в зависимости от спектра действующих ОВПФ на оператора.

Так, рельсорезные станки с приводом от двигателя внутреннего сгорания (бензинового двигателя) нельзя использовать в производственных цехах (замкнутых пространствах), так как они не удовлетворяют требованиям пожарной безопасности. Пары топлива могут воспламениться даже при наличии в помещении работающей вентиляции. Также к повышенным уровням шума и запыленности добавиться дополнительный вредный фактор - сильная загазованность рабочей зоны [50,54]. Данные рельсорезные станки используются обычно на открытой территории предприятий, на производственных площадках.

Напротив, рельсорезные станки с приводом от электродвигателя могут применяться в производственных цехах и быть подсоединены к групповой аспирационной системе пылеочистки. Оператор данных станков подвержен воздействию меньшего числа ОВПФ.

Работа на металлорежущих станках может привести к травме оператора, в том числе и с тяжелым исходом [68,84, 121].

Режущие инструменты (фрезы, дисковые пилы, абразивные круги), не ограждаются заводами-изготовителями, решения по их ограждению обычно не предлагаются [43].

Передаточные и приводные механизмы могут травмировать оператора при наладке и ремонте станков, а такие части станков, как валики, ходовые винты токарных станков могут причинить травму в процессе эксплуатации.

В цехах, при обработке различных материалов резаньем, образуется пыль. В зависимости от условий резания зона максимальной запыленности совпадает с зоной дыхания станочника, работающего на данном станке. В ряде случаев, зона максимальной запыленности оказывается на соседних рабочих местах. Она наносит вред станочникам, проникая в органы дыхания, глаза, загрязняя поверхность кожного покрова. Кроме того, пыль загрязняет световые проемы [106].